Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mika58

О поэзии в рамках тематики...

Прошу совета у конфян. ПРОБЛЕМА: Наша Катюша семи с половиной лет очень трудно запоминает стихи. Психологи проверяли – со всеми видами памяти у нее ОК. Думаю, проблема в том, что в два-три годика с ней никто стишки не учил, а потом детку болтало по маршруту приют – неудачный годовой патронат – ДД – наша семья с жестокой адаптацией. Только-только мы все успокоились и о «поэзии» смогли задуматься – АН ПОЗДНОВАТО, А ПОЭТОМУ ТРУДНОВАТО. Учим, но с таким скрипом, что ужас. Пугает еще тот факт, что школа приближается «не по дням, а по часам», хотя мы ее и отодвинули на год по совету школьного психолога.
СУТЬ ОБРАЩЕНИЯ. Пожалуйста, набросайте идей, какую книжку можно использовать для ежедневного кратковременного тренинга навыка запоминания коротких детских стихов. !У дочи выраженное чувство юмора и я полагаю, что смешные стихи у нее пойдут быстрее. Агнию Барто я пробовала – этот юмор уже несколько несовременный. ЧТО-ТО свежее есть? Буду очень признательна!!!!!!!!

Не хлебом же единым...
Поесть любим!!!
29.11.2010 18:41:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей дважды читаю стихотворение, как оно есть, потом рассказываю своими словами и пошу представить картинку. Очень хорошо потом запоминает. 30.11.2010 15:15:39, Криптан
Г. Остера попробуйте. Вредные советы и иже с ними. 30.11.2010 14:58:14, BlondinkO
mika58
Спасибо всем откливнувшимся. Фронт работ теперь имеется! 30.11.2010 01:12:53, mika58
АннаО
Может, дополнительно попробовать аудиокниги ставить? Фоном или на ночь? В этом плане мне очень понравились "Сказки на ночь" про Баниласку. Они в стихах, с очень удачной ритмикой, легко запоминаются. Сын несколько раз послушал, потом минут по 30 цитировал, с выражением. Правда, у него хорошая память. Но они и предрасполагают к запоминанию. И читает их Наталья Варлей так душевно (у меня диск издательства "Равновесие") 29.11.2010 23:33:52, АннаО
Нам очень нравятся стихи Андрея Усачева. Остроумные, прекрасно запоминаются. 29.11.2010 23:23:56, Vikula
Про "свежее" не скажу, а про хорошее могу - весь Хармс для детей, Александр Введенский, Юрий Владимиров, английские песенки в переводах Маршака, Овсей Дриз (про Энека-Бенека), Борис Заходер.
Может и еще чего вспомню
29.11.2010 22:49:05, Lena Eselson
Рената Муха, Олег Григорьев. Коротенькие и смешные, идет изумительно! 29.11.2010 18:59:25, Сумбур
Та же проблема. Очень нам помогает в этом логопед. Одна из причин, почему и ходим к ней. Я сама заставить выучить стихи не могу. Сын отказывается. А вот, когда задает кто-то "чужой" и спрашивает с сына, это совсем другое. Учит! :)
И стихи логопед подбирает пока совсем простенькие, легкие, и учить пока нравится. Видимо потом будут посложнее. Где логопед набирает таких стишков,я понятия не имею. К каждому занятию, дает новый стих. Приведу несолько, которые мы прошли.
"Ла-ла-ла, жужит и мед несет пчеала.
Ло-ло-ло, зимой от снега все бело"
"Ла-ла-ла, у меня юла
Лы-лы-лы, забиваю я голы"
"Воробей просил ворону
вызвать волка к телефону"
"Все бело, бело, бело
много снега намело
Вот веселые деньки
Все на лыжи и коньки"
"Гриб растет среди дорожки
Голова на тонкой ножке"
"Веник пол подметал
Веник очень устал
Он чихнул, он зевнул
и тихонько лег под стул"

Получается то двустишье, то четверостишье нам задают выучить.
29.11.2010 18:59:00, Lussi01
Владина
Про гриб и воробья - это из азбуки Маршака. Там ещё множество интересных.
Бегемот разинул рот.
Булку просит бегемот.
30.11.2010 12:46:50, Владина
Тим Собакин, Марина Бородицкая, Вадим Левин, Дарья Герасимова, Виктор Лунин, Михаил Яснов, Рената Муха. 29.11.2010 18:58:25, ЮлияС
Может быть, ей "Вредные советы" понравятся? Или предложить ей самой посочинять дразнилки-считалки ( с помощью мамы, конечно! :)? А вообще бывают совершенно "неподходящие" стихи для заучивания детьми - помню, тоже мучались в 1-м классе, когда внезапно начали задавать страницами что-то совершенно недетское. Чуковский - тоже не идет? Может быть, попробовать на англ яз наипростейшее для поднятия самооценки тож :) Текст песен не запоминается? Даже тех, которые про любовь? :)))) Важен сам процесс, как я понимаю, а не конкретные стихотворения пока? 29.11.2010 19:49:33, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!