Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про визит СЭС, опеки и жилплощадь вообще.ХЕЛП!

Ситуация 1 : мы с мужем прописаны в разных квартирах.Живём у меня.Ребёнка тоже сюда будем прописывать. Вопросы:
1. Моя опека сказала,что СЭС и опека должна смотреть обе квартиры -т.к. они не могут быть уверены где именно мы будем жить %-( Значит муж должен идти в свою опеку,по месту жительства - и там брать запрос в сэс и оттуда ждать осмотра помещения опекскими товарищами. (а я,соответственно у себя всё то же самое делаю)?
2. А если им одна из квартир не понравится!??!? в том плане,что в ТОЙ квартире ремонт везде новый,кроме ванной -там реально половина кафеля отвалилась,половина ещё держится %-( (но жить-то мы там не будем!!!)

Ситуация 2 :
Прописанные. В моей квартире прописаны 4 человека, из них только я тут живу. Родители живут в своей на которую у них собственность оформлена. На ЭТУ квартиру -собственность на меня. У мужа в собственности ЧАСТЬ ЕГО квартиры, (другая часть -у его папы). Опека моя сказала -слишком много прописанных у МЕНЯ. Надо принести доки на собственность всех -мою, мужа и родителей -чтобы продемонстрировать состоятельность, как они сказали. Что мы берём ребёнка не из-за выплат,чтобы наживиться %-(
Вопрос:
1. Мы-то принесём -нам не жалко, но поможет ли это? И вообще -неужели наша квартирная ситуация настолько плачевна!? Если сейчас ещё надо будет выписывать родителей и прописывать их в другом месте -дополнительный гемор. Они не выписались просто потому что им в этом районе удобнее иметь прописку.А так-то жилплощади полно :-(

2.И -если нести - мы же не отдадим опеке оригиналы этих доков (прав на собственность) - надо принести ксерокопию и показать оригинал,что он есть, или надо заверять у нотариуса?!?!

Спасибо! :-)
10.01.2011 21:03:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем прописаны каждый у своих родителей, везде доли, а живем в собственной квартире. Опека и СЭС были в той, в которой будет жить ребенок. На остальные только документы предоставили. 12.01.2011 01:44:44, ИвОлга
1. Мы тоже прописаны в разных квартирах, малыша оформляли на одну из них и опека и СЭС смотрели только ОДНУ квартиру. ОПЕКЕ объяснили просто - в другой квартире не живем (противоположный конец Москвы), не бываем, оба работаем, отпросится с работы сложно - вошли в положение.
2. У меня в квартире еще мама была прописана, она написала заявление, что не возражает против усыновления и подтверждает свое проживание по другому адресу. Мы сделали копии всех документов на собственность + показали оригиналы, ОПЕКА копии заверяла сама.
11.01.2011 16:06:05, Polena
похоже на наш вариант.Мы тоже в разных концах Москвы...ну,конечно, лишняя сэс -это преодолимая проблема,но всё же.. 11.01.2011 20:36:31, Марушка
Мы с мужем прописаны в одном месте, а живем в другом, где собственность.
Плучали заключения на усыновление, по этому заключению брали под опеку, потом усыновляли.
Опека по месту собственности не требовала обследования квартиры в который прописаны, для составления заключения. Но зато судья сразу сказала, что обязательно привлекать обе опеки. Опека по прописке смотрела квартиру и тоже составляла заключение о целесообразности... хотя в глаза нас не видела....
По моему мнению, если оформляете опеку, я бы ткнула носом в их незаконные действия и все разговоры только по месту фактического проживания. Если усыновлять собираетесь, то с судом лучше не спорить.
11.01.2011 00:22:55, Нэцкэ
собираемся усыновлять :-) с судом спорить не будем :-) 11.01.2011 09:47:05, Марушка
Ну так а на счёт проверки обеих квартир? Это так? Должны и мужнину тож смотреть? 10.01.2011 23:50:06, Марушка
Что-то Ваша опека лютует!
По первому пункту могу сказать, что СЭС проверяет только вентеляцию, наличие горячей и холодной воды и отсутствие тараканов).
Я отдавала просто ксерокопию свидетельства о собственности (1/4 доля в квартире), т.к. я собственник - согласия прописанных родственников не требовалось. У нас было прописано 6 человек, проживали 2е. Опека уточнила, сколько человек реально проживает в квартире и все.
10.01.2011 23:20:24, ЕкНик
АГА! т.е. если я собственник -то согласия остальных прописанных не требуется? они начали говорить про согласие, но я не помню ДО или ПОСЛЕ того как я сказала,что собственник я :-) По крайней мере не охота ввязывать в это всех! тащить туда - да ещё с дурацким графиком работы опеки %-)
Спасибо!
10.01.2011 23:41:09, Марушка
Я собственник 100% квартиры, но прописанная у меня моя мама согласие на удочерение мною ребенка писала. По закону согласие всех прописанных при усыновлении не требуется, согласие прописанных нужно только при оформлении опеки. Но мне было лень спорить, к тому же я не была уверена, что у понравившегося ребенка будет статус на усыновление, думала, что, возможно, и опеку придется сначала оформить, а чем больше бумажек, тем лучше:) 11.01.2011 01:15:33, Елена_Марианна
ну,значит будут писать.... только ищи этих всех прописанных и объясняй им %-( А что вообще тогда значит "тайна усыновления"!?!?!? 11.01.2011 09:40:34, Марушка
Бирута
вот именно при усыновлении никаких согласий и не нужно! 11.01.2011 15:03:34, Бирута
да? ...ну спорить с опекой не охота, но и тащить, а главное -ОБЪЯСНЯТЬ всем подряд ничего не охота :-( 11.01.2011 20:35:30, Марушка
Бирута
а зачем спорить? Просто вместе с опекой можете пробежаться по перечню и вежливо спросить, где они углядели в нем согласие совместно проживающих...У меня на случай таких просьб всегда были распечатаны законы, с маркерами в спорных вопросах. 11.01.2011 22:15:55, Бирута
аааа...ну если законы,то да.А вот в перечне выданном мне -есть такое :-) Ладно, попробую вежливо намекнуть...да и какая разница - согласны они или нет! Я-собственник -хочу вообще всех несогласных нафиг выпишу :-)))) разве нет? :-) 11.01.2011 23:43:39, Марушка
Бирута
конечно :) 13.01.2011 23:05:21, Бирута
Бирута
Ваша опека, слишком много хочет... Ваша состоятельность доказывается справкой 2НДФЛ и все!
Сэс Ваша плитка не волнует, главное чтоб тараканы не бегали и приличное санитарное состояние квартиры было.
На усыновление ваши прописанные родители и их собственность не влияют, а вот для опеки нужно от них согласие. И причем тут их собственность? Я б послала подальше опеку с их желанием, это не законно короче.

Даже если соберетесь приносить св-ва о собственности, копия обычная, они сами смотрят на оригинал и все.
10.01.2011 22:06:54, Бирута
Отлично! спасибо! хоть по нотариусам ходить не придётся %-) 10.01.2011 23:41:55, Марушка
Сотрудники опеки, как и судьи, имеют право заверять копии документов при предъявлении оригиналов, поэтому по нотариусам бегать не нужно. 11.01.2011 01:16:50, Елена_Марианна
урааааа! 11.01.2011 09:38:46, Марушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!