Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аутизм или замкнутость?

Уважаемые коллеги, доброго вам времени суток!

Большое вам всем спасибо за ценные советы и поддержку. В очередной раз прошу вашей помощи.

Я собираюсь усыновить малыша (1 год и 11 мес). Встретиться с ним, к сожалению, получилось пока только один раз - перед самым новым годом. Сначала были две недели праздников, потом объявили карантин в ДР еще на 10 дней, поэтому наша следующая встреча опять откладывается.

При первом знакомстве мы смогли пообщаться только 15 минут, и впечатление у меня осталось двойственное. С одной стороны, мальчик мне понравился. Но меня насторожило то, что он совсем никак на меня не реагировал (я принесла игрушку типа пирамидки, так что если не я, то хотя бы она могла бы привлечь его внимание). На игрушку он тоже не обратил никакого внимания, смотрел все время в сторону. Я все время с ним разговаривала, потом взяла за ручку (он не протестовал), предложила подойти к елке, которую как раз наряжали. Но и к елке с игрушками он тоже не проявил никакого интереса. В конце концов мы нашли какую-то музыкальную игрушку, где нужно было нажимать на кнопки, чтобы загорались разноцветные огоньки. Это наконец-то его заинтересовало; я показала ему, как и на что нажимать, чтобы заиграла музыка, и он вроде бы попробовал сделать то же самое. Потом пришла воспитательница и сказала, что малышу пора спать.

Конечно, я понимаю, что за 15 минут невозможно наладить контакт с ребенком, и буду стараться делать все от меня зависящее, чтобы он услышал меня и стал как-то на меня реагировать. В базе ЛО - две группы его фотографий: первые 8 - в возрасте примерно 1 года 3 мес., и совсем новые, сделанные, похоже, сразу после моего посещения. Сразу бросается в глаза, как он изменился за это время - как внешне, так и эмоционально. Если на двух из 8 младенческих фотографий мальчик улыбается, то на всех последних фотографиях у него хмурое личико, сдвинутые брови; я его видела именно таким.

Подруга - мама двоих детей - сказала: проверь, а вдруг у него аутизм? Я совсем не специалист, и поэтому начала паниковать. Скажите, пожалуйста, если у вас есть такой опыт, нормальное ли это поведение для ребенка, который живет в ДР с 7 месяцев (ДР, правда, в маленьком городе, сам довольно маленький, и взрослых детки видят немного)?

Заранее благодарна вам за ответ.
Настя
14.01.2011 01:22:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аутизм- есть определенные признаки. Ребенок боится сильного шума? Ребенок склонен к повторным движениям? Ребенок соблюдает ритуалы? Ребенок выборочен в еде? Ребенок бьется о твердые предметы?

Есть ряд заболеваний, при которых схожие с аутизмом симптомы, самый распространенный- это синдром разлучения с матерью, госпитализм. Он проявляется именно в отрешении от реальности, взамедленном физическом развитии итыды, можете в сети почитать

Также бывают пищевые непереносимости, вводящие ребенка в подобно-наркотический транс.

А еще детей иногда обкалывают препаратами, чтобы не сильно шумели и мешали.

Я взяла неходящего апатичного ребенка 2хлет, который был развит на еле-еле 11 месяцев. Через годдома он стал развит на хорошие 11 месяцев. ЧЕрез полтора года дома он начал говорить, собирать пирамидки и вообще развит на хорошие полтора года. Мы продолжаем работать.
14.01.2011 14:18:59, Пангея
Очень советую-
1.походите к ребенку много и часто. Пару недель по несколько раз в неделю. И смотрите как развивается ситуация.
2. без пирамидок. С собой возьмите разные машинки, мыльные пузыри, воздушные шарики, музыкальные игрушки и простейшие! музыкальные с кнопочками книжки, барабан, свисток их которого очень легко извлечь звук.
3.позвоните в Родительский Мост в Питере (есть сайт) тематическому психологу Дорофеевой Татьяне. Консультации для принимающих семей бесплатные. Она очень компетентный и хороший специалист и приятный человек. Сможет вас проконсультировать.
4. Вы можете показать ребенка неврологу и психиатру, только таким, которые знакомы с тематическими детьми.

Удачи! Дети в ДР часто депривированнные и могут именно так не идти на контакт, тем более в первые разы. НО- аутизм вещь серьезная- так что смотрите как будет развиваться ситуация и проконсультируйтесь.
14.01.2011 11:36:29, Ata
Мыльные "пузули" - веСчь! Их можно ловить, пускать. 14.01.2011 12:51:20, Криптан
Мое мнение, надо посещать почаще и на подольше. Узнайте в какое время вам нужно приходить, чтобы не нарушать режим ребенка, чтобы его не забирали на поесть и поспать. Просите разрешения с ним гулять, там ему все показывайте и рассказывайте. Пока поведение нормальное, мне кажется. Представьте его впечатление - приперлась незнакомая тетка и еще чегго то хочет. Попробуйте книжку с картинками простыми, на которые нажимаешь и они звучат, типо коровка му, курочка кукуреку, собачка гав. Чтобы крупные яркие картинки были и громкие. А еще мои очень любили игрушечные сотовые телефоны, где на кнопку нажмешь, а он говорит что-то и огоньком мигает. И навыков не требует, и впечатляет. наша младшенькая в этом возрасте как раз почти так себя и вела, общаться не желала. 14.01.2011 11:26:43, silverheartcats
Да, я согласна, я бы каждый день к нему ездила, но в ДР карантин до конца следующей недели, и город, где находится ДР, в 220 км от меня. Но это, конечно, мелочи, как только разрешат, так сразу буду ездить.

Я и не ожидала, что он при первой же встрече радостно побежит ко мне навстречу, но хотя бы какие-то эмоции у малыша должны быть! Хоть бы заплакал, когда его ко мне подвели, или обрадовался, когда унесли - так нет. Было впечатление, что ему все безразлично.
Спасибо за совет с книжкой - пойду такую искать!;))
14.01.2011 11:34:30, Nastya Arago
Ну ему и есть все безразлично. Его столько раз в день взрослые тягают туда-сюда независимо от его эмоций, что он их просто отключил. Там большинство детей такие замороженные. У воспитателей поспрашивайте и сами поездите еще, но эмоций как у домашнего вообще ждать бессмысленно пока. Домашние эмоции - только дома и то не сразу. 14.01.2011 13:27:17, prostoMaria
Вам нужно ездить так, чтобы минимум час общаться. За 15 минут никакой ребенок не раскроется и никакого контакта не будет. Тем более так далеко вы ездите. Поговорите с главврачом, в какое время длительные посещения возможны. Мы ездили на 3 часа каждый день, а бывало и утром и вечером. Но это в нашем городе было. Может вам на выходные туда приезжать, поговорите с ГВ, спросите совета, как лучше сделать. Все ГВ очень лбюбят трепетное к ним отношение, а вам ничего это не стоит. наших в первый раз тоже на 15 минут привели, они упыристые были и недовольные.В глаза не смотрели. И пока дальше мы ездили, старшая более раскрепощенная, легче на контакт шла. но тоже восторгов не проявляла. А мелкая и до сих пор упырек. Характер такой упыристый, на кривой козе не подъедешь. Я думаю, что это ваше свидание совершенно ни о чем не говорит. На мой характер - если мой, то забирать. Если не мой - искать. Мы на наших сразу согласие подписали, до сих пор радуюсь, как нам повезло на волшебных детей. ТТТ а то еще подростковый возраст впереди. 14.01.2011 12:06:16, silverheartcats
Спасибо! Это какой-то странный дом ребенка: во многих других выдают пропуск, чтобы ты к ребенку по выходным мог приходить. Я у главврача сразу же попросила такой пропуск, чтобы хотя бы все праздники к ребенку ездить, а он отказал - сказал, у них такие правила, что обязательно нужно присутствие официальных лиц. Я, конечно, еще попрошу, но, боюсь, они исключения не сделают.

В местной опеке мне сказали, что биологическая мать родила малыша в 17 лет, и что она очень инфантильна, даже как-то патологически (сейчас ей 19). Это должно меня насторожить?
14.01.2011 12:31:24, Nastya Arago
А вы у ГВ не можете попросить, чтобы она определила, кто именно подходит под определение официальное лицо. Воспитатель, я так понимаю, тоже официальное лицо? Уж воспитатели-то круглосуточно присутствуют.
Наша био тоже в 17 лет родила. Мне кажется, что это подарочный вариант,т.к. еще не успела сильно свой организам угробить, и ребенок меньше пострадал. Опять же инфальтильными и в 50 лет бывают, и живут себе припеваючи. Потом инфантильность никак не аутизм. Может больше поинтересоваться биосемьей? А потом почему именно аутизм? Всяких разных диагнозов полно, есть которые в 20 лет могут проявиться. Если есть сильное беспокойство, делайте независимую экспертизу.
14.01.2011 12:56:48, silverheartcats
Боюсь, что главврач имел в виду именно себя и лечащего врача ребенка. А они-то уж точно по выходным не работают...
Попробую про биосемью узнать побольше. Я знаю только, что мама биомамы пьет, отца в наличии нет, а у самой биомамы был сифилис. У малыша, контакт, но сейчас анализы отрицательные.
14.01.2011 15:08:38, Nastya Arago
По аутизм, конечно, есть смысл почитать, но я бы советовала ПЕРЕД этим почитать еще про госпитализм и особенности поведения и развития малышей, живущих без мамы в учреждении с 7 мес. И вообще - живущих без мамы.

У меня небогатый опыт, но по своим детям могу сказать, что в ДР они были совсем не такие, как дома с нами. Да и дома-то меняться начали далеко не сразу.

Было: положишь - лежит, посадишь - сидит. Звуков почти не издавали, кушать не просили. Плакали беззвучно. Привлечь внимание направленно к чему-то, к чему именно МНЕ бы хотелось привлечь их внимание, было практически невозможно. Контакта глазами не было. Взаимодействия - тоже. К тактильному контакту - внешнее равнодушие. Не улыбались очень долго. Еще качание и "улетание" в даль... Одежду с себя снимали, когда спать укладывала. Засыпали только одни в комнате.
Я расперечислялась - видели бы вы их сейчас! "Засыпают только одни", "не реагируют на тактильный контакт" - ага, как же! :-) Тааакой раколбас устраивают, такие "тактильщики" стали :-)

много где это все описано...
14.01.2011 11:11:51, Ir_Ma
прррр! :)
Нормальное поведение для ребя из ДД.
пирамидка... Вы б ему синхофазотрон предложили. Для него это сложно, а для домашнего малышастика - давно пройденный этап. Держу пари - просто педагогически запущенный ребенок.

можете кидать помидорами, но чем сложнее завоевать привязанность ребенка, тем лучше. Это лучше, чем ребенок, который к каждому встречному несется с воплем: "Мама" и вешается на шею.
понаблюдайте, как он ведет себя с нянями, воспитателями. Есть эмоции - отлично. Вы для него пока чужая.

Моя колбаса меня чуралась. А к любимой воспитательнице так и липла. я порвать хотела воспитателя от ревности. так обидно было!
14.01.2011 05:51:28, Криптан
Спасибо за поддержку:)) Очень бы хотелось, чтобы все так и было!
Воспитатели говорят, что он предпочитает играть один и ничьего внимания не требует. Только когда всех детишек укладывают спать, ему нравится, когда воспитатель постоит рядом с ним. Я видела, как все детишки его группы сидели на горшках. Он сидел поодаль от всех, раскачивался и сосал палец (но, говорят, это - обычное проявление госиптализма; почти все детки так же раскачивались).
Меня беспокоит то, что, судя по фотографиям, он за полгода стал более замкнутым и хмурым. В любом случае, надо дождаться снятия карантина и пробовать налаживать контакт.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне попробовать его привл
14.01.2011 11:17:12, Nastya Arago
"Воспитатели говорят, что он предпочитает играть один и ничьего внимания не требует" угу-угу, а почему ему нравится засыпать, когда воспитатель рядом?

раскачивается и сосет палец - сохраняет свою нервную систему. улетает в нирвану.

стал за 6 месяцев боле замкнутым? конечно. Если он изъят в 7 месяцев и помещен в ДД, то тут пара факторов:
1. Семь месяцев - возраст, когда ребенок понимает "свой-чужой". Если у кгог детки такого возраста домашние были воспомните, как еще вчера ребенок с улыбкой шел к любому человеку и потом вдруг стал бояться чужих.
2. Депривация. Элементарная депривация. У нас как - вошкается ребенок на ковре, гугукнул - мы ответили. улыбнулся - мы улыбнулись. невербальные контакты очень важны. А тут ребенок может смеяться, гулить, привлекать внимание взрослого и ничего не получать в ответ, кроме ухода. У воспитателей просто нет сил полноценно отвечать каждому ребенку на каждую улыбку.
14.01.2011 12:59:30, Криптан
Поведение для ребенка из ДР, да и просто застенчивого или зашуганного ребенка вроде бы номральное. Сейчас еще рано судить об аутизме в любом случае, да еще в условиях ДР. Маленький он очень. Расспросите персонал, как он себя ведет в привычной обстановке.
А при желании можно и аутизм найти:)
14.01.2011 02:35:49, Tulsa
нормальное поведение для ребёнка .мы к своей ездили 3 раза,и каждый раз было тоже самое.только с рук на пол поставиш сразу бежала к дверям,позовёш обратно -идёт и при этом никаких эмоций.на игрушки не реагировала,голоса её так и не услышали.приехали домой первый вечер прошёл спокойно,на второй день и дальше ведёт себя как обыкновеный домашний ребёнок также балуется,лазит по всем шкафам,брякает дверями играет со всеми игрушками,что то пытается сломать. сначала на слова мама папа не реагировала вообще,а сейчас и говорить маленько начинает и мама и папа говорит .адаптации вроде нет ,днём ребёнок само спокойствие,спит хорошо.а вот когда спать ложится плачет.доче 1,9 сейчас дома 1 месяц. 14.01.2011 11:09:36, manj


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!