Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы к вам :)

Здравствуйте! Надеюсь, вы примете нас в свою теплую компанию. Меня зовут Ольга, мужа – Сергей. Читаю конфу уже давно, а вот о своей мечте – взять детку из ДР решилась рассказать мужу только сейчас. По многим причинам, главная – его резко отрицательное отношение к этому вообще. Кто через это проходил, поймет, какова была моя радость, когда его твердое НЕТ сменилось на НАДО ПОДУМАТЬ. Он понял, что для меня это действительно важно и решил прислушаться. Я рассказала ему о вас – людях, которые воспитывают приемных детей, и он захотел познакомиться с вами, почитать о вашем опыте. У него возникли вопросы, но задаст их, скорее всего, он вам сам. Я же хотела задать вам вопрос, который беспокоит его больше всего – а вдруг он не сможет принять этого ребенка? Были ли у кого-нибудь такие мысли? На это я ничего не могу ему ответить, мне проще – материнский инстинкт, я люблю и ращу своего ребенка, и также приму другого детеныша. Ведь и кошки щенят выкармливают! Никого не хотела оскорбить! 8)
И еще немного информации – мы 4 года вместе, дочке 1,5 года, живем отдельно от родителей, в опеке уже собеседовалась. Основной мотив – не для опеки, честно – этот ребенок поможет нам (что бы ни говорили, с братиками-сестричками расти лучше, чем одному), а мы – ему (возможностью расти в семье, быть любимым, нужным). Именно осознание этой обоюдной пользы.
В последнее время трудно подбирать слова, в груди смятение, в голове – каша, колбасит. Пытаюсь все это упорядочить, чтоб выдать окружающим нечто членораздельное, в итоге получается как-то официально.
05.12.2004 23:39:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Я тоже хотела бы удочерить девочку лет 3-х. Но как побороть нежелание мужа, не знаю. Пока не получилось. Правда, прошло всего 1,5 месяца, как я поделилась с ним своими мыслями. О себе: мне 37, у меня двое детей, био: 16 лет мальчик и 3 года девочка.
А родственники вообще решили, что у меня с головой не все в порядке. Вчера мужа приводила на конференция к вам, показывала фотографии детишек, письма матерей, отцов. Пока результата никакого.
07.12.2004 15:23:12, Za
Кузурка
И я согласна - только время и рассказы из конференции. Удачи!!! 07.12.2004 20:39:56, Кузурка
Время! Дайте ему время, и родственникам тоже. Хотя бы для того, чтобы они поняли, что это не сиюминутный каприз. Разговаривайте с мужем, только не сильно надоедайте, и наверняка он будет готов обсуждать этот вопрос через какое-то время. Удачи! 07.12.2004 15:33:56, Синоптик
Мой муж тоже говорил, что нужно подумать. И основным пунктом было то, что и у вас – не смогу полюбить, буду «дядю васю» вспоминать, на него недостатки-гены списывать. Все-таки мы решились, и сдали все документы, и стали искать ребенка. Ну и что вы думаете, кто сегодня спросил меня не про результаты НСГ, а «ты на нее не кашляла?»… Им стоит только влюбиться… 06.12.2004 16:57:15, Синоптик
То есть нашелся малыш, который его очаровал и развеял сомнения? :) Счастливые вы :))
Удачи вам с медиками, чтоб детку быстрей забрать! А родители ваши как настроены?
07.12.2004 05:32:19, Ольга Ш.
Нашлась одна такая:)) Третий ребенок, которого мы увидели. И меня, и мужа она покорила с первого взгляда. А большинство других деток, которых я сейчас вижу в др, вызывают сочувствие, но не что-то ТАКОЕ (есть две еще девицы, которые очаровали меня - одну забирают скоро, я за нее ужасно рада, вторая пока без родителей, и, по-моему, с юридическими трудностями - кажется, там есть акт об оставлении на сколько-то месяцев). Поговорите с мужем и скажите ему, что бумаги, которые вы собираете на себя, чтобы получить заключение - ничего не значат, это пока не обязательство. Но с этими бумагами вы увидите детей. И пока У НЕГО не будет уверенности что ВОТ ЭТОГО КОНКРЕТНОГО ребенка нужно брать - ничего не случится, никто его не вынудит к чему-то, на что он не готов. Мне кажется, такая уверенность мужчине помогает прийти к мысли, что он контролирует процесс (и это на 50% так, остальные 50% - Ваши, все-таки это семья), и им так легче подойти к этой все-таки чрезвычайно эмоциональной проблеме.

Удачи Вам!

А, про родителей. Никто не знает, кроме моей мамы, которая ждет-не дождется, и даже вчера кошкин мяв приняла за ребенка:))
07.12.2004 14:28:25, Синоптик
Спасибо, надеюсь он это прочитает :) 08.12.2004 07:39:01, Ольга Ш
Р.
Добро пожаловать, Ольга!!!
Как же здорово, что еще одна семья готова сделать такой замечательный шаг!!! Очень приятно познакомиться!:-)

По поводу ваших опасений. Я хоть и была уверена в самом начале нашего пути, что полностью "созрела" для появления деток и что приму и полюблю, - все же не то что сомневалась, но подсознательно побаивалась, вдруг мы "не совпадем": среди многообразия детишек, встречающихся в маршрутках, магазинах, на улицах, а также у друзей и родственников, есть немало таких, которые с первого взгляда ужасно нравятся, а бывают те, кто вызывает очень неприятные чувства (хоть при этом могут быть и "чистенькими-аккуратненькими-развитенькими"), а еще бывает, что одно постепенно переливается в другое.:-(((
Поэтому за себя я немножко побаивалась, вдруг выбранная детка окажется "не моим детенком", вдруг он будет меня раздражать, а испытывать я к нему буду только жалость, без всякой любви.
Получилось все ОК!!! Не знаю, то ли настрой был хороший у меня, то ли это действительно НАШИ детки, но я их ПРИНЯЛА сразу, а чем дальше - тем больше переполняюсь сумасшедшей любовью к ним, к самым родным лапочкам!:-)))

По поводу мужа. Он ВООБЩЕ НИКАК НИКОГДА не был связан с малышами (у меня хоть сестра на 10 лет младше, племянница, которую я помогала нянчить, у подруг детки, а он один в семье и практически на руках-то не держал никого младше 20 лет - это мне было столько, когда мы познакомились:-)))!
И чувствовалось, что, когда мы стали активно готовиться к появлению деток, у него в большей степени появлялся азарт, любопытство и готовность "броситься в бой" (он ОЧЕНЬ добрый - причем активно-добрый, заботливый и деятельный человек по жизни), чем готовность полюбить какого-то маленького человечка. Первый год - активно помогая мне в бытовых вопросах - он испытывал к детишкам привязанность, но несколько "само собой разумеющуюся" и думаю, что это обусловлено было возрастом малышей. Но когда наши детки стали разговаривать!!!! А когда стали прижиматься к нему со словами "наш самый любименький папочка!"!!! Когда стали встречать из поездок не словами "а что ты нам привез?", а "ой, как же мы по тебе скучааааали!"!!!!!!!! Тут все, наш папочка "поплыл"....... без слез умиления уже на детей не смотрит, особенно после разлук, даже и небольших... Да, конечно, и поругать за дело, и еще чего - но все с большой любовью, которую не скроешь!:-))))
Да, честно говоря, смотрю я на нашу Юляшку и на Лешика и думаю, разве можно их не любить???!!!
Разве можно не любить наших Иришек, Матвейчиков, Олечек, Сережек, Денисок, Мишек, Русланчиков и всех остальных наших деток???!!!!
У меня порой возникает ощущение, что те детки, которые были раз брошены, в ответ на любовь распускаются ТАКИМ цветком, который просто с ума сводит!!!.... Сколько глубины и чистоты!!!!! Даже если они и делают что-то не то... :-)))
Извините, пишу сумбурно, нет времени красиво оформить свои мысли:-))))))))

Удачи Вам, Ольга!!!
Рита
06.12.2004 16:38:10, Р.
>Как же здорово, что еще одна семья готова сделать такой замечательный шаг!!!
Пока еще половина семьи, без согласия второй это будет невозможно. Тут кто-то писал, что родители (бабушка и дедушка) были категорически против приемного ребенка, но, как только дите попало домой, все сомнения ушли, он стал самым лучшим и любимым. То есть неприятие идеи усыновления в принципе не помешало принять и полюбить конкретного ребенка. Мне почему-то кажется, что это наш случай :) Думаю, если б он увидел этих малышей, подержал на руках – ведь это такие же дети… только их аист заблудился :(
>У меня порой возникает ощущение, что те детки, которые были раз брошены, в ответ на любовь распускаются ТАКИМ цветком, который просто с ума сводит!!!.... Сколько глубины и чистоты!!!!!
Здорово сказано :)
А у вас деткам сколько было, когда вы их взяли? Насколько понимаю, брали сразу двоих? С какими трудностями столкнулись дома?
07.12.2004 05:33:02, Ольга Ш.
Р.
Ольга, нашим деткам было: Юлечке - полгода, а Леше - 1г8мес. Они родные брат и сестра, были в больнице, потом в Доме ребенка. Впервые увидели друг друга только у нас, когда мы их забрали...
Трудности... Как раз вчера перечитывала свои письма, которые писала в первые дни... Трудности были, но Главным было ощущение Счастья!!! оно опьяняло!!! Даже когда ноги не держали от усталости...
Трудности были связаны:
1) с бытовыми проблемами: мы же почти не имели опыта кормления, купания, ухода за детишками, тем более за двумя сразу. Да и режим надо было утрясти... (Теоретически я была подкована:-))) Начиталась всякого в конфах и книгах:-)))
2) пошла притирка характеров. Я имею в виду Лешку и нас, т.к. Юлечка была маленьким цветочком, не вызывающим практически никаких проблем это потом она стала "наверстывать" и показывать свой характер, примерно через полгода:-). Лешка же порой проявлял жуткое упрямство, у него оказался "джентльменский набор" всяких-разных привычек, вылезли всякие медицинские проблемы (аллергия, чесотка!) - но все это терялось на фоне того, что он оказался супер-обаятельным, улыбчивым, очень общительным ребенком!!!! Все наши друзья и знакомые были просто очарованы им! А мы и подавно...
3) были трудности финансовые. Памперсы, питание для Юлечки (мы покупали дорогую, качественную, смесь) - все это, конечно, значительно било по нашему семейному бюджету, но нас спасало то, что море людей очень живо и конкретно отреагировало на появление двух малышей в нашей семье: нам приносили одежду, обувь для деток, подарили кроватки, коляски и пр. Короче, просто спасли нас в этом плане:-) Мы же педагоги - финансово не разгонишься:-)))))) Вот сейчас у нас опять денежный кризис, из которого не вылезти:-((( Но это не пугает :-)))) Нам так классно вместе, что остальное уходит на задний план!!! :-)))
Подробнее о нас можно почитать вот здесь ttp://innewfamily.narod.ru/menu6/63_parents_Rita.htm.

А вообще я - чем дальше-тем больше - "пропагандирую" двух и более деток в семье!!!! Сил, конечно, требуется каких-никаких, но зато столько сторицей возвращается!!!!!!!!!!
Так что, думаю, Вы, Ольга, еще не раз порадуетесь, что у Вас появится еще один малыш!!!! (быстрей бы у Вас прошли эти предварительные стадии:-) Вы правы, и Вы сами, и маленькая доченька, и новый малыш - только выиграют от того, что вы будете все вместе!!!!!

Удачи Вам!!!

Рита
07.12.2004 08:53:43, Р.
Спасибо за ответы! 08.12.2004 07:37:56, Ольга Ш
Добро пожаловать! Как муж могу сказать, что если дитенок до года (как в нашем случае) то по мне - одни плюсы. Могу много сказать ( и показать) на эту тему, но лучше, наверное, все-таки ему. Приводите его сюда, или позовите тут меня, поделюсь восторгами :)). 06.12.2004 15:46:17, Участник
Спасибо :) Да, я и хотела бы именно до года, чтоб с нашей малОй росли вместе. А вы какого возраста детку брали? 07.12.2004 05:33:44, Ольга Ш.
Ответил "автору по e-mail". 07.12.2004 09:58:47, Участник
Не дошло :( попробуйте на yudovsa@mail.ru 08.12.2004 07:34:56, Ольга Ш
Добро пожаловать! Очень хорошо написали, вполне членораздельно :-) Мне кажется, что муж зря боится, полюбит - никуда не денется :-) Дите же, живой человечек. У нас наоборот было - я боялась, а муж нет :-) 06.12.2004 07:24:31, tetter
А что вас беспокоило, смущало, если не секрет? 07.12.2004 05:34:42, Ольга Ш.
Ну, я не хотела грудного и очень не хотела мальчика :-)))))) Боялась я очень мальчиков :-) Боялась, что не смогу полюбить, тем более, что когда мы Ярика увидели, у меня ничего не "ёкнуло". Ребенок как ребенок... 07.12.2004 06:01:33, tetter


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!