Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок портит вещи, как с этим бороться?

Ребенок портит вещи, рисует фломастерами на кроватях, стенах, мебели, предметах интерьера, которые отмыть невозможно. Уже и просили так не делать, и заставляли отмывать, но снова смотрю - он исчиркал окно, кровать и вазу, которую мне подарили. Да, это конечно не ужас-ужас и тематического тут ничего нет, но раз за разом расстраиваюсь из-за испорченного, объясняю, а он продолжает так делать. Как с этим бороться? Обклеить комнату ватманами чтобы рисовал где хочется не выход, потому что он портит и вещи. Убрать из его доступности абсолютно все вещи? А мебель, на ней он тоже рисует, и корябает железякой какой-нибудь, и паркет корябает. Сегодня купленный друзьям подарок порвал, вернее упаковку потыкал и размохрил. Как объяснять я не знаю. Ребенку 5 лет.
20.01.2011 13:10:19,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
У нас нет ничего такого в свободном доступе, вот и все.
Сели рисовать - мама выдала все что угодно, фломастеры, мелки, краски, карандаши.
Закончили - все убираю.
Если дети нашли кусок карандаша, мелок из ресторана или стянули у брата ручку и порезвились с этим - меа кульпа, иду отмывать.
Мебель-стены мне не жалко, это расходный ресурс.
Среднему мы клеили ватман с 2 лет, кстати, он очень быстро научился рисовать только на нем.
В ломании и уродовании игрушек, упаковок, коробок, ковырянии одежды и прочего мне видится сенсорный компонент - ну вот как-то таким образом он наполняется у ребенка.
Больше давать лепить?
20.01.2011 22:23:06, ПятиМамка
Наша тоже любительница порисовать где придется ,правда мебель и кровать не разрисовывала.На ногах и руках своих рисовала.Фломастеры и карандаши были убраны,доставала ,когда ребенок хотел порисовать.Очень любит рвать на мелкие кусочки бумагу ,даю старые газеты,разные не нужные бумаги.Клей тоже теперь выдаю,а то у нас эти самые мелкие бумажки сразу клеются куда не следует,на обои к примеру.Все может достать сама,но прежде спросит. 20.01.2011 18:01:14, Tinaest
Фломастеры выдавать, когда вы посадили ребенка за стол, покрытый клеенкой и большими листами ватмана- и можете за ним смотреть. Вы давать ему вещи, которые можно уничтожать- газеты рвать, бумагу резать, коробки картонные рвать или резать или протыкать, старую ткань рвать, чучел делать- и уничтожать, кроме того под присмотром давать пилить деревяшки обыкновенной ручной пилой и гвозди забивать. И на улице в грязи и лужах валяться и играть.
Кроме того- к психологу.
20.01.2011 13:16:24, Ata
Еще купить фломастеры на водной основе. Они легко от всего отмываются. Сын обожал себя вместе с одеждой ими разрисовывать. Потом в ванную прямо в одежде. Интересно, забавно, все отстирывается на раз. 20.01.2011 13:38:08, Lussi01
мама Ирина
Года через 2 это уйдет и на семейных вечеринках будите ностальгировать))) 20.01.2011 16:56:03, мама Ирина
Да ведь у нас уже ушло... Уже настальгирую. :)) 20.01.2011 19:01:55, Lussi01
и у нас почти ушло.Так по мелочам осталось...То лампу настольную Галя разобрала вчера...То руку кукле отломала..А вот год назад это тда..И шторки подпаливала и утюг разобрала и обои от стены отдирала...Я наклеила втуалете старые обои и всем можно там рисовать.Довольны и мне в туалет ходить интересней стало.Еще газеты ей старые давала рвать.Можно вырезать картинки из старых журналов и на дверь лепить разрешала все это.Так что пройдет даже не сомневайтесь. 20.01.2011 19:24:56, миряночка
Да, правильно! фломастерами на водной основе (и при этом с маркировкой для возраста до 3 лет- тогда химически не опасные,чаще всего пищевые красители)- я разрешаю тоже себя разрисовывать. Потом в душ. 20.01.2011 14:45:35, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!