Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто стон в пустоту...

Прошло больше 3х лет, но полюбить так и не полюбила. И ужас в душе от того, что ЭТО мне еще намного лет вперед. Сдать не сдашь, а как растить не понятно. Думала выровняется, наладится, ничего подобного. С каждым днем отставание и скудоумие, а еще ложь и изворотливость проявляются все больше. Ребенок реально туповат, раньше думала - возраст, к сожалению нет. Бесит ужасно, неправильной речью, тем как по идиотски бегает, тем что ни чем не интресуется, чавкает... Живет, как животное - есть, туалет, спать, в промежутках слоняться или валяться. Про школу стараюсь даже не думать, ясно, что хоршего можно не ждать.
Если бы можно было повернуть время в спять, зная, что случится - ни за чтобы не взяла.
зы Свои дети тоже есть.
25.01.2011 20:30:22,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это неприятие ребенка, несовместимость, и это не просто слова. Лучше не затягивать и растаться, не мучте себя. 28.01.2011 16:17:07, ть
а я вас понимаю.
Испытывааю подобное. Свои дети тоже есть.
Очень жалею, что взяла..
27.01.2011 12:02:20, понимаю..
Похоже мамочки с кровными, не отделившимися ещё детьми, и есть настоящая группа риска по неудачному усыновлению. Тк большинство наездов на детей, а не на себя, раздаётся именно от этой категории мам.
Это не тапок, я сама такая же.......
27.01.2011 13:11:17, О-к-с-а-н-а
ИМХО, это если приёмный и кровные - однополые. У меня кровные мальчики и приёмная девочка. Я её изначально ни с кем не сравнивала, т.к. не с кем было:) Люблю очень, кровные ревнуют жутко. Хотя, до появления приёмного ребёнка ни разу не спросили меня, люблю ли я их - и так знали совершенно точно, что люблю. А я и сейчас их люблю, но её - больше. И муж тоже. И стыдно мне перед кровными, но ничего поделать не могу. Хотя характер не фонтан:), избаловали и есть некоторые поведенческие моменты "не наши",как не крути. 27.01.2011 18:21:37, местная, лень логиниться
Да ни фига. Даже если однополые, не приговор :) Я их все равно не сравниваю. Потому что ВСЕ такие разные. И такие прикольные :) 27.01.2011 18:39:52, ДраКошка (мама Галя)
Да я тоже думаю, что всё в голове у родителей:) 27.01.2011 18:45:36, я же:)
я - исключение. Вот так. Но не думаю, что такое уж прям редкое. 27.01.2011 13:21:06, Ir_Ma
Мне кажется, вы с самого начала настраивались на безусловное принятие детей любыми( если я ничего не путаю).
Думаю,что успех ещё зависит и от степени самодостаточности и успешности самого родителя, если он не склонен к рефлексии и саморазрушению, то хорошие отношения с ребёнком выстраиваются легче и естественней. Ну, это просто так, мои наблюдения.
27.01.2011 13:30:23, О-к-с-а-н-а
Точно. А еще самодостаточной и успешной можно стать уже после приема детей. Тоже помогает :) Проверено :) 27.01.2011 18:00:42, ДраКошка (мама Галя)
Видимо, я не склонна к рефлексии особой, да. Когда я мумукалась со своим бесплодием и астрономическим количеством ЭКО попыток, я прям-таки безо всякой рефлексии и говорила: не! не верю в полюбить и вырастить как кровного. Там - тайна есть. Надо рОдить. Шевеления, гормоны и тыды. А потом тоже - безо всякой рефлексии решила - да фигли какая разница-то! Это я базовую потребность ребенка в маме кожей и всеми клеточками своими после родов ощутила, и мне стало совершеееено фиолетово - приемные они, неприемные. Деть - он и есть деть, и нечего тут рефлексировать - пяточки целовать ему, шоб своим потом целовал. Срочно. :-) 27.01.2011 13:37:51, Ir_Ma
Спасибо, вам.
Пошла учиться пяточки целовать. Правда, можно пяткой в нос получить по-началу, но бум надеяться и это пройдёт...
27.01.2011 13:43:50, О-к-с-а-н-а
А я больше всего ухихикиваюсь, когда они мне их на полном серьезе в нос суют. Деловито так. Сначала - правую, потом - левую. Типа: извольте, мамО, по регламенту положено! Я уж так-то буквально не особо усипусничаю, больше они стали. 27.01.2011 13:47:18, Ir_Ma
[пусто] 27.01.2011 13:59:20
Ирина, не изводите себя, мне кажется, что Вы страдаете от того, что не полюбили еще, Вы очень совестливая. Понимаете, большая она у Вас, это не двухлеточка-ласточка, да еще с отставанием. Придет все к Вам, просто от того, что Вы столько вкладываете в ребенка, просто в силу привычки с годами.
Меня тоже колбасило от Таниной тупизны, она реально УО с открытым ртом была. А потом куда что делось, когда года 2 прошло. Вы сами подумайте, сын вот вот уйдет, если б Кати не было-чем заниматься, на диване лежать? Дети смыслом жизнь наполняют, для меня это таки спасение.
27.01.2011 20:08:16, Я опять мама
Это точно , Ирина слишком совестливая ..... 27.01.2011 22:12:33, О-к-с-а-н-а
Corgik
И я. Я люблю укусить как следует. За пятку. 27.01.2011 14:51:22, Corgik
А я за шейку кусаю :) 27.01.2011 23:08:06, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Я вообще много кусаюсь. Молчу. Вдруг наша опека читает форум:) 28.01.2011 11:34:09, Corgik
я своим 7-леткам тоже как-то не особо. И это вполне понятно 27.01.2011 14:01:23, Ir_Ma
[пусто] 27.01.2011 14:03:55
знаете, а я ведь ждала этого аргумента! про сладких малышастиков! Не думала, что так скоро нарвусь, но ждала. За сим умолкаю. Я и так-то редко тут мягкими своими частями поворачиваюсь, а - вот ослабила бдительность, приоткрыла панцирь. А вы считайте, считайте, чьих тут высказываний больше: тех, кто "полюбил", или тех, кто ну - никак. На ромашке еще погадать можно.
А мне, пожалуй, некогда уже. Пяточки я поцеловала, пойду еще чего-нибудь аналогичное придумаю.
Пяточки - это было фигурально, если что.
27.01.2011 14:10:36, Ir_Ma
[пусто] 27.01.2011 14:06:26
Косулечка, я детям уколы делаю в перчатках. Хотя у них нет в крови вирусов. чисто техника безопасности. 27.01.2011 17:05:06, Криптан
Я прочитала все, что вы, мне написали. Отвечать не планировала, но все-таки решила написать.
Самое смешное, что ничего нового я не почерпнула, а еще смешнее и плачевнее, что все эти советы я сама здесь с миной эксперта давала другим людям с похожими проблемами. Вот так. Печально.
К нейропсихологу пойду обязательно, уже ищу. Сама к психологам ходила, успокоительные пила и сейчас пью курс Афабозола. Только толку мало, так ходишь, делаешь вид, что все ок, а потом как накроет волной безысходности... и с ужасом осознаешь, что результат нулевой.
Вот долбишь с ребенком цвета, долбишь, долбишь, а потом неделю не повторяешь и месяц занятий коту подхвост - смотрит бараном, мычит и все неправильно. Год учим сколько дитятку лет, ответ на этот вопрос по-прежнему неправильный.
Начинаешь сюсюкать-мусюкать, все ровным голосом, все ласково - садится на шею и вообще перестает слушаться. Еду у детей на улице может из рук вырвать, в ресторанах - поест (даже не доест) и ходит в чужие тарелки голодными жадными глазами пялится. Противно, омерзительно со стороны выглядит, как попрошайка помойная. А когда все это букетом с другими "НО" и проблемами идет, начинает в конце-концов бесить.
26.01.2011 19:38:57, полюбить невозможно
Чем меньше мы ребёнку симпатизируем, тем более жалким, тупым и неадекватным он становится, и не обязательно такова его сущность, просто страх и неприязнь любого могут сделать жалким и ничтожным. Это замкнутый круг : вы не можете проявить к нему симпатии, а он не может раскрыться в своих лучших качествах. Жить так мучительно и разрушительно, надо хоть что-то делать и начинать однозначно придётся Вам, странно было бы ждать этого от 5 летки, это в ваших интересах. Сделайте душевный прорыв, проявите творческую инициативу, чтобы совсем не загнуться. Кстати заметьте жалобы на конфе идут очень волнообразно, отражая погодные волнения, катаклизмы и прочие неприятности. 27.01.2011 11:08:56, О-к-с-а-н-а
Corgik
+100 27.01.2011 17:43:25, Corgik
из серии "бесплатный совет" : а что вы с ребенком по ресторанам-то ходите, если он себя вести пока не научился и вам этот поход удовольствие не доставляет? 27.01.2011 10:43:36, EvEl
Что ж вы все на любооооовь замахиваетесь? Да вам до этих высоких материй (точнее, нематерий) - как до звезды!

Вы на землю-то опуститесь. Поймите, что оскорбляя ребенка (даже анонимно, даже - заочно) вы прежде всего оскорбляете себя. Это не он - тупой и чавкает, а вы - (сами эпитет подставьте) не можете справиться с собственным раздражением и не умеете научить ребенка тому, от отсутствия чего вы так прям уся раздражаетесь. Ну не можете. Это ж вы не можете научиться справляться с собой, а не он! Чем вы отличаетесь от некоторых воспитателей детских учреждений, которые детям все про их био как есть (!) рассказывают и говорят, что дети - такие же, тупые и пр.? Ну чем? Да ничем! А от био (наверное, вы себя относите к другому социальному слою, да?) - чем? Она, бросая ребенка, объясняла всем, что он "тупой, чавкает, выглядит как попрошайка помойная и живет как животное"?

Надоело мне читать, как оскорбляют детей здесь, и не только в этой теме. Себя оскорбляйте, даа? Я - слова не скажу.

Мне-то что, я, конечно, могу это и не читать, и какую-нибудь тетю в транспорте, которая вот в таком же разражении находясь (видимо, мушшш ей плохой попался и дети - тупые), меня толкает и объясняет, где мне стоять и куда мне с какой скоростью идти - и тетю эту я могу - игнорировать!

Но ребенок-то этого НЕ МОЖЕТ!

Повторяю: какая любовь?

Вы просто - останьтесь человеком. Взрослым человеком, соблюдающим хотя бы рамки приличия и не обзывающем ребенка, который даже еще и не подросток и не может ничем ответить.

Прицепились к нему с этими... цветами
27.01.2011 10:01:34, Ir_Ma
Corgik
+++++ 27.01.2011 17:45:08, Corgik
Да, себя оскорбляю. И мне так легче и лично для меня лучше выплеснуть все свое раздражение, переходящее в ненависть здесь, чем дома на близких. Психологический прием есть такой - напиши и станет легче. И мне легче стало.
Осуждать и презирать меня ваше право, я не такая сильная, как Вы. Хотя я помню и ваши полные безысходности посты года 3-4 назад.
27.01.2011 17:01:23, полюбить невозможно
Вы меня с кем-то путаете. у меня ни разу ни одного безысходного поста не было. Факт. Можно было бы не обращать внимания конечно, но это действительно неправда.
Ну а... про оскорбления... если так легче - то конечно. Ну просто... какие-то такие слова о ребенке обидные мне воспринимать трудно, какой бы правдой это ни являлось. Есть много проблемных детей, но чтобы их сравнивали с животными или всякими эпитетами награждали.... Не знаю. Я в психологии ничего не понимаю. Мож, и впрямь прием такой. Вам виднее. Лишь бы не на ребенка.
27.01.2011 17:18:46, Ir_Ma
Вот, честно, странно читать то, что вы пишите. Зачем чего-то долбить? Вечером сядьте на диване и поиграйте – дай мне красный кубик, дай синий, дай один, дай два … И как он это забудет через неделю, вы чего неделями не разговариваете и не играете с ребенком? Общаться надо больше, объяснять: и про цвета, и про поведение … Но если вам не хочется с ним общаться, то тут уж не знаю что советывать. 27.01.2011 00:00:11, -----
а если вы делаете этот месяц в разных вариациях, это не долбежка? 27.01.2011 07:27:12, полюбить невозможно
Нет, это общение с ребенком. И вы будите общаться не месяц и не год. Только темы будут меняться со временем. Сегодня цвета, завтра таблица умножения и Пушкин. А между этим кто твои друзья и что такое любовь. 27.01.2011 20:18:59, -----
Corgik
Нет. Это обучение в игровой форме. 27.01.2011 18:13:27, Corgik
Я вот годами сыну объясняю, что если ты ночью замерз и одеяло оказалось коротким, то надо правильно укрыться. Думаете, действует? А что если обсыканный, то надо менять сразу и кальсоны, и турсы, и штаны. И что если трусы и штаны мокрые, то кальсоны уж точно сырые...
И что нельзя звонить по номерам, которые в рекламе бегущей строкой...

ну вот дебил (диагноз) этого не понимает.
27.01.2011 17:07:47, Криптан
Ллеша
Так он,может, за этот месяц с чем-то другим справился, а Вы не заметили? Вы ему цвета, а он, может, перестал трещины на потолке боятся или до выключателя научился дотягиваться и это ему гораздо в данный месяц интересней было? Если реб психически здоров, он просто не может не развиваться в пять лет. 27.01.2011 15:33:39, Ллеша
не буду я дискутировать на эту тему. Не о том она, привела примеры, реальная картина шире и печальнее. А педприемы и методики я сама знаю, поверьте, но в моем конкретном случае руки опускаются. 27.01.2011 17:03:47, полюбить невозможно
"Еду у детей на улице может из рук вырвать, в ресторанах - поест (даже не доест) и ходит в чужие тарелки голодными жадными глазами пялится"
у моей приятельницы девонька готова ВСЕ отбрать у ВСЕХ и все хапихать в рот! и орет ТАККК ПРОТИВНО что я тихо бешусь, НО ониеё любят, своерожденная она, эээээээээх сдать не могут обратно в детородный орган не принимают...
26.01.2011 23:36:52, Ирина musik
Прочитав ваше второе сообщение, посоветовала бы вернуть мальчика, поверьте дальше вам будет еще хуже!!! Если мальчику например 5, его тупость еще можно хоть как то "принять", но вот лет 10-12....не мучайте себя и его, верните!!! Может у мальчика появиться мама которая полюбит его и таким? 26.01.2011 22:46:31, ПравдаМатка
ребенок с капитальными проблемами развития, после возврата - просто мечта любящих мам!
понятно, что у любого ребенка могут возникнуть или проявиться проблемы, но брать ребенка, с отставанием которого не справились и не смирились за три года в семье - близко к самоубийству..
26.01.2011 22:55:44, не смешите
Вы за других не беспокойтесь и не решайте за них. Люди - они, знаете ли, разные. Здесь и из тех, кто сильно переживает адаптацию и свое раздражение на ребенка, далеко не все в таких выражениях о детях пишут. Все больше - о себе, своих проблемах и своем восприятии. И про то, что им с собой бы сделать, а не с ребенком, который, млин, чавкает и названий цветов за месяц не выучил. Чувствуете разницу? 27.01.2011 10:08:10, Ir_Ma
Я согласна с вами на 100%!!!! Конечно, заметно что у автора сильное неприятие мальчика, зачем мучить себя и ребенка??? Да вы правы мамы бывают разные, может попадется добрая и терпеливая мама, которая будет любить малыша не за что, а вопреки! У нас в Англии очереди желающих удочерить/усыновить, даже с симптомом Дауна берут!!! 28.01.2011 01:49:34, ПравдаМатка
Конечно стихи не по теме, но я их нашла.У нас говорят, что, мол любит и очень
Мол балует, холит, ревнует, лелеет
А помню, старуха соседка – короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
И часто платок затянувши потуже,
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника – мужа
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь, уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь – чего мол управился скоро?
Не скажет… Но знаю: меня ему жалко.
Зимой мой хозяин тачает, бывало
А я уже лягу, я спать мастерица
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица,
И сядет к огню в уголке своем тесном
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: жалел меня очень.
В ту пору смешным мне все это казалось.
Казалось любовь чем сильнее, тем злее
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла
Что нам ссориться с нею?
Недавно больная бессонницей зябкой
Я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка –
Как верно она про любовь говорила!
26.01.2011 14:15:19, Лориса
Ох, растрогали... до слез... 26.01.2011 15:35:07, Эль74
Corgik
Какие хорошие стихи. 26.01.2011 14:31:17, Corgik
Чтобы полюбить родного сына, мне потребовалось больше года. Сладкого розового младенца. После его тяжелой болезни я поняла, ЧТО могу потерять. Дурацкий совет, но представьте, как Вы будете без него. А он без Вас? Ужас просто... Надо жить и любить, дорожить каждой минутой, проведенной вместе. У вас все получится. 26.01.2011 12:06:52, из личного опыта
АннаО
То, что Вы описали - тупик. Но выйти из него или нет - зависит только от Вас. Вы же взрослый человек, найдите в себе силы изменить отношение к ситуации! Отдохните, попейте курсом успокаивающие, займитесь йогой, аутотренингом, не знаю чем еще, но "вырастите" в себе "внутренний стержень". И волевым решением перестаньте считать себя главной пострадавшей, а ребенка - причиной семейной трагедии. Сделайте акцент на интересах ребенка. Настройте себя на то, что Вы его взяли, чтобы дать ему максимальное количество возможностей при его индивидуальных особенностях. Подключите специалистов, занимайтесь с ним по их рекомендациях, водите его на различные занятия. Сейчас, в дошкольном возрасте, все является поводом для развития, не упускайте это время! И снизьте свои ожидания, хвалите его за малейшие успехи, приучитесь их выискивать. И забудьте про необходимость любви, не ставьте себе такую цель - полюбить, это нереалистично! Тем более, что судя по тому, что Вы написали, у Вашей любви есть много условий. Вот принятие таким как есть - да, это то, к чему нужно идти (тем более что принятие и любовь в одной связке). Я больше года после усыновления прожила в ощущении крушения жизни. Знаю, какое страшное это состояние. И знаю, что из него можно выйти. Только для этого нужно сначала измениться самой, что вполне честно. Мы ведь требуем этого от ребенка - чтобы он соответствовал нашим ожиданиям. Так начните с себя, заодно будет понятно, как это непросто - меняться. И принятие нужно начинать с себя, с принятия собственного несовершенства. Без самоедства, но в конструктивном ключе - принять, чтобы исправить. 26.01.2011 12:02:36, АннаО
[пусто] 26.01.2011 09:37:30
FataMorgana
"В сёлах рязанщины, в сёлах смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины.
Там бесконечно и нежно любя
Женщина скажет: "Жалею тебя"
26.01.2011 12:41:31, FataMorgana
Ага, Ага, в свое время все знали слова этой песни:

В селах Рязанщины , В селах Смоленщины Слово " люблю " Непривычно для женщины , Там, бесконечно и верно любя, Женщина скажет:"Жалею тебя".
26.01.2011 11:22:38, Ir_Ma
FataMorgana
:))) продублировала нечаянно.... 26.01.2011 12:42:29, FataMorgana
:-) Да сразу именно это и вспоминается. Прям по тексту 26.01.2011 14:22:05, Ir_Ma
OksanaL
А что, вы сидите и ждете пока он для вас сам по себе трансформируется в интеллекта и мотивация к учебе ключем забьет? чего он у вас слоняется? у моего, например, нет времени слоняться; у нас весь день по минутам расписан, особенно выходные;
его надо учить развивать рассказывать показывать возить, а не сидеть и наблюдать как противно он бегат и чавкает и ничего не хочет
Вот пожалуйста с прошлой суботы к примеру:
встали в 8, поели оделись в 9 уже оба на хоккее, в 10 приехали перекусили, в 11 на коньки оба, в 12 домой на ланч, поели, пошла почитала сначала с одним потом с другим, потом у одного футбол в час, другой остался дома делать уроки (мои дополнительные, а не школьные, школьные давно сделаны), потом один пришел в мое распоряжение, другой пошел на футбол, занимаюсь с другим, пришли с футбола, час разрешила поиграть в дс и ви, потом ужин, после ужина поехали на прогулку на сномобиле на полчаса, приехали, сели конструктор собирать со мной, т.к. еще требутся помощь в чтении с xемы и нахождении правильных железок, опять снэк, пошли все в бассейн, пришли, слава богу уже покупанные в душе там, переоделись в пижаму и по кроватям, читаю им минут 20 перед сном обязательно, по прочитанному вопросы задаю; тренер по каратэ звонит-почему не пришли? - сегодня небыло времени особо отвечаю. Все. вот когда им слоняться? И так каждый день с вариациями; и скуднодумия полно-как скажу-не пойдешь с папой и петькой на сномобиле если мозги не включишь- и усе, лоб сожмурил на минуту все понял все сделал в лучшем виде, а одного посади-будет с тупым видом в окно пялиться и все; заниматься и заниматься самим родителям надо годами и годами, покой нам только снится, чтобы хоть какие то навыки привить к старшим классам, само из ниоткуда не возьмется, 3 года это вообще ничто чтобы ждать каких то результатов
26.01.2011 06:47:44, OksanaL
Koala2000
Как страшно жить в Омериге:-) Начинаю понимать, почему они там 2 раза в год приходят с карабином в школу и кладут пол класса. 26.01.2011 23:30:24, Koala2000
OksanaL
Та ну, у них это все и есть свободное время, им нравиться спортом заниматься, не могут дождаться trenirovok; единственное я напрягаю с уроками, но без этого никак; Петруха так вообще в 7 утра встанет напялит шлем и пристает целый час-ну когда уже ехать ну когда уже, когда, когда? а с карабинами это те кому заняться нечем,вернее когда нет кого-то ктобы занял, кто слоняется то есть гыгыгы 27.01.2011 03:29:47, OksanaL
ketspb
Оксана, я в шоке глубоком... Вероятно такой график возможен только для очень здоровых деток психически и физически. Когда я пробовала что-то подобное на первом совместном году жизни с Колей, то кончилось это неврозом и навязчивыми движениями для Коли, да еще сон нарушился. А всего-то две секции, фольклорные польские танцы, музеи по выходным и бассейн. А я от бесконечного калейдоскопа впала в натуральную депрессию, т.к. уставала. Выходные воспринимались как пытка. В общем, все пересмотрев, мы с мужем все новое вводим в Колину жизнь очень постепенно и дозировано. Иначе мозги у него вскипают. А к экскурсиям хлопец из-за нас приобрел стойкую неприязнь((((. 27.01.2011 13:32:35, ketspb
OksanaL
Ты же учти что у вас переезды, от одного этого можно чекнуться, тут и одну секцию не потянешь если далеко, у нас все в 2-5 минутах езды, город маленький; но секции и кружки есть какие угодно, даже украинские танцы, прикинь, пробовала петруху 2 года назад, вроде ничего пошло, но папа дундук не захотел чтобы он туда ходил, для девок только типа, а петьке наоборот музыки и танцев хочется больше чем спортов; насчет устают или нет- не устают! ни капли, домой ноги приволакиваем в 21:00- а что теперь будем делать? спрашивают; блииин, спать!, так, мам, сегодня ж викенд, давай в нстольную игру поиграем! И что я скажу нет? Говорю волоки давай, и вот сидим я, на диване полулежа чуть живая и они два гриба свежие и бодрые; а кино еще будем смотреть, мам? А почитаешь? 27.01.2011 18:41:46, OksanaL
ketspb
Оксана, тогда у вас странные секции, раз ребенок не устает. Помню, после первых занятий дзюдо мой универсальный солдат ЗАСЫПАЛ. От дикого перенапряжения и физического перегруза. Сейчас он 4раза в неделю занимается с 18-30 до 21 часа, а 2 раза с 9-10-30 и с 18-30 до 21 ч. Школа все время с 11-15, занятия заканчиваются в 16-17 часов, по субботам - не учатся. Гуляет наш, бывает, до вечерней тренировки. Но ни о каких допах речи даже не идет. Уроки делаем после 21 часа. В 23-30 я наливаю ему ванну, что бы мышцы хоть немного расслабились. Отбой в 24. подъем в 9-30, когда нет утренних тренировок и в 7-45, если есть. В выходные - утром (9-30 2 часа)- кино, потом и в субб, и в воскр по 2 часа математика с репетитором, в субботу- секция еще (с 18-30). В воскр- часто соревнования (они в разных клубах города, добираемся часто 1-2 часа. Т.е. в 12- выезжаем, в 19- приезжаем, а там следом- репетитор приходит). Уроки делаем урывками, иногда успеваем в бассейн на час. 1-2 часа в выходные Коля успевает погулять с друзьями. Какие доп секции??!! Какие кружки??!! 28.01.2011 12:59:40, ketspb
OksanaL
Ну выходят после хоккея с мокрыми головами, в футболе бегают нон-стоп тоже, гимнстика в будние у Данилы вообще ужас, он хорошо их там заставляет, у Данилы мышцы на руках стали как железные, вчера мне поднес-потрогай мам! я ужаснулась 29.01.2011 10:44:15, OksanaL
Corgik
:)) 27.01.2011 19:05:30, Corgik
Koala2000
Вот точно! Я бы и месяц не протянула - упекли бы в клинику неврозов:-) 27.01.2011 16:17:57, Koala2000
OksanaL
так тыш тоже небось в москве живешь, переезды кого угодно с ума сведут, вы не представляете как легко все когда до всего два шага 27.01.2011 18:43:07, OksanaL
Не знаю. Для моих дело не в поездках. Просто есть занятия, есть развлечения, а есть свободное время, которое жалко тратить как на первое, так и на второе. По крайней мере мальчики у меня такие, девочек можно и под завязку занять. 27.01.2011 18:45:05, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Девушки, Оля, Галя, спасибо что откликнулись и поддержали, а то чувствовала себя ленивой развалиной))))Имхо, не сужу за всех деток, но Коле - НЕОБходимо спокойно провести в выходные хотя бы 2 часа. Просто посидеть у телека или просто погулять со своими друзьями. Иначе, если я не даю такой возможности, он ее изыскивает сам (прогуливая школу или секцию). А так, у нас паритет пока. 28.01.2011 12:47:18, ketspb
Катюша, какая же Вы развалина :)? У Вас нагрузка - не дай Бог каждому. И Вы выдерживаете. А насчет ЛИЧНОГО времени, просто перед телевизором отвиснуть или на улице - это для большинства детей необходимость. Или просто в своей комнате посидеть с книжкой - кому как. Просто стили воспитания очень разные у всех. И никто не знает, что на выходе удачнее окажется :) 28.01.2011 16:18:59, ДраКошка (мама Галя)
:))) Тоже два раза перечитала. Сначала стала думать, как применить к жизни своих детей. Потом сыну рассказала старшему, думала, понравится, а он с ужасом: У них что, СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ нет? Нет, говорю, не нужно вас свободное время :) 27.01.2011 00:47:23, ДраКошка (мама Галя)
мама Ирина
Снимаю шляпу, мамочка! 26.01.2011 23:25:17, мама Ирина
Нда... ОРЛЫ! Хоккей+футбол+коньки+бассейн! Это минимум 4 часа чистого спорта в день. Выносливые они у вас. А я думаю, я своих сильно загружаю) Есть к чему стремиться!!! 26.01.2011 15:27:30, Юлия и Платоша + Данилка
OksanaL
в бассейне они больше дурачатся, уроки плаванья мы брали в прошлом году, но у петьки не пошло, сильно холодно ему 40 минут, под конец его аж подбрасывало от холода, а хот таб как специально сливали на время уроков; дело в том что если их не возить никуда, они этот спорт устроят дома сами, энергия бьет изо всех мест, и будут перевернутые цветочные горшки, оторванные шторы, разбитые лампы и шишки на балде. 27.01.2011 04:00:50, OksanaL
АннаО
Вы молодец!
А что такое сномобиль?
26.01.2011 11:14:15, АннаО
OksanaL
а вот такие дыркалки, у нас озер тут много, замерзли еще в октябре, там и флаждками дорога размечана везде, да можно и просто по дорогам ездить
27.01.2011 03:53:03, OksanaL
Koala2000
афигенно! Завидую:-) 27.01.2011 10:08:37, Koala2000
OksanaL
сильно репит и воняет бензином я удовольствия не получаю честно 27.01.2011 18:45:01, OksanaL
Koala2000
А меня замучил мототоксикоз. Купила бы давно такую штуку, но в Москве на ней по дорогам не поездишь:-( 27.01.2011 21:32:39, Koala2000
Молодцы, я вот тоже мечтаю своих так загрузить. 26.01.2011 07:13:54, Tulsa
Автор, идите-ка Вы в санаторий неврологического профиля недели на две минимум. мобильник с собой не брать.

нет возможности - профилакторий и ешьте, спите, ешьте, спите, гуляйте. ТВ не смотрите. Из чтива - жвачку для мозгов или желтую прессу.

просто устали. Работаете много, а отдачи нет.

И ПЕРЕСТАНЬТЕ ВИНИТЬ СЕБЯ.

Я через подобное прошла. Вам нужна помощь профессионального психолога. все будет со временм нормально. С такими детьми тяжело первые 10 лет. потом привыкните.
26.01.2011 05:12:35, Криптан
Shuriken
К психологу. На личный очный приём. К хорошему тематическому психологу. Ищите. Вам всем станет легче. 25.01.2011 23:05:09, Shuriken
+много!!! Удивительно, что раньше этого не сделали 26.01.2011 00:00:35, Len_tochka
Я вот тоже собрала почти все документы на удочерение и вот задумалась о серьезности своего шага...боюсь как и ВЫ, дорогая мамочка, что не полюблю будущего ребенка. Своих деток нет...А Вы старались улучшить отношения, и когда Вы ребеночка брали у вас что нибудь "Екало"??? 25.01.2011 23:01:19, Думающая
Нет, не екало, но ребенок понравился..., симпатия была. Ну конечно старалась и стараюсь, и буду стараться. Но лично для меня это тяжкий крест. Знала бы, что будет ТАК трудно, не взяла бы. 27.01.2011 16:56:57, полюбить невозможно
Шиша
Мне кажется, дело тут не в отставании. Если любишь, то любишь и отстающего. Вот у меня сын пока тоже не блещет, речь кривая, долго вообще не говорил. Это совершенно не мешает его любить. Наоборот, придает любви какой-то щемящий оттенок - "золото мое, хорошо, что ты со мной, что с тобой без меня-то было бы, бедолага мой". И когда тупит, это не раздражает, а вызывает сострадание. Кстати, сейчас у нас наступил значительный прорыв в развитии (наконец-то! Я дождалась! Этого пришлось ждать почти три года). 25.01.2011 22:08:48, Шиша
Шиша, нет. Это не то. Я - мама дебила. И я только лет в 15 смирилась со всеми диагнозами и научилась говорить, что ребенок у меня с олигофренией.

Если у ребенка действиетльно с мозгами проблемы - очень тяжело. Тяжко.
27.01.2011 17:12:17, Криптан
простите, может быть Вы посоветуете что-то дельное, чтобы ПОлюбить "и отстающего"? ведь у Вас же выросла любовь к сыну несмотря на отставание.. а я не понимаю, что делать, как хоть немножко двигаться в сторону любви а не наоборот
я не могу уже, все поначалу хорошее отношение и жалость все больше испаряются от постоянного чуства "как можно быть ТАКИМ тупым?!!" откуда на таком фоне взяться любви?:(((
26.01.2011 00:04:16, не автор
Если это ко мне, то вот моё эссе. Сыну тогда 15 лет было.

Глупости!! Этого не может быть! Врачи ошибаются! Этого с Нами не может быть! Нормальный, хороший младенчик.
Похоже, с ребенком что-то не то… почему Это с Нами? В чем мы виноваты? Нет, врачи ошибаются... Посмотрим, что скажут экстрасенсы и знахари…
Врачи ошибаются!?.
Нет, врачи, вроде бы, правы… Наш ребенок всю жизнь будет Таким?!! Будем лечить… Мы… Лечим, лечим, консультируем, лечим… Кто виноват?.. За что?.. Почему?.. Стало понятно, Почему…Лечим, лечим, консультируемся, оперируемся…. Врачи правы!... почему Так?..
Лечим… Мы оперируем, лечим, консультируем.., лечим, лечу, лечу... Я?!! ах, да… Я… Я лечу, лечу, консультирую и снова лечу. В Чем я виновата? Почему Это со мной?.. Лечу, консультирую, пробиваю лбом стены. Я – сильная, Мой ребенок не будет Таким!..
Лечу, уколы делаю, научилась делать массаж, ЛФК, спать по 5 часов в сутки. Лечу, лечу, массаж, операция, уколы, бассейн, ЛФК, знахарки, уколы, клиника, костоправ, консультации, лечу, стационар, новые методы лечения, уколы, массаж, ЛФК из-под палки, закрашивание седины, очередная операция…
У соседки уже второй ребенок бегает по двору… Сверстники моего ребенка идут с ранцами и огромными букетами… но почему это с моим Ребенком? В чем Он виноват? Нельзя Так наказывать!.. Лечу, сужусь, массаж, ЛФК, закрашивание седины, массаж, клиника, уколы, физио, лечение, лечение, лечение, массаж, уколы, ЛФК, пробивание лбом стен, массаж, операция, лечение, ЛФК, лечение, уколы…
Врачи в роддоме оказались правы, - мой ребенок Всю жизнь будет Таким.. Знахарки не нужны – лишняя трата денег… Массаж, ЛФК, уколы, физио, изредка консультации, ежегодное пребывание в клинике: старые, добрые, испытанные методы лечения.
Я люблю своего ребенка…
Таким.
Январь 2006
27.01.2011 17:14:08, Криптан
Это не эссе, это живой сгусток времени, чувств и нервов оголённых. У меня тоже есть такое эссе, на кардиофоруме для детей с ВПС лежит. Это невозможно читать, зная , ЧТО за этим стоит.
Но ведь такие эссе пишут не сломленные, нашедшие свой путь.
Мира и радости вам и вашим детям.
27.01.2011 22:08:18, О-к-с-а-н-а
прочитала ...я снимаю перед вами шляпу... 27.01.2011 20:28:48, EvEl
Ллеша
Вот,кстати, преимущество родителей, у кого есть кровные дети. Когда мы мелкую привезли домой, один наш друг сказал. что мы привезли какого-то УО мальчишку. И было у меня подозрение, что если не УО, то ума особого ждать нечего. Насчет ФАСА еще у меня паранойя. А потом подумала и успокоилась-ну, будет где-нибудь парикмахером или уборщицей работать, ну что теперь. А так как у меня есть парочка вполне благополучных кровных старших, то могу позволить себе расслабиться и иметь детей всяких уже- и не очень умных, и не очень здоровых, и не очень красивых. :) А потом вон чего выросло-умница-красавица и придурковатость куда-то делась. А сейчас стала себя ловить на желании сцапать,когда мимо пробегает, и отцеловать как следоват. А раньше-больше от жалости или по обязаловке. 27.01.2011 15:45:49, Ллеша
елена волк
Мне помогает любить моего отстающего в развитии Юрочку его потрясающая внешность. Он ТАКОЙ хорошенький, сладкий, практически эталонный по внешности малыш, что я принимаю его ЛЮБЫМ.

Мне нравится его нежная белоснежная кожа, его небесно голубые глаза, вся ладненькая фигурка, хитроватый и лукавый прищур глаз. Я просто таю от него.

Думаю в этом (т.е. его внешности) причина того, что его недоразвитие меня не раздражает, хотя кому-то его внешность может быть и не понравилась бы.
Юрочка

Если Вас тревожит "тупость" Вашего ребенка, то может быть это просто недостаточная мимика лица. Это очень характерно для наших детей. Им не с кого было "считывать" эмоции. Меня эта "тупость" очень раздражала в Руслане, пока я не узнала об этой особенности наших детей. После этого стала относится к его "тупому" выражению на лице вполне снисходительно и с пониманием. Теперь у Руслана с мимикой всё в порядке - он уже не производит впечатление "тупого". По моему вполне выразительное лицо. По-моему это лицо выражает многообразие чувств, по крайней мере можно дать множество характеристик его обладателю.
Наш 15-летний юноша
26.01.2011 11:27:28, елена волк
Яхонтовая
Хм, а если ТУПОСТЬ проявится в школе? Причем по всем предметам, причем, сколько бы вы не работали, регулярно будет ощущение, что все пришло к исходной нулевой отметке. Тогда как? Реально внешность ребенка по принципу "зато красивый" будет помагать? И на жизнь он тоже внешностью будет зарабатывать?
Это я не про любовь, это я чисто про "тупость"
26.01.2011 11:33:59, Яхонтовая
Помогает, еще как. Вот ни разу бы мой старший сын не закончил нормально школу и колледж, никогда бы его эти дамы: классные руководители не стали вытягивать-натягивать, если бы не его привлекательность. Мне это не нравится, но с другой стороны, если ума маловато, надо как-то приспосабливаться в жизни с помощью других качеств. 26.01.2011 12:54:20, яся 76
Реально помогает. У моей нормальная внешность,даже нравится мне.Поэтому тупость раздражает только 2 часа в день когда делаем те самые уроки,тут уж и внешность не спасает. А вот дальнейшая жизнь конечно волнует,но не раздражает. 26.01.2011 12:19:05, бабаЯга
Ага, и моя куколка такая красивая :) Но когда уроки делаем, по-прежнему тяжело. Хотя и тут уже в лучшую сторону двигаемся. Развивается все, даже отсутствие мозгов :) 26.01.2011 18:51:37, ДраКошка (мама Галя)
ну смотря почему эта самая пресловутая тупость так уж может раздражать. Если в основе - страх за ребенка, что не сможет состояться в жизни - это одно, а если в основе такое же раздражение, которое возникает (чего уж тут греха таить) когда с "тупыми" чужими взрослыми общаешься - это другое. Если страх за ребенка в основе, то, по идее, не такое уж это безнадежное раздражение. Есть выход. Я вот умиляюсь просто: все себя так хорошо помнят в детстве, никто никогда взрослых своей "тупостью" не раздражал? Уверены? Далась вам эта тупость... Ребенок, о котором идет речь, - еще дошкольник, насколько я поняла. А уже тупостью какой-то раздражает. Да у каждого своя скорость соображения! Индивидуальная. Я часто замечаю, что "тупой" ребенок в чем-то поумнее некоторых нетупых бывает. 26.01.2011 12:11:45, Ir_Ma
Ха, спасибо, напомнили. Я бесконечно раздражала своего папу кандидата наук, тем, что во втором классе не могла понять как вот эту элементарную задачку решить с помощью простенькой системы уравнений, а в четвёртом никак не могла запомнить , что такое интеграл. Папа очень сердился, а я становилась тупой настолько, что не могла 2+2 сложить от страха. Зато учителя математики были в восторге от моих математических способностей... Самое страшное, что не помогают такие воспоминания будучи родителем не повторять ошибок, я точно также сержусь на своих детей за подобный " тупизм", причём в равной степени и на кровных и на приёмного и чем это лечить не знаю. 27.01.2011 13:22:41, О-к-с-а-н-а
Я нашла лекарство :) Пока сидим с дочкой над задачей, рассматриваю какую-нибудь ее картину. Не сказать, что талант, но рисует значительно лучше, чем математику решает :) Меня это как-то примеряет с отсутствием способностей по математике :) 28.01.2011 22:42:37, ДраКошка (мама Галя)
На это многие жалуются, кстати. Я вот жду, когда меня накроет. У нас все интегралы еще впереди. 27.01.2011 17:24:52, Ir_Ma
Шиша
Чтобы полюбить даже отстающего, надо его ПРИНЯТЬ ЛЮБЫМ. Лично мне помогло принять, а затем и полюбить ребенка то, что я не ждала от него достижений, а сразу настроилась, что он может оказаться, мягко говоря, не самым умным. И когда вылезли проблемы, я и себе сказала, и мужа настроила так: "будем вытаскивать из задержки развития. Но при этом будем рады, если из него вырастет хороший спортсмен, повар, автомеханик, машинист паровоза, шофер и т.п. Есть много вариантов, куда приложить руки и голову тем, кто не захотел или не смог получить "вышку" и заниматься высокоинтеллектуальным трудом".
Главное - чтобы человек вырос хороший и был счастлив.
И еще для меня было очень важно, что он, такой беспомощный, отстающий от сверстников, не пропадает в системе, а защищен своей семьей. Его поддерживает множество заботливых рук. У меня до сих пор сердце кровью обливается, когда подумаю, КАК бы ему ТАМ было тяжело. Он очень ранимый, "рачок" такой. Спрятался бы в свою скорлупу и сидел, не высовываясь. До сих пор бы даже говорить не научился...
26.01.2011 01:01:57, Шиша
Шиша
Добавлю. Знаете, что я говорю своим клиентам, если они что-нибудь сделали сильно неправильно и тем самым очень усугубили свои проблемы?
... Они бьют себя по голове, посыпают голову пеплом и причитают: "дурО я дурО! ИдиоткО!" А я отвечаю: "Спокойно! Вы теперь - _НАША_ дуро и __НАША__ идиотко (наша - в смысле моя и моих сотрудников). МЫ будем разруливать, МЫ что-нибудь придумаем".
Смысл в том, что проблемы ребенка - это теперь часть Вашей жизни. Он теперь - "ВАША дурО", понимаете? Воспринимайте это как данность и не нервничайте, а именно РАЗРУЛИВАЙТЕ проблемы. Потихоньку.
26.01.2011 01:26:10, Шиша
anlaug
как мне понравилось про "наша дура и наша идиотка".... 26.01.2011 21:10:20, anlaug
Шиша
:-))) Наташа, мы же коллеги! Кто еще так поймет, как "рыбак рыбака":-). Наверное, вдобавок и ситуация до боли знакомая? (наподписывают наши граждане все, что не надо, а потом и им плохо, и адвокату - делай, что хошь). 27.01.2011 01:28:36, Шиша
anlaug
Да, прада бывшие... Мечтаю, как-нибудь познакомиться лично. 27.01.2011 08:21:11, anlaug
Шиша
Я тоже:-). 27.01.2011 14:42:26, Шиша
спасибо Вам большое, перевариваю 26.01.2011 04:25:40, не автор
У меня из 4 два малыша такие.Вернее были такие...Помогло несколько моментов.Сначало жалость...Я представила воочию те обстоятельства которые привели ребенка в д дом и то как он там один жил.У моего например был рахит и до 3 лет его ограничивали в хотьбе.Представляете сидеть сиднем одному?Он у меня в 5 лет знал только МАМА НА ДАЙ и все.Выговаривал гласные а уж страшненький был...Что ни оденеш все не сидит.Плечи опущены в глазах никакой мысли а на лице глупая улыбка блуждала..И стразу все с пола врот и с мусорок тащить начал.Потом психолог объяснила что это он проходит тот этап что все дети в год-полтора проходят.Когда ползают и мир через рот познают.Мой то сидел в это время.Потом когда накопилась усталость а прогресса не было видно я выезжала на чувстве долга.Это мой воспитанник и я обязана его учить не требуя немедленного результата.Ну работа типа такая.Я ж за это деньги в конце концов получаю.Когда наметился махонький прогресс я часто представляла в какого ж "дурочка" безнадежного он б вырос в д доме.И появлялось уже маленькое чувство гордости за нас обеих.Ищу у него позитив и часто прошу о мелкой услуге.Он так рад ее выполнить!Где то я рассказ читала старенькой учительницы что у нее в классе был мальчик очень не способный к учебе.Она тянула его со всех сил.Буквально сама подсказывала.А когда он вырос то стал очень дорогим обувным мастером .Шил обувь на заказ.Они случайно встретились и он очень обрадовался этой встрече.Сшил ей пару очень удобных дорогих туфель в подарок.Мелочь а приятно.Вообще говорят что любят того в кого много вкладывают сил времени и т д.Ну и конечно отдых вам нужен.Придумайте что нибудь.Я очень отдыхаю ко7да с детьми куда нибудь вместе едем.После таких поездок у Миши сначало от перегруза маленький откат назад а потом такой резкий скачек в развитии идет.Держитесь.И это пройдет... 26.01.2011 11:24:17, миряночка
anlaug
а я себе плохо представляю, как можно двигаться в сторону любви. Она или есть, или её нет. Вот в сторону принятия ребёнка двигаться можно и нужно. Я сама всё ещё в таком движении... 26.01.2011 00:12:30, anlaug
совершенно верно "в сторону ребенка" нужно двигаться!!! смотреть на него и думать о хорошем! Ведь для чего то же Вы его брали??? неужто не было никакой "мотивации"? покопайтесь, а может Вы уже достигли своего мотива? неужели не умиляют детские вещи?запахи ? меня когда начинает "доставать" ор моего любимого единственного ненаглядного сыночка, муж говорит "ТЫ ТАК ХОТЕЛА СТАТЬ МАМОЙ, что теперь БУДЬ ЕЮ!" а орет сыночек меня постоянно "мам. Мама. МАМА! МААМАА!!! МАМАААААААА!!!!!!!!!!"даже если я откликнулась с первого раза, ему нужно чтобы я се момент появилась перед ним. Меня нействительно приводит в кайф что Я МАМА!!!!! Папу же мы зовем "папака"что означает ПАПОЧКА :-))) 26.01.2011 01:15:10, Ирина musik
ну а как, если не двигаться? ведь сначала же любви не было (ну может у Шиши редчайший случай, когда настоящая любовь спервого взгляда), а теперь - есть. значит есть и какой-то путь к ней.
большинство здесь начинали с жалости, "похож на кровного", "кого предложила опека" и т.п., а потом полюбили. и я в принципе понимаю как это происходит - когда ребенок растет на твоих глазах, радует успехами, усваивает какие-то твои привычки, видишь какое-то отражение своих усилий и вложенной в него своей души. да и просто - общаешься, появляются общие интересы.
а когда все что видишь вызывает только тоску, и вкладывать вникуда уже больше не хочется - как при этом от знакомства прийти к любви?
26.01.2011 00:56:30, не автор
Когда тоска и ни чего не хочется - нужно просто отдохнуть,вспомнить хоть ,что нибудь хорошее что есть в ребенке ,постараться за это хорошее зацепиться.Постоянно как мантру твердить мы справимся,у нас получится.Как то так. 26.01.2011 12:34:23, крестьянка
У меня есть такая девочка. Только она не совсем такая, как ваш ребенок. Когда я ее взяла- это был перекореженный жизнью маленький старичок. Кто читает меня в жж не даст соврать- я иогда лезла на стенку. Потому что этого ребенка было очень трудно принять. И мы просто жили. Я просто позволила ей брать столько, сколько ей нужно. С тех пор прошло 3, 5 года.Мне казалось, что в ребенке ничегошеньки не изменилось, ну, если изменилось, то только то, что она теперь может подойти к зеркалу и улыбнуться себе самой, если раньше она тупо висела у меня на одном плече, то теперь она обнимает меня руками. И вот случайно, пересматривая фотографии со свадьбы дочери, я нашла фотографию с ней- а тогда она была дома всего неделю, с особыми "приключениями"- ребенок из приюта принес еще и лишай, и месяц провел в больнице. И вдруг я обнаружила-какие разительные изменения произошли с ребенком, каких на самом деле достижений она достигла. Это уже другой совсем ребенок. И вдруг я обнаружила, что уже отношусь к ней, как к своей дочери, как к любимому ребенку, нет прежнего отторжения.
Я к чему это пишу- может Вам только кажется, что ничего хорошего не происходит- глаз замылился...
И вообще- попробуйте просто жить рядом с ребенком, не строя никаких планов, радуясь достижениям и маленьким победам. И вот увидите- все изменится.
26.01.2011 01:50:32, mama17
Да,действительно , ваша девочка очень изменилась, я видела те фотографии, как-будто скорлупа с ребёнка слетела и "помолодела" она сильно:)). 27.01.2011 16:02:33, О-к-с-а-н-а
скажите, ведь не все сразу принимают даже родных деток? что то же им помогает прийти к любви?! может и ей начать с жалости? а подумать КЕМ он стал бы останься он в системе? мне кажется можно попробовать настроить себя на гордость, что ват я ТАКАЯ УМНИЧКА взяла никому не нужного не обласканного-приголубленного и сечас ОН МОЙ!!! я ЕГО ЦЕЛУЮ (через силу как все здесь учат)!!!ОБНИМАЮ!!! УЛЫБАЮСЬ ЕМУ!!!и делать то в чем ты себя и окружающих УБЕЖДАЕШЬ 26.01.2011 01:42:47, Ирина musik
FataMorgana
Не претендую на истину в последней инстанции, но в ШПР нам говорили что:
В случае рождения кровного ребенка на стороне матери работает природа, и она помогает сформировать сложный комплекс психофизиологических реакций, которые мы называем любовью.
А в случае с приемным ребенком любовь формируется путем сознательных усилий. Как-то так.
26.01.2011 00:48:41, FataMorgana
Не знаю, у меня никаких усилий не стоила эта самая любовь, просто пришла сразу, в тот же день, и всё. Причем, ничего не ёкало при первой встрече совсем, даже наоборот. А вот какой-то материнский инстинкт проснулся после 1 купания. Как кнопочку нажали. Может просто повезло?? 26.01.2011 00:57:48, Len_tochka
Ну так дети разные. У большого количества кровных детей те или иные проблемы. Есть и такие же как у Вас. Может, решать их начать? 25.01.2011 21:54:07, Kenguru-kzn
Не расстраивайтесь. У Вас все просто. Просто у вас завышенные требования к этому ребенку. А он им соответствовать не может. Отсюда ложь и скудоумее. Скудоумее и необучаемость как защитная реакция от нелюбви. Он просто не может раскрыться. Он чувствует Вашу нелюбовь и сам как захлопнутая ракушка и одновременно струна на взводе. Боиться вызвать Ваше неудовольствие - отсюда ложь. Своих-то детей Вы же любите не за их дела, а просто за то, что они есть. Тут только Вы сами должны измениться сначала. Хотя бы попробуйте улыбаться ему, когда он входит в дом или в комнату. Высказывайте радость по этому поводу. Говорите "спасибо" за выполнение мелких поручений (вынес ведро, поставил тарелки на стол, подал что-то в руку и т.д.) Скоро увидите, что именно то за что его благодарят он будет делать с удовольствием. И постепенно при налаживании отношений раскроются те его таланты о которых Вы не подозреваете. Он наверняка талантлив. И Вам будет чем гордиться. Все у вас будет хорошо. 25.01.2011 21:50:30, otrif
присоединяюсь! 26.01.2011 04:57:49, Tanyusha_06
+100 25.01.2011 23:23:49, Ирина musik
Я б кстати уже до школы озадачилась.Логопедом как минимум.По поводу движений спортивные секции надо.А вообще если деньги есть-я б к нейропсихологу)) Говорят чем раньше к ним пойдешь тем лучше. 25.01.2011 21:16:36, бабаЯга
А ребенку сколько сейчас? 25.01.2011 20:41:12, Лучикчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!