Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petrowna

Мои истории.

Про тайны и не тайны. По следам нижних тем.
Начнем сначала. Сашенька. 4 года. Дома с двух месяцев.Удочерена. В январе на своем дне рождения впервые задала вопрос,откуда я взялась. Так как у нас традиция такая,всегда бабушки,дедушки вспоминают,как появился ребенок в семье. первые дни,воспоминания какие то. И этот день рождения был не исключением. Вспоминали все как впервые ее увидели,как она кому то там впервые улыбнулась,пошла и т.д.
И Сашка так тихонько слушает и говорит - Ну так а откуда вы меня привезли то? Такая тишина гробовая,и свекровь говорит-из больницы,мама там тебя родила и забрали. Я то бишь. Я разговор замяла,да и Сашка потеряв интерес умчалась к подаркам. И тут был серьезный разговор с родителями. Я твердо сказала,что плести интриги не буду и скажу все как есть. Мне так правильнее и легче. Я не смогу врать так долго,да и когда ВСЕ в семье знают кто и откуда,скрывать что то считаю глупо.
А вечером дочка сама начала разговор,перед сном.
Вы меня с папой в лесу нашли,говорит))) Я помню)))
И я рассказала ей всю историю правдиво,без аистов))) Что вдруг замечтала о дочке,во сне увидела-кудрявую,кареглазую,поехала искать,пришла в больницу,к самому главному врачу,попросила себе ребеночка,мне тебя показали,я тебя с первого взгляда полюбила, и Сашей тебя я назвала. А потом мы с папой за тобой приехали. А папа рядом сидит,глаза на мокром месте. Правда момент очень волнительный был.
Сашка в глаза смотрит,каждое слово ловит,переспрашивает - правда ты меня сразу полюбила? И папа? И он когда меня увидел правда сказал что я самая красивая? и поцеловал? и на ручках носил? правда? Правда? правда?..... По щекам нас гладит,целует. Короче долго мы не уснули в ту ночь,так втроем вот обнявшись и говорили))) По сто раз повторяли одно и то же)))
Утром снова да ладом-расскажи как ты меня нашла. Снова все повторили. и так дня три. Пока тишина. Больше вопросов не возникает. Хотя понятно,что это только начало. Еще не дозрели до вопроса,а как же я в больнице то оказалась и кто меня родил.
У меня если честно,гора с плеч:))) Мне легко от того,что не нужно врать. Хотя принципиальную разницу между врать и не говорить всю правду, я понимаю. Но в моем случае тайна,это невозможно. Отношение у меня к этому ровное. Сможете хранить,да ради Бога)))
том что будет потом я вообще не задумываюсь. Искать корни,био,может будет,а может и нет. Что ж тут морочиться то раньше времени? Поживем-увидим!
Но этот ребенок для меня роднее всех родных. Это душа моя,моя отрада,моя гордость,мое счастье,моя,моя,моя...... Обожаю ее !!!

Предновогодние примерки нарядов))) Она тут такая естественная)))
Ну а дальше буду писать про остальных детей и свой опыт.
03.02.2011 14:11:41,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы удивительная МАМА! 04.02.2011 18:20:41, Tinaest
Петровна, наконец-то ты нашлась!
Давно, давно ты нигде не появлялась.

У тебя замечательные дети! У твоих детей замечательные мама и папа!
Спасибо, что пишешь, это очень важно всем нам. У тебя уникальный опыт, которого почти ни у кого нет. Вернее так: тех, у кого есть подобный опыт - единицы. Здоровья тебе, Леночка, терпения и сил!
Люблю тебя!
04.02.2011 16:17:47, KallyBry1
Яхонтовая
Спасибо, Лена. Вот она, настоящая жизнь, без розовых очков, со своими правилами. Смиряет нас, смиряет. Через детей наших. Показывает, какие мы отнюдь не всемогущие. И как, с другой стороны, мы все-таки многое можем! И чтобы богами себя не чувстовавли шлепает нас детками по башкам в розовых очках)) 04.02.2011 15:33:44, Яхонтовая
Спасибо огромное за жизненные примеры, как бывает! Тоже мечтаю о большем количестве деток, буду перенимать опыт. 04.02.2011 13:57:22, Lola_
Лен, какая же Катя дурында((( 04.02.2011 09:24:46, Я опять мама
Находка
Спасибо, Лена, за рассказ. Большой ты Человек. Настоящий. 04.02.2011 05:55:26, Находка
ПятиМамка
Леночка, жизнь как-то все правильно расставляет по местам.
Не так, как хочется, но... так надо, видимо?
С Катей никто не виноват, получается - и Катя не сама себя такой сделала, и ты не всесильна.
Еще неизвестно, что будет после ее 18 лет, когда никаких согласий на то, чтобы заявиться к тебе, не нужно будет.
Что, кровные дочки из дома не убегают?
И не всегда ведь от злых, черствых родителей, от глупости своей - гораздо чаще.
Саднит, больно, не вышло... так еще ничего не закончилось, это ЭТАП жизни вашей, а что будет потом мы не знаем.
Про био родню ты пишешь так хорошо, не осуждаешь и вообще оценок не даешь, а вот показываешь, как они в вашей жизни есть.
Очень правильно ты все это вяжешь, нужными узелками, Лен, очень!
Спасибо тебе огромное!
04.02.2011 05:33:42, ПятиМамка
Лена, Вы такая умница, мудрая,мужественная,сильная! МАМА с большой буквы! Мне гораздо больше лет ,но не знаю хватило бы у меня терпения и душевных сил . 04.02.2011 00:40:05, Levyshka
Дай Господь Вам здоровья, Вашим деткам и благополучия всей Вашей семье! Учусь у Вас. Спасибо! 03.02.2011 23:44:13, Goroshki
LenaSpb
Спасибо большое Вам, Лена! Несколько лет назад, я впервые задумалась про приемного ребенка.Бросилась собирать информацию в интернете, читать истории усыновления.И по какой-то ссылке попала в Ваш дневник...Так честно и просто было написано, и так душевно...Много историй я прочитала после, но Ваша врезалась в память....Путь к приемному ребенку у каждого свой, но Вы мне помогли принять правильное решение....Благодарю Вас, Лена!!!! 03.02.2011 22:47:51, LenaSpb
Спасибо за рассказ.Очень полезно такое прочесть. Здоровья и сил Вам! 03.02.2011 22:13:52, caba4ok
milli-tilli
Спасибо Вам большое. Побольше Вашей семье счастливых минут и поменьше огорчений. 03.02.2011 22:02:46, milli-tilli
Спасибо Вам что рассказали! 03.02.2011 19:53:20, Ata
Спасибо что рассказали. Сил, терпения, мудрости, любви и удачи все-всем участникам историй. 03.02.2011 18:59:18, Snow
Какая же вы настоящая. А дети у вас прекрасные. А по Кате - тяжело, но все правильно. Берегите себя. Такие как вы нам всем пример 03.02.2011 17:38:06, KK
Про какой возврат все говорят , не пойму. Петровна по-моему никого не возвращала??? Это выбор человека (Кати) , пусть еще ребенка, пусть выбор не осознанный , но ВЫБОР и надо его уважать. Петровна, ИМХО поступила правильно, что отпустила ребенка...могло быть хуже не только для семьи , но и для Кати если бы она осталась и не получила ТАКОЙ урок! 03.02.2011 18:35:30, НЭТ77
Совершенно согласна. Старшая сестра моей дочки тоже ушла в ДД от опекуна в 14 лет. Пожалела через какое-то время, но только из-за того, что в ДД шмотки хуже :) В целом довольна, с опекуном (женщина, не знаю, как, опекунша что ли :)) не общается по собственной инициативе. Мне говорит, что ушла, потому что она заставляла ее уроки делать... 03.02.2011 18:38:40, ДраКошка (мама Галя)
Meile
такая красота. Ну и кто и как мог такое счастье бросить. Ну и название им Био. Дите как топ-модель.)))))))))))))))Лапушка. 03.02.2011 17:35:55, Meile
threetree
Лена, большое спасибо вам за истории!
Приемность - это навсегда, но только от родителей зависит, сможет ли ребенок сбросить с себя груз этого опыта и идти по жизни без темных теней прошлого. По-моему, вы прекрасно справились с тем, что ваши сыновья и дочери воспримут приемность как некий факт своей биографии, а не как свою вину и не понесут эту вину по жизни.
А Катя... тут и со своими детьми никто не застрахован, вы сделали многое, вряд ли найдется человек, кто мог бы для Кати сделать большее. Жаль ее, конечно...
03.02.2011 17:28:36, threetree
Petrowna
Ну и последняя. Братья Серега и Валера.
Опять таки. Как раз за неделю до дня рождения Сереги(бурный у нас январь этот на события),пришло письмо,что опека города иваново по просьбе такой то такой то (бабушка у пацанов) просит опекуна,т.е меня,дать согласие на общение с бабушкой. бабушка у нас воспитывает двух старших девочек,из пяти внуков,которых ее непутевая дочь бросила.
Позвонила я в опеку,дали мне телефон нашей бабушки,собралась с духом,набрала.
Познакомились. И бабушка заплакала. Я даже не ожидала. Я привыкла что мои "приемные" бабушки меня костерят всегда,приготовилась уже к осаде))),а тут такие добрые слова услышала. Вместе поплакали. Она так рада была ,что я ей позвонила. Обменялись адресами,телефонами. В день рождения Сереги она позвонила,поздравила. Письмо прислала с фотками когда мальчишки маленькие были.
И вот тут все и понеслось у валерика.
А кто это? А что это?
Вот пожалуй впервые у нас был этот разговор,обстоятельный такой.
И про бабушку и про сестер и про маму и про папу. все что я знала,все что мне бабушка рассказал,я ему так порционно выдала. Он же к Сереге постоянно бегал переспрашивал-это так и было? Ты это помнишь?
Был вопрос,а за что же меня мама в дд то отдала,я был плохой?
Валерик,посмотри на фото,вот ты тут мелкий какой,ты тут плохой? Нет. Ну вот значит не из за этого,а из за чего.
Вот пожалуй в этом и была самая трудность,не оскорбляя био,сказать так,чтоб и понятно было,и не обидно.
Сказала что есть такие взрослые,им все лень,учиться (что истинная правдда ,био даже 9летку не закончила),работать ( не разу ни где не работала ),растить детей,что тоже правда ( бабушка забрала детей,когда старшей девочке было 7 лет,второй 3 года. Потом три мальчишки,которых забрали в дд) и с тех пор мама ее больше не видела,говорит уже больше 10 лет я ее не видела,не звонит,детьми не интересуется,хотя живая,кто то где то ее в области встречал.
Так же пришлось рассказать почему дяди милиционеры забрали детей у мамы,как им жилось,как они жили в бане,как Серега таскал им хлеб и молоко. Серега попрошайничал,ребята почти полгода жили в бане,сначала в вдвоем с Валеркой,а последнюю неделю перед изъятием и с 6месячным братцем,пока кто то из соседей в милицию не заявил.
Валера кадер конечно еще тот))
Из всего сказанного и осмысленного,а говорили мы долго очень,как и с сашей почти каждое предложение с Серегиной версией сверено было,был сделан вывод,что повезло сереге то,весело он жил,я б тоже,говорит Валера,побегал бы по домам и куски бы пособирал.
А вообще,сказал он,я к бабушке поеду,буду там у нее бегать где хочу,правда огорчился узнав,что и у бабушки придется домой во время приходить и учиться и читать)))
Но к маме,говорит к своей,я все же не вернусь,с тобой то наверное всяко лучше будет,ты хоть готовишь и заботишься:))) Ну и на том спасибо)))
Вообщем прошел разговор. Все было: и серьезно говорили и смеялись. Где было нужно ,углы сглаживали.
Но душевного трепета у меня не было,как в случае с сашкой,я к этому разговору в принципе готова была,много раз все говорила про себя,ходы-выходы искала,нужные слова. И огромное спасибо бабушке,за фото,ну вот в самое время подоспели,легко как то было с этими фотками. там обстановочка у бабушки уютная,столы накрыты,дети смеются,сестренки надо сказать у парней-красавицы!!! Нас всех в гости пригласили,может летом и сгоняем)))
Серега ооочень настороженно ко всему отнесся. С бабушкой говорил очень сдержанно. Здравствуйте. спасибо. Хорошо. До свидания.
Потом услышала разговор его с Никитой. Бабушка то глупая какая то,спрашивает как я маму называю-мамой или по имени отчеству. Дак четыре года тут живу,дак кто она мне,не мама что ли. Это таким баском его,забавный))) Письмо вот в ответ писать не хочет. Хотя сестры такие теплые ему слова написали. Помнят их.
Вот такие у нас дела. Вот такие у нас отношения.
И на своем опыте я могу только строить свои же утверждения,полностью согласна с мама17,не кто из них не кинулся искать родную кровь,восстанавливать отношения. Поговорили,обсосали все как следует и пока тихо. Главное быть уверенным в себе,ты ж не преступник,извиняться тебе не за чем и не за что.
Я только за откровенность и за правду. и в поступках и словах.
Но все же сложно описывать историю биородителей,не давая им оценок. Вот тут нужно много думать,не надо про них говорить гадости. Не судья я.
А в остальном ни чего страшного в этих вопросах нет,а так же в общении с биородней тоже. Детям на пользу. Было бы желание с той стороны и адекват,а в остальном - мы рады вам)))
Вот Валерик,уже на мужичка стает похож))

а вот Серега:))
03.02.2011 16:55:26, Petrowna
Как сложно, должно быть, сиротам с призрачной альтернативой- возможным воссоединением с семьёй, с родственниками. У нас сейчас новый мальчик: есть папа, мама, бабушка, дедушка, тётя с детьми. Все живут рядом, не бросили, иногда навещали в приюте. Хвосты категорично рубит Витька:"Нету у тебя, Мустафа, братьев-сестёр. Если бы были, они бы тебя забрали. Сейчас мы твои братья-сёстры )))" 04.02.2011 11:53:04, Офигения
мама Ирина
Молодец, Витька! Давно уже Вас не видно, как впечатления от Мустафы, сколько ему лет? 04.02.2011 11:57:52, мама Ирина
Некогда стало ))) Детей прибавилось, все дома- в школе карантин. Мустафе 8 лет, ему сейчас не легко. У нас вату катать целыми днями не принято, ему непривычно, но он справится, толковый мальчишка. Устроились в школу, там, правда, от перспектив не в восторге ))) 04.02.2011 12:29:48, Офигения
[пусто] 04.02.2011 12:55:48
Годы безделья и предоставленности самим себе сильно сказываются ))) Витька у нас только через полгода стал въезжать в заданный темп и режим. 04.02.2011 13:22:44, Офигения
[пусто] 04.02.2011 13:51:26
Ириш, что ж Вы так жестко, а :)? Ребенку 7 лет!!! Все пройдет и придет. Дайте время! И восемь месяцев не срок! 04.02.2011 18:16:31, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
всего-то месяц января, каникул и гриппа, а я уже как заправский детдомовец с неразвитой волевой сферой. Даже вату катать неохота)) 04.02.2011 15:52:17, мама Ирина
Серьёзное чтение. Спасибо за пищу для раздумий.
Сил, здоровья и Божьей помощи.
04.02.2011 01:09:50, О-к-с-а-н-а
Лена, спасибо большое, что написали! Прочитала на одном дыхании.
Сил Вам желаю много-много.
03.02.2011 20:04:04, Темза
Petrowna
Дальше история про сестер,самая трудная для меня и самая наверное длинная.
Из Дд я привезла три года назад трех сестер. Старшей было 16,младшим близнецам по 11. Про трудности адаптации и привыкания я много писала,не буду повторяться. Если кому то будет интересно,можно темки полистать в реге,там много всего.
Про отношения с биородственниками сейчас говорим и о принятии себя.
В иваново,откуда дети родом,я съездила с ними к их бабушке. Там же живет тетя,которая к сожалению не захотела о мной знакомиться и детей с проклятиями и обидами отпустили. типа предали родных,наплевали,поехали к чужим людям горбатиться и погибать. так вот все эти годы на том и стоят. Что дети тут от пахоты умирают и родню предали.
Ни разу!!! ни одну из девочек даже с днем рожления не поздравили,не подарка,не звонка. Бабушка звонит только старшей Свете,с просьбой не быть как ее мать,сейчас то ты мол не в ДД ,присмотра за тобой ни какого,запьешь,загуляешь,ты уж бабушку то послушай,я знаю что говорю,где же уж такая молодая ленка с вами справиться))).
Впервые мне лично позвонили тогда,когда узнали о том,что Катя в интернате сейчас живет.
Да,Катя уже третий месяц как живет в интернате. Я не писала об этом,готова не была. Трудно мне все это далось очень.Кто помнит я писала о проблемах. К сожалению они так и не разрешились. И Катерина по доброй воле,легкой походкой и улыбаясь,села в уазик и с опекаршей уехала в новую жизнь. За рукав ее поймала,чтоб на прощанье поцеловать.... У меня то с привязанностью все нормально(((
Ох и отвыла я тогда. Часа через два после уезда пришла смска. спасибо за то что сделали для меня но я к вам ни когда не вернусь буду жить без вас так хочу.
Через неделю пошли звонки-забери меня от сюда,мне тут плохо,тут скучно,я домой хочу и т.д. Но,назад пути нет. Мне сначала звонили оттуда и директор и психолог,я все им про нашу историю рассказывала,про катю. А потом они позвонили в опеку,чтобы получить согласие на то,чтобы катя вернулась домой,хотя б на каникулы. Наша опека сказал категорично НЕТ,разрешения не дам,семья не готова,ни один ребенок не подпишет больше согласие. Это я пишу тем,кто помнится говорил о возможности отдать на время,а потом забрать. Так делать нельзя,я уж сейчас это точно знаю. нужно собирать снова весь пакет доков,снова получать согласие всех детей старше 10 лет,а мои после этой бурной осени согласие не дадут ни за что. Так вот и живем сейчас. звонки,посылки и обиды. И со стороны биородни,предала ,бросила,и со стороны Кати-свою бы Свету зас*аную отдала в дд,а то МЕНЯ!! отдала. Пытаюсь повернуть разговор в сторону справедливости-НЕ ОТДАЛА,А ТЫ ТАК ЗАХОТЕЛА,но нет.
Сейчас общение такое - верни симку (я симку отключила,т.к получила подарок к нг в сумме 2 тыщи за инет) говорю - нет,ну и пошла ж8пу.Тишина на неделю. потом опять звонок- забери на выходные ,не могу,ну и пошли вы все в ж8пу,вот так и говорим разговоры. Ее чувства понятны,но точка возврата пройдена уже. Я не возьму этого ребенка точно,перегорела. Помогать чем могу буду,но не больше. Может быть потом придет сама,незнаю. Поживем увидим.
Сейчас родственники из иваново хотят добиться перевода Кати из интерната который находится здесь,обратно в Иваново. Я прошу ее не дергать,не нужно ее обратно в тот же дд,хуже будет ей,но они полны решимости. Однако когда встал вопрос о том,чтоб кому то собирать пакет доков на опеку,чтоб ее отсюда забрать,то желание поутихло. Опять таки ,живем дальше. Как бы там не было,я все равно слежу за ней,говорю с ней,но пока без пользы. Она собралась обратно,потому как думает что тетя заберет ее в семью,тому что ее повезут все в тот же интернат ,она не верит.
Маша как не общалась с родней,так и не общается. Говорить про прошлое не желает,родителей своих ни как не воспринимает.
Света старшая. Сейчас учиться в университете,на экономическом факультете. с родней общение поддерживает по телефону. В гости не рвется. Нас считает единственными родными людьми. У нас очень доверительные и ровные отношения. Она постоянно благодарит за шанс в жизни. прекрасно осознает что в ДД ни какого универа ей бы не светило. Про биородню говорит корректно,единственное желание вернуться в иваново,это увидеть одноклассников,с которыми общается в контакте, и навестить могилу матери. С отцом даже по телефону говорить отказывается.
Вот это вот такая Светка у нас выросла))))

А это вот Марья:))

А вот такая была у меня Катерина.
Сашка,(Пятимамка),помнишь говорила,что мне ее нужно будет переродить? Ну вот,если помнишь что было и что стало... Очень жаль мне своих трудов,рожала то я ее по серьезному((( Эх....
03.02.2011 16:05:32, Petrowna
tolstaya_zgaba
Эх, Лен, страшно как читать про Катю :( Сразу ваше платье примеряю. Сил вам и душевного успокоения. 03.02.2011 20:07:21, tolstaya_zgaba
Petrowna
Оль,я письмо получила,но если честно ни как не могу написать. Есть что сказать,давайте я вам телефончик свой в личку скину,мы лучше лично поговорим,или вы мне свой,я перезвоню. Как удобно. Пока у меня сегодня тишина,муж на смене,мелкая у бабушки гостит,можно и поговорить)))) 03.02.2011 20:09:59, Petrowna
tolstaya_zgaba
Все получила, позвоню попозже, когда спать уложу детей. 03.02.2011 20:44:38, tolstaya_zgaba
Плачу. Восхищаюсь Вами и сочувствую. Очень-очень. Как Вы пережили это? Удачи Вам и сил побольше! 03.02.2011 18:08:09, ДраКошка (мама Галя)
В продолжении темы про разных детей.
Уже несколько дней хожу под впечатлением от рассказов про возвраты детей. Нет, я наверное могу понять,как-то для себя оправдать эти поступки,незнаю. Но я все равно не могу понять,хоть убейте меня -КАК !!!??? Как отдать,как оторвать от себя то,что прирастает накрепко,к коже. Как по живому резать? Наверное я слишком эмоциональная и жалостливая. Наверное мне повезло с детьми и поэтому я так рассуждаю. Наверное в чужом глазу соломинку видать,а в своем... и т.д. Не могу понять,не могу, как больно за этих детей,прям как представлю эти чувства,думается только о том,чтоб простили,не озлобились,чтоб кто-то помог это пережить,научил правильно жить сейчас,хочется верить что рядом есть хоть кто-то, кто лишний раз к себе прижмет,пожалеет,или наоборот,оставят в тишине и в покое. Хочется ведь иногда побыть одному. Жалко,не могу так жалко!!! Я плачу просто. С мужем это обсудила. Мы с ним самые жуткие варианты рассмотрели,что может случиться с нашими детьми,но не разу не пришли к ответу-тогда придется вернуть. Как после этого спать,есть,смеяться,если знаешь,что там далеко человек который тебе поверил,доверился-одинок,и плохо ему,ты его предал! А самое главное приходит любовь,приходит поверьте! Уходят злость и раздражение. Непонимание и неприятие. И вдруг,тебе хочется прижать ребенка к себе,просто так или когда плачет. Прижать и поцеловать не просто механически,а по велению сердца,просто потому,что хочется. И слезы вытереть,и сопли высморкать,и попу вымыть,все-ХОЧЕТСЯ!!!! Ну терпите люди,заклинаю!!!! Ну тяжело бывает,ну бесят,ну достают,ну тупят почем зря,ну вредные,падают,пачкаются,обзыв­аются-ТЕРПИТЕ!!!!
Найдите в себе силы,не зря же Бог вам в руки это отдал! Неужели забыли свои чувства как хотелось этого ребенка,как впервые его увидели,как первый раз назвал мамочкой,поцеловал! Святые моменты. Как мантру повторяйте целый день-мой,мой,мой,люблю,люблю,привык­ла и другое. Все пройдет весь негатив,все. Кто-то привыкает долго,кому-то,как мне например,и трех месяцев хватило,все у всех по-разному. Не бросайте своих детей. Не возвращайте-умоляю! Не вертайте вы их в эти клетки. Благодаря нам они небо видят,звезды,солнце. Они под дождем будут бегать,радоваться. Они узнают,что такое цветы на лугу,река,море,песок на пляже. Они любить научатся,петь,танцевать,плават­ь,вышивать,общаться,смеятся и еще много чего. Не лишайте их этого,и сами счастья своего не упустите! Просто поверьте на слово,СЧАСТЬЕ,ОНО ПРЕНЕПРЕМЕННО НАСТУПИТ!!!!
Как оно это счастье приходит,когда это почувствуешь?
На утреннике в дс 8 марта,я была счастлива. Я плакала,сама не замечая этого. Мой сынок танцевал,маршировал,пел и читал стихи всех громче и выразительно! И пусть наверное никто не понял из-за нашей речи,что он там читал,я поняла. Он все время искал меня глазами,вижу ли я его,смотрю ли я на него. А я не могла сдержать слез. Валерка,красота невозможная,в белой рубашке,галстук,брючки. Такой весь ладненький,малость неуклюж,не танцевал же никогда в жизни! Польку и яблочко так наяривал! За девочкой своей по танцу следил,чтоб на ногу ей не наступить. Я любовалась на него. Я никого не видела вообще,я только на своего сына смотрела. А в глазах картина,когда я его из ДД забирала. Майка линялая,с прорехой сбоку,трусы бесформенные,носки стоптанные без резинки,тапки не пойми какие,и брюки с пузырями на коленках. И плакала я девочки,что вот я забрала его,и вот он такой радостный,нарядный и праздник у меня на душе.
И никогда бы человек не узнал,что маму надо поздравлять и подарки дарить. И что танцуют люди,и что праздники бывают и что мамы на тебя любуются! И прожил бы в клетке всю жизнь,такой замечательный ребенок,гулял бы по кругу строем,спать,есть по расписанию. И я бы прожила всю жизнь за конторкой в пыльной бухгалтерии и не узнала бы что есть такая замечательная работа-мамочка,мамулечка,мамик,мамуси­к. Я-счастлива. И вы тоже будете счастливы. Только терпения чуть,умейте радоваться жизни и детям,научитесь любить и будите счастливы! Берегите ребенка для себя, и себя для ребенка! Удачи!
08.04.2008 10:07:30, Petrowna
03.02.2011 18:02:03, ((((
Petrowna
да,я это помню и от своих слов ни кода не отказываюсь.
Начинала читать и думаю,надо же кто как я говорит))) Только я Катю не возвращала. Это было ее решение. И до сих пор не бросила. Так что не в кассу. А для того чтоб осталась тоже много чего делала. И эта боль со мной и будет. Я говорила уже,боль от возврата и тяжесть принятия этого решения,это во сто крат тяжелее переносить,чем вся адаптация и битва с чинушами за разрешение взять ребенка. Вы уж мне поверьте.Да и написано это было еще до того,как в доме появились девочки. А про тех про кого написано,так со мною рядом и живут. И приросло накрепко и по живому не порежется))))
03.02.2011 18:11:23, Petrowna
[пусто] 03.02.2011 18:08:04
Я так поняла, что эти ссылки нам не Лена, а злобный аноним подкидывает. А еще я поняла в последнее время, чтобы перестать судить людей, надо пережить больше, чем раньше. Я понимаю чувства Лены. Или мне кажется, что понимаю. И больно ей очень. До сих пор. И долго будет. Но выход найдет, выбор сделан, и жизнь идет дальше. 03.02.2011 18:14:50, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 03.02.2011 18:16:19
А чего, не видно :)? Лена уже ему объяснять начала политику партии :) Анонимы как тараканы - в каждую тему лезут. 03.02.2011 18:19:03, ДраКошка (мама Галя)
Ссылка: 03.02.2011 18:06:30, ((((
Восхищаюсь вами, Лена! Вы невероятно много смогли сделать для этих детей. Лена, если можно, мне хотелось бы ссылку на ваш ЖЖ. У меня была, да комп полетел и все пропало.
И еще очень интересно про ваше хозяйство услышать. Т.к. мы под вашим влиянием полтора года назад приобрели дом и обзавелись хозяйством - козами, кроликами и курами. Мне кажется, что вот такое занятие на земле очень важно для становления детей. Намного важнее, чем всякие развивашки, Хотя одно другого не исключает. Но и городское ничегонеделание детям не на пользу.
03.02.2011 17:37:49, silverheartcats
О-о-ох, тяжело это (это я про Катю) :( Спасибо, что пишете. 03.02.2011 16:19:31, Лёка_
Дочка чудо просто! Очаровательная малышка 03.02.2011 14:50:46, Лиза
Юффи
Какая чудесная, солнечная девочка. А вы чем-то похожи 03.02.2011 14:36:31, Юффи
Лена!У нас такой же разговор был с Лизаветой, дочь тоже впитывала каждое мое слово, я расказывала, а по щекам текли слезы, которые доченька старательно вытирала.Обнимались, целовались..Но я очень боюсь дальнейших, более подробных расспросов с ее стороны.Боюсь, какой будет ее реакция,боюсь, как она перенесет высказывания "добрых людей", а такие наверняка найдутся.Я когда об этом думаю(а стараюсь как можно реже об этом думать) у меня дикое желание уехать отсюда в другое место, никому ничего не говорить и хранить вообще тайну. 03.02.2011 14:35:31, bapka_f_kedax
Какая у вас замечательная дочь! И какая умница у нее мама! 03.02.2011 14:32:32, марьяша
Вы умница!!! Я Вас полностью поддерживаю. Тоже не смогу заведомо говорить неправду (в случае укрытия факта усыновления по другому и не получится) 03.02.2011 14:31:35, *janka*
Petrowna
Дальше Даниил.
Дома два года. 7 лет. Первоклассник.
У всех своих приемных детей я общаюсь с биородственниками. У Дани здесь есть тетка (биомамы сестра),дед и старший брат,под опекой у деда.
Мы сдружились очень мы стали просто родными людьми. Уже не понятно сейчас приемный он или нет. Все идет гладко и ровно. Они к нам в гости,мы к ним. Принимают меня за маму дани,отношение ко мне и моей семье очень хорошее.
Ребенок в почти 6 попал к нам. говорить о какой то там тайне или скрывании откуда он и где его корни,вы понимаете что глупо).
Тут проблема была скорее в том,чтоб поставить все на место в голове. Где мама,где папа,почему сейчас я мама,а вот этот дядька папа и т.д.
Общение с родней как раз так и поставило все по местам. Они ездят по своим родственникам,приглашая Данила,фотографируют места где он был маленький,его на этих памятных местах,обсуждают и т.д.
И вот как то так постепенно мы подходим к тому,что скорее всего родня даню заберет насовсем.
Потому как взять его после приемника побоялись все. Это был озлобленый маленький такой гоблин (как тетка говорила),который кроме секса и порнухи говорить ни о чем не мог,(наследие от мамы проститутки),смеялся не впопад,кривлялся и т.д. Ну все знают что это такое. Это оказывается было страшно))))
А сейчас вырос,серьезный парень,спортом увлекается,умеет красиво говорить,вежливый,короче говоря не страшный.
Если тетка все же решиться на этот шаг,я думаю,что противиться не буду. Потому как это правильно,дите должно расти в своей семье.
А как же твои чувства спросите вы?:))
А вот пока мы эти два года жили с ними рука об руку,я скорее всего помощником была,чтоб парня вытащить,чтоб научить,ну не брали его на месте в семью,а в дд б попал и его бы с его замашками старшие сразу бы опустили (это мне Серега сказал,там таких не любят) Было то самое сексуализированное поведение.
Вот как то так.
Разговоры о биородителях НИКОГДА им не поднимаются. Хотя папа из зоны волшебнокрасивым почерком пишет письма и открытки. оно все бережно не вскрываясь складывается в ящик. Это для Данила. Для большого Данила. мы так решили. мы это я,тетя и дед.А про маму так и ни слуху не духу. Где она и что она не понятно. Поэтому опять таки,как мы потом будем,я пока на эту тему не думаю. папа выйдет через 4 года,может за ним и мама подтянеться. Так что тут отношение к прошлому я считаю,отработано. И родня и психолог и я,видим,парень выправляется,живет полноценно. Ребенок как ребенок)))) Правда вот фоткаться не любит)))
03.02.2011 14:30:45, Petrowna
Его семья - та, которая ему помогла, когда трудно было, а не та, которая когда все плохое уже позади, готова забрать. Красивая у Вас Света. И домашняя. Нет того тяжелого ддовского взгляда. В каком унинверситете она учится? Неужели в МГУ? 03.02.2011 16:31:41, Somnevayushayasya
Petrowna
Нееет,мы не в Москве живем))) Она учиться в сельхозакадемии,на экономическом факультете. 03.02.2011 16:57:02, Petrowna
У Кати псих.заболевание? А лекарства? Их же сейчас вроде много? Вроде она не такая уж что совсем агрессивная и опасная? 03.02.2011 20:10:39, Somnevayushayasya
Petrowna
[ссылка-1]
[ссылка-2]
вот ссылки на мои темы о Кате,если интересно,почитайте. Все у нас было и леки и доктора и работа с ребенком. И агрессия,и уходы из дома. Ничего страшного,кроме глупости,упрямства.
03.02.2011 20:15:29, Petrowna
А щитовидку проверяли? Глупость (вплоть до кретинизма), агрессия и др. - это и от нее может быть, лечится достаточно просто и дешево. 04.02.2011 15:28:02, Somnevayushayasya
Сашенька невероятно прелестна :) 03.02.2011 14:21:20, Лёка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!