Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хвост из прошлого. Как вы реагируете?

Ребенок дома 5 лет, не скрываем. Тут няня ему сказала: будешь себя плохо вести, родители отдадут назад в ДД.
Были на приеме у врача, та сказала прям при нем: мамочка, вы совершили подвиг, я помню КАКИМ он был.
Город маленький, меня это напрягает, а ребенку, 7 лет, вроде и ничего, он не реагирует.
А как у вас?
17.01.2011 08:49:16,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б такую няню уволила б без выходного пособия... это ж надо, сука какая... Она расписалась в своем непрофессионализме и тупизме. 17.01.2011 16:22:19, моё имхо
Никакой это не хвост из прошлого, а педагогическое "ноу-хау" няни. Моя мама мне, родной дочери, говорила, что сдаст меня в дд, если не буду слушаться, и я слушалась, потому что верила, что сдаст, ведь я такая плохая, ничего у меня толком не получается, хуже меня нет, просто бракованный ребенок моей замечательной маме случайно попался. Так что способ действенный. Но это мама, а няню такую я бы лично выгнала, если только не совсем за гроши она работает. Потому что она на работе, нечего простые решения применять. 17.01.2011 13:25:49, Somnevayushayasya
Если бы моя няня так сказала моему ребенку, то я бы уволила ее тут же.
А врач думаю от всего сердца сказала, хорошее подчеркнуть хотела.
17.01.2011 12:56:17, Ata
+1 17.01.2011 15:13:07, Ирина musik
С няней поговорить сурово, если повторится - прогнать. А врач ничего плохого не сказала, про подвиг, может быть, и лишнее, а что хорошую динамику отметила - это всем приятно - и Вам, и ребенку. Мы же говорим детям знакомых: "Ах, как ты вырос! Как похорошел!" 17.01.2011 12:10:07, atusik31
Няне я сказала очень твердо, она больше не повторит.
Девушки, вы с родителями разошлись не на шутку)))) А меня все-таки интересует как в школу ходят ваши дети, те, которые под опекой: были ли у учителей или одноклассников неосторожные слова, типа, что родители у тебя не родители и подобное. Ведь сдаем же мы свидетельства о рождения, где матери-чужие люди, а учителя любят посплетничать. Это в маленьких населенных пунктах. Как дети на это реагируют?
17.01.2011 12:56:59, Автор
У нас пока не школа, детский сад, младшие мои ходят в одну группу, фамилии у них разные. Воспитатели в курсе, но так как я считаю себя мамой - у меня и в документах написано - приемная мать, то и они меня так же воспринимают. Ну и видят, что у нас с ребенком такие же отношения, как и с кровным. Родители большей частью не знают, по крайней мере, вопросов не задают. На самом деле чужие семейные дела редко кого интересуют. С детьми из группы получилось так - к ним пришла новая хореографичка и на первом занятии узнала Никиту - оказывается, она у них в ДД хореографию вела. Ну и восхищалась громко) на весь детский сад) как он вырос и похорошел. Вечером ко мне подошли дети из группы и с ехидными улыбочками спрсили - правда, что Вы Никиту в детском доме подобрали? Я им абсолютно спокойно и уверенно ответила, что да, взяли в детском доме, а слово "подобрали" неправильное. Подбирают на помойке. В детском доме живут ничьи дети, а раз мы Никиту оттуда взяли, то теперь он наш и я его мама. Все, любопытство удовлетворили и больше не спрашивают, и Никитке не припоминают - уж Максим-то мне бы точно рассказал)). 18.01.2011 07:13:20, prostoMaria
Corgik
У нас в школе учительница, конечно, в курсе приёмности, но одноклассники уверены, что мы кровные родители. Как это получается, ума не приложу. Но учительнице нашей респект и уважение. 17.01.2011 18:49:08, Corgik
Нет, автор. Это не выход. Дура, которай хватило тупости такое ляпнуть ребенку, Ваш запрет исполнит, а в следующий раз ляпнет что-нибудь другое, еще похлеще. Потому что тупизм неизлечим. Вам надо няню менять. 17.01.2011 16:25:27, моё имхо
Марина (.)
У меня ребенок сам сначала говорил одноклассникам, что он приемный, потом перестал. 17.01.2011 13:35:12, Марина (.)
Как вы считаете, у вашего ребенка есть комплекс по этому поводу? 17.01.2011 14:20:51, Автор
Марина (.)
Не так, чтобы комплекс, но уже стал понимать, что это не совсем норма. Говорю ему, что это дело обычное, вот Сема, Ванечка, Тая, Ник с Настей тоже приемные. Ну и я тоже, и мой брат (им дядя Коля), усыновленный в другую семью. 17.01.2011 15:05:19, Марина (.)
ketspb
Я живу не в маленьком населенном пункте, но во второй школе учительница умудрилась на родительском собрании это сказать всем родителям. Я не присутствовала. Дети после этого какое-то время Колю спрашивали:"А правда ты в ДД был?" На что он "честно" говорил:"Нет!" И все, постепенно детки все забыли, а на учительницу я натравила нашу психологиню, которая ей объяснила, что подобные разговоры не отвечают интересам ребенка. Имхо, если ре уверен в вас, в вашей любви к нему, то все неприятности быстро забываются. 17.01.2011 13:14:03, ketspb
мамаВера
А я живу в маленьком населенном пункте,в нашей школе 9-летке около 50 учеников. Далеко не все учителя в курсе нашей приемности, думаю, 2-3 человека, не больше. Я активно участвую в жизни школы, внеклассные уроки веду иногда, на экскурсии детей вожу, в походы - интересно какой ребенок в школе, ну и для повышения ребенкиной самооценки тоже. Дочке нравится, что нам 1 сентября на линейке грамоты вручают и т.п. Ни разу никто ничего неприятного не сказал.
Подружкам дочка сказала, что мы раньше жили в городе, и это правда. Это она сама придумала, и мне сказала, чтоб я девочкам лишнего не сказала. Взяли ее брата в этом году, так она меня опять предпредила, что все 1,5 года его гостевого режима у нас она говорила девочкам, что Паша жил у бабушки в другом поселке, а теперь вот будет жить дома, эта версия нас повеселила! вот такие мы родители...
На самом деле детям это все неинтересно пока, у них полно важных дел (поиграть и еще много раз поиграть), ну может в подростковом мрачном возрасте захотят пострадать...
17.01.2011 15:00:39, мамаВера
ketspb
Ой, какая разумная девочка))). Но у нас то было маленькое исчадие ада, а не благообразный школьник. Хотя в первой школе он вел себя не лучше, а таких заявлений педагоги не делали, зато собирали от родителей деток докладные с жалобами на Колю... Самое интересное, столкнулись, что часть девочки-одноклассницы просто выдумали на волне истерии (что руку или палец он кому-то сломал, другой якобы в живот дал. Интересно, что при расспросах в присутствии меня и родителей девочек те начинали плакать и признаваться, что ... оговорили).
Самое интересное, что после первого учебного года я определила Колю в гор. лагерь на 2 недели. Путевку оплатила сама, и никаких данных о его приемности у администрации не было. Так нас, конечно, информировали о шалостях, но в театры-бассейны его брали, т.е. отношение было к нему нормальное. Исходя из изложенного делаю однозначный вывод, что лучше о приености в школе почти не знать, т.к. на нее будут списывать все проблемы ученика. Если усыновимся, то однозначно переведемся в новую школу.
Вам очень повезло со школой, с детками, как и им с Вами)))
17.01.2011 16:59:58, ketspb
мамаВера
Да-да, Катя, в школах-секциях лучше смолчать о приемности, у меня это получилось случайно, а со временем я поняла, что и правильно.
С детьми мне очень повезло, каждый день Бога благодарю, что вразумил.
18.01.2011 10:56:44, мамаВера
Яхонтовая
Дети обычно знают, что они у нас некровные. У нас в школе не говрили такого, да и в садике. Если ребенка знает, что он не родной и ничего особенного в этом факте не видит, то и ладушки, особой травмы не будет 17.01.2011 13:11:08, Яхонтовая
Все равно жалко, лишний раз напоминать. Знает он, все знает, пока не реагирует,он с 2 лет у нас, ничего не помнит, просто я боюсь того времени, когда он начнет комплексовать. 17.01.2011 13:16:02, Автор
За пять лет можно было достаточно много отработать по вопросу, а не комплексов ожидать. 17.01.2011 14:52:09, Караул
А как вы работали? 17.01.2011 15:04:52, Автор
Достаточно много говорили, на разные лады. Учителя в школе знают, родители, некоторые - наверняка, дети если и знают, то не высказываются. Если что-то скажут - однозначно, не шокирует и не заденет. 17.01.2011 19:30:47, Караул
Яхонтовая
Так вы просто скажите, что любите его больше, чем иные родители своих детей, что все по-разному домой попадают и тд и тп)) 17.01.2011 13:30:11, Яхонтовая
[пусто] 17.01.2011 13:14:50
Голубушка
В обязанности школьного соцпедагога входит ведение личного дела на каждого подопечного (документы, характеристики, мониторинг успеваемости и успешности, внеурочная занятость, ежегодные акты патронажей условий проживания). 17.01.2011 13:21:15, Голубушка
[пусто] 17.01.2011 13:29:05
Голубушка
Если он ленивый, то не будет:))) Пригласит тебя в свой кабинет и заполнит свои бумаги с твоих слов, а ты распишешься. 17.01.2011 13:31:19, Голубушка
[пусто] 17.01.2011 14:36:30
Владина
Не знаю, как у вас, но у нас (Украина) в классном журнале есть "Сведения о родителях". И вот там-то и пишется, если опекун - опекун ФИО. Так что любой учитель может запросто открыть и узнать, да и в старших классах дети иногда имеют доступ к журналу (помогают оценки выписать, например). 17.01.2011 20:03:59, Владина
А вы не попросили не говорить хотя бы ребенку? 17.01.2011 13:18:12, Автор
Голубушка
В смысле - не говорить ребёнку? Что именно не говорить? У Косулечки взрослый ребёнок, который одной ногой ещё в прошлой жизни, всю свою историю и сам расскажет по секрету всему свету, не сомневайтесь. У первоклашек, которые вчера из ДД, такие секреты обычно долго не держатся. 17.01.2011 13:24:16, Голубушка
Да нет! Соцпедагогу. 17.01.2011 14:19:54, Автор
[пусто] 17.01.2011 13:30:32
Голубушка
Моя только сейчас помалкивать научилась. Уже потихоньку понимает, что к чему. 17.01.2011 13:34:49, Голубушка
[пусто] 17.01.2011 13:37:21
А я не озадачиваюсь этим вопросом. Она часто ведет речь на тему: "А у нас в детском доме..." Вспоминает обычно в позитивном ключе. Я не останавливаю. Пытаться сохранить тайну от окружающих, когда её нет дома - создавать скелет в шкафу, на мой взгляд. У детей есть масса поводов унизить друг друга, помимо приемности, важнее сформировать положительную самооценку и научить спокойно относиться к своему прошлому. Да они так к нему и относятся, если мы сами не поднимаем кипеж вокруг этой темы. 17.01.2011 16:49:51, atusik31
Владина
Повезло мне, что мои говорят "в группе" или "в тройке". И не скрываем, и окружающих не шокируем (в транспорте, например). А сейчас иногда друг другу - "мои дети так руки мыли", "а мои - так". Но это уже и из садика. 17.01.2011 20:07:06, Владина
Голубушка
Моя в первом классе. Одноклассники мелкой и их родители (видимо) не в курсе, специально их в известность никто не ставил. Для учителей опека,- дело обыденное, у нас в каждом классе на каждой параллели по нескольку подопечных. В том числе и учительских. 17.01.2011 13:08:10, Голубушка
Corgik
С няней провела бы очень серьёзный разговор на тему "Не дай бог, ещё раз скажете моему сыну ТАКОЕ". На врача бы не среагировала. 17.01.2011 11:50:30, Corgik
[пусто] 17.01.2011 10:07:45
Владина
У нас тоже поначалу мама так сказала старшему. При сыне довольно жёстко сказала бабушке, что она не права, что он - наш, и я его никуда не отдам. И бабушку попросила так больше не говорить. Не говорит больше - табу. 17.01.2011 20:08:45, Владина
сорри, но вот с мамой бы я устроила ТАКОЙ скандал с битьем посуды и отлучением мамы от дома, что мало бы никому не показалось. Демонстративно, чтобы деть все слышал и понимал что ЕГО мама его не то что никуда не отдаст, но и окружающих за него поубивает. Ибо моя ребенка и точка. 17.01.2011 10:16:44, химчанка
как можно родную кровь выгнать из дома из-за чужого по сути ребенка????!!!!!!!!!! 17.01.2011 12:39:10, родная кровь
Идите вы далеко-далеко. У Химчанки нет других детей, они для нее самые родные. Это у кого много всяких детей могут себе позволить любить-не любить, быть мамой или чужой тетей-воспитательницей. 17.01.2011 13:13:17, Анна Лохман
во-первых, не выгнать, а отлучить от дома. во-вторых, мне мои дети не чужие, а очень даже родные. Могу докУмент показать. 17.01.2011 12:46:00, химчанка
Koala2000
Кому? Анониму? "Лапы и хвост" его документы:-)))) 17.01.2011 12:47:12, Koala2000
да кому угодно. Хотя есть шанс, что мелкие к докУменту должно пиитета не проявили и пустили на самолетики.. Блин, надо проверить, кстати. 17.01.2011 12:49:41, химчанка
Koala2000
Аха-ха:-) Отличный коммент. :-))))) 17.01.2011 12:40:18, Koala2000
[пусто] 17.01.2011 12:42:25
Голубушка
А за что достанется-то? Есть две позиции: "чужой ребёнок может стать родным" и "никогда". Аноним просто выразил свои чувства в соответствии со своей позицией. И всё. 17.01.2011 12:48:43, Голубушка
Да лан! Аноним пришел сорвать аплодисментов - мы аплодируем (я, правда, сидя). 17.01.2011 12:43:50, Ir_Ma
ketspb
А я бы маме все спокойно бы объяснила и попросила никогда так не говорить больше. Имхо, наши мамы не обязаны быть тематическими психологами и знать все тонкости. Пугают же кровных Митрофанушек милицией и военкоматами- никто особо не возмущается. А тематические, что сверхособые, что чувствительная нервная система, как у принцев крови)))?
И еще, МАМА у меня только одна, а детей кровных и тематических может быть столько, сколько захочу. Поэтому никогда, даже в кошмарном сне не подумаю на маму повышать голос, а тем более отлучать от дома.
17.01.2011 10:40:46, ketspb
Да еще и при ребенке! 17.01.2011 10:45:34, мину
ketspb
Да, тем более при ребенке. А вообще, если так родителями кидаться, то и твои дети могут так же тебя растоптать((( Что посеешь, то и пожнешь, имхо. 17.01.2011 10:56:47, ketspb
[пусто] 17.01.2011 11:01:05
Голубушка
Кстати, Ира, ты же понимаешь, почему у твоей мамы вырвались такие слова. Она ТЕБЯ пыталась защитить. Ей ТЕБЯ было жалко, твоих сил и нервов, вкладываемых в воспитание непростого ребёнка со стороны. Так что ты правильно делаешь, что в ответ маму ЖАЛЕЕШЬ.

Меня мама тоже ЖАЛЕЕТ. Она в ужасе. Про себя стопудово думает, что не для того она меня всё детство беспросветно из неврологических болячек вытаскивала, чтобы я сейчас так упиралась и свою психику гробила. Молчит, правда, и внешне всё делает без ошибок. Педагог:)))
17.01.2011 11:18:44, Голубушка
Харибда
Митрофан. - Лишь стану засыпать, то и вижу, будто ты, матушка, изволишь бить батюшку.
Простаков (в сторону). - Ну! беда моя! сон в руку!
Митрофан (разнежась). - Так мне и жаль стало.
Г-жа Простакова (с досадою). - Кого, Митрофанушка?
Митрофан. - Тебя, матушка: ты так устала, колотя батюшку.
Г-жа Простакова. - Обойми меня, друг мой сердечный! Вот сынок, одно мое утешение.

Но это так, внезапная ассоциация :-))))
На деле в этом вопросе я совершенно на Вашей стороне.
Вот с нянею бы распрощалась, да.
17.01.2011 13:48:22, Харибда
моя тоже педагог. Но пришлось устравивать показательное выступление, когда она позволила себе высказаться из серии "вот если бы они тебе были родные, ты бы...". Скажу, честно, не все из того выступления помню. Но маму это научило думать перед произнесением вслух любых слов. 17.01.2011 11:29:40, химчанка
Я не знаю вашу ситуацию, Химчанка, но могу предположить, что все очень не просто было в вашем детстве. Искренне хотела бы посоветовать подумать на тему обид по отношению к маме.
Конечно, мамы всякие бывают. Я знаю маму, вполне себе обычную женщину, которая своим, взрослым уже сыновьям, часто говорит: " я вас уже отлюбила, пусть вас женщины любят".
Вероятно, вы человек не верующий, но вслушайтесь в слова Библии: "кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти" (исход 22:17)
Представьте себе теперь реакцию ребенка, при котором кричат на старшего, бьют посуду, и вообще выясняют отношения, не это ли сильнейшая травма?
Может быть, я со своей колокольни смотрю, не было у меня в семье ни криков, ни тем более битья посуды, поэтому сердце сжимается, как только представлю это.
Вообще, у нас уровень агрессии в стране зашкаливает. Каждый при малейшем подозрении, что к нему не так относятся, бросается в атаку, сейчас не стыдно кричать, ругаться, истерить.
Мне кажется, доброжелательность сильнее злобы, а "показательный скандал" - это самая настоящая злоба.
Искренне желаю вам мира в душе!
18.01.2011 02:52:36, Chilie
Голубушка
А я бы НЕТ. У меня мама старенькая уже, и я её берегу. Она на меня и моих кровных детей жизнь положила, а я её, как собаку, от дома отлучу? Да в страшном сне...
Наоборот, я бы очень мягко с ней поговорила, чтобы она не разволновалась, не расстроилась и давление бы не подскочило...
У приёмного ребёнка ещё вся жизнь впереди, переживёт и не такое.
А маме сколько осталось, чтобы её обижать, пусть даже и справедливо?
17.01.2011 10:23:02, Голубушка
[пусто] 17.01.2011 10:33:15
ketspb
Я с вами ))). Даже по заповедям почитать надо родителей, а не делать себе кумиров, хоть и из детей. 17.01.2011 10:43:11, ketspb
а зачем из них делать священных коров? Никто не имеет права пугать моих детей. Никто не имеет права применять в отношенни них психологическое насилие. 17.01.2011 11:07:28, химчанка
+1000 17.01.2011 11:24:50, Виолина
ketspb
Мама для меня ни никто. Она - самый близкий и родной мне человек, тем более она в возрасте. Даже если она сказала по незнанию или случайно что-то не так, я бы СПокойно бы ей объяснила и попросила больше так не делать. Извините, битье посуды и оскорбление престарелых родителей- не мой стиль жизни... В нашей семье всегда почитали старших и заботились друг о друге исторически. Вероятно, поэтому Колю, не смотря на его тяжелое прошлое и отвратительные манеры, приняли ВСЕ родственники и даже свекровь приезжает за 1200 км с ним сидеть на даче. 17.01.2011 11:17:14, ketspb
моих детей тоже приняли все. Не смотря на то, что у нас не принято жить вместе даже в рамках одного города. В том числе и потому, что знают, что одно неверное высказывание - и будет Варфаламеевская ночь. Поэтому СНАЧАЛА думают, а потом говорят. 17.01.2011 11:26:58, химчанка
Koala2000
"Извините, битье посуды и оскорбление престарелых родителей- не мой стиль жизни... " как мам научила, такой и стиль. А если для мамы только ТАК можно обюъяснить, что ты СЕРЬЕЗНО и для тебя это ВАЖНО?:-) 17.01.2011 11:19:42, Koala2000
ketspb
Ольга, не знаю. Характер у деток закладывается до рождения, а после только шлифуется. Иначе бы все детки в ДР и ДД были бы с одинаковыми характерами)))). Так что обвинять во всех пробелах в воспитании свою маму- не есть хорошо, имхо. А битье посуды и выгоняние кого бы то ни было из дома - прямо таки африканские страсти(((( ... И неужели так что-то кому-то можно доказать? 17.01.2011 11:34:24, ketspb
Koala2000
Не знаю-не знаю... Мне мать столько раз в красках описывала, какое я чудовище... А пожила я от нее отдельно и поняла - а чудовища-то нет. Не включается без "хозяина":-( 17.01.2011 11:47:37, Koala2000
вы выгоняние из дома с отличением от дома не путайте. Моя маменька тоже тут собиралась на тихоря мелких крестить. Ей было популярно объяснено, очень жестко, что в этом случае с моими детьми она будет только под моим присмотром. 17.01.2011 11:38:22, химчанка
Яхонтовая
Пора бы вам перерасти свои детские обиды на мать, а все еще ищите повода для варфоломеевских ночей. Зачем? 17.01.2011 12:36:54, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Кстати, перерасти детские обиды на мать невозможно. их надо только прорабатывать с психотерапевтом. Мне так мозги в среде психологов промыли, что я себя просто неполноценной почувствовала, что простила одну-единственную обиду на мать. меня уверяли. что быть такого не может и где-то в глубине души эти обиды есть. Сделала инвентаризацию - нету. Справедливости ради надо сказать, что матери реально РАЗНЫЕ. Там я такого понаслушилась, что, выйдя, первым делом маме позвонила со словами любви и благодарностью за то, какая она. 17.01.2011 12:41:45, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
У человека на слово "мать" всегда немотивированная агрессия, я много лет это у химчанки наблюдаю. Ну, что поделать. все мамы несовершенны. И мы тоже. Принять и простить, или просто отпустить. Легче станет)) 17.01.2011 12:55:17, Яхонтовая
Koala2000
Теща вконец достала зятя, он ее хватает за ноги и высовывает в окно:
- Ты знаешь что Ваня сделал с тещей?
Теща (дрожащим голосом):
- Нет...
- Он ее зарезал топором!!! А знаешь что сделал со своей тещей Алексей?
- Нет...
- Он ее утопил!!! Ну а я тебя ПРОЩАЮ и ОТПУСКАЮ...
17.01.2011 12:58:46, Koala2000
Яхонтовая
Наверное смешно, но не в этом контексте. 17.01.2011 13:08:10, Яхонтовая
Koala2000
Как раз в этом. Иногда, проще простить и отпустить именно так. Мысленно, конечно. За чувством освобождения приходит ностальгия и легкая грусть - отличная почва для сближения. 17.01.2011 13:22:12, Koala2000
хм, у меня после маменькиного визита деть заикаться начал. Так что насчет немотивированной - я бы не была столь уверена... 17.01.2011 12:57:24, химчанка
Яхонтовая
Вы просто не умеете ее готовить))) 17.01.2011 12:58:01, Яхонтовая
честно говоря, уже лет 10 как даже и не хочу. Это чужой мне человек, которого иногда приходится терпеть в своем дом, и тут ничего не поделаешь. 17.01.2011 13:00:35, химчанка
Яхонтовая
Понимаете, мне Вас жалко, вот именно потому, как вы подрываетесь на теме "мать", оно у вас болит,может, где-то далеко, но болит. 17.01.2011 13:07:17, Яхонтовая
[пусто] 17.01.2011 13:11:01
Яхонтовая
Да, увы 17.01.2011 13:12:11, Яхонтовая
Голубушка
:) Умничка:) 17.01.2011 12:44:51, Голубушка
Голубушка
Тады ой... 17.01.2011 11:21:17, Голубушка
Голубушка
То есть из детей священных коров делать можно и нужно?:))) 17.01.2011 11:11:31, Голубушка
Угу. Я бы ответила развернуто, но если коротко - в моих личных приоритетах ребенок превыше любого взрослого. Вообще, популярная тема на конфе. То тут, то там вскакивает.

А большинство дискуссий на самые разные темы, на мой взгляд, можно свести именно к этому. К приоритетам взрослый/ребенок :-)
17.01.2011 11:19:39, Ir_Ma
Голубушка
Здесь не о любом взрослом речь.
Речь о собственной маме.
Для меня между ребёнком и мамой нет приоритетов.
Есть равенство.
Ребёнку я ОБЯЗАНА, потому что... (списком).
Маме я тоже ОБЯЗАНА, потому что... (списком).
Поэтому я ЗАЩИЩУ ребёнка, но сделаю это БЕРЕЖНО по отношению к маме.
И никаких священных коров:)))
17.01.2011 11:27:57, Голубушка
ну тут Баба Яга права. В вопросах приоритетов, пожалуй, у нас семейное. Интересы ребенка выше интересов ЛЮБОГО взрослого. Включая родителей. Ибо сами же родители, соппсна, живут по тем же принципам по отношению к своим детям. Тут у меня нет никаких других ощущений. А кому судить об их приоритетах, как не мне - их ребенку :-)
Хотя, если серьезно, хвост на папу я не подниму никогда, но папа мой и не скажет моим детям ничего такого. Исключено. Скорее, если вдруг я, по его мнению, что-то угрожающее интересам детей отчебучу, то ...ээээ не хочу даже гипотетически представлять такую ситуацию
17.01.2011 12:09:02, Ir_Ma
Koala2000
Отличный "нулевой вариант" . Браво! 17.01.2011 11:54:40, Koala2000
я обязана ребенку. С мамой/папой все не так однозначно. В том числе и потому, что я не просила, чтобы меня рожали. 17.01.2011 11:39:16, химчанка
+1. В разных семьях приоритеты разные у людей.У кого-то дети священные коровы,у кого-то старики,а у кого-то они сами. 17.01.2011 11:26:24, бабаЯга
вся фигня в том, что детям еще жить и жить. И чем больше их сломают сейчас, тем хуже им будет в жизни. Именно поэтому дети - приоритет. 17.01.2011 11:30:47, химчанка
Да-это на уровне инстинкта должно быть животного-ведь старики свою биологическую функцию уже выполнили,следовательно они не нужны.Собственно государство даже живет по тому же принципу-самые лучшие поликлиники строятся детские,взрослые уже по остаточному принципу.А уж как живут старики на свои пенсии и как помирают вообще никого не волнует.
Но подозреваю от семьи тоже много идет.Не знаю по какой причине в нашей семье нет приоритета детям.Хотя есть явный приоритет продолжения рода,опять же из животных времен пришел.
17.01.2011 13:06:04, бабаЯга
Яхонтовая
Не знаю, у нас пенсионеры, на мой взгляд, обслуживаются лучше детей, потому как они - электорат, а на детей внашем городе давно забили 17.01.2011 13:13:31, Яхонтовая
Не,у нас ровно наоброт,единственно кого можно лечить бесплатно так это детей.На стариков вообще давно махнули рукой,поскольку им все равно помирать.Правда не знаю кто в нашем городе электорат))). 17.01.2011 13:23:51, бабаЯга
Яхонтовая
В Новосибирске за последние 10 лет закрыли (боюсь наврать) 13 детских больниц, положением детского здарвоохранения город озаботился после скандала на всю страну и приездом Астахова. И то чисто формально. Где вы нашли повышенное внимание к детям? Я тут на формуме многдетных узнала, что в Москве большие проблемы с десткими поликлинниками, все лечатся за деньги в основном. Так что у нас еще не плохо. 17.01.2011 13:34:56, Яхонтовая
Мда.Чего только на форуме не узнаешь.Платно всю дорогу лечу только зубы детям. Но вообще,соседка по дому недавно родила третьего ребенка,у них с деньгами плохо.Это вопросу о многодетных,так мне и сказала-родили третьего ребенка чтобы пользоваться льготами многодетных.Что-то я не слышала чтоб народ еще одним стариком обзаводился,чтоб лучше жить.А уж сколько детей в этом году в школы пошли)))),в последние 7 лет повышенная рождаемость в столице,факт.Школы и сады знаю строят.Про сады отдельно отчитываются даже))) 17.01.2011 13:50:14, бабаЯга
Яхонтовая
Хе, у нас действует программа ПС для стариков, в районах области обзаводятся и стариками)) А ваш Собянин уже высказался за строитлеьтсво качественных домов престарелых для москвичей, дем не детсад?)) 17.01.2011 14:19:15, Яхонтовая
О,серьезная тема. Домов престарелых действительно нету.И не только в Москве как я понимаю. Начну пожалуй уважать Собянина))).Кстати ПС для стариков тоже идея,а то можно подумать что беспомощны и одиноки у нас только дети. 17.01.2011 14:30:34, бабаЯга
Koala2000
Собянина? Уважать? Он хочет ОЧИСТИТЬ от стариков ценные квадратные метры и разгрузить городской транспорт. "Старье" в резервации за третье кольцо,а в Москву "социально-активное" население. Обыкновенный фашизм.:-( 17.01.2011 14:41:00, Koala2000
Я как раз в такой резервации живу - Южное Бутово. У нас полдома старушки, которых из центра из коммуналок расселили или дети отселили в отдельные квартиры. Они целыми днями гуляют, общаются. Я маму к себе забрала после смерти папы, так она сразу сказала "Лучше Бутово места нет". Хотя переехала уже в 80 лет. Так что, может и не плохо, если правильно организовать 17.01.2011 15:28:02, Бутово
Гм.А Вы,извиняюсь, старик? Обыкновенный фашизм это делать вид что таких людей в государстве вообще нет.И соответственно и проблемы такой нет. 17.01.2011 15:26:16, бабаЯга
Koala2000
Устроиться за жилье в пансионат - не проблема уже сегодня. Добровольно. 17.01.2011 15:35:44, Koala2000
Не, у нас обычный дом, обычная семья. В резервацию, где одни старики и нет молодежи, не хотела бы 17.01.2011 16:50:19, бутово
Чисто за жилье думаю да.Ну по крайней мере в Москве.Другое дело что не у всех оно есть. 17.01.2011 15:55:24, бабаЯга
Koala2000
Те, у кого жилья нет нашу власть не интересуют:-( 17.01.2011 15:58:44, Koala2000
Да. Ничего случайного. После войны покалеченных фронтовиков из Москвы принудительно выселили. Так что всего лишь - надо было немного покопаться в памяти и, так сказать, объявить о продолжении традиции 17.01.2011 14:47:53, Ir_Ma
Яхонтовая
Народ, речь идет о всей стране, Собянин просто первый громко заявил, озвучил политический вектор. Ниже ссылку кинула 17.01.2011 14:49:28, Яхонтовая
А, кстати, выселяли тогда не только из Москвы, а из всех крупных городов. Но тогда причины были внутриполитические, а сейчас - ну чисто матерьяльные. Ни там, ни тут - ничего личного 17.01.2011 14:52:11, Ir_Ma
Яхонтовая
Не, именно личные - тогда существующий строй сохранить, а сейчас свои финансовые интересы. Очень лично 17.01.2011 14:56:19, Яхонтовая
но не гуманные и не отражающие, опять же - подчеркну, традиции внутрисемейных отношений 17.01.2011 15:26:16, Ir_Ma
Яхонтовая
Активное население - желательно не российского происхождения? 17.01.2011 14:46:37, Яхонтовая
Голубушка
Фигасе... 17.01.2011 14:21:41, Голубушка
А по мне - так соцобеспечение со стороны гос-ва - ни разу не критерий приоритетов. Там дела серьезные - пила пилит не останавливаясь. А уж кто какой кормушкой прикрывается при этом - дело техницкое, никакого отношения к традициям внутрисемейных отношений не имеющее. 17.01.2011 13:59:31, Ir_Ma
Ну не знаю.По-идее на домах престарелых тоже можно много денег срубить.Тем более что сколько не наворуй они все равно ж умрут,под это дело все и спишется.Но вот по бедным сиротинушкам у нас глобальные государственные компании,а по старикам чего-то подобного не припомню.Не говоря уж про наличие самих домов престарелых и соцобслуживание стариков.Да и вообще тема глухая какая-то.Как будто и нет этой категории граждан в стране,и у них все хорошо.На плакатах только бедные брошеные пупсы,и не совсем пупсы но все равно симпатяжки))). 17.01.2011 14:27:27, бабаЯга
Господиии, да - дело времени! Щаз появится молодой-энергичный в сфере соцобеспечения престарелых, и - тоже припадет к источнику, делов-то.
Можно подумать все это делается исключительно из любви к ближнему :-(
17.01.2011 14:49:34, Ir_Ma
Не из любви-просто расчет верен, ну и полюс людям естственно считать что о детях надо заботиться.Это животное чувство.Поэтому и государство,которое тоже люди в первую голову, озабочиваются детями,и сами люди более расположены брать в дома чужих детей а не чужих стариков к примеру.На животных инстинктах людей завязан и усыновительский процесс тоже-ну сами подумайте какие деньги надо платить людям чтоб они взяли в семью бездомного взрослого или одинокого старика.Большинство ни за какие деньги на это не пойдет.А за чужих детей некоторые еще и сами платить готовы,лишь бы дали.Ну не бред ли.Инстинкты однако))). 17.01.2011 16:01:14, бабаЯга
Ну вот в России я совершенно не наблюдаю сугубой озабоченности детьми. Ни со стороны гос-ва, ни ТЕМ более со стороны граждан.
Ибо на некоторое количество усыновителей/приемных родителей/опекунов приходится все еще, к сожалению, бОльшее количество тех, кому ребенок в той или иной форме безразличен, мягко говоря. Че-т не работают инстинкты на нас никак.

И это распространяется на все категории социально незащищенных и неработоспособных граждан. На престарелых, инвалидов - тоже. Без р-а-з-б-о-р-а.

И это не является иллюстрацией внутрисемейных приоритетов, т.к. речь же идет не о членах одной семьи.

Отношение всего общества ко всем социально незащищенным слоям, по-моему, одинаково плохое, а внутри семей действительно есть приоритеты поколений.
17.01.2011 16:16:38, Ir_Ma
В России жизнь тяжелая.То есть инстинкты подавляются бытовыми проблемами.Свежий пример более-менее стабильное время после очередного кризиса.Если моя приемная 1999 года рождения пошла свободно в школу и там набрали всего 3 класса.То у второй 2003 года рождения-уже проблемы с записью и 5 полных классов в школе.И реально вижу во дворах уже людей не только с двойнями но и с тройнями.А по части приемных детей Россия еще плотно контачит с их родителями,то есть буквально в каждом доме хоть один алкоголик,а теперь уж и наркоман живьем но живет.Опять же инстинкты детские сталкиваются с инстинктом самосохранения)),тоже мощный. 17.01.2011 18:31:36, бабаЯга
Да, о причинах того, что естественные "инстинкты" не работают, у меня свое представление имеется.
Только институт семьи не на инстинктах создан. Нет в животном мире такого института, и как общественная ценность семья в животном мире тоже отсутствует. Да и в мире людей до поры до времени семьи не было. А как появилась - так и считается, что началась "человеческая" жизнь. Общество (а не стая, стадо или муравейник :-)).
17.01.2011 18:43:50, Ir_Ma
Я даже знаю какое представление))).Народ нынче слишком много и долго грузит голову.Всякой ерундой.Это совершенно не способствует основным инстинктам. 17.01.2011 20:59:16, бабаЯга
Ой, я только рада, если не способствует! Считаю, что гомо - он на то и сапиенс, чтобы не только инстинктами руководствоваться 18.01.2011 10:32:42, Ir_Ma
Гы,а я уж нет,что-то не обрадовалась такому раскладу.Буду воздействовать на мозги своих девиц ровно в другую сторону))).Чтоб не пришлось им в 40 лет усыновлять,по причине сильной умности.Пущай сначала отрожают,а потом руководствуются чем хотят хоть до самой смерти,уже не так важно. 18.01.2011 10:40:54, бабаЯга
А мой опыт показывает, что способность отРОЖать в положенное время с мозгами вообще никак не связана. Чисто медицинскими факторами бывает обусловлена :-) Так что по-всякому бывает. И даже еще хлеще: от отсутствия мозгов медицинский фактор может раз - и появиться. Гы. 18.01.2011 11:01:25, Ir_Ma
Яхонтовая
Не, тема не глухая, общество глухо, да 17.01.2011 14:40:26, Яхонтовая
Koala2000
В Москве, например, в скорую звонишь, спрашивают:
-сколько лет?
- 82
Пауза.
-А от НАС что хотите?
Нет, приезжают потом... Но отношение...
17.01.2011 13:26:37, Koala2000
Яхонтовая
Я опасалась, что мою бабушку осенью попавшую с инфарктом в больницу, не будут толком лечить. И оказалась не права, пару лет назад обязали больницы оказывать помощь даже самую дорогостоящую таким больным. Выходили. еще крепче стала.Сейчас кладем ее в МНТК убирать катаракту. Бесплатно. А детям бесплтано не делают. Все-таки старики голосуют, потому важны. А дети -не голосуют, за них родители упираются. 17.01.2011 13:38:17, Яхонтовая
Koala2000
Благая весть! 17.01.2011 14:42:30, Koala2000
Да, это с семьей связано, конечно, но иногда - просто свойство отдельного человека 17.01.2011 11:30:42, Ir_Ma
Koala2000
Дык, и из родителей не надо делать кумиров:-) А почитать можно и дистанционно, на безопасном расстоянии:-) 17.01.2011 10:45:24, Koala2000
ketspb
Кто спорит? Просто у нас в семье, как и в семье мужа принято забирать к себе жить тяжело больных родителей, для курации их состояния и максимального продления жизни. Наша бабушка так с моей старшей сестрой дожила до 91 года, при этом 3 инфаркта у нее было 60 -62 года. А теперь моя очередь за мамой ухаживать, а дальше - свекровь, я чувствую. Один плюс, энцефалопатий и деменций ни у кого в роду нет. Все наши родители в здравом уме и твердой памяти. 17.01.2011 11:07:29, ketspb
tolstaya_zgaba
Знаете, у нас тоже так принято в семье. Но, если после эмоционального разговора я осталась бы не понята, я бы защищала ребенка. Потому что это ужасно, когда тебя гнобят в семье. Это как раз про ту безопасность, которая у ДД детей и так отсутствует, про доверие. Ребенок маленький, ему спасенья нет, понимаете? У меня, кстати, было 2 таких разговоря со слезами и истерикой моей, с сестрой и свекровью, когда они сказали в присутствии детей то, что им слышать не надо. Обе признали мою правоту, сказали от недопонимания, а не со зла.
17.01.2011 11:30:51, tolstaya_zgaba
ketspb
Может мне просто не понять. Ни меня, ни мужа в семье никогда не гнобили, всегда поддерживали, даже в вопросах усыновления. Поэтому я не понимаю смысла "Варфоломеевских ночей (вообще-то там резали людей((() или простого битья посуды по отношению к близким. 17.01.2011 11:57:07, ketspb
tolstaya_zgaba
Вот именно. А моего первого мужа подгнобливали и подлупливали, второго просто били, он в 14 лет из дома ушел на вольные хлеба. Я своими руками щупала, к чему это может привести. Первый муж со своими родителями общается вежливо, как с соседями по купе. денег дает, тепло сердца - увольте. К женщинам относится с подозрением, всегда ждет удара от них. Второй муж при любом упоминании отца впадает в ярость, при этом мать любит, которая его в меру сил защищала (но не защитила, конечно). Поломанные сердца... 17.01.2011 12:06:05, tolstaya_zgaba
вот в том-то и жуть, что ребенка реально некому защитить. И он должен чувствовать эту защиту. Потому что жить с ощущением открытой спины - это ОЧЕНЬ тяжело. Когда ты знаешь, что тебя никто не защитит, а еще и бабушка обещает в ДД отдать. Ужас, бедный ребенок. 17.01.2011 11:41:40, химчанка
[пусто] 17.01.2011 11:56:54
а я не передергиваю. Вы понимаете, как ребенку страшно? Вы понимаете, что для него значит обещание вернуть его в ДД, особенно от бабушки, над которой мама трясется? 17.01.2011 12:02:36, химчанка
ketspb
Уважать родителей, не значит над ними трястись))). Уважать, значит обеспечить достойную старость в моральном и материальном плане.
Не понимаю я как ребенку страшно от одной фразы, НЕ ПОнимаю. У автора ребенок и не заметил эту фразу, т.к. залюбленный, уверенный в себе и в окружающих ребенок, который не первый день дома, не заметит эту единичную глупую фразу. Это же как надо исковеркать психику ре, что бы он потерял чувство защищенности дома ОТ ОДНОЙ Глупой фразы?
17.01.2011 12:13:36, ketspb
tolstaya_zgaba
Это только кажется. Меня мама за живот хваТала, когда говорила, что мне пора худеть (с детства габаритная), с добротой и любовью, шутила так, щекотала. Знаете, к чему это привело? Я ни одному мужчине не позволяю прикасаться к животу. Первый, кому я разрешила положить на него руку - мой нынешний муж, испытала небывалое отвращение. Потому что для меня вот эта рука кричала не о любви и доверии, как у нормальных людей, а "Ты жирная, жирная, ты уродина (хотя мама так не говорила никогда, это моя личная интерпретация из мозга)!" 17.01.2011 12:19:26, tolstaya_zgaba
одно дело, когда сказала нянька, как у ТС, тут уволить к свиням собачим и забыть, другое дело, когда такое сказала бабушка, как у Косулечки. Такое - не забывается. Это - навсегда. Как шрам от аппендицита, уже ничего нет, а шрам через все пузо - есть. И хочешь, а не забудешь. 17.01.2011 12:16:45, химчанка
Голубушка
Это исключительно ваши предположения. 17.01.2011 12:24:55, Голубушка
ketspb
+100
Трансформация своих чувств на окружающих. А все все по разному чувствуют)) Касательно шрамов. У меня их больше метра на теле, в т.ч. и от аппендицита. Не помню я о них совсем))) Шастаю по пляжам как и все. Перед мужем могу канкан полуодетая станцевать))) Хотя скрыть шрам на всю переднюю поверхность бедра -не реально. Имхо, все проблемы- в голове. Если вбил себе комплексы, прячешься за них, списываешь на них все свои неудачи - беда. И лечить надо голову, а не маскировать шрамы.
И еще, позвольте напомнить, Ира-Косулечка не просила советов и обсуждений ее отношений с ее мамой. Она- самостоятельная и самодостаточная мама))). А давать советы когда не просят... не совсем корректно, что ли))).
17.01.2011 13:04:50, ketspb
Koala2000
Они не понимают, к сожалению. Ну сказала и сказала, не отвела же за ручку в ДД, значит ничего не было.
Очень хорошо помню, как мой отчим позвонил своему другу и нарочно при мне ему говорил: "Есть тут у меня чудо в перьях, надо бы в интернат пристроить на постоянно, найдешь мне место по дружбе". Неужели для того, что бы ПОНИМАТЬ, непременно все надо на своей шкуре пережить?:-(
17.01.2011 12:07:12, Koala2000
Голубушка
Да, только так, на собственной шкуре. А всё непережитое в реале,- просто теория.
Болезнь, смерть, измена, предательство, разлука, унижение, страх,- не переживший так до конца и не поймёт.
17.01.2011 12:15:51, Голубушка
Koala2000
А эмпатия на что дана человеку?
Вчера у нас сумасшедшая старуха вывозила на дачу все барахло, которое она годами собирала у себя в однушке. Заказала машину, грузит. Смотрю на нее в окно и диву даюсь: картонные коробки, обрывки тряпок, картофельные очистки В МЕШКАХ. Набилась полная газель!!! И, вдруг, один мешок падает и рассыпается. И бабка начинает поднимать вещи по одной и складывать обратно в мешок. И по тому КАК она каждую вещь брала, рассматривала долю секунды и убирала, я ПОНЯЛА за чем ей все это. Как она проживает с каждой тряпочкой и осколком целую жизнь. Вошла в ее состояние. Даже страшно стало! Понять того, кто рядом, проще, чем кажется.
17.01.2011 12:21:05, Koala2000
Голубушка
У вас вообще не дом, а натура к бестселлеру, как я посмотрю:))) 17.01.2011 12:26:48, Голубушка
Koala2000
Ага, хоть книгу пиши:-) 17.01.2011 12:29:05, Koala2000
Яхонтовая
Рискните, с вашей наблюдательностью интересные мини-истории подберутся 17.01.2011 12:56:51, Яхонтовая
а у ребенка навсегда в сердце страх. Именно поэтмоу важна громкая разборка, чтобы деть понял, что его никуда не отдадут, что его всегда защитят. 17.01.2011 12:11:47, химчанка
[пусто] 17.01.2011 12:32:25
Не может появиться в человеке способность сопереживать людям, жалеть их, понимать их боль, если он сам в достаточной мере (индивидуально) не получил того же самого по отношению к себе.

Так что все появится - нужно дождаться, когда она сама этого в необходимом для нее количестве получит. Не получивший отдать не может, ибо нечего ему отдать.

(это моим текстам рабочая обстановка пафосу придает)
17.01.2011 12:42:35, Ir_Ma
[пусто] 17.01.2011 12:48:07
Я обычно исхожу из того, что кому сколько в чужой, даже хорошо знакомой, семье чего досталось, измерить постороннему невозможно. Да. "Секрета" никто не знает, и гарантий в таких делах нет и не может быть никогда.
Я не сторонница убеждения, что "любовь все спасет и все вылечит". Эта фраза означает, что тот, кто ее произносит, знает как надо. Не, я не знаю, как надо. В том и расписываюсь.
Но сделать все от себя зависящее в меру собственного понимания, наверное, все ж стараются. Иначе - зачем все? Делай что можешь и - ....
17.01.2011 12:53:35, Ir_Ma
хм, вот именно как свет в окошке, при ближайшем рассмотрении оказывается примерно такой же печальной историей, как обещание вернуть в дд детдомовского ребенка. У меня муж такой, светлоокошечный. Ужас же 17.01.2011 12:52:04, химчанка
Голубушка
Госпадя, ну как же мне нравится животный мир!!! Всё просто и понятно, и никто не приписывает дитёнышу собственных мыслей, чувств и результатов рефлексий.
Да откуда мы знаем, что у другого человека в данный момент в голове? Нам кажется, что он должен переживать, а он перешагнул и дальше пошёл. И наоборот. Если бы все так верно угадывали чужие мысли, в мире царило бы полнейшее взаимопонимание.
17.01.2011 12:23:19, Голубушка
Koala2000
Кстати, напомнили мне про "приписывание собственных мыслей".
Мать недавно рассказывала мне, как она "выплакивала" у деда в детстве новые сапожки. Плакала притворно, чтобы купили. :-) И я сразу поняла, почему она мне в детстве говорила: "Плач-плач! Один глаз лучше плачет, а другой не научился еще притворяться". Я-то думала, она издевается, а она, просто, судила по себе:-)
17.01.2011 12:53:48, Koala2000
Голубушка
Ох, Коала... Наверно, у Вас в подружках не соскучишься:))) 17.01.2011 13:13:57, Голубушка
Ну а вдруг в 99% случаев перешагнул-забыл-дальше пошел, а в 1% травманавсюжизнь? Млин, мне и 1%-й вероятности хватит.

Вот на днях, между прочим, у Петрановской об этом была запись в ЖЖ. А там, в обсуждении, - ссылка еще на одну тему, где люди детскими воспоминаниями делились. Например о том, как ребенка с балкона выкидывать тащили для устрашения, и он реально думал, что все это на полном серьезе. Ссыль ни ту, ни другую щаз дать не могу, ибо на работе у меня ЖЖ blocked

(в сторону: с чем я категорически согласна, господин начальник! Это ж... безобразие! Взрослая женщина, мать, можно сказать, семейства, сидит с умным видом на работе и строчит ответы, понимаешь :-)).
17.01.2011 12:34:24, Ir_Ma
Голубушка
:)))))))))))))) "Работ много, а я у себя одна" (с) 17.01.2011 12:37:56, Голубушка
вот уж точно: работа - не первый приоритет (посчитаю - скажу, который по счету).

OFF Но у меня оправдание: крышу снесло от радости, что уже умудрилась за 1 рабочую неделю отстреляться кое-в чем
17.01.2011 12:46:49, Ir_Ma
поправка: не совсем об этом запись была в ЖЖ, но об этом - тоже. 17.01.2011 12:36:40, Ir_Ma
tolstaya_zgaba
Ну есть же психология наука, она ведь не из пальца высосана, есть некие обычные рекомендации, самые обычные - не пугать стариков и тяжелоболеющих скорой смертью, не обещать сдать детдомовских в детдом... 17.01.2011 12:26:38, tolstaya_zgaba
Corgik
+1000
Пословица есть: "В доме повешенного не говорят о верёвке".
17.01.2011 19:05:12, Corgik
Голубушка
Психология - наука? :))) Ну, у меня на этот счёт своё мнение, весьма любопытное:))) 17.01.2011 12:32:42, Голубушка
угу. Это правило. Такие вещи говорить НЕЛЬЗЯ. Точка. Не обсуждается. 17.01.2011 12:31:21, химчанка
[пусто] 17.01.2011 12:38:39
tolstaya_zgaba
Конечно только так и надо сделать. Войну открывать надо тогда, когда подобное говориться неоднократно и намеренно, после увещеваний. 17.01.2011 12:48:45, tolstaya_zgaba
Голубушка
В жизни не бывает точек. В жизни бывают обстоятельства. И призма для их рассмотрения. И тогда то, что сегодня кажется точкой, через час может обернуться любым другим знаком препинания:))) 17.01.2011 12:36:35, Голубушка
бывают. И еще какие. 17.01.2011 12:48:29, химчанка
Koala2000
Можно, просто, не успеть. Жизнь конечна. 17.01.2011 12:38:43, Koala2000
Koala2000
Громкая - это на любителя. Но, "проговорить" при ребенке и бабушке что этого никогда не будет - необходимо. 17.01.2011 12:16:19, Koala2000
[пусто] 17.01.2011 11:34:38
tolstaya_zgaba
Я в том смысле, что ребенка привела я, я за него и отвечаю, и за его психологическое благополучие тоже. Истерика была с моей стороны от того, что обидели моих малышек, мои близкие люди. Видимо, я слишком хорошо жила, психологическое насилие у нас в семье родительской не в почете, запрета на выражение чувств тоже никогда не было, плакать, истерить и скандалить, когда допечет, можно всем. 17.01.2011 11:39:48, tolstaya_zgaba
Koala2000
Похвально:-) У нас в семье так долго жить не принято:-( 17.01.2011 11:16:36, Koala2000
Яхонтовая
И у меня бабушка - долгожитель, ей сейчас 95 лет, осенью пережила инфаркт и поразила меня тем, что из больницы вышла здоровее, чем была до инфаркта)) 17.01.2011 11:14:14, Яхонтовая
ketspb
Нет, конечно, инфаркты здоровья не добавляют, просто у меня бабушка так не хотела быть обузой, что щепетильно и методично выполняла все распоряжения врачей и ежедневно, все 30 лет принимала определенный набор лекарств. Что и позволило ей пожить еще.
Здоровья Вашей бабушке!
17.01.2011 11:21:48, ketspb
[пусто] 17.01.2011 11:19:11
Голубушка
Я ОЧЕНЬ тебя понимаю, Ириш.
Мои подружки-раздолбайки:))) всем составом искренне недоумевают, какого хрена я в каникулы и праздники не вылезая сижу в деревне, ведь в городе столько развлечений и удовольствий, а там - тухляк:)
А мне ненадышаться и ненаговориться, потому что понимаю, что при их раскладе каждая встреча уже может быть последней(
17.01.2011 11:35:57, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Няне - строгий выговор с возможным увольнением.
Доктор - похвалить вас хотела. Не совсем тактично, конечно, но врачи вообще часто этим страдают - это их профессия :))
17.01.2011 09:58:52, Стопочка многогранная :)
Няню я бы увлила моментально. 17.01.2011 09:49:25, Караул
Mossik
с няней как минимум беседу на эту тему. Ребенок в 7 лет все понимает!!! Как такое можно сказать(((
Мы стараемся на эту тему при ребенке уже сейчас не общаться, скрывать усыновление от неё не будем, но и всем подряд не рассказываем.
17.01.2011 09:37:18, Mossik
няня бы у меня за такие слова ТУТ ЖЕ бы вылетела с работы. С большим скандалом. Это вам кажется, что ребенок не реагирует. 17.01.2011 09:25:20, химчанка
Теперь мода пошла чтобы не скрывать. Я считаю это неправильно - надо скрывать! Иначе это что же получается, ВЫ не родительница, а всего лишь воспиталка? Хотя конечно может я и не прав, но чужим то вообще зачем рот открывать? Не понимаю... Неужели у людей ни мозгов, ни такта нет? Ведь по идее интеллигентный человек - ВРАЧ! А вот поди ж ты.. У нас в Филатовской, в отделении работы с приемными и усыновленными, врачи корректные, ненужных вопросов не задают. Думаю с ними проводили воспитательную работу )) 17.01.2011 09:18:07, Хамстер 3Д
я - родительница, блин. А врач нормально сказала, ИМХО. Такое ребенку не во вред услышать, что мама горы свернула для него. Но именно от постороннего, а не от мамы. 17.01.2011 09:27:18, химчанка
tolstaya_zgaba
Ага, я вообще не считаю такие слова связанными с приемностью, и сама говорю мамам кровных детей, которые побороли какой-то детский недуг, хоть дерматит или аллергию какую. И про няню ППКС, вот дура. 17.01.2011 09:49:02, tolstaya_zgaba

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!