Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление тематического на загранпаспорт! Help!

Необходимо оформить загранпаспорт на несовершеннолетнего тематического ребенка. В интернете по заполнению указано:
в заявлении необходимо указать была ли смена фамилии;
и если ребёнку меняли фамилию, имя, отчество предоставить свидетельство о смене или усыновлении;
Скажите, как заполняли?
20.01.2011 10:21:59,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да не надо ничего указывать, каждый день об этом кто-то спрашивает:)
это только ко взрослым относится
21.01.2011 01:30:15, Tulsa
Спасибо, что ответили. 21.01.2011 11:06:57, Ещь
ПятиМамка
Я не указывала, потому что по закону я не обязана это делать. 20.01.2011 22:25:08, ПятиМамка
Я указывала. Потому как тайны у нас как таковой нет и мне не жалко :) 20.01.2011 16:49:25, ДраКошка (мама Галя)
Вчера забрала паспорт дочери. В анкете писала "ФИО не меняла". Никакие документы, кроме Свидетельства о рождении (со штампом о гражданстве РФ!) не предоставляла. 20.01.2011 14:37:10, boomy
Северная Кся
Аналогично. Паспорта детям делала летом. Несмотря на вопиющее несоответствие дат рождения и актовой записи о рождении в дочкином свидетельстве (там и клинический идиот догадается, особенно если учесть наличие брата-двойняшки с совершенно нормальными датами), никто ничего не спросил и не возразил. Паспорта выдали в срок. 22.01.2011 00:25:06, Северная Кся
Toma11
11 января мы задали этот вопрос опеке, откуда забирали малыша. Нам сказали,что специально делали запрос в ОВИР и в ответе было сказано "При заполнении документов на загранпаспорт на усыновленного ребенка старые данные не пишутся".Указывать родился такого-то числа и с такой-то фамилией. Указываете все новое!!!
Запрос в ОВИР г.Москвы.
20.01.2011 10:51:34, Toma11
Я недавно оформляла детям загранпаспорта.
У нас небыло смены ФИО, но все копии документов, свидетельствующих о приемности ребенка у меня взяли (у нас опека).
Если Вы меняли что-то (фамилию, имя или отчество или все вместе) в заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО это надо указать, и возьмите оригиналы этих документов и их копии (на всякий случай).
Хотя при оформлении взрослого загранпаспорта если была смена фамилии в заявлении это надо писать, а документы, подтверждающие этот факт не требуют
20.01.2011 10:47:32, Tanyusha_06
Это неправда. Данные смены ФИО указыываются только при вступлениив брак или смене ФИО по заявлению - у совершеннолетних. 21.01.2011 01:33:36, Tulsa
Что неправда? если Вы меняете ребенку ФИО при усыновлении и он еще не совершеннолетний?!
Другое дело (как тут уже говорили) что в анкете старые данные ребенка писать не надо, так как у него теперь новое имя/фамилия/отчество!

У меня дочь под опекой, и у меня требовали все оригиналы и копии соотв. документов!
И еще в анкете на детей я ОБЯЗАТЕЛЬНО указывала свою смену фамилии, но никаких документов к этому не прелагала
И ЭТО ПРАВДА!
21.01.2011 01:59:41, Tanyusha_06
и незачем так орать(с):)
Я поняла, что вы говорите о смене/паспорте для ребенка.
Теперь вижу, что для себя.
21.01.2011 02:35:35, Tulsa
Посмотрите анкету на оформление паспорта нового поколения для гражданина, НЕ достигшего 18 лет. Под первой строкой на первой стр., где заполняются данные на ребенка (имя фамилия отчество), красуется стандартная фраза "если ранее имели другие имя, фамилию, отчество, укажите их, когда меняли и где".
На оборотной стороне заявления, куда вписываются данные на законного представителя ребенка, - естественно, то же самое.
Ну и в конце - "я предупрежден, что сообщение ложных сведений в заявлении... влечет ответственность и - т.д." Подписывает, конечно, это заявление совершеннолетний законный представитель.

Так что Танюша_06 совершенно права: об изменении имени/фамилии/отчества РЕБЕНКА тоже надо сообщать. Другое дело, что не понятно, кто проверит, если что. Но если по св-ву о рождении будет видно (даты рожд. и выдачи сильно отличаются или пометка "повторное" стоит и пр.) - могут сильно внимательные и поинтересоваться.
21.01.2011 11:24:47, Ir_Ma
плохо грузится очень. поверю на слово, может, что-то новое-свежее. я последний раз паспорт ребенку 2 года назад делала. возможно, в этом году буду обновлять, посмотрю, что там пишут. 22.01.2011 02:30:21, Tulsa
Скорее всего, анкету для несовершеннолетних просто тупо скопировали с анкеты для совершеннолетних, особо не парясь фразой про изменение имени/фамилии, но получилось то, что получилось.
На самом деле, фраза валидна для совершеннолетних, для детей это вряд ли важно - меняли ему имя/фамилию или нет...
24.01.2011 09:26:49, Ir_Ma
можно не заполнять. мы не заполняли. незачем это, имхо 25.01.2011 16:36:02, гость_1
Вы наверное давно в России не были :))
Сейчас требование паспортно-визовых служб такое. Ребенку для выезда за границу обязательно паспорт (хоть 2-х месячному).
Анкету на ребенка заполняет родитель и в данной анкете пишутся (на 1-ой странице) данные ребенка и (на 2-ой странице) подробные данные РОДИТЕЛЯ!!
Если меняли ФИО ребенка - надо указывать где и когда.
Если менял ФИО родитель (заполняющий анкету), тоже где и когда.
Все просто :)
Вообщето я ничего не придумываю, консультировала меня специалист службы и мои анкеты на детей (на обоих) приняли, т.е. были написаны без ошибок.

Такой мелочный вопрос, а вон как мы с Вами в переписку вступили :)
Ну хоть пообщались :)
Не обижайтесь, просто я никогда не говорю того, чего не знаю.
21.01.2011 06:33:31, Tanyusha_06
Вообще-то я из России совсем недавно и паспорта двум детям усыновленным оформляла, а еще недавнее - самодельному, и не видела таких граф, либо пропустила их просто.
Но вы правы, чего тут дискуссию разводить:)
22.01.2011 02:10:04, Tulsa
А если просто вписать в родительский паспорт (там требуется указать ФИО и дату рождения). Едут оба родителя с ребенком. Может так проще?! 20.01.2011 10:53:32, Ещь
К сожалению нам сказали: "...ТОЛЬКО отдельные паспорта на каждого ребенка..."
При этом младший сын и так вписан в мой загранпаспорт.

Наверное Вам надо получить консультацию у специалистав Вашей паспортно-визовой службы (Вашего города).
20.01.2011 11:09:45, Tanyusha_06
Если у Вас усыновление, то про старую фамилию забудьте и нигде это не указывайте! С апреля 2010 года на всех детей только отдельный паспорт, а если вписывать, то только для подтверждения родства. 20.01.2011 11:37:14, Атася
А нам в ПВС сказали, что можно вписать в паспорт родителя, если он старого образца (на 5 лет), но не во все страны пустят, например в Китай уже не поедешь, а в Турцию, Тайланд можно. 20.01.2011 12:07:57, Ветуня
Да. Детей вписывают только в паспорта старого образца. В паспорта нового образца детей не вписывают. Даже в анкету на нов. паспорт некуда ребенка вписать. Мои младшие пока вписаны в мой. Не знала, что не в каждую страну с этим паспортом можно с ребенком въехать. Расстроилась. 21.01.2011 08:55:57, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!