Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Воспитание строптивого.

Может кому-нибудь наш опыт по стабилизации поведения ребенка в школе будет полезен. Думаю, проблемы с постоянно плохим поведением в школе не только у нас. В общем, на третьем году обучения ребенка, когда были использованы все доступные рычаги воздействия: любовь, поощрения, наказания, перевод в другую школу, физическая нагрузка, медикаментозная помощь, помощь психологов и психиатров, мы с мужем были озадачены. Было видно, что ребенок насытился вниманием и работает клоуном в школе в силу привычки. Что-то надо было делать. Мы, традиционно, обсудили все с психологом. Колин психолог знает класс. Она проводила в прошлом году тренинг для сплочения коллектива (кажется 10 занятий). И она, с классным руководителем, придумали и провели следующее: на классном часе они попросили каждого ученика высказать свое отношения к Колиным выходкам. Еще попросили письменно каждого написать его мнение о Коле и как можно помочь Коле решить проблему с его поведением. Этот шаг был вынужденный, учитель математике отказалась разрешать переписывать классу контрольные из-за того, что Коля и другие мешают ей вести уроки. Т.е. недалеко было до «темных» и разрыва отношений с классом.
В общем услышанное и прочитанное было для Коли полнейшим шоком, оказалось больше всего против него выступали так называемые «друзья»- двоечники, с которыми он и дурил. Они предлагали его выгнать из школы и т.д, и т.п. А нормальные, серьезные ученики и ученицы, никогда не поддерживающие Колины выходки, писали, что Коле надо просто помочь, писали, что он добрый. Одна, самая серьезная девочка написала: «Надо посадить его со мной и он так вести себя не будет! Я буду ему помогать себя контролировать». О как, «есть женщины в русских селеньях»!!! У Коли от всей правды был просто шок. Сначала он психовал: «Да я,…да они, да как они могли!» Дошло даже до скупой мужской слезы. Потом успокоился. Но самое главное, бессмысленность своих выступлений он начал понимать.
На первых порах я ему говорила: «Занимайся на уроках чем хочешь: рисуй, думай, хоть незаметно играй в телефон, только не мешай учителю!» Не педагогично, но он реально просто срывал уроки регулярно, любые не давая житья, ни себе, ни окружающим. В итоге он научился сидеть тихо. Сейчас планомерно работаем на возвращение его уже в обычный учебный процесс. Но у него несовместимость с математичкой, очень импульсивной, возбужденной дамой бальзаковского возраста. Я решила, официально снять Колю с уроков по математике. Написала заявление, предварительно согласовав шаг с его репетитором. Учительница будет принимать у Коли только зачеты и контрольные. Просто от того, что ребенку 5 раз в неделю внушается вслух, что он «неадекватный», адекватным он не станет никогда, имхо.
Интересно, кто-то еще самостоятельно изучал с ребенком какие-нибудь школьные предметы? Поделитесь, пожалуйста, если есть такой опыт.
А так парень стал намного собраннее, спокойнее, ответственнее. Наверное, действительно, в 12 лет что-то там, в мозгах встает на место, если, конечно нет объективных патологий.
02.12.2010 14:08:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Очень за вас рад! 03.12.2010 12:35:49, Shuriken
ketspb
Спасибо, Саша! 03.12.2010 13:30:23, ketspb
Находка
Катя, ура!!! Какие вы молодцы!! 03.12.2010 00:52:58, Находка
ketspb
Галя, не ура. Все не просто, но "под лежачий камень вода не течет". Вот и приходится нам шевелится. 03.12.2010 10:49:01, ketspb
По поводу самостоятельного изучения предметов. Со старшим изучали дома физику. Купила задачник с решениями. Каждый день (!) в течение учебного года переписывала из разных тем по заданию, чтобы решал сам. Если решал неправильно - разбирали по задачнику. Пришлось и самой все вспомнить. но результат того стоил. Главное - заниматься регулярно. Так же было и с русским, пока не достиг хорошего уровня 02.12.2010 22:43:26, Рыжая белка
ketspb
Спасибо за опыт. Каждый день что-то решать дополнительно с ребенком- этим меня не удивить, мы матем. решали даже на курортах, не говоря о просто днях или выходных. Сама я быстро уже раздражаюсь и срываюсь. Выгорание у меня к 3 году(((. Мне его непрошибаемая тупость не понятна и раздражает. Поэтому, только репетитор, а мы, так, в подмастерьях. 03.12.2010 10:53:31, ketspb
У нас на Семье есть девушка с ником Ольга Оводова,вот у нее дети на дом. обучении. все ли дети тематические или нет,не знаю.Терпения вам,мудрости и удачи! 02.12.2010 17:43:56, Зимняя вишня
ketspb
Найду ее темы, спасибо за "наводку"))) 03.12.2010 10:49:53, ketspb
А что Коля делает во время уроков математики? У меня была мысль отказаться от уроков труда в 5-7 классах, но останавливало то, что ребенок в это время будет болтаться по школе и творить, что пожелает. 02.12.2010 17:30:43, BlondinkO
ketspb
Классная пообещала это взять на себя. У нее в эти дни есть уроки. Если матем- последняя, то будут отпускать домой, если в середине- доп. занятия по русскому ему обеспечены. Что тоже нужно. 03.12.2010 10:46:39, ketspb
Здорово. 03.12.2010 11:59:21, BlondinkO
LPA20072007
Да интересный прием. У меня в детстве в моем классе было, что то похожее, когда пошли разборки с одним учеником на открытом собрании с классной и родителями все высказывались и никто не боялся. Итог - он ушел в другую школу. Хотя прямо говоря, пацан был полное г.... и никто на его защиту не встал. У вас еще не все потеряно если сына кто то в классе защищает - значит, у парня есть большой шанс. Может перебесится , переварит гормоны и придет все в норму.
Сейчас у меня та же проблема встает. Сын с нами уже 6 месяцев учиться вроде стал хорошо (в первой четверти только две тройки и то одна по его глупости и невнимательности, а так 4 и 5). А вот поведение не улучшилось ни на грамм, хорошо хоть учится в 3классе и у него одна учительница, закаленная в боях (класс единственный в школе не гимназический).
Удачи вам и вашему сыну!!!!!!!!!!!
02.12.2010 15:45:33, LPA20072007
Вер_ба
вот рекомендую,почитайте.И вообще весь сайт мне оч. нравится.Надеюсь вы найдете там много полезного:) 02.12.2010 16:27:39, Вер_ба
Вер_ба
Вообще Кате хотела ответить,а получилось вам:)Ну думаю и вам интересно будет:) 02.12.2010 16:30:23, Вер_ба
ketspb
Спасибо, всем интересно, думаю. 02.12.2010 16:32:59, ketspb
ketspb
Спасибо! И вашему мальчику желаю быстрее адаптироваться ко всем школьным правилам! 02.12.2010 16:16:13, ketspb
Яхонтовая
В 12 лет мнение сверстников - самое главное для ребенка, он самоутверждается в десткой среде. Хорошо, что он себя увидел их глазами 02.12.2010 14:43:48, Яхонтовая
ketspb
Вы просто себе не представляете, в каком он был шоке:"Их подговорила классная так написать! Да они не могли!" Коля просто был в отчаянье какое-то время. Но его утешила реакция некоторых, особенно той спасительнице. Он на другой день побежал в школу с большой шоколадкой для нее. А якобы лучший друг, не оруженосец, а просто "друг" написал "Колю надо выгнать из школы!" А в глаза- все хорошо, мир-дружба. 02.12.2010 15:18:53, ketspb
у меня тоже была несовместимость с учителем математики, и я ходила сдавать зачеты:) тоже лет в 12-13, кстати. ничего , учиться по математике стала лушче, а время тратить на нее меньше. 02.12.2010 14:39:47, Елена-Пена
ketspb
Точно, всю программу 5 класса он с репетитором прошел с середины августа по ноябрь. Индивидуально - быстрее и знания лучше. 02.12.2010 15:21:18, ketspb
Яхонтовая
Я иной раз прямо завидую его способностям к обучению, нам бы так хоть % на 10 02.12.2010 15:35:18, Яхонтовая
ketspb
Какие способности! У нас собака гораздо быстрее все понимает(((. Светлана, летом он каждый день с 20 августа по 1,5 часа занимался с репетитором математикой+ были д/з. Сейчас -2 раза в неделю по 1,5-2 часа. И мы же перепрошли программу 5 класса. Т.е. все по второму- десятому разу. Понимает все очень сложно, у него в анамнезе "отсутствие логического и пространственного мышления" и "значительное снижение всех видов памяти" (((. Т.е. ни на дзюдо он прием сразу усвоить и повторить не может, ни зрительно запомнить, ни на слух. С помощью лекарств и ежедневных занятий мы добились неплохой оперативной памяти, особенно на цифры. Но долгосрочная- беда. И у нас в триместре все тройки, кроме физкультуры, там 4. А у наших коллег, посмотрите, -ударники-отличники. Так что, честно, где-то у меня Сизифов труд((((. Только здоровье и выносливость есть-да и характер имеется: не лень ему 7 страниц сочинения в 12 ночи переписать. Может на характере, да природном здоровье 9 классов сдюжим. 02.12.2010 16:32:19, ketspb
Яхонтовая
Надо же, а у меня сложилось впечатление, что с учебой у него все в порядке, что прогрмму быстро догнал и хорошо осваивает ((( Эх, это по принципу "у соседа лучше"))))) 03.12.2010 07:33:33, Яхонтовая
ketspb
Мы искренне радуемся тройкам в сильной школе. Он гений в бытовых вопросах. Вот тут все усваивает моментом и сразу применяет. А так дуб-дубом. Возможно, при его исходных данных, он делает фантастические успехи, но все дается колоссальным трудом. Я искренне дивлюсь и по-хорошему завидую родителям, которые взяли деток из коррекций и у них ударники и отличники. И вроде бы как без репетиторов. Как?! Где найти вашу методику обучения? Да, "хорошо там, где нас нет")))) 03.12.2010 10:44:16, ketspb
7!!!! страниц сочинения!!! Сёдня Катька раз 20 зашвыривала свою тетрадку в попытке написать сочинение на тему "Как я впервые познакомилась с ..." далее добавить по желанию. В результате написала полстранички, ура! 02.12.2010 16:55:05, Офигения
ketspb
Да и по второму разу. Первый раз классной показалось, что не до конца раскрыли тему "Отношения Маши и Дубровского". У нас как, Коля пишет сам свою версию сочинения, я ее дорабатываю, он -переписывает. Тут мне пришлось уже самой все перекраивать. Коля все аккуратно переписал, но сказал, что третьего раза не будет. Не понравится, пусть ставит 2 или 3. Поставила 5. Он где-то не по детдомовски старателен и уперт. Откуда что берется? Гены, не иначе)))) 02.12.2010 17:14:26, ketspb
Вам стоит поискать мам,которые занимаются семейным или домашним обучением детей. Как вариант -экстернатом. У таких мам есть свои форумы, думаю, они много могут дать полезной информации. 02.12.2010 14:33:05, Подумала
ketspb
Спасибо! 02.12.2010 15:22:31, ketspb
[пусто] 02.12.2010 14:27:51
ketspb
Я точно не знаю, ставили они свои ФИО или нет, но раз мне результаты классная говорила с психологом поименно, то как-то опознали народ. Ира, когда дети стаей или толпой, то они не стесняются в выражениях... Я очень рада, что это произошло. Сейчас прошло больше месяца с того коллективного разбора, страсти улеглись. 02.12.2010 15:26:38, ketspb
В следующей серии читайте про страшную мстю почётного "Гражданина Пройдёмте" своим неверным оруженосцам. 02.12.2010 14:20:17, Залуженный блеятель из кустов
ketspb
Спасибо, хорошая идея)))) Даже название придумала:"Я мстю и мстя моя страшна".)))) Как у какого-то автора детективов:"Слепой стреляет без промаха", "Месть слепого" и т.д. и т.п. 02.12.2010 14:48:13, ketspb
Молодец, Катя, респект вам. Моя подруга самостоятельно изучала с сыном несколько предметов школьной программы, мальчик только сдавал промежуточные и итоговые контрольные, сейчас мальчик в ВУЗе. 02.12.2010 14:18:45, Konst
ketspb
Спасибо. Нам, конечно, ВУЗ не светит, но пусть будут нормальные тройки - четверки и нормальная самооценка. 02.12.2010 15:28:31, ketspb
Ну вообще-то сыну моей подруги ПМПК рекомендовала 8-ой вид, но подруга уломала школу на семейное. 02.12.2010 17:30:01, Konst
Моего мужа хотели после 8кл гнать из школы за постоянные прогулы и двойки. Родители всеми правдами и неправдам добились, чтоб его перевели в 9кл. Первая половина 9кл была им проведена так же. Во второй половине он внезапно понял кем он хочет быть- а для этого нужно было в ВУЗ. Начал учиться, родители помогли с репетиторами на полгода (было их условием, что срок ограничен= денег больше не было и считали что если захочет- потом сам справиться). Кончил школу на четверки, потом два высших. Так что у вас все еще впереди. 02.12.2010 15:59:05, Ata
[пусто] 02.12.2010 15:45:22
ketspb
Большое спасибо, коллеги, за добрые слова:))) 02.12.2010 16:05:59, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!