Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки

Прочитала тему ниже и решилась написать. А у меня другое - я рада если ходит молча и меня не трогает. Ей 13, семь лет дома. Если идет к подружкам - иди, конечно. Иногда думаю, что родная мать переживала бы, хотела бы, что бы дома была больше. Пока была маленькая, все было хорошо, заботилась, играли, учились, ходили везде. А теперь мне с ней скучно. Замечаю, что уже спрашиваю только об уроках, их мы в основном делаем вместе. Я интроверт, для меня отдых это диван и книжка. И мне кажеться здесь много интровертов. Зачем мы берем детей, зачем я взяла? Чувствовала наверное, что так это не полная жизнь. А она читать не будет, для нее чтение - это работа и нелегкая, она искренне не понимает, как можно читать добровольно, и как это может быть интереснее телевизора. А сериалы, которые они смотрят, я дольше двух минут не выдерживаю. Наверное обычный конфликт поколений, но я вдруг поняла, откуда беруться кошмарные истории о том, как взяли малыша и в 15 лет вернули. Может из-за приемности вместо понимания того, что рядом уже не малыш, забава, игрушка, а другой человек, не похожий на тебя, появляется ощущение, что это чужой человек. А дальше уже от конкретных обстоятельств и совести.
25.11.2010 13:49:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Надо же, какие люди разные! Я вот очень люблю детей именно этого возраста- 12-16 лет. Для меня это просто чудо- видеть, как мамкин несмышленыш превращается в отдельную от нас Личность, уметь найти с этой Личностью обий язык,общие интересы, заинтересовать ее чем-то стОящим:) Ну не бывает ленивых подростков, есть подростки, которые не нашли свой интерес, которые не интересны ближним, потому и не интересны себе, и им ничего тогда не интересно.

Вообще, главные слова в этом возрасте- справедливость и искренность. С подростками нужно быть справедливыми (т.е. если не правы были- уметь извиниться) и искренними, открытыми для них. Тогда и контакт будет, и интерес появится.

Вот поставьте себе задачу пробиться в душу к своей девочке, найти с ней общие интересы. Что СЛАБО?? Проще на диванчике полежать??
28.11.2010 17:40:38, Находка
Обычная история! У нас няня была - от моей двухлетней красотки млела-таяла, к своему почти пятилетнему сыну относилась куда ровней, а со старшим своим сыном (16 лет) воевала-воевала непрерывно. Всё бывало вспоминала, бедняжка, как здорово ей было, когда мальчишки были младенцами:)) По мере взросления они из объектов мления становились для неё просто мужиками со своими тараканами, которых обслуживать надо больше, чем мужа, а денег в семью они не приносят, зато приносят кучу геморроя. Вот такая метаморфоза. Ну и девочки - из младенца, запускающего в маме млетельную программу, превращаются в баб-нахлебниц, качающих до кучи права. То, что некоторые родители с удовольствием выносят и прощают мелкому ребёнку, от здоровенной тёлки сносить уже обидно, вкалывать на неё надо, между тем, ещё пуще, чем на мелкую, а мление уже выключилось в связи с выростом детки. Ну и если на смену млению не приходит дружба и интерес к личности, то.... ИМХО конфликт поколений именно это и есть. Остаётся договориться о приемлемых для обеих условиях сосуществования, таких как "кто в квартире проживает - тот в ней и убирается, деньги не растут на деревьях, у всех есть право на личную жизнь и отдых" и т п. Такие договоренности при обоюдном исполнении помогают избежать конфликтов. Говорю как дочь непохожих друг на друга родителей, сама на них непохожая. Да, на каком-то этапе это просто сосуществование. Но его можно сделать достаточно приятным и комфортным, если принять право другого быть иным и договориться об обязанностях сторон. 25.11.2010 18:48:02, ну и ну
У детей есть один, но фатальный недостаток. Они взрослеют!!! Но для матушки природы надо именно так. Чтоб была смена поколений.... 25.11.2010 20:38:04, Хамстер 3Д
Хотим мы этого или не хотим, но мы тоже часть природы, а в природе существует такое понятие как «распадение выводка». Вчера только птичка-мать кормила своих птенчиков и самоотверженно о них заботилась, а они тянули клювики и не отходили от матери даже после вылета из гнезда. И вдруг сегодня птенцы шипят и клюются, несмотря на то, что еще берут у матери корм, да и она иной раз не детям несет корм, а сама глотает в забывчивости. Несколько дней обоюдной «ругани» – и птенцы постепенно уходят с родительского участка, бывшего родного дома.
Заработал механизм распадения выводка. Биологический смысл понятен – дети должны отделиться от родителей во избежание конкуренции и для поиска неродственных половых партнеров.
Но выглядит это жутко! Ведь они только что любили друг друга!
Не все детеныши расстаются с родителями навсегда, у некоторых видов, например, у гусей или человекообразных обезьян сохраняются или возобновляются теплые отношения с родителями. Но период эмансипации проходят все.
Не надо думать, что у человека этого нет. Есть, и в полной мере! Недаром существуют обряды инициации, которые обязательно подразумевают отделение подростков и уход их из дома для прохождения различных испытаний. С психологической точки зрения гораздо лучше голодать и терпеть всякие неприятности в лесной хижине, чем ругаться с родителями.
А вот нам в наших цивилизованных условиях не приходится голодать, зато приходится ругаться, если не хуже. Отчуждение в какой-то форме наступает, и никуда не денешься. И приемность тут ни при чем.
Что остается делать? Только терпеть. И стараться перенаправить отрицательную энергию из семьи во внешнюю среду. Как детям, так и родителям. Счастье тем, у кого в этой внешней среде оказываются интересные занятия, увлечения, хорошие друзья, спорт, походы. Но не всегда бывает, как нам хочется. Все равно, остается только терпеть, немножко отвлечься (хотя бы внешне) от ребенка на свои собственные дела, пытаться сохранить в доме теплую обстановку.
И начинать налаживать отношения с «новым» членом семьи.
Не забудьте – у него после пубертатного периода уже другая физиология, другая психология, другие интересы. Гусеница не может превратиться в бабочку без метаморфоза.
И у нас, родителей, уже тоже другая физиология и психология к этому времени.
А дальше – как повезет. Можем стать друзьями. Можем отдалиться, но сохранить теплые отношения. Можем разойтись навсегда. И это нормально.
Кое-что, конечно, можно сделать заранее, чтобы смягчить переход к новым отношениям. Но начинать дружить надо ДО пубертата, искать взаимопонимания, набираться общих хороших впечатлений и переживаний. Еще помогает ненавязчиво предупредить заранее, что ожидает ребенка в переходный период. При хороших отношениях и в хороший момент можно и посмеяться при случае: может, ты уже трудный подросток? Может, тебе кажется, что тебя никто не понимает? Что родители надоедают своими заботами? Может, хочется проколоть себе уши, нос и все на свете? Не прийти ночевать? Может, хочется наркотиков?
Пока ребенок еще в сравнительно разумном возрасте (8-9-10-11-12 лет), ему смешно, он такое отвергает. А когда возраст подойдет, то все эти проблемы не нахлынут внезапно, а будут уже слегка отработанным материалом. Предупрежден – значит вооружен.
25.11.2010 17:33:58, myurella
Находка
Девочке всего 13 лет, о каком "распадении выводка" Вы сейчас гоорите? Это еще желторотик, который только-только оперяется, которому как никогда нужна мамкина поддержка, мамкин интерес к ней. У нее сейчас все в жизни меняется- тело становится другим,а голова еще-голова ребенка, отношения с подругами меняются, ее лихорадит,будущее и манит, и страшит, и именно мама сейчас должна дать ей верное направление в жизни, поддержать, подбодрить, подсказать в чем истина, а где ложь, помочь найти свой стиль, свое место в жизни, а не лежать на диване.
О "распадении выводка" говорить можно позже, лет в 17-19, тогда уже ребенку действительно свобода нужна, он отделяется от родителей, ищет себя в реальной жизни. А потом, да, хлебнув свободы, возвращается в какой-то степени в семью:)
29.11.2010 00:34:00, Находка
Животных суровая жизнь заставляет синхронизировать циклы. А у людей период пубертата потому, наверное, и считается таким тяжелым, что у родителей и детей этапы жизненного цикла растянуты во времени и часто не совпадают. Чаще, конечно, бывает, что мать еще относится к ребенку, как к маленькому, а он начинает брыкаться и рваться к свободе. Но ведь и наоборот бывает – ребенок еще дитя, а мать уже перегорела, как бы уже устала от воспитания и хочет «пожить для себя». Программы-то работают, но рассинхронизированы, а это очень драматично. Кто бы спорил, что и в первом случае и во втором мать ребенку необходима. Но в том-то и трудность, что в обоих случаях матери приходится себя перестраивать.
Ну а вторая проблема, конечно, в том, что биологический возраст «распадения выводка» и социальный, когда дети действительно могут отделиться и думать о самостоятельной жизни, тоже далеко не совпадают. И это очень сильно добавляет нам трудностей…
И потом, «распадение выводка» - это ведь еще не стремление к самостоятельной жизни, а только начало психологического отделения от семьи. Ребенок сам не понимает, почему он раздражается в ответ на обычную заботу матери, а мать раздражает, почему он вдруг не слушается, причем себе же во вред. И это работает вопреки разуму. С другой стороны, если бы детям и родителям было неизменно хорошо вместе, то дети вообще бы не смогли отделиться. Разве дошкольники или младшие школьники согласятся уйти от мамы с папой и жить отдельно, даже если им обеспечить бытовую сторону? Не-ет, ни за что не расстанутся, они собираются вечно с родителями жить.
29.11.2010 01:39:19, myurella
Находка
"Ребенок сам не понимает, почему он раздражается в ответ на обычную заботу матери, а мать раздражает, почему он вдруг не слушается".
Удивительно, но мои дети не раздражаются, и я на них тоже. Если есть понимание ребенка, то не будут они раздражаться, и психологически отделяться не будут. Так же прибегают из школы и кидаются обниматься, секретиками своими делятся, бьются за мамино внимание. Младший сейчас стал отстраняться, когда я его хочу обнять. Но это для формы, возраст такой, а если все же догоню и обниму, то дово-о-лен!!
А 19-летним моим как внимание мое нужно:) Ластятся, ревнуют друг к дружке:) Конечно, год назад я почувствовала, что старшую отделять пора, т.к. Личность уже сложилась, не годится ее стеснять, да и замуж собирается:) Обидки начались, "ты меня не понимаешь" первый раз в жизни мне бросила. Но это в 18 лет, а не в 13!
Мы все же люди, не животные, и общий язык вполне можем с детьми найти, если только захотеть ребенка понять, интересоваться его жизнью, слУшать и слЫшать его, не давить, не навязывать свое мнение, а только подсказывать, советовать, уважать ЕГО мнение, и все будет нормально, не будет никакого "конфликта поколений". Просто учиться уважать другого человека нужно, в этом весь секрет:))

Я понимаю, о чем Вы говорите: о физиологии. Но у человека ведь есть нечто поболее физиологии: разум, душа, в которой желательно, чтобы любовь к ребенку обреталась:) Их и нужно использовать, не оправдываясь физиологией:)
29.11.2010 04:05:02, Находка
+100 26.11.2010 00:52:45, Ирина musik
мама Ирина
Супер! 25.11.2010 20:53:59, мама Ирина
Если бы еще свои хорошие намерения да осуществляли. Вот сегодня только сорвалась. Выслушав в очередной раз довольно громкую песню о том, что "я такой несчастный, а ты меня бросила, пусть Бог тебя накажет, Бог тебя накажет", я не выдержала и явно непедагогично заявила, что такого красавца не просто бросить надо было, а еще и пнуть, что-бы летел быстрее. Обиделась, но музыку прикрутила. 25.11.2010 16:31:34, Merite
это как раз то самое - у вас не расписаны правила общежития. слушать музыку принято или в наушниках, или приглушив звук, чтобы не мешал другим проживающим в квартире и соседям. Ну, или выложить тыщ 700 на профессиональную звукоизоляцию:)) Не может выложить - в силе первые два пункта. Вообще-то такие штуки объясняются уже в 3х летнем возрасте в стиле "мама спит, будешь колотить по батарее - она встанет и отвинтит тебе голову" 25.11.2010 18:54:32, ну и ну
Corgik
Это обычные не очень красивые отношения матери и ребёнка-подростка. Не тематические. Если переживёте этот период не растеряв совместно нажитое хорошее, после 18 станет легче. 25.11.2010 16:53:30, Corgik
Это от приёмности точно не зависит,конфликт поколений бывает и между кровными детьми. Как мне, например, трудно со старшей кровной. Мы так же с ней совершенно разные и по характеру и по интересам. Но контакт сохранить мне удалось. Пусть те сериалы, которые она смотрит, кажутся Вам глупыми, пересильте себе, посмотрите пару серий, чтоб могли потом поспрашивать дочку, кто ей в фильме нравится и почему. Моя лет с 12-ти замучила нас просмотром "Зубастиков", могла каждый день их смотреть, выучила там наизусть каждый кадр. Потом она самостоятельно смонтировала фотку, где она стоит рядом с главным героем. Выглядело это чудовищно, но конечно же, я дала денег, чтоб она смогла распечатать эту фотографию. Подростковый возраст -очень опасное время, когда контакт с ребёнком может быть безвозвратно потерян. Если не хотите этого, то придётся хоть немного вникать в её интересы, даже если это кажется Вам скучным и глупым. 25.11.2010 15:43:52, Ptitza
LetoAngel
Дорогие девочки, вы переживаете подростковый возраст своих приемных также как это могло быть и с вашими родными детьми. Просто это для вас что-то еще не пройденное, пугающее, что иногда вызывает непонимание. Но подумайте о том, что вы бы стали делать, если бы вы не понимали своих родных детей в этом возрасте? все тоже самое! Но у вас не было бы возможности вернуть своего ребенка куда-нибудь, как вы хотите вернуть приемного. И вам бы эта мысль совершенно не мешала вырастить родного ребенка полноценным человеком в ваших традициях и в вашем понимании окружающего мира.
От боли, какая бы она не была, человек всегда хочет избавиться, так уж мы устроены. Не давайте себе поводов думать о том, как уйти от проблемы, думайте над тем, как ее решить.
Захотите вернуть ребенка в детский дом, потом это будет вам мешать жить, чувство вины поселится в вашей душе и от этого чувства вы также захотите избавиться, но это уже будет невозможно.
Немножко терпения и все обязательно встанет на свои места!
25.11.2010 15:06:28, LetoAngel
такая же,диван,книжка и компьютер, или просто посидеть на кухне с кружкой чая и попялиться в окно. И всю жизнь такая была. Мечтаю поскорее ребенка замуж отдать)) 25.11.2010 14:48:43, imai
Ну вот честное слово, девочки, с кровными бывает даже еще хуже. Поверьте опытной мамашке. Кровная дочь в подростковом возрасте такое вытворяла... Вспомнить страшно. Чужой человек... как это мне знакомо...Но это не значит, что она нас не любит или что все воспитание прошло впустую. Да, она взрослый человек, совершенно не похожий на меня. Ну и что? Это же прекрасно! Да, мне до сих пор трудно бывает с ней общаться, потому что ну вот не понимаем мы друг друга и все. И тем общих как будто бы нет... Ну и что? Это нормально! Мы же растим детей не для того, чтобы они нас повторили...Вчера дочка прислала эсмэску: "Вот сейчас так сильно захотелось сказать... Я вас с папой очень-очень люблю..." Вот оно, счастье!
Держитесь! Кровный или приемный - все дар Божий. Не отказывайтесь от него!
25.11.2010 15:21:02, Енот-полоскун
Это бы все ничего, но вот почему-то от них маме нужно согласие - письменное, нотариально заверенное - если хочешь жить дальше и взять под опеку очень нуждающегося в этом ребенка. Им на бой-френдов, гражданских мужей и проч современную "вольницу" согласий пап-мам нафик не надо :(. 25.11.2010 20:06:55, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!