Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Больной здоровый ребёнок.

Я уже писала, что в карте у моей будущей доченьки есть неприятный диагноз, но педиатр сказала, что по этому поводу ничего не знает. А в остальном - ну ничего гиперстрашного и ужасного. В общем, практически здорова :-)) Мне даже неудобно как-то было :-))
Сейчас опека готовит документы и девочка проходит медкомиссию.
И вот звонит мне сегодня главврач и говорит, что хирург-то сказал - надо оперировать! Давайте мы её тут у себя прооперируем (в ближайшее воскресенье), а вы заберёте попозже... Ну или, может быть, Вы её там у себя прооперируете сами? Конечно, я слёзно начала уговаривать ничего не трогать, и клятвенно обещать, что в Москве мы найдём лучших докторов и всё сделаем в лучшем виде, и я подпишу любые бумаги, что согласная на всё. Главврач повеселела и сказала - ну тогда мы Вас ждём, я очень рада, что вас не пугает такой диагноз.
И вот теперь я думаю, как вообще такое возможно, что ребёнок больше полутора лет провёл в учреждении, и только сейчас вдруг выяснилось, что надо оперировать??
А девочке уже 3,5 годика. А диагноз (потом сотру) - атрезия ануса...
Знающие, подскажите, при этом диагнозе реально "проглядеть" необходимость операции?
01.11.2010 18:40:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lisenochka
Мне кажется нужно ехать и выяснять все на месте, диагноз атрезия ануса ставится при рождении и дети оперируются в первые дни жизни, то есть им выводят колостому, чтобы пассаж из кишечника был а затем в возрасте после трех ближе к четырем оперируют радикально. Видела детей прооперированных по поводу атрезии, по крайней мере два случая, в обоих случаях заняло много времени натренировать ребенка контролировать дефекацию. Поскольку анус отсутствует как таковой то сложность у детей так сказать почувствовать что им нужно в туалет, очень часто у деток может наблюдаться небольние подтечки из прямой кишки и кала и воздуха, но там специальные методы благодаря которым ребенок тренируется.
Если у ребенка атрезия то скорее всего у нее на животике должен был быть мешочек для колостомы. Существует и частичная атрезия, или дисгенезия когда кишечник опородняется во влагалище.
Мне кажется что добрая тетя из опеки сама толком не разбирается в диагнозах, едте туда и все сами посмотрите. просто так вдруг атрезия ануса нарисоватся не может. Удачи
01.11.2010 22:55:01, Lisenochka
Sheba77
Я там уже была, когда подписывала согласие. Собственно, мне через неделю уже девочку забирать... Лечащий врач сказала, что никаких признаков атрезии она не видит. Девочка ходит без памперса, дефекацию контролирует - это я сама видела. За полтора года в ДР никто никогда не обследовал её по этому диагнозу. Но в ДР она попала после больницы (было изъятие), больница диагноз и поставила. Но судя по выписке больницы - операция не требовалась (???).
Сама я посмотреть никак не могла - ну не требовать же "покажите мне попу ребёнка". Да, в общем, я взяла бы её с любыми диагнозами, конечно.
В общем, дело ясное, что дело мутное.
Будем консультироваться в Москве, когда ребёнок вообще в себя придёт.
Плюс, конечно, буду требовать полную копию медицинской карты (говорят, когда её изымали из семьи, забрали и амбулаторную карту). Одно пугает - могут прикрывать своё бездействие, и попрячут документы...
Ох, страшно. Муж за то, чтобы, конечно, оперировать здесь, в Москве, но вообще-то он был явно не готов.
01.11.2010 23:10:46, Sheba77
Lisenochka
Вот честно кажется что опека что то путает. Атрезия истинная по крайтей мере всегда требует оперативного вмешательства, скорее всего у ребенка так называемая свищевая форма, то есть кишечник опорожняется во влагалище или уретру, катастрофы и спешки никакой нет, ребенок пользуется горшком, хорошо чебя чувствует, пока адаптация, привыкаение а там потихоньку проперируетесь на месте. Деткам после операции нужна реабилитация, специальная физиотерапия а в ДД кто сможет это все обеспечить.
Не передивайте, не так уж и страшна эта атрезия как может показаться на первый взгляд
01.11.2010 23:29:09, Lisenochka
Стопроцентов свищевая форма. Иначе ребенка бы уже не было или он был бы прооперирован- до конца. И никаких стом наверняка нет, потому что несколько лет ребенка со стомой не держат. К тому же "мешочки"-не такое уж дешевое мероприятие- явно не для дд... 01.11.2010 23:48:39, mama17
природу свищей тоже надо выяснять. не дай бог это связано с глобальными проблемами. 02.11.2010 10:20:30, Natalya L
Sheba77
Стигмы дизэмбриогенеза имеете в виду? 02.11.2010 10:47:33, Sheba77
нет не стигмы, воспалительные процессы. 02.11.2010 11:46:39, Natalya L
стигмы тоже могут быть, кстати 02.11.2010 18:23:06, Tulsa
По ссылке мама прооперированого ребёнка всё подробно описывает. 01.11.2010 19:51:04, BlondinkO
Sheba77
Да, я уже прочитала, спасибо. Там речь идёт о новорождённом ребёнке, у которого диагноз практически сразу после рождения установили и рано прооперировали. Я уже перелопатила весь Инет - но везде в основном рассказы именно про деток, которых сразу оперировали. Про лечение в более старшем возрасте ничего дельного не нашла, к сожалению. 01.11.2010 19:54:08, Sheba77
Пташка
Как проглядели, не могу себе представить. Очень посоветую делать самим, уже дома. После операции длительное время нельзя садиться, отказного малыша в нашей больнице приходилось на время отсутствия медсестры ( с пяти вечера до восьми утра) привязывать к кровати, чтоб не сел и швы не разошлись. А три недели непосредственно после операции в МОНИКИ он круглосуточно привязанный лежал, там следить вообще некому было. Жалко. Хорошо в этом диагнозе то, что после того, как сделаны необходимые операции, человечка эта проблема уже никогда не беспокоит. Всего Вам хорошего! 01.11.2010 19:29:59, Пташка
У одной из моих дочек такой диагноз был. Прооперировали в 7 лет, в Киеве, в Охмадете. Правда, там врачи сильно ругались, что так долго затянули с операцией- в более раннем возрасте ее можно сделать в два этапа, а в 7 надо было уже трижды оперировать. Но затянули не мы- такие сроки операции местные врачи поставили.
Что могу сказать- забирайте и оперируйте только сами. В региональных больницах может не быть большой практики по проведению таких операций. Как мне сказал местный хирург-"У меня такого опыта нет, вот и потренируюсь". Естественно, я предложила ему потренироваться на кошках и повезла ребенка в клинику, где такой опыт есть. И еще- при такой операции очень важен именно послеоперационный период- уход и гигиена. Сами понимаете что обеспечат в условиях дд...
01.11.2010 18:53:02, mama17
Присоединяюсь! Знаю такие операции проводят в РДКБ в отделении проктологии-это одна из их специализаций. Делайте только в Москве, где врачи на этом "руку набили", дети обследуются, оперируются по квоте, и затем наблюдаются по мере необходимости. На местах, хирурги не имеют такого опыта, зачастую приходится "переделывать". 01.11.2010 20:42:45, Работящая
Вот-вот! Еще забыла написать- делайте обследование лучше там,где планируете оперироваться. Там обязательно делается сложный рентген, вернее, это как-то по-другому называется, я уже не помню. так вот он и так делается несколько раз, а лишний раз облучать ребенка не стоит.
Определитесь- где будете оперировать, сходите к зав.отделением, поговорите с хирургом- наметьте план действий- и оперируйтесь. И все будет хорошо!
01.11.2010 21:07:01, mama17
tolstaya_zgaba
Переобследуйтесь-ка еще. Как эти 3.5 года жил ребенок? Обычно это во младенчестве определяют. Непонятно тут все. 01.11.2010 18:47:04, tolstaya_zgaba
У моей вообще эту особенность организма только в дд обнаружили)))%)), когда клизму надо было делать- а некуда... До этого ребенок в двух больницах по месяцу провел- нигде не заметили((. Если хотите, напишу в личку. 01.11.2010 18:56:21, mama17
Sheba77
Я в шоке.. Напишите пожалуйста, как ребёнок жил до операции, сложные ли сами по себе операции, сколько времени нужно провести в больнице, сколько потом длится период реабилитации и как сейчас-то дела обстоят?? Мы в Москве будем оперироваться...
Заранее огромное спасибо за Ваш опыт.
01.11.2010 19:29:05, Sheba77
До операции ребенок живет, как и жил- он не знает о такой своей особенности. Надо только не допускать поносов и запоров. И- строжайшая гигиена, чтобы не инфицировать половые пути. Операции сами по себе не сильно сложные, я подробно написала Вам в личку. опять повторюсь- здесь очень важен именно послеоперационный период, хороший уход. Все три операции заняли в общей сложности период чуть больше года( операция, послеоперационный больничный период, потом выписка домой и процедуры дома по 3-4 месяца между этапами). Сейчас у нее все нормально, девочке уже 17 лет, об операции свидетельствует только шрамик на животе. Обязательно!!! ищите хирурга, у которого есть опыт в таких операциях и хорошего реаниматолога. Удачи! Если что- пишите в личку!Здоровья Вашей девочке! 01.11.2010 20:01:17, mama17
Sheba77
До 1,10 в кровной асоциальной семье. 01.11.2010 18:49:00, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!