Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суд по Агеевым

28 октября 2010 года в Видновском городском суде продолжилось рассмотрение дела Агеевых, обвиняемых по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе ненадлежащие воспитание, жестокость, истязание, нанесение телесных повреждений средней тяжести и неоказание помощи ребёнку.
Заседание началось с того, что суд огласил результаты повторной судебно-медицинской экспертизы Глеба Агеева. Эксперты исследовали медицинские документы и пришли к заключению, что те телесны повреждения, которые у Глеба были зафиксированы 20 и 28 марта при осмотре экспертов, были получены, предположительно, единовременно, имеют единую давность. Вред, который нанесён ребёнку, является лёгким вредом здоровью, а не средней тяжести, у ребёнка обнаружены признаки кожных заболеваний, не связанных с травмой - сибарии, а так же следы аллергии, хотя часть врачей утверждало, что это следы ожога. Сделан вывод, что те повреждения, которые были у Глеба, и механизм их образования не противоречит тем объяснениям, которые даются родителями, обвиняемыми Ларисой и Антоном Агеевыми.
Кроме того, суд сегодня решил допросить самих детей. Ходатайство об этом было заявлено ранее, и суд колебался, стоит ли это делать.
Сегодня на суд детей привезла дирекция социального приюта, в котором они находятся. Был опрошен Глеб Агеев, которому пять лет и шесть месяцев, а так же Полина Агеева, которой четыре года и несколько месяцев.
Дети дали пояснения о том, как они живут в детском доме, что они любят родителей, их помнят и хотят жить дома. Дети сказали, что родители их тоже любят.
Суд внимательно, с помощью педагога, опрашивал детей, и дети, в целом, рассказали обстоятельства того, что случилось с Глебом.
Если подвести итог, то их показания подтверждают рассказы об этом родителей Агеевых: Глеб полез за машинкой под стол и на него упал чайник, ребёнок побежал и упал с лестницы. Ударился, его папа отвёз в больницу, мама ему раны прижигала.
По просьбе прокурора суд огласил Глебу, хотя ему всего пять лет, его же показания при допросе на следствии. В целом показания совпадают: на Глеба опрокинулся чайник, он бежал по лестнице и упал. Суд выяснял, била ли его мама, на что Глеб однозначно сказал: <<нет, мама меня не била, ни мама, ни папа меня не наказывали>>.
Когда допросили Полину, то она тоже пояснила, что видела, как на Глеба опрокинулся чайник, когда тот полез под стол за игрушкой, за красной машинкой, он побежал к маме и упал с лестницы, что ему было больно и он плакал.
В целом показания детей подтверждают показания их родителей.
Единственный вопрос, по которому Полина отвечала по-разному, это первый и второй этаж. Но потом выяснилось, что она не понимает, что такое второй этаж, а называет <<наверху>>.
А в целом показания свидетельствуют о невиновности Антона и Ларисы Агеевых.
Необходимо отметить, что в качестве свидетеля был допрошен директор детского приюта, который наблюдал детей с момента их поступления. В приюте детей обследовали специалисты, и дети с самого начала говорили о том, что хотят домой, что им здесь плохо, они хотят к папе и маме. Дети постоянно рассказывали сотрудникам приюта, что на Глеба опрокинулся чайник, и потом Глеб упал с лестницы.
Такие идентичные объяснения по поводу случившегося дети давали с самого их поступления в приют.
Каких-либо фактов избиения со стороны матери или отца не обнаружено.
29.10.2010 21:09:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж, попали родители под ювеналку... Больше года их мытарили. Спрашивается - должны ли были родители сами залечивать последствия такой травмы, чтоб не светиться?!!! Хорошо, что у нас травмопункт адекватный, поскольку я со страшим ре там "постоянный клиент"! Младший (ТТТ) еще ни разу там не был, а вот старший гиперактивный - все шишки его, за четыре года два раза пальцы ломал, одно сотрясение мозга, а серьезные ушибы (когда бежим в травмопункт проверять, нет ли перелома) - почти раз в месяц. 30.10.2010 17:52:47, да уж
Голубушка
Я сегодня отцу своему взахлёб по телефону рассказывала о новостях в деле Агеевых. Он изначально скептически относился к данной истории. И мы как раз сделали чудовищный вывод, что папа Агеев из самых лучших и правильных побуждений... поторопился обратиться в больницу. 30.10.2010 20:51:16, Голубушка
ПятиМамка
Надеюсь, что детей вернут домой! 30.10.2010 10:01:11, ПятиМамка
Шиша
Cпасибо, Олег, что написали. Очень рада за Агеевых. Надеюсь, детей им вернут. 30.10.2010 01:19:06, Шиша
Пожалуйста.
Европейский суд затребовал от правительства РФ, что в срок до 17 января 2011 года дать объяснения и свои предложения по мирному досудебному урегулированию ситуации с заявителями, а так же запрошены все документы касаемые отбирания детей.
Европейским судом было задано Правительству РФ 12 вопросов, касающихся обоснованности и адекватности решений судов Российской Федерации в части законности ускоренного отобрания детей из семьи и лишения родителей родительских прав, а также соответствия этих действий нормам необходимости, принятым в «демократическом обществе».

В общем развязка думаю близка. Месяцев через шесть наверно появятся результаты.
30.10.2010 01:48:56, Oleg43
Так хочется, чтобы детей все-таки вернули родителям.
Удивляюсь, как на волне "дела Агеевых" их побыстрому не пристроили в новую семью....... Со стороны недоброжелателей это было бы логично(((
30.10.2010 14:09:20, Lola_
А кто их возьмёт? Артем Савельев тоже до сих пор в ДД кажись. 30.10.2010 23:27:15, Oleg43
OksanaL
Не,а непонятно что за все заплачено там, за все эти результаты экспертизы, суды и т.п., что какая то степень избиения родителями была не сомневаюсь ни капли, можно не переворачивать чайник на ребенка, можно просто толкнуть его по направлению к столу или где там этот чайник стоял 29.10.2010 23:53:09, OksanaL
Ярра
Клевещете из-за океяну? Ну-ну. 30.10.2010 03:38:08, Ярра
Шиша
Ага! "Мне сверху видно все...ты так и знай! Тарам-пам-пам!" 30.10.2010 03:45:24, Шиша
А ваши слова на чем основаны - по поводу толкнуть в сторону чайника
Вам через океан видно, что в какой семье Происходит
Или Рабинович напел?
30.10.2010 03:20:47, О как
Какой ужас. А у нас на кровного тоже в 6 лет чайник с кипятком падал. До сих пор мороз по коже от процесса лечения ожогов. А если бы при этом еще в чем-то обвинили и с ребенком разлучили, а его - с мамой, как раз когда она так нужна... 29.10.2010 22:05:31, Belgorodochka
А я в 6 лет сама на себя опрокинула чайник. Была бы приемная, все. 30.10.2010 17:18:02, Анжелика амурчанка
А на меня мать, когда мне было лет 9 или 10 кастрюлю с маринадом опрокинула ))), ох и поскакал же я ))) 29.10.2010 22:15:34, Oleg43
Да это сразу понятно было, что люди под раздачу попали. Нужна была мишень, нашли. Уж нестыковок слишком много было в деле. Создали нужное общественное мнение, и сломали жизнь и детям, и родителям. 29.10.2010 21:16:38, silverheartcats
+100000 29.10.2010 22:34:19, НЭТ77
anlaug
это всё прекрасно. ну а решение-то какое? 29.10.2010 21:15:36, anlaug
Оправдательное.
Суки.
Интересно, теперь как детей назад, а?
29.10.2010 23:32:16, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Агеевы подали иск в Европейский суд по правам человека. Не смотря на то, что очередь на рассмотрение дела там может достигать нескольких лет, дело Агеевых уже в процессе. Суд запросил весь материал касаемый этих процессов, и есть очень большая вероятность, что решение об отмене усыновления признают недействительным. 30.10.2010 00:46:34, Oleg43
Там нестыковок огромное количество было, даже не смотря на то, что подавали нам материал предвзято. Я со знакомыми следователями разговаривала, с огромным опытом, и все твердо сказали, что дело заказное. 30.10.2010 05:19:05, silverheartcats
Шиша
Согласна (я адвокат с многолетним стажем работы в судах). 30.10.2010 05:29:14, Шиша
OksanaL
Ошибочка вышла, папе надо было раньше раскошеливаться, прямо на месте 29.10.2010 23:54:24, OksanaL
Koala2000
Да, я тоже так думаю. 30.10.2010 04:23:45, Koala2000
anlaug
Уже вынесли оправдательное решение? 29.10.2010 23:51:08, anlaug
вроде как не вынесено еще. 30.10.2010 00:43:45, Oleg43
Пока решение не вынесено, слушание только началось. Но обвинение разваливается на глазах 29.10.2010 21:21:19, Oleg43
anlaug
А где слушают? Какая инстанция? 29.10.2010 21:22:52, anlaug
Дело передано в Видновский суд. Ведет дело федеральный судья Кожанова. Дело рассматривается в открытом судебном заседании, так что все желающие могут присутствовать на процессе. 29.10.2010 21:50:02, Oleg43
anlaug
Я всё-таки не очень поняла,дело передано на новое рассмтрение? 30.10.2010 03:42:43, anlaug
Шиша
Нет, не на новое. Речь идет об уголовном деле.

А до этого быстренько прошел гражданский процесс, в результате которого усыновление Агеевых было отменено (результатов уголовки дожидаться не стали, т.к. торопились очень).
30.10.2010 09:23:00, Шиша
А зачем это все, почему торопились? Кому это выгодно? 30.10.2010 11:10:02, Пелагея П.
тем кто заказал подобное шумное дело, для привлечения внимания общественности. Конкретные люди/дети здесь увы были не так важны:-( 30.10.2010 14:06:59, Lola_
При неангажированном суде оно и должно было развалиться. 29.10.2010 21:22:46, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!