Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "правильно" оформить отказ от младенца?

Имеется семья (мама и 2 девочки), старшая из которых (14 летняя) беременна сроком 20 недель. Беременна от 17 ти летнего непонятного мальчика, который сирота. Мама и ее дочь воспитывать ребенка не хотят (материально не могут). в опеке, куда регулярно сейчас вызывают маму (будущую бабушку), настаивают, чтобы при рождении ребенка она оформила на себя опекунство. Им это, как не прискорбно звучит, не надо. Какие документы должна правильно оформить девочка (или оформлять должна ее мать, как законный представитель?), чтобы правильно отказаться от ребенка.
В условиях, когда огромные очереди из усыновителей на младенцев, я думаю, что здоровый малыш с оформленными документами без нормальных родителей не останется.
Еще раз подчеркну, что женщина (и ее дочь) воспитывать ребенка не хотят.
16.10.2010 13:40:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
никак правильно. правильно этой 14-летней сначала ребенка на руки дать и поддержать материально. непонятный эмбрион и ребенок это две большие разницы для восприятия. 16.10.2010 21:22:56, Natalya L
Не поняла. Денег нет или не желают?

Молодая бабушка, юная мама. Папа-сирота (а знает ли он, что от его ребенка хотят отказаться?)

Если нет денег, то есть центры, где могут помочь с одеждой, коляской, кроваткой.

Да, есть ли возможность бабушке оформить ПС?
16.10.2010 17:02:58, Криптан
Так "не хотят" или " материально не могут"? Понятное дело, что в жизни первое очень тесно переплетено со вторым, понятно, что будущая бабушка итак тянет двух дочерей и ЕЙ такой ранний внук не нужен. А вот будущей маме? да, девочка еще не закончила школу и не зарабатывает, чтобы обеспечить себя и ребенка, но разве все взрослые женщины беременеют только тогда, когда запланируют? А потом девочка вырастет и поймет, что мама ... не буду говорить, что "сломала ей жизнь", но заставила отказаться от сына ...
В-общем, если главная причина отказа - материальное положение семьи, то хочу предложить им помощь. Сейчас есть несколько благотворительных фондов, которые поддерживают мам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вот 2 ссылки - БФ Журавли и БФ "Волонтеры в помощь детям-сиротам" [ссылка-1]
[ссылка-2]
Этой девочке, если она сама захочет растить своего ребенка, есть возможность помочь. Пожалуйста, посмотрите информацию и координаты по сслылкам, и передайте этой семье. Я волонтер на Отказниках, занимаюсь как раз помощью семьям и профилактикой отказов от детей. , Давайте дадим этой девочке и ее малышу хоть один шанс быть вместе! Связаться со мной можно по почте, и на Журавлике тоже указан телефон, по которому можно к ним обратиться.
16.10.2010 16:10:59, Лейсен
Выносить ребенка надо, родить, а там уж на ситуацию смотреть. Может девочка и не захочет отказываться. А захочет- в роддоме может написать согласие на усыновление любой семьей, ее мама как законный представитель напишет что согласна на усыновление ребенка любой семьей и одновременно напишет отказ от оформления опекунства. Все это при наличии их паспортов заверит главврач роддома. И все- если на это решиться. 16.10.2010 15:20:08, Ata
да-да, мы тоже думали, что в нашей стране такое возможно нормально сделать. У нас тоже биомама написала отказ у юриста в нашу пользу, а опека ребенкина подала в прокуратуру на всех нас по поводу того, что якобы хотели купить ребенка, т.к. ребенок оформляется не через детский дом а из рук в руки. в итог ребенка отвоевывала 3 месяца такими нервами, что не передать словами, а о потраченных денежных средствах просто молчу 16.10.2010 19:55:16, lekat
Марина (.)
Так Ata и пишет - согласие на усыновление ЛЮБОЙ семьей, а не конкретной. 17.10.2010 08:37:03, Марина (.)
Я не предлагала оформлять согласие на конкретное лицо. Кроме того ребенка надо сначала родить, а потом уже решать. К тому же надо найти того "непонятного" мальчика-сироту. Может он вовсе и совсем понятный и от ребенка отказываться не собирается! И девочке и мальчику надо показать все возможные пути для нахождения поддержки. 17.10.2010 12:39:53, Ata
Марина (.)
Да я так же считаю - нужно стараться чтобы отказа от ребенка не было, а не подталкивать к нему.
Я о ситуации leklat отвечала.
17.10.2010 13:45:37, Марина (.)
я всю жизнь была уверенна и буду уверенна, что биородителей для малыша ничем не заменишь. Мы, родители становимся для них самыми главными, но невидимая связь с био остается. Поэтому и свою биомаму я уговаривала оставить ребенка, нашла ей куду адресов органзаций, помогающих попавшим в такую ситуацию и т.д. Нашей биомаме сынулька был просто не нужен, а для нас и всей нашей родни он стал светом в оконце. Бабушка всегда ему говорит - ты моя кровиночка) и это правда. А про ситуацию сздесь - в роддоме, если узнают, что забирать не хочет мама - оправят к психологу, потом при родах даже не дадут подержать ребенка - просто сразу унесут и все. Потом все документы подготовят и дадут подписать. Мне девочка рассказывала, которая тоже отказывалась в роддоме. У нас биомама ничего в роддоме не говорила и забрала малыша домой, а через 3 недели только нашла нас. 18.10.2010 08:43:02, lekat
Марина (.)
Тогда вы сделали все что могли. 18.10.2010 08:58:44, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!