Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семинар "Работа с личной историей приемнго ребенка"

Сегодня была на семинаре Марии Капилиной "Работа с личной историей приемного ребенка". Очень интересно, познавательно, полезно. 4 часа на одном дыхании. Узнать об этом и планируемых подобных мероприятиях можно на сайте otkazniki.ru
05.02.2011 23:07:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, а как вы записывались? Я к примеру сотавила на телефоне сообщение что собираюсь посетить семинар, но мне никто не подтвердил и я не поехала. А вы как? Просто дозвонились или как?
Очень хотела то же быть. Ре под опекой с 5 лет. Ничего не говорит о био. Уже ничего не говорит и приюте. Но био помнить-то должен? Боюсь боль у него там, а как подступить и облегчить - не знаю...
07.02.2011 11:09:56, блондинк@
Зарегестрированным на отказниках приходит рассылка и им достаточно отметится в теме про семинар. Со стороны в этот раз народ не могли приглашать, слишком много желающих было. В следующий раз, когда про Книгу жизни будет семинар, если будут места я кину здесь объявление.
Материалы семинаров можно почитать, ссылки ниже, а можно записаться на бесплатные консультации к специалистам по тел 84959994945, там приём ведут и детские и взрослые тематические психологи..
07.02.2011 11:24:52, О-к-с-а-н-а
Спасибо! 07.02.2011 14:40:58, блондинк@
Милан_а
Девочки, может, кто-нибудь хоть пару слов напишет для тех, кто не был? И вообще не из Москвы? 06.02.2011 22:42:42, Милан_а
Присоединяюсь к просьбе, напишите, девочки, пожалуйста. 06.02.2011 23:02:38, atusik31
У нас так умно не получится, да ещё в двух словах.
Ниже Марина дала ссылки на статьи специалистов на эту тему.Я их перекину сюда.
06.02.2011 23:12:00, О-к-с-а-н-а
и ещё. Можно потом обсудить. 06.02.2011 23:13:47, О-к-с-а-н-а
Милан_а
Оксана, спасибо, просмотрела. И раньше читала это, наверное. Где обсуждать будем? Выскажусь пока здесь. Я с одной стороны, готова биородственников увидеть и в душе думаю, что действительно ребёнку это может пойти на пользу, НО: с другой стороны, кто будет без особых причин говорить маленькому ребёнку, что у него умерла мать? При том что ребёнок с надеждой спрашивает: "А мои родители живы? Да?" Я пока этого делать не собираюсь. Как сказал мой брат: "Ему повезло, что он это не узнает в таком возрасте". Хотя психолог в "Род. мосте" напротив советовала всё рассказать, и тогда я вообще чётко встану на место биоматери (типа для меня же лучше). Но в общем, пока же с моим решением все мысли о поиске родственником задвигаются до того, как дети вырастут. С другой стороны, опять-таки НО: сейчас, может, бабулька его еще жива (у которой лето проводил), а сколько ей еще... Папашки наши тоже где-то ходят-бродят. Сама беспокоюсь из-за всего этого сильно. что делать-то?(((. Плюс кроме меня (и детей) о биородственниках никто в нашей семье и слышать не хочет.
А про книгу жизни мне не нравится. Пусть фотоальбом небольшой, да. Ну пара фраз смешных, что говорил, рассказ, как взяли, открытки на ДР. А столько всего писать - не черезчур ли?... Имхо, конечно.
Буду рада комментариям!
08.02.2011 02:38:37, Милан_а
К биородственникам надо ехать. Хотя бы одной приемной маме. Очень многое оттуда можно почерпнуть, представить. И будет что отвечать ребенку, когда он (ну вдруг?) будет интересоваться темой в подростковом возрасте, а биородственников уже в живых не будет. Я очень рада, что мы съездили. Несмотря на ряд негативных моментов. Кстати, Марсик, впавший в истерику после поездки и вообще насчет него уж точно я была уверена, что все это зря, сказал мне СПАСИБО за то, что я его туда повезла. Сказал, что теперь уж точно знает, что я его ЛЮБЛЮ, потому что мне было это не надо, я это сделала для него. И он рад, что съездил. И больше не поедет никогда :) 08.02.2011 23:52:11, ДраКошка (мама Галя)
Я пока чётко на той же стадии осознания всех этих премудростей с тайной как и вы. Вроде иногда думаю: надо пока бабушка жива съездить, а сердце говорит не надо раны бередить ни биородственников, ни ребёнка, ни свои. Вот не чувствую я себя на столько уверенной и сильной, чтобы прийти к ним поговорить в необходимом мне русле и не психануть если разговор пойдёт в неприятном для меня тоне. Жду когда созрею . Хожу на семинары и перевариваю. Знаете я для себя решила, что моя интуиция более определяющий для меня советник, чем все специалисты вместе взятые. Но пищу для раздумий они дают богатую. Так что буду зреть, а там видно будет. 08.02.2011 22:12:29, О-к-с-а-н-а
Марина (.)
< и тогда я вообще чётко встану на место биоматери >

А зачем быть на ее месте?
08.02.2011 06:29:50, Марина (.)
Милан_а
Марина, спасибо за ответ! Задумалась. Действительно. Я не знаю, вот психолог так сказала. 08.02.2011 21:24:41, Милан_а
Спасибо! 06.02.2011 23:13:35, atusik31
Девочки! Я тоже вчера была нв семинаре.
Меня мучает вопрос - получается, что РАЦИОНАЛЬНОГО объяснения того, что не нужно хранить тайну (кроме риска роковых случайностей) не существует? Или я не правильно поняла? Ну будет ребенок считать, что наше древо - это его и что в этом неправильного?
Пришла домой, рассказываю мужу, а он все мои доводы разбил в пух и прах (не хочет копаться в истории ребенка, считает, что он только наш).
Что скажете?

А Оксану я тоже заприметила - милая, очень интересная брюнетка, интеллигентная, очень прятная. Тоже подумала, что психолог или приемная мама с большим опытом.
06.02.2011 18:57:34, Аня С...
к сожалению я не психолог, поэтому я по-простому попробую свои мысли и наблюдения на тему тайны озвучить.
У меня друзья растят девочку с тайной уже 16 лет. Мы знакомы больше 13 лет.как только в нашей семье появился открыто приёмный ребёнок, общение со стороны друзей было прервано. Знаете почему? А чтобы при этой девочке не возникало разговоров о том, что дети могут быть приёмными. Мало ли что ....
И когда девочка задаёт вопрос " А зачем ты мама меня назвала N, мне гораздо больше нравится имя V( и называет своё старое имя до усыновления , которое было в её 4 месяца) у мамы волосы на голове шевелятся и реагирует она не очень адекватно. И вот такие мелочи, оговорки, осторожности создают атмосферу,в которой ребёнок интуитивно начинает думать "со мной что то НЕ ТАК", его это гнетёт и он ищет причину, если докопается до факта своей приёмности , то даже думать страшно что будет. Видя, что происходит в этой семье, для меня, например, очевидно, что тайна для моей семьи не приемлема.... НО поскольку вот уже неделю разговоры крутятся вокруг да около этой темы, не вольно я начала думать, что есть категория лиц, для которых не всё так однозначно. Если люди не углубляются в педагогику и психологию,если они взяли ребёнка ДЛЯ СЕБЯ, то и задумываются они больше о своём спокойствии и для них , подозреваю, значительно легче жить в состоянии тайны надеясь на то, что пронесёт , чем нудно, долго и эмоциональнозатратно прорабатывать детскую травму и отвечать на одни и те же вопросы с вариациями. А травма есть по-любому, объяснить её рационально тоже можно, но за этим лучше обращаться к специалистам. Если бы ваш муж пришёл на семинар, то он бы имел возможность не только понять в чём заключается рациональное зерно, но и почувствовать в чём для семьи опасность тайны. но, повторюсь, что иное мнение тоже заслуживает внимания.
06.02.2011 23:07:40, О-к-с-а-н-а
Спасибо за ответ. 08.02.2011 09:55:04, Аня С...
Я тоже была на семинаре. Очень приятное и полезное времяпрепровождение.
Приехала домой и прямо затискала нежно своего сыночка с "очень трудной личной историей", так пожалеть его захотелось после этого семинара.
Спасибо Марии Капилиной , она конечно высококлассный специалист. Ну и труженикам "Отказникам" тоже большая благодарность за предоставленную возможность.
05.02.2011 23:55:09, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
Вот как, и я там была. С сестрой. Мы такие две толстые парой ходили, наверняка нас видели. На "Книгу жизни" поеду. 06.02.2011 08:26:30, tolstaya_zgaba
Вот так так. надо было бейджики с никами одеть. Мы с вами в коридоре рядом стояли с удовольствием бы побеседовала..
А я такая брюнетка в белой кофте с сиреневым шарфом в последнем групповом тренинге участвовала.
На "книгу жизни" тоже планирую поехать.
Сегодня всю ночь думала стоит или нет рвануть в Нижний за информацией.
06.02.2011 09:02:54, О-к-с-а-н-а
Извините, что вмешиваюсь - а что у нас в Нижнем? 06.02.2011 10:49:42, mamatata65
Нижний - Родина моего приёмного сына. У нас есть вменяемая бабушка двоюродная , у неё можно раздобыть фотки и ну что-нибудь хорошее про био-семью сына. Я для себя ещё не решила нужно мне это и безопасно ли. 06.02.2011 10:53:55, О-к-с-а-н-а
Понятно. Может, действительно стоит? 06.02.2011 10:55:02, mamatata65
tolstaya_zgaba
О, залезла в регу и сразу опознала. Вы такая молодая и так грамотно отвечали, что я подумала, что вы или волонтер, или психолог:) 06.02.2011 10:10:18, tolstaya_zgaba
Скажу вам на ушко по секрету, мне кажется, что действующие приёмные родители значительно круче по опыту, чем волонтёры и психологи( за редким исключением). Когда на собственной шкуре всё прочувствуешь, то будешь не хуже любого теоретика разбираться . Спасибо за добрые слова. В следующий раз я вас точно узнаю:)) 06.02.2011 10:34:49, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!