Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи!

Невролог поставил диагноз "Патологическое развитие личности" посоветовал искать хорошего психолога. Еще бы знать - где. У нас только взрослый. Обращаюсь к вам за помощью. Что имею: дочь 4года, в семье с 1.5. Может просто орать, психуя, бьется головой. Часто смеется без причины, ругаешь, смеется еще сильнее. Очень подвижная, шумная, в садике жалуются. Все признаки СДВГ (что и ставили сначала), но узи не показало никаких изменений мозга. Подскажите, какими методами можно корректировать поведение, может где можно об этом прочитать.Спасибо.
10.12.2010 16:00:30,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-к хорошему детскому психиатру +обследования(мы нашли только в области) и лечить-лечить-лечить. Не отчаиваться, если сразу эффекта не будет - надо правильно подбирать лекарства; хорошо, если найдете толкового гомеопата; сайт родителей с СДВГ, как уже писали ниже 10.12.2010 22:04:29, priyanka
Сходите, тут рядом, есть раздельчик, другие дети, там народ, тож опытный ,задайте вопрос, мож дадут дельные советы. Мое сочуствие и дай бог вам, что бы нечего серьезного с деткой. 10.12.2010 19:47:18, rabat
Сделайте МРТ головы- чтоб знать не органика ли это. УЗИ в этом смысле не показатель.
Еще- я бы подумала про ФАС (алкогольная эмбриопатия)- при нем тоже есть проблемы в поведении, похожие на СДВГ и патологическое развитие личности. ФАС это не просто черты лица. Тем более достаточно часто после 3 лет специфика черт часто невелируется. Если читаете на иностранном- я давала недавно здесь в конфе ссылки. Если нет- попробуйте поискать все об этом на русском или перевести автоматическим переводчиком.
Ну и к хорошему детскому психиатру- после МРТ.
10.12.2010 16:57:41, Ata
А я чего-то подумала сразу про наркотики. Но психиатра там нет. 10.12.2010 17:04:42, бабаЯга
Да, био была героиновозависимая. 10.12.2010 17:30:27, марьяша
Психоневролог это тогда нужен,ИМХО.Мож и есть какие изменения по части психиатрии но скорее всего нервная система больная.в основном. И я б при такой био сходила на консультацию с наркологом,может чего дельного сможет сказать. 10.12.2010 17:36:49, бабаЯга
ketspb
Что-то я не понимаю, а каким образом делали ребенку УЗИ мозга в 4 года? Обычно его делают только до года, т.к. УЗИ-волны плохо проходят сквозь кости? А на ЭЭГ не послали ребенка?
Диагноз, имхо, психиатрический, см ссылку. Вам бы проконсультироваться у хорошего психиатра. И что- то предпринять для успокоения нервной системы ребенка. Может ванны, бассейн, массаж, фенибут? Вам должны врачи посоветовать. Но что-то ребенка сильно заводит.
10.12.2010 16:47:51, ketspb
Может я путаю, сделали ЭЭГ. Шапочку на голову одевали. Вот психиатра у нас нет детского, в этом и проблема. 10.12.2010 16:57:19, марьяша
ketspb
Шапочка - ЭЭГ. Кстати, именно это исследование показывает есть или нет органики. Хорошо, что нет! МРТ показывает есть или нет нарушения в строении ГМ, были ли ЧМТ.
Детский психиатр сидит в детском ПНД, отдельно от поликлиники, точно у вас его нет? Психологи могут помочь ребенку, но, имхо, главное, что бы рассказали вам на причину такого поведения, что может провоцировать ребенка.
Если ребенок активный, то я бы отдала девочку в спорт. Есть же секции и для таких мелких.
Но и что нам однозначно помогает: ванны ежедневные, бассейн в выходные и, все таки, фармакология. Пьем сейчас атаракс курсом. Проконсультируйтесь хотя бы с неврологом, может что-то назначит, если посчитает нужным.
10.12.2010 17:09:20, ketspb
Врач назначил "санапакс" и глицин. Секций у нас нет, мы не в городе. Но свободу дочину я никак не ограничиваю. Она весь день носится на улице, если не в садике. И к психологу нашему не хочу, потом одни разговоры... 10.12.2010 17:38:12, марьяша
tolstaya_zgaba
Органику показывает МРТ. У нас нормальная ЭЭГ и кошмарное МРТ. 10.12.2010 17:29:22, tolstaya_zgaba
Да, МРТ показывает органические изменения, а ЭЭГ разные активности. 11.12.2010 01:02:32, Gulchatai
ketspb
Я что, просто так говорю? У меня старшему уже лет 10 подряд разные специалисты в разных городах ставят ОП ГМ по ЭЭГ. МРТ у него в норме! ЭЭГ показывает нарушена или нет работа мозга, а МРТ - структура. Как в компе есть дефекты "железа", запчастей,(МРТ выявит) а есть проблемы с программным обеспечением (ЭЭГ). Во всяком случае, так мне объяснял проф., доктор мед. н. Миролюбов А.В. из ВМА может, конечно, вы знаете про детские мозги больше, не спорю. 12.12.2010 20:52:10, ketspb
Психолог я думаю не поможет,он же педагог скорее а не психиатр.Психоневролог должен быть районный, он и лекарства выписывает.Он все-таки ближе к психиатру чем психолог. 10.12.2010 17:03:43, бабаЯга
ketspb
Я бы обратилась именно к клиническому психологу, он менее педагог и ближе к психиатрам. Но где-то должен быть детский психиатр, Абакан - не поселок, а столица Хакасии и население там около 168тыс человек. 10.12.2010 17:14:14, ketspb
Разве больную нервную систему можно определить по УЗИ мозга? По описанию у нее нервы не в порядке.Что интересно невролог понимает под паталогией развития личности? Это ж психиатрия получается? В 4 года заявить что ребенок псих? 10.12.2010 16:17:00, бабаЯга
АннаО
невролог такой диагноз ставить не может. а никаких изменений на УЗИ при СДВГ не бывает. Сходите на сайт родителей детей с СДВГ [ссылка-1] 10.12.2010 16:13:54, АннаО
Я много читала об СДВГ и вижу все эти признаки у нас. Но врач теперь сказал - нет. Я тоже думаю, что он не прав. Но что мне делать, может ей нужны какие-то медикаменты, и ей и нам очень трудно с этим справляться. Все устали. 10.12.2010 16:27:41, марьяша
елена волк
Надо идти к психоневрологу. 13.12.2010 14:02:17, елена волк
АннаО
Обратитесь к другому врачу, но не к неврологу, а к психиатру или психоневрологу. СДВГ - диагноз психиатрический, при ЭЭГ нельзя его подтвердить или опровергнуть. И при МРТ тоже. Хотя эти исследования позволяют исключить другую патологию. И еще СДВГ обычно не ставят в дошкольном возрасте, хотя часто заранее понятно, что речь пойдет скорее всего о нем. А сонапакс - нейролептик, прежде чем начинать его давать ребенку тщательно изучите инструкцию и все осложнения. При СДВГ его тоже иногда назначают. Почитайте на том форуме про медикаментозное лечение, поспрашивайте мам, которые давали его детям - была ли польза. Стал ли он для кого-то "волшебной таблеткой", которая все проблемы решила. Там же можно, если мне память не изменяет, задать вопрос врачу-специалисту по СДВГ, там есть консультанты.
Насчет нейролептиков Вам решать. Я вот, хоть и вешалась, давать их сыну не рискнула. Все равно в лечении СДВГ ключевая роль не медикаментам отводится, а психолого-педагогической коррекции. Если хотите, напишите мне в личку, мне обещали на днях прислать методичку какую-то новую по ведению СДВГ, может будет там что-то полезное.
10.12.2010 20:06:39, АннаО
Анна, можно мне тоже... методичку по СДВГ?!- очень актуально 10.12.2010 22:09:57, priyanka
АннаО
Если не сложно, напишите мне в личку - методичку мне не прислали еще, чтобы потом не искать тему. 10.12.2010 22:35:56, АннаО
Голубушка
- "Все равно в лечении СДВГ ключевая роль не медикаментам отводится, а психолого-педагогической коррекции".
Согласна, ключевая.
Но ребёнок зачастую сам не рад своим поведенческим проявлениям.
Также ОЧЕНЬ мучительно (знаю по себе) ощущать свой собственный мышечный тонус, навязчивые движения, перепады настроения, состояние перевозбуждения, когда заливистый смех переходит в рыдания, беспокойство, тревожность и проблемы с засыпанием.
А ведь большинство этих неприятностей в той или иной мере сопровождают СДВГ.
Поэтому у меня позиция диаметрально противоположная.
Я считаю просто преступным не помочь в этих напастях ребёнку медикаментозно.
Можно, конечно, занять позицию "само пройдёт". Кстати, оно чаще и проходит, минимизируется. Но без лечения ребёнку тяжело, он страдает.
Меня мама лечила. В периоды обострений и даже после того, как сняли с учёта у невропатолога. В ту пору (30 лет назад) были Элениум да Реланиум. Много. Живая, зависимости нет, почки-печень в порядке. Мне самой становилось значительно легче, качество жизни после лечения было гораздо выше.
И я лечила и лечу своих кровных. Ведь я знаю, что им можно ПОМОЧЬ.
Ну не хочет мамочка давать химию, у Неё ПРИНЦИП. Так существуют и другие альтернативные методы: регулярный массаж головы и воротниковой зоны, физиотерапия "воротник по Щербаку", растительные препараты типа Неврохеель, сироп "Зайчонок", известные Кортексин и Церебрумкомпозитум многим хорошо подошли, а из препаратов посерьёзнее моим детям Фенибут помог, у дочи даже неслабый очаг судорожной готовности ушёл за три месяца. А у сына была такая динамика, что в саду его не узнавали:)
Нет. Не могу я спокойно наблюдать, как моих детей плющит, и не помочь медикаментозно. Наверное, оттого, что меня саму лечили, успешно, я имела возможность на собственной шкуре прочувствовать РАЗНИЦУ и для меня лечение было безопасно.
ОФФ. Точно так же и с лазерной коррекцией. У меня прошло благополучно, поэтому я и дочь послала без сомнений. С последней степенью сложности. И у неё всё хорошо, ттт. А вот учительница младшей хоть и имела бы самую безобидную степень сложности, но боится до трясучки и предпочитает в очках ходить.
10.12.2010 20:58:09, Голубушка
АннаО
Сколько праведного гнева, с ума сойти... Только повод для возмущения Вы себе придумали, а не моем сообщении прочитали. Отказ от нейролептиков и отказ от медикаментозной коррекции - это разные вещи. И если Вы не знакомы с этой группой препаратов (а реланиум и элениум к ним не относятся), то не нужно выступать в качестве эксперта. А уж принципы насчет "химии" смешно приписывать врачу по образованию. Уверяю Вас, что все возможности медикаментозного лечения, которые принесут пользу, но не создадут больших проблем чем есть, я активно ищу. 10.12.2010 22:16:23, АннаО
Голубушка
Анна, честно говоря, я в откровенном замешательстве. И в голову не приходило переходить на личности.
Везде было ИМХО с позиции человека, страдающего СДВГ и родившего, к сожалению но закономерно, таких же детей. Обезличенное ИМХО.
Зато в ответ я получила сплошные конкретные адресные Вы, Вы, Вас...
Не ожидала. Впрочем, посади нас напротив в реале, беседа бы состоялась интересная:)
10.12.2010 22:25:07, Голубушка
АннаО
Ольга, прошу прощения, но фразу "Ну не хочет мамочка давать химию, у Неё ПРИНЦИП" я восприняла исключительно на свой счет. Что показалось мне оскорбительным. 10.12.2010 22:32:33, АннаО
Голубушка
Анна, нет. К вам у меня особое отношение. Думаю, вы понимаете причину. Отреагировала на позицию, а не на ник. В конце концов, с лучшей подругой регулярно грызусь из-за несовпадения позиций:)))
И тоже буду ждать методичку. Моя тема:)))
10.12.2010 22:35:31, Голубушка
АннаО
Насчет причины - нет, не очень понимаю, честно говоря. А вопрос насчет нейролептиков для меня особый (не всех психотропов, а именно нейролептиков и еще некоторых групп; к которым например часто ругаемые на этой конфе ноотропы не относятся). Я считаю, что это тот случай, когда родители должны давать очень осознанное согласие на лечение, взвесив все "за" и "против". Потому как это ответственность не психиатра, а родителя, и вполне тот случай, когда "незнание закона не освобождает от ответственности от него". И думаю, что многие родители "особых детей" со мной согласятся. Про методичку повторю просьбу - напишите, пожалуйста, в личку. 10.12.2010 23:02:35, АннаО
Согласна полностью! Медикаментозно можно и нужно помогать нашим деткам. Особенно при СДВГ. Особенно, когда все тяжело и запущено. Причем современные медикаменты имеют минимальную побочку и максимальную отдачу. За почти двенадцать лет лечения моего кровного я видела много больных деток с мамами, которые НЕ ЖЕЛАЮТ мучать детей химией. Итоги очень разные. Но в большинстве случаев просто плачевные.
Все ИМХО.
10.12.2010 21:03:32, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Тоже ИМХО. Но в 4 года в кабинете у психиатра мой Тёмик на четвереньках ползал по полу и мяукал(... А я уже смирилась с мыслью, что мы вряд ли попадём в общеобразовательную школу по-возрасту. Если вообще попадём... Лечились до посинения. Сыну 8, второклассник. За первый триместр 4 пятёрки и 6 четвёрок. Слава медицине! 10.12.2010 21:12:46, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!