Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление и детский сад

Народ ! Посоветуйте, у кого какой опыт, стоит ли отдавать усыновленного ребенка в детсад, если нет такой жесткой необходимости ? Дочке три года, всегда радостно ходила на всякие детские занятия. Но тут пытаемся отдать в садик, отходили пока пять дней всего, утром буквально на час. Плачет отчаянно и при мне и без меня, говорит хочу к маме, в занятиях участвует, но говорит, что все равно ей не нравится и ходить не хочет. Возникает стойкое ощущение, что ей казенная атмосфера сада напоминает подсознательно другое казенное учреждение... стоит ли ребенка мучить, на пользу это или во вред ? Муж категорически против сада, а я сомневаюсь...
14.10.2010 23:14:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Ребенка мучить не стоит. считаю, что при таком отношении сад только вовред. Привыкнет дома - сма захочет со сверстниками общаться. Тогда и садик в радость будет. 15.10.2010 12:59:38, Владина
Не терроризируйте ребенка из сисnемы садом без необходимости! Вместо радости общения травма всплывает. Зачем вам это надо?? Походите на развивалки или в игровую группу раз- два в неделю на пару часов. Вот лет в 5 в сад отдадите. 15.10.2010 12:44:02, Ata
Раньше детей в полтора года в ясли вели,на работу нужно было выходить.Ребенок в группе плачет,а я на улице.Ничего привык,деваться -то некуда было.И Ваша привыкнет,так мало ходите еще. 15.10.2010 12:16:47, Tinaest
Делали это тогда именно потому что деваться некуда было. А автору нет необходимости плачущего ребенка в сад отдавать- она сама пишет. Да и раньше многие выход искали- меня с сестрой например никто в полтора года в ясли не отдавал, хотя родители работали- мы с няней сидели. Даже тогда. 15.10.2010 15:13:25, Ata
Владина
А зачем привыкать, если нет необходимости острой? 15.10.2010 13:00:27, Владина
наша рвалась в сад. очень-очень. за 2 недели де-юре привыкла полностью: стала спокойно и радостно оставаться на весь день.
при этом де-факто очень ей сложно-тяжело. в саду держится, ее хвалят, а уже по дороге домой плачет-плачет-плачет. из-за всего. листик упал - плачет, машина проехала - плачет. капризничает и т.д.
если бы не очень сильное стремление общаться с детками - боюсь, забрали бы.
детки скоро 4. дома больше года.
15.10.2010 10:19:48, Lana_sa
Ситуация у нас аналогична вашей, но только ребенок кровный. В саду звезда, и с утра радостно идем, а весь вечер плачем-плачем. Думается, что там она не может расслабиться, контролирует ситуацию. А с мамой можно отреагировать все, что за день скопилось, побыть вот такой слабенькой и беззащитной.
Только автору темы эта информация не поможет. Имхо.
Если есть ощущение казенщины в детском саду, нет тепла, нет контакта у ребенка с воспитателем как со значимым взрослым - не отдавайте в сад. Пусть наслаждается уютом теплого чая по утрам, светом маминых глаз, родными игрушками, которые не надо ни скем делить и общается с детьми во дворе на прогулке. В три года этого более чем достаточно. Опять же Имхо.
15.10.2010 11:21:50, garmoniya
нам психолог сказала - классическая адаптация с медовым месяцем в начале. так что воспитателям еще предстоит только узнать, чего наша деточка стоит ;) 15.10.2010 12:05:15, Lana_sa
Marisha
Если нет необходимости, то зачем отдавать?? Да к тому же еще маленький совсем ребенок. Вот лет в 5 посмотрите, а сейчас пусть дома сидит. Ничего хорошего в саду нет обычно, особенно для трехлеток. 15.10.2010 05:22:19, Marisha
Я бы не стала мучить детку детским садом, если нет в этом реальной необходимости и есть возможность туда не ходить. Хотя бы до момента, пока она не перестанет испытывать негативные эмоции по отношению к саду.
Мы сына повели в 5 лет в детский сад. Дома с 4х лет. Сначала дали немного адаптироваться, водили, когда попривык, только к логопеду и на развивалки, которые ему нравились, много гуляли, через полгода начали водить в логопедическую кратковременную группу на 3 часа.
В детский сад пошли только потому, что требовались серьезные коррекционные ежедневные занятия с логопедом (до 4х лет не говорил, практически) и сад у нас именно коррекционный логопедический и, действительно, видим серьезный прогресс по речи. Если бы с речью все было бы в порядке изначально - не повели бы, скорее всего, а водили бы просто на общие развивалки + занятия по интересам - как младшую сейчас водим. Хотя сын, в принципе, ходит в сад с удовольствием (и пошел без проблем туда, правда воспитатели жалуются, периодически, на поведение, но у сынули сад негативных эмоций не вызывает совсем, хотя поведенческие проблемы пока вылазят и я склонна их связывать с тем, что условные рефлексы какие-то остались на эту среду), ну и дополнительно водим на кружки по интересам.

Младшая же в сад не ходила никогда и не пойдет (в следующем году уже в школу идем). Мы довольны результатом - детка нешаблонно мыслит (со старшей очень заметили разницу до сада и после того, как пошла туда), рисует своеобразно и интересно, не затюкана садовскими общими построениями, очень позитивна и довольна жизнью.
Нам есть с чем сравнивать - старшая отходила в сад по полной программе, у нас тогда выхода другого просто не было.
Социализации младшей с лихвой хватает на развивалках (с 2,5 лет ходили на 2 часа, с 4 лет на 3-4 часа в день занятий, в группе 7-12 детей + сейчас дополнительно живопись, танцы и вокал) и на прогулках. Очень легко вливается в любой коллектив.
Так что обязательная необходимость садовской социализации для нас лично - миф.
Если будут еще дети и будет возможность избежать детского сада - точно отдавать не будем.
15.10.2010 04:29:57, Mirage
Моей в декабре будет 5, решила в этом году не отдавать, пусть к семье сначала привыкнет. Правда, и сад предложили вне пешеходной доступности, жестким графиком прихода-ухода (получала бы ребенка только на ночь) и с плохими отзывами (готовят к школе чуть ли не тумаками). Для общения ходит на развивалки, детский клуб и гуляет со мной во дворе - уже появились знакомые дети. 14.10.2010 23:42:11, Fanny9
И нашей в декабре 5 будет.В садике нравится,ходить не отказывается.Правда сад у нас отличный и рядом с домом. 15.10.2010 12:19:47, Tinaest
Может просто адаптация к саду. Но если нет необходимости, то лучше подождите года 2, она ж совсем маленькая, ей сейчас нафиг нужны дети и общение, только мама... 14.10.2010 23:21:06, ----------
Моей дочке (не приемная, своерожденна)почти четыре, пошли в сад, адаптация жуткая, начались тики (дергает плечом, когда сильно нервничает и плачет). Вчера водила ее к неврологу, так врач мне сказала, что таким домашним детям сад не нужен, нужно только год перед школой поводить, чтобы привыкла к коллективу и к его правилам. 15.10.2010 15:31:03, OlgaZ
Считаете в три года общение еще не нужно ? А психологи всякие все говорят, что как раз они учатся общаться и это важно...? 14.10.2010 23:56:08, ЮлияММ
Общаться можно на детской площадке и приглашая какую-нибудь подружку-две раз в неделю в гости на часок. 15.10.2010 12:46:09, Ata
Чем взрослее она будет, когда попадет в коллектив, тем удачнее она сможет противостоять формированию комплексов, связанных с ролью и апмлуа, навязанных коллективом. Самодостаточности будет больше и уверенности в себе 15.10.2010 10:56:34, Ir_Ma
Намного важнее сформировать у детки базовое доверие и позитивное отношение к миру (тем более, что наши тематические детки уже и так травмированы как раз подрывом этого доверия, они уже знают, как это плохо - когда мамы нет и она может вообще не придти)! Ребенку важно поверить, что мир вокруг доброжелателен и изучать его не страшно, даже если мамы именно сейчас нет рядом, она все равно любит и обязательно скоро придет.
Когда это доверие будет сформировано - тогда и "отрываться" от Вас доча будет легче, а пока она может спокойно учиться общаться с детьми и в присутствии мамы или человека, которому полностью доверяет (папа, бабушка, няня). Зачем лишний раз трепать нервы, если есть возможность этого избежать?
15.10.2010 04:51:54, Mirage
Спасибо всем за отзывы ! Сегодня приняли решение отказаться от сада. Добило вот что: привела сегодня ребенка на занятия, на которые она весь прошлый год ходила и с удовольствием (не в саду), а она и там давай плакать ! Получается, четыре раза по часу в саду уже ее травмировали !!! Ну нафиг такой сад, извините... будем расти дома. Еще раз благодарю всех 16.10.2010 00:39:58, ЮлияММ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!