Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сталкивался с таким диагнозом?

Подскажите, пожалуйста, кому знаком такой диагноз - смешанные специфические расстройства психического развития. Мы, например, этому значения не придали, посчитав, что это обусловлено жизнью в ДР. Почему собственно спрашиваю...проходили с Мишанькой комиссию на продление инвалидности, в самом конце нам велено было пройти медпсихолога, вот мы и "прошли", эмоций по поводу этого психолога у меня много и, увы, таких , что до сих пор злость берет...она мне выдала, что это "психиатрический диагноз" и написала в заключении "наблюдение у психиатра"...фразочки типа "нормальный ребенок" начал бы меня изучать, а ваш по углам пошел - это, конечно, сами понимаете...или "вы вообще трехлетних детей видели?"...да, говорю, дочь у меня 21-года....и любознательности она у моего сына не увидела...должен был он картинки одинаковые найти...ДОЛЖЕН...но видит он их плохо и, соответственно, интереса к этому не проявляет...и на игрушки не кинулся :(((( а ДОЛЖЕН БЫЛ...интерес вызвал только металлофон (ну отдаем мы предпочтение муз игрушкам) но и это, по мнению психолога, смахивает на аутизм...я, говорит, вам, конечно, аутизм не напишу, НО...и все мои слова, что ребенок только проснулся, и главное, что мы ПОЛТОРА МЕСЯЦА ДОМА И У НАС АДАПТАЦИЯ, психолог не услышала...предпочла мне лекцию начать читать, как я должна к био- относиться и т.д. и т.п. говорю, мы школу приемных родителей прошли, спасибо :))) я, конечно, не специалист, но разве контакт не надо с ребенком как-то установить? ведь не сразу же - с места в карьер - на тебе, покажи-ка как ты пазлы собираешь...а ребенок сонный и вообще он с чужими молчит, как партизан, хотя не со всеми, кстати...логопед, например, к которой мы ходим заниматься, говорит, что пока только Мишу изучает и контакт с ним устанавливает... а то, как он дома болтает (практически все говорит) и у логопеда - отдельные слова, это огромная разница...вот, пожаловалась :))) еще..психолог посетовала: вот, родители не хотят к психиатрам ходить...я в ответ: а вы посоветуйте психиатра, к которому стоит сходить, у нас вот в поликлинике психиатр-нарколог....в ответ - задумалась...ой, у нас в городе их нет, кто детьми именно занимается, вы пока не ходите, посмотрите, как развиваться будет...но в заключении написала: наблюдение у психиатра, и что нам теперь с этим делать? не знаю, может, мы необъективны к своему ребенку, но мы никаких у него отклонений не видим, видим, что каждый день он чему-то учится... мы не против по специалистам ходить, но и вешать на своего ребенка диагнозы тоже не вариант...но как не допустить этих диагнозов в карте? кстати, в инете почитали про эти расстройства - ничего критичного, на наш взгляд, как говорит муж "написали авансом в ДР", на всякий случай...
04.01.2011 08:15:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала всё, что Вам советовали, согласна почти со всем. Единственное добавлю: психиатрические или около-того-диагнозы, конечно, плохо, но хоть ребятенок пока и маленький, но на будущее армия светит. А детские диагнозы помогут туда не загреметь. Нам, например, ОЧЕНЬ пригодились. 05.01.2011 22:38:48, Len_tochka
Владина
У нас тоже этот диагноз был. Я видела, что ребёнок в порядке, и не парилась. Когда сама проходила психиатра, спросила, что он означает - по шифру. Психиатр затруднилась ответить.
Когда ребенка повела на медосмотр, специально не показывала никаких документов, где стоял диагноз. Врач, правда, нас не смотрела. Поглядела на мальчишек в коридоре на лавочке и подписала - "здоровы". Так что, считаю, диагноз такой, "абы был".
04.01.2011 21:12:13, Владина
ох...не знаешь, что страшнее - армия или инвалидность по зрению...нам армия вряд ли "светит" - один глаз - 0, другой - остаточное зрение...поэтому....(((( 06.01.2011 05:28:15, marina_izluchinsk
Ну к психиатру вам конечно не надо, если все более менее ок. Но- мой совет- чтобы хороший специалист, знакомый с детьми с нарушениями зрения, платно, без записи в медкарту, месяца через 3, не утром, протестировал вашего выспавшегося ребенка очень досконально. Чтобы трезво понимать где есть отставание и над чем надо работать- чтобы целенаправленно помогать ребенку, пока он маленький, многое еще можно скомпенсировать и развить лучше. Вам желаю, чтоб у вас этот диагноз оказался приписанным! 04.01.2011 16:29:03, Ata
Хм. Мой тоже пошел по углам у психиатра, и она как раз сказала, что это номральный ребенок - любопытный, изучает предметы, а незнакомую тетку стесняется. А вот аутист полез бы на врача, как на мебель, запросто. 04.01.2011 16:21:32, Tulsa
Северная Кся
Вообще-то, если я ничего не путаю, психолог не имеет права ставить диагнозы -- он не врач. 04.01.2011 15:45:19, Северная Кся
диагноз этот у нас был из ДР, но как нам там объяснили, это просто задержка развития, обусловленная жизнью в ДР...так же поняли и мы из прочтенного об этом в инете..тоже, кстати, говорили и в Москве, когда мы на операции были по глазкам ...неврологу мы тоже "понравились", сказала, что ничего страшного у вас нет и что если будете заниматься, все будет хорошо...и вот только эта дама мне торжественно объявила, что "это психиатрический диагноз, вы вообще видели заключение, когда ребенка брали?"... 04.01.2011 16:11:54, marina_izluchinsk
Северная Кся
Ну и дура она. Чего Вы из-за неё переживаете-то? Комплексы в тётеньке играют, свою значимость пытается продемонстрировать... Если проблем нет, не надо их придумывать. ;) 04.01.2011 16:24:22, Северная Кся
Суматра
офф
у меня своя "глазная" детка. Вам пригодится - они нааамного по всем параметрам лучше выспавшись. Извещать такого ребенка "скоро будем ложится спать" надо миниум за 1,5 часа и приступать строго по порядку, у кого как заведено. Более короткий вечерний ритуал укладки с "глазной деткой" себе дороже.
04.01.2011 15:21:03, Суматра
Забейте на этого психолога.По всей видимости она такой же психолог, как я балерина.Я в свое время с сыном столкнулась с психологами,научилась отделять зерна от плевел.Сначала сама иду к психологу, разговариваю с ним, смотрю, прощупываю, а уж потом, если вижу профессионала,веду ребенка.Блин, ну у Вас какая-то черезчур рьяная тетенька попалась.У меня больше амебные попадались.
По поводу психиатра-можно пройти платно, обязательно по чьей-либо рекомендации, без записей в карточке ребенка.Если же Вы сами не находите причин для беспокойства по поводу здоровья Вашего мальчика, то забейте совсем и ни к кому не ходите.Удачи Вам!
04.01.2011 13:50:10, bapka_f_kedax
Lada1966
У моей (12) было написано смешанные лёгкие специфические расстройства психического развития. Если бы прочитала диагноз до того как узнала её, может и задумалась бы. Адоптация первые 3 месяца была тяжёлая, а теперь абсолютно нормальный ребёнок. Психиатр не понадобился 04.01.2011 12:53:24, Lada1966
Если не видите нарушений у ребенка сами, то и не берите в голову. К психиатру надо идти, если все видно, а "на всякий случай" вот уж точно не посоветовала бы лечиться у психиатра. Лучше походите к логопеду, на развивалки и т.п. 04.01.2011 12:06:47, мама-аня
я только от своего понимания могу сказать, что ничего удивительного, что ребенок не начал "изучать" врача. Он их уже насмотрелся в больницах и их игрушек, везде одинаковых, тоже. Наблюдайтесь у психиатра, только денег не платите, а то им понравится. Если на самом деле начнутся какие-то проблемы, то лучше бежать сразу к нескольким психиатрам и посравнивать, что они наговорят. Кстати, никто не мешает и сейчас посетить ещё парочку аналогчных специалистов без информирования о заключениях предыдущих. Врачи тоже люди, причем не всегда лучшие и бескорыстные.
Не унывайте. От Вас теперь очень много в жизни ребенка зависит. И перспективы у него с Вами гораздо лучше. "Делайте, что должно...." :)
04.01.2011 11:46:22, Sidera
Corgik
Вы знаете, моей кровной дочке в три года такая же умница поставила "наблюдение у психиатра" на основании прочитанных диагнозов и двадцатиминутного наблюдения. Я расстраивалась сутки, а потом решила, что если с дочей будет что-нибудь не так, мы первые заметим и пойдём к врачу, а пока забудем как страшный сон. И забыли. Сейчас она взрослая, "наблюдение у психиатра" ни разу не понадобилось. 04.01.2011 11:02:59, Corgik
Марина (.)
Моему ребенку психиатр на плановом приеме (в центре лечения ДЦП) такое писал, в нашем случае это была просто ЗПР, ничего психиатрического. 04.01.2011 09:35:27, Марина (.)
tolstaya_zgaba
Психолог ваш одновременно и права, и не права. Права по сути, не права по форме изложения. Ребенок в 3 года действительно много чего должен. Это стандартные тесты. ДЛя вашей инвалидности еще и луше, что она там понаписала. А сами вы сделайте для себя вот какие выводы: найти тесты и заниматься в их ключе. К психиатру сходите платно, никаких диагнозов у вас не появится в карте тогда, все будет в отдельной карте платного заведения. 04.01.2011 09:21:09, tolstaya_zgaba
тесты мы эти нашли, посмотрели...отставание, конечно, есть, но в основном обусловлено недостатком зрения, поэтому сейчас штудируем литературу по занятиям со слабовидящими детьми, а заниматься занимаемся, стараемся...стал Мишанька воспринимать понемногу картинки (вначале вообще только объемные фигуры) 04.01.2011 10:01:37, marina_izluchinsk
tolstaya_zgaba
Вот и отлично! Просто у меня сестра сама психолог, благодаря ее тестам я отчетливо вижу у Дианы отставание в определенных областях, там и занимаемся. Нас тоже к психиатру посылают, мы не идем именно по такой причине: отставание речи я и так вижу, помочь мне этот врач ничем не сможет, инвалидности у нас нет никакой, так что зачем навешивать лишние диагнозы? Поставила себе срок еще 3 месяца, за последний месяц пошла динамика в речи, если через 3 месяца все будет по-прежнему плохо - схожу к платному психиатру. 04.01.2011 11:00:25, tolstaya_zgaba
Ну и что? Нормальный диагноз. СДВГ туда же относится. Я свою брала с тем же диагнозом. через 6 месяцев этот диагнох трансформировался в "смешанные специфические расстройства психологического развития".

Ребенок полтора месяца дома. не удивлюсь, если у него интеллект как у ребенка 1,8 или 2-летки. Паззлы-шмаззлы.

Видит плохо - сводите к окулисту. Плохое зрение может ЗПР вызвать, кстати. Оставьте малыша пока в покое, а вот месяцев так через 6 рекомендую пройти МПК всеми правдами и неправдами, объяснив ситуацию.
04.01.2011 08:58:18, Криптан
у окулиста мы лечимся...операцию сделали, в офтальмологии пролечились...что плохое зрение вызывает ЗПР я знаю...комиссию пройти, чтобы "диагноз трансформировался"? да я, собственно, особо и не переживаю за диагноз, если честно, так, больше пожаловаться-выговориться скорее... 04.01.2011 09:06:26, marina_izluchinsk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!