Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как долго длится вся процедура усыновления?

Добрый день. Мы с мужем решили усыновить ребеночка. У нас есть родной сынок - 3,5 года. Хотим доченьку. В силу определенных обстоятельств сама родить не могу. Завтра идем в опеку. Пока на руках только автобиография. У нас есть стабильный неплохой доход, своя 3-хкомнатная квартира. Думаю, не должно быть препятствий. Хотелось бы спросить у имеющих опыт усыновления сколько занимает вся процедура усыновления. Я понимаю, что многое зависит от нас самих. Работа у нас 5 дней в неделю и отпрашиваться каждый день не сможем. Но хотя бы в среднем подскажите!
Заранее благодарна!
09.11.2010 16:19:39,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с мужем не можем найти малыша что бы усыновить уже очень много времени, ищем по банкам данным РФ и региональным банкам детей сирот оставшихся без попечения родителей, но когда находим в банке желаемого малыша о котором в банке данных не размещена информация, что малыш уже отдан в семью или оформляются док-ты на усыновление данного ребенка и обращаясь в службу опеки то сотрудники службы заявляют что в настоящий момент нет "свободных" детей, дети указанные в базе уже имеют определенный статус и так происходит всегда уже на протяжении примерно 2-х лет мы не знаем что делать если кто то может помогите нам пожалуйста. Просим сотрудников опеки дать нам письменный официальный ответ те все то о чем они говорят нам при встрече о том или ином малыше или обо всех детях которые размещены на сайте написать на бумаге, естественно получаем отказ. 27.05.2018 16:53:57, пономарева ольга
Мы нашего сына искали по банку РФ пол года, те открывали банк и он был самый первый))а мы его пролистывали , тк стояла 3я группа. В этот момент моя подруга уже посетила один из домов малютки и ей там сказали, что в Банке инфо о детках старые и отновляються 1 раз в миллион лет))) Берите направление и узнавайте про него в Деддоме. Мы так и сделали . Выписали деток кот уже по полгода в банке (и более) и поехали. У нашего ребёнка из кучи медиагнозов (к моменту нашего приезда) остался только контакт по Гепатиту( а в Банке всё так же рассказывали про него , что он с кучей болячек). Мы слали анализ на выявление гипатита и он был отрицательный. Вот и всё. По факту здоровый ребёнок с 1 группой здоровья , кот ждал нас))) Мы забрали его в год . С нами уже полгода. За это время заболел только осенью простудкой. ПОЭТОМУ выберите деток в Банке кот вам по сердцу и берите на них направление. В Дет домах вам всё всё про них расскажут . И очень часто это уже здоровые детки. Удачи! 15.10.2018 03:18:17, Дрончикова
Лусинда
Надо не просить, а писать заявление на выдачу направления на конкретного ребёнка. Если на него уже выписано или он в процессе усыновления - они вам обязаны дать письменный обоснованный отказ. Если нет причин отказывать - обязаны выписать направление. Зачастую переход на письменное общение под входящий номер чудеснм образом меняет тон обращения должностных лиц. А на словах можно что угодно говорить. Слова к делу не пришьёшь. 27.05.2018 19:14:09, Лусинда
Если вместе с суд. справкой, то сбор всех документов 1 мес (большая часть времени - это ожидание этой самой справки). Затем подача документов в опеку. Все зависит от опекской дамы. Она по закону может думать 15 дней, перед тем как выписать заключение. Мы в понедельник подали все документы, во вторник был осмотр жилья, в четверг получили на руки заключение. В следующий понедельник увидели ребенка, в тот же день подписали согласие. Все. Документы подаются в суд. Все зависит от занятости судьи и готовы ли документы на ребенка (медицина). 09.11.2010 17:45:25, Svetikkk
Девочки. отчитываюсь. Вчера были в опеке. Шли и боялись - я столько страхов о работницах начиталась - вдруг и нам грымза попадется. Ан нет. Милая молодая женщина. Разговор был короткий. Какая квартира, какой доход, и т.д. и т.п. Потом отправила к психологу, тоже кстати приятная женщина. Поняла, что мы адекватные люди, хотела записать в "Школу приемных родителей" - а это ждать экзамена аж 2,5 месяца! Плюс график работы не позволяет. Записала заочно.)) Дала список литературы и экзаменационные вопросы. 2 декабря экзамен. О некоторых вопросах, точнее ответах на них, никогда не задумывались. Вот придется теперь.)) Очень надеемся, что и дальше у нас все будет хорошо! Сейчас ищу материал. Готовимся. 11.11.2010 10:26:37, darya86
У нас:
Месяц на доки и получения "кандидата".
Две недели в очереди к регоператору.
Три дня на встречу с ребенком и подписане согласия.
Три месяца ожидания до возможности подачи доков в суд, из-за неразберихи со статусом.
Суд и 10 дней.
Итого почти 5 мес.
09.11.2010 17:39:52, Lussi01
LetoAngel
У нас заняло 2,5 месяца вместе с прохождением ШПР. Без нее было бы значительно быстрее. Тоже не было возможности отпрашиваться с работы, поэтому трудностей было хоть отбавляй. 09.11.2010 17:09:38, LetoAngel
Сырок
3-4 месяца, если рогом не упираться.
Если упереться рогом, то 2 месяца :)
09.11.2010 16:55:32, Сырок
А если расслабиться, то месяцев 10-12 ;) 09.11.2010 16:58:08, Угу
Сырок
Да тут вон читала есть некоторые годами ищут типа детей. 10-12 это типа еще быстро!
Сама сначала думала, что так тяжело детку найти. Теперь понимаю, сколько чепухи в голове было :)

Хотя, если как следует готовиться к имитации, то да - за год надо начинать точно. Хех.
10.11.2010 00:55:56, Сырок
Очень часто основное время проходит в поисках ребёнка. Сделать доки можно довольно быстро, мы сделали за месяц, чуть меньше. И потом ещё пару месяцев искали. А потм ещё месяца полтора ждали, когда в больнице все доки сделают на дочку. 09.11.2010 16:32:14, Волжский Олег
Если ребенок в другом регионе или просто далековато, то проще часто бывает сначала забрать под опеку, а потом уже усыновлять у себя. Тогда нужно сразу со всеми доками сделать справку из СЭС (посмотрите на adoptlaw в разделе опека должно быть). Тогда после написания согласия на ребенка и вашего заявления о назначении вам опекуном у опеки есть 15 дней на то чтобы сделать постановление об опеке и выдать вам ребенка. И не надо будет ждать полтора месяца. В суд тоже вы должны подавать доки сами, заседание должны назначить самое позднее в течении 2 месяцев, за это время опека ребенка и ДР или больница должны сами позаботиться о предоставлени всех документов с их стороны. Но это редкость чтобы заседание назначили через 2 мес. Обычно назначают в течении 2-3 недель. 09.11.2010 16:41:56, Ata
Полтора месяца ожидания были связаны, по большей части, с неторопливостью администрации городской, с карантином в больнице по гриппу, с заболеванием завотделением и необязательностью соцработницы в больнице. В результате всех пинаний итд получилось "всего" полтора месяца вместо пары недель. 10.11.2010 10:07:23, Волжский Олег
Если ребенок под опекой уже, судьи не торопятся, назначают сначала предварительное, через 2-3 недели, потом основное, тоже через 2-3. Так 2 месяца и проходят. 09.11.2010 17:16:56, НИ2009
Ну а ребенок-то уже дома!!! И предварительные заседания назначают вовсе не все судьи. 09.11.2010 20:45:09, Ata
2-3 месяца на все до попадания ребенка домой.
Посмотрите списки документов на usynovite.ru и на adoptlaw.ru. Распечатайте. Это поможет вам не собирать еще 55 ненужных справок, которые требуют некоторые опеки по незнанию законов. Я вообще шла в опеку имея уже все доки по списку кроме медицины и прохождения ШПР. Проще.
09.11.2010 16:29:15, Ata
LetoAngel
А что можно сделать, если опека требует справки, которые не имеет права требовать? ругаться? у нас например запросили характеристики с места работы. Хотя это изначально некорректно, т.к. на работе совсем нет желания рассказывать о своих планах заранее.
Иногда в опеке такие "специалисты" вредные, что проще сделать, чем объяснять, что они это требуют неправомерно.
09.11.2010 17:03:49, LetoAngel
да многие опеки требуют несколько больше чем в списке, но часто они требуют зная "настроения" "своих" судей. потому как судья имеет право затребовать какие угодно документы...
мы когда брали характеристику я на работе говорила что решила доп.обучаться-повышать квалдификацию а там просят хар-ку...а муж поскольку работал в ООО"рога-копыта" то у них по уставу такие документы не предоставляются.соответственно судья не мог потребовать хар-ки на мужа
09.11.2010 17:16:20, Ирина musik
Если ребенок будет не из ДР или ДД принадлежащего к этой опеке, то настроение их судьи не играет никакой роли. К тому между требовать и предупредить о том, что судья может попросить дополнительную справку -есть две большие разницы. Помогает приходить с уже многими готовыми документами и иметь с собой список доков на усыновление. Также ясно говорить что есть тайна усыновления и вашу работу или других людей вы оповещать не собираетесь. И вежливо стоять на своем. 09.11.2010 20:44:00, Ata
Вы собираете пакет на усыновление? Тогда там список закрытый. А на опеку могут потребовать, что угодно, у них есть на это федереально закрепленное право. 09.11.2010 17:16:02, НИ2009
Спасибо всем за ответы. Я знаю какие документы. С характеристикой и справкой 2-НДФЛ проблем у нас нет. Вот смущает мед.комиссия - много ли врачей? Диспансеры это понятно, а какие еще специалисты? И, если у меня плохое зрение например, мне что могут не дать? Завтра пойдем знакомиться с нашей опекой. Боюсь жутко. Распечатала специально какие нужны документы, чтобы мне лишнего не навешали. 09.11.2010 17:36:33, darya86
[ссылка-1]
если вы в москве здесь смотрите куда
09.11.2010 19:05:23, Варешка
Еще такой вопрос - где дают форму для прохождения мед.комиссии - в опеке или в поликлинике по месту жительства? 09.11.2010 22:19:55, darya86
Опека выдает, у нас во всяком случае. 09.11.2010 22:44:44, Vaselena
LetoAngel
Медкомиссия - это отдельная песня. Врачи по списку установленной формы. Окулист не требуется. У нас, например, в поликлиннике все врачи работают в разное время, к некоторым нужно идти по комиссии, к некоторым в приемное время и брать талоны утром. Кроме того, психиатр, нарколог, фтизиатр, онколог находятся в разных концах города в специализированных диспансерах, к ним тоже определенные часы приема. Так что варианты могут быть разные. 09.11.2010 17:54:36, LetoAngel
Уточните в своей поликлинике. Мне, например, пришлось проходить только 2 диспансера, остальные специалисты в поликлинике. Также по нашей поликлинике есть распоряжение пропускать без очереди и записи оформляющих справки для опеки. Я за 1 день (на прошлой неделе) прошло 6 врачей из 8 положенных, включая диспансер, который находится в другом городе в 15-20 км. Правда я на машине. Начните с поликлиники, они должны все рассказать. Удачи! 09.11.2010 18:10:28, Vaselena
Понятно. Завтра будем знакомиться. Очень надеюсь, что все пройдет хорошо и нам попадется хорошая работница опеки. 09.11.2010 18:08:31, darya86
Бог в помощь! 10.11.2010 10:00:59, яло-72

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!