Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цыганочка

Нам опека предложила девочку.Она цыганочка, красивая - жуть.. Мы внешности не пугаемся. Но что ждатьь в характере, какие особенности. Расскажите!!
14.10.2010 16:32:10,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я цыганочка по деду. Ничего особого не ждать. Скорее всего будет яркая, будет любить музыку( и иметь соотв. способности), обычно неплохие способности.
Больше ничем не отличаюсь.
23.10.2010 20:22:31, Мама гипера
Инна Гомес - папа чистокровный цыган. Очень активная девушка :).
[ссылка-1]
16.10.2010 21:02:49, natka20067
[-] 15.10.2010 17:45:04, Вика С
Человек любой национальности может взять ребенка также любой национальности- если свободен от предрассудков. 16.10.2010 15:56:37, Ata
Эта красота в детстве во врослом возрасте может измениться. ,Кожа посмуглеет и огрубеет, кость расширится,растительность над верхней губой и сильно на руках появится. Нос вырастет сильно и в целом погрубеет женщина. Нежных внешне цыганочек не встречала, все какие -то грубые. 15.10.2010 17:37:54, Вика С
У нас папа полукровка(грек и цыган)Дети замечательные.Если не пугает подвижность и активность во всём,то не думайте,а примите в семью.Если передумаете напишите нам.Мы с радостью.Документы все готовы. ;)))) УДАЧИ! 15.10.2010 11:37:17, monira
Я из интернациональной семьи:папа-русский, мама-еврейка, муж-казах (мусульманин). Папа с обалденной душой трудоголик, мама-умная, образованная, ироничная, муж-двухметровый необразованный красавец, ленивый трудоголик (долго раскачивается, а потом делает руками всё в 5 раз быстрее и качественнее, чем все, кого я знаю). Разница менталететов у всех ограмадная. Но тем интереснее жить. Ни разу не пожалела о своём происхождении. Обалдеваю, когда в трудной ситуации муж, как удав Каа, открывает один глаз и изрекает мудрость своего народа, совершенно отличную от всего мне известного, но это помогает! Резюме: если ребёнок нравится-берите! Ну стырит она у вас чего-нибудь, ну попьёте валидольчеку...Но зато перед вами всегда будет произведение искусства, глаз будет радоваться, душа будет петь! А моральные ценности, такие как доброта, преданность, порядочность у всех народов одинаковые. И воспитание ещё никто не отменял. А генетика-дело тёмное, как гадание на кофейной гуще... 15.10.2010 10:12:01, Про цыган ничё не знаю
Яхонтовая
К дискуссии, развернувшейся ниже. Я далека от мысли, что национальные черты дело лишь социо-культурного влияния. Те же цыгане явно обладают неким набором заложенных предрасположенностей, которые позволяют им оставаться самобытным народом, умеющим сохранить эту самобытность на территории любой страны. Я тут ссылочку на одомашнивание лис прилагаю. К чему? Может, особи цыганской нации, способные слиться с др народом просто покидали свой табор, а те,кто оставался, на генном уровне передавал этакую вольность и пр своим потомкам? 15.10.2010 06:49:05, Яхонтовая
Koala2000
Супер ссылочка. Спасибо:-) 16.10.2010 21:20:12, Koala2000
Наша цыганочка с нами 5 лет. Хороший ребенок! В этом году пошла в 1 класс. Учится очень хорошо. Абсолютно неконфликтная. Очень доброжелательная. Национальные черты есть: о-очень любит петь и танцевать, громче всех орет "мама!" при моем появлении на горизонте, бежит обниматься так, что я боюсь - собъет меня с ног, если радуется - визжит и скачет. Очень она у нас эмоциональная! А по поводу краж - наша старшая приемная дочь (сейчас уже взрослая) совсем не цыганка - голубоглазая блондиночка, воровала и воровала и справиться с этим мы так и не смогли даже с помощью психолога. 15.10.2010 04:52:11, мама цыганочки
У меня 4 детей пока. Старшая дочь и средний сын- национальные, правда не цыгане- супер! старший сынок - русский - тоже супер. Младший - самодельный - супер. Но в следующий раз хочу взять только национальных.... Это праздник каждый день!!!! Берите! И скажите, у вас ещё там цыганочки в запасе нет? ;-) 15.10.2010 05:12:38, Матушка-белка с другого компа
Dnnn
Матушка-Белка, у Вас уже родился младшенький! Как здорово, поздравляю, какая у Вас теперь большая семья!!! ))) 15.10.2010 09:50:55, Dnnn
подружка детства была чистокровная цыганка. знала и ее семью. кроме того факта что женили детей исключительно на таких же чистокровных цыганах, даже если и не по-любви, ничего ономального в них небыло. Не слушайте плохие истории. У меня самой предки по отцу из Бесорабии. Скажу что по жизни могла бы быть и мене честной. То есть уж как воспитаете. я бы взяла исключительно за тот факт что девочка-цыганочка. 15.10.2010 01:37:33, bach
ПятиМамка
Насчет цыганочки - это 100% информация, есть сведения о био?
А то нашу брунетку тоже в ДР называли цыганочкой, но у нее СОВСЕМ не цыганские черты лица.
Характер от национальности совершено не зависит, это расхожие стереотипы, а вот если в процессе воспитания будете постоянно твердить про цыганскую кровь, неважно, в положительном или в отрицательном смысле, то у подростка это может вылиться в демонстративно-"цыганское" поведение.
15.10.2010 01:12:53, ПятиМамка
+100! 15.10.2010 11:06:59, marina2
У сестры в пс был цыганенок, брали в 3г., в семье никогда не был. Красивый, добрый. С 10лет чуть что, убегал из дома, в 13 украл, в 18 пропал на просторах родины, разыскивается за долги и мелкие кражи. Причем родителей любит, из дома и у своих не тащит.Гей, ромалэ! 14.10.2010 22:48:56, caba4ok
По ссылке ниже много информации о цыганах. Особенно, по моему, стоит обратить внимание на раздел мифов. 14.10.2010 22:41:52, Elina
OksanaL
да при чем здесь национальность, смешно, и все хором- а вон посмотрите на тоськину Ленку, ну и при чем здесь тоськина Ленка? Как будто если ребенок хохол достаточно посмотреть на моего и все станет ясно каким будет ребенок 14.10.2010 21:49:41, OksanaL
Я раньше тоже совсем не морочилась ни какой национальностью
все чушь считала
А сейчас понимаю ни фига не чушь
и никуда не денешься от национальных черт
в моей Зайке ,смешалось все и национальность и травмированность
и очень тяжелые условия с рождения и до 3-х в ДР
и фиг его знает чего еще
Но если бы моя мелкая была бы голубоглазой блондиночкой
но с таким характером
и то бы я заподозрила цыганские черты
Как моя мелкая умеет убалтывать выпрашивать Вам и не снилось и мне в том числе
а как она ловко прячет украденную вещь а гланое ни когда не жила среди своего народа
но все цыганское усвоила на 5+
И хоть не хочешь но поверишь в национальные черты
14.10.2010 22:08:43, Tosya
OksanaL
мой ни разу ни цыган умеет ублатывать и упрашивать может даже лучше вашей Лены; украденных вещей нет, но подаренную ценную прячет еще и как; Tося, это НЕ национальные черты, это детдомовские черты 14.10.2010 23:11:15, OksanaL
Оксана, я ни спорить ни доказывать Вам ни чего не хочу
спросили я и написала , то что имею
написаа свое мнение, что считаю у моей Леночки перемешалось все
и травмираванность и тяжелые 3 года в ДР
ну и в том числе и национальные черты
Хотя тоже считаю что цыгане наверное как и др. национальности
бывают разные
но очень часто встречаются такие как моя мелкая
она у меня истинная дочь своего народа :)
А Вы можите считать, что все это только деддомовское наследие
я считаю по другому :)
P.S.
Моя не прячет ценные подаренные вещи , ей их прятать не от кого
а вот стыринное очень ловко прячет
и ни когда не поверю что Ваш хохол так умеет гы гы гы :)))

15.10.2010 00:10:01, Tosya
То есть, цыгане (все подряд!) умеют убалтывать, выпрашивать и ловко прятать украденное (я записываю) 14.10.2010 22:20:35, Ir_Ma
Голубушка
Вы можете ёрничать на здоровье. Но человека, который у близко знакомого ребёнка во весь рост наблюдает национальные черты, вы никогда не переубедите в том, что это ерунда. Пока не столкнёшься, не поверишь, а столкнувшись, поразишься. 14.10.2010 22:31:14, Голубушка
Голубушка, ну вы это... последовательность процесса поиска проанализируйте! Вы ж ЗАРАНЕЕ знаете чего ищете. Разумеется, найдете. А вообще, подтверждать вот эти все вышеозначенные обобщения (о цыганах) - это повод не для ерничанья. Это повод для грусти. Между прочим, с образом, созданном в известном фильме "Цыган", не вяжется 14.10.2010 23:04:01, Ir_Ma
Так образ Цыгана выводился строго по политическим соображениям.Компания по оседлости этого народа была.Мы раньше жили по ленингардскому направлению и часто ездили в район тверской области.Там им как раз и выделяли дома.Недавно слушада по радио интервью с двумя цыганами-защитниками их интересов как народа,ка я поняла.Приурочено к тому факту,что Франция выселяет депортирует сейчас цыган из страны.Как я поняла и в нашей страны с этим народом все не хорошо,и в других странах тоже. 15.10.2010 09:12:34, бабаЯга
То есть, образ, созданный Волонтиром, никакого отношения к цыганам не имеет? Как жаль... 15.10.2010 10:14:05, Ir_Ma
Вот та самая тетя-цыганка,которая защитник интересов цыганского народа))),говорила вроде чо раньше на Руси был период когда к цыганам относились лучше.Их зимой например пускали в дома жить люди,взамен пользовались их конями.Как-то так.Про период оседлости в Союзе она этого уже не говорила,говорила что просто была политика государства,направленная на то чтоб народ стал оседлым и соответственно пропаганда была в пользу цыган-типа положительный образ их пытались создать,дома -то давали рядом с людьми.Поэтому не стала бы на фильм ориентироваться. 15.10.2010 10:23:48, бабаЯга
Да все понятно с политикой пропаганды оседлости и фильмом. Я про образ. Он ни разу не склонен к убалтыванию, выпрашиванию и ловкому припрятыванию украденного. 15.10.2010 10:39:15, Ir_Ma
Да вряд ли реальный образ.Надо же было успокаивать людей что их соседи которых к ним поселят в деревню "нормальные люди".Все ж в деревнях к соседям трепетно относятся. 15.10.2010 10:44:41, бабаЯга
Я, кстати, совершенно серьезно думаю, что в данном случае создатели фильма и персонажей (по-моему, книга еще есть - точно не знаю) как раз старались максимально бережно отнестись к этнической составляющей, формирующей образы цыган. В общем, предполагаю, что им обидно было бы узнать, что это у них не получилось. 15.10.2010 10:49:14, Ir_Ma
Какая разница обидно или нет.А уж что касается главного персонажа-то он совершенное бее,ИМХО.Но поскольку у меня няня из Молдавии))),это мнение относится только к нему лично.Относиться бережно к этнической составляющей это совершенно не про него. 15.10.2010 11:13:52, бабаЯга
Если это об актере, то вот тут ж мне точно нет никакой разницы, что у него за личные качества. Я - о персонаже фильма. 15.10.2010 11:17:46, Ir_Ma
[пусто] 14.10.2010 22:28:05
OksanaL
большинство котороео растет и воспитывается в таборе возможно, там такая культура, но не детдомовские и не семейно-усыновленные 14.10.2010 23:13:07, OksanaL
какая разница, большинство или все. В данном случае и то и другое - обобщение. 14.10.2010 23:05:04, Ir_Ma
Голубушка
И моё мнение тоже. Я в цыганской столице выросла:) 14.10.2010 22:31:58, Голубушка
В столице одной из 70-ти цыганских «наций»? - я по ссылке Elinы сходила. Там интересно. Особенно про мифы 14.10.2010 23:23:31, Ir_Ma
Нет, 70 это по всему миру. В определенной местности один вид национальности или два соседствуют. ) 14.10.2010 23:28:50, Elina
Так я именно это и написала. Голубушка выросла в столице ОДНОЙ из 70-ти наций. То есть, весь ее опыт основан на личном общении с представителями не ВСЕХ цыган, а только одной из 70-ти цыганских народностей.

Стало быть, она может говорить о том, что в лучшем случае знает черты маааленькой части народа, но уж никак не всех цыган.
14.10.2010 23:37:15, Ir_Ma
Но "за всех цыган" говорить тут вообще никто не может.Большинство же вообще с ними не общались и рассуждают "глобально и чисто теоретически".А у автора вполне конкретная ситуация-он решает брать в семью или нет такого ребенка.Ему вряд ли подойдут мысли космического масштаба. 15.10.2010 10:06:19, бабаЯга
Так принимать решение о конкретном человеке исходя из общих представлений обо всех цыганах - это и есть мысли космического масштаба. Я как раз призываю не заморачиваться этими дебрями, а интересоваться отдельной личностью 15.10.2010 10:16:03, Ir_Ma
Это точно.Наверное автор за будущее что ли беспокоится.Ну то что сейчас не видно.А пока я так понимаю кроме симпатичной физиономии и национальности у автора ничего и нет,не видел он ребенка вообще. 15.10.2010 10:28:47, бабаЯга
У меня мелкая цыганочка
Очень оригинальный характер :)
Любит тырить и стыдно не бывает, когда ее ловят
Правда тырит только Слава Богу дома и пока по мелочи,
правда я контролирую все и всегда, стараюсь контролировать
и не расслабляться :)
а главное не понимает что это стыдно, ни капли раскаянья
Даже порой уже сама учу ее, как она должна хотя бы сыграть, что ей стыдно
Но ей не стыдно, когда ловят мелкой обидно, что поймали, что плохо сработала:)
Очень ловкая , тырит так как фокусник быстро не заметишь как вещи нет
И в тоже время ни когда ни чего одна не съест, обязательно оставит
Даже если скажешь « ешь все, не надо оставлять» нет она так не может, она обязательно оставит
Например конфетку торт или последнее мороженное т.е. что то вкусненькое
Всех очаровывает, очень игривая , улыбчивая, все ею всегда любуются
Если близко ее не знают:)
Очень артистична , артистка от Бога, ни сколько не преувеличиваю
Сейчас занимаемся в театре эстрады
так ее выделили из всех и с ней одной занимаются индивидуально и очень хвалят
Я всегда замечала, что мелкая умеет не осознанно, не знаю как сказать- ну типа колдовать
А сейчас она поняла что умеет и всегда радостно восклицает
«Ес получилось !!!»
Если возьмете цыганочку на все 300 % уверена, что скучать не придется
будет очень весело :)))
14.10.2010 20:39:07, Tosya
Какой возраст ребенка? Он жил с биородителями?

Если младенец, то очень советую - роскошные детки! Потрясающие! Живые, смышленые, здоровенькие, солнечные детки, очень понятливые, очень красивые, очень располагающие к себе. Очень маму любит. Четко разделяет, кто свой, а кто чужой, хорошая интуиция, очень чутки к эмоц.состоянию окружающих, сострадательные, необыкновенная тяга все знать, все уметь, повторить. Живые, но спокойные. По пустякам не размениваются, просто так не хандрят, только по особому поводу. Путешествовать с ними - просто сказка - никаких проблем! Вот это, я вам скажу, естественный отбор кочевых народов))) Да, просто обаяшки! Любят животных, легко с ними общаются.
Лично мое мнение, что, конечно, наверное, какие-то национальные черты присутствуют, только я не знаю, какие.))) Может, жизнелюбие, музыкальность, хорошая память... Но ведь эти черты запросто могут быть и у малыша другой национальности. Просто мы сами привязываем это к той картинке, что возникает, когда говорим про цыган. И чего Вы боитесь? Коня украдет? Займется гаданием на вокзале?(кстати, сейчас кто только не гадает и не ворожит))) Цыган среди этих ясновидцев не так уж и много)))
Я ни капли не жалею. Самый любимый солнечный ребенок на свете!
Сколько лет ребенку?
14.10.2010 18:59:38, мама цыганочки
5 лет. года 3 живёт в дд. 15.10.2010 04:17:44, автор топика
Я могу сказать только то, что эти дети очень привлекательные и смышлёные.
Когда я искала мальчика, то позвонила в Лугу в ДР. Приглядела на сайте трёх очень симпатичных мальчиков и начала про них расспрашивать. Когда назвала третьего по счёту, на том конце раздался недоумённый вопрос" А вы специально только цыганскими детьми интересуетесь?" Я опешила " нет, говорю, просто они мне очень понравились".
У тех ребят у всех со статусом были проблемы.
Но скажу честно, меня бы насторожила национальность. Хотя по иронии судьбы мне достался ребёнок с одним биородителем той национальности, к которой я относилась раньше довольно принебрежительно( не надо тапков, каюсь). Но ребёнок мой и теперь меня факт его национальности совсем не волнует.
14.10.2010 18:19:59, О-к-с-а-н-а
Да,почитайте про Тосину Ленку(-). 14.10.2010 18:08:06, бабаЯга
Тося про Леночку много рассказывает, читайте. 14.10.2010 17:51:41, из-за угла
будущее вам предскажет, если позолотите ручку :))

ну, а серьезно - будет своевольная, музыкальная, артистичная, влюбчивая, страстная и прекрасная. :)
14.10.2010 17:19:07, Пангея
Кстати, про неё и говорят - красавица, схватывает всё на лету. лЮбть петь и танцевать, старательная - общительная и очень лесковая. 15.10.2010 04:20:41, автор вопроса
дети у южных народов действительно яркие и красивые,не только у цыган.Но вот в подрощенном состоянии мне их женщины например уже меньше нравятся.А вот дети -да. 15.10.2010 09:13:40, бабаЯга
А может быть робкая, покорная и ласковая :) Цыгане тоже очень разные. Как и другие национальности. Можно выделить какие-то общие особенности, но исключений здесь намного больше правил. Я бы не заморачивалась вообще. Нравится - берем, не нравится - не наша. 14.10.2010 17:24:23, ДраКошка (мама Галя)
А я бы заморачивалась, коли уж сама мысль появилась в голове у автора, то это будет потом лазейка для чёрных домыслов на тему "...это всё потому, что она цыганка". 14.10.2010 17:32:37, О-к-с-а-н-а
Или для розовых:"Это потому, что она цыганка!!!" 14.10.2010 23:28:54, marina2
Не исключено. 14.10.2010 17:36:38, ДраКошка (мама Галя)
А Вы думаете что национальность играет важную роль в поведении? Т е если украинка- то кормить надо салом, белорусска- картошкой, а цыганка- наверное будет гадать и воровать. Ну что еще можно ждать? 14.10.2010 16:49:48, Эллада
Голубушка
Национальность ИГРАЕТ роль в поведении. Даже у детей, воспитанных в ином этносе. Это не значит, что нужно чего-то ждать или растить дитя в духе стереотипов. Но можно предполагать темперамент и личностные качества, которые заложены в ребёнке определённой национальности, и не удивляться впоследствии:))) 14.10.2010 16:58:08, Голубушка
Ой, ну что я буду спорить? :)
Конечно влияет! Конечно! Не даром же украинец рожденный в России покупает и есть сало!
Конечно, Вы правы на все 100%!

"Но можно предполагать темперамент и личностные качества, которые заложены в ребёнке определённой национальности" - кто автор этого исследования?

Я считаю что характер зависит в самую первую очередь от социальной среды где воспитывается ребенок, а национальность это все второстепенно. (Это мое мнение, на истину в последней инстанции не претендую). :)

Знаю две семьи у которых детки цыгане. В одной девочке 12 лет, у нее хороший слух, замечательная пластика. Но характер обычный на мой взгляд. Не ворует, гадать не умеет, не врет.

Во второй (познакомились в соц сети, ездили вместе отдыхать летом на море), девочке 2,5 года. Обычный ребенок. От моей ничем не отличается совершенно.
14.10.2010 17:55:09, Эллада
Голубушка
- "Я считаю что характер зависит в самую первую очередь от социальной среды где воспитывается ребенок, а национальность это все второстепенно".

Так ведь и я так же считаю! Да, в первую очередь от социальной среды и опыта зависит, согласна. Но и второстепенное присутствует тоже.

- "Но можно предполагать темперамент и личностные качества, которые заложены в ребёнке определённой национальности" - кто автор этого исследования?"

Жизнь. Лучший исследователь. Живём и работаем, пропуская через свои руки сотни детей. И наблюдаем, и делимся наблюдениями.
14.10.2010 18:06:40, Голубушка
ПятиМамка
Характер - случайное, не наследуемое и не изменяемое сочетание черт личности!
Не зависит он при рождении ни от чего ВООБЩЕ. 8)))
Грубо говоря - это операционная система, которая каждому человеку за 9 месяцв в утробе матери устанавливается на жесткий диск навсегда.
Другой вопрос, что характер - это только часть личности, ее еще составляет и прожитый опыт, и привитые ценности, и окружение, в котором человек живет.
Т.е. разные программки НА операционку ставить и сносить можно, что-то легче, что-то с трудом.

Не существует генетических национальных черт характера, более того, нету даже резко ограниченных черт внешности: люди рождаются в пределах своего этноса и высокими и низкими, светлее и темнее, кудрявые и гладковолосые, голубоглазые и даже альбиносы.
Про светлеющих южных детей тут писали сто раз, и про темнеющих славянских.
15.10.2010 01:23:38, ПятиМамка
Подтверждаю, сколько с киргизами доводилась общаться - млею от этой национальности и благодарна Богу, что у меня дочь киргизка: лапушка, спокойная, ласковая, умная! Прелесть! 14.10.2010 17:49:57, MamaDo4e4ek
Ну вот не надо! Они тоже очень разные. Знаю очень хорошо одну агрессивную киргизку. Ее дети занимаются с моим сыном в одной группе спортом. 14.10.2010 18:40:57, Лучикчик
Вам не повезло 14.10.2010 21:31:11, MamaDo4e4ek
+1 про спокойных.(-) 14.10.2010 18:23:59, бабаЯга
Ага, играет. Да многое играет роль в поведении, и не только национальность. Только вот никто точно не скажет, какую именно роль какая именно национальность играет.

А если начать обобщать, то, ясное дело, ничего хорошего из этого не выйдет.
Не, ну можно, например, заявить, что цыгане музыкальны. И - сидеть-приглядываться: как там у нас с музыкальностью? Знаете, такой... взгляд Мастрояни из "Развода по-итальянски". Он в последних кадрах фильма в каждого из сыновей Софи Лорен вглядывается, чтобы понять, который из трех - его (кстати, музыкальность тоже искал, сам-то музыкальный).

Ну так вот. Не только же цыгане музыкальны, правда? Грузины, к примеру, тоже... Вот возьмут грузины - и обидятся. Начнут еще этой... музыкальностью с цыганами меряться. Веселуха бует!

Или, мало ли, ну вдруг кто-то знавал цыгана, которому медведь на ухо наступил. Ну вдруг?

И откроем мы дискуссию... бесконечную-бесконечную. На тему, всех волнующую-волнующую.
Стереотипы - это просто кошмар!
14.10.2010 17:30:29, Ir_Ma
Да. Стереотипы - кошмар. Но откуда-то ведь они берутся? Какая-то картинка всплывает, когда мы говорим "грузин" или "киргиз". Думаю, все качества присущи всем народам, просто в разных пропорциях и с разными оттенками))) Тут я смеюсь долго, что бы не продолжать .
Музыкальный грузин - АССА!!! Музыкальный индус АЧА! музыкальный русский ЕДРИТ ТВОЮ!))))
14.10.2010 19:09:38, мама цыганочки
Если честно, я считаю, что эти мысли берутся от, мягко говоря, недостатка информации, а грубо говоря - от невежества. Не все ж мысли, которые вскакивают, следует принимать как руководство к принятию решений 15.10.2010 10:24:07, Ir_Ma
Не все. Но они явно влияют на наше решение, хятя мы и не спешим в этом признаться 15.10.2010 11:15:24, мама цыганочки
Предлагаю путь: сформулировать-признаться-и-... послать их нафих, 15.10.2010 11:19:06, Ir_Ma
Послать-то можно, иногда просто необходимо. На это мы и люди, что бы принимать осознанное решение, только они так капитально уложены в наше мировоспрятие, что шансов их самим найти и отделить от реальности маловато. Но работать над собой, работать! 15.10.2010 11:34:43, мама цыганочки
У многих европейцев про слове "русский" всплывает вусмерть пьяный мужик, который не умеет зарабатывать и тратить деньги, лентый и упрямец. Но это не значит, что все русские такие. 15.10.2010 08:11:00, Anna_L
Да. Только полстраны спилось, а так картинка, конечно, не верна))) Припоминаю, что в истории очень ценились славянские невольники, так как были очень трудолюбивыми и сильными. Может, это не нац.черты, а временнный образ? 15.10.2010 11:20:00, мама цыганочки
К сожалению, не в малой степени такие. (( 15.10.2010 10:51:41, Elina
Мягко говоря доля истины в этом есть.К сожалению сейчас это уже и женщины тоже. 15.10.2010 10:02:36, бабаЯга
Dnnn
треть точно. 15.10.2010 09:54:13, Dnnn
Не,но грузины вели оседлый образ жизни.При чем тут музыкальны.И да,как южный народ у них есть отличительные особенности.В смысле-человек это животное тоже,его организм веками адаптируется к тому образу жизни,в котором он существует.Цыгане веками кочевали,и достаточно короткий отрезок времени вообще учатся,хотя бы до 5 класса.На самом деле даже интересно)).Ну то есть интересно чтоб кто-то взял в семью точно уж цыганского ребенка и пробыл на конфе достаточно долго.Интересно будет почитать его записки.Слишком много вокруг цыган мнений разных до сих пор.Мне кажется у нас была женщина из ННовгорода,она брала девочку-цыганочку из подмосковного детдома,совсем маленькой.Примерно одновременно со мной.Значит девочке там уже лет 10,и лет 6 она в семье.Но она не пишет,девочка была помню очень симпатичная внешне. 14.10.2010 18:43:22, бабаЯга
У меня в городе детства по соседству жила цыганская семья. Они внешне действительно похожи на цыган, они смеялись и вспоминали как в детстве их с родственниками в таборе знакомили. При это СОВЕРШЕННО европейского склада характера и поведения люди. Пьянок у них меньше было даже, чем у русских по соседству. Одевались цивильно, работали оба (и жена), высшее образование, дети в школу ходили. Так же, как и армяне, к примеру и грузины, и евреи жили по соседству. Хорошие милые люди со своими ХАРАКТЕРНЫМИ особенностями, свойственными каждому человеку. 15.10.2010 09:25:22, ДраКошка (мама Галя)
А у нас вот именно сейчас,соседка по даче 7 лет))).Я тут раньше не писала -но она точная копия Тосиной Ленки.И по внешности и по поведению.Я когда первый раз ее увидела и "выпала в осадок" то смешно даже-решила что наверное детдомовский ребенок,уж больно она напомнила описание Ленки,и вообще))).Пошла на следующий день смотреть что ж за родители у этого чуда-ребенок точно не приемный,потому как точная копия мамы оказался.Национальность выяснять не стала)))-по внешности похожи очень на цыган.Но факт тот-что не милые детдомовские особенности это у девочки.Девочка очень развита для своих лет-то есть и читает и пишет и считает.Мама гораздо адекватнее,по общению,гораздо серьезнее и спокойнее держится."Воспитывают" там девочку всем семейством,не могу сказать что "бесприсмотренная".Вполне возможно что когда вырастет станет похожа на маму.Но вот характерные особенности такого ребенка я б точно не пернесла,без урона для своего здоровья. 15.10.2010 09:57:46, бабаЯга
Рассказы - это очень интересно, очень. Но только делать прогноз на основании не просто рассказов, а на основании данных о национальности - не, ну это несерьезно 14.10.2010 22:12:00, Ir_Ma
Не.но личный опыт лучше все-таки пустого теоретизирования,на тему что все люди одинаковые. 15.10.2010 09:14:27, бабаЯга
Если это про меня, то я как раз считаю, что все люди очень разные и не теоретизирую на тему о том, что они одинаковые 15.10.2010 10:25:41, Ir_Ma
Несерьезно, пока не столкнетесь. ) 14.10.2010 22:16:45, Elina
С чем? 14.10.2010 22:17:57, Ir_Ma
С проявлениями национальных особенностей. 14.10.2010 22:27:02, Elina
если ЗАРАНЕЕ знать национальные особенности, то столкнусь обязательно. Слава богу, я их ни фига не знаю. Столкнувшись, даже не буду знать, к какой национальности они относятся. А зачем? Мне интересны черты характера конкретного человека, а не их прицельное выискивание.
Мне неинтересно подгонять ответ под заранее известное решение. Мне интересно самой решение искать
14.10.2010 22:57:05, Ir_Ma
А зачем?
-----------
Хм. Это кому как. Кому-то не надо. А кому-то очень надо.
Мне, например, надо. Мне очень интересны национальные проявления во мне. И чем больше во мне разных кровей, тем лучше (о себе говорю). Это моя история, это жизнь моих предков, жизнь моего рода во мне.

К тому же, когда не знаешь о национальном в себе, получаешь его независимо от того,знаешь или не знаешь, хочешь или не хочешь.
По своему опыту скажу, что гораздо лучше знать о национальной особенности заранее. Чтобы морально подготовиться.
14.10.2010 23:24:46, Elina
Вы не поняли. Я не понимаю, зачем определять национальность УЖЕ ОБНАРУЖЕННЫХ черт характера.
А зачем узнавать о национальности - мне понятно.
Человеку про себя все интересно. Это часть его биографии, истории, его часть.

Но я не буду приклеивать какие-то черты характера человека к его личной персональной национальности. Мне это - незачем. Черты уже есть. Характер - тоже. И национальность есть. И ее история. Как правило, очень интересная.
Но сколько бы я ни читала мало мальски грамотно написанных текстов на этнические темы, я убеждалась, что уж о чем-о чем, но о чертах характера, присущих тем или иным национальностям, рассуждают по... простите... по невежеству.
14.10.2010 23:33:55, Ir_Ma
Определение национальности УЖЕ ОБНАРУЖЕННЫХ черт характера есть часть процесса узнавания себя, своих корней. 15.10.2010 00:02:27, Elina
Как можно определить национальность УЖЕ ОБНАРУЖЕННЫХ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА? Как можно быть уверенным, в том что определенной черте характера приписали правильную национальность??? Во мне тоже разные крови, но разве могу я сказать, что моя сдержанность от турков, мое трудолюбие от татар, моя расхлябанность от русских? Может, наоборот? А может вообще мои положительные качества - следствие правильного воспитания, а отрицательные - следствие травмы :) (см. тему про родителей). Очень заманчиво и увлекательно. Но так же бредово и беспочвенно приписывать СВОИ черты характера целой нации, попутно обличая народы и поддерживая фашистскую идеологию. Все ИМХО, разумеется. 15.10.2010 09:19:38, ДраКошка (мама Галя)
Вообще-то, для того, чтобы корни узнать, совершенно ни к чему черты характера исследовать. Тем более, собственные. Это уж точно - незачем. Т.е. черты характера исследовать отдельно, корни - отдельно. Не вижу связи с национальностью. С дедушкой вижу (сходство). Но связи его характера с его национальностью - нет 15.10.2010 07:15:59, Ir_Ma
ПятиМамка
Так, по пунктам:
1. Редко у отказных детей национальность известна на 100%, в лучшем случае на 50%.
2. Нет генетических привязок характера к национальности, только внешность, да и то не всегда, особенно у смешанных пар родителей.
3. "Заранее готовясь" к каким-то особенностям ребенка, родители просто-напросто его подсознательно программируют на эти проявления, идет скрытое поощрение ожидаемой модели поведения. Реакция обычно отличается от НОРМАЛЬНОЙ, и это стимулирует ребенка продолжать действовать в том же направлении. Допустим, ребенок что-то украл. Вместо выражения глубокого огорчения и наказания, родители многозначительно поднимают брови, буквально подмигивают друг другу (невербалка!), ребенка ругают неуверенно, тоном типа "что толку ЕГО за это ругать". Ребенок это считывает. Это необычно. Он начинает повторять опыт. Вуаля! Стереотипическое поведение простимулированно.
4. При узнавании корней в возрасте лет 14-16 это будет всего лишь этнографический опыт, наложенный на сформированную личность.
5. Не нужно путать национальные черты и черты травмированных в ДД детей, детей уличных, из асоциальных семей, в конце концов, не совсем здоровых детей. 8((

В гены я верю. В СУЩЕСТВУЮЩИЕ гены.
В мистические корни, связи и зов крови - не верю, и никакие душещипательные рассказки меня не убедят.
Тем более, что опыт у меня имеется свой, и весьма обширный. 8))
15.10.2010 01:36:25, ПятиМамка
То, что вы называете генами (в которых верите), другой человек назовет корнями, связями, зовом крови. Разница только в терминологии. 15.10.2010 10:55:47, Elina
ПятиМамка
Да вы кандидат на нобелевку! 8)) 15.10.2010 14:51:37, ПятиМамка
Я так поняла, речь идет о вере в СУЩЕСТВУЮЩИЕ гены. А не в зов крови и проч. То есть, в те качества, передача которых по наследству очевидна и научно доказана. Черты характера к этим качествам не относятся. А генетику, естественно, нельзя отрицать. Было бы странно... 15.10.2010 11:02:11, Ir_Ma
Голубушка
С тем, что однополые дети-погодки, рождённые и воспитываемые одной матерью, но от отцов из разных этносов, чудесным образом демонстрируют совершенно разный менталитет своих предков (согласно стереотипам:), которых даже в глаза не видели, появившись на свет и проживая за тысячи километров от отцовской родины. 14.10.2010 22:26:52, Голубушка
ПятиМамка
Просто-напросто у детей разный от рождения тип личности.
Один, скажем, кинетико-трейдик, а другой тактил-сциентик, вода и масло!
От рождения. Независимо ни от чего.
Вот детки и разные.
А когда в одной семье у одних родителей дети растут земля и небо - это откуда берется?
А когда близнецы однояйцевые с настолько разными характерами, что все диву даются - там какаие чебурашки покопались? 8))
Или наоборот, дети в одной семье сводные, приемные, неродные - а похожи так, что с годами их за близнецов начинают принимать?
15.10.2010 01:51:35, ПятиМамка
Dnnn
так жили предки детей на разной территории. Ели разную пищу, имели разное в среднем кол-во солнечных дней в году, пили разную воду и дышали разным воздухом в прямом смысле (сравните воздух в Москве, дальней деревне, Новороссийске, Анталии - все разное), совсем разные гены у них в округе (если речь о деревне, селе - ограниченном ареале обитания и поиска пары) доминировали и передавались из поколения в поколение, равно как и болезни. Мы ж все от нескольких обезьян произошли, а смотрите, что среда сделала и отбор и не знаю, что там еще повлияло, - и белые, и негры, и желтокожие, более узко - эскимосы, корейцы, нигерийцы... какое разнообразие. И посмотрите на южные народы - сколько экспрессии, шума, энергии просто в общении. На рынок вот пойдите и сравните продавца из Грузии-Азербайджана и т.п. и спокойно сидящего китайца. Не думаю, что это 100% воспитание, скорее и нечто внутри, те самые гены, влияющие на характер (уж не знаю, через разное соотношение вырабатываемых гормонов или через что еще). Есть это, с исключениями, конечно, но есть. 15.10.2010 10:03:11, Dnnn
Вот полностью поддерживаю! И характер при рождении значит больше, чем все остальное. У меня двое кровных от одного отца. Они РАЗНЫЕ с рождения. И вряд ли это значит, что в них привалируют разные национальные черты :) Просто и правда программа, заложенная с рождения. 15.10.2010 09:21:18, ДраКошка (мама Галя)
Да откуда вы менталитет их предков-то знаете? Не, если знать что искать, - найти не трудно. При этом, увидев то же самое в человеке, у которого этой черты быть "не может" из-за его национальности, вы ее даже не заметите в нем.
Мне это напоминает веру в прогнозы по гороскопу. Прочел: "На этой неделе вы заключите успешную сделку," - "ОЙ! и правда!" По фиг, что на позапрошлой была еще успешнее сделка заключена
14.10.2010 23:00:53, Ir_Ma
Приведите пожалуйста примеры личных качеств заложенных национальностью. 14.10.2010 17:11:57, Anutochkaaa
Голубушка
Навскидку: работоспособность, жизнестойкость, настойчивость, достоинство... 14.10.2010 17:35:42, Голубушка
Это к какой национальности относится? 14.10.2010 17:56:20, Эллада
Голубушка
Угу, я вам сейчас отвечу, и вы тут же упрекнёте меня в некорректности. Так что фигушки, предполагайте сами:)
Вы в своей педагогической практике никогда не встречались со случаями, когда ребёнок знать не знал своего национального отца (мать), но на удивление окружающих демонстрировал именно те черты, которые ПРИНЯТО считать национальными? Я вот постоянно. Возможно, потому, что меня эта тема интересует. и я всегда отмечаю подобные наблюдения и делюсь ими с коллегами.
14.10.2010 18:16:37, Голубушка
Голубушка, а какие в таком случае национальные черты русских? 15.10.2010 08:24:15, Anna_L
Dnnn
а русских как таковых нет - понятие слишком размытое, всякие набеги, войны, смешанные браки. Пьянство разве что у мужиков, но не знаю, это национальное или именно воспитание. 15.10.2010 10:04:58, Dnnn
ПятиМамка
Что за манипуляции?
В любой нации есть работоспособные, достойные и так далее.
И есть лентяи, подлецы, конформисты, придурки - в бытовом смысле этого слова, в конце концов.
Есть отморозки, есть гении.
15.10.2010 01:38:16, ПятиМамка
Кто ищет - тот всегда найдет. Особенно если знать, что именно искать. Т.е. какие качества ищешь в ребенке (канеееешна, зная заранее о его национальности и чертах якобы всем подряд представителям этой нации присущих) - вот именно их и обнаружишь. Делов-то 14.10.2010 22:15:07, Ir_Ma
+ 10000 Поэтому я всем советую, взяв национального ребёнка прочитать в викепедии статью , посвящённую этой национальности, там в таких возвышенных чувствах и эпитетах описываются все достоинства и достижения, что начинаешь чувствовать какой суперприз ты выиграл в этой лотерее под названием усыновление. 14.10.2010 22:31:41, О-к-с-а-н-а
Упаси Бог! Не собиралась упрекать! :)
Я не веду педагогическую практику :)

А какие именно черты (естественно не внешние) принято считать национальными? Я серьезно интересуюсь, вот интересно.
И если бы ссылочку, я бы с большим удовольствием прочла.
14.10.2010 18:55:28, Эллада
Голубушка
"Национальные особенности - это интернациональные недостатки, но только особенно ярко выраженные" - Дон-Аминадо, "Шанхайская Заря" 1931 год. :-) 14.10.2010 19:08:55, Голубушка
В прошлое обсуждение цыганят, кто-то давал ссылку на энциклопедическое описание цыганок. Очень симпатичное такое описание было. Позапрошлым летом, кажется. Архив порою, кстати. 14.10.2010 19:02:18, мама цыганочки
То есть ты хочешь сказать, что конкретно эти черты присущи одним народам и напрочь отсутствуют у других :)? Так далеко можно зайти. В рассуждениях :) 14.10.2010 17:40:14, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Нет. Извини, опущусь до сиамских кошек, которых всю жизнь развожу и выращиваю. Есть стереотипы. Есть предрассудки. Но есть и характерные черты породы. 14.10.2010 17:45:36, Голубушка
согласна на все 100% - правда, я собачник:)) характерные черты породы - мощный фактор, глупо воспитывать ротвейлера как мопса, и, какой бы нежный и ласкучий не был стаф - я всегда помню, что это стаф, и "суровые породы" нуждаются в определённого типа хозяевах и определённом подходе в дрессировке.
С другой стороны, вот в ринге собаки одной породы, даже братья и сёстры. И какие же они все разные, и как сильно похожи на семьи, в которых живут, хотя да, все одной породы - но именно это подчёркивает индивидуальные различия. Правда, у меня есть теория, что подобное притягивается к подобному, этим ещё тоже сходство обуславливается.
14.10.2010 22:52:41, ну и ну
Это несколько разное, не находишь :)? 14.10.2010 17:49:57, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Нет, Галя, не нахожу. Мы все ПРИРОДА,- и кошки, и собаки, и люди. И нам всем свойственны черты породы. 14.10.2010 17:56:33, Голубушка
Просто национальность и порода не совсем коррелируются. Особенно с учетом того, что чистота любой нации в современном обществе под большим вопросом :) В отличие от породистых кошек, родословная которых блюдется неукоснительно много поколений. Но вообще я тебя поняла :) 14.10.2010 21:45:19, ДраКошка (мама Галя)
Национальность влияет на физиологическое развитие.
В частности у нее половой созревание может начаться раньше.
Месячные лет в 10. И полная гормональная буря в 11 (вместо 13-14).
И влечение к мальчикам по полной к 12 годам!!!
С другой стороны, при правильном воспитании, с детства заложенных принципах и доверительном с родителями отношении, все это не будет иметь значения.
Я бы рискнула.
14.10.2010 17:32:27, Когда-нубудь я буду среди Вас
Если родители там далеки по темпераменту от такого ребенка,то им будет трудно-и в плане воспитания и в плане принятия этого ребенка. 14.10.2010 18:27:04, бабаЯга
А кто автор этих трудов? (Я серьезно).
Ибо у нас на учете (по моей работе) стоят девочки 12-14 лет у которых по паре абортов есть за плечами, и люди с ними вступившие в половые отношения уже находятся в местах лишения свободы. Одна девочка русская, а вторая татарочка.

"С другой стороны, при правильном воспитании, с детства заложенных принципах и доверительном с родителями отношении, все это не будет иметь значения."
С этим я согласна.
14.10.2010 17:59:47, Эллада
Голубушка
Ну Эллада, печатные труды ведь тоже результат субъективного мнения в итоге, так что и они не аксиома:)

А вот народные наблюдения, скажем, в форме анекдотов... в этом что-то есть, правда? Понять это несложно, если много общаешься с представителями разных национальностей.

Повеселю на эту тему...а то что-то так серьезно все:)

Попадает мужик в ад. Ему экскурсию организовуют, ознакомительную. Идет, смотрит: чугунный котел с тяжелой крышкой,- два кольца чертей, второй котел металлический с легкой крышкой,- пару тройку чертей стоит...третий - люминевый)) без крышки с периодически появляющимися и исчезающими руками...Тот к черту: "А что это и у вас тут дискриминация?"

"Нет, это просто меры предосторожности: в первом котле варятся евреи, там один вылезет всех остальных вытащит; во втором русские - при попытке стоит по крышке стукнуть, шоб надолго залез, в третьем хохлы, никто никому в жизни вылезти не даст...

вот такие они национальные черты...
14.10.2010 19:14:38, Голубушка
Какая прелесть! А можно дальше прогноз? Прямо санта-барбара. Бред полный. 14.10.2010 17:38:27, ДраКошка (мама Галя)
Точно! Но послушать интересно. :)))) 14.10.2010 18:00:23, Эллада
Это не бред, хотя бы почитайте историю и традиции цыганского народа: испокон веков и до сих пор детям не дают учиться дальше младших классов школы (подавляющий процент), женят их и, простите, заставляют плодиться. Есть несколько цыганок чуть старше меня, которые из поколения в поколение живут именно так. И их дочери также будут жить. Так что, это у них выработано, против природы не попрёшь. 14.10.2010 17:53:08, MamaDo4e4ek
ПятиМамка
Получается, мне нужно дочку не музыке и рисованию учить, а срочно распахать в саду хлопковую грядку?
Ну и штукатурки ведро прикупить на всякий случай, вдруг гастарбайтер - это тоже национальная генетическая черта? 8))

Веселый бред, пока он не обрушивается на живых детей.
15.10.2010 01:42:00, ПятиМамка
У нас цыгане учатся как все и ничем особенным от других не отличаются. Юбки длинные правда любят:)) 14.10.2010 21:42:38, Golga
Вы о чем?
Вы описываете "традиции", а не черты характера. Вы же сами пишите что им не дают учится, а ведь возможно если бы им дали учится то и закончили бы школу. Тут от социума зависит, Вы описываете цыган живущих в цыганских семьях. А в ветке речь о девочке цыганке, которая возможно попадет в русскую (ну какую нибудь другую) семью, где ей дадут учится и т д.
14.10.2010 18:05:37, Эллада
Я о том и говорю, что если из поколения в поколение это продолжается, немудрено, что уже заложилось природой и отпечаталось в генах. ОТПЕЧАТАЛОСЬ, понимаете?

Не знаю по поводу "погадать" "своровать", но артистизм и, возможно, склонность к частой смене места жительства будет.

Официально ничем, увы, не подтверждено, но всегда считалось, что у моего папы есть цыганские корни, вполне возможно, моя бабушка цыганка-полукровка. В моём отце явно читались черты цыганского народа: что внешне, что в характере. К сожалению, сейчас это (наличие цыганских корней в нашей семье) подтвердить никто не сможет, уже нет никого на свете.
14.10.2010 18:22:28, MamaDo4e4ek
ПятиМамка
Образованные цыгане целыми династиями становились профессиональными музыкантами, еще с 18 века (когда их перестали гнобить).
Они давали детям образование, никуда не кочевали, одевались цивильно, многие были православными.
15.10.2010 01:57:52, ПятиМамка
Ага, а русские из поколения в поколение учились, учились и учились. У нас русские бабы грамоте тоже не разумели :) И ничего, не на всех отпечатолось :) 15.10.2010 00:20:55, ДраКошка (мама Галя)
Не могу понять, что отпечатолось-то? Не давали цыганкам учиться - значит, по-Вашему, у них мозги постепенно атрофировались, что-ли? А до 19 века (а где-то и 20) и женщин нигде вообще особо не учили, и что дальше? 14.10.2010 18:36:18, Fanny9
да при чём тут учились-не учились, я говорю о том, что им не давали, потому что выдавали замуж и женили. Женилки рано вырастают, вот о чём я говорю, то же самое писала и голубушка про ранние месячные и гормональный бунт и раннее влечение к мужчинам. 14.10.2010 21:33:55, MamaDo4e4ek
Это такие же мифы, как и мифы про усыновление. К сожалению, даже в нашем развитом обществе они стойки как народные сказания. И неискоренимы. Уж больно уверены в своей правоте их поборники (
Национализм строится на этих мифах. И это отвратительно.
15.10.2010 07:57:39, ДраКошка (мама Галя)
Большего брада в жизни не читала. Про месячные согласна. А остальное. Русские до прихода большевиков в большинстве своём были неграмотны!!! И нечё... И замуж рано выдавали. Берите, но ошибётесь!!!! У знакомых цыганочка в 7 лет взяли, сейчас 14. Правда детдомовская. Не ребёнок,а к кусок золота. На скрипке наяривает так, что соседи послушать прибегают. круглая отличница, готовит супер - проглатывается со сковородкой. Деток любит..... любого плачущего малыша за 5 секунд развеселит. Месячные в 11 лет. сейчас выглядит как взрослая почти. а с мальчиками строга, воспитание такое. Я как её вижу - радуюсь. Эх.... сама цыганочку хочу.... 15.10.2010 04:43:11, Матушка-белка с другого компа
ПятиМамка
Женилки рано вырастают у большинства южных народов.
В том числе - у южных украинцев, болгар, сербов...
Не поголовно у всех, там тоже вероятность плавает, но В СРЕДНЕМ на 1-2 года раньше нормы.
Причем, гормональное созревание может быть НИКАК не связанно с интересом к противоположному полу, бывает что девочка в 10 лет уже развитая, выглядит на 16, а поведение остается детское - в прыгалки скакать и в куклы играть.
У меня в детстве была такая подружка на даче.
Кстати, классической "славянской" внешности девушка: русая, синеглазая.
В 10 лет стала на две головы нас всех выше, выглядела взрослой девушкой, ее родители с этим одно лето промучались, потому что реакция людей на Марину была неадекватная.
Когда они видели ее в куче песка с нами или на дереве, одни ее принимали за умственно отсталую, другие пытались ее соблазнить, раз уж дурочка, а она и не понимала, зачем к ней мужики пристают (и мы не понимали).
Бабушка за ней бегала постоянно.
После этого она лет 15 на дачу не приезжала, встретила я ее уже взрослую-замужнюю, нормальная красивая женщина, дети, работа...
15.10.2010 02:08:38, ПятиМамка
Ааааа, вот и попала я конкретно. Хотела отдать в школу попозже, в 7,8, чтобы мозги дозрели, а, оказывается, к концу обучения у нее уже и тело перезреет. 15.10.2010 00:09:18, Fanny9
Погодите паниковать. Вероятность ей выбиться из среднестатистических показателей представительниц своей национальности такая же точно, как вероятность выбиться из среднестатистических показателей любой другой национальности. Так что национальность фактором не является ни разу.:-) 15.10.2010 10:44:00, Ir_Ma
Голубушка
Галя, ну почему,- бред? Ты в курсе, я из Молдовы. Сороки,- цыганская столица. Подружки были, разговоры разговаривали, наблюдали. Месячные в 10-11 лет,- физиологическая норма. Отсюда и гормональная буря раньше накрывает, но закономерно и спокойным достоинством раньше Всевышний наделяет. 14.10.2010 17:43:10, Голубушка
Если предположить, что существует статистика, в соответствии с которой СРЕДНИЕ показатели среди цыганок 10-11 лет, а среди финнок - 13 лет, то это означает, что вероятность встретить цыганку, созревание которой завершилось к 13 годам, примерно такая же, как вероятность встретить финнку, созревание которой пришлось на 11 лет. И большой привет статистике и вашему богатому жизненному опыту 14.10.2010 19:56:16, Ir_Ma
Голубушка
Вероятность встретить,- естественно, есть. Любое правило не без исключений. Что в этом странного? 14.10.2010 20:06:45, Голубушка
Странного ничего, просто это говорит о том, что утверждение "у нее половое созревание может начаться раньше" ни на чем не основано. 14.10.2010 20:09:15, Ir_Ma
Ты знаешь, у моего сына в классе у всех практически девочек месячные начались (с родителями разговариваю). 11-12 лет. Не цыганки. А бред, это я про интерес к мальчикам. У меня, например, он так и не появился :) Так, чтобы накрывало. И, уверена, что не всех цыганок накрывает :) И вообще, меня коробит несколько от таких национальных обобщений. 14.10.2010 17:46:53, ДраКошка (мама Галя)
А я влюбилась в третьем классе в первый раз, может поискать цыганские корни? Половое созревание от национальности не зависит, этот я вам как врач заявляю.. 14.10.2010 19:03:19, Вианора
Да? А то, что у южных девочек месячные в среднем раньше, чем у северянок - тоже стереотип? Надо же... 14.10.2010 19:15:21, мама цыганочки
Ну раньше, но это же не значит, что все поголовно южные девочки непоборимый интерес к мальчикам в юном возрасте имеют, правда? 15.10.2010 00:22:10, ДраКошка (мама Галя)
в том-то и дело, что средние показатели по популяции на уровне индивидуумов ни о чем не говорят. О вероятностях можно рассжудать, когда нет конкретного примера. Появляется конкретный случай - и нам не нужно вычислять вероятность его появления. Он уже есть.

Вообще, бОльшего идиотизма, чем попытки вычислить возраст менархе у ребенка на основе его национальности, а не конкретных данных, относящихся к ее организму, даже представить трудно.
14.10.2010 20:05:36, Ir_Ma
+! 14.10.2010 20:29:09, мама цыганочки
Конечно стереотип. Норма по учебникам вроде 10 - 14 дальше пойдут диагнозы. 14.10.2010 19:38:57, Вианора
Ну Вы у нас вообще уникальная.... 14.10.2010 17:55:13, ну да
Голубушка
А кто обобщает, Галя? Лично я сказала, что можно предполагать или не удивляться:) Почему все так нервничают, когда речь заходит об этносах (блин, слово национальность уже боюсь писать). У меня вот кровные молдово-татары, а приёмная ещё пикантнее. Хожу, ржу, не коробит, наоборот, забавно. 14.10.2010 17:54:30, Голубушка
Скажите мне, вот как вы думаете, во сколько начинается "буря" у финнов по-вашему? А? 14.10.2010 17:34:08, Ir_Ma
Голубушка
Месячные в 13, по школьной статистике:))) 14.10.2010 17:38:56, Голубушка
:)))) 14.10.2010 17:38:48, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!