Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правда ли ?

Мы почти уже выяснили, что немаленький процент среди людей берут приёмных детей те, кто был обделён родительской любовью в детстве.
В таком случае, те, кто в родительской любви буквально купался и понять не могут "каково это взять чужого ребёнка в семью и воспитать как своего... и любить..." Так ли это?

Ваши мнения?

Навеяно ветками ниже.
13.10.2010 18:12:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Не очень понимаю, как это вообще связанно?
Чем приемный ребенок компенсирует нелюбовь в детстве?
Только в варианте "родители не любили, личная жизнь не удалась, мне уже 40, детей нет, пойду усыновлю", что ли так?
Я любила старших детей, любила мужа, и не могу сказать, что у меня была нехватка любви - скорее избыток.
У Петрановской была темка про "причины", там девушка написала 10 или 11 пунктов разных, я прочла - все можно ко мне применить в какой-то степени.
А по жизни "я дерусь, потому что я дерусь!" 8))
14.10.2010 12:10:56, ПятиМамка
Купалась в любви, купаюсь сейчас и дочь купаю. Муж тоже из обожаемых, ребенка до слез любит, про приемность уже не помнит. 14.10.2010 09:59:45, Атася
Не правда. Я была (и есть) обожаемым ребенком, у нас в семье вообще культ детей. Было: "как можно не взять в семью ребенка, у которого никого нет, и как можно не полюбить того, кто стал членом семьи, как родного?" 14.10.2010 07:56:25, яся 76
Судя по мне - неправда. 14.10.2010 07:37:47, Волжский Олег
Нет никакой связи между"родительская любовь" и "приемный ребенок".Я у родителей единственный любимый избалованный эгоистичный любящий их ребенок.Но несмотря на это "приняла"и обажаю свою приемную дочку.Но(как я писала в посте ниже) любящая мамочка нет-нет да упрекнет меня моей приемной дочкой,хотя она ее честно любит и хвалится ею всем при случае.Это мамина ревность.Разве это говорит о том,что я нелюбима была в детстве?У всех ведь по разному. 13.10.2010 23:50:37, лиля +геля
Я купалась и купаюсь до сих пор в родительской любви. У меня отлтчные родители, которые прожили вместе 42 года.Так что это не так. 13.10.2010 23:46:50, Citizen
Я думаю, что процент людей, имеющих и имевших непростые отношения с родителями, вообще немаленький.

Связь между личной детско-родительской травмой и потребностью как-то особенно реализоваться в родительстве, обостренное восприятие чувств ребенка, лишенного любви, возможно, существует.

Но в то, что можно проследить и формализовать связь между приемным родительством и собственной детской травмой, я лично не верю. Хотя, как часть мотивации к усыновлению - не исключено.
13.10.2010 23:32:44, Ir_Ma
моя мама-очень суровая женщина даже с родными людьми. В детстве близости особой не было, она пришла после рождения старшей дочки.Практически все я могу обсудить с мамой, не всегда она принимает легко мои решения,отговаривает от поступков. Так было и с девочками. Но внуков много не бывает!))) С какой гордостью она говорит: вот это мои внучки, дочки мой дочки! И нежности внешней сейчас в ней больше, чем в моем детстве. 13.10.2010 23:17:11, Триждымама
argo
Какие детки у Вас чудесные! 14.10.2010 09:15:39, argo
Всегда считала, что только человек, получивший в детстве много любви, способен дарить любовь окружающим, в том числе приемным детишкам. Я - единственная и обожаемая дочка в семье. 13.10.2010 22:42:11, Lr
Меня любили и любят. И у меня были прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки. У меня не простые отношения с мамой, но это мои тараканы ее любовь не отменяющие.
И муж мой тоже любимый сын.
13.10.2010 22:01:14, Ni_ni
Я в родительской любви не купалась. Мои родители из суровых северных крестьянских семей (кто читал Федора Абрамова, вот мы родом оттуда). У нас не принято детей ласкать, обнимать и целовать. Но мама с самого детства мой самый близкий человек. мой верный друг и единомышленник и только ей я могу рассказать о некоторых довольно неприглядных событиях из моей жизни. Даже если она меня не поймет, она не осудит и постарается сделает всё, что в её силах, чтобы исправить последствия моего неразумного поведения. именно она главная опора в моей жизни, и в жизни моих детей. Хотя мы с ней во многом очень разные люди, и жизненные приоритеты у нас тоже различны.
Вопрос про приемных детей я не очень поняла. Мама была рада каждому нашему ребенку - как приемному, так и кровному. Помогала найти и удочерить нашу первую девочку, хотя мы были тогда очень молоды и подразумевалось, что у нас будут ещё и своерожденные дети.
13.10.2010 21:40:42, atusik31
Меня родители и любили, и любят. Мужа тоже, хотя свекровь неласковая женщина.
Колю все любят наравне с другими внуками.
Но еще 12 лет назад я думала "Ни за что чужого", а 9 лет назад моя мама говорила также. Два года назад решение было принято безоговорочно, все дозрели :)
13.10.2010 21:39:34, yyan
Голубушка
Купалась и купаюсь в родительской любви. И их внуки тоже щедро черпают из этого родника, нет, бассейна, нет,- океана!:)
А приёмный ребёнок для нашей мега-счастливой семьи,- желание поделиться.
13.10.2010 21:05:21, Голубушка
меня любили и любят))) И теперь еще и моего сыночка в любви купают)))) 13.10.2010 21:00:17, fotografinia
Я обделена любовью точно не была, возможно, была несколько обделена внешними ее проявлениями. Но меня вырастили с мыслью об усыновлении, об этом в нашем доме говорили постоянно. Вот поэтому для меня это было совершенно естественно. 13.10.2010 20:50:51, Tulsa
Не-а, не правда)). Я-первенец у мамы и к тому же очень долгожданный ребёнок. Она так любила меня, что реально оглядывалась, идя куда-нибудь со мной по улице -боялась, что кто-нибудь отберёт... А когда обнимала, её так чувства переполняли, что она боялась от эмоций раздавать хрупкое детское тельце. Так что то, что я взяла детей, никак не связано отношением мамы ко мне. 13.10.2010 20:28:44, Ptitza
ketspb
Не так. Я - была и есть очень любимой дочерью. Мама поддержала нашу идею о приемном ребенке. Она во всем и всегда меня поддерживала. Муж у меня вообще настоящий мамин сын в хорошем понимании: похож на свекровь и внешне и характером. Любят они друг друга очень. Созваниваются через день, хотя живут на расстоянии 1500 км уже более 17 лет. Собирается маму поселить где-то совсем близко от нас. Счастливое детство не помешало моему мужу спокойно воспитывать Колю и моего старшего сына, тем более, что его мама ведет себя с Колей так, как с другими кровными внуками от младшего сына. Добавлю, что бесплодием не страдаем, но оба к младенцам относимся более чем спокойно. 13.10.2010 20:18:40, ketspb
Летучая Мышка
я росла в избытке любви, единственной дочкой-внучкой на 5 взрослых. дедушка меня обожал, бабушка - всё для меня. Спецшкола по блату, репетиторы для поступления. денег давали столько, сколько попрошу. если не попрошу - просто клали в кошелек. Ну и тп.
правда, в 14 моих лет родители развелись, а когда мне было 17 , мама умерла. тогда и началась полная самостоятельность.
но я ни секунды не могу сказать, что в детстве была чем-то обделена.
хотя в саду была в 5ти дневке (спецсад по мед показаниям, но родители приезжали туда всегда, когда это было разрешено). Мне было грустно и тоскливо, но никакой обиды на родителей нет - я вообще узнала, что может быть стресс и обида от таких вещей только когда пришла на эту конфу ;--))
что имеем: двое самодельных, один приемный. не исключаю, что будет когда-нибудь еще один.
13.10.2010 20:07:26, Летучая Мышка
НЕПРАВДА ВАША!
Вот не просто купалась, утопала в родительской любви!
9 лет была единственной дочкой-внучкой-племянницей!
Всеми безумно любима, избалована, обласкана!
С появлением младшего брата любовь ко мне нисколько не уменьшилась, хоть в подростковом возрасте я и ревновала немного.
Я и сейчас могу полу-шутя сказать мамочке "Конечно, ты А. больше любишь" )))))))))))) При этом люблю брата очень-очень и горжусь им! Сейчас с мамой чудесные отношения. Она меня поняла и приняла детей как родных внуков. Без ее помощи я бы и не справилась. Мы с ней как две тростиночки - обвиваемся друг вокруг друга и друг друга поддерживаем, не даем сломаться, упасть....
У меня было очень счастливое детство и я надеюсь сделать детство моих деток хоть немножко похожим на мое. Жаль только, что они уже не маленькие, и начало жизни было у них очень даже не сладким...
13.10.2010 19:48:09, konnat
Не, не так :) Некорректная схема исследования получилась. У меня с родителями хорошие отношения - я и промолчала в той теме. Чего было говорить то? :) Так, наверное, не одна я такая. 13.10.2010 19:13:50, Лёка_
Corgik
Вообще-то, в нижней теме всего несколько человек написали , что они были в детстве обделены любовью отца-матери. Вывод какой-то неправильный. По теме на конфе нельзя судить. 13.10.2010 18:54:06, Corgik
Исправила немного. Хочется по второму предложению побольше мнений узнать. 13.10.2010 19:27:16, MamaDo4e4ek
Сырок
"Почти уже выяснили" - это хорошо. Хорошо, что "почти".
Т.к. я лично не была обеделена родительской любовью.
И, думаю, именно поэтому и могу взять в семью приемного ребенка :)
13.10.2010 18:33:45, Сырок
Не знаю... Меня воспитывала одна мама, и я никогда не была обделена её любовью и вниманием. Единственное, что иногда осложняет наши отношения, - её страх за меня по любому поводу и несколько завышенные требования во всём. Но, наверно, отчасти это норма, - родителям ведь обычно хочется, чтобы дети жили лучше их и большего достигли в жизни... А усыновить я решила чуть ли не со школьного возраста. Эта идея всегда была частью меня. 13.10.2010 18:22:21, Сканди
zeinab
Опять-двадцать пять за рыбу деньги... 13.10.2010 18:16:34, zeinab
не то что не могут, просто не хотят понять. как говорится, сытый голодного не разумиет. 13.10.2010 18:16:21, Хамстер 3Д

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!