Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взгрустнулось сегодня

Первая дочь появилась в семье в полтора года, вторая в пять лет (моя история по ссылке [ссылка-1]). Теперь у нас есть и Серёжка. С Яной "медовый месяц" начался в день знакомства и длится по сей день. С сыном история повторяется.
Вероника была головной болью года полтора. Это было жуткое время. Простите за то, что сейчас напишу, но это реально было. Девочка казалась уродиной. Было такое отвращение, что не всегда могла есть с ней за одним столом. Было такое отторжение, что часто не позволяла ребенку покидать детскую комнату, чтобы её не видеть.
Давно этого нет. Смотрю на нее теперь и глаз оторвать не могу: глаза - искорки, улыбка согревает. А какой она интересный собеседник!Она всегда была умницей. Чего-то было со мной...
И вроде всё наладилось. Только нет с девочкой так называемого физического контакта. Прикасаюсь к ней изредка: когда помогаю купаться, когда стригу ногти, когда заплетаю волосы. И всё. А почему - не знаю. Ведь ловлю себя на том, что мне очень приятно держать её руку, что мне хочется прижаться губами к её волосам, что хочется обнять крепко-крепко. А НЕ МОГУ.
В классе Вероники учительница проводила классный час, посвященный Дню Матери. Дети писали коротенькие сочинения о мамах по вопросам. И на вопрос "что вы любите делать вместе с мамой больше всего?", большинство детей ответили "нежиться", "обниматься", "целоваться". А у Вероники стоял прочерк.
Раньше слово "мама" из уст Вероники резало потому, что было отвратительно слышать это именно от неё. И теперь режет. Только потому, что несу страшное чувство вины перед девочкой. Хочется упасть ей в ноги и молить о прощении. Глубоких материнских чувств к девочке нет, но она стала какой-то РОДНОЙ, НАШЕЙ.
Это очень страшно и тяжело - каждый вечер кричать из кухни: "Яна, иди пей свои витамины!", и когда она приходит, зацеловывать её, пока Вероника там в спальне готовит ко сну постель. Тяжело, тискать дочь по углам или когда Вероника в школе. Ведь её глаза смотрят... уже ни с болью. С грустью. Кажется, она уже примирилась с тем, что к ней другое отношение.
Была сегодня на концерте. Так много было сказано красивых слов, спето песен о Матери, так много было сказано поздравлений. А я сидела весь концерт и вздрагивала при каждом слове "мама", "мать". Ведь и Вероника называет меня мамой. А достойна ли я этого? Как-то психолог мне сказала на консультации: "Никого любить вы не обязаны. А слово "мама" воспринимайте как игру. Вы же с муженм называете как-то друг друга в шутку. Воспринимайте и Вероникино "мама" как шутливое прозвище". Допустим я так и поступлю. А девочка? Она так шутить не умеет. Она тянется ко мне, как росточек к лучам солнца, она из кожи вон лезет, чтобы мне угодить.
Простите за это слюнтяйство. Мне больше не с кем об этом говорить.
28.11.2010 20:33:32,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журавлик
Держитесь. ОЧень грустно. Прочла вашу статью. Немножечкожаль вас обеих, но только немножечко. Вы умная и терпеливая, у вас все получится. Любви Вам. 30.11.2010 22:31:19, Журавлик
Не знаю всей предыстории, но раз в начале у Вас было к Веронике такое сильное отторжение, значит, что-то за этим стояло, какие-то обстоятельства. Я понимаю, обстоятельства сейчас изменились, постепенно меняется Ваше отношение к девочке. Я думаю, Вам не надо форсировать события, и заставлять себя обнимать и целовать ее, если не хочется. Папа,кстати, может это вместо Вас делать, как он к дочке относится? А Вы просто старайтесь не обделять Веронику своим вниманием, общаться, делать что-то вместе. Этого вполне достаточно, чтобы считать себя хорошей матерью, имхо. 30.11.2010 11:41:27, мама-аня
мама Ирина
Рискну предположить (по материалам ссылки и этому тексту), что Вероника тут не причем. Вы, Юля, давно её приняли и полюбили. Проблема в "навязанности" решения о принятии ребенка, в "прогибе" под мужа. Не проработано именно это чувство. Отношение к Веронике - это проекция отношения к мужу. На подобное отношение к нему в реале у Вас наложено мощное табу, - он же хороший! (как и Вероника).Даже слишком. (иногда мы испытываем негативные чувства к самым лучшим людям и не всегда можем объяснить себе и окружающим, почему. Вот был бы "плохой" или "плохая" - тогда понятно. Мне кажется, что жизнь с "очень хорошими" тяжела - они не дают нам возможность побыть великодушными в собственных глазах) У Вероники роль громоотвода. Попробуйте с психологом проработать именно отношения с мужем, умение тактично но твердо отстаивать свою позицию именно в общении с ним. Удачи! 30.11.2010 10:35:08, мама Ирина
А Вы знаете, психолог тоже предположила, что всё дело в том, что Вероника являлась для меня... ну, грушей боксерской, что ли. Этаким предметом для разрядки. Я даже купила по её настоянию грушу, чтобы, в случае чего, вымещать своё раздражение.
Своего мужа я не идеализирую. Хотя благодарна ему очень за многое.
Спасибо Вам. В который раз убеждаюсь, что эта конференция заменит любое консультирование специалистов.
01.12.2010 02:30:44, ЮляЦ
мама Ирина
Спасибо за позитивную реакцию!
Рискну продолжить.
1. Груша - это неплохо, особенно, при осознании собственной несостоятельности в ситуации коммуникации с "неудобным" партнером.
2. После сброса напряжения на груше поблагодарите её (грушу) за помощь в сохранении своего лица. Затем представьте вместо груши лицо того, кому предназначался удар, и попробуйте бить уже по виртуальному лицу. Если получается, попросите после удара у него (лица) прощение за рукоприкладство. Этим Вы снимите чувство вины. Если потребность стукнуть исчерпалась - ну и хорошо.
3. Поиграйте с собой в игру "синонимический ряд".
Из дурака сделайте умного, из противного - приятного, из плохого - хорошего. Наберите негативных эпитетов, которыми Вы награждаете себя, Веронику, мужа и подберите противоположные значения.
Затем постепеным подбором синонимов дойдите до противоположного начальному значения.
НапримеР: глупый - неразвитый - малоосведомленный - обладающий некоторыми знаниями - знающий - просвещенный - умный. Ряд может быть и длинее, на Ваше усмотрение. Затем к каждому слову вспомните ситуацию соответствия с реальностью. Если ситуация не подбирается, попробуйте заменить слово, под которое легче подобрать ситуацию. Или попробуйте смоделировать ситуацию и воплотить её в реале.
Полегчает, только заниматься нужно регулярно. Удачи!
P.S. Можно, конечно, тренироваться "на кошках" - тискать ребенка без сформированных позитивных чувств. Да, они могут подтянуться. Но детки чувствуют себя тренажерами. И ведут потом, как тренажёры)))
01.12.2010 09:31:05, мама Ирина
Милан_а
Про чувство вины и что его надо гнать - почитайте в ссылке ниже. И действуйте! Успехов!
Не знаю, будет ли к месту один пример... тем не менее. В фильме "Служебный роман" главная героиня говорит Новосельцеву: "Ваш поступок не имеет названия...", а он отвечает, что у него есть оправдание, что он полюбил её.
Разрешите себе любить Веронику. Психолог, наверное, хотела как лучше, но мама - это мама. Вы и есть мама. Но именно мама, человек, а не Господь Бог, мудрый настолько, чтобы сразу всё делать правильно.
Еще хороший совет: всё, что Вы хотите сказать Веронике, как Вы пишите, повиниться, можете попробовать проговорить, когда она спит. На каком-то эмоциональном уровне вы обе почувствуете, что стало легче.
29.11.2010 22:43:37, Милан_а
Спасибо за Ваши слова. И за ссылочку. Сейчас почитаю. 30.11.2010 07:38:35, ЮляЦ
блин, знаете, у тайев есть замечательный ответ на такие мозговые закидоны - "ты слишком много думаешь". Это тот самый случай. 29.11.2010 11:25:50, химчанка
елена волк
Всё у Вас наладится с Вероникой. Просто у Вас такой вот путь не быстрый. Всё придет. 29.11.2010 10:37:29, елена волк
Посмотрела фотки. Яночка похожа на вас на фотографии "какой я была", а Вероника на фотографии "какой я стала". 29.11.2010 02:57:08, мама цыганочки
я вижу проблему только в том, что с другими детьми зацеловывание есть. мои родители - достаточно сдержанные люди, оба интроверты и не склонны к тактильным контактам. я выросла такой же, с родителями теснейшая связь, хотя было именно что много бесед и минимум нежничания. ущербной я себя не чувствовала никогда, равно как уверена в их любви - потому что была и есть близость духовная, простите за выражение:)) мне кажется, не стоит принуждать себя что-то делать "через не могу", тем более кого-то ласкать. вряд ли это добавит в отношения нежности, а напрягов вам точно прибавит. здорово было бы найти с ребёнком точки соприкосновения помимо тактильности и поцелуев. 28.11.2010 23:59:14, ну и ну
Меня в детстве мама тоже лаской не баловала. Ни меня, ни моих братьев. Я часто плакала по этому поводу. Но был рядом папа. У него два сына от первого брака и четверо в браке с моей мамой, плюс мой старший брат (мамин сын). Я единственная дочь. Папа всегда меня баловал и многое мне позволял. В смысле, захотела завести щенка - пожалуйста. 29.11.2010 05:24:12, ЮляЦ
Когда одного зацеловываешь, а другого нет, по-любому проблемы возникают. А одного просто не можешь не целовать :) 29.11.2010 00:08:21, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ну не всем это зацеловывание нужно. Почему-то здесь считается, что чем больше целуешь, чем больше любишь. Но я с этим не согласна. Все дети разные. Кому-то это действыительно нужно, а для кого-то эта тяжкая повинность терпеть родительские поцелуи. Можно находить и другие точки соприкосновения. у нас в семье не был принят тактильный контакт, но при этом я никогда не сомневалась в том, что меня мои родители любят. Хотя они мне никогда об этом не говорили, но я это всё равно знала. 29.11.2010 00:38:59, anlaug
Под каждым словом подпишусь :) и про разные потребности детей, и про родителей. Плюс, в случае с приёмными детьми, мне кажется, в каждом случае свой срок "созревания" любви и разная степень изначальной "совместимости". Я вот на Юлиных девочек смотрю и читаю про них и думаю, что будь они в нашей семье - как раз к Веронике я бы более трепетно относилась. 29.11.2010 10:54:27, Фортунка
Понимаешь, у вас В СЕМЬЕ не был принят тактильный контакт. А когда в семье он ПРИНЯТ, и только один в стороне, это чувствуется и тяжело, даже если в принципе ему это было бы и не нужно. И вообще, кроме твоих рассказов здесь я, если честно, никогда больше не видела деток, которым объятья и поцелуи были бы не нужны :) Или мне так везет :). До определенного возраста, конечно. 29.11.2010 00:41:29, ДраКошка (мама Галя)
Я такая же. В детстве утирала "слюни" с лица после родительских поцелуев, мне было противно. Целовать перестали, Маму люблю, очень близкие отношения. 29.11.2010 12:16:08, BlondinkO
tolstaya_zgaba
Я такая же. Ревностно отношусь к личному пространству. Попросила родителей меня не мацать в раннем детстве еще. До сих пор испытываю отвращение, когда лезут целоваться родственники и просто неприязнь, когда обниматься. Но тут надо смотреть по реакции - действительно есть дети, которым очень нужны все эти ласки, есть которым они неприятны.Думаю, в случае автора вариант 1,поэтому себя и винит автор :( 29.11.2010 09:34:08, tolstaya_zgaba
anlaug
Как-то читала статью в норвежской газете про шести или семилетнего мальчика, который написал премьер-министру Норвегии Йенсу Столтенбергу письмо с жалобой на своих родителей. Там было что-то типа: Дорогой Йенс, помоги мне вразумить моих родителей и близких родственников. Они достали меня своей любовью и целуют при каждом удобном случае. А у меня есть право на личную жизнь, и я не плюшевая игрушка... Мальчик получил ответ от премьер-министра. Там было написано что-то типа: держись, старина! сочувствую! 29.11.2010 20:30:03, anlaug
И я такая. Меня в детстве традиционно целовала одна из маминых подруг, приходя в гости. Дежурный поцелуй в щечку. Страшно противно мне было. 29.11.2010 10:08:22, atusik31
anlaug
Я много таких знаю, поэтому удивлена, почему такое значение придаётся тактильному контакту. Я понимаю, что дети из системы его недополучили, поэтому отвечаю, когда мои ко мне прижимаются или целуются. Но сама первая с поцелуями никогда не лезу. Единственное исключение наша собачка. 29.11.2010 00:45:21, anlaug
anlaug
Я абсолютно с Вами согласна! 29.11.2010 00:07:06, anlaug
Летучая Мышка
я к своим троим , ко всем, отношусь ПО РАЗНОМУ. не сравнить.
но примерно так:
дочку больше понимаю, чувствую
к самодельному сыну - больше нежности
к приемному сыну - больше гордости
бесят каждый по-своему: дочь леностью, кровный сын пакостностью (провокатор,блин!), приемный - вредностью и склонностью к физическому решению детских конфликтов.
ну и что, мне убиться прям щас или это жизнь? ;--)
решила для себя - если я буду скрывать свое отношение к их "минусам", это будет неправда.
поэтому бурно выражаю как восторг, так и свое недовольство.
28.11.2010 23:47:20, Летучая Мышка
Относитесь по-разному, но любите, наверное, одинаково. Яна тоже раздражает меня своей ленью, своей неаккуратнстью. Она всегда просыпается очень рано. Встанет в выходной и сразу за компьютер. Так и будет сидеть играть, пока не проснутся родители и не погонят умываться и чистить зубы. И кровать заправить только по настоянию родителей. А собрать ранец в школу целая трагедия. Но всё это не мешает мне любить мою девочку.
А Вероника наоборот очень правильная девочка - вежливая, аккуратная, старательная. Другой бы не нарадовался!
29.11.2010 05:33:24, ЮляЦ
anlaug
Большинство не любит одинаково даже своих кровных. Я знаю множество родителей, у которых были свои любимчики среди детей. Это нормально. 29.11.2010 07:39:25, anlaug
И смотрю по своим знакомым, которых в семье было по двое, большинство уверены, что родители сестру или брата любили и до сих пор любят больше. И куча обид и претензий к родителям и сестрам (братьям). Тетеньки, которым уже под полтинник, обижаются на то, что их мама мало любит. Наверное, когда есть мужья, дети, любовники, домашние питомцы, в конце концов, пора перестать обижаться на недостаток родительской любви и удовольствоваться любовью из других источников? 29.11.2010 10:25:39, atusik31
anlaug
Прямо в точку Атусик-Натусик! 29.11.2010 21:08:28, anlaug
Согласна на все 100%!!!!!!!!!!!!! 29.11.2010 11:41:35, Bunnika
АннаО
Чувство вины часто бывает деструктивным. И то, что Вы описываете - его следствие. Хочется прижаться, а не можете - возможно это из-за того, что не можете простить себе прошлое отношение к Веронике? Вы перфекционистка? Не можете принять себя такой несовершенной, не любившей и не принимавшей в прошлом дочь?
Но это необходимо сделать, с этого нужно начинать - принять себя как есть. Все мы просто люди. И не всегда можем держать свои эмоции и чувства под контролем, особенно в патовых ситуациях. И все мы совершаем ошибки. Не надо считать себя выше остальных :) Не надо думать, что Вы обязаны быть безупречной.
И Вы не обязаны любить всех детей одинаково (потому что это не в Вашей власти).
Но вот с поведением ситуация совсем другая. И необходимо разделить то, что Вы делаете, и то, что Вы чувствуете, на две независимые категории. Второму давать меньше воли (вообще поменьше думайте и рефлексируйте на этот счет в ближайшее время). А для первого составьте четкие инструкции, и строго придерживайтесь их. Хотя бы пару месяцев. Взяв за основу, например, комментарий Ata
Потому что Веронике нужны не столько просьбы о прощении, сколько другое поведение по отношению к ней
28.11.2010 23:18:54, АннаО
Анна, я уже следовала однажды Вашему совету. И не безрезультатно. Помните, договор? Постараюсь и сейчас. 29.11.2010 05:35:22, ЮляЦ
Конечно жаль и вас и девочку!!! Я сама была на ситуации вашей "нелюбимой" дочки, правда ко мне моя тетя так относилась, обожала мою сестренку (у нас был 1 год разницы) а ко мне так спокойненько относилась. Мне сейчас 40 лет и я до сих пор помню как моя тетушка относилась ко мне!!! Я вас прошу постарайтесь СЕЙЧАС изменить свое отношение к доченьке, поверьте мне она будет помнить как вы к ней относились в детстве и у вас в будущем может быть "невидимая дистанция" между вами... Юличка напишите пожалуйста, а что вы чувствовали когда брали ее? Я вот тоже на пороге удочерения, ищу СВОЮ доченьку, чтобы сразу влюбиться и забрать ее домой. 28.11.2010 23:10:37, Bunnika
А вы прочтите мою историю. В этой моей теме есть ссылка на неё. 29.11.2010 05:36:49, ЮляЦ
"А достойна ли я этого?"-Вы достойны называться "мамой".
Вы приложили все возможные усилия. И любовь у Вас к ней есть. Просто эта любовь другая.
Удачи Вам в Вашем нелегком труде!
28.11.2010 23:05:38, ЕкНик
[пусто] 28.11.2010 22:53:42
Папа тоже сильных чувств к девочке не питает. Но, в отличии от меня, она его никогда не раздражала и не бесила. Он относится к ней уважительно, что ли. Тискать, как Яну с Сережкой не будет. Но по головке погладит. 29.11.2010 05:39:03, ЮляЦ
[пусто] 28.11.2010 22:55:41
anlaug
Да, вот я всегда знала, что мама больше любила моего брата, а папа больше любит меня. Считала это абсолютно нормальным и естественным и даже в голову не приходило обижаться за это на маму. Действительно нужен какой-то противовес. 29.11.2010 01:03:20, anlaug
Согласна с Пелагеей насчет принуждения себя к нежности. Вот у меня детка ооочень проблемная и первые годы нашей совместной жизни частенько заставляла себя, примерно так, - "как там говорят психологи - 8-10 объятий в день жизненно необходимы ребенку + 20 раз похвалить или сказать ласковое слово" Так и сделаем. Я -формалист и распечатала "100 способов сказать ребенку "Я тебя люблю", прилепила к холодильнику и, натыкаясь взглядом, отлавливала ребенка и что-то такое выдавала. У нас это называлось - приступ нежности. Сейчас смешно, но это позволяло не терять контакта 28.11.2010 22:40:15, priyanka
Another heather
А не поделитесь этими ста способами? Я вот тоже формалист, да и родители не научили чувства проявлять, так теперь сама пытаюсь как-то справится... 29.11.2010 09:16:21, Another heather
Не умею вставлять ссылки - попробую отправить на почту 29.11.2010 11:13:15, priyanka
Берете лист бумаги и пишите: обязуюсь 3 месяца подряд каждый день без исключений целовать, гладить, обнимать Веронику по 5 раз в день. Число и подпись. И начинаете исполнять договор. А через 3 месяца смотрите что получилось. 28.11.2010 22:30:11, Ata
Обещаю, что попробую. 29.11.2010 05:40:09, ЮляЦ
Юля, а Вы спросили Веронику, почему она поставила прочерк? Что бы она хотела делать вместе с мамой? Пусть она расскажет, а Вы попытаетесь в будущем соответствовать её ожиданиям. Я вот не люблю тактильный контакт в принципе, но иногда он жизненно важен для ребенка. Аська утром встает и сломя голову бежит ко мне, чтобы прижаться. Я обычно чем-то занята, она прижмется к ногам, замрет и, по моему, даже дышать перестает на несколько секунд. А потом несется уже по своим делам. И вот этого утреннего контакта ей хватает на день. Вечером, когда я уставшая, меня лучше не задевать. Может быть, и Веронике хватит какого-нибудь минимального контакта для того, чтобы чувствовать себя защищенной, а своё внимание к ней Вы проявите, например, в какой-то совместной деятельности. 28.11.2010 22:29:36, atusik31
Я спросила: "Вероника, неужели нет ничего, что тебе нравилось бы делать вместе со мной?". На что она ответила: "Есть. Я люблю с тобой салаты резать, индийское кино смотреть, в школу играть...." и так далее. Я спросила, почему же тогда стоит прочерк. А она сказала, что на ответ отводилось мало времени и она не успела бы написать так много. 29.11.2010 07:50:06, ЮляЦ
Юль, не грызите Вы себя. Это адаптация такая была. Простите себя, просто отпустите и все, Вы же не намерянно это делали. У меня тоже по первости сложно было: я выбрала Катю, а в последний момент привезли Таню, я не стала кого то еще искать, так как в сердце жила Катя. Мало того, что вообще изменение всей жизни, сразу двое, жесть. Катька то поменьше, к ней быстро привыкла, а Тане уже почти 3, она вообще невменяемая была, истерики: падала на пол, билась, писалась, орала. Отставание жуткое, в саду тьма претензий, в глаза говорили, что она ненормальная, требовали забрать в сад ЗПР, потом признали эпилепсию, она не говорила почти до 5 лет, некоторые врачи ставили алалию, некоторые ДЦП, УО в стадии имбецильности. Короче, весело. Это все не способствовало горячим чувствам, Вы можете представить. Но со временем, все утряслось, перетерлось. Она моя девочка: ласковая, доверчивая, больная, меня любит как преданная собачка, я ее люблю очень. У нее тут лейкоз заподозрили, РОЭ было около 70(гайморит жуткий), я шла из больницы как пьяная, люди смотрели: спотыкалась и шаталась. О, Боже только не это!!! Не пережить просто... Пронесло.
И я никогда не упрекаю себя, что чуства разные были к разным детям, еще на это энергию тратить. Было и было. Попросите у нее прощения мысленно и вслух, и живите легко дальше))))
28.11.2010 22:29:29, Я опять мама
Много читала здесь об адаптации. У всех есть трудности с детьми: у кого-то болезнь, у кого-то истерики, у кого-то заядлый драчун. А я ничего такого о Веронике сказать не могу. Обычная девочка. Бывает чересчур назойливая. Бывает, задает дурацкие вопрос (например: "А какая у часов стрелка короче, та что между четырьмя или пятью, или та что межде восемью и девятью?". Ведь она прекрасно видит это сама!).
В принципе, страшная адаптация уже позади. Сейчас бы научиться принимать девочку как дочь, а не как забытую родственницу.
29.11.2010 07:56:37, ЮляЦ
Юля, Вы забыли одно: Вы взяли девочку в 5 лет, это много. Я, старая перечница,вырастившая сына, имеющая внука, не хотела ребенка старше 2 лет. Ну мое ИМХО, что умиление начинается с крошечных ручек, маленьких пальчиков, толстеньких ножек, ну со всего младенческого. А 5 лет -это уже не то. И тем не менее, все у Вас будет нормально. Если б Вам было все равно, Вы б не заводили подобных тем.
И потом, Вы не можете залезть в мозги ребенку, вот видите, прочерк она поставила по другой причине. Может, она убеждена в Вашей любви?
29.11.2010 10:39:35, Я опять мама
Corgik
Не вините себя, ведь Вы дали Веронике очень много - дом, семью, новую разноцветную жизнь, билет в будущее. Без Вас она, скорее всего, до сих пор жила бы в детском доме. А чувство вины - деструктивное. Не разрушайте себя, живите как живётся.

А мальчишечка у Вас - загляденье!
28.11.2010 22:20:04, Corgik
Простите, может мой ответ покажется резким, но вам не стоило брать этого ребенка. Вы калечите и себя, и в первую очередь ребенка, чтобы вы не говорили, вы никогда не будете относиться к ней также с любовью, как и к Яне, а ребенку нужна именно ласка, нежность мамина. Девочка, кстати, прелесть. 28.11.2010 22:03:24, Avrora14
Я знаю, что не стоило. Говорила себе это тысячу раз. И даже мысленно возвращала несколько раз. Но психолог мне сказала, что для ребенка даже такая семья лучше, чем никакой. И я согласилась.
Сейчас мыслей о возврате уже нет.
29.11.2010 07:59:21, ЮляЦ
anlaug
Да не резким ваш ответ покажется, а глупым... 28.11.2010 22:57:24, anlaug
Хм.Не стоило. Возможно. Что СЕЙЧАС делать??? 28.11.2010 22:08:06, 28.11.10
Мне вот Ваш ответ показался глупым. НЕ СТОИЛО БРАТЬ. Это надо же какие все умные. Если бы можно было сказать сразу, кого будешь любить безумной любовью, а к кому мучительно долго привыкать! Это НЕОЧЕВИДНО! Увы. 28.11.2010 22:04:49, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 28.11.2010 22:11:09
anlaug
Меня тоже здесь упрекали, что моей Аньке было бы лучше в детдоме, чем со мной, да ещё в чужой стране... 28.11.2010 22:56:40, anlaug
Бажена
Я тоже не раз писала ЧТО такое была моя старшая приёмная.
Полуоткрытые глаза,всегда открытый рот,слюни на губах,почти непонятная речь,при этом голос как у ерихонской трубы грубый и громкий,походка как в служебном романе"как будто сваи забивает",при чем синхронно правая нога с правой рукой и соответственно левая нога с левой рукой,набивание рта едой под верхнюю и нижнюю губу,а так же за щеки,через пять минут после приема еды выблевывание на стол и попытка ЭТО съесть и прочие-прочие "радости"..............................
Посмотрите на моё СЧАСТЬЕ в альбоме!Какая у меня КРАСОТКА!!!Мамина девочка любимая,радость моя нежная!
28.11.2010 22:02:18, Бажена
А я к Вам уже забегала. Видела Ваших девочек. Сейчас ещё раз посмотрела. Действительно Красотка! 29.11.2010 08:02:12, ЮляЦ
OksanaL
Посмотрела ваш альбом, Вероника кстати далеко не уродина, и сорри что скажу, но она красивее на мой взгляд Яны, черты лица тоньше и деликатней; она будет красивой девкой 28.11.2010 21:54:54, OksanaL
Соглашусь, про черты лица Вероники. Вот и мама моя говорит, что они классические. Но, что она красивее - нет. Они обе по-своему красивы. У Яны необычный разрез глаз, когда она улыбается, глаза похожи на заходящее солнце. А глаза Вероники действительно горят как звездочки. А улыбка у неё смущенная, и это делает девочку ну, благородной что ли. Они очень разные. Обе хорошие. И красивые. 29.11.2010 02:30:56, ЮляЦ
Dnnn
красивые девочки. и по-моему Вероника как раз больше на Вас похожа (типаж), а Яна на папу вашего. Что там было раньше - уже не вернешь. А будущее-то поведение - в Ваших руках!!! Думаю, все получится! не обязательно сравнивать "силу любви", но обнимать-целовать ребенка Вы же теперь можете! 29.11.2010 18:19:32, Dnnn
+1 28.11.2010 23:40:29, Катюша72
OksanaL
а зажмурьтесь и обнимите поцелуйте, потом еще пару раз автоматически, а потом все станет естественно и вроде так и всегда было 28.11.2010 21:49:05, OksanaL
Koala2000
"Хочется упасть ей в ноги и молить о прощении. Глубоких материнских чувств к девочке нет, но она стала какой-то РОДНОЙ, НАШЕЙ." А вы не сдерживайте себя - отпустите это чувство на волю. И преграду "смоет" как поток воды сметает плотину - в одну секунду. Мне "сЫночка" рассказывал как-то о своем детстве в школе-интернате. Спокойно так, без надрыва, но абсолютно ужасные с моей точки зрения вещи. Мы в его комнате перестановку делали, комп подключали. Он говорил, говорил... И картина эта как живая у меня перед глазами встала и такая жалость, нежность и потребность защитить его меня с головой накрыла. Ощущение бессилия, от невозможности что-то изменить... Встала на колени и руку ему целую, в глаза смотрю и говорю: "Ты сильный! Ты всё это уже пережил и всё у тебя получится!" Опомнилась, думаю ну все, конец авторитету.:-) А он так спокойно мне в глаза посмотрел, в глубину сердца из глубины души. "Химия" какая-то свершилась в тот момент. 28.11.2010 21:18:27, Koala2000
Даааа... хорошо написано... пробирает 29.11.2010 19:14:05, Ir_Ma
Koala2000
Спасибо всем на добром слове. Слегка в шоке:-) 29.11.2010 15:39:25, Koala2000
А мы-то уж в каком шоке :) 29.11.2010 15:44:26, ДраКошка (мама Галя)
А я каждую ночь захожу в детскую, сажусь к ней на кровать и глажу волосы. Потом целую и ухожу. Она не знает об этом. 29.11.2010 08:03:41, ЮляЦ
Koala2000
А может и знает. 29.11.2010 15:41:45, Koala2000
Corgik
+++++++ Ёлки, это же очевидно!
Однако... Ольга, Вы не та, за кого себя выдавали:) За Вами прямо записывать надо.
28.11.2010 22:24:14, Corgik
Голубушка
Угу-угу. Вот ларчик-то и раскрылся:) 29.11.2010 00:24:12, Голубушка
Бажена
Ну браво,Коала!
Всегда считала вас непробиваемым циником,а вы оказывается вполне себе ничего,и сердце доброе...
Единственная реплика,на которую захотелось ответить за долгое время молчания....
Автору:Юля,я долгое время ЗАСТАВЛЯЛА себя поцеловать,обнять....всё пришло только через два с лишним года.
Не жалейте себя.Трудитесь над своим чувством.Через силу.Правильно вам Пелагея написала.Всё придет,вот увидите!!!
Ну какая же она уродина?!!!
Она девочка маленькая!!!Лапушка!!!
Мне в моменты неприятия очень помогало представить себе на месте приемной дочки своих кровных.Типо меня не стало,а они,маленькие попали туда,где их даже поцеловать брезгуют,или кушают в другой комнате лишь бы их не видеть....Ужос-ужос!!!
Пусть у вас все наладится!!!
28.11.2010 21:37:29, Бажена
anlaug
Да не циник она, просто яркий персонаж, который интересно пишет и интересно излагает... 28.11.2010 23:00:41, anlaug
[пусто] 28.11.2010 23:01:36
anlaug
Кто Коала? Она вроде исправно службу несёт. никуда не пропадает... 28.11.2010 23:07:15, anlaug
OksanaL
Согласна, представлять своих кровных на их месте это отличная терапия 28.11.2010 21:46:17, OksanaL
[пусто] 28.11.2010 21:43:24
И я удивляюсь и восхищаюсь :) Потрясающе, душевно и мудро. 28.11.2010 21:45:53, ДраКошка (мама Галя)
Действительно грустно. Даже не знаю, что сказать. Мой мамский опыт слишком мал. Держитесь, крепитесь. Всё проходит, пройдет и это. 28.11.2010 20:57:37, Gugusha
[пусто] 28.11.2010 20:38:19
OksanaL
От ВАС зависит; как захотите так и будет 28.11.2010 21:56:17, OksanaL
[пусто] 28.11.2010 21:58:28
OksanaL
гыгы, так ваше ведь дело верить или нет 28.11.2010 23:19:59, OksanaL
Corgik
Ира, глядя на Катерину нынешнюю, верится легко! Вон как девИцу выправили за какие-то несколько месяцев 28.11.2010 22:26:55, Corgik
[пусто] 28.11.2010 21:17:31
А Вы всё верно говорите. Я сама слюнтяйства никогда не терпела. Всегда искала решение, выход. Мне сейчас ещё трудно и от того, что я узнала себя другой. Ведь читаю здесь истории и на других тематических сайтах и сочувствую, смотрю про того же Глеба Агеева или других деток, попавших в подобные ситуации и думаю - неужели так можно?! А потом говорю себе: "А ты разве лучше? Ты уничтожаешь ребенка не физически, а морально". 29.11.2010 08:11:30, ЮляЦ
Сырок
Семья, где жена спит с нелюбимым мужем, УЖЕ разрушена (по секрету Вам говорю ;)).
Это они не хотят ВИДИМОСТЬ семьи рушить.
28.11.2010 22:32:02, Сырок
[пусто] 28.11.2010 21:24:05
Семья моего деда (мать с отцом) еще до революции забрала к себе внебрачную дочь прадеда. Решив, что ей у них будет лучше. Видимо прадед принял решение, т.к. прабабушка матерью этой девочке так и не стала. Когда девочка выросла, она в 16 лет ушла из семьи и однажды сказала своей сводной сестре: "Я твою мать ненавидела!!!". У той был шок. Я тоже, Ириш, знала, что мои родители любят брата больше, чем меня, уж ООООчень я была проблемная в детстве, но я всегда знала, что мы оба своерожденные. А здесь девочка знает, что сестра также взята из ДД, ее ласкают, балуют, а Веронику нет. Господи, как грустно-то. Мне очень жаль девочку, маму тоже жаль, жить и чувствовать себя ... - это не легко. Может сопли-то уже на кулак намотать и что-то делать? 29.11.2010 13:10:59, мину
[пусто] 29.11.2010 13:19:39
Иришенька! Напишу сегодня. Просто у меня должен был быть завтра квалификационный экзамен, мне не до чего было, а его отменили и перенесли на 14 декабря. Обязательно напишу. Платье видела и очень порадовалась, что в нем еще кому-то хорошо. Люблю вас. 29.11.2010 13:23:58, мину
[пусто] 28.11.2010 22:05:01
anlaug
"Милосердие - поповское слово" . Капитан Жеглов. 28.11.2010 23:04:31, anlaug
Не особо-то автор себя и жалеет. По-моему, в посте боль души за девочку. И крик о помощи. И огромное чувство вины. 28.11.2010 22:07:02, ДраКошка (мама Галя)
Ну да, как бы нам всем от этого чувства вины избавиться. Научил бы кто. Или в гипноз ввёл бы да и искоренил это чувство вины. 28.11.2010 22:21:15, MamaDo4e4ek
Хожу, хожу к психологу. Помогает. Иногда. А иногда как накроет, себе не рада. И всегда мамино "ты плохая, плохая" молотком в висках. А тут еще новое доказательство... 28.11.2010 22:25:21, ДраКошка (мама Галя)
Довольна, потому что разница в возрасте с братом большая. Они друг другу не конкуретны, по крайней мере не прямые конкуренты. 28.11.2010 21:33:20, walker
[пусто] 28.11.2010 21:47:31
Это так, потому что еще очень тяжело тебе с ней. Полегчает и любовь появится, ей пока трудно вырости, уж больно климат ей (любви) не подходит. Или вот сравнение - трудно полюбить езду на автомобиле, когда едешь по сплошным ухабам. По более гладкой дороге ехать - совсем другое дело. 29.11.2010 13:17:31, мину
И я в сомнениях,смогу ли любить так как своих сыновей.Сейчас мне кажется это невозможным.Это две разных любви.Недавно наша принцесса вспомнила свою био маму.Рассказывает как та о ней заботилась,в садик водила.Я тут вставила,что мы с папой тоже стараемся,заботимся о ней.Да ,говорит ,заботитесь,но моя мама меня любила.Все дети знают и чувствуют,как бы мы не крутились вокруг них,обнимали и целовали.Целовать ,потому что это нужно и целовать,потому как безумно хочешь затискать,ох как отличаются.Будем ждать и надеяться. 28.11.2010 22:27:58, Tinaest
Полгода назад я была уверена, что люблю приемную. И что к приемным другая любовь. Более спокойная, более осознанная. Без истерии и желания задушить в обьятьях. Сейчас я могу сказать, что приемного тоже можно любить безумно сильно. Но по-прежнему не знаю, от чего это зависит. 28.11.2010 22:37:59, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 28.11.2010 22:06:02
Сырок
А у Вас разное отношение к Вашим разным детям или любите их одинаково? 28.11.2010 22:33:28, Сырок
[пусто] 28.11.2010 22:41:58
Бажена
Ир,я тоже думала,что за СВОИХ ЖИЗНЬ...а когда БабЛиза умирала у меня на руках,я и за нее была готова ЖИЗНЬ... 28.11.2010 22:48:04, Бажена
[пусто] 28.11.2010 22:51:59
Бажена
С БабЛизой всего полтора года..
Лежим в больнице.БабЛиза на своей койке.Говорит обречённо так...я дура..спустя минуту воодушевленно:нет!я не дура!Я не марыска!(не малышка)Я дросая!(взрослая)Я пинцета!(принцесса)Потом..нет...я дура...потом опять,нет!!!Я не дура!Я харосая!Мама срадкая!
28.11.2010 23:09:30, Бажена
[пусто] 28.11.2010 23:14:56
Corgik
Да, девчонкам повезло с мамой:) 28.11.2010 23:17:12, Corgik
[пусто] 28.11.2010 22:16:19
Corgik
Ира (по секрету) - так жалость к Кате это уже и есть ростки любви. 28.11.2010 22:36:32, Corgik
Согласна. Теперь этот росток холить и лелеять. 28.11.2010 22:39:08, ДраКошка (мама Галя)
Неужели вообще не любите? По крайней мере хоть физического отторжения нет.
Я имела ввиду в предыдущем посте, что ваша девочка довольна, потому что ей практически не с кем сравнивать. Вы ж не зажимаете сына по углам. С вашей стороны возрастной выбор был правильным. А там практически две однолетки: одна любимая принцесса, а вторая - не понятно кто.
28.11.2010 22:34:18, walker
Ага, тож самое. :-( И тоже боюсь. Только я физически Забаву принимаю, конечно, вот и сейчас она у меня на коленях сидит, щебечет. Надеюсь, что мне полегчает, когда она подрастёт. Потому что я признаю, что возраст не мой.

А вообще это всё отсюда: "Говорю себе, что, может быть, это тот случай, когда не нужно слушать своё сердце, а стоит руководствоваться разумом."
28.11.2010 21:13:01, MamaDo4e4ek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!