Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дело довели до прокуратуры - 3

Была в органах опеки в Киеве. Они сказали, что дело так не оставят. Будем мозговать ещё вместе... дали мне ксерокопии "О передачи личного дела и снятии с учёта и прекращении выплаты ден. средств на её сожержание".
У меня глаза были кругловатые... ибо ЕДИНСТВЕННАЯ статья указанная для такой тактики Органов опеки является 20 ст. ГК РФ (Статья 20. 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." при этом В ЭТОМ ЖЕ письме они пишут "высылаем дело по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания". Очень интересно было бы узнать с каких пор ГК РФ распостраняется на Украину, при этом законы Украины относительно иностранных граждан пренебрежительно не рассматриваются.
В следствии такой зыбкой мотивации Органов Опеки "Фили-Давыдково" я сегодня ещё раз сама посидела над заявлением и разложила всё по полкам (ниже именно рассуждения по сути вопроса... начальную часть писать здесь не буду). Возможно, кому-то это будет полезным... :) Кроме этого я в конце заявление добавила ещё один пункт... о том, что ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЕ не обязаны уведомлять о своих ВРЕМЕННЫХ пребываниях в гос-вах СНГ, а тем боле более - получать РАЗРЕШЕНИЕ от Органов Опеки. Поправьте меня, если не права, приведя мне ЗАКОН или ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Спасибо всем.
---------
Рассмотрев моё письменное обращение о временном проживании по семейным обстоятельствам в городе Киеве Органы Опеки и Попечительства «Фили-Давыдково» г. Москвы выдали мне разрешение на срок до 15.12.2009 (разрешение от 11.06.2009 №ПГ-163/9-0-0), на повторное обращение в декабре 2009 было выдано повторное разрешение на срок до 21.07.2010 (разрешение от 22.01.2010 №ПГ-426\9-0-0).
С 9 сентября 2010 года Органы опеки “Фили-Давыдково» считают проживание в Киеве фактическим (письмо в Службу по делам детей Подольского района в г. Киеве от 09.09.2010 №СА-2404/0/0/0) при этом ссылаясь на статью 20, 36 Гражданского кодекса РФ («Статья 20. 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.»), а так же ссылаясь на Конвенцию о правах ребёнка от 15.09.1990 г.
ГК РФ является законом, действующий на территории РФ, я периодически нахожусь в Украине, следовательно, необходимо руководствоваться законами Украины в отношении иностранных граждан, пребывающих на территории Украины.
На основании: Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации от 16.01.1997 и Протоколом о внесении изменений в указанное Соглашение от 30.10.2004. В соответствии с указанным Соглашением и Протоколом к нему, граждане Российской Федерации въезжают и передвигаются по территории Украины без виз по документам, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство, и освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории Украины, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда.
В соответствии с Указом Президента Украины N 435/2001 от 15.06.01 "О дополнительных мерах по реализации прав человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания": «Регистрация иностранцев, в т.ч. граждан Российской Федерации, въезжающих в Украину в установленном порядке, осуществляется по их паспортным документам только в пунктах пропуска на границе представителями пограничных войск Украины. Лица, следующие в Украину по внутренним паспортам, заполняют иммиграционную карту. Режим регистрации в пунктах пропуска распространяется на граждан, следующих в Украину на срок до 90 дней.»
Миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Украину иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Украине, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Украину в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Украине. Необходима для контроля за временным пребыванием в Украине иностранного гражданина или лица без гражданства.
Миграционная карта не дает право на проживание, а только на временное нахождение в стране на срок до 90 дней от даты въезда, поэтому, никак не может расцениваться, как место жительство (ст.20 ГК РФ). Следовательно, местом жительства является место прописки: Россия, г. Москва, ул. Ватутина, ____, местом временного пребывания в Украине является адрес, указанный в миграционной карте: Украина, Киев, ул. Спасская,____. Периодически я, мои дети и подопечная, временно пребываем в Украине, в г. Николаев, ул. Карпенко ___ у родственников, о чём так же отмечается в миграционной карте, при въезде в Украину. Так же, мы посещаем Белоруссию, заполняя, в соответствии с Законом миграционную карту, отмечая адрес временного пребывания.
--->
18.11.2010 19:39:27,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети Ваши в Киеве ходят в школу, и Вы собираетесь доказывать, что проживаете там временно? И ещё удивляетесь реакции опеки?
Исход попытки одной попой сидеть на двух стульях известен.
19.11.2010 11:06:15, странно, что Вы не понимаете
Я вообще нигде не сижу. Ни на одном стуле. :) 19.11.2010 12:59:01, Breitburg Marya aKa MarGo
Да нет.То что человек там живет хорошо видно и по школе и по отчетам Киева.Но автор будет доказвать что она там временно живет,потому что нет ни прописки ни даже временной регистрации. 19.11.2010 11:13:34, бабаЯга
Сырок
Интересно, а если вообще, например, в стране нет понятия прописки?
Например, я могу в загранпаспорт получить ВНЖ в какой-нибудь Португалии, пор эхемпло, и на ребенков тоже.
И поеду туда жить. В паспорте российском от этого у меня прописка не изымется, мало того, я буду платить тут за квартиру и ваще.
Я тогда где буду проживать по закону, интересно? В Москве или Португалии?
19.11.2010 13:29:25, Сырок
ПРОЖИВАТЬ (просто проживать) - Вы будете явно на планете Земля. Где у Вас будет ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, наверное Вы хотели спросить? - по моему мнению - в Москве по месту прописки. Кгда получите гра. Потругалии и переедите туда на постоянное место жит-ва выписавшись из Москвы - тогда Вашим постоянным местом жительства будет Португалия :) 19.11.2010 13:32:09, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
сорри, а где мой муж живет постоянно? он не хочет получать канадское гражданство, уже лет 17 тут обретается без гражданства, в селе булатцы полтавкой области где на заре юности он купил землю? в шалаше, там и дома нет; думаю что постоянно он живет там где он ЖИВЕТ, а не прописан или имеет гражданство 19.11.2010 20:11:06, OksanaL
К сожалению (или счастью) - это так. Постоянноме место жительство - место прописки. На территории др. г-ва он временно пребывающий, раз он там по визе. Международное право никто не отменял. а Вашего мужа сами представители власти в Канаде считают как "постянно проживающий"? :) 19.11.2010 21:12:01, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
конечно постоянно, пользуется все ми благами что и для всех, кроме того что голосовать на выборах не может и работать на правительство 19.11.2010 22:27:22, OksanaL
Ну, значит в Канаде другие Законы. Но если у Вас ДВА паспорта, то Украина не признает Вашим постоянным местом жительства Канаду... я уверена, что Вы это знаете :) 19.11.2010 22:33:33, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
здрасьте, украине штамп поставила сама что у него пмж в канаде 20.11.2010 22:36:01, OksanaL
Украина не признает гражданства другого, а жить человек может где угодно. Междц гражданством и местом постоянного жительства огромная разница. Я гражданка России, постоянно проживающая в США, например. Американского паспорта у меня нет. 19.11.2010 22:56:00, Tulsa
Сырок
Но вид на жительство не подразумевает, что у меня там ЖИТЕЛЬСТВО?
Или нет?
19.11.2010 13:45:00, Сырок
Нет. Это даёт Вам право проживать по месту регистрации и находиться в стране столько, сколько Вам нужно. Вид на жительство может быть получен только гражданином, в стране пребывания которой он не является гражданином именно ЭТОЙ страны.
ВИД на жительство - ответ, который заложен в самое понятие. Это не постоянно место жительство. Это только переходный этап к его получению. Люди имеют штамп в паспорте о прописке и вид на жительство, который предоставляется либо в простановке штампа в загран паспорт, либо получением спец. бумажки, на которой написано "вид на жительство в такой-то стране, регистрация в этой стране по такому-то адресу"
19.11.2010 14:03:15, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Российский суд будет долго хохотать от такой формулировки, если вы идете в суд вам нужны другие доказательства и аргументы защищать свою позицию 19.11.2010 20:12:31, OksanaL
Общалась в посольстве РФ в Украине. Они сказали, что действие ООП неправомерно. При выезды за тер. РФ действует международное право, а не ГК РФ.
В начале следю недели постараюсь выбить у них справку о подтверждении моего временнного нахождения тут. Хотя они говорят, что это абсурдно, т.к. миграционная карта уже является документов временного пребывания и не требует дополнительных подтверждений.
19.11.2010 21:14:10, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Воооот, уже теплее, напомните им о международном праве,-закон где на эту тему? уже нашли? спросите Марину(.), она как то давала ссылку на похожие законы; опека в россии даже разрешается гражданам украины если они являются родственниками 19.11.2010 22:29:41, OksanaL
Так что теплее? Вся ж тема об этом. :) Почитали моё заявление, сказали, что после ссылки на международное соглашение уже писать больше ничего не надо, т.к. ГК РФ на Украине не действует. 19.11.2010 22:35:40, Breitburg Marya aKa MarGo
Совершенно верно. 19.11.2010 12:59:20, Breitburg Marya aKa MarGo
Правильновам говорят - наймите юриста ( не с Украины :)).
Ну представьте, что суд смотря на вашу доказтельную базу запросит: график пересечения Вами украинской границы, ну и график посещения ребенком школы на Украине. И как вы тут докажите временность? А если ребенок не постоянно посещает школу или у он постоянно переезжает с места на место, то еще и впаяют несоблюдение родит.прав. Ведь пока из ваших слов следует, что вы "искусственно" создаете ситуацию "временности" нахождения на Украине.
Подойдите с другой стороны (к примеру, что Ваш случай действительно упущен в Московском законе). Короче нужен грамотный юрист, который знает российское зак-во и будет копать практику (любой суд обращает внимание на КС и ВС), т.к. вы ответы ищете не в тех законах.
19.11.2010 10:51:25, pingvini
Нас консультирует Жаров. Его мнение уже я тут процитировала. Действия ООП незаконны 19.11.2010 12:59:48, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
То что отпишет по интернету жаров незнакомому человеку не одно и то же что скажет юрист тет а тет клиенту который заплатил деньги; по интернету вы не получите настоящей консультации 19.11.2010 20:14:19, OksanaL
Я уже получила две консультации от разных юристов. Одна в ООП Киева, вторая - в консульстве РФ в Украине. О ГК РФ ООП может забыть. Этой статёй пользоваться неграмотно. Почему - уже объяснила выше. Действует международное право и межправительственные соглашения. (это я о том, как определяется тут наш статус). 19.11.2010 21:15:52, Breitburg Marya aKa MarGo
Насклько понятно из всех последних постов вопрос упирается в место жительства. Нанимайте юриста и обращайтесь куда-нибудь))).Хоть в суд хоть в прокуратуру.Сами Вы с этим на форуме не разберетесь. 19.11.2010 09:08:05, бабаЯга
Вы мне напоминаете людей, которые получают постоянное резидентство США, чтобы "иногда приезжать без проблем в отпуск", а потом удивляются, почему иммиграционные власти у них гринкард отбирают. Да потому что они не живут постоянно в США, так же, как вы не живете постоянно в России. Каждые 3 месяца выехал за 10 км от границы - въехал обратно - это не постоянное проживание в Украине (неважно, год или 15 лет)? Прописка - чисто российская фишка, абсурд, от которого вроде уже хотят отказываться.
У нас нельзя переехать в соседний район временно (как мы сейчас переехали) и получать какие-то льготы типа талонов на еду на старом месте, даже если там "постоянная прописка" - то есть, собственность по тому адресу, тот адрес значится в банке и прочих официальных местах. Не имеет значения. Физически вы живете в другом месте.
19.11.2010 06:46:31, Tulsa
Совершенно верно. При получении вида на жительство иностранный гражданин не является постоянно проживающим. Имея миграционную карту я не являюсь постоянно проживающей тут.

Задача: человек прописан в Хабаровске. Приехал в Москву. Временно (на год, с последующим продлением ещё на год) зарегистрировался по месту пребывания.
Вопрос: так где его постоянное место жительство?

Ответ просьба давать не из субъективного мнения, а на основании Закона. Хотя бы того же К РФ ст 20.

Жду ответов.
19.11.2010 13:02:03, Breitburg Marya aKa MarGo
Вы не в курсе, что законы написаны так, чтоб трактовать их можно было в любую сторону как раз руководствуясь субъективным мнением? В этом и суть законотворчества. 19.11.2010 20:20:13, Tulsa
OksanaL
"При получении вида на жительство иностранный гражданин не является постоянно проживающим"- глубокое, глубочайшее заблуждение 19.11.2010 20:15:27, OksanaL
Ну, у меня нет вида на жительство. Возможно, в других странах иначе, но в Украине вид на жительство не даёт ему такого статуса. Я говорю о временном виде на жительство. 19.11.2010 21:43:20, Breitburg Marya aKa MarGo
У Вас нет вида на жительство только по одной причине - это безвизовость Украины для российских граждан и легальная возможность ЖИТЬ по миграционке. Были бы визы - все было бы по другому! 20.11.2010 00:32:56, felicia
ну, пойдите возьмите с полки пирожок. :) 20.11.2010 04:20:51, Breitburg Marya aKa MarGo
Веский аргумент, ответить нечего. :) 20.11.2010 16:26:38, felicia
+100 полный бред 19.11.2010 20:51:51, Tulsa
Полностью соглашусь.
Автор хочет, чтобы Россия оплачивала проживание ЕЕ подопечной в другой стране.
19.11.2010 12:18:23, Lussi01
А Вы хотите, что бы гражданам РФ, прописанным в Москве, временно пребывающим на территории Украины (о чём пишет сама ООП Фили-Давыдково во всех письмах) - давала пособие на подопечного? Так почему бы мне не податься в Америку и там не получить бы опекунские? :) 19.11.2010 13:03:32, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Вы там не временно и вы это знаете; сейчас вы живете там постоянно 19.11.2010 20:16:36, OksanaL
+100
Нет ничего более постоянного, как временное. (поговорка)
Я вот тоже временно живу у мужа в квартире. Всего-то 11 лет. Прописана то я в другом месте. :)
19.11.2010 23:49:34, Lussi01
Но Вы-то в РФ. :) А я-то в Украине. 20.11.2010 04:21:27, Breitburg Marya aKa MarGo
Ну, вот это уж я с совершенно точной уверенностью могу сказать, что тут постоянно не нахожусь. :) ок? Попрошу Вас свои необоснованные размышления оставить при себе. Благодарю. 19.11.2010 21:32:54, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Когда-то я прожила у мамы в квартире временно! по временной! прописке 7 лет; мама каждый год ходила продлевала временно! а ей там говорили-ну да, ну да, нет ничего более постоянного чем временное(c) 19.11.2010 23:35:12, OksanaL
Да. И это было именно ВРЕМЕННОЙ регистрацией. Почему же Вы не потребовали ПОСТОЯННОЙ, раз Вы так долго там проживали, на основании Ваших рассуждений? :) 20.11.2010 04:23:02, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
так я же считала что я временно, гыгыгыгыгы, зачем было требовать постоянную? 20.11.2010 22:40:46, OksanaL
:) Мы с Вами одновременно написали почти одно и то же! 19.11.2010 23:50:53, Lussi01
Да, если даже переехать в другой город России, придется встать на учет по месту жительства и, кажется, и при этом размер пособий меняется. 19.11.2010 10:07:53, gur
Для этого надо выписаться с постоянного места жительства в Москве, получить листокубытия, приехать в новое место, получить листок прибытия, зарегистрироваться, поставить печать в паспорте и тогда уж получать пособия на основании Закона Москвы №87 в котором ясно говориться "прекращение опекунских выплат производится ... п.8 В связи со сменой места жительства на другой субъект РФ." 19.11.2010 13:06:04, Breitburg Marya aKa MarGo
И рыбку съесть и кости сдать) 19.11.2010 08:18:39, BlondinkO
Представляете, такая форма, как опека, действительно, предполагает и наличие ребёнка и получение на его содержание пособий :) 19.11.2010 13:06:39, Breitburg Marya aKa MarGo
Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2000 N 199-О: "Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами."
Думаю, что суд сможет доказать что в данный момент Вы преимущественно живете не на Украине, ну если только Вы не начнете искать лазейки в Законах. Законы Украины здсь не причем, 90-дневнфе куски тоже. Т.к. всегда можно докзать что там вы находитесь дольше, чем в РФ.
Чтобы что-то получилось измените доказательную базу, т.к. российские суды будут смотреть законы РФ и международные соглашеня РФ с Украиной.
19.11.2010 00:08:13, pingvini
ООП руководствуется ТОЛЬКО ГК РФ ст. 20. Именно этой статьёй они сопроводили мотивацию в письме ОПП в Киеве (мной уже получены ксерокопии этих писем из ООП в Киеве).
Как раз международное соглашение регулирует отношения между Укр и РФ гражданами и их местонахождением. ГК РФ к Украине отношения не имеет.
19.11.2010 00:36:03, Breitburg Marya aKa MarGo
Приведенный КС как раз комментирует ст. 20 ГК РФ.
Граждани РФ должны подчиняться ГК РФ. Вопрос же идет в том, что Вам пособие выплачивалось на основании нормативки РФ.
Я не хочу с Вами спорить. Лишь говорю, что Вы отрицаете Законы РФ, измените подход и тогда може быть что-то получится. Ну никто в российском суде не будет смотреть нормативку Украины, только международные соглашения.
19.11.2010 00:56:40, pingvini
Международные соглашения между РФ и Украиной я тоже привела, посмотрите во второй части моего сообщения, они определяют статус гр. РФ в Украине. Там чётко сказано - до 90 дней - миграционка, она же доказательство и учёт временного пребывания. ГК РФ не может распостраняться на территории др. стран, т.к. надо учтывать именно международные соглашения и законы той страны, где находится гр. РФ :) И ЖАРОВ так же подтвердил, что ООП беспредельничает. 19.11.2010 01:17:54, Breitburg Marya aKa MarGo
так кто ж мешает: платите Жарову и он будет защищать Ваши права в суде :) 19.11.2010 08:50:24, Lana_sa
Koala2000
Платить-то ему можно. Результат - более чем сомнителен. 19.11.2010 11:57:37, Koala2000
так если ТС с ним консультируется и строит умозаключение именно на его консультациях - что тут еще можно сказать-то? ;) 19.11.2010 18:39:41, Lana_sa
Давайте я Вас разочарую совершенно (ибо тут уже компания собралась, требующих ярких впечатлений, но ничего не говорящих по сути дела, на основании законов и тема уходит в какие-то субъективно-провокационные высказывания)
Да, мы все дураки, я тоже дура и никто законов не знает. И мы, конечно же, проиграем дело. Даже не стоит и подавать никуда, ни в суд, ни в прокуратуру.

Я именно так и сделаю. :))

Всё же писать о продвижении дела буду. Это будет полезно тем, кто попадёт в подобные ситуации. :)
19.11.2010 21:49:19, Breitburg Marya aKa MarGo
простите, а Вы на форум, где собираются юристы пришли? какой другой реакции Вы ожидали?
что б не попадать в подобные ситуации лучше заранее с опекой согласовывать все. все же ребенок даже не усыновленный, полу-государственный.
Вам же разрешение на вывоз на пол-года давали? или Вы сразу сказали опеке что едите, пока ребенок школу не закончит и писали именно такое заявление?
20.11.2010 01:03:32, Lana_sa
Да, я согласовывала с ООП временный выезда на два года. Именно об этом и писала в зявлении, которое ТРЕБОВАЛА опека, но совершенно не имела на то законных оснований. Нет такого закона, ну НЕТ И ВСЁ, что я обязана уведомлять о временном выезде. Опека дала разрешение на год (по документам 6 мес+6 мес), должна была по устному согласованию на два года. Но по телефону предупредила летом 2010: "если у нас проверка будет, нам надо будет что-то придумывать". Они не владеют законами. Вообще. Они сами не знают что каким законом регулируется.

Я не была на форуме, где собираются юристы. Я была у "живых" юристов. Я уже написала выше у каких - имеющих прямейшеее отношение к международному праву и определению статуса гр. РФ в Украине.
20.11.2010 04:28:03, Breitburg Marya aKa MarGo
ну если Вы так уверены в своей правоте и квалификации юристов, Вас консультирующих, так нет никаких проблем. опека возьмет под козырек и все сделает по Вашему хотению.
зачем эти темы-то создавать тогда в большом количестве?
20.11.2010 13:33:00, Lana_sa
Для тех, кто будет сталкиваться с подобными ситуациями. 20.11.2010 14:39:30, Breitburg Marya aKa MarGo
Что такое ТС? 19.11.2010 19:08:42, Breitburg Marya aKa MarGo
тот, кто начал топик 19.11.2010 21:43:49, Lana_sa
Плохой юрист, считаете? ...а его тут рекомендовали... 19.11.2010 13:07:10, Breitburg Marya aKa MarGo
Koala2000
Он типа Астахова - попиариться любит за счет тематичности. А юрист ОБЫЧНЫЙ, молодой, необстреляный:-) 19.11.2010 13:10:25, Koala2000
Бум обстреливать, значит. Видимо, такие же юристы сидят в ООП Киева... :)) 19.11.2010 13:25:33, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
вот, и я o том же 19.11.2010 00:19:14, OksanaL
OksanaL
КАк же тогда пенсию переводят заграницу куда нибудь в америку? Там пишут заявление в консульстве да и все. А может вам подойти в консульство россии и спросить? Вам нужна веская причина почему вы живете на украине-не просто хорошая школа блабла, а любимый родственник заболел требуется уход и вы одна кто может обеспечить, че нибудь в таком роде, типа у вас нет выбора на данный момент; 18.11.2010 22:08:14, OksanaL
strelkA
им пенсии переводятся на счета в Росийском банке, а потом друзья.родственники переводят сюда. потому что если наши иммигранты озвучат получение пенсии в России они потеряют местные 19.11.2010 00:58:53, strelkA
OksanaL
те которые приехали пенсионерами или препенсионерами заграницу не имеют пенсии, у нас во всяком случае, только по возрасту, а это платится внезависимости, всем подряд как только достигаешь этого возраста 19.11.2010 05:45:20, OksanaL
а если местной нет? тогда пофиг наверное 19.11.2010 01:06:20, Tulsa
Вы не понимаете, по-моему сути вопроса :) У нас ВООБЩЕ НЕТ теперь опекунских. Украина отказала на законном основании - временное проживание. РФ же отказала просто.. потому что решила, что ГК РФ действует ВЕЗДЕ. :)
Я не живу в Украине... я нахожусь тут ВРЕМЕННО. я так же, помимо Киева нахожусь в Николаеве, Питере и Белорусских городах. Может быть лучше тогда высылать постановления везде, по месту временного пребывания, расценивая его как приоритетное каждый раз?
19.11.2010 00:38:36, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Да все я понимаю, это вы считате что временно, для них вы не временно, т.к. они отыскали закон за который можно уцепиться, для начала надо доказать что вы там временно, одного вашего заявления "так мы же временно" не достаточно; обратитесь в суд, пусть суд решит вы считаетесь временно при таком раскладе или нет, тогда если решит что временно требуйте опекунские 19.11.2010 05:50:29, OksanaL
Для начала надо доказать, что я тут постоянно. Слово "постоянно" проживает - регулируется ещё другими законами, как то законом миграционным. Есть печать в паспорте - прописка - значит постоянное место жительство определено. Есть регистрация по месту пребывания - пребывает временно, хотя живёт в другом месте ГОД или ДВА (потому и временная регистрация даётся на разное время).
Опека не может доказать, что ГК РФ к нам применима в данной ситуации, поэтому в своих письмах НИКОГДА не писала "постоянное место жит-во - Киев". Пишет "времеено проживающие" или "фактически проживающие". Это другие понятия совершенно. ООП сама же себе противоречит.
Следуя ГК РФ "постоянным местом жит-ва является место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает". Так я в Сибири до Москвы жила 12 лет, а в Москве всего 10. Получается, что преимущественно я в Сбибири была... значит там моё постоянное место жительство... штамп в паспорте о прописки ведь не при чём? :)
19.11.2010 13:12:16, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
у вас и ООП разные трактовки постоянного места проживания, у них постоянное это фактическое, у меня кстати тоже, а у вас постоянноe то что в пасспорте написано, у меня тоже квартира есть в украине и в uкраинском паспорте прописка, я что-в украине постоянно проживаю, а в канаде временно? вот бы попыталась я ето кому то доказать гыгыгыгы 19.11.2010 20:06:06, OksanaL
А у Вас два паспорта? Это вызвлало бы большой интерес для МВД УкраиныЮ если бы это "всплыло". :) Конечно, Вы для Украины - постоянно проживающая в Украине. Для Канады уж я не знаю... извините. Но Украина признаёт только одно гражданство.

ООП не определяет чётко мой статус тут. Потому что пишет "временно пребывающая" и "фактически пребывающая. Это же разные совершенно взаимоотношения статусы :)
19.11.2010 21:35:27, Breitburg Marya aKa MarGo
Вы видимо просто не в курсе. В международных отношениях есть так называемый (если я не ошибаюсь) "правовой вакуум". Это когда человек имеет два паспорта разных стран. Находясь в одной из этой стране он является ее гражданином, переезжая в ту, другую, становится ее гражданином. Обе страны признают его, каждая только СВОИМ гражданином. Между этими двумя странами нет подписанных согласий о двойном гражданстве. Однако гражданин, получив гражданство другой страны, не теряет гражданства первой страны. И обе страны "закрывают" на это глаза. И обе страны об этом ЗНАЮТ. И никаких законов обеих стран гражданин, имеющий 2 паспорта, не нарушает. 20.11.2010 00:08:58, Lussi01
По Закону Украины Вы обязаны ВЫЙТИ из гражданства, прежде чем получить другое. То, что Вы этого не сделали - не освобождает Вас от того, что Вы намеренно от этого Закона уклонились. Единственное, что может радовать: что за это Вам ничего не будет. И Закон Украины Вы уже нарушили, получив др. гражданство, не выйдя из Украинского. И Вы не сможете доказать Украине, что простоянно проживаете в Канаде. Потому что Вы - гр. Украины и прописаны тут. 20.11.2010 04:32:13, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
лишить гражданства может только президент специальным указом, а получение другого гражданства может являться всего лишь пидставою для принятия такого решения-так в законе 21.11.2010 21:39:35, OksanaL
Не знаю законов ни Украины ни Канады, а вот по законам РФ "место прописки" и "место жительства" это разные понятия, я не говрю ни про "постоянное/ую" ни про "временное/ую" "место жительство/прописку", а просто про прописку и место жительства. Данный факт следует из ГК РФ, разъяснений к нему КС, а так же Законов. 21.11.2010 15:01:47, pingvini
OksanaL
У меня этот второй пасспорт никто не забирал и не требовал сдать; украина наделила гражданством даже моего сына, который родился тут и гражданин канады по рождению, вписали его в паспорт мужа и сказали чтобы подавал на паспорт в 14 лет; украине все равно сколько у вас еще гражданств, она не признает не другое, а двойное раждансто, это разные вещи 19.11.2010 22:33:43, OksanaL
Украина признаёт ЕДИНСТВЕННОЕ гражданство. Т.е. для Украины - Вы и вся Ваша семья - граждане Украины и постоянное Ваше место жительство тут. Впрочем, разговор о двух и двойных гражданствах - это уже соооовсем другая история :) ...а по Закону Украины Вы при получении второго гражданства обязаны были выйти из гражданства Украины, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. :) 19.11.2010 22:39:35, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
нет пмж у меня не в украине, об этом чернильный штамп в паспорте грозно напиминает если вдруг запамятую 19.11.2010 23:13:29, OksanaL
У меня знакомая живет сейчас в Украине, а пенсионерка она российская. Ни чего она не писала, а просто завела карточку, с возможностью обналички в любом месте и получает пенсию на нее. 18.11.2010 23:57:35, Караул
Я точно так же получиала весь год опекунские на карту СБ, которая работает во всех банкоматах Украины. Это к вопросу не имеет никакого отношения. 19.11.2010 00:39:24, Breitburg Marya aKa MarGo
А я уже полтора года, как и многие, получаю только с разрешения опеки ,со счета ребенка. Это правда тоже не имеет отношения к вопросу. Првда я и не по Вашему вопросу писала. 19.11.2010 01:19:57, Караул
OksanaL
ну в америке карточку ей не заведут 19.11.2010 00:15:09, OksanaL
Ну, так и автор не в Америке
19.11.2010 01:17:07, Караул
OksanaL
ну так про пенсии и закона нет чтоб не платить если постоянно живешь заграницей, а про опечные есть, им и выгодно ее считать на пмж в украине, просто сказать что я тут временно не доказательство временного проживания 19.11.2010 05:54:05, OksanaL
ПМЖ - это документ. ВМЖ - это тоже документ. Что на терр. РФ, что на тер. Украины. У меня есть ПМЖ в РФ и миграционная карта в Украине. Чем доказывать будет ООП, если они даже в письмах не могут написать "на ПМЖ в Киеве". Они пишут "временно проживающая" и "фактически проживающая" - а это не повод для выкидывания из Москвы с учёта и снятия опекунских. 19.11.2010 13:14:36, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Что вам еще сказать, из москвы вас не выкинули вы сами уехали это раз, отдали детей в школу в другой стране это два, только дурак отдаст детей в школу если он знает что скоро уедет из страны, до конца учебного года никуда вы не уедете это ясно, разве только на каникулы; вы хотите в москве быть наездами и в отпуске, а постоянно жить и учить детей в киеве, мне ясно и ооп это ясно; я не уверена что суд станет на вашу сторону, попробуйте инсцинировать приезд назад в москву и попосите перечислять их деньги вам на счет 19.11.2010 20:31:18, OksanaL
Я буду делать так, как считаю нужным. В Украине ни ООП, ни юристы, сидящие в ООП и консульстве РФ, наверное, всё же, не дураки (как Вы выразились). Они уж тут мой статус определили... Только в Москве одна ООП определиться не может.... год считала нас "временно пребывающими", а теперь... а теперь тоже пишет "временно пребывающие" и "фактически проживающие". :) 19.11.2010 21:37:55, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
пусть им суд расскажет, а ваш юрист звонил туда? может если юрист пригрозит судом они смилуются? 19.11.2010 22:34:55, OksanaL
Зачем им пригрожать, пальчиком грозить, не дети ж малые, не в бирюльки играем. Им сообщено, что дело будет передано в прокуратуру. Ну, помимо этого ещё заявления были высланы в адм. Президента РФ, мэру Москвы и уполномочному по делам детей в РФ.... :)
и... моя интуиция подсказывает, что дело до прокуратуры не дойдёт, т.к, как в прошлый раз, "нажим сверху" расставит всё по своим местам.
19.11.2010 22:41:20, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
Ну видимо это тот случай где надо выбирать-или качество жизни или опекунские 18.11.2010 22:03:39, OksanaL
Ваша мысль неясна. 18.11.2010 22:06:22, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
или получать от россии опекунские и ходить в школу где сто человек в классе, или в хорошую школу без опекунских; или вы найдете другой закон, российская опека нашла закон, ОК, найдите и вы,который позволит вам перевести опекунские в киев, а до тех пор смысла нет ни звонить ни письма писать, вы были у юриста? опытные юристы все уловки знают даже там где кажется выхода нет 19.11.2010 00:18:14, OksanaL
А почему вообще я должна стоять перед таким выбором? Ребёнок имеет право на получение пособий и на лучшие условия с соблюдением законов той страны, в которой находится и откуда прибыл. Почему я вместе с детьми должна танцевать под бубны ООП "Фили-Давыдково"? Опека РФ нашла закон ОДИН, который тут не действует. Размышляем: приезжает в РФ гражданин Украины по миграционной карте. Его ребёнок там учиться, родитель - ездит то в Украину, то в РФ. И вот, руководствуясь ГК РФ идёт себе гр. Украины для того, что бы получить сразу гражданство РФ, ведь он ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЕТ В РФ! И его миграционная карту тут ВААЩЕ НЕ ПРИ ЧЁМ, правда? :) ...что же ему скажут, как Вы считаете? :) 19.11.2010 00:51:28, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
ну и не дадут украинцу российское гражданство с бухты барахты сразу точно как и вам опекунские не дадут в украине; вы поймите что
ООП прекрасно понимает вашу ситуацию, и то что вы гражданска россии и взяли детей из россии и они россияне, и что вы считаетесь иммигрантом в украине, они не идиоты чтобы не понимать, но вместе с тем им глубоко и абсолютно фиолетово что вы на бобах сидите без денег там, падлы они ,понимаете? т.к. нашли закон каким можно отбрехаться, и сколько бы вы им не звонили и не доказывали-ничего не изменится; у вас несколько путей:
-прийти с постановлением суда в это ваше давыдково о том что вы в украине временно и потребовать опекунские
-найти закон, который вашу ситуацию будет приравнивать к временной, за который можно зацепиться и прийти помахать бумажкой у них и поугрожать прокуратурой
-найти влиятельного любовника в высших чиновничьих кругах который решит вопрос одним звонком
-ну или пригрозить что завтра вернете детей, т.к. вам нечем их кормить и позвоните в какую нибудь газету
19.11.2010 06:24:20, OksanaL
У Вас странная логика.... в прокуратуру и суд я подаю через неделю. Мои интересы подкрепляются юристами со стороны Украины, которые предоставят развёрнутый ответ о нарушении ООП Москвы законов и соглашений между странами.
Доказывать, что я временно на Украине я не обязана, ООП обязаны доказывать, что я постоянно проживаю в Украине. Это их утверждение - пусть и доказывают.
В адм. президента, мэру, уполномочному по правам детей я уже написала.
В прошлый раз, как я уже говорила, когда ООП нарушала Закон - хватило 4 дней, пока письмо обрабатывалось в адм. президента. Через 4 дня от даты отправления ОПП мне названивали и "по-человечеки" просили моего сострадания, что бы я не пренимала меры для увольнения "специалиста", который этот Закон нарушал.

Сейчас же перья полетят далеко. Вместо того, что бы осуществлять ПРЯМОЕ назначение ООП (Защита прави и интересов ребёнка) - они лишают ребёнка всех выплат и им совершенно пофиг, что Украина отказала и ребёнок остался "в воздухе". А ведь они же сами потребовали выслать им отказ Украины от выдачи тут пособий, на основании которого "мы Вам восстановим все выплаты с учётом задолженности... мы же не можем нарушить права ребёнка...". А теперь у них нет законных оснований. Потому что все документы они выкинули в Украину. И вернуть их не могут. Сами себе подложили гранату.
19.11.2010 13:22:49, Breitburg Marya aKa MarGo
Пример не в тему. Получение гражданства РФ регулируется отдельным законом и там все четко оговорено и в т.ч. срок проживания. 19.11.2010 01:14:13, pingvini
В Украине такая же система. Есть миграционка - временно пребывающий, есть вид на жительство, регистрация по месту пребывания - временно проживающий, есть выписывание из одного места жительства, вписывание по другому адресу - постоянное место жительства. И нет иного варианта, потому что это - не РФ. Равно как и украинцы в РФ точно так же "делятся" по статусам. При здравом смысле не может быть такого, что одна страна будет считать человека постоянно проживающим сразу в двух местах или РФ будет считать, что я живу тут постоянно, а Украина будет считать, что я живу тут временно. :) 19.11.2010 01:22:36, Breitburg Marya aKa MarGo
Да, юрист мне ответил, Жаров А.А. (тут рекомендованный):
Писать в московскую прокуратуру.

Выплаты в вашем случаи снимать не должны (если действительно речь идёт о
временном пребывании на Украине, а не о переезде - хотя и в этом случае
вопрос о выплатах не так однозначен). А то, что они отправили документы в
Киев (а что не в Адис-Абебу?) - это вообще нонсенс. Будем надеятся, что они
не потеряются.

Украина вам ничего не должна.
----------------------------

Так же я консультировалась с другим юристом тут, в Украине. Он тоже считает однозначно неправомерными действия ООП "Фили-Давыдково".
19.11.2010 00:41:18, Breitburg Marya aKa MarGo
Ну все правильно он написал "если действительно речь идёт о временном пребывании на Украине". Вот и и ищите доказ.временности. 19.11.2010 00:59:58, pingvini
Миграционка является доказательством временности. САМА ОПЕКА ФИЛИ-ДАВЫДКОВО не называет нас тут как "постоянно проживающие", ни в одном письме! Они говорят "фактически проживающие" и "временно пребывающие по семейным обстоятельствам". ВО КАК! Так ООП сама уже год как определяла для нас статус нахождения здесь.. и посылая документы сюда, так же не смогла написать "на основании постоянного места жительства" - потому что понимают в ООП, что это некорректно и слишком уж будет "взятое с потолка" в глаза бросаться.

Добавление от ЖАРОВА пришло: "только вы (опекун) можете сообщить о перемене
места жительства подопечного. а "сами" ООП такой вывод сделать не могут.

В общем, чушь какая-то, конечно. Тем более учитывая, что вида на жительство
вы на Украине не имеете.
19.11.2010 01:26:11, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
вот и идите с этой миграционкой в суд, пусть примут решение что вы временно в украине и вам должны платить, постановление суда более весомое доказательство чем ваше личное заявление 19.11.2010 06:41:29, OksanaL
Название темы почитайте ещё раз пожалуйста :)) 19.11.2010 13:23:19, Breitburg Marya aKa MarGo
OksanaL
хоть двести раз я прочитаю, все будут считать что вы в киеве живете; а че, хороший город, мне самой нравится 19.11.2010 20:32:44, OksanaL
Да, отличный город Киев. Мы в нём временно проживаем :) Ещё Одесса хороший город. Мы там тоже временно находимся. Питер не нравится, но приходится и там быть.. и в Минске... а шо делать... :)) 19.11.2010 21:39:11, Breitburg Marya aKa MarGo
Но деть учится не в Одессе, Питере или в Минске,а в Киеве, где и проживает. Меня Вы тоже не сможете убедить, что ребенок, учась в школе, минимум 9 мес в году, временно проживает. 20.11.2010 00:13:55, Lussi01
Когда дают временную регистрацию на год, с последующим продлением - Вы это тоже будете считать "постоянное место жительство"? А куда сам факт названия "временная регистрация" прикладывать будем?

Девушки/женщины. Давайте без субъективного уже. Как-то оно по кругу уже неинтересно становится. Не обогащает меня повторение. Я тут пишу либо для тех, кто после меня может быть ещё с таким же чудесным трактованием ГК РФ столкнётся, либо вступаю в переписку, что бы лишний раз покопаться в Законах, что бы найти подтверждение или опровержение, подтолкнуть к каким-то новым мыслям, вариантам и тыды. Но такой уж Ваш вариант... давайте без таких вот, с потолка взятых, примеров, с субъективными оценками, а? :)

Спасибо.
20.11.2010 04:37:23, Breitburg Marya aKa MarGo
Органы Опеки и попечительства «Фили-Давыдково» так же, ссылается на Закон г. Москвы от 15.12.2004 № 87 (ред. от 02.11.2005) «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)», Статья 9.1. Порядок выплаты денежных средств на содержание подопечных детей при изменении места жительства подопечного. (введена Законом г. Москвы от 02.11.2005 N 52): «При изменении места жительства подопечного в городе Москве выплата денежных средств на содержание подопечного по прежнему месту жительства прекращается в порядке, установленном статьей 10 настоящего Закона.» Статья 10: «Основания и порядок прекращения выплаты денежных средств на содержание подопечных детей. 1. Выплата денежных средств на содержание подопечного опекуну (попечителю) прекращается в следующих случаях: 8 ) изменения места жительства подопечного на другой субъект Российской Федерации;»)
Учитывая, что я не изменяла место жительство на другой субъект РФ, не изменяла место жительство на другую страну, а так же, учитывая признание ООП «Фили-Давыдково» г. Москвы моего статуса и статуса подопечной как «фактически проживающие в г. Киеве» (указанный в письме в службу по делам детей Подольского р-на г. Киева «О передаче личного дела малолетней подопечной Фоко А.А.), считаю оперирование приведёнными Законами Органами Опеки и попечительства «Фили-Давыдково» г. Москвы для отмены социальных выплат в г. Москве подопечной Фоко А.А. неправомерными.

Вследствие отсутствия уведомления меня Органами Опеки и попечительства «Фили-Давыдково» г. Москвы о направлении личного дела моей подопечной Фоко А.А. в г. Киев по адресу временного пребывания, а так же вследствие отсутствия уведомления о прекращении выплаты денежных средств на содержание малолетней подопечной Фоко А.А. с 01.10.2010, руководствуясь Законом города Москвы № 12 от 14.04.2010 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в городе Москве», Законом г. Москвы от 26.12.2007 N 51 "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в г. Москве отдельными полномочиями г. Москвы в сфере опеки и попечительства». Закон г. Москвы от 15.12.2004 № 87 (ред. от 02.11.2005) «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)», а так же руководствуясь Конвенцией о правах ребёнка от 15.09.1990 г. считаю нарушением прав ребёнка, подопечной и опекуна, отсутствием содействия в защите прав и интересов ребёнка со стороны Органов Опеки и попечительства «Фили-Давыдково» г. Москвы.
На основании Федерального Закона РФ от 24.04.2008 №48, гл. 5 ст. 28 «Ответственность органов опеки и попечительства» («Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.»)
П Р О Ш У

1. Принять меры и разобраться с совершением произвола со стороны Органов Опеки «Фили-Давыдково» по данному прецеденту, о чём прошу сообщить мне письменно по адресу: Россия, Москва, 121357, ул. Ватутина ____, либо по адресу временного пребывания: Украина, Киев, 04070, ул. Спасская ____.
2. В короткий срок восстановить все социальные выплаты подопечной Фоко А.А. по месту постоянного проживания, производимые ранее с момента назначения опеки, с учётом задолженности с 01.10.10.на тот же расчётный счёт Сберегательного Банка РФ, что производились ранее (реквизиты прилагаю на отдельном листе).
3. На основании Закона от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а так же на основании Указа Президента Украины N 435/2001 от 15.06.01 "О дополнительных мерах по реализации прав человека на свободу передвижения и свободный выбор места проживания", Федерального Закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Законом города Москвы от 14.04.2010 «12 «Об организации опеки, попечительства и патронажа в г. Москве», признать требование Органов Опеки и попечительства «Фили-Давыдково» г. Москвы об обязательном уведомлении и -получении разрешения на временное пребывание в странах СНГ неправомерными.
18.11.2010 19:39:57, Breitburg Marya aKa MarGo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!