Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.12.2010 12:50:55

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кровная девочка 3 лет. Мама любящая, старшая сестра 6 лет- совершенно замечательный, беспроблемный ребенок, просто мечта.
Наша Марусель в свои 3,5 года:
1. Ребенок грязнуля,на нем все рвется,пачкается. (загребает ногами, волочится по земле при езде на санках, велосипеде, хлебом не корми, дай на прогулке залезть в грязь, в лужу)
2. Ребенок неаккуратно ест:руки,лицо и одежда в пище.Так же в еде стол,пол и все что вокруг.(редкостный поросенок :) )
3. Ребенок в гостях накидывается на еду как в голодный год. (хотя дома кормят отлично, всё есть)
4. Ребенок кидается обниматься-целоваться к незнакомым взрослым.Может увязаться за чужими,попроситься к ним жить. (Особенно если при ней с этим взрослым уже обнимается другой, знакомый ей,ребенок, наша тоже придет пообниматься. обожает ночевать вне дома)
5. Грызет ногти. не до крови, но стричь нечего.
6. Ребенок вас не слушает,не прислушивается,на замечания не реагирует (в саду предложили проверить слух) .А если реагирует под давлением,то через полчаса делает то же самое.(регулярно)
При этом, ребенок любимый и любящий, психика устойчивая, может довольно долго играть сама, отлично играет со старшими девочками, вписывается в компанию отлично. Рассуждает - обхохочешься её слушать, мама за ней с тетрадкой ходит - записывает перлы. На всё есть свое, твердое мнение, если она что то решила, свернуть её трудно. Истерик нет, в саду ребенка хвалят (только жалуются что частенько просто не реагирует на слова воспитателя). не конфликтная, с детьми не дерется не ругается. Развитие в норме, и даже где то выше чем у ровесников. Часто остается со мной дома. не ребенок, а сплошное удобство, не смотря на всё вышеперечисленное. Главное знать как её правильно готовить :)
Так к чему я это всё. Не всё так однозначно и просто. 6 пунктов из памятки, а ребенок домашний, беспроблемный, любимый и любящий.
08.05.2016 10:07:55, Елена747
Вот такие мамашки мелких детей и кричат, что приемные ничем не отличаются от кровных. Язык в пыль стирают, доказывая, что "и я -мама, а дети-не приемыши и даже помню, как родила". Лариса К , когда у нее был ребенок в возрасте 6-7 лет , так же наезжала на инакомыслящих. Прочтите , что к 18 летию детей пишет теперь. 08.05.2016 10:22:30, мяу, мяя
Vulpes
Да я ржу уже)))
Ребенок 3,5 (!!!) лет, опережающий в развитии сверстников, не вызывающий никаких особых претензий у воспитателей, на площадке, дома... - и все это нам подают как "надо просто уметь их готовить".
Да прям гуру педагогики надо быть, однозначно.

У меня кровная тоже вечно кругом себя свинячит - уронит, перевернет, наступит, покрутится с едой на вилке... Но методично, длительно сбрасывать любую непонравившуюся еду - котлета, стейк, тарелка каши, пицца, бутерброд, который папа с утра ему в школу сочинил - в щель за кухонной раковиной пришло в голову только приемному. И это при том, что я никогда не кормлю насильно, всегда уточняю, голодные ли, хотят ли покушать. Никогда не заставляю доедать - не хочешь, не надо, оставь, потом доешь или котам скормим.
09.05.2016 18:51:21, Vulpes
Так Лариса К. вроде бы до сих пор довольна приемным ребенком, которому было 6-7 лет, разве нет? Что-то вы непоследовательны и необъективны... 08.05.2016 21:02:22, Luloka
ketspb
Лариса, я специально не составляла наш список, т.к. помню писала Лене Фортуне про тематические отрицательные привычки, она и то, часть по выбрасывала, что бы народ не пугать.
Сколько раз описывая здесь наши реальные проблемы, я просила кого- нибудь написать, что у него было подобное и прошло. Не написали..., т.е. плохо вели дети в школе и воровали у многих, но не каждый день, на каждом уроке два года подряд. А воровства ежедневного, так что бы и в доме, и в магазинах, и один, и с группой одноклассников им же организованной- вроде тоже не припомню у других. Ножи тоже в 11 лет не приносил никто (или не писали). Будем считать, что у нас - исключение из правил, а значит в статистики данные не используются.
22.12.2010 14:55:14, ketspb
Бажена
Спасибо всем!Темку закрывать не буду-нехай висит.Может еще кто захочет высказаться...сколько людей-столько и мнений.
Не зря же мы все здесь такие разные...
Я вот например на чужом опыте училась.
Первая тяжелейшая проблема,когда вокруг отвернулись все,а перед этим в один голос твердили:ОТДАЙ ОБРАТНО,была решена с помощью конференции,на РЕАЛЬНЫХ примерах.И мне было легче от того,что я не одна,что у наших детей похожие проблемы,и что моя дочка не "чума",не "чудовище",не "выродок"(по словам же знакомых и родных"),а просто бывшая детдомовка....
Опять же,если кто-то желает быть страусом,типа не хочу видеть и знать ЧТО может быть и пусть будет как будет,авось пронесёт...это тоже имеет право на жизнь...может и правильно,не хотят люди заморачиваться раньше времени.Будет проблема-будем решать...
Всем побольше удачи и поменьше проблем!!!
21.12.2010 12:48:43, Бажена
Речь, видимо, о взрослых детках...
Мой сына дома с 9-и месяцев. Сейчас ему год и восемь. Перестал качаться и биться головой об изголовье кроватки через месяц пребывания дома. Не сосал пальцы, даже когда отучился от соски. От соски отучили за три дня почти сразу же, как забрали из ДР. Кушает грязно - это возрастное у нас. "Всплыли" проблемки со здоровьем, о которых нас не предупреждали, но они решаемы.
Если бы я прочитала подобную памятку, я бы еще не один месяц (год) собиралась бы за малышом.
21.12.2010 12:30:22, СвятаяV
Два дня читаю. Нет, не понравилась мне идея, извини, Лариса :). Просто когда разруливаешь одну-две своих проблемы, еще парочка проблем проблемами не кажется, и думаешь, ну вот еще чуть-чуть и все будет ок. Если мне вот так списком предъявить, я не то что испугаюсь, просто в депрессию впаду :) И на деле все равно не бывает все сразу. И еще эмоциональный компонент подключается - неважно, любовь, жалость, нежность, привычка. И все выглядит обычно совсем не так страшно. 21.12.2010 08:58:58, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Галь,я же не об этом...
Как пишет Тося-издержки интернета...
Я не про список,а про то,что ежедневно появляются темы с описанием именно тематических проблем.ЕЖЕДНЕВНО!
И ежедневно несколько человек в унисон говорят:это про нас....
Ладно,я не буду повторяться,всё в теме..
Я не за то чтобы "испугать" кого-то,разве я об этом писала...
21.12.2010 11:35:45, Бажена
Но ведь в этих темах главное "как вы справлялись с...?", а не "тематическое это или нет?"
Во-первых, знать наверняка откуда "ноги растут" у проблем не дано (это, к примеру, свойственная ребенку повышенная нервная возбудимость,которая не пройдет, или стресс чистой воды у флегмы?)
Во-вторых, что по большому счету изменит такое знание? Знаете, сильно напоминает обсуждение проблем аутизма на соседнем форуме - "это генетика или не генетика?"
"виноваты прививки - не виноваты прививки?" А какое это имеет значение? Есть некий набор сложностей, требующий немедленного разрешения с наименьшими потерями сил и нервов для всех сторон. Вот на это,по-моему, и надо настраивать -на то, что может быть все, что угодно (а может и ничего не быть).
Одних успокаивает то, что они не одиноки со своими проблемами, другим греет душу то, что и своерожденные дети истерят-сосут палец-свинячат, а третьим важно знать, что эти сложности закономерны и потому ожидаемы. И если для понимания кодов поведения и нужд своерожденного ребенка нужно время, то что говорить о приемном и особенно не малыше?
Изменить прошлое не дано никому,
"прорабатывать детскую травму", когда ребенок бьется в истерике, не станешь (найдется для этого другое время и место), а вот какие-то решения из серии
"здесь и сейчас" очень даже нужны. Мне кажется, что конференция в этом плане много лучше любых списков, но она все равно не отменяет и не подменяет собой ни службу сопровождения приемных семей, ни подготовку в ШПР.
21.12.2010 12:46:03, Lena Eselson
larchik
Лена, я начиталась иностранной литературы и мне немного ясно какие есть тематические проблемы, почему они есть и как их решать.

Но первый шаг к решению проблему ето признание того что проблема есть. Многие наши дети травмированые дети. Надо уметь смотреть правде в глаза. Существую тематические проблемы. И решать их надо именно исходя из тематики. Восполняя в первую очередь то чего недополучили наши дети. Техника совсем другая чем с домашними детьми. Там где домашнему ребенку нужна строгость наших может наоборот надо дополнительно баловать. Есть методы, как обращатся с только что усыновленными детьми чтоб облегчить адаптацию и избежать возможных проблем с привязаностью.
На русских форумах большинство проблем списываются как "у моего своерожденого тоже такое было". Из за такого отношения теряется время и проблемы растут.
23.12.2010 01:37:06, larchik
Еще раз поясню свою позицию - я не утверждаю, что тематических проблем нет. Они есть, и немало. И то, что с ними работают не так, как у домашних детей, я понимаю. И с тем, что "Есть методы, как обращатся с только что усыновленными детьми чтоб облегчить адаптацию и избежать возможных проблем с привязаностью", не спорю. Но вот с тем, что всю оставшуюся жизнь считают ребенка "тематическим" и рассматривают имеющиеся сложности именно под углом его тематичности, я не согласна.
И опять-таки понятие "проблема" понятие растяжимое, а в предполагаемом списке все свалено в одну кучу - от неудобств, пусть и серьезных (вроде энуреза; про ночные качания и не говорю -от них вообще никому ни холодно ни жарко), до по-настоящему критических вещей.
Думаю - и уже писала об этом - что свой вклад в общий настрой вносит еще и российская жесткость (чтоб не сказать "жестокость") в требованиях "быть как все" и стремление подогнать всех под один ранжир в тех же детских садах, школах и прочих общественных местах.
А вообще никакие списки, ШПР и конференции не могут быть заменой сопровождению приемной семьи, а то получается чисто "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
23.12.2010 07:24:10, Lena Eselson
larchik
Лен, я не про вас лично. Мы здесь на форуме уже умные, начитаные, опытные. Памятка нужна будущим усыновителям, какие могут быть проблемы и как бороться.

С наступающими вас праздниками!
23.12.2010 20:02:38, larchik
Я почему-то думаю что не все желали бы именно сопровождения.Я вот например предпочитаю спасаться самостоятельно. А перечень проблем скорее поможет более внимательно знакомиться с детьми,ну и поможет обратить внимание заранее на наиболее типичные проблемы.Я б оглядываясь назад сейчас все-таки еще в детсаду бы взяла ребенку логопеда,а не только дефектолога.
И да,в России отношение к детям с точки зрения конкуренции,не расслабленное,подразумевается что ребенку придется бороться в дальнейшем за кусок хлеба с икрой))это относится вообще к детям а не только к усыновленным. Хотя за всю страну конечно не скажу, в городах уверена это так,а вот в глубинках вполне возможно что и расслабленное отношение- в разрезе ну есть дети и ладно.Просто на конфе не так много приемных родителей из сельской местности.Тем более ПС из сельской местности.Наверняка там совсем другие взгляды на воспитание и обучение детей.
23.12.2010 10:21:47, бабаЯга
Я под сопровождением понимаю не "учет и контроль" и "пастьбу" приемных семей, а наличие службы, где под одной крышей были бы специалисты, имеющие отношение к вопросу - психологи, дефектологи, логопеды, юристы и т.д. Есть в их совете необходимость? Пришел, посоветовался. Нет необходимости? Ну и хорошо!
А что касается конкуренции, то ее в России ничуть не больше, чем в других странах - за кусок хлеба (хоть с икрой, хоть без икры) везде бороться приходится.
В России, кстати, во многих отношениях проще - страна большая, простора для деятельности больше. Но конкуренция тут не при чем - в России терпимости и уважения к личности отдельно взятого человека (если он не Путин или Медведев) немного, а жаль
23.12.2010 15:50:26, lenaes
Елена, Вы брали маленького ребёнка -поэтому и тематического меньше. Я брала 4-х летку и есть кровный с которым можно сравнить в аналогичном возрасте. И ведь походами к тематическому терапевту лечится - отсюда вывод мой личный, что именно тематическое. Характер есть - поэтому он и не меняется. А именно
тематическое уходит. И становится она нормальной домашней врединкой.
21.12.2010 21:24:49, CHTO DELAT
Я вовсе не отрицаю наличие тематических моментов и ясно, что чем старше ребенок, тем сильнее он пострадал от отрицательного жизненного старта. Кроме того устойчивость психики у всех разная - одни годы проживут в ДД и останутся сохранными, другим и нескольких месяцев хватит,чтобы заработать травму на всю оставшуюся жизнь. Я против того, чтобы объяснять любое отклонение от нормы (которая вообще-то вещь довольно условная) тематичностью и считать, что все завязано исключительно на нее. 21.12.2010 22:30:55, Lena Eselson
Так с этим вроде никто и не спорил. 21.12.2010 22:49:24, CHTO DELAT
Бажена
"а третьим важно знать, что эти сложности закономерны и потому ожидаемы"
Вот именно.Я же писала от себя,свою точку зрения.И для меня именно,важно знать что сложности закономерны и ожидаемы.Для кого-то нет.
Я ведь и писала-пишите СВОИ мнения
...а значит естественно,что они могут быть разными.
21.12.2010 13:00:38, Бажена
Бажена
И еще по поводу "испуга":
На мой взгляд это даже очень хорошо,что особо боязливые"отпадут" еще в процессе чтения "возможных проблем",тогда потом не будут писать через неделю после появления ребенка:
Я её взяла,а она неблагодарная...потом перечисление всех детских промахов...и еще чуть ниже-помогите,люди добрые,не люблю,не привыкну,не могу,раздражает...куда её,в угол или ремнём,а может вообще взад вернуть...
21.12.2010 11:52:16, Бажена
Лар, ну вот я бы отпала. Кому бы стало лучше, кроме пары-тройки конфян :)? Одно дело постепенно справляться и решать проблемы, другое дело, когда тебе это все одной кучей вывалят :) Тоже не в обиду, и вполне понимаю твою точку зрения :) 21.12.2010 15:02:52, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Ты бы отпала?!!!Галь,ты взяла взрослую девочку с тесным контактом с БИО-родственниками!Не менее сложного мальчика...
Я бы вот точно не рискнула,наверное у каждого есть своё внутреннее:"А вот именно этого я сделать не смогу никогда"
21.12.2010 15:50:13, Бажена
Да, я взяла достаточно сложных детей. Но если бы я сразу прочитала про упрямство, сексуальный опыт, агрессию и т.д. - напугалась бы страшно :) И в результате, что-то есть, чего-то нет, но то, что есть, проявляется постепенно и совсем не так страшно, когда не абстрактно, а у МОЕГО ребенка. Вполне решаемо :) 21.12.2010 22:32:13, ДраКошка (мама Галя)
Не обижайтесь, но гарантий не дает и Господь Б-г!
Ну будут, предположим, те, кто прочитает эти списки и решит для себя "мы опытные, еще и не то видали, справимся!" Решит, возьмет ребенка и...поймет через какое-то время "нет, не тянем!" И не все ли равно при этом, когда это произойдет - через неделю, через 3 месяца или через год? И причин искать не будет - сколько здесь было такого "чудная девочка, но раздражает безумно; заказной ребенок - муж и вся семья его обожает, а я его не люблю" И если люди пишут сюда "помогите, люди добрые", то еще не все потеряно - основная масса просто возвращает детей, ничьих советов не спрашивая и не сильно угрызаясь при этом.
Не списки, по-моему, нужны, а какие-то реальные критерии для оценки кандидатов в приемные родители+служба сопровождения (плотная, но не навязчивая) особенно на первых порах
21.12.2010 13:02:47, Lena Eselson
Бажена
Да,вы что?!!Конечно я не обижаюсь!
К вашим постам отношусь с глубоким уважением!
"Не списки, по-моему, нужны, а какие-то реальные критерии для оценки кандидатов в приемные родители+служба сопровождения (плотная, но не навязчивая) особенно на первых порах"
На счет реальных критериев в оценке кандидатов-не знаю точно,потому что сама,понятное дело не психолог...а вот по поводу сопровождения согласна полностью.
21.12.2010 13:10:12, Бажена
1. Истеричность. Почти прошло за 2 года
2. Упёртость. Стало меньше - характер однако
3. Отсутствие сострадания. Совсем прошло
4. Отсутствие раскаянья после плохих поступков и недейственность наказаний. Совсем прошло
5. Деланье назло, негативизм. Стало меньше
6. Мастурбации ежедневные. Прилюдные прекратились, при засыпании осталось
7. Расковыривание щёк до болячек, отрывание ногтей до мяса. Совсем прошло
8. Проблемы с засыпанием - может лежать по часу и не засыпать, хотя устала. Что есть -то есть. Чуткий сон и моментальное просыпание, если кто-то проходит мимо -совсем прошло
9. Капризность и пребывание в плохом настроении с прямо с момента пробуждения, провокация утренних скандалов "для бодрости" - совсем прошло
10. Проблемы с едой -как ела плохо -так и ест.
11. "Игнорирование запретов, отказ от сотрудничества, провокационное поведение." Почти совсем прошло

Ходили и ходим на игротерапию и индивидуальную пост-травматическую терапию. Изменения в поведении, по-моему, именно благодаря терапиям.

Что оказалось под всей этой гадостью:
Натура тонкая и артистичная, ранимая, умненькая, прекрасная память, отлично рисует, любит ручной труд ( всё что требует усидчивости и аккуратности - от вырезания до вышивания). Любит целоваться, обниматься, чтобы её жалели.
Мораль той басни - на всё нужно время и терапевт
21.12.2010 00:19:29, CHTO DELAT
а можно спросить, какая пост-травматическая терапия? какое направление? спасибо 21.12.2010 11:59:59, Ata
У неё прорабатывают младенческую травму. Дочь изъяли из семьи только в 1,9 года. До этого несколько раз была в детской больнице по 2-3 недели как подкидыш. Потом мамашке возвращали. С ней жестоко обращались в младенчестве также. Но временами мамашка собиралась в кучку и начинала ухаживать за ребёнком. К примеру большая часть прививок была всё же сделана. По словам лечащей психолога - у неё амбивалентное нарушение привязанности. Это значит, что тк в мамашкиных действиях не было логики ( за одно и тоже сегодня поцелуют, завтра отшлёпают) - у моей дочери в голове каша. Как же всё-таки приспособиться к поведению взрослых. Она как раз из тех детей, кот. стараются вывести взрослых из себя, чтобы был скандал. Опять же в силу своего прошлого.
На терапии ей пытаются заменить уже сложившиеся стереотипы новыми -к примеру во время истерики подлавливают и пытаются прижать к себе, чтобы ребёнок научился искать утешения у взрослых. Шарики мыльные хлопают определённым пальцем по команде ( подчинение взрослым и терпение). Учат бережно относиться к своему телу. Мажут все синяки и дуют на любую царапину. И действительно дочь стала к примеру жаловаться, что горло болит если оно болит - раньше была как партизан - никогда не жаловалась на боль.
Нас на индивидуальную терапию послала игротерапевт. Сказала просто в какои-то момент, что игротерапия предназначена для налаживания межличностных отношений и здесь прогресс налицо. Но что проблемы в межличностных отношениях вызваны нарушением личности после травмы и на это её умения не хватает. Что нужна ещё индивидуальная терапия по проработке травмы. Мы туда только недавно ходим. Как называется направление к сожалению не знаю. Для меня разница в том, что игротерапию делают с участием родителей, а пост-травматическую без нас. Но если интересно - могу спросить.
Терапия также помогла и нам понять дочкино поведение и посмотреть на него другими глазами. Ну а дальше процесс пошёл. Когда не срок на Колыме отрабатываешь, а любишь ребёнка - совсем другие силы появляются.
21.12.2010 22:48:29, CHTO DELAT
Забыла добавить, что хрюшка хрюшкой - была, есть и будет. У меня мальчик кровный в разы чистоплотнее. И одежда на ней горит. Но модница и красавица. Люблю. 21.12.2010 00:23:40, CHTO DELAT
Ну нет,я так не согласна!!!Если бя такую вашу "инструкцию" прочитала на заре усыновительства,взяла бы руки в ноги и бежала бы от опеки подпальше.Нет девочки,такой набор проблем может "убить" потенциального усыновителя,основная масса людей страдающая без детей и горящая желанием взять приемного ребенка живут в своем благополучном мирке,таком далеком от проблем детей из детских домов. Я считаю всемх потенциальных усыновителей и опекунов надо приглашать на эту конфу,здесь проблемы все равно решаются легче и мягче(хотя с непривычки новички ошалевают от жесткого тона бывалых),а эту методичку можно отредактировать и дополнить общими усилиями,да предлагать прочитать новеньким уже после того как они приживутся на этой конфе.Ведь не все люди решительные,многим то и решительным ох как не просто принять такое важное решение,как принятие ребенка в семью,а после такого списка многие потенциальные родители могут потерять дар речи и желание кого-либо усыновлять. 20.12.2010 21:39:53, НИБР
Бажена
Наиля,многие из конфянок-замужем,кто-то только собирается вступить в брак.
Большинство максимально осведомлены,что брак-это не сахар и не мёд.Муж может запить,загулять,дать в глаз,уйти к другой и тп.Об этом знают ВСЕ.
Но тем не менее эти "страшилки" мало кого пугают.
Наоборот,люди знают,да,это может случиться и со мной...
и уверена,что мало найдется теток,которые откажутся выйти замуж,только потому что у Марьванны-то мужик запойным оказался...
21.12.2010 12:00:57, Бажена
Согласна полностью и не только из-за того, что "начитаются-испугаются-передумают-не возьмут". Мне сама идея "списка проблем" в принципе не нравится - он не столько подготавливает к возможным проблемам, сколько ориентирует на то, что они непременно будут. И это именно "проблемы", а не просто реалии новой для всех жизни. Ну, конечно, у ребенка "тематического", непременно должны быть и проблемы "тематические" - через эту призму и будем рассматривать его под увеличительным стеклом.
Много ест? Плохо! Мало ест? Ой, мамочки!
Шарахается от всех? Неправильно! Ко всем идет без разбору? Еще хуже!
Спит как сурок? Нехорошо! Не спит ни днем, ни ночью?
Тоже скверно!
Играет один? Так не должно быть! Все время требует внимания к себе? Ужос-ужос!
А что тут, простите, неожиданного, о чем надо особо предупреждать потенциальных усыновителей?
Как может ребенок, которого не мыли а наскоро обмывали, не заботясь при этом о температуре воды, любить мыться? Как может ребенок, которого кормили по норме и в строго отведенное время,иметь здоровое отношение к еде? Как может тот, у кого никогда не было ничего личного, беречь свои, только ему принадлежащие вещи, которые у него наконец-то появились? И еще масса таких же "как может...", логично вытекающих из жизненного опыта ребенка системы или ассоциальной среды. Он - независимо от возраста - оказавшись в совершенно новой для себя обстановке, переживает сильнейший стресс.Проявлений у стресса вагон и малая тележка и все индивидуальны И сроки "выхода из стресса" у каждого свои, вот только непонятно, почему сосание пальца, энурез, раскачивание во сне и воровство после 3-4-5-ти лет в семье все еще надо считать "тематическими". Это что, звучит лучше, чем признание того факта, что у ребенка "просто" невроз, "просто" энурез, "просто" отставание в развитии (хотя все знают, что догонять в тысячу раз сложнее, чем "бежать" со всеми)?
Для кого-то ночные качания проблема, а для кого-то нет, кто-то из-за пальца во рту сражается с полугодовалым младенцем, а кто-то готов мириться с этим и у пятилетки. Проблема становится таковой не по самому факту своего существования,а лишь потому,
что ее считают проблемой взрослые или сам ребенок.
Если она появилась и мешает жить, ее надо решать (и тут опыт конкретных людей, справившихся с подобным, много ценнее всяких списков), а если нет, то и не надо пугать понапрасну людей. А то так недалеко до известного анекдота про рога дойти: "Спасибо, доктор, успокоили! А то я думал - вдруг организму кальция не хватает?"
Для справки - взятый в год и 4 месяца сын в свои 7 лет качается во сне, сосет палец, имеет дефицит внимания (без гиперактивности), но "тематическим" мне это не кажется, как не казалось и в первые месяцы, хотя все было - и жор, и раскачивания, и боязнь воды, и уходы в "никуда". Было неприятно и хлопотно, но не более. Я за то, чтобы не пугать людей возможными проблемами, а подводить к мысли, что их чуткость вместе с долей здорового пофигизма, гибкость, терпение, уверенность в своих действиях, чувство юмора могут заметно облегчить "сращивание" с ребенком.
21.12.2010 00:07:47, Lena Eselson
Бажена
"Для справки - взятый в год и 4 месяца сын в свои 7 лет качается во сне, сосет палец, имеет дефицит внимания (без гиперактивности), но "тематическим" мне это не кажется, как не казалось и в первые месяцы, хотя все было - и жор, и раскачивания, и боязнь воды, и уходы в "никуда". Было неприятно и хлопотно, но не более."
А ЧТО это тогда?Если нетематическое?
Почему все так негативно относятся к этому термину?Что в этом слове такого порочного?
Лично я знаю все тематические проблемы у своих детей.И считаю их именно тематическими.Разве не ДР и ДД им это подарили?
21.12.2010 11:39:46, Бажена
Массе знакомых детей все это (и кое-что похуже!) "подарили" их собственные, нежно любящие родители. Если имеется совершенно обычный во всем остальном мальчик, то почему какие-то его личные особенности надо непременно относить за счет тематичности? Он что всю жизнь теперь будет числиться в "бывших отказниках"?
"Базу" тематичности при желании можно подвести под все, что угодно, вот только зачем? В термине ничего порочного нет, а в "хвосте" тематичности, который мы сами, усыновители, тянем за ребенком, есть, по-моему.
Думаю, что в значительной мере моя позиция объясняется тем, что у меня нет своерожденных детей - я не знаю как как "должно быть". И мне совершенно безразличен источник проблем - если пойму, что они мешают нам спокойно и дружно жить, начну с ними разбираться. А во всем остальном положусь на свой здравый смысл и течение жизни - она часто расставляет вещи по своим местам без нашего вмешательства
21.12.2010 13:34:10, Lena Eselson
Бажена
"Думаю, что в значительной мере моя позиция объясняется тем, что у меня нет своерожденных детей - я не знаю как "должно быть""
Это многое объясняет...
Среди моих знакомых детей,(до момента знакомства с тематическими детьми)ничего похожего не встречала.У меня была куча подруг и знакомых,у которых были дети.Первый раз как колбасится ребенок всем корпусом по кровати я увидела в ДД,когда посещала свою первую.Я не слабонервная,но для меня это было шоком,думаю я такая не в единственном числе...
Ребенок не просто качался,типа уа-уа,нет,он бился всем корпусом из стороны в сторону,ударяясь головой и испуская животные звуки и воя.Когда он "отколбасился" и встал,вроде ничего,ребенок как ребенок,разговаривал,играл,но сама первая картинка мне была страшна,говорю честно.То же самое и с другими на мой взгляд тематическими проблемами:Остановившийся взгляд,два пальца в заглоте,слюни до колена...завидую людям,которые на это не реагируют...Я например не могу,испытываю физическое отвращение,хотя на свою уже научилась не обращать внимание,опять же сравнивая свою дочь с каким-либо ребенком с конфы,делаю приятные для себя выводы:"Слава Богу моя хоть ногти до мяса еще не отгрызла,деликатненько так насасывает".
Что касается мастурбации,да еще принародной,это вообще выше моего понимания,мамочки,которые с этим сталкивались и смогли преодолеть,отвлечь,забыть,на мой взгляд достойны огромной похвалы!Ни у кого из своих знакомых нетематических я такого не встречала,за долгих 25 лет.
Я вас понимаю,вы сами пишите что не с чем сравнивать...А когда есть с чем?
Вот тогда очень остро видна ТЕМАТИЧНОСТЬ!
Вы не подумайте,что я вот тут сижу и разглагольствую...я сама страдаю от тематичности своих детей.И мне их очень жалко,потому что я не обольщаюсь и прекрасно понимаю,многое из того,что уже есть-НЕИСПРАВИМО.
21.12.2010 14:05:14, Бажена
"Что касается мастурбации,да еще принародной,это вообще выше моего понимания,мамочки,которые с этим сталкивались и смогли преодолеть,отвлечь,забыть,на мой взгляд достойны огромной похвалы!"
Так а куда деваться то было... К тому же нам доктор грамотно объяснила, что это просто альтернатива сосанию пальца и раскачивания.
21.12.2010 22:52:33, CHTO DELAT
А мне кажется, что многое исправимо и зависит не в последнюю очередь от Вашего к этому отношения. "Отпустит" Вас,
"отпустит" и девочек - может быть и не все пройдет, но многое.
А что касается сравнений, то детей своих подруг не только видела, но и оставалась с ними одна - порой подолгу, отпуская мам в командировки или беря детей с собой в отпуск.
И сейчас вижу много разных ребят. Среди них есть всякие - и со слюнями до пупа (текут так, что по 2 раза на дню менять футболки приходится), и с соской в зубах в 6 лет, и мотыляющиеся во сне по всей двуспальной кровати, и агрессивные на пустом месте, и с руками в штанах (и у нас эти "игрища" какое-то время были - дома, не на улице,а все равно неприятно. Кстати, единственным запретом может быть именно запрет делать это при посторонних)При этом все они абсолютно нормальные дети.
Я понимаю, пределы "допустимого" у всех разные, но в России они по отношению к детям еще и очень жесткие - уж очень принято быть "как все" и чем больше
"выбивается" ребенок, тем труднее и ему, и родителям. Ребенка жалко (и себя жалко), но тематичность тут не при чем.
Пы Сы :"Слава Богу моя хоть ногти до мяса еще не отгрызла" - я и сейчас еще сгрызаю иногда до мяса и ничто мне не помогает (и накладные ногти не спасли, хотя они для многих стали решением проблемы) При этом я родилась и выросла в замечательной и любящей семье
21.12.2010 15:34:32, Lena Eselson
Бажена
Ладно,Лена,давайте останемся при своих мнениях,хотя ваше я понимаю и принимаю:ну что поделать,вам приходилось сталкиваться со слюнявыми,мотающимися и с руками в штанах среди своерожденных,а мне-нет.
Поэтому может я и отношу вышеупомянутые проблемы на счет тематичности.
Вы тоже на меня не обижайтесь!
21.12.2010 16:03:42, Бажена
Фух.Успокоили.А то я читая предыдущее начала паниковать.У меня дети дома от 5 лет до года и я не могу сказать что у всех за 2 года в семье все или очень многое прошло.У кого как.Юля перестала расскачиваться после пол года в семье и курса фенибута.Галя сосет себе палец вот уже третий год.Но может пореже.Толя энурез дает время от времени уже 5 год.Ну вот пол года сухой.Миша был мокр по ночам пол года ежедневно.Потом как отрезало и вот 5 лет сухой.Тоесть какие то проблемы уходят сразу а какие то очень долго.До безнадеги.Но мы стараемся.Нам только тяжело тем что в нашем закрытом городке нет никаких специалистов психологов.Все сами.Может поэтому пргресс не так быстр. 21.12.2010 08:48:06, миряночка
Потрясающе написано! Лучше не написать. И именно "чуткость, гибкость, терпение с долей пофигизма и чувством юмора" облегчают ВСЕ. И еще любовь к ребенку. Но она либо есть, либо нет. 21.12.2010 00:24:10, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 20.12.2010 21:55:43
anlaug
Вот я например очень рада, что не видела эту ужасную памятку. 20.12.2010 22:38:50, anlaug
Есть подзрение что не помогло бы)).Я аккурат в тот момент озадачилась поиском когда на форуме писала Шурамама,ребенок у нее был очень непростой,и подросток,теперь вот думаю наверняка органические поражения мозга там были, и писала она про него достаточно подробно.Чего-то это меня совсем не остановило,то есть описанием я впечатлилась,до сих пор вот помню,а к себе совсем не применила почему-то. 21.12.2010 10:23:32, бабаЯга
Очень хорошая идея, я все считала, что моя особенная и неповторимая, пока не пришла на конфу. Пару больших постов распечатала и покажу мужу, что-бы почитал и подумал, а то мужчины частенько считают, что дети все и все время должны быть воспитанные. Жалко, если ушла женщина, у которой были проблемы как раз с мужем и дочкой, им бы почитать. Добавлю то что мало прозвучало: бесстрашие, не боиться практически ничего. Долго гордилась, пока не поняла, что ее в детстве не учили бояться, не бегали следом с криками "Ой упадешь". Худенькая, гибкая, мамы гордяться и отправляют на гимнастику, наоборот нужно быть поосторожнее, это последствия неврологии, слабая мышечная масса, потом вылазят проблемы с позвоночником. 20.12.2010 13:33:55, Лориса
Про "бесстрашие" тут писали люди.И это не от того что не предупреждали в детстве об опасности,точно.
Помню даже писала женщина что у нее ребенок регулярно разбивает голову об спинку кровати.И совершенно не помогает в следующий раз что это у него уже случалось и что голову он так уже разбивал.Не учитывается предыдущий негативный опыт совсем.Но это пожалуй крайний вариант который я тут читала.
20.12.2010 17:50:20, бабаЯга
Очень хорошая идея. Меня меньше била бы адаптация со старшим сыном, если я бы в тот момент прочитала что либо подобное. А последствия моего ора расхлёбываю сейчас -зачастую вижу, как сын сознательно провоцирует меня. Я, сейчас, конечно, умная -не ведусь на это, но очень горько сознавать, что подобное поведение ребёнка -плод моей дикой адаптации... 19.12.2010 18:44:50, Ptitza
При разработке программы подготовки в нашей ШПР мы составили перечень этих проблем и на занятиях об этом предупреждаем будущих родителей. В памятках, которые мы даем и помещаем на сайте, пытаемся ответить на них. Но согласна с Баженой, что их нужно пополнять, но сил-то мало, на все не хватает.
привожу этот наш список, который дополню из ваших списков.
Вопросы после приема ребенка в семью
1 группа – поведение ребенка
1. Неадекватное отношение к еде: ест много\мало, ничего не ест, ест выборочно
2. Регресс: энурез, стереотипные движения, самоукачивание, сосание пальца, подражание малышам Просит покачать, покатать в коляске, пососать соску)
3. Истерики, крики, капризы, негативизм и упрямство, непослушание, неадекватные требования, повышенная обидчивость
4. Агрессия против взрослых, против сверстников, сестер и братьев, по отношению к определенным вещам, предметам, кусается
5. Аутоагрессия
6. Гиперактивность, расторможенность, неумения сосредоточиться
7. Несформированная привязанность: идет ко всем взрослым подряд, идет только к мужчинам, убегает от новых родителей на прогулке
8. Страхи: остаться одному, темноты, животных, страх перед ванной и душем. Страх возвращения в д\учреждение
9. Игнорирование запретов, отказ от сотрудничества, отсутствие реакции на наказания, провокационное поведение.
10. Эмоциональная заторможенность и проблемы со сном
11. Обман, воровство, присвоение чужого
12. Кривляние, неадекватное отношение к старшим детям
13. Сложности в общении: неумение попросить
14. Отсутствие игры, манипулятивные однообразные движения
15. Трудности в обучении: отставание от сверстников, плохая память, плохая, односложная речь
2 группа - организационные
1. Проблемы с состоянием здоровья и лечением: где найти специалиста, пройти медицинское обследование, получить полис
2. Регистрация и оформление ребенка по месту жительства опекуна, приемного родителя, оформление загранпаспорта и выезда ребенка за границу. Можно ли поменять подопечному имя, фамилию?
3. Отношения с биологическими родственниками, как найти сведения о родных, что говорить о неблагополучных родителях
4. Тайна усыновления: когда и как рассказывать ребенку об усыновлении
5. Контроль и надзор со стороны ООП, надо ли писать отчеты, как часто приходят, должны ли предупреждать о визите
6. Проблемы с устройством ребенка в детский сад, школу, отношение воспитателей и учителей к подопечному ребенку.
7. Как относиться к вопроса посторонних о приемном ребенке
8. Нет любви к ребенку, осложнение отношений внутри семьи

Трудности подростков,
характерные жалобы от тематических и не нетематических семей

1. Поздно ложится спать
2. Обманывает постоянно
3. Не помогает по дому
4. Не ухаживает за своей собакой
5. Берет без спроса не свою одежду
6. Гуляет допоздна, не ночует дома
7. Девочка злоупотребляет косметикой, вызывающе одевается
8. Часами разговаривает по телефону
9. Грубит, водится с плохими друзьями
10. Слишком много смотрит телевизор, валяется на диване
11. Не делает уроки, плохо учится, не ходит в школу, прогуливает уроки
12. Приводит друзей домой, пока никого нет
13. Не моется
14. Закатывает истерики, угрожает, когда перечат
15. Не убирает в своей комнате
16. Ругается и обзывает близких
17. Убегает из дома
18. Дерется с братьями и сестрами
19. Не хочет ничего делать с семьей, родителями
20. Требует денег
21. Курит, пьет, употребляет наркотики
22. Активен и неразборчив в связях, в сексе
23. Ворует
24. Грозит убить
25. Вмешивается в мою личную жизнь
19.12.2010 17:26:31, Галина_К
anlaug
"Трудности подростков" повергли меня в уныние... 19.12.2010 21:14:28, anlaug
Бажена
Ой!Вот это да!
Не зря значит я сегодня полночи не спала,думкой богатела...
Спасибо большое!
19.12.2010 17:39:13, Бажена
Я согласна, надобное дело. Только пусть и сюда люди все равно обращаются, если надо- потому что живое общение- хоть и виртуальное- иногда очень нужно все равно.
Мой список (частично повторяю, чтоб новичкам понятно было, что это типично, а не только у Бажены). Не удивляйтесь, если частично выказывания диаметрально противоположные- опыт основан на 2 моих разных приемных детях и 3 приемных детях подруги-к тому же в разные моменты могут проявляться разные особенности:
1. сосет пальцы- годами, потихоньку уменьшается- но во время стрессов и откатов возращается. То же самое с качаниями
2. устраивает истерики (настоящие с валяниями на полу, криками, воплями и дрыганьем ногами и швырянием вещами)- и дома и во всех общественных местах
3. боиться засыпать, оставаться хоть на секунду один ( не отпускает даже в туалет), боиться звонков в дверь, боиться когда в гости приходит пара мужчина и женщина без детей или просто взрослые без детей ( особенно так могут реагировать дети, которых в ДР уже смотрели и писали отказы), боиться бытовых приборов- фен, пылесос, миксер итд
4. боиться воды и купаний и душа
5. ребенку годами снятся кошмары по ночам
6. ребенок боиться пробовать что-то новое, т.к. не верит в себя
7. ребенка невозможно в первые полгода пребывания дома брать с собой за покупками например или в очень людные места- от обилия впечатлений у ребенка "едет крыша"
8. ребенок не показывает что ему больно
9. ребенок малоэмоционален наружу, не показывает свои чувства
10. ребенок не в состоянии играть один, у него нет идей
11. ребенок не идет на телесный контакт, боиться его.
12. ребенок настраивает родителей друг против друга, признает только одного родителя и отвергает другого, или признает того, кто в данный момент находиться с ним и испытывает сложности если оба родителя вместе с ребенком- бесится, провоцирует, становиться гиперактивным или наоборот тревожно-пугливым
13. ребенок хочет присвоить все вещи себе, отбирает у других игрушки и вещи, ворует
14. ребенок излишне агрессивен- дерется, кусается, ломает вещи (но на деле с заниженной самооценкой)
15. ребенок делает все "назло", привлекает внимание отрицательными поступками
16. ребенку безразличны наказания (особенно относится к детям из недлагополучных семей, которые уже познали бездну негатива)
17. у ребенка неуемный аппетит- месяцами или годами- он буквально набивает себя пищей
18. ребенок вооБще не хочет ничего есть, его очень трудно накормить, он как бы не верит, что стоит для чего-то есть и расти
19. энурез и энкопрез
20. СДВГ
21. логопедические проблемы
22. слабая иммунная система= частые заболевания
23. заниженная самооценка (копать, не у всех видно с первого взгляда, иногда кажется обратное)
24. склонность командовать и управлять детьми и взрослыми- от уверенности что он сам должен все контролировать= недоверие к миру,людям, недоверие к хорошему
25. ребенок может отставать по размерам рост-вес-объем головы
26. у ребенка отсутствует или плохо развито чувство опасности
27. ребенок плохо понимает причино-следственные связи
28. врет
29. не различает между своими и чужими, может уйти с первым встречным за конфетку, лезет ко всем на колени, называет других людей мамой и папой
30. выбирает знакомых и друзей по принципу выгодности для себя (не верит что есть другие по типу отношения)
31. наоборот-долгое время боиться вступать в контакты, не понимает игр сверстников.
32. неаккуратно ест, неаккуратно относится к одежде и вещам, не выполняет без напоминаний правил гигиены и не понимает зачем они нужны
19.12.2010 16:10:04, Ata
larchik
и еще добавлю про своих
1. дико боится засыпать или просыпаться один
2. не понимает ерархии и своего места в ней (от неуверености в себе до раздутого самомнения)
3. почти не болеет вобще, все боли и болячки прячет в себе
4. грызет ногти до крови, расковыривает болячки
5. ворует
6. зацикленость на половых органах
7. дикие оры с причинами и без видных причин

сразу так всего не вспомнить
19.12.2010 17:03:36, larchik
larchik
памятка/книга просто очень нужна. Желательно написаная психологом с примерами из жизни. Книжка чтоб можно было и купить домой или скачать в инете. У многих усыновленных детей одинаковые проблемы. Наши проблемы были с привязаностью, едой и пальцы в кровь. Ну и многое другое по мелочам. Проблемы которые не проходят годами. Хороших книг по проблемам после усыновления мало. А хочется чтоб было кратко, просто и по делу. Особо нет время книжки читать когда реб раскачивается так что скоро кровать сломается.

Меня вот только дико бесят коментарии "все фигня, у моего своегорожденного такое было" Может оно и у вашего было но скорее по другим причинам. И если оно так и было ето не значит что ето нормально и хорошо.
19.12.2010 15:29:18, larchik
PinkPiglet
Памятка вещь хорошая, но, мне кажется, хоть десять напиши, а все равно такие темы будут возникать регулярно. Особенно про адаптацию и люблю-не люблю. Потому что многим людям нужен живой отклик в данный конкретный момент,пусть даже в стиле- " и у нас так же". Нужно порой просто выговориться. Когда читаешь памятки и прочее, не задашь вопрос автору,там нет обратной связи, а в топике отмечаются те люди, которым в данный момент тема небезразлична, можно вести диалог, чувствуется, что поддерживают или ругаю именно тебя, пускай даже и в рамках интернет жизни. 19.12.2010 15:02:43, PinkPiglet
Бажена
Ну может я не совсем правильно её назвала-памятка,я просто хотела,чтобы человек идущий на усыновление или другую форму устройства изначально ЗНАЛ-ЭТО не сахар и не мед!
И "ЭТО" может быть и у его ребенка тоже,чтобы не падали в обморок и не говорили,ёмаё,да как же так,мне что,чудовище досталось?А так посмотрит,да неее,не мы одни такие...тематическое это,проблема именно ребенка из системы.Всё понятно,будем с этим бороться,так же как и другие или по своему,или учиться с этим жить.
Мне почему-то очень запомнился давний пост,в котором приемная мамаша писала,что девочка,по-моему лет 4-5 не хочет есть,и как она её к лифту выгоняет,чтобы типо она там поела,на общей лестничной площадке...
Вот как такое возможно???!!!
И эта взрослая бабень так глумилась над бедной девкой почему?Не знаете?
19.12.2010 15:31:54, Бажена
Может просто собрать рассказы народа, ну как картинки из жизни, и в электронном виде добавить в не помню как называется, туда Марина (.) всё вроде складывала, с постоянной ссылкой вверху.Или к Лене Фортуна попросить складывать.А специалист внизу рассказа может дать свой комментарий. 19.12.2010 18:04:05, ivmarg
Марина (.)
Да вроде так и делали, типичные и полезные рассказы вместе со статьями специалистов в фак складываются:
[ссылка-1]

Но может из этой темы сообщения тоже добавлю.
19.12.2010 20:06:58, Марина (.)
PinkPiglet
Я вас поняла :) Тут сложно сказать- то, как воспринимается ДО и как ПОСЛЕ две огромные разницы. И еще мне кажется знать и чувствовать- это тоже разное.
Если бы мне до знакомства и принятия ребенка в семью в красках рассказали как он будет рыдать при еде, как у него будут закатываться глаза при качании и как у него будут выпирать ребра и позвоночник, потому что он тощий, с какой жалостью и удивлением будут смотреть на нас окружающие, потому что мы в два раза мельче ровесников, что качаться мы будем продолжать и через полтора года и еще к тому же громко выть на одной ноте ( петь),что болеть будем первый год строго раз в месяц с температурой под 40,сколько у нас будет диагнозов и у скольких врачей мы будем стоять на учете, то я скорее всего задумалась бы настолько сильно, что не решилась бы совсем.
А уже по факту- да, у моего ребенка есть все вышеназванное. И неизвестно, что еще может вылезти, НО-меня это не беспокоит. Я воспринимаю это как часть, и даже не самую неприятную нашей жизни.
А про описанную женщину- я тоже помню эту тему, такие люди-им хоть сто книг напиши, хоть триста раз носом ткни- они будут уверены, что у них то будет все по другому, а если не получается по другому- значит ребенок бракованный. Тяжело признать свои ошибки, еще тяжелее перестать их делать.
19.12.2010 15:53:48, PinkPiglet
Бажена
"но чувствует, что она недокормлена и усиленно пихает в нее еду, вплоть до срыгивания. Она знает что не права, но с ощущениями бороться очень сложно"
Пусть к психиатру сходит,или к психологу,если не все совсем запущено,может ее научат бороться с ощущениями...
Вот для примера,если у нее есть ощущение,что она сама недоедает,то пусть сама и ест до блевотины.Как вам такое?
"то я скорее всего задумалась бы настолько сильно, что не решилась бы совсем."
Да пусть лучше кто-то вообще не решится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не согласны?
19.12.2010 16:03:17, Бажена
PinkPiglet
Подумала и сформулировала точнее свой взгляд:) Конечно лучше если кто то не решится взять, чем потом вернет, но нет никакой гарантии, что откажется именно человек склонный к возврату. То есть в результате вместо ситуации"кто то не в семье, зато его не вернули" мы можем получить обратное-" и кто то не в семье, и кого то другого все равно вернули"
На мой взгляд предупреждать надо, но лучше развивать службы сопровождения, причем не только в Москве и крупных городах, но и провинции, причем службы доступные и грамотные.
19.12.2010 23:39:18, PinkPiglet
PinkPiglet
Вы очень категоричны, поэтому не согласна. С тоном не согласна, хотя по сути вы где то правы. Не путайте мою подругу с тетей из вспомнившегося нам топика, тут ситуация иная, хотя в двух словах может и звучит похоже.
К сожалению, насколько я успела заметить, как раз люди легко поддающиеся убеждению склонны быть более ответственными и в целом "хорошими" родителями, нежели твердо уверенные в своей правоте. И заранее вобще трудно сказать, как будет восприниматься та или иная детская особенность, хотя некоторая общность все же есть- так никто не будет радоваться воровству,например, хоть предупреждай его, хоть нет.
19.12.2010 16:11:49, PinkPiglet
Бажена
Хорошо,а вы бы лично нормально отнеслись,т.е. менее категорично,если бы ВАШЕМУ ребенку КАКАЯ-ТО ТЁТКА до блевоты еду в рот пихает,только потому,что у НЕЁ ОЩУЩЕНИЯ видите ли такие???! 19.12.2010 16:31:08, Бажена
PinkPiglet
Что то вас совершенно не в ту степь занесло. Начали, что называется за тздравие, закончили за упокой. Моему ребенку в принципе невозможно ничего запихать в рот, к глубокому моему сожалению, а то бы тоже пихала. И пресловутая тетя из топика и подруга "пихают" в своих детей, а уж какие у них на то причины, как и какие причины для срыгивания ( а не блевоты, как вы изящно выразились)у ребенка подруги, простите, не вам судить. На этом заканчиваю бесполезное обсуждение предмета далекого от темы вашего топика. Прошу прощения за неуместные сравнения и засорение эфира. Свой пост подчищу.
Все таки отвечая на ваш вопрос- если бы моему ребенку какая тетка пихала в рот еду исходя из своих ощущений , а не по моей просьбе, тем более до рвоты, то я имела бы серьезный разговор и с теткой и с ее руководством.
19.12.2010 17:04:12, PinkPiglet
Бажена
Вот и весь ответ!В степь я или не в степь-Ваш ответ мне понравился.
А по поводу изящества выражений...может меня кто-то поправит:Срыгивают лишнее грудные дети,которые вместе с пищей заглатывают много воздуха,а рвёт(если так изящнее) детей которые НЕ ХОТЯТ есть эту еду,или вообще не хотят,потому что больше не могут.
А когда взрослая тетя,удовлетворяя свои амбиции или как вы сказали ощущения насилует едой маленького ребенка-это на мой взгляд ужас-ужас.
19.12.2010 17:21:22, Бажена
Голубушка как-то не то в шутку, не то в серьез предлагала написать общую книгу о проблемах приемных родителей и их детей. Как только это можно осуществить? Чтобы по основным проблемам те, кто захочет, рассказалали, как у них было, и как с этим справлялись. 19.12.2010 14:05:50, atusik31
Бажена, идея-то хорошая, но то что Вы уже предварительно написали похоже больше на описание фильма ужасов, чем на памятку(смеющийся смайлик).Эдак все усыновители и разбегутся.Мне кажется надо как-то более тонко подойти к этому вопросу. 19.12.2010 13:56:44, bapka_f_kedax
Да, только хотела об этом написать. Я, мама 2 собственных сложных сыновей, прямо "загрузилась" от описания грядущих проблем. Хотя половина из них, как минимум, может быть и с собственными детьми, а еще с ними может быть много чего... 20.12.2010 21:26:20, Kenguru-kzn
А мне тоже идея нравится. Хотя у меня и нет таких проблем, потому что дочу брала маленькой, но мечтаю о второй. И если возьму, то ровесницу моей, а это не меньше 4 лет. И возьми я такую до того, как всего начиталась на конференции, не знаю, как бы вообще жила дальше. 19.12.2010 15:07:54, Анжелика амурчанка
Бажена
А я не согласна.Более "тонко" на ШПР объясняют,а ЭТО правда жизни.Кроме того,кое что из вышеописанного(кроме одного пункта) мы прошли и не все еще закончилось... 19.12.2010 14:14:49, Бажена
Бажена
И еще,мало кто с "этими" проблемами потом бежит в ШПР,опеку или еще в какие-нибудь органы...
Все сюда...на конференцию...за помощью...даже с медицинскими вопросами
19.12.2010 14:19:47, Бажена
Tina11
мне кажется, идея очень классная. Я вчера была на семинаре Капилиной, она рассказывала, как часто приходится спасать такие семьи, которые просто недостаточно готовы, которым никто не предоставил информацию вовремя. 19.12.2010 13:11:48, Tina11

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!