Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я за вашим хелпом...

Предыстория: сын 2 года дома, ему скоро 7, в ДД попал в 4 года, т.е. провел там немного времени и прежнюю семью помнит. Несколько раз рассказывал короткие зарисовки из той жизни, типа "вот когда я жил в другом доме...", вопросов не задавал.

И вот сегодня на мой вопрос "откуда в тебе такое свинство?" (каюсь, была на эмоциях) он спокойно, размышляюще так ответил : "Мам, это меня просто в другом доме не воспитывали как надо" - и пошел дальше, умываться..

Я ухватилась как за соломинку за необходимость уложить спать мелкую, ничего не смогла ответить, малодушно скрылась в спальне. Как обухом по голове. Вправьте мозги, плиз, как поговорить с сыном? И обязательно ли?
17.10.2010 17:23:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
ну был другой дом и был, теперь ты в другом доме, в хорошем, иди умывайся, все; мой тоже чуть что-это меня в дд научили! До этого я был хороший, честное слово! Так переучивайся блин 17.10.2010 21:18:44, OksanaL
А о чем говорить? Хорошо ответил, правильно. 17.10.2010 20:05:42, Tulsa
Я расценила ответ как показатель того, что ребенок думает о прошлом и думает негативно.. Как-то горько это было сказано. 17.10.2010 21:26:55, Картина
Теа
Горькость - не от мыслей о другом домике, а от возраста!
Мальчику 7 лет.
Это возраст переоценки себя. И если родители не поддержат, ребёнок, стандартно в ЭТОМ ВОЗРАСТЕ (!!) думает о себе "я плохой".
Это - надо просто ЗНАТЬ.
Меньше гнобить :) чаще хвалить за минималейшие успехи.

"другой домик" тут просто к слову, не более чем...
18.10.2010 14:17:25, Теа
Ну да, а кто их них позитивно думает? если и говорить о прошлом, то, как правильно ниже сказали, по горячим следам, сразу реагировать на реплику. 17.10.2010 21:40:00, Tulsa
А о чем поговорить? По - моему ребенок очень мудро Вам все объяснил. 17.10.2010 17:34:58, Вианора
Тоже не поняла, чего тут говорить.
У нас тоже проблема Дашкиного свинячества есть (ей тоже 7), ждем, пока перерастет - но она дома совсем недавно.
17.10.2010 18:27:34, Фортунка
Я не о свинячестве, у нас это не проблема. Я об ответе ребенка. Не просто так ведь он выдал эту фразу. Значит, думает там себе что-то, размышляет, анализирует. Пустить это на самотек? 17.10.2010 18:36:38, Картина
Конечно, думает и размышляет. И, скорее всего, будет думать и размышлять об этом и дальше. А что именно вас настораживает? Что не делится с вами?
(про свинячество я просто кстати написала, поскольку тоже есть эта проблема).
17.10.2010 22:49:31, Фортунка
Я то было из его отсутствия вопросов и легко произносимых фраз про "в другом доме..", ну, примерно также, как "сегодня в садике..." вывела для себя, что прошлое его не беспокоит. 18.10.2010 12:14:37, Картина
Ну конкретно само прошлое, может, и не беспокоит. Но психологическая травма была. Никто ее прорабатывать ему, скорее всего, не помогал.
А может, просто думает, потому что помнит. Ну нельзя же так взять и зачеркнуть все, что было. Да и не надо. Это история ребенка. И лучше, если в ней не будет "белых пятен".
18.10.2010 13:17:18, Фортунка
нужно говорить,но только по горящим следам,для того что-бы он потом постоянно оправдывался этой фразой,я думаю сейчас уже не стоит,он наверное об этом случае уже забыл 17.10.2010 19:27:17, imai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!