Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Дополнительные документы, ребенок из другого города.

Получили мы заключение на ПС, получили направление на ребенка, посмотрели, понравился- будем писать согласие.
НО- ребенок в другом городе, созвонилась на всякий случай со специалистами-спрашиваю, что из документов вы желаете видеть? продиктовали, все есть ( в три раза больше, чем в постановлении, но уж Бог с ними). Только справка о зарплате у мужа, единственного кормильца за 10 месяцев, а не за год, до этого работал не оформленный ( да и сейчас тоже, но знакомый согласился написать справку). Тетя как заголосит- как вам вобще заключение дали!!! Справку нарисуем новую, за 12- как раз два месяца прошло, но не придерутся ли к тому, что та, по которой выдавали заключение "не соответствует закону"(с)
И еще просят характеристику на старшего ребенка- он в садик не ходит, посещает развивающие занятия два раза в неделю, так преподаватель понятия не имеет как характеристики писать, дала справку, что мы там учимся- нашей опеке подошло,они нас и так хорошо знают, а ребенкина возмущается- "нас прокуратура ругает, как вы даете детей в семьи, где неизвестно как своих воспитывают!!!" Подскажите- что хоть написать в такой характеристике? Ребенку два годика. ЧТо одет опрятно и разнообразно? Что подвижен и активен, усваивает программу, мама доброжелательна и прислушивается к рекомендациям педагога? Или просто послать лесом и посоветовать поинтерресоваться насчет нас у нашего городского спеца по усыновлению, которая нас курирует?
Могут ли вобще отказать нам в ребенке и на каком основании? Направление к нас только в виде факса, надо ли оригинал или так пойдет?
Короче страх и ужас- был бы мальчик городской, никаких бы проблем- уже документы готовились бы, а мы с ним водились в ДР, а тут такая нервотрепка.
18.12.2010 12:49:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, чесс слово, когда я свою Машку увидела, готова была луну с неба достать. Все, требуемое сверх списка собрали за два дня. С опекой деткиной дружим, созваниваемся. 18.12.2010 23:32:14, Эль74
Sheba77
Прям один в один моя история с забиранием Пашки из Астрахани.
На все претензии тамошней опеки я сказала, что извините, "за просто так" у нас никаких справок не дают, так что будьте любезны написать мне запрос в каждую инстанцию, из которой хотите получить справку, и обязательно укажите пункт в законе, который позволяет вам (как опеке ребёнка, а не той, что выдаёт заключение) эту справку требовать. Битый час тётенкьи искали такой пункт в законе. Естессно, не нашли, и согласились отдавать ребёнка без дополнительных документов.
Вообще полный беспредел, конечно. Ваша опека Вам выдала Заключение, значит, взяла на себя ответственность за вас, как за будущих родителей. Функции опеки ребёнка - передать Вам малыша и его личное дело в установленные законом сроки. Всё.
18.12.2010 20:07:27, Sheba77
А я вот поехала домой, за тридевять земель за недостающей макулатурой))) Ну не умею я как вы, вечно, растеряюсь, боялась, что начнут палки в колеса вставлять, для меня в тот момент результат был нужен. Конечно перенервничала и все такое,похудела - жуть... но результат сейчас мирно спит))) 18.12.2010 22:15:09, Gugusha
PinkPiglet
Спасибо за поддержку! Возьму на вооружение вашу фразу :) Я просто настолько не приспособлена к каким бы то не было конфликтам, что одно предчувствие противостояния вызывает у меня мандраж. Была бы мужиком- просто всех в морду била бы и, скорее всего уже сидела бы :)) 18.12.2010 21:41:08, PinkPiglet
[пусто] 18.12.2010 22:15:23
PinkPiglet
Скорее дело в конкретном специалисте Череповецкой опеки, вторая, с которй будем работать скорее всего, спокойнее. 18.12.2010 22:43:35, PinkPiglet
[пусто] 18.12.2010 23:00:54
PinkPiglet
вы меня обнадежили :) Не могли бы вы в личку написать, с кем именно работалИ? 18.12.2010 23:15:37, PinkPiglet
Вы решите сначала надо ли вам идти у опеки, на знающей законом на поводу. Или вы просто берете ваше заключение плюс оригиналы доков требуемых по законному списку,распечатываете этот законный список (см. например www.adoptlaw.ru), получаете направление (уже получили?)- и если ребенок понравился пишете согласие плюс сразу заявление о назначении вас приемным родителем, подаете доки и прилагаете к нему распечатанный список законных доков для ПС- и ждете положенное время чтоб вас назначили опекуном/приемным родителем. Зачем идти у всех опек, не знающих законов, на поводу- не понимаю. Но если вам захочется- тогда придется выполнять все их закидоны. Если вам еще нужна консультация - можете спросить на еве у участницы с ником Ogram. 18.12.2010 15:47:54, Ata
PinkPiglet
Причем тут на поводу или нет? Было бы усыновление,или хотя бы наша опека, вопросов бы не было. Я уже не раз встречала упоминание, что список для ПС открытый. К тому же как раз в том законе, который вы совершенно справедливо предлагаете мне распечатать и взять с собой, написано прямым текстом-"справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев", а у нас, как я писала выше, она только за 10 на момент получения заключения. 18.12.2010 15:54:03, PinkPiglet
Северная Кся
Списка для ПС теперь вообще нет, поскольку вступивший в силу в прошлом году новый закон об опеке отменил действие старого закона о ПС. Теперь вместо ПС -- опека по договору, для неё список документов тот же, что для безвозмездной опеки, и он теперь тоже ЗАКРЫТЫЙ. И документов там ровно на 2 больше, чем в списке на усыновление: добавлены справка о соответствии жилья санитарно-техническим нормам (пресловутая справка из СЭС) и письменное согласие всех СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ родственников от 10 лет. Всё.

И я тоже считаю, что гораздо эффективнее сразу начинать действать по закону, а не по блажи опекарш -- быстрее получается и нервов тратится меньше. Впрочем, Вам для того, чтобы действовать по закону, надо поменять Заключение с ПС на опеку по договору. И тогда в ООП ребёнка Вы заберёте его просто под опеку, а у себя дома, встав на учёт в районном ООП, заключите договор о возмездной опеке (иногда его называют договором о приёмной семье).

ФЗ "Об опеке и попечительстве": [ссылка-1]

"Правила подбора и подготовки": [ссылка-2] (там закрытый список документов в п. 4)

"Правила заключения договора об опеке": [ссылка-3]
18.12.2010 17:12:19, Северная Кся
PinkPiglet
Спасибо за ссылки! У нас как раз на возмездную опеку и есть, я по привычке ПС называю. Скорее всего все не так страшно, как я расписываю- по телефону что угодно скажут, а кандидатов с готовым пакетом, направлением и согласием послать уже сложнее. Просто я как то запаниковала- мне все кажется что на такого ребенка должна быть толпа желающих :) Может у ребенкиной опеки свои были на него, только ждали, когда гепатит подтвердится или снимется, а тут мы такие смелые :)) Короче осталось один день потерпеть, на меня ожидание всегда действовало угнетающе, и уже в путь и в "бой", надеюсь, что действительно в переносном смысле. 18.12.2010 21:47:22, PinkPiglet
Северная Кся
Ну, раз всё правильно оформлено, то проблем быть не должно. Только после подписания согласия не забудьте заявление о назначении опекуном в ООП подать, а то многие считают, что срок 15 дней с подписания согласия начинает идти. А он только с даты подачи заявления тикает. Ну, и само собой, не забудьте на своей копии заявления получить подпись, дату, штамп/печать и входящий номер.

И распечатки законов с собой возьмите -- так оно надёжнее будет. ;)

Удачи!
18.12.2010 21:59:24, Северная Кся
Ну вы же сами пишите "в три раза больше чем в постановлении"- и приводите пример характеристики на ребенка- это и есть произвол. Если с произволом не бороться- то мы и будем на него и дальше десятилетиями жаловаться. Просто такие темы- о том что опеки требуют еще десяток документов, которых нет ни к каком списке- появляются к сожалению как минимум раз в неделю... Вам желаю удачи! 18.12.2010 16:36:07, Ata
PinkPiglet
Спасибо за пожелания :) "в три раза"- это я слегка преувеличила, сверху наша опека просит характеристику с работы, от участкового и документы об образовании. И при опеке или усыновлении на одного все равно просит весь пакет со второго супруга. Поуспокоилась я, буду надеяться, что попадем на прием к более спокойному специалисту- эту знает вся область :)) Справку о зарплате все таки взяли за 12 месяцев, а характеристику писать не будем, возьму с собой распечатки закона. 18.12.2010 21:38:58, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!