Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Алкоголизм и наследственность

Сегодня все-таки под причитания начальства ДР написала согласие на Леру. Опять долго портили нервы. Первая фраза социального педагога: "Психушку я вам гарантирую"
- Почему?
- Она будет алкоголичкой!
- Почему??
- У неё бабушка пила, мама пила и она будет.
- Это что, стопроцентно?!
- Не 100, но 99 и 9 десятых!
И далее долго:"Вы угробите свою жизнь, зачем вам это надо, вы такая хорошая женщина, вы будете на стенку лезть, чудес не бывает, вы проклянете все, у вас будет ужасная старость" и т.д. и т.п. Трясущейся рукой написала согласие и вылетела со слезами.
Люди, я действительно так далека от этого и ничего не знаю? Да, я понимаю, риск есть, но мне кажется, что если я буду делать всё, что от меня зависит, развивать ребя, поддерживать, любить, стараться понять, заинтересовать, нагружать, контролировать и т.д., то этот риск можно снизить до приемлимых (хоть и ужасных) процентов 5? Есть ли реальная статистика, что почитать?
29.11.2010 20:51:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, есть вероятность и большая, если жила бы с биородителями в алкогольной среде.

От алкашей рождаются алкаши
у мужчин, разбрасывающих носки - дети, разбрасывающие носки
от убийц- убийцы
от нерях - неряхи
от воров - воры
от наркоманов - наркоманы
от мужчин, писающих на ободок унитаза - такие же дети
от академиков - академики -ПОТРЯСАЮЩАЯ ЛОГИКА У СОЦПЕДАГОГА

ИМХО: от людей рождаются люди.

вот только мне интересно, откуда на ровном месте в семьях с чистейшими корнями по обеим линиям вдруг рождаются алкоголики, наркоманы, убийцы и воры? гены-то хорошие и среда - тоже.

+1000000 за подписание согласия.
30.11.2010 13:14:17, Криптан
Большинство родителей вообще не знают про родителей своих приемных детей.
А вы знаете. Возможно это плюс, а может быть минус.
Я читала, что детям алкоголиков нужно быть осторожней с алкоголем. Например, кто-то выпил и все нормально, а потомственный стал алкоголиком, у него быстрее алкоголь включается в обменные процессы. Есть национальные особенности вовлечения в алкоголизм северных народов.
Я считаю, что предупрежден, значит вооружен.
Трагедию не надо делать из этого. Но отмахиваться тоже не стоит.
30.11.2010 11:03:04, motra
Могу только сказать что думаю))),что риск конечно больше у такого ребенка.У моей похожие родители,из опасного- у нее слабая волевая сфера.Это не беря вообще проблемы с обучением,но вот слабая воля думаю это большой фактор риска в таком деле.Не могу сказать в результате это употребления алкоголя или наоборот-употребление алкоголя это следствие такой особенности. Но справделивости ради ничего похожего на то,что сказали Вам, мне главврач не говорил в детдоме.Но моей было 5 лет уже,и она до сих пор помнит что такое пьяный человек,не любит их и боится.И все-таки надеюсь что волевая сфера развивается у человека. 30.11.2010 09:30:49, бабаЯга
Сырок
Увы, у здоровых непьющих родителей тоже вырастают порой детки-алкоголики.
Но и не всегда генетическая предрасположенность выстреливает.
Например, может быть у меня есть предрасположенность к наркотикам. Но я их никогда не пробовала - так воспитали.
Надеюсь, что и не попробую никогда.

Кто знает, что было бы, если бы я оказалась в другой социальной среде.
30.11.2010 01:17:17, Сырок
Читала раньше ваши темы. Мой кровный плакал по ночам до полутора лет, засыпал с бутылкой плюс ночью пил кефир. Днем ел хорошо. Пока на море не поехали с полупансионом. До этого врачи советовали не перекармливать на ночь, давать творожок или йогурт на ужин. А мы первый раз дали мясо на ужин. За ночь ни разу не проснулся и не плакал, проспал 11 часов. Оказывается он просто голодал. Сейчас ему 9. На ужин в 19:30 сытная порция как у папы плюс кефир на ночь. Все мы разные. Муж тоже говорит, что голодный спит плохо. И второе, мой отец большой любитель выпить. Я не пью вообще. Мне плохо становится. От глотка текилы отходила сутки, отравление от любопытства. Так что не переживайте, все будет хорошо у вас. 29.11.2010 23:06:23, туве
АннаО
Статистика алкоголизма реальной быть не может - учитываются далеко не все случаи. Но есть, например, такие исследования:
риск развития алкоголизма у детей алкоголиков, проживающих совместно с родителями, превышает среднепопуляционный в 15 раз.
При усыновлении в здоровую семью риск снижается во много раз, но все равно превышает среднепопуляционный в 2,5 раза за счет генетических влияний.
Пишу по памяти, искать лень. Но если очень важно, поищу источник.
29.11.2010 22:56:11, АннаО
Журавлик
Вся страна у нас бухает. Мы все потенциальные алкоголики. И что теперь, сидеть и ждать что наши дети вырастут алкашами? Не слушайте. Этого соц. педагога гнать нужно в три шеи из учреждения. Или правда ребенка хотели пристроить в " хорошие" руки. У нас та же картина пила и бабушка и мама и вроде и ФАС на лице мне казался. Но потом пришла к выводу : еслиребенку дать любовь, семью, занять различными интересными занятиями окружить родными и друзьями, он 1000 раз подумает, прежде чем запить вообще. Удачи Вам. И не думайте о плохом. Все будет отлично. 29.11.2010 21:49:54, Журавлик
Если ребенка воспитывать в любви и добре (и конечно контроле), то он не будет похож ни на бабку-алкашку ни на мамашку-алкашку!!! 29.11.2010 21:06:45, white-zima
Если Вы сохраните глубоко в себе картину психушки и ужасной старости, ничего Вас не спасет. Если пошлете куда подальше и будете любить своего ребенка, и не будете выискивать в ней черты мамы и бабушки-алкоголички, все будет хорошо, поверьте. Есть статистика, а есть реальные дети. И любовь творит чудеса, не охваченные статистикой, это факт. Удачи Вам и не берите в голову всякий бред :)! 29.11.2010 20:54:05, ДраКошка (мама Галя)
Никника
Спасибо всем, немного успокоилась. Что бы я без вас делала?! Раз риск в 2,5 раза больше, значит буду стараться в 5 раз больше, чем в среднестатистической семье (как и делают все наши конферяне). Главное, действительно, пережить это промывание мозгов и выкинуть все прогнозы из головы. Мой цветочек самый лучший :)) 30.11.2010 00:06:40, Никника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!