Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы уходили в декрет не испортив отношения с начальством?

Вопрос такой: вот мы пока оформляем бумажки,но на работе распространяться не хочу.Начальнику тоже не хочу говорить,что усыновляем. И вот -вдруг нам предложат ребёнка. Нам понравится. Допустим даже дадут сразу домой забрать под опеку сначала, ну или пройдёт пара недель -суд да дело -и мы его забираем. В любом случае получается -я ходила на работу,ходила и тут раз - в один прекрасный день не вышла и.... и года на два-три %-) Вы так и делали? не предупредила, ничего.На моё место нет никого -а я просто помахала ручкой и будь здоров?
И вообще -будут наверное складываться ситуации,когда надо ехать смотреть ребёнка,а я работаю (у меня такой график,что ни ДО ни ПОСЛЕ работы я уже никуда не попадаю.Только вместо если)-я,значит,бросаю нафиг эту работу -звоню в наглую и говорю -сегодня не ждите! и еду к ребёнку? Всё вроде бы правильно кажется,если расставить приоритеты. Но всё равно -поддержите. Кто как выходил из положения?
И,кстати, я работаю по трудовой, но на срочном договоре. %-) не очень в этом разбираюсь. Трудовая у них лежит. А договор мой до конца года. Значит ли это что на декрет мне рассчитывать не приходится? Они просто не продляют договор в конце года и всё -возвращаться после декрета мне некуда?
Это уже не повлияет на моё решение усыновлять -но хочется значть чего ждать :-)
09.01.2011 11:38:17,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
еще не читала ответов, но я своему начальству намекнула что "хочу пару лет отдохнуть от вас и вам позволю отдохнуть от себя". когда было готово заключение сообщила что ухожу в очередной а из него в "декрет". ребенка нашли в очередном отпуске и "родились недоношенными" потому как не хотелось посвящать всех в способ появления нашего ребенка 10.01.2011 01:09:26, Ирина musik
воооот! Мне бы тоже так - чтоб никто ничего не сообразил...ушла в отпуск/на больничный и....хоп-хоп - родилаааа. Все только руками разведут и забудут тут же :-) 10.01.2011 14:09:17, Марушка
Nightmare
если не собираетесь после декрета на эту работу возвращаться - то делайте, как пишете. Если собираетесь - не советую. Потому что Ваши интересы и приоритеты понятны, но на работе Вы подставляете всех. Не только начальника, но и коллег, которым придется вместо Вас работать, пока Вам замену не найдут. А найти замену декретнице сложно- кто пойдет на заведомо временную работу. Думаете, Вам потом сильно рады будут, после такого? Да и с декретом жизнь не кончается - потом будут сад, больничные, утренники, школа... Думаете, будут к Вам после такого финта лояльно относиться? Я б не стала... ни как начальник, ни как коллега. 10.01.2011 00:33:56, Nightmare
еще не решила выйти-не выйти. но никакого финта я со своей стороны не вижу. ВСЕ знали что я лечусь. не все знали от чего, но догадывались и когда тетке хорошо за 30 то её желание скрыть "свои планы" вполне понятно 13.01.2011 01:24:25, Ирина musik
согласна.Но Вы видели -мы пришли к выводу,что по моей форме трудового устройства - мне декрет не светит, ибо у меня срочный договор.И брать нового будут не на декретное место, а на вполне свободное. А я просто когда-нибудь может быть приду опять к ним и скажу -возьмите меня к себе на работу ОПЯТЬ :-) По поводу -подставлю: суть такая -нас там много и при отсутствии одного "отряд не заметит потери бойца" даже и двух и даже трёх,если честно. НО это всё частности. По большому счёт Вы правы. 10.01.2011 00:45:01, Марушка
Марушка,я сейчас в такой же ситуации как и вы, на работе никто пока не в курсе, что вскоре я собираюсь в отпуск по уходу за ребенком....Для себя я решила-что поставлю в известность в последний момент,ибо я далеко не единственный и незаменимый работник в компании))),коллеги зачастую сидят cами и с детьми по месяцу на больничных итп.
А для поиска ребенка беру отпуск и возможно, даже придется брать и больничный,так как начальник уже ставит мне в укор частые отпрашивания(собирала документы)
10.01.2011 12:14:54, Мэриэл
ну вот и я к незаменимым не отношусь :-) только начальству об этом ни-ни! тссссс, может сами не догадаются %-) В общем да, остаются больничные -для самых важных моментов... А там - Бог даст -будет пара недель,чтобы культурно предупредить...За 2 недели -это уже ок! 10.01.2011 14:07:38, Марушка
Просто раньше времени не хочу,чтобы на меня глазели,как "на неведому зверушку"и сплетничали раньше времени. Это наше право-не говорить заранее,ИМХО. Иначе эта сверхпорядочность может нам же и навредить. Удачи,Марушка! 10.01.2011 14:23:00, Мэриэл
Спасибо! И Вам удачи!
Я тоже разрываюсь между собственным спокойствием и комфортом начальника %-) И хотя народ склоняет меня к тому,что не надо уходить как свинья (и я согласна!) но сколько было случаев в моей жизни,когда я эту грёбаную работу и грёбаную свою ответственность ставила на первое место, здоровье подорвала в результате, а кто об этом помнит?кто это вообще заметил? да,может быть,если бы кинула всех -заметили бы. Зато сама была бы в порядке...тут по-любому одно из двух и ответ очевиден -СЕБЯ надо выбирать! СЕБЯ! Но всё равно какие-то сомнения мучают. Я тоже не хочу и чтобы знали и чтобы неведомой зверушкой быть и ещё ладно -обсуждать будут за спиной -это хорошо! А вот если ко мне полезут с вопросами и советами %-( оооой, вы -все кто советует думать о коллективе - просто не знаете в каком коллективе я работаю. А что мечтаю вернуться туда после декрета, так я ещё больше мечтаю,что работа будет та же,а вот коллектив совсем другой.А что -мечтать-то можно! :-) так что ещё вопрос -захочу ли я туда возвращаться. И ради этих "когда-нибудь может быть вернусь" свой покой ставить под вопрос....не знааааааю....Ну,время покажет
10.01.2011 14:37:31, Марушка
О как все знакомо, тоже не хотела именно распросов,советов или даже жалости от коллег, поэтому и попросила начальника никому не говорить, а он сам повел себя тактично. Правда потом пытался меня подбить, чтобы я сама всех оповестила о своем уходе, на что я ответила: А как Вы себе это представляете? Я должна всех собрать и объявить либо пройтись по кабинетам и лично сказать? Я уйду, а потом можете говорить что хотите.
Но, кстати, большинство народа отнеслось положительно, лично мне негатива никто не высказывал, скинулись деньгами, поздравили, расцеловали, я проставилась. Короче, даже не ожидала такого, думала, как минимум, будут пальцем у виска крутить.
10.01.2011 19:06:08, Ветуня
Ветуня! Какой малыш у вас очаровательный!!!! Просто загляденье! Где вы такого нашли!?Я тоже хочу такого! 10.01.2011 21:11:37, Марушка
В своем городе Красноярске, малыш первый кого нам предложили. Мы потом спрашивали в опеке существует ли очередь на малышей, сказали особо нет бывают и малыши хорошенькие и желающих нет, а бывает наплыв усыновителей после выпуска шпр, но не все малышей берут. 11.01.2011 08:37:25, Ветуня
ну может мои коллеги тоже не так уж плохи. Кто знает что у них на уме -может половина из них -сами усыновлённые или усыновители %-) не знааааю....каждый из ответов мне нравится, какой бы выбрать...Начальнику сказала бы,если бы была уверена,что трындеть не будет... 10.01.2011 21:07:23, Марушка
Да уж, пока оформляла, совсем случайно узнала, что вышестоящий начальник усыновил 3 года назад и никто об этом даже не догадывается, ну я то не собираюсь трепать, просто тайну все равно не скроешь 11.01.2011 09:14:43, Ветуня
Мой начальник ервым узнал, что я решила усыновить маленького ребенка, предложил помощь в оформлении справок... когда я увидела "свою" дочурку, то сразу написала ему смс, что мол оздравьте меня, я нашла свою дочку...а в ответ он написал мне - молодец, подумай об отпуске. Сейчас я в декрете...знаете, я считаю, что начальник должен знать, а ведь он может в чем-то вам помочь!!! 09.01.2011 21:33:42, rna1977
к сожалению, не мой начальник.Он -как ни прискорбно- валенок и тряпка. Он начальник номинальный...точнее,что-то он может в своей -начальственной стезе, но ни шагу в сторону. Единственное что он точно может- расскажи я ему первому -это растрындеть об этом всем. А Вам повезло с начальником!Поздравляю. Да, бывают такие.Видела. :-) 09.01.2011 21:49:31, Марушка
Я сказала начальнику тогда, когда нашли ребенка и то не сразу, потому что медицина на ребенка долго делалась. Я сказала, что мне каждый день нужно ездить в больницу по утрам, просто не уточняла для чего, конечно, ездила к ребенку, а все думали лечусь, но я же никого не обманывала. А вообще начальник предполагал, что я должна уйти когда-нибудь в декрет, и пока я отпрашивалась собирать документы, считал, что я лечусь от бесплодия. Потом, когда сказала, что в ближайший месяц уйду в декрет, и попросила никому не говорить пока об этом, конечно, был шок. А еще суд назначили очень быстро, получилось, что начальник узнал о моем уходе буквально за 7-10 дней. Близким коллегам я тоже сказала заранее, а остальные узнали только после моего ухода. Сказать, что все в шоке - ничего не сказать. 09.01.2011 21:00:50, Ветуня
да уж,а если ездить придётся в другой город...в общем-то хорошо когда ребёнок нашёлся поблизости.тут проблемы более менее решаемые. Сложилось удачно и хорошо. А если ...впрочем,чего уж тут. Но от меня точно все ждут что я уйду в декрет %-) Только надеются,что если не я, то хотя бы моя фигура их об этом предупредит заранее :-)))) 09.01.2011 21:08:49, Марушка
Another heather
Я работала так же как вы, два через два, на работе никому ничего не говорила, когда было сильно нужно, предупреждала, что задержусь или менялась со сменщицей (она сама часто просила ее подменить из-за учебы, так что тоже шла в моих просьбах на встречу), оформила все документы, нашла ребенка, подписала согласие, съездила четыре раза в ДР (четверг-пятница были как раз мои выходные, субботу-воскресенье отработала и снова в понедельник-вторник к дочке) и только после этого сказала на работе, но не всем, а узкому кружку лиц, от которых зависело, отпустят ли меня в очередной отпуск не по графику - отпустили и пожелали удачи :) В отпуск не уложилась, взяла еще продолжение за свой счет, а потом оформила декрет. Я считаю, что никого не подвела, так как на поиск замены для меня было полтора месяца, как раз отстажировали новую девочку, самому главному начальству и отделу кадров все равно, так как организация большая, с несколькими подразделениями, а непосредственное начальство да и весь остальной коллектив узнал позже, как раз от узкого кружка лиц, когда я была уже в отпуске :)
Раз у вас договор срочный и от непосредственного начальнику зависит, взять ли вас назад, то я на вашем месте ему бы рассказала в числе первых, но только когда у вас уже будет полная определенность, когда будете знать дату суда, к примеру.
09.01.2011 19:48:34, Another heather
да, по вашему плану всё не так сложно кажется :-) Ну определённости я в любом случае хочу дождаться хоть какой-то. 09.01.2011 21:05:25, Марушка
Спасибо всем большое за отзывы. Буду думать. Благо время есть ещё. :-) 09.01.2011 17:53:53, Марушка
Я именно так и поступила. В тот день, когда я должна была выйти на работу из очередного отпуска, я огорошила весь коолектив. Мне тоже некуда будет выйти после отпуска по уходу за ребенком, так как нашу организацию расформировывают. Поживем, решим, как быть дальше. 09.01.2011 17:24:25, ЮляЦ
Я вот на работе сразу сказала о своих намерениях об усыновлении, правда начальство не знало а знали токо девочки с которыми я работала. они меня всяческии прикрывали и помогали.Когда мы узнали дату суда я сразу все рассказала начальнице сама нашла себе замену вот сейчас обучаю и думаю 19 января нам нашего малыша уже отдадут, т.к 19 суд. Нервы уже на пределе.. куча переживании .. куча сборов и приготовлении к появлению сыночка дома!!!!!!!!!! 09.01.2011 16:07:03, Ждем чуда
счастья Вам!!!! 10.01.2011 01:11:49, Ирина musik
Одним словом -вижу большинство рассказывает на работе об усыновлении...чёт я пока не готова к этому...но время ещё есть -мож что в голове перевернётся... 09.01.2011 17:56:12, Марушка
А у меня вообще ситуация была... У начальницы у моей у самой детеныш под опекой, когда на работу меня брала, то я буквально сказала, мол, устраиваюсь на работу в гос. структуру, чтоб была возможность доходы подтвердить, собираюсь усыновлять, она была в курсе, потом она мне помогла сделать медицину, через знакомых своих, а потом я ей сообщаю, мол получили заключение на усыновление и поедем мы в регион в другой ребенка искать, она меня отпустила без проблем, даже отпуск за свой счет оформлять не стала, пока мы неделю ездили мне зарплата шла, а потом, казалось бы, вполне логично я ей сообщаю, что всё, мы едем за ребенком у нас назначен суд, и тут у нее как переклинило, меня обвинила в том, что я её подставила, что так поступать нельзя, что никуда она маня не отпустит ехать, что уволит за прогул если я уеду. Представляете? У нас судебное заседание назначено в другом городе за 1500 км, а мне говорят, если завтра на работу не выйду - уволят по статье. Ну я на свой страх и риск все равно поехала, решила или попробую там больничный себе купить, или в самом крайнем случае буду потом восстанавливаться на работе, обосновывая тем, что причины моего отсутствия были уважительные, что был суд, что с заявлением о предоставлении отпуска за свой счет я обращалась.. В итоге все сложилось удачно, мне больничный послеродовый сделали с того дня, когда я на работу первый день не вышла, то есть еще за несколько дней до суда, дату рождения ребенка сделали той датой первого прогула, а в итоге начальница сказала, чтоб с декрета я сразу приходила писать заявление на увольнение, потому что если сейчас меня не удалось уволить, то уж после моего выхода на работу она сделает все, но работать я там такая-растакая-сякая не буду. Я ваще в шоке была... спросила её о причинах такой реакции, и получила обескураживающий ответ, оказывается, когда она меня брала на работу и знала что я собираюсь усыновлять и когда она мне делала медицину, то она предполагала, что я хотя бы года 3-4 поработаю, а только потом буду усыновлять. На каком основании она такие выводы для себя сделала для меня до сих пор загадка... сама же опеку себе оформляла и сама знает сколько времени действительно заключение. Или не знает? Вобщем для меня это до сих пор загадка... 09.01.2011 15:50:28, моё имхо
Какая-то странная у Вас начальница. По ее поведению похоже на зависть, но в чём Вам завидовать-то?? У нее у самой ребятенок же есть. Дааа уж. Ситуация странная. Её объяснения как-то неубедительно звучат, ИМХО 10.01.2011 01:34:44, Len_tochka
Мне кажется, Вы переборщили, так , как вы поступили тоже нельзя. Какими бы не были благие намерения, нужно думать, что Вы , возможно, занимаете чье-то место. Даже в госструктурах тоже надо работать :::))))). Можно было обрисовать всю картину полностью Вашей начальнице, а не пользоваться хорошим отношением. Есть пределы. Т.е., думаю, получили то, что не хотели, но должны были получить. Уж извините. 09.01.2011 17:43:37, olgavolot
Я не предупреждала никого, и в известность поставила только тогда, когда ребенок дома уже неделю пробыл. Но у меня ситуация другая. Я с работы совсем не ушла, а перешла на полставки работать, и всю неделю, пока о ребенке на работе не знали я была выходная. ,А все организационные вопросы по принятию детки решала на местах. У меня такой график был, что я как раз все понедельники и четверги работала, договаривалась с опекой на другие дни и на неприемные часы. Везде шли на встречу))) 09.01.2011 15:45:09, ЛёлёКК
Марушка,а может пока не торопиться ничего говорить.У меня вот 2 года назад почти на последней прямой возникли проблемы с медициной и все отложилось на долгих 2 года.А если б я тогда оставила предварительно работу,то депрессия после неудачи была бы во много раз сильнее.А сейчас я умнее,молчу как партизан(только семья в курсе),а на работе сообщу только когда подпишу согласие. 09.01.2011 14:33:21, maxerka
ну в общем, да.Я не собираюсь говорить ТОЧНО пока документы не оформлю и не начну искать ребёнка. Так это пока только разговоры, но обдумать тактику лучше заранее :-) Вопрос,собственно, в том - просто не выйти на работу в один прекрасный день или всё-таки за недельку предупредить %-))) Я так понимаю, у Вас на стадии оформления доков процесс остановился? Ну я точно не буду никому ничего говорить пока заключения опеки не будет на руках. 09.01.2011 14:38:55, Марушка
Да,у нас маленький городок,опека меня знает,как популярного воспитателя,поэтому принимала с распростертыми руками,все складывалось вообще чудесно до подписи терапевта,у которой я стояла на учете.Но,видимо,это все таки какое то провидение,я так стремилась к детке,что за 2 года лечения избавилась практически от заболевания,которое безуспешно лечили много лет.Но появился страх ,что и в этот раз что то "сломается"(муж даже дома на эту тему шепотом разговаривает,чтоб не сглазить).простите за офф в вашей темке)) 09.01.2011 14:54:03, maxerka
Вы узнайте сначала точно правовую сторону! Какой у вас точно договор и как при этом договоре с оплатой декрета и отпуска до достижения полутора лет. Узнайте все про ваш договор и потом спросите у юристов или через интернет, или сходите на консультацию. Потом уже будете решать. Если все же работодатель и при вашем договоре должен что-то оплатить- я бы очень подумала, стоит ли говорить заранее. Может и не стоит. А то могут просто сразу уволить. А так объяснить ситуацию можно и потом- когда уже конкретный ребенок будет и дата суда (или когда суд уже прошел- 10 дней еще есть до вступления решения суда в силу). 09.01.2011 12:50:35, Ata
пожалуй, это будет мудро.разузнать про свой договор точно надо. Спасибо! 10.01.2011 14:40:36, Марушка
Я предупреждала об усыновлении и директора фирмы, и собственника.
Во-первых, я считаю непорядочным кидать так людей - на меня завязано достаточно обязанностей, которые могу выполнять только я. Поэтому я предпочла договориться с начальством по-человечески, так как я хочу продолжать работать в этой фирме в дальнейшем и не чувствовать себя свиньей.
Во-вторых, сама процедура сбора бумаг, графики работы опек и судов, рассматривание анкет, определяемые главврачом часы визитов в ДР для знакомства и количество посещений ребенка требуют времени, и это время приходится забирать, отпрашиваясь с работы, потому что иначе не получается никоим образом. Как вы себе представляете эти частые отпрашивания, под каким предлогом? Вы сам процесс смотра ребенка представляете? Сначала в опеку за направлением, потом в ДР в то время, которое вам назначит главврач, затем опять в опеку писать согласие либо отказ.
Мой совет - договоритесь с начальством по-хорошему. Тем более, у вас срочный договор, который предприятие обязано держать лишь до момента родов женщины, то есть при усыновлении ваш договор подлежит автоматическому расторжению и никаких декретных. В этом как раз и уязвимость таких договоров.
09.01.2011 12:22:42, Елена_Марианна
ну т.е. я понимаю,что меня уволят тут же как договор закончится,да? есть смысл уволиться самой тогда -и никто не будет знать,как я и хочу! :-)
Я,конечно же, не хочу быть свиньёй.Я хочу чтобы меня назад туда взяли работать,когда я захочу :-)))
Что касается графика работы. Я Работаю 2 через 2 -так что каждые два дня я могу рассекать по опекам и куда угодно.А вот если на мои рабочие выпадет...тогда да. На счёт обязанностей - по большому счёту моё отсутствие не отразится на работе :-) отразится только на настроении коллектива "почему мы работаем, а она -нет!?" да и отпроситься можно разок другой,если не каждый раз,конечно...В общем,что я тут вас уговариваю.Я согласна,что кидать не хочется никого. Остаётся один выход -уволиться? всё равно же уволят.Значит месяцем раньше-месяцем позже - уже не имеет значения :-) ну если мы правильно понимаю ЭТУ форму трудоустройства - как только я уйду в декрет -они мою трудовую мне вернут и всё, а договор расторгнут. Так же? а начальнику можно сказать почему увольняюсь с надеждой на понимание и возможность вернуться... Хотя нет! Зачем!Ему тоже можно сказать,что просто заБ., и хочу дома сидеть -потому что тяжело ну и т.д.....вощем выход видится только такой
09.01.2011 12:30:58, Марушка
Нет, вас уволят сразу же с даты рождения ребенка, если кадровик грамотный. Трудовой договор сохраняется с беременной только до даты родов, дата родов является датой расторжения договора.
Если вы хотите туда вернуться после декрета, то имейте в виду, что под декретницу-срочницу фирма держать место не обязана, и ваш возврат в эту организацию - только добрая воля руководства. Поэтому, если местом дорожите, то сделайте все по максимуму мягко. Я сама договорилась с начальством, что буду продолжать работать из дома по удаленному доступу, и работа не пострадает.
С графиком 2 через 2 вам плохо удастся рассекать по опекам просто потому, что опеки принимают только в понедельник и четверг, в остальные дни у них нет приема. А время приема в эти дни в разных опеках варьируется. Где-то в понедельник утром, в четверг после двух-трех, где-то только после обеда, где-то еще как. Я в момент оформления доков на работе появлялась три раза в неделю, а когда нашла ребенка (благо, я нашла через пару дней после начала поисков), то на работе появлялась два раза в неделю. так что вы слабо представляете себе, какое количество раз вам придется отпрашиваться:)
А почему вы так настроены, что вас уволят? Сами ж пишите, что отношения хорошие. Почему так уверены в негативе сотрудникв? Они не люди, что ли? У меня на работе все меня подерживают, девчонки меня прикрывают, сами рвутся мне помочь с обязанностями. И начальство очень лояльно относится. Может, вы не будете сразу на плохое настраиваться, а придете к людям без ерничания и с открытой душой? И месяц раньше, месяц позже имеет значение, вряд ли вы замужем за олигархом, вам деньги не нужны за месяц работы? У моей дочки атопический дерматит, одни только средства по уходу и смеси для кормления в немалую сумму вылетают. А это один из самых ерундовых диагнозов для детей из системы. Деньги лишними не бывают, лучше сохранять источник дохода по максимуму, кто знает, как оно повернется, вдруг и пара тысяч будут ой, как нужны.
09.01.2011 12:57:55, Елена_Марианна
извините что вклиниваюсь, Елена_Марианна, а ем Вы лечите ат.дерматит? нам доктор прописал только поначалу довольно дорогие лек0ва и то потому что ат.дер.развился на фоне золотистого стафилакокка. а так выписала мази рублей по 100 (2вида) и диету. и ФСЕ!!!мы блюдем диету и у нас все в пордке. летом были на море все сошло на нет, жили в деревне все сошло на нет, а здесь (МО) главное диета. но нам легко у нас мало "врагов": молоко 9и все продукты с содержанеи молока, кунжут, ну понятно все сладости :-). мы наблюдаемся в НИИ педиатрии и детской хирургии на Талдомской в Москве 10.01.2011 01:22:14, Ирина musik
Дочь пока в больнице, ей двух месяцев нет. Для лечения купила по совету зав.отделением Нутрилон 1 гипоаллергенный и средства детские из атопической серии Mustela - масло для купания и крем-эмульсия, отвезла в больницу. Дают детке еще бифидумбактерин в больнице. Сдвиг есть значительный в положительную сторону, ручки очистились, осталось только на щеках и на кончике носа. Врач говорит, что пока нужно держать на этих средствах хотя бы до полугода, а там кожа станет поплотнее, пройдет само. Дочерь белокожая, как и я сама, и мой брат, мы все относимся к термину "рыжие", так что с дерматитом большой опыт. Брат вообще был весь в корке, и сейчас уже ему 34 года, но иногда появляются высыпания от определенной еды или сильного стресса. 10.01.2011 14:41:01, Елена_Марианна
ну я имела в виду "уволят" -в смысле как договор закончится.Как Вы и пишите. КОнец договору-конец моей работе. Отношения хорошие, но организация большая и отделу кадров и главному начальству нет до меня дела -т.к. мы лично не знакомы и вообще. соответственно я могу только с моим личным начальником хорошо расстаться,уповая на то что когда мне нужна будет работа - он мне её предложит, если будет что предлагать. А что место держать не будут -это ясно, я и не рассчитываю :-) 09.01.2011 14:26:55, Марушка
Вас не должны уволить сразу после родов (усыновления), срок договора же до конца года, а ребенка наверняка найдете раньше, поэтому и декретные получите (70 дней) и до полутора лет 40% будете получать, подумайте прежде чем увольняться.
[ссылка-1]
10.01.2011 19:36:16, Ветуня
[ссылка-1]
первая ссылка не получилась, почитайте здесь
10.01.2011 19:42:41, Ветуня
ой,Ветуня, спасибо за ссылку! Пойду изучать. Хотя на разных форумах пишут,что да -такой вид договора действителен только до родов.Как только ребёнок появляется -договор автоматически расторгается....Хотя я всё больше думаю чтобы сказать начальнику и попросить сохранить это в тайне.А там уж много будет зависеть от него.Ну посмотрим....Пошла читать! 10.01.2011 23:47:37, Марушка
Не совсем поняла слова:
"Если же срок трудового договора закончился в то время, когда вы уже находились в декретном отпуске, то, по статье 81 Трудового Кодекса, работодатель обязан продлить срок договора до его окончания, а затем не менее чем за 3 дня предупредить вас об увольнении (ст. 79 ТК РФ)"...
Значит ли это,что если срок договора до конца года -то он будет действителен до конца года?...хотя ведь все говорят,что независимо от срока -он заканчивается как только появляется ребёнок, или -сразу после родов....Ну,вдруг юристы будут мимо проходить :-))))
11.01.2011 00:03:23, Марушка
Я как юрист, хоть и не трудовик, так поняла: сразу после родов увольняют в том случае, когда срок договора уже истек, тогда работодатель обязан продлить на время беременности до родов, а потом увольняет с выплатой пособия. Если окончание срока договора приходится на декретный отпуск, то работодатель в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса не может уволить пока Вы находитесь на больничном или в отпуске и тоже продлевает до их окончания. 11.01.2011 08:51:38, Ветуня
Mossik
я заранее предупреждала, моя начальница была в курсе. Для поиска ребенка и сбора документов я периодически отпрашивалась с работы. На мой взгляд, просто встать и уйти не очень порядочно. Если отношения с начальством не очень и это единственный выход - то делать нечего, но если отношения нормальные, то лучше все же предупреждать 09.01.2011 11:45:43, Mossik
отношения хорошие, но я не хочу чтобы знали об усыновлении, но и не имитирую Б. %-( я запуталась ...кроме того - когда ты Б. -ты вроде как точно знаешь срок и вероятность того,что ребёнок будет тоже больше...А тут -я скажу заранее, а сколько мы будем искать ребёнка и вообще -всё это время начальство будет дышать в спину. Надо же и человека найти на моё место...чувствую,я просто выкачусь с работы не в декрет а на улицу %-((( я просто ужасно не хочу чтобы там знали! ...или что -предупредить,что "собираюсь в декрет в таких-то примерно числах-имейте в виду"? и пойду туда без пуза,а уж почему и что да как -не их дело? Я не знааааю! :-((( 09.01.2011 11:50:39, Марушка
Я не скрывала и не скрываю что ребенок приемный. на работе знали что я собираю документы - отпрашивалась переодически, на обед убегала... а потом резко нашла ребенка в другом регионе, сразу сказала об этом на работе, иначе никак. дней 10 до отъезда за дочей я практически не работала- носилась с выпученными глазами, доделывала документы. начальство смотрело на это сквозь пальцы. и в это же время искали мне замену. негатива нигде не встречала. при взгляде на меня ни у кого вопросов не оставалось :)) моя доча самая лучшая и самая красивая девочка на свете.доча дома почти год, ездим в гости на работу иногда, отношение отличное. совсем не говорить на работе не получится, как вариант скажите что забираете ребенка близких родственников - так людям проще принять этот факт. 09.01.2011 12:05:10, Елена747
если только на сохранения рабочего места не придётся рассчитывать, то я просто уволюсь ближе к делу и всё :-) ...Работа у меня хорошая, а вот коллектив ... скажем так -коллектив замечательный! но чаще всего там я имею дело с отбросами этого коллектива %-) а с ними я не хочу обсуждать даже как выходные провела,а уж тем более ставить в известность о ТАКОМ важном шаге :-( Не знаю как быть...спасибо за советы, но чё-то не нравятся они мне пока :-)))) время ещё есть,конечно 09.01.2011 12:17:13, Марушка
Марушка, если вам не хочется говорить, не говорите.Я сама такая же. Я приняла решение следующее.С момент как вам покажут вашего малыша, до момента когда вы сможете его забрать домой пройдет как минимум месяц.Я решила, что как только при просмотре малыша я поняла, что этой мой ребенок и пишу согласие на усыновление, в этот же день я сообщу руководству о факте усыновления. Опыта у меня нет, я только в поиске, но почитав форумы понимаю, что процесс усыновления не быстрый. Так как малышу необходимо будет пройти медицинскую комиссию+суд. Думаю по срокам это займет не меньше месяца.Мое мнение за месяц работодатель начнет активно искать вам замену. Так как я так же как и вы не хочу сообщать в коллективе о своем намерение. Неизвестно, сколько по времени продлятся мои поиски малыша, а все будут на меня косится и постоянно дергать. 09.01.2011 12:44:53, EBykina
но можно же скорей забрать малыша домой,если оформить опеку сначала, а уже потом ждать суда и оформлять усыновления.Зато ждать уже дома с ребёнком....я тоже только теоретически пока :-) но читаю форумы -так многие делают. Но теоретически Ваш способ хорош - "и нашим и вашим" :-) 09.01.2011 14:29:52, Марушка
У меня согласие подписано 10 декабря, суд, дай бог, если 11-го января состоится. И это мне еще очень быстро сделали медицину ребенку, и помощник судьи пошла на большие уступки с датой слушания. 09.01.2011 12:59:40, Елена_Марианна
ну вот вы мои слова подтвердили:) спасибо. Удачи вам. 09.01.2011 15:29:57, EBykina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!