Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tolstaya_zgaba

из СМИ интервью с психологом

На дружественном ресурсе нашла ссылку и загрузилась что-то.
Слушать с 19-й минуты.
http://news.tut.by/210635.html
06.01.2011 21:46:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Похоже, средства массовой информации взяли моду на "сладкую" тему сиротства.
Только что в эфире НТВ просмотрела два фильма ПОДРЯД! с тематической основной сюжетной жилкой.
Всё здорово, конечно, деток жалко и счастливый конец.
Только ещё более жалко двух директоров наших местных ДД, мужчину и женщину, для которых их работа,- гражданский долг, если хотите. А их должности облили грязью и там, и там, и выставили в ролях сумасбродной идиотки и продажного алкоголика. Сформировали общественное мнение, блин... Правда, параллельно там же создали во всей красе образ беспринципного гнусного тележурналиста,- хоть одно утешение:)))
07.01.2011 23:40:00, Голубушка
Я только первый фильм посмотрела - на второй меня не хватило. Жесть, а не фильм.
12 лет ребенку, а она поехала узнавать в Дом малютки о нем! А потом в Горздрав. Слово ОПЕКА, по-видимому, никак не входит в лексикон сценариста. И жалуются на усыновителей тольку в милицию. Ну-ну...
И очень "понравилось", как она ребенка искала ТОЛЬКО ПО ИМЕНИ. Мало ли в Бразилии Педров....))))
Рыдать над могилой предполагаемого мальчика, который погиб и вроде был Миша.
И еще интересно, как это так никто не проверял куда ребенок делся уже 2 года как из приемной семьи. И с какими документами он жил у этого "отца" под другим именем??
Бред, а не фильм
08.01.2011 14:07:18, Len_tochka
Голубушка
Лена, это действительно не кино, а просто энциклопедия ляпов на каждом шагу какая-то. У меня даже муж присел посмотреть эти чудеса с круглыми от ошеломления глазами, хотя это совсем не его формат. Кстати, во втором фильме слово Опека тоже людям неведома. Документы на семейное устройство собираются для директора ДД:))) 08.01.2011 15:24:04, Голубушка
PinkPiglet
Так это практически в любом фильме на узкоспециальную тему-раньше консультатнты были, а теперь вилимо, как Бог на душу положит- так и снимают, лишь бы пипл хавал. Как человек близко знакомый с музыкой и ипподромом я аж икаю иногда, когда смотрю чего сценаристы навыдумывают. 09.01.2011 07:50:35, PinkPiglet
Ну пипец!..Это что ж такое за психологи-то?Вот поэтому у нас и не берут детей,да и с таким пессимизмом подходить к вопросам воспитания обделенных и несчастных детей-результатов не будет.Это эта умница строит "дом на песке",пусть заберет себе свои слова! 07.01.2011 19:57:48, dekla
PinkPiglet
Ладно психологи с профессиональными перегибами- к нам на ШПР приходила одна очень активная и уважаемая приемная мать пятерых девочек, которая с большим апломбом и уверенностью заявляла, что хоть из кожи вылези, а приемные дети своими не станут и в них обязательно вылезут гены и наклонности биологических родителей- в пример приводилась старшая приемная дочь, в настоящее время живущая в связи с возрастом с биологической матерью, и, видимо довольно ленивая ( дома с 4 лет)-" что вы хотите- четыре поколения тунеядцев, что я могла сделать!" и средняя, беременная,живущая с мужчиной и за его счет-" ее мать ни дня не работала, и она так же будет жить"- тоже девочка прожила в ее семье с трех до 18 лет. Это говорит человек с богатым практическим опытом, причем перенося свой опыт на всех детей поголовно, независимо от возраста, пола и формы устройства. И психологи данной ШПР, молодые девочки были под большим ее влиянием, и многие будущие усыновители пригорюнились. Не будь у меня сташего на тот момент и большого багажа знаний почерпнутых в том числе и на 7е- я бы тоже задумалась очень сильно- надо ли мне такое счастье. 08.01.2011 11:24:05, PinkPiglet
Надо же ей как-то оправдаться. Легче всё на детей свалить, дрянные, мол, достались, чем собственные ошибки проанализировать и в другими поделиться. 08.01.2011 14:17:14, atusik31
PinkPiglet
Была бы это ее личная позиция- Бог бы сней, а это именно, что активно продвигаемая в массы "истина" В первой ШПР мы с этой дамой учились вместе, а на седьмую, где я училась для второго ее уже на постоянных началах приглашают как консультанта. 08.01.2011 15:43:49, PinkPiglet
Вот так вот некоторые будущие родители посмотрят такую передачу, послушают таких психологов и очень будут удивляться, когда их сынок(или дочка) будут демонстрировать свою привязанность "назло врагам" )))
Ну неужели она за 5 лет не встречала других детей?
Да даже обычные своерожденные дети(да вообще все люди) разные, и с привязанностью у многих ой как плохо обстоят дела. Зато здесь ставится диагноз - ОДИН НА ВСЕХ! И это говорит психолог....
Мне как психологу, по крайней мере, СТРАННО такое слышать
07.01.2011 02:55:11, Len_tochka
Mirashka
Подобный перекос в сознании психологов легко объясним. К ним на прием попадают как правило проблемные дети (тематические или нет), Она элементарно, не задаваясь специально целью, могла ни разу не видеть приемных с легкой адаптацией, сохранных и здоровых во всех отношениях. 09.01.2011 00:56:51, Mirashka
Мне тоже странно:(( Но она судит по опыту работы в СОС- деревне, куда попадают чаще всего уже подросшие дети. И кроме того с ними работают женщины, которые называются мамами, а на самом деле они воспитатели, у которых 6-8 детей.
жаль тех людей-кандидатов, которые поведутся на ее мнение.Надеюсь что слушали ее немногие.
07.01.2011 12:13:06, Галина_К
Печально другое- не она судит по опыту работы в СОС-деревне, а опыт работы в СОС -деревне складывается на основе таких вот посылов((( Там изначально не приветствуется( если не сказать-запрещается) формирование привязанности между принимающим родителем и ребенком- эти связи расцениваются, как временные. Это заложено в самой философии СОС-деревень. Правильно это, или нет- вопрос другой, только это такая система, что СОС-деревни можно или не строить или принимать безоговорочно их правила.
Вы правильно написали- к отношениям "мама-ребенок"- это абсолютно не клеится. Только вот не потому что детей много или они подросшие, а из-за такой позиции.
07.01.2011 12:39:30, mama17
Находка
?? Надо же... 07.01.2011 16:33:51, Находка
[ссылка-1]
Даже в этой, довольно розовой информации, прослеживаются некоторые подводные камни. А если глянуть поглубже...
07.01.2011 18:06:58, mama17
Голубушка
Была именно там на учёбе. Кому как, а мне грустно. Добротный такой пасторальный Приют. И из каждого угла веет словом "Работа". Всё то же самое, но в отдельный частный домик с участком, и без круглосуточного наблюдения за спиной,- и совершенно другая картина получится. 07.01.2011 19:30:06, Голубушка
Corgik
Представила. Содрогнулась. Работа как она есть, выматывающая и практически без отдыха. Бедные женщины. Они ещё и хобби должны иметь, чтобы служба мёдом не казалась! 08.01.2011 11:08:54, Corgik
Вот именно.Работа. И в фостеринге по западному образцу-работа. А потом делают вывод- в приемной семье не бывает настоящих детско-родительских отношений. Конечно не будет, если одно из условий работы- чтобы их, этих отношений не было. Только зачем это переносить на другие формы? 07.01.2011 20:29:54, mama17
Голубушка
Видимо, от узости представлений.
Человек работает с конкретной формой устройства, а об остальных имеет весьма смутное представление.
Самое забавное (или грустное?) заключается в том, что задающий тему, первоначальный вопрос тележурналиста был сформулирован об УСЫНОВЛЁННЫХ детях.
Представляете, какая каша в головах этих собеседников?!
Лично я человек внушаемый. Не имела бы отношения к Системе и собственного мнения, и послушав такое, ещё сто раз бы посомневалась, а нужны ли мне безнадёжные подвиги...
07.01.2011 23:30:59, Голубушка
Corgik
Ага, а болтает она на всю страну как минимум! 08.01.2011 11:10:17, Corgik
Из опыта- легче зайца научить спички зажигать, чем журналисту объяснить разницу в формах устройства.)))Сколько раз имели с ними дело- обязательно тут накосячат)))даже нормальные.
И постоянно не понимают разницу между работой и жизнью с детьми.
08.01.2011 10:38:49, mama17
Голубушка
Оль, да это фигня, и к тому же непрофессиональная.
Понимаю, что я груба, но когда из уст специалиста слышишь многократное безапеляционное "никогда", и не надейтесь...:))) Приемная семья, - это далеко не всегда СОС-деревня, и дети к нам попадают не только с пожизненным ДД анамнезом или из "приёмников" (уморила!:), но и из биосемей изымаются, вполне себе имея привязанность к взрослым.
У дающей интервью свой опыт, типа рабочий, а у нас- свой, круглосуточный.
Говорила и говорю, что психологам, гордо именующим себя "тематическими", хорошо бы иметь приёмных детей в собственном доме.
06.01.2011 22:55:05, Голубушка
tolstaya_zgaba
Вроде куда уж более профессиональней быть, но вот именно безапелляционный тон смутил. Не поняла, как расценивать тогда поцелуи рук Дианой (она идет за руку, потом накатывает на нее, целует мою руку, прижимается и дальше идет, никто ее этому не учил, разумеется, потому что прилюдно это как-то не очень выглядит, но ей это надо), как не любовь, ведь ей ничего взамен не нужно. 06.01.2011 22:59:34, tolstaya_zgaba
А я так тоже делала в детстве с мамой - целовала ей руку. У меня с младшим братом малая разница, когда он родился, мне и двух лет не было, мама, понятное дело, переключилась на младенца. И когда она куда-то шла со мной, только со мной, без брата (видимо, к врачу), я ей поцеловала руку. Мама до сих пор помнит. Это от счастья, что мама сейчас принадлежит только тебе:))) 06.01.2011 23:15:02, Елена_Марианна
А мы дома просто так друг дружке руки целуем... 07.01.2011 13:44:43, marina2
не загрузилась,имею стойкую уверенность, что и при воспитании кровных результат может быть разным(и опыт такой тоже есть)Тогда в чем разница? 06.01.2011 22:08:28, Murma
А разница, по мнению этого психолога, в том, что у приемных детей отсутствует базовое доверие к миру, а без этого невозможно сформировать стойкую привязанность к приемным родителям. Хоть "убейся ап стену", будет главенствовать потребительское отношение. 06.01.2011 22:46:45, Fanny9
Кроме просто потребления(одежда,еда,игрушки и т.д.)я наблюдаю модель"Я все делаю для тебя,немного не так прямолинейно).Например:на азробике стараюсь для тебя,пятерка по математике для тебя, в школе не подралась с мальчишкой,который вполне заслужил хороший пендаль,потому, что тебе будет стыдно, что я драчунья и еще море примеров.Это к какой потребности отнести?И вообще,а что такое эта любовь и привязанность.Может я живу неправильно и радуюсь не от того? 07.01.2011 09:45:39, Murma
Голубушка
Ага. У всех без исключения, а возраст и обстоятельства роли не играют.
Эхх. Мама из деревни позвонила, что моя "потребительница" и пол подмела, и бутерброды оформила, и своей шоколадкой всех угостила, и чашки намыла, и кровати дедам расстелила,- бабушка ведь приболела, помочь надо:)))
Хочется этой милой женщине дать щелбан. От души и с добрым чувством. За то, что людей распугивает:"Это другие люди, не такие, как мы, вообще..."
06.01.2011 23:01:12, Голубушка
Неее, обстоятельства, опять же, по мнению этого психолога, имеют значение - вот если ребенок первые месяцы (годы) жизни воспитывался в "благостной" атмосфере, а дальше родственники трагически погибли в авто (авиа) катастрофе, тогда, понятно, совсем другое дело. А если ребенок первые месяцы жизни провел в детском учреждении, то все, пиши пропало. 06.01.2011 23:20:17, Fanny9
Есть еще третий вариант - первые годы в неблагостной био семье. 06.01.2011 23:31:34, Tulsa
tolstaya_zgaba
Фух, тогда полегчало. Я думала, они вообще никого не полюбят, по мнению психолога, а не конкретно родителей. Потребительское отношение к родителям вариант нормы, ИМХО. 06.01.2011 22:55:28, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!