Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Будем расширяться :-)

Вот, собственно, вчера вернулась из Астрахани, куда летала знакомиться с девочкой. Подписала согласие, написала заявление на передачу ребёнка в семью. Теперь буду ждать, когда подготовят документы. Только бы не отказали... Кручу-верчу в голове вопросы и варианты, а поскольку дома советчиков нет никаких, опять сюда :-))
Девочка волшебная, сомнений не было - забираю. В личном деле - 28 отказов. Девочке 3 с половиной года. Изъята из семьи в 1 год 10 мес. Педзапущенность катастрофическая.. Очень плохо говорит, и очень невнятно. Носик забит, постоянно текущие зелёные соплюшки, дышит шумно, через рот. Подозреваю снижение слуха из-за этих соплей. И оттуда же ноги у невнятной речи.
Дефицит роста (который в анкете РО звучит как карликовость неясного генеза) - 92 см.
После обследования в больнице поставили совсем уж плохой диагноз (озвучивать не хочу), однако в ДР сказали, что ничего подобного они не наблюдают. Есть мнение персонала (шёпотом, естессно) о том, что в семьё девочка подвергалась насилию... Но это только мнение.
Ну всё остальное, мне кажется, мелочи.
Ребёнок категорически не идёт на контакт. Психолог подтвердила - она никому не доверяет, никому не даёт гладить, целовать, обнимать. По её словам - серьёзно травмированный ребёнок. После того, как сама психолог летом была полтора месяца в отпуске - девочка отказалась с ней общаться, очень обиделась, хотя до этого были налажены хорошие отношения.
Плачет совсем не по-детски, протяжно, на одной ноте..
Общались два дня - утром и вечером, и только на второй вечер вроде подпустила к себе, и мы даже вместе поиграли. До этого все мои танцы с бубнами жестоко игнорировались. "не трогай меня", "не подходи ко мне".
По поведению очень взрослая и самостоятельная.
Вообще отзываются о ней хорошо, говорят, умненькая, сообразительная, активна на занятиях и очень трепетно относится к малышам.
Но при этом - девочка-"ёжик".
Жалко её до слёз просто. Такая маленькая, и уже такая взрослая...
Привели знакомиться - наверное, одевали в самое лучшее. Босоножки велики размера на три - их заботливо привязали верёвочками... Про остальное вообще молчу...
До слёз боится транспорта - на территорию ДР заехала помойная машина - у девочки случилась истерика..
Как везти - ума не приложу, она мне даже ручку не даёт...
В общем, вся на иголках, хочется поскорее забрать, но опека там ооочень неспешная. Сказали, так как я из другого города - постараются сделать всё побыстрее - недельки за три :-)
Вот как-то так...
Может быть, у кого-то есть опыт, как везти детку-"ёжика" так, чтобы максимально оградить ребёнка от стресса, а попутчиков - от двухчасового плача (нам два часа лететь в самолёте)? Понятное дело, игрушки, питьё, развлекалки и вообще ни минуты покоя в самолёте, но я боюсь, что она всё будет игнорировать и плакать от каждого к ней прикосновения...
ПС. Пока не поздравляйте - вдруг не отдадут ещё... :-))))
16.10.2010 17:39:22,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Все будет хорошо, Лена!! Очень хорошо, что девочка так разборчива в знакомствах:) 19.10.2010 05:18:38, Находка
Sheba77
Спасибо за поддержку :-) Я тоже считаю, что такое недоверие - не самый страшный признак. Значит, психика сохранна (так говорят психологи); значит, расстройства привязанности нет. Мне кажется, когда оттает и примет - это будет крепко-накрепко :-)) 19.10.2010 23:57:58, Sheba77
Сил вам и здоровья побольше. Что касается перелета- а можно ли вам дня два еще прихватить и до отлета с ней пожитб в гостинице, она хоть чуток к вам привыкнет. 17.10.2010 23:15:36, KK
Sheba77
Спасибо! Я постараюсь приехать за пару дней, но тут ещё расписание у авиакомпании меняется летнее на зимнее, и вообще с рейсами кавардак.. 17.10.2010 23:49:34, Sheba77
Леночка, пусть все сложится, но почему три недели? Вы заявление написали? У них пятнадцать дней всего! Удачи Вам! 17.10.2010 22:10:37, ДраКошка (мама Галя)
Sheba77
Спасибо, Галя! Заявление написала 13 окт., взяла себе копию с отметкой о его принятии :-)) Но они там вообще работают не по федеральным законам, а по собственным. Я специально не стала рассказывать, сколько времени у меня заняло посещение опеки и какой список документов дополнительно они от меня затребовали :-))
У них там кандидаты в усыновители/опекуны/ПР собирают доки по их собственному списку, мне его показали - там 37 пунктов :-))
От меня требовали медицину на всех совместно проживающих, рапорт от участкового и ещё хренову тучу каких-то бумажек. Я спокойно ответила, что у нас, знаете ли, просто так ничего не дают, пишите везде запросы со ссылкой на статью :-) Они всем отделом в течение часа искали эту статью :-)) В общем, это отдельная история, на самом деле, но права я свои отстояла :-)
Плюс ещё мои сомнения по поводу раздельного устройства.. могут ведь и не отдать... Так что лишнюю неделю я готова заплатить за положительное решение :-)) Да и жаловаться в данном случае страшновато (а вот из вредности созовём комиссию и откажемся детей делить), по времени выигрыша не получится опять же.. Лучше буду и звонками доставать и про бронирование билетов ныть...
Пока сижу, собираю посылки в ДР. Сказали, будут рады всему - памперсы, вся гигиена, бельё, одежда, обувь и т.п...
17.10.2010 23:56:35, Sheba77
Если вам дадут положительное решение- чего я Вам очень желаю и держу кулачки - может пожалуетесь потом на эту опеку? Ну просто так спокойно письмо напишете с описанием всех 37 пунктов и прочей ерунды? Вы сильный человек, и если Вы это сделаете- вы поможете многим детям проще обрести семью после Вас и поможете тем, кто хотел бы оттуда детей принять. Пожалуйста, постарайтесь это сделать! А это мрак если такой произвол твориться и никто ничего не предпринимает! 18.10.2010 11:19:02, Ata
Разумно все. И знакомо :) Это я избаловалась уже с московской областью :) и забыла, как оно было в первый раз, когда в далекой глубинке совершенно все по ИХ законам и предписаниям :) Удачи еще раз и поменьше произвола с их стороны! 18.10.2010 00:09:08, ДраКошка (мама Галя)
Лена, искренне желаю, чтобы у Вас всё получилось как надо. Удачи! Сил душевных и физических! 17.10.2010 21:56:12, mirvam
Sheba77
Спасибо!! 17.10.2010 23:56:47, Sheba77
Пока не поздравляю, но желаю УДАЧИ. 17.10.2010 20:14:02, Golga
Вы молодец!!! У опеки есть по закону 15 календарных дней (а вовсе не 3 недели). В те 3 дня которые вы пробудете с ребенком вы должны решить- будете ли вы применять во время поездки какое-то сильное успокаивающее или нет. И за и против может быть оправдано. Проконсультируйтесь пока сами с хорошим врачом, что можно применить если надо. И возьмите с собой. Там решите. Решающим должно быть состояние ребенка, а не возможные проблемы попутчиков. Они переживут. Из несильных травяных успокаивающих, которые вы уже 3 дня заранее давать можете- советую сироп ЭДАС 306 и пустырник в таблетках. Это ничем не опасно и мягкий эффект дает. Также- возможно применение слинга-шарфа или рюкзака для переноски ребенка. В нашем случае с боящимся ребенком очень себя оправдывало! Развлекухи и игры- все приготовить- но!- и быть готовой к тому что ребенок классифицирует это как ненужную и некомфортную назойливость. Иногда лучше просто оставить его на некоторое время в покое. Смотрите внимательно по ситуации. Нос- обязательно промыть соляным раствором и закапать називин или виброцил. Если затронуты уши- возьмите с сбой отипакс. Уже потом чтобы бороться с соплями можно также после промываний капать водяную настойку прополиса чередуя с соком алое (3р в день). По моему опыту хорошее дело. Еще очень важно- как можно быстрее после того как ребенок окажется дома сходить к хорошему ЛОРу, проверить состояние всей носоглотки и ушей, проверить слух! Это очень важно сделать ДО 4 лет! Если надо- удалить аденоиды (не бояться, сделать побыстрее!). Проверить нет ли хронического отита и его последствий. Очень следить за этим и за состоянием слуха. Как я уже здесь писала- очень хорошо обследовать, а не просто смотреть, слышит ли погремушку и откликается ли на имя! Как общеукрепляющее- сок 1 свежего граната- разрезать пополам, утром половинку выдавить- и сразу пить, и вечером также. Если кожа тоже плохая- то нам помогало утром мазать все тело увляжняющим детским молочком (покупаем специальное для детей с нейродермитом)- а вечером "чудо-масло"- масло оливковое или подсолнечное с прополисом. Также хороши как общеукрепляющие впоследствии ванночки с морской солью, как успокаивающие ванночки с суспензией или маслом лаванды и травой мяты. Если к ребенку применяли насилие, а тем более если оно было хоть как-то связано с сексуальностью- то ребенок очень травмирован, и также с этим может быть связано, что она не допускает поглаживаний, поцелуев, обнималок. Записывайте себе все что вы наблюдаете. Если- не дай Бог- эти догадки были реальностью- то все это уйдет в со временем в детстве, когда она освоиться и станет доверять вашей семье, но всплывет потом в подростковом и юношеском возрасте- и тогда придется работать с психологом. Тогда могут пригодиться ваши записки. Но я вам желаю, чтобы все было не так сложно- и стало потом хорошо-хорошо! 17.10.2010 11:51:05, Ata
Sheba77
Спасибо огромное за такой подробный ответ :-) Она сама по себе девочка очень спокойная, поэтому, думаю, что-то принимать будем только на время перелёта. Но вот опять же - никогда нельзя быть на 100% уверенной, что лекарство подействует так, как ожидается.. Ведь бывают и парадоксальные реакции, и аллергические.. Думаю, остановимся на Драмине, наверное. Наверное, есть смысл дать лекарство накануне, чтобы посмотреть на реакцию...
Про ЛОРа я уже подумала, контакты хорошего врача есть, аудиограмму обязательно сделаем.
18.10.2010 00:01:27, Sheba77
Лучше не ждать подросткового возраста. Такие травмы лучше прорабатывать с хорошим специалистом раньше. 17.10.2010 20:18:56, Golga
Лена, удачи Вам, терпения и сил!Присоединяюсь к Драмине, нам с сыном в самолете только так помогает- меня укачивает и с ушами проблема, а он боялся очень.Все объяснять потихоньку малышке, создавать фон- да Вы и сами все умеете, просто хочется выразить поддержку. 17.10.2010 11:21:24, caba4ok
Лена, к сожалению, ничего, кроме уже перечисленного Вам, предложить не могу. но желаю сил и терпения Вам и девочке, и поскорее уже добраться домой! Держитесь! @@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.10.2010 01:24:01, Тайча
Вы молодец!Бог в помощь!Насчет зеленых соплюшек скажу ,что нам помог"деринат",перепробовали много средств,а этот помог очень быстро и ,Слава Богу,по сей день.Сейчас читаю конференцию,а справа выдается тема, созвучная Вашей:"Когда на море качка..."Я прочитала,очень полезная в данном случае.Там ,помимо лекарственных средств ,которые уже посоветовали есть еще:Сиэль,коккулин,Вертигохель­,"имбирь в капсулах",Зангвил,вазолептин.Во сколько:)Все для детей подходит,только дозу надо подобрать.Удачи Вам! 16.10.2010 23:38:36, лиля +геля
Поздравляю с дочкой. У меня Женя таким "ежом" была, и транспорта боялась до смерти. Перед самим полетом особо не кормите, имеет смысл дать успокоительное, я валерьянку давала, в самолете стоит покормить после взлета, на взлете-посадке давать сосательную конфету вроде чупа-чупс, чтоб не закладывало уши. Кормить сначала не тяжелой пищей, понаблюдайте за реакцией.
Жаль, что у вас будет мало времени перед отлетом побыть с ней. Я купила Женьке плюшевого зверя, сказав, что игрушка будет за ней присматривать в ДР, пока я ее не заберу домой насовсем, а потом в игровой форме рассказывала, как Плюш (игрушка) полетит в Москву, какой будет аэропорт, какие там люди, как они одеты, чем все заняты, какие там самолеты, почему они сильно рычат и иногда трясутся, упирала на то, что в самолете дают вкусные вещи, как там все интересно, чем мы там будем заниматься, и я обязательно покажу ей, какие бывают облака сверху, и города, и реки. Что в самолете могут заболеть ушки из-за большой-большой скорости (да простят меня мои преподаватели:)), и об этом нужно сразу сказать маме.
Собственно, смысл в том, чтоб не один раз рассказывать как можно подробней, как все это будет происходить, чтоб ребенок не пугался незнакомой обстановки, многолюдья и заложенных ушей. В полете давайте пить обязательно. И на всякий случай - возьмите влажные салфетки и смену одежды, мою стошнило при посадке:))
16.10.2010 22:20:55, Эристейя
Может за 3 недели она позволит себя на руки брать? Тогда дочу в слинг, лицом к себе и вперед в аэропорт.
От соплей хорошо помогает физ. раствор в каждую ноздрю по полпипетки каждые пол часа.
Пусть всё получиться и "ёжик" превратиться в пушистого колобка.
16.10.2010 21:19:34, Gremuschka
Sheba77
К сожалению, я не смогу с ней общаться в течение трёх недель - меня никто не отпустит от детей так надолго... Сама понимаю, что это не очень хорошо, но тут вариантов нет, к сожалению. 16.10.2010 21:30:21, Sheba77
в самолет я бы закапала сосудосуживающие капли после промывания. только предварительно удостоверившись, что они у ребенка никакой неожиданной реакции не вызывают. 16.10.2010 21:20:52, Natalya L
Виброцил например. Мне нравится очень. 16.10.2010 21:38:03, Вианора
Удачи Вам, чтоб у Вас всё получилось! "Ёжику"-здоровья и покладистости.@@@@@­@@@@@ 16.10.2010 21:14:37, Ура!
@@@@@­@@!!!!!!!!! 16.10.2010 21:11:31, marina2
Леночка, @@@@@­@ 16.10.2010 20:46:52, MamaDo4e4ek
Надежда.
Педиатр, который был с нами в Поезде надежды, советовал (при необходимости) дать ребенку "Феназепам". Вот кратко о нем из Википедии:
"Феназепам назначают при различных невротических состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью. Препарат эффективен при фобии, показан при панических реакциях и др., т.к. снимает состояние тревоги и страха. Назначают как снотворное средство."
16.10.2010 20:39:55, Надежда.
Да вы что! какой нафик феназепам. он взрослого срубает на скаку. 17.10.2010 06:00:01, Tulsa
Не надо феназепам, очень тяжелое средство и для взрослых, а тут - ребенок. 16.10.2010 22:07:35, Эристейя
Надежда.
Ну не надо, значит не надо...Я только написала совет педиатра 17.10.2010 19:09:14, Надежда.
tolstaya_zgaba
Я вот тоже так подумала. Нехай орет. пусть лучше пассажиры шипят, чем дите загружать. 16.10.2010 23:32:22, tolstaya_zgaba
Rowan
"нехай орет" - это стресс для ребенка. Нешуточный. Вопрос не о пассажирах, которые понятное дело, что потерпят. А о ребенке. Если она и так травмирована, то перевозка для девочки вообще шоком будет. Я бы здесь исходила из условий "наименьшего вреда" для ребенка. И пусть не феназепамом, но чем-нибудь (нужно посоветоваться с врачом, которому доверяешь) точно накачала бы - эффект от лекарства потом пройдет, а вот психике ребенка будет наименьший вред нанесен. 17.10.2010 13:19:34, Rowan
еще раз повторю, есть по сравнению с феназепамом относительно безвредные средства, которые психику усыпляют до состояния безразличия, спрашивать нужно анестезиолога, их дают перед настоящим наркозом. 17.10.2010 13:38:37, Natalya L
И посоветоваться с ним насчет дозировки. Ребенок маленький. Дозировка по возрасту не пройдет. 17.10.2010 20:25:04, Golga
Eugenie
Ой, ну во-первых, поздравляем!

Во-вторых, у нас задача похожая стояла, и субъект похожий был, разве что без 28 отказов и без гландов - очень маленький ( в 2.5 года 74 см), очень колючий, абсолютно не говорящий и крайне своенравный.
Ну и - у нас было не 2 часа самолета, а 12 часов машины. Проще в том плане, что соседей нету, если крик будет а значит и мама меньше нервничает.
Я тоже ужасно боялась. А все прошло более-менее.
Я вот тут описала ту нашу поездку.
[ссылка-1]
Может, и вам подумать про машину?
16.10.2010 20:34:20, Eugenie
Sheba77
Спасибо за рассказ! К сожалению, машина отпадает, потому что нас некому везти (папа дома с остальными детьми), да и ехать долго - около 20-ти часов. Это если без ночёвки и остановок... 17.10.2010 10:12:13, Sheba77
Пусть все у Вас получится.Удачи! 16.10.2010 20:26:22, Tinaest
Стопочка многогранная :)
Это та самая девочка, которую не хотели отдавать, т.к. у нее еще две старшие сестры?
Пожелаю удачи, терпения и крепкого здоровья ей и будущей мамочке!
@@@@@­@@@@@
16.10.2010 20:24:43, Стопочка многогранная :)
Sheba77
Угу, та самая :-) Спасибо за кулачки :-) 16.10.2010 20:27:06, Sheba77
Насчет карликовости только скажу. Чушь это. Для девочки 92 см в 3.5 года это нижняя граница нормы. У меня самодельный мальчик такой, и ничего ему не ставят.
Ниче, в самолете пасажиры за два часа не вымрут, пусть поорет. Можно драмину дать. И с соплями надо что-то делать, иначе ей в самолете будет сложно...
16.10.2010 19:39:07, Tulsa
Rowan
+1 про чушь насчет карликовости. Мы тоже забирали ровно в 3,5 года с ростом как раз 92 см.!
Сейчас парню 6 лет, рост 120 см. - вполне себе средний рост для этого возраста.
17.10.2010 13:12:47, Rowan
Северная Кся
В самолёте при постоянных сильных соплях почти наверняка могут заболеть ушки. Особенно если там отит какой-нибудь вялотекущий имеется. Я бы посоветовала заранее напоить малышку чем-нибудь обезболивающим. Что таким маленьким можно? "Нурофен", наверное... И хорошо бы, конечно, перед полётом хорошенько носик промыть. Но не факт, что девушка позволит это сделать.

От укачивания моему сыну очень помогала "Драмина". Полтаблетки -- и весь день не укачивает (это когда мы в другой город ездили). Вашей малышке четвертинки, наверное, хватит. Не могу сказать, что сын от "Драмины" сразу засыпал, но становился малость посонливее. Так что на снотворный эффект я бы особо не рассчитывала. Может, валерьяночки дать? На всяк случай.

А рост, по-моему, у девочки не так уж далёк от нормы. У моей Таськи в 5,5 было 99 см. Вот она действительно мелкая была. И то вытянулась -- почти догнали средний рост уже.

А развлекать... Не знаю. Мой в этом возрасте надолго зависал только над всякими кнопочками -- мобильник и прочее в этом роде. Если любит рисовать, можно карандаши и альбомчик в самолёт взять.

А почему ООП собирается доки три недели оформлять? По закону должны за 15 календарных дней управиться.

Удачи!
16.10.2010 19:30:17, Северная Кся
Нурофен можно, тайленол можно. 16.10.2010 19:39:36, Tulsa
Смелая вы женщина, удачи вам! Есть успокоительное, как оно называется в России - не знаю, которое вырубает эмоции, но оставляет в полном сознании. действует всего пару часов. спросите у грамотных анастезиологов. 16.10.2010 19:16:42, Natalya L
tolstaya_zgaba
Никак. Моя орала благим матом, пока не стала милой маминой дочкой. Младенцем забранная моя Карина стала доверчивой девочкой только к 2-м годам. Хорошо бы подгадать полет под сон, это идеально. Может, ее привлечет еда? Долгоиграющая - яблоко, чупа-чупс? 16.10.2010 19:10:23, tolstaya_zgaba
Бог ты мой... 28 отказов за 1,5 года! Целое паломничество к девочке было ))) Надо бы сказать, какое счастье, что нашлась мама, но как-то не уверена, что счастье состоится ))) В любом случае, удачи! Для следующей поездки запаситесь несколькими свободными днями на всякий случай. 16.10.2010 18:26:05, Офигения
Sheba77
Самое интересное, что направления брали, но знакомиться к ребёнку никто не приходил. По-видимому, дома изучали "нехороший диагноз" (РО ничего по медицине не знает) и сразу возвращались в опеку с отказом. Там между направлением и отказом везде - 1-2 дня. 16.10.2010 18:28:02, Sheba77
[пусто] 16.10.2010 18:10:42
Да-да,вот Драмину,деткам можно,дочери моей подруги с детства далекого прописывали,ее очень укачивает. 16.10.2010 18:29:19, ofiofago
Плохо идет на контакт, боится транспорта (а тут целый САМОЛЕТ - взрослые люди и то трясутся) - перевозка девочки может обойтись ей в такой шок, что добавившись к наболевшему, может отбросить еще дальше ее реабилитацию... В меня могут кинуть много тапок, но кроме как "накачать" ребенка успокоительным (типа как некоторые взрослые перед полетом надираются алкоголем или теми же лекарствами) - что бы для нее как бы все во сне прошло - видится единственным выходом :(. 16.10.2010 17:57:08, natka20067
strelkA
+100 один раз,чтобы уменьшить шок ребенка... пользы будет намного больше чем от потенциального вреда от нервного стресса. ребенок достаточно пережил, ему нужна щадящая среда. и если нет шанса изменить среду (перелет),то нужно облегчить реакцию организма с помощью медицинских средств. выспится. 18.10.2010 08:28:55, strelkA
Вот и у меня мысль такая возникла,не решилась сразу высказать,тк не профи в детях,но сама очень боюсь самолетов,еще и укачивает с детства,пакетик мой вечный спутник,теперь уже Церукал,но все равно ощущения беее,поэтому если ребенку еще и плохо будет,то и вовсе добавятся эмоции не те,что хотелось бы по поводу своего маленького существования,может и везли куда когда,может было плохо в пути.Поэтому не считаю зазорным дать лекарства,что деткам можно,чтобы не укачало и может быть даже заснула.Это разово,дальше,если ее отдадут,то кошмар одиночества закончится,поэтому можно сгладить и непопулярно стресс,ей и так хватит.

Поздравлять не буду,но очень-очень буду надеяться!! Спасибо,что есть такие люди,как Вы,кто не отказался 29 раз! Бог в помощь!
16.10.2010 18:27:33, ofiofago
Бог ты мой... малышка...
Ну что? Вдохнули и - затаили дыхание (шумно не выдыхаем).

Пусть все у вас получится!
16.10.2010 17:52:09, Ir_Ma
Сырок
А нет ли возможности приехать ее забирать дня на 4 раньше отъезда?
Чтобы проводить с ней максимально много времени в эти дни, чтобы она привыкла к Вам?
16.10.2010 17:51:54, Сырок
Sheba77
Думаю, два-три дня у меня точно будет, но мне кажется, ситуация стресса моментом всё привыкание сведёт на нет. Как с помойной машиной. Мы вроде уже нормально шли, играли. И тут эта машина - и всё, опять "отойди, не подходи ко мне".. 16.10.2010 18:00:17, Sheba77
Пусть Благословит вас Господь и вашу семью!!))какая вы умничка!!!!! 16.10.2010 17:58:52, anna_av
пусть Вам сопутствует удача! @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@! 17.10.2010 00:14:43, Sidera
я пока тогда воздержусь от поздравлений. :-) Но надеюс, что скоро поздравлять можно будет уже по факту!
по поводу перелета, может глупость предложу, но может попробовать взять с собой портативный двд и мультики включить?
и еще бы неплохо подготовить ребенка к тому, что она полетит на самолете! хотя бы на картинках показать самолет, объяснить, что он очень большой, что он очень громко шумит, чтобы не было для не неожиданностью. Раз машина повергла ее в стресс, то на самолет она как отреагирует?
удачи и поскорее привезти домой!!! Ну расширения пожелаю скорейшего и легкого! :-)
18.10.2010 14:52:56, tata76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!