Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS - моя девица интересуется, хорошо ли ей было в ДР

у нас нет тайны - деть с самого начала знает, что приемный, хотя в семью попала в годик с маленьким хвостиком. тут на днях спрашивает меня на своем ломаном языке, хорошо ли ей было там, в ДР. я тему как-то на тормозах спустила, т.к. не знаю, что ей сказать. ей - вот конкретно моей девочке - в д.р. было ОЧЕНЬ плохо, она из бронхитов не вылезала, антибиотиками ее кололи раз 6 в течении года... а еще она в годик весила 7 кило, не умела ни ходить, ни сидеть толком, ни ползать... вряд ли ей все это нужно знать, как вы считаете?
01.11.2010 13:30:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш Сережка вчера сделал два шажка и плюхнулся на попу. Доченька спрашивает: "Мама, а как я научилась ходить?". На что я ей ответила честно: "Когда мы тебя нашли, ты уже умела ходить". Она огорчилась тому, что никто ей о первых шагах не расскажет.
Думаю так - если мы решили не скрывать о дочери приемность, то чего теперь врать и придумывать легенды. Стараюсь, конечно, говорить мягко, сглаживать ситуации, преподносить их так, чтобы не ранить ребенка.
02.11.2010 10:48:22, ЮляЦ
OksanaL
чи ни sos 02.11.2010 07:02:29, OksanaL
В ДР по определению не может быть хорошо. Так и скажите - ты болела и скучала по маме. Не надо даже слово "плохо" произносить. 01.11.2010 19:07:19, Tulsa
Моя старшая спрашивала меня в неполных 4: "Мама, мне там было плохо, да?". Я ответила, что плохо. Последовал другой вопрос: "А как плохо?". Я ответила, что ей было одиноко без мамы и папы, кормили ее невкусно, поэтому она такая маленькая и часто болела, и очень боялась людей... Через неделю моя мне выдала: "Мне там правда было страшно! Но вы же за мной пришли!!!" 01.11.2010 15:28:49, Эристейя
Только вчера рассказывали на ШПР историю, как приёмный ребёнок, став подростком, начал хамить родителям и вести себя безобразно, а когда мама попросила его принести лекарство, он сказал : " а вот и не принесу. Вы с папой бросали меня одного маленького голодного дома и уходили шляться." Ребёнка забирали маленьким, он знал, что приёмный, но подробности ему не рассказывали. И вот так причудливо в его голове переплелись воспоминания с реальностью. Всю вину за своё одиночество и голод с и страх он возвёл на приёмных родителей.
Так что лучше рассказывайте ребёнку сглаженную правду.
01.11.2010 15:19:44, О-к-с-а-н-а
Вы не указали возраст, сколько ей сейчас. У нас полным ходом идет процесс осмысления тоже. Нам четыре, с нами они тоже с годика с небольшим.
И этот вопрос (про хорошо ли было) я уже получила, но ответила просто: там рядом с вами не было нас с папой и старших брата с сестрой.
Не думаю, что детей интересует их вес.
Сегодня был озвучен другой вопрос: "а могли ли бы вы взять там других деток?" Ответ был - уверенное "нет, вы - наши дети", но я прифигела, честно говоря.
Господи, что ж делается с теми детьми, кто об этом узнает в подростковом возрасте...
Мою четырехлеточку колбасит, она очень переживает. Брат не так ярко, но у него несколько другой характер и темп осмысления
01.11.2010 13:54:21, Ir_Ma
моей еще нет четырех. рост-вес ей, конечно, по барабану, это я для конфы привела пару фактов, чтоб было понятно, что моему ребенку в др было не просто эмоционально тяжело, но и физически - тоже (она болела, недоедала...) 01.11.2010 14:00:45, мама подрастающей
Мне кажется, главное и понятное - там не было вас.
С одной стороны, и не надо бы ей понимать, что такое одиночество и ничейность, но с другой - я бы ничего больше и не говорила.
01.11.2010 14:09:24, Ir_Ma
я думаю, что ей надо знать, потому что у нее ощущения остались, а они ни к чему не "привязываются". А привяжете - будет легче (ей) 01.11.2010 13:36:13, Пангея
а можно чуть поподробнее - для не-психолога? или ссылку киньте, где почитать... мне всегда казалось, что про прошлое ребенка "до" можно либо хорошо, либо никак. т.е. нельзя говорить, что био не любила-не хотела - а про дом ребенка, получается, можно? что о ней там не заботились, не лечили ее толком, что она за целый год ни разу на улице не была ну и т.п.? 01.11.2010 13:39:19, мама подрастающей
ссылку поищу на что-то похожее, просто если у ребенка остался СТРАХ, то его надо к чему-то привязать - например "тебе там было страшно", она увяжет страхи с чувством одиночества и будет некий баланс. Понятно, что когда страшно - боятся, когда темно - плохо видно.

К био это никак не относится, это мука из другого мешка. О био лучше не говорить ничего или говорить очень корректно.
01.11.2010 13:47:16, Пангея
не думаю, что у нее остались какие-то чувства - мала она была (годик всего). скорее, просто из любопытства спрашивает: там было интересно? там кормили вкусно? там много других детей было? там воспитательница была хорошая? т.е. она пытается понять, на что была похожа ее жизнь "там". не думаю, что чего-то помнит.

про био - да, понятно, что это отдельная тема... но не совсем. ведь если био отказалась от ребенка и он после этого попал в ДР, где ему было плохо, значи, био - косвенно - в этом виновата. думаю, эта простая логика рано или поздно до ребенка дойдет, тем более, раз интерес к теме уже проявился... вот я и пытаюсь разобраться, какую часть правды и в каких красках можно рассказать малышу...

за ссылки заранее спасибо, мне это сейчас очень нужно
01.11.2010 13:57:39, мама подрастающей
линки вчера поискала, но у меня оч плоъо работает почему-то комп. Поищите, пожалуйста, психоанализ новорожденных и малых детей - не пренатальную психологию, а друзей-американцев, которые разговаривают с младенцами, объясняя,что сейчас происходит в их жизни.

в ФАГе была такая статья,ссвязана с травмой разлучения с био матерью, автор дама, американка - больше не помню
02.11.2010 08:31:18, Пангея
??????????? 02.11.2010 10:43:36, Ir_Ma
спасибо, поищу, попробую 02.11.2010 10:35:45, мама подрастающей
Ссылка: 02.11.2010 10:47:55, Ir_Ma
Это оно, из последнего, что я читала. Остальное было на бумажных носителях и довольно давно.

Но суть одна - с ребенком надо говорить, надо произносить то, что ты от него хочешь, что он хочет знать, что будет прямо сейчас или потом - если ему это важно.

За это и наши друзья-американцы и, что интересно, Шичида тоже за.
02.11.2010 14:20:38, Пангея
Ссылка: 02.11.2010 10:45:54, Ir_Ma
Забирала сына в год. Знаете сколько он помнит? ООЧЧЕЕННЬ много. И очень много чувств, связанных с пребыванием в ДР. Так что рассказывайте- осторожно, не драматизируя, не наводя чернуху- но правду. 01.11.2010 14:50:48, Ata
спасибо, что сказали. у моей пока очень плохая речь, она, возможно, еще просто не умеет сказать все, что чувствует - вот мне и кажется, что не помнит. а еще она не понимает, что значит "страшно". ей, по ее словам, вообще страшно никогда не бывает 01.11.2010 15:56:38, мама подрастающей
Неужели где-то до сих пор дети недоедают! Вроде и волонтеры помогают, и говорят постоянно, что сиротам сейчас не так уж плохо. (я имею ввиду питание) 01.11.2010 16:48:06, оленешка
Webarhangel
мы помогаем lLL в г.Михайлов - они получили сатус ДД но без права приема деей сирот - и туто же урезали им льготы вплоть до покупки постельного белья - чего уж говорить о норме в 90 рублей на ребенка по питанию - что вы можете купитьна ткие деньги, чтобы ребенка кормить минимум 5 раз в день? Вот и подумайте о том, доедают или нет - если раньшепросили привести вещи и учебные принадлежности, то сейчас побольше печенюшек-плюшек - куда катимся?.. 02.11.2010 12:56:05, Webarhangel
PinkPiglet
и питание может быть отличное, но благодоря особенностям здоровья, конкретно пищеварения, а также психики ребенок может-1-просто не есть, 2-не усваивать того, что съедает,3-не успевать съесть необходимое ему за тот период времени, что ему уделяет персонал, 4-комбинация факторов или все вместе.
Мой личный ребенок характеризовался как очень плохо едящий- мне казалось что нормально ест- ложка, пол-часа рева, вторая- и снова рев :)Пока подруга- мать двоих детей не увидела наше питание и не просветила, как едят обычные дети. Плюсом постоянные болезни- в 8 месяцев ребенок весил 5600,забрали домой и все равно- в год- 6900, в два- 9 кило.
02.11.2010 01:01:03, PinkPiglet
не очень поняла смысл вашего комментария. черным же по-русскому написано, что в год с лишним ребенок весил 7 кило. или вы телеку верите? 01.11.2010 17:21:38, мама подрастающей
Угу.... елки-метелки, мои в три месяца весили как новорожденные. Иришка 3,5 кило была в ТРИ мес. - записано в медкарте!
Когда забирали (13 мес) - 6900 и 7100 весили :-(. Одежку мы им купили на 74 см - они тонули в этих комбезах
01.11.2010 17:37:11, Ir_Ma
Мой Андрюша весит 14 в 3 года, а забирали мы его в 1.8 с весом 8.5 кг, рост 90, вырос на 5 см за год дома

А Рома весит 11 в 3.2 - и ,вообщем-то, довольно упитанный мальчик, рост 82 -вырос почти на 10 см за этот год, такой молодечик!
02.11.2010 14:23:48, Пангея
[пусто] 01.11.2010 20:58:21
Сейчас - полный нормуль. Конечно, по меркам, скажем, моей украинской бабушки, худоваты, ну так ей в ентем смысле ни один ребенок угодить не мог.

В общем, рост-вес - полная норма и очень хорошо сложены (ттт-ттт-ттт).

Т.к. у меня обе пары - недоношенные, я знаю, что прибавка веса у них в грудничковом возрасте - непростое дело. Они слабые, спят все время, сами плохо кушают. Я старших по капелькам откармливала. Для меня переход с 40г на 60 за одно кормление был событием. А там.. ну чего - положили, поди, бутылку рядом - сколько съел - столько съел. Не успел - проспал, выпала соска из ротика - кормление закончено.
А позже, в ДР, многие не добирают вес уже по другим причинам. Всем хорошо известным.
Ванька долго еще плакал дома при виде заканчивающейся смеси в бутылке и каши в тарелке
02.11.2010 10:14:24, Ir_Ma
А моя в 8 месяцев весила 4.500 01.11.2010 22:13:41, KK
У нас почти в 2 года старшая была 8 кг, а младшая в 7 лет - 14 кг. 01.11.2010 21:29:23, atusik31
[пусто] 01.11.2010 22:28:52
Ну так у нас далеко не норма. Но сейчас уже 18 кг, и дефицита веса по отношению к росту практически нет. 01.11.2010 22:33:54, atusik31
[пусто] 01.11.2010 22:54:13
))) Моя в 3г2м, когда забирала, была ростом 94см, весила 11кг. Теперь 10 лет, рост 142, а весит... 26 кг... Ест хорошо, без капризов, достаточное количество... Но вот такая тонкая вся... Конституция... 02.11.2010 10:55:47, нг


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!