Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление -тяжелый тупик

Права была инспектор в опеке, когда пять лет назад жестко сказала - там нет нормальных детей. Хороших детей не бросают. Нет здоровых.
А я не поверила. Впряглась. Думала - это один нездоровый попался. Нет. Там действительно нет здоровых детей.
За эти пять лет я борюсь с жизнью,а не живу, плачу деньги, треплю нервы. И бесполезно. Вчера учительница сказала про моего первоклашку: он не потянет программу, с его СДВГ не даст ему, он никогда не сможет вписаться в коллектив. С ним не дружит никто. Он уже пять лет дома, а все вылезают и вылезают новые неврологические заморочки.
И маленький, которого взяла в полгода, у него тоже не в порядке нервная система, аутизм подозревают.
У меня свои дети выросли, я вам клянусь, росли и росли как по маслу, мне никто в саду не жаловался на неадекват, мне не стыдно было с ними пойти куда то. А за этих детей стыдно. Старший до сих пор лезет обниматься к случайныйм людям, они аж шарахаются.
Я не знаю, вырастет ли из них что путевое, но пока что, для того , чтобы их привести к подобию нормы, я выложилась до дна.
И это они еще маленькие, а что будет в подростковом возрасте?
Психическое напряжение и истощение превышает радость от их любви ко мне.
Хочется забить на все, не тянуть и не лечить, пусть просто растут. Но ведь везде требуют привести в чувство ваших детей(((
09.10.2010 22:53:45,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не надо так обобщать.
У меня дочь учится в третьем классе. Кроме легкого дефицита внимания, который с возрастом нивелируется, нет у нас особых проблем.
Младший сын проблемный, но я вокруг вижу множество кровных детей с такими же проблемами и с проблемами более серьезными.

Главное - я люблю своих детей очень сильно и поэтому испытываю счастье, что они у меня есть. А проблемы все решаемы так или иначе.

Судя, по тому, что Вы пишете, проблема у Вас не в детях, как таковых (бывает куда как хуже), а в том, что Вы их не смогли принять и полюбить.
09.10.2017 18:23:59, не сглазить бы
Книга "В класс пришел приемный ребенок" автор - Людмила Петрановская

«У нас проблемы в школе!» – едва ли не самая распространенная жалоба приемных родителей. Как это ни грустно, но нередко именно из-за этих трудностей и неуспеваемости и появляются отказники. Придя в новую школу, приемному ребенку трудно адаптироваться, а детям и учителям побороть возникающие, как следствие, недовольство и смятение.

Книга «В класс пришел приемный ребенок» адресована школьным учителям, педагогам специального образования и родителям.
"Говоришь, объясняешь, родителей вызываешь… Все то же самое. Даже хуже становится. Уже весь класс хихикает, когда его вызываешь – ребята ждут, какую глупость он скажет. Уже никто сидеть с ним не хочет. Нехорошо, конечно, но дети ведь чувствуют, что он не такой. И жаль его, и злость берет, и невольно думаешь: как было хорошо, когда его в классе не было… Есть же школы специальные… За что мне все это?
Конечно, так бывает не всегда. Возможно, ребенок уже давно живет в семье и вполне восстановился после тяжелого периода своей жизни. Возможно, у него в активе – несколько лет благополучного детства в родной семье, и это служит ему поддержкой до сих пор. Бывают дети, способные от природы, или умеющие приспосабливаться к новым людям и обстоятельствам. Но сейчас – разговор о тех самых «невозможных», «странных» и «сложных». Короче, «детдомовских» в самом худшем смысле этого слова."
09.10.2017 11:20:26, Ли нет
Если ребенок подходит ко всем с обнимашками - возможно он добрый и общительный малыш. Ну не получится из него профессора или даже высшего образования не получит. Возможно из него получится хороший мастер по машинам или по ремонту. Ну и что тут плохого? Пусть учится спокойно- с 3 на 4 и с 4 на 3. Это не трагедия всей жизни. Сейчас с родными детьми не уроки делаешь, а пытаешся объяснить по 2 часа то, что в школе недо объяснили. Программа такая. Или объясняют так? У многих такая же история- на каждое домашнее задание по часу уходит. И не верьте ием кто говорит что у него ребенок все сам - читать научился сам, писать научился сам, шить научился сам. Видела я результаты того чем восхищаются такие родители- тряпочка плохо сшитая - стянутая не до конца за 4 уголка- Оказывается это- ШИКАРНАЯ МЯГКАЯ ИГРУШКА! которую их гениальный ребенок сшил сам!. А в ВК или однокласниках эти маленькие гении при общении в одном слове умудряются по 3 ошибки сделать, все слова с ошибками- хотя с ними занимаются репетиторы с 1 класса. Но послушать про них- так они новые гении русской науки. Так что не заморачивайтесь. Сейчас мастеровые лучше живут чем те, кто с высшим образованием. Неизвестно-что лучше будет для будущего этого ребенка. Скрытых аутистов сейчас так же - полно. 09.10.2017 11:00:17, Ли нет
Дорогая Обессилевшая!
Я не знаю,насколько велик город в котором Вы живете, но попробуйте узнать нет ли у вас школ или отделений индивидуального обучения. Это как раз то, что сможет существенно облегчить Вам жизнь и сохранить нервы. Индивидуальное обучение это когда на одного учителя- 1-3 ребенка. Весь урок ребенок на глазах у учителя. Педагог видит, когда ученик "отключился", может "вернуть" его в класс. Опять же, при малом количестве детей СДВГ-шки так не будоражатся как в большом коллективе. По опыту, если родители продолжают заниматься неврологическими проблемами и прислушиваются ко всем рекомендациям учителей, классу к 4-5 му, даже особо "буйные" первоклашки заметно выравниваются.Да, родителям приходится много заниматься дома,т.к. количество часов по сравнению с массовой школой меньше, но программа дается та же. Я работаю в такой школе уже несколько лет и скажу без преувеличения - гиперактивные дети, дети с неврологическими проблемами- около 70 % от всех наших учащихся.
10.10.2010 23:01:08, Natalia SPb
Вы знаете, а у меня своерожденный такой. С ним 14 лет как на пороховой бочке.Зато приемная -гордость наша, везде хвалят.
Мне кажется свыше Вам так дано было иметь таких деток.
Кстати, доча у нас третья.Старшие мальчишки оба СДВГ, а дочушка, слава богу, нет.
10.10.2010 17:57:49, bapka_f_kedax
Написала, а уж спустя какое-то время перечитала.Мое сообщение никак не добавит Вам оптимизма( а ведь преследовалась эта цель).У меня с сыном тоже бывают такие минуты, что ну все не могу больше, не могу.....А в итоге:ну куда денешься,как говорят обратно же не засунешь(простите).В таких случаях работаю над собой, ищу положительные, подпиточные моменты в другом-в природе,в удачно пройденном дне и т.п.Просто стараюсь переключиться на хорошее.А потом смотришь-да вроде не все так плохо, вон какой у меня сынулька золотой!Гоните эту хандру, а учительницу в сад однозначно!Не могут быть все дети академиками и послушными.Ваш-просто уникум.Не соглашайтесь с ней во всем, отстаивайте интересы ребенка, при этом не надо ругаться, можно просто дать понять, что это ВАШ сын и он самый лучший, просто немножко не такой как все.
Желаю, желаю, желаю!
10.10.2010 20:27:32, bapka_f_kedax
Я с вами согласна. У меня тоже двое и тоже нездоровы. К их совершеннолетию надорваться можно, если не раньше. Я очень жалею, что взяла двоих, один больной это как то легче. 10.10.2010 16:18:15, Тоже тяжело
У меня такой своерожденный старший. Самый долгожданный, люблю его, дышать не могу. Что могу добавить ко всему сказанному. У вас 1 класс это очень тяжело, поверьте станет легче. Поменяйте свое отношение к нему ничего не ждите от него. Какой есть, такой есть. Ищите в нем позитивное и культивируете. А общество у нас к сожалению агоессивное и недоразвитое. Вы уже 5 лет терпели, потерпите еще лет через 5 точно легче станет. И собой займитесь- это правильный совет, балуйте себя. А то что много прекрасных здоровых приемных деток это факт. Мой младший 1.4 месяца - моторика прекрасная и мелкая и крупная, говорит уже очень хорошо. Спит с 9 вечера до 9 утра не просыпаясь. Спокойный красавец голубоглазый, а забрали только в 11 месяцев. Мимо него никто пройти не может. А от старшего все шарахались, ну и что. Мне всегда наплевать было. Я со старшим очень часто за границу выезжала. Так там совсем другое отношение к деткам, любым, это толератность называется 10.10.2010 15:16:26, KK
Голубушка
Правильный совет насчёт снижения планки ожиданий в 1 классе. Я наоборот, сразу предположила себе худший вариант, зато как приятно было подмечать, что не так всё плохо, как рисовалось, и постепенно становится всё приемлимее. 10.10.2010 19:01:31, Голубушка
argo
+100 У меня есть подруга у которой такой сын. Долгожданный и очень любимый. Гиперактивный это еще мягко сказанно :)) Он даже спокойно разговаривать не может - орет всегда. Ничем больше 2-3 минут заниматься не может и т. д. Так попробывал бы ей кто то сказать, что ее ребенок мешает... Она считает, что дети не обязанны и не должны быть удобные. Они дети! Они познают мир :) И она растит личность, а не винтик в системе. 10.10.2010 18:31:11, argo
знаете, это тот самый случай, кгда стоит менять свое отношение к проблеме. Не может деть вписаться в коллектив? И что такого? В чем трагедия? Не потянет программу? Да на тройки потянет явно, ну и хорошо. Тройки - это тоже вполне позитивно. У меня ребенок младший, по каким-то только понятным ему соображениям, отказывается проявлять в школе свои знания. Предпочитает с дворниками территорию подметать, вот по кайфу ему. Учителя уверены, что он не пишет и алфавит не знает. Пришлось снимать дитя на камеру дома, где он выдает три алфавита, счет до 10 на трех языках, плюс демонстрирует умение писать тайские буквы. В результате нас не оставили на второй год, сказали "Ну с придурью, конечно, ребенок, но ничего, пройдет". 10.10.2010 14:44:11, химчанка
argo
:)
У меня сын такой. Он 9 класс закончил со всеми 3 кроме физики и математики, хотя русский, да и другие предметы ему даются легко.
Учителя, что только мне не говорили... Летом не напрягаясь поступил в физ-мат лицей сдав компьютерное тестирование по всем предметам. Сейчас учится практически на отлично - ему там интересно...
10.10.2010 18:36:47, argo
Рината
подпишусь. 10.10.2010 16:25:51, Рината
ПятиМамка
У вас два сложных ребенка. Усыновление тут не при чем. Такие и у любящих мам рождаются. Вы устали, у вас опускаются руки. Очень хотелось бы поделиться с вами силами и энтузиазмом, поддержать вас. Пожалуйста, попробуйте - путь просто растут. Ну хотя бы 2-3 месяца. А вдруг поможет? Во всяком случае, вы не будете в таком напряжении... 8(( 10.10.2010 13:15:12, ПятиМамка
Мама Рыжика
В назваии своей темы Вы пропустили после слова "Усыновление", слова "лично для меня".
Не обобщайте и не пугайте будущих приемных родителей. Поверьте, тут действительно огромное количество мам со здоровыми и беспроблемными приемными детками. Вот мой, например, в свои 2 года с небольшим- отлично разговаривает, считает до 10, знает пол алфавита, все цвета и оттенки, по характеру- ангелочек:) Ни одного диагноза не имеет. Но хвастаться как то неловко, поэтому о таком никто обычно не пишет. Думаю, если устроить перекличку приемных родителей, для которых усыновление- великое счастье, то наше количество Вас приятно удивит:)
10.10.2010 13:14:12, Мама Рыжика
Голубушка
Есть нюанс. Количество проблем и трудностей обычно коррелируется с возрастом попадания в семью. Если подрощенный ребёнок в системе НЕ учился разговаривать и нулевой в плане общей осведомлённости, не говоря уже о задержке психического развития и физиологической незрелости, то количество розовых постов о "великом счастье" сильно поубавится. 10.10.2010 19:13:59, Голубушка
А вы устройте перекличку. Вы с ПятиМамкой будете в меньшинстве, к огромному всеобщему сожалению. Я здесь больше пяти лет, если что. Права автор, 80% а то и больше - проблемные. Просто все по-разному к этому относятся. 10.10.2010 19:10:20, Не автор
Corgik
Мы живём полтора года с замечательным ребёнком. Ему сейчас 10. +1 в пользу счастливых мам. Только исходный пост не об этом. 10.10.2010 21:15:55, Corgik
Можно устроить перекличку. Вот вы мой ник знаете? Наверняка нет. Захожу сюда редко, никогда практически не пишу, хотя усыновительскому стажу 9 лет. Двое приемных детей , оба практически с рождения. Не выбирала -- хватала первых предложенных (бояласЬ что вообще не дадут). Более талантливых, одаренных и удивительных детей я себе и вообразить не могла. И таких, я думаю, здесь пруд-пруди. Просто писать нам действительно нечего -- обыкновенное счастливое мамство. 10.10.2010 20:16:47, Rookie
Так Голубушка и написала: зависит от возраста попадания в семью. Не, вы будете утверждать, что у приемных детей меньше , чем у кровных или хотя б 50/50? 10.10.2010 20:23:55, Не автор
Проблем, я хотела написать. Здоровья, в конце-концов. 10.10.2010 20:25:17, Не автор
Голубушка
У меня проблемы с тематической дочерью. Но по сумме событий не больше, чем с кровным сыном. Просто несколько иные. Перекличку имеет смысл устраивать только с имеющими и проблемных кровных тоже. Потому что их взгляд объективен,- равно можно хапнуть что с кровным, что с приёмным, а можно... и не хапнуть. 10.10.2010 19:18:47, Голубушка
Если устроите перекличку, то узнаете не сколько проблемных и безпроблемных детей, а сколько родителей научились жить со своими приёмными детьми и сколько не смогли. ИМХО 10.10.2010 19:16:26, О-к-с-а-н-а
Ну а я про что? Все по разному к этому относятся. Я научилась уже с этим жить, хотя бывает раздрызг похуже , чем у автора. Я их немедленно хочу сдать на месяц куда угодно. Хоть в больницу. И не приходить, не видеть.
Смотрите правде в глаза то: больные дети у нас, трудные, неблагополучные за редким исключением. И зависит все только от силы духа матери и толщины кошелька.
10.10.2010 19:23:20, Не автор
Не знаю, я с кровными такого наелась, поэтому проблемы приёмного кажутся мне вполне нормальными. Как только моё к нему отношение выравнялось и стало тёплым и радостным( а бешенной любви я и к кровным не испытываю), то его проблемы стали обычными, НЕТЕМАТИЧЕСКИМИ. Т.е. в голове у усыновителей и находится всё НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ, но возможно у нас ещё мало времени прошло и рано мне судить о чём-либо или ребёнок мне достался хороший.. 10.10.2010 19:34:42, О-к-с-а-н-а
Неправда ваша про голову. Не согласна я. Есть объективная тяжесть состояния приемных. Можно спорить до посинения, конечно... 10.10.2010 19:40:38, Не автор
Тогда топ можно было бы назвать " Усыновление - тяжёлый труд" 10.10.2010 19:56:06, О-к-с-а-н-а
Нет, спорить не будем, поскольку истина где-то посередине, ни вы, ни я не правы на 100%. 10.10.2010 19:52:26, О-к-с-а-н-а
Ну, вы даете! Я ниже писала: в 4-м классе один стоит на учете в милиции, двоих мечтают убрать из школы за жуткое поведение – и это совсем не усыновленные дети. А уж тех, кто есть в столовой не может и кому нужна пожизненная диета – полкласса, а с другими разными болячками - оставшаяся половина. 10.10.2010 19:30:13, -----
У меня другой опыт: моя ведет себя хуже всех в саду. Еще хуже только один мальчик, но у него психическое заболевание, его скоро выведут.
Ходили целую неделю к врачу почти каждый день, в последний день медсестра говорит: первый раз вижу, чтобы девочки себя так вели, обычно девочки сидят около мамы, а не бегают по кабинету.
С танцев я забрала сама, стали ставить одни нули за поведение, с тенниса прямым текстом попросили. Никого, понимаете, не попросили, а только мою.
В саду, если бы не мой церберский характер давно бы перевели в коррекцию, да из за поведения. И на площадке: я что слепая: как моя ведет и как другие.
10.10.2010 19:37:39, Не автор
И что? 10.10.2010 20:28:48, Вианора
Ну и что? Сына тоже отовсюду гнали. Нашла я с трудом место в секции, где нас терпели. В сад мы не ходили почти, потому что надоело слушать мне претензии садовских воспитателей. Кстати ничего криминального нет, если ребенок не сидит на одном месте, это неудобно для воспитателя и раздражает их. А воспитатели эти даже педагогического образования не имеют. И, в большинстве своем, работают там, потому, что больше никуда устроиться не могут, и заниматься чужими детьми у них желания нет, вообще. Как хорошо посадил и сидит. Ищите нормальных педагогов. А вот сейчас мне рассказывала учитель, что один из наших двоих с жутким поведением в школе был как раз в саду был мальчик одуванчик, никуда не лез, всегда здоровался и улыбался. Теперь думают, как бы его убрать из школы. Ни о чем садовское поведение не говорит. 10.10.2010 19:55:27, -----
Ну что ж хорошего в такой жизни? Нетрудно, легко, приятно, ага. У меня кровному сыну 15 лет, я 1/100 таких проблем не поимела. 10.10.2010 20:20:52, Местная
А мне легко и приятно. У меня прекрасная жизнь. Я 1/100 не поимела проблем, которые сейчас имеют другие родители. Мой ребенок учиться на пятерки, занимается дополнительно спортом и языком. Никаких претензий в школе. Мне с ним весело и интересно. А что про него говорили воспитатели в детском саду, которые в своей жизни разобраться не могут или тренеры в секции, у которых нет желания напрягаться при работе с детьми мне фиолетово. Я искала и находила тех, кто мог моему ребенку что-то дать. Я делала то, что считала нужным делать. Каждый ребенок требует родительского труда. 10.10.2010 20:30:55, -----
Простите, не верю. Когда ребенка отовсюду гонят, вы испытывали позитив? Ага, все непрофессионалы кругом, один ребенок прав. ТАК НЕ БЫВАЕТ. 10.10.2010 20:45:49, Местная
Когда его гнали, я искала. Что значит позитив или негатив? Я видела, что ребенок не сидит, как надо учителям и как делали остальные дети. Но это разве причина гнать ребенка? Я понимала, что там, где мне говорят «нам с вами придется расстаться» нам не место. Все равно там он ничего не почерпнет, потому, что нет желания взрослых людей им заниматься. И не факт, что у этих педагогов много почерпнут те, кто сидит. Если это хороший педагог, ему должно быть интересно работать с разными детьми. Я вот помню пришли мы в поликлинику. Ему было года 3. Он лезет везде, не сидит. Одна мама говорит своему ребенку – это плохой мальчик. Объясните мне, почему ребенок, который не сидит – плохой? Вот этого я никогда не понимала. Он гораздо лучше многих других. Я всегда шла на контакт с учителями и готова была работать вместе. Есть места, где такое желание у педагогов было. Я обязательно настраивала сына на занятия. Мы готовились к занятиям. Пусть ездить было дальше, зато потихоньку это давало результат. Перед школой нашла замечательный коллектив, который занимался предшкольной подготовкой. В школе у нас прекрасная учительница, которая говорила мне о его поведении, но и хотела с ним заниматься. Так, я дома, она в школе, вместе. Мы пришли к 4-му классу с очень хорошими результатами, с гораздо лучшими, чем у беспроблемных (по мнению их родителей) детей. 10.10.2010 21:09:08, -----
argo
+100 10.10.2010 23:49:46, argo
Абсолютно с вами согласна. И я тоже искала в первую очередь нормальных воспитателей и учитилей. 10.10.2010 22:07:35, Golga
+10000 10.10.2010 20:38:09, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Есть панацея.
ПРИНЯТЬ поведенческие проблемы ребёнка. И лечить.
И пофиг на окружающих,- они не понимают, что поведенческие проблемы обусловлены НЕЗДОРОВЬЕМ, а не издержками воспитания.
Выгоняют из кружков,- уйти из них. В саду терпят, уже хорошо, попросить вон не имеют полномочий.
Я согласна с Оксаной,- все проблемы в НАШИХ ГОЛОВАХ, а вернее, в отношении к проблемам. Будьте пофигистичнее, не зацикливайтесь, живите и надейтесь.
Кстати, я в курсе, о чём говорю. Мой сын вёл себя так, что окружающие вешались, а я сама до школы от него ни на шаг не отходила, за исключением детсада. Ничего, вылечились, и ребёнок уже совсем другой. И у вас нормализуется, компенсируется со временем, если ПРИМЕТЕ ситуацию.
10.10.2010 19:53:40, Голубушка
++++++++++++! 10.10.2010 22:09:11, Golga
знайте, я за 4 года, проведенных здесь и 3 года с приемным ребенком, как-то ни разу не встретила ни одной БЕСПРОБЛЕМНОЙ семьи. Думаю, что, если бы у меня была двое с таким букетом, как у автора, я бы попала в дурку. А к своей одной ленивой и слегка заторможенной в плане развития красотке я уже привыкла. 10.10.2010 18:45:21, =кукушка=
Винни
Мне очень грустно такое читать и искренне Вас жаль:(
По существу не знаю, чем Вам и детям помочь. Надеюсь, что выплакавшись здесь, Вы обретёте немного душевных сил.
Может быть, Вам посоветуют что-то конкретное.
Здоровья Вам и детям!
Сил Вам!
(А еще добавлю - у нас в большой семье четверо приёмных детей, попавших домой в возрасте до года - 3 мальчика и девочка - 15.5 лет, 7.5 и двое трёхлеток. Норма. Все дети здоровы и прекрасны. А их болезни и проблемы не выходят за рамки нормы. Не "выбирали" никого, так случилось, что и обследований серьёзных не проводили. Степень здоровья была разной - и глубокая недоношенность - 1.300 при рождении у моей младшей и гидроцефалия у самого старшего племянника. Норма.
У близкой подруги сын 4 лет - норма. Вся френдлента в ЖЖ полна тематических детей. Практически все - норма.
Кое-кто из детей откровенно одарён, имеет явные таланты.
Не надо про всех писать "не такие", хорошо? Искренне понимаю Вашу боль, но - не надо, пожалуйста.
Это обычные дети, которым пришлось СЛИШКОМ туго и плохо.)
10.10.2010 12:42:26, Винни
Плюс 100, Наташа.
У меня ребенок с 8 месяцев до 3-х лет по больницам и ДР промотался, дома год. Норма развития в момент забирания, через год дома - опережающее развитие.
10.10.2010 15:33:52, МП
Да у меня точно такой же сынок,дома больше 5 лет, мы тоже пошли в первый класс, но нам никто не говорит, что мы не осилим первый класс из-за СДГВ. Да у нас мохровый СДГВ + неврология, да на нас ругались в саду и сейчас в школе, да если мы куда-то выезжаем у нас с мужем посменная вахта (1,5-2 часа) ребенок сильно перевозбуждается при большом количестве людей (больше 3) и мы с ним за ручку ходим рядом, нервная система у нас тоже не железная, но если вовремя переключить, отвлечь данного ребенка, многих конфликтных ситуаций можно миновать. Но я вижу результаты и они есть, раньше он концентрировал внимание на 10 секунд, сейчас на 10 мин, а если интересно то и больше, мультики мы можем смотреть час, разве это не результат. Если правильно составлен распорядок дня и все занятия расписаны с особенностями ребенка, то результат будет, мы это точно знаем. Могу долго писать как трудно с так им ребенком, и что даже ночью тоже вахтовый метод, потому что мы слетаем с кровать за ночь так от 7 до 15 раз ну и т.д. Да силы родителей не безграничны, но вы должны понять это заболевание, ведь если у Вас ангина она не пройдет за 15 мин, так и СДГВ - это специфическая болезь и ребенок в этом не виноват, это будет сглаживаться со временем, да нужно огромное терпение, а кто сказал, что воспитывать детей легко. Удачи Вам, терпения и сил. 10.10.2010 11:17:56, Лен5
Дура ваша инспектор и самый обычный совок! Мне тоже в опеке моя знакомая инспектор сказала-во что ввязываешься,не нужно это тебе -ТАМ нормальных детей нет! Охладила она меня тогда крепко на два-три года.А когда узнала,что я уже беру ребёнка,то посмотрела как на сумасшедшую.
Вот только одного хочу вам пожелать,сходить на прием к психиатру и психоневрологу.Вам надо взяться за своё здоровье.Как только вы успокоитесь,то всё встанет на свои места,за собой замечала,люблю приёмную дочку очень,хотя тоже приходится нелегко,но каюсь бывают моменты когда кто-нибудь что-нибудь ляпнул,где-то какие-то бытовые проблемы или пожалуются на неё,или нервы мотает вдруг ни с того ни с сего,вобщем если состояние рваздраженно-деперессивное,то и ребенка дергаешь не в тему.Т.е. я хочу сказать всё зависит от нервного состояния взрослого,а ребенок что,он ведь тот же самый,из чего я для себя сделелала вывод-надо держать себя в руках и пить успокоительные.
А что касается учительницы,то мало ли что она говорит,у меня племянник,кровный ,шестиклассник,ему с первого класса говорят,не потянет он школьную программу,слабый,память никакая только любит беситься на переменах да игрушки в школу таскать.Ну и слабый,но т.к. он не тематический,то никому и в голову не приходит думать ни про гены,ни про коррекционку,ни про ПМПК.Да у них полкласса там таких.
А что касается ПМПК и коррекции,то я тут писала весной про свою,тоже в коррекционный детсад нас чуть не отправили,поставили на комииссии ЗПР.Прошло полгода,та же логопед с ПМПК (она работает в нашем саду) на днях говорит-огромный скачок в развитии,нет никакой ЗПР,вот и верь им.Так в детдомах детей в УО и записывают.Вы должны верить в своих детей,не давать их в обиду,всячески развивать,и забыть про приемность ,гены и т.д.Правильно здесь пишут что это всё тараканы в наших головах.
10.10.2010 10:28:51, НИБР
Есть смысл изменить свое отношение к "везде требуют привести в чувство ваших детей" и к самим требующим. Если у вас это не получится, если вы будете единомышленниками с теми, кто постоянно требует от вас "приводить детей в чувство", будет очень тяжко.
Даже не представляю, что было бы со мной, если бы я всерьез к подобным требованиям относилась. Да я бы сама себя съела!
10.10.2010 10:26:23, Ir_Ma
Я хочу Вас поддержать и предложить по-другому посмотреть на ситуацию.Мы взяли под опеку девочку 6 лет месяц назад. Когда она пошла в школу, то сразу мне сказала на мои восторженные возгласы о том, что скоро она познакомится со многими девочками: "я не люблю девочек, я люблю бабушек, потому что они добрые" Так вот вчера идем с ней по улице, настречу - незнакомая бабушка, наша остановилась, смотрит на нее, бабушка тоже остановилась, дочка ее молча обнимает. Бабушка оказалась понимающая, тоже ее обняла. Я подумала, что если в обществе такие чувства как "радость от вида другого человека, душевное тепло" расцениваются как "сумасшествие, отставание, шизофрения", то это общество больно, Вы не находите? Что проблема не в ребенке, а в обществе? Я именно так это и расцениваю. Вот если ребенок идет бить других людей, то да, а если обнимать, то это говорит о чистоте души ребенка, а не о шизофрении, а общество наше больное - это факт, поэтому я, например, вообще на такие вещи не реагирую, делая скидку этому самому обществу и Вам то же советую. 10.10.2010 09:33:38, Sunny7777
Вообще-то, это, к сожалению, говорит о расстройстве привязанности - РАД - когда ребенок ко всем лезет обниматься... 10.10.2010 17:44:43, моё имхо
знаете, я живу в стране, где обниматься со всеми, идти на руки к ензнакомым людям - норма. Не потому что расстройство привязанности, а потому что детей тут любят. 11.10.2010 08:32:03, химчанка
ко мне часто чужие вполне домашние, кровные дети подходят обниматься и прижимаются в музыкалке и в песочнице, даже если видят второй раз в жизни, а иногда и в первый. Думаете у них у всех РАД? 10.10.2010 19:25:32, О-к-с-а-н-а
Хм... Хотите сказать, что эти дети Вас при этом видят впервые в жизни, раньше с Вами не общались? Если так себя ведут домашние детки у которых РАД, теоретически, быть не может, то это, на мой взгляд, серьезный пробел в воспитании. Такого ребенка украсть, увести проще некуда. Не знаю... Может быть моё мнение и не является единственно верным, но мама мне твердила с самого раннего детства, как только я стала в состоянии понимать слова - "на улице ни с какими незнакомыми, чужими дядями-тетями-бабушками-дедушками-детками не разговариваей, конфетки и прочее не бери у них, никуда с ними не ходи, а если чужой дядя-тетя вдруг сами первый с тобой заговорил - тут же беги к маме и расскажи". Считаю, что таким образом мама меня уберегла от многих неприятностей, которые, могли и не случится,Ю но береженого, как говориться, судьба бережет. 11.10.2010 12:21:44, шла мимо
Мама Рыжика
Кстати, в нашем обществе, по моим наблюдениям, если ребенок идет "бить других людей" это вообще будет расцениваться нормой. У нас на площадке есть детки 2-3х лет, кот. спокойно подходят и пытаются ударить в лицо(!), либо толкнуть. Все считаются нормальными. У подруги двухлетний сын дерется со всеми подряд ногами, сует пальцы детям в глаза, швыряет песок в лицо. Так она им ещё и гордится! А если бы он всех обнимал/целовал- да, дебил значит, не иначе:( 10.10.2010 14:26:54, Мама Рыжика
OksanaL
с возрастом сдвг выравнивается; а то что люди шарахаются от того что ребенок лезет к ним обниматься, господи, да маленький он еще 10.10.2010 03:02:30, OksanaL
На том же сайте СДВГ прочла, что может выравняться, а может дать крен в сторону криминала.((( 10.10.2010 07:09:58, Обессилившая
Вы находите в тексте то, что хотите найти.
Про любого ребенка, с СДВГ или без СДВГ, можно сказать, что вырастет и может пойти в криминал, а может и не пойти. "Это может быть, а может и не быть. Это ж диалектика!" (Горбачев)
Не ищите зарнаее то, чего сейчас нет, тогда и потом может и не будет. А может и будет.. Диалектика, поинмаете ли.
10.10.2010 16:54:59, Lussi01
Есть такой психологический прием, если плохое настроение, то начинайте улыбаться через силу и настроение улучшится. Игнорируйте негатив и концентрируйтесь на хорошем. И побольше юмора.
У меня подруга воспитывает-перевоспитывает очень робкого, стеснительного и т.д. мальчика. На мой взгляд это сложнее чем гиперактивный ребенок.
10.10.2010 08:02:49, Golga
Koala2000
Кстати, нашли интересную деталь про "стеснительного мальчика" Цитирую: " Ученые изучали долгосрочные эффекты стресса на поведение мышей. В лабораторных условиях специалисты подвергали стрессу младенцев мышей и щенков. В течение десяти дней ученые отлучали младенцев животных от матерей на три часа. За этот период времени животные не получали стресс, связанный с питанием, но испытывали чувство одиночества и покинутости. Исследование было опубликовано в journal Nature Neuroscience. Оказалось, что во время стресса у малышей вырабатываются гормоны, которые приводят к изменениям в генах, что влияет в результате на поведение животных в течение всей жизни. Ученые обнаружили, что животные, перенесшие психологическую травму в детстве, сложнее справлялись с трудностями и были менее уверены в своих действиях, чем их сверстники. По мнению исследователей из Max Planck Institute в Мюнхене, результаты исследования позволяют увидеть, каким образом стресс, полученный в детском возрасте, влияет на психологическое состояние и поведение в дальнейшей жизни, пишет ВВС." 10.10.2010 13:19:56, Koala2000
АннаО
Может быть, хватит бороться, и пора уж начинать жить? Вот простите, но каждая Ваша фраза вызывает у меня внутреннее сопротивление. В какое чувство требуется привести Ваших детей? К какой норме? Чтобы они соответствовали ожиданиям окружающих? Не слишком ли низко вы цените свою семью, и не слишком ли высоко этих самых "окружающих"?
"Права была инспектор опеки" - о том, что такое норма и не-норма в области душевного здоровья психиатры договорится толком не могут, а уж пресловутый инспектор никаким боком к медицине не причастна. В лучшем случае она - это "испорченный телефон", в худшем - выдает за истину собственные предрассудки не очень образованного человека. И насчет того, что "хороших детей не бросают" Вам уже ниже написали. Детей оставляют преимущественно по социальным показаниям; а уж если по медицинским, то усыновителю они будут известны изначально.
Ради чего этот пост? Вам тяжело и хочется выговорится? Да, с СДВГ-шками очень тяжело, понимаю и сочувствую, как и все мамы СДВГ-шек. Но это немножко другая тема, не так уж связанная с усыновлением. Наверное, среди усыновленных СДВГ несколько больше, чем по популяции, но не кардинально.
Или смысл темы в ее названии - "усыновление -тупик"? Ну так в определенном ракурсе жизнь - это тоже тупик. Всем известно, чем она заканчивается... Так что, всему человечеству по этому поводу самоубиццо ап стену?
10.10.2010 01:48:03, АннаО
Вы правы - это был крик души. Но сколько читаю конференцию эту - у 80% проблемные дети, очень часто гиперактивные. То есть непростые.
Насчет не ценю свою семью. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя. При чем тут ожидания окружающих? Если ребенок везде себя ведет мешая другим, то значит окружающие виноваты? Я писала к тому, что приемные дети держат в напряжении. Напряжение по сравнению с кровными постоянное и оно выматывает. Все тоже самое дается с огромным трудом, это же не случайно?
10.10.2010 07:16:47, Обессилившая
АннаО
Вы устали, и Вам плохо... Но не нужно обобщать, и думать, что так у всех. Не нужно говорить, что наши дети "не такие", "не нормальные" - этим Вы обижаете усыновителей, вынуждаете защищаться или нападать в ответ, вместо того, чтобы просто конструктивно поговорить.
<Если ребенок везде себя ведет мешая другим, то значит окружающие виноваты?>
Окружающие виноваты в нетерпимости к такому поведению. Которая подобное поведение усиливает - потому что от ребенка требуют невозможного (по состоянию его здоровья, по особенностям его психики). И когда мама занимает сторону посторонних, требующих чтобы ребенок был удобным для них, то поведенческие проблемы усиливаются многократно. Потому что против ребенка ополчается весь мир, он загнан в угол. Он не может изменить себя, чтобы соответствовать требованиям, и от отчаяния начинает идти "вразнос"
<приемные дети держат в напряжении>
Приемные дети держат в напряжении в том случае, если не произошло психологического принятия их, если родители не полюбили их.
Приемные (как и кровные) дети держат в напряжении, если у родителей жесткие и нереалистичные представления, каким именно должен быть ребенок по своему поведению и успехам.
Любой ребенок, кровный ли, приемный, держит родителей в напряжении, если у него патология типа СДВГ. Но СДВГ при отсутствии принятия многократно это напряжение усиливает. Я испытала это со старшим - до того, как я смогла принять его, жизнь была невыносимой. После того, как смогла - стал меняться и он. Хоть и постепенно, и с периодическими откатами, но в целом становясь совсем другим человеком. Напряжение я с ним буду испытывать всегда, хотя сейчас это скорее вполне приятный тонус. А с младшей приемной - никакого напряжения.
Вам очень сложно, оба ребенка трудные. Не получилось у Вас беспроблемного родительства… Но, к сожалению, это достаточно частый вариант. Причем вариант, не исключающий возможности радоваться жизни и гордиться успехами своих детей. Надо только быть вместе с ребенком, а не против него.
10.10.2010 17:33:03, АннаО
не поверите, но да, виноваты окружающие. Почему-то тайцам мои дети не мешают никогда. А вот туристам из России - всегда. С ситуации когда таец сделает ребенку козу и постарается успокоить/отвлечь, соотечественник будет возмущенно орать и требовать меня к ответу. Как думаете, в каком случае ребенок будет спокоен и счастлив? 10.10.2010 14:48:37, химчанка
Я обычно дочке говорю, когда она начинает жаловаться на МЧ, на подружек, на дурного дядьку, задевшего её сумкой, что ты НИКОГДА не высказываешь претензий к реальным другим людям. Если начинаются жалобы, то это только жалобы на себя саму, на свое отношение к себе, на усталость от себя же (блин, не убежишь!), надо выслушать себя и пожалеть и порадовать чем-то.

Абстрагируйтесь (сейчас) от детей и их проблем, посмотрите на сбея. Вы себя "задвинули?" Неудивительно, что посыпались претензии. Сделайте что-то для себя, это пойдет в первую очередь на пользу вашей семье. Рекоммендую купить чисто "поддеживающие женщин вещи" - обувь, сумку или украшения.

Дети тут ну ни разу не причем, поверьте мне, это ваш диалог самой с собой. Выслушайте себя, порадуйте. Дети вырастут хорошими людьми, у них своя интересная судьба, благодаря вам она появилась.
10.10.2010 11:18:00, Пангея
У 80% ПИШУЩИХ на конференцию. Конечно, описывать здесь ежедневные сопли в сиропе было бы странно, вот те, у которых все хорошо, обычно и не пишут здесь. Писать нечего. У меня - идеальный ребенок, беспроблемнее кровного. Со всех известных мне в реале усыновленных детей, а их двое, их родители пылинки сдувают и нарадоваться не могут. 10.10.2010 09:28:39, Didi
Стопочка многогранная :)
И я соглашусь! Когда было плохо и трудно - писала часто. И мне очень помогали! Сейчас все налаживается, приходит любовь и спокойствие - о чем писать?
Автору совет - постарайтесь перестать с чем-то бороться. Ваше дело - кормить, одевать, предоставлять возможность развиваться. А их дело - принять это или нет :).
10.10.2010 18:19:18, Стопочка многогранная :)
И я можно соглашусь. Проблемы есть, но как же без них? Надо поспокойнее просто, где-то пофигизма прибавьте, отгораживайте себя и детей от недоброжелательности и раздражения чужих. Ну находите наконец какие-то хорошие подвижки и прям заставляйте себя радоваться им. Я вообще когда тяжело или "устало", вслух себя уговариваю и смешу. И писать мне про усыновленного правда нечего, обыкновенный, прекрасный, по-моему, малыш. 10.10.2010 15:55:17, caba4ok
ПятиМамка
Соглашусь абсолютно.
Писать просто не о чем.
Дети идеальные, сладкие, любимые, изумительно послушные, добрые, отзывчивые, умные, такие радостные. Очаровывают всех всегда и везде: знакомых, врачей, продавцов, мам на площадке, людей в очереди в магазине. Проблем в 10 раз меньше, чем было со старшими.
Я думала - это просто я опытнее стала, не парюсь по пустякам, и дети это ощущают, растут в радости.
10.10.2010 13:08:53, ПятиМамка
argo
+ много 10.10.2010 18:43:58, argo
Я не знаю какие у вас финансовые возможности- можете няню нанять чтоб себя на время разгрузить? Если вы обессилели- то надо искать пути выхода из собственного состояния, отдыхать, походить например в сауну или в бассейн или самой на массаж- ну или что другое что вам лично подходит, накопить новые силы. Ну а дети- они уже не "там". Они у вас дома. Они уже ваши. И с ними надо жить дальше. Сходите на "других детей" или на СДВГ-форумы и аутизм-форумы. Там полно своерожденных с такими проблемами и диагнозами. Которые не росли или не растут "как по маслу". В них тоже вкладывают очень много сил.Да, это трудно. Вам просто повезло, что своерожденные без проблем росли. Здорово и хорошо это. Бывает и по-другому. У меня в кругу знакомых примеров достаточно. А наши "тематические"- да, они с осложненным стартом в жизнь. Ну и что? Они же уже наши! Мои тоже- не совсем здоровые и с некоторыми проблемами- но они МОИ! 10.10.2010 01:37:54, Ata
Милан_а
Добрый день! В сотый раз, наверное, приглашу на форум родителей СДВГ-шек. Там же сайт с хорошими статьями.
Что устали - пойму! Ну, держитесь! Пиши, жалуйтесь, выговаривайтесь! А что стыдно - не могу понять... Пусть стыдно будет тем, кто шарахается от ребёнка. Стыдно тем, кто не хочет понимать, что в мире много проблем. Стыдно непрофессионалам, кто идёт работать с детьми. "Да, ребеночек такой, болен. Такой, какой есть. СДВГ-шки часто НЕ МОГУТ сдерживать себя. Он не виноват. И перенёс в жизни столько, что Вам не дай Бог. Мы все кругом взрослые люди, давайте будем помогать ему," - так, пусть мысленно я бы отвечала людям, перед которыми Вам стыдно.
Учитель Ваш тоже не один на белом свете. Не тянет - есть ПМПК, вот мы прошли и ушли в коррекционку, заметьте, программа ТА ЖЕ, только класс меньше и учитель шикарный и таких детей обожает (сказала "наши - самые лучшие").
Умничка, Вы умничка, молодец! СДВГ-шка дома, даст Бог, выправится, и всё будет хорошо.
Ну кто, где требует привести в чувство детей??.. Напишите, и обсудим ситуации.
10.10.2010 00:58:26, Милан_а
Моему ни одна МПМК не даст направление в коррекционку, нет у него ЗПР. Есть ли на свете учителя, которые будут терпеть постоянное кручение на месте, задирание соседа, выкрикивание с места, хождение по классу, безумную беготню со стеклянными глазами на перемене, безудержный словесный понос? Я понимаю, что он не виноват. Но и я не железная. Я же не говорю, что отдам его назад, а просто о том, что приемные=нездоровые. 10.10.2010 07:24:51, Обессилившая
Такое проблемное поведение ребенка отлично корректируется медикаментами, нужно только правильно доктора подобрать.

Как мама кровного СДВГ-ки-мальчика я Вас понимаю, сама была в таком положении, для себя поняла что СДВГ-дети требуют повышенных ресурсов со стороны родителей и вот мне лично деваться некуда было, нужно было эти ресурсы изыскивать :
не мог ребенок ходить в детсад - мы сменили 4 сада , а потом "осели" дома и прекрасно себя чувствовали ,
проблемы с вниманием - занимались с логопедами - дефектологами , тоже "штук" пять поменяли , искали того, кто "помогал" ребенку ,
и в школу сначала записываться пришли в "самую-самую" в нашем районе , меня там завуч младших класов так отбрил - да вы посмотрите на своего ребенка, он же не может на месте усидеть - да у него же проблемы с обучением будут, да у нас с первого класса по шесть уроков, да и в субботу мы учимся + факультативы , вот вам это нужно? я села, подумала, что да нам это не нужно - такое отношение к ребенку
и выбрали школу "самую-самую" со знаком "- ", где моему рады были, и с учителем нашим честно поговорила про проблемы ребенка - зато теперь он один из лучших в классе
Вам действительно повезло что кровые росли "как по маслу", и сейчас эта модель проецируется на приемных и нужно забросить свои ожидания-представления о том "каким должен быть ребенок" , и желательно подальше..
У меня пока обратная картина при проблемном кровном сыне - развитие приемной дочери ну очень радует.
11.10.2010 10:20:50, kargina
ПятиМамка
Да, есть. НОРМАЛЬНЫЕ педагоги, а не МарьИванны. Я со старшим (самодельным-долгожданным!) сменила сперва школу, и в новой школе - класс. После этого все не просто нормализовалось - ребенок просто воспрял духом. До 7 класса все марафоны-олимпиады-конкурсы были наши. 10.10.2010 13:10:43, ПятиМамка
Подробности вы не пишите, поэтому вашу ситуацию не знаю. Но свою немного расскажу. Пугали нас школой. В 1 классе мамы одноклассников кричали мне, что мой сын неадекват. Мы перешли в 1 классе в другую школу. Тоже никто не дружил, опять от одной мамаши были крики о неадеквате. Сейчас 4 класс. У той, которая кричала нам про неадекват, сын стоит на учете в милиции. Еще двоих, которые не дружили и били подводят к тому, чтобы родители забрали документы и перевели детей в другую школу. В класс пришел новый мальчик, хороший, тихий, начитанный и сын с ним очень сдружился. Вижу сейчас, что СДВГ практически ушло.
Но я очень много в него вкладывала. Мне это нравится - мне нравиться учиться в 4 классе, обсуждать с ним классную жизнь, делать с ним уроки, возить на занятия. И ходить по врачам, что ж делать, ведь надо.
Удачи вам, все будет хорошо.
10.10.2010 00:26:23, -----
Я вкладываю не меньше вашего, тоже мне нравится учит уроки. Вытащила его из тяжелой ЗПР, в 3 года он еще не разговаривал. И по врачам , оооо, меня все врачи запомнили.
Спасибо, буду надеятся на 4 класс, что гиперактивность уйдет.
10.10.2010 07:28:02, Обессилившая
Дорогая Обессилившая! я вас понимаю, хотя у меня нет детей, собираюсь удочерить девочку лет пяти. Вы должны гордиться собой; вы столько уже для этого мальчика сделали!!! У моей подруги родной сынок; 4 года, не говорит, диагноз - Аутизм и гиперактивность, я очень за этого мальчика переживаю, я его крестная мама. У моей подруги бывают срывы, но что делать, надо жить дальше...Я желаю вам терпения и опять же терпения, я тоже поддерживаю мамочек здесь на форуме, все пройдет со временем, надейтесь только на лучшее. Я вот не знаю что будет с моим крестным сыночком, как ему помочь??? На следующий год ему в школу, в Англии лети начинают учебу в 5 лет и в какую школу его определять, очень много вопросов...Всего вам хорошего и спасибо вам за откровенный рассказ! 10.10.2010 16:04:58, Bunnika
Представляю, если бы Ваших или моих кровных с рождения и лет так до 2-х - 4-х
в ДР и ДД
представляю как бы Вы их тогда ростили
уж точно как по маслу бы не получилось
процентов на 80 виновата система ДД и ДР что они у нас вот такие
а не то, что их родили не нормальные или что они сами родились нездоровыми
А тот , кто требует привести в чувство, пусть сам в чувство приведется


10.10.2010 00:06:41, Tosya
+1000! Когда читаю чужие проблемы, тоже думаю про своего кровного. Со стороны иногда смахивает на совсем дурачка. Например, в спортшколе на тренировке может разгоняться и бить головой в железную сетку. Никто из детей больше так не делает. Но я им очень горжусь, и не стыжусь его выходок. Я знаю, он очень умный. И когда люди узнают его лучше и ближе, как учителя в школе, то мнение о ребенке меняется в лучшую сторону. 10.10.2010 22:00:06, Лучикчик
tolstaya_zgaba
не так - хорошиЕ детей не бросают. Никаких. Не боритесь с жизнью, живите. Лечите и учите по мере сил. И не верьте в эти НИКОГДА. Моя сначала НИКОГДА не должна была ходить, потом НИКОГДА не должна была ничего понимать. Знаю семьи с СДВГ-детьми кровными, у них тоже жизнь не легкая. 09.10.2010 23:40:45, tolstaya_zgaba
а от тех НЕхороших, которые бросают - Вы считаете - часто апельсинки родятся?
У меня кровная старшая (уже подросток) - от такого вот папы-осинки:( ни разу в жизни его не видела, а все - от характера, манер, движений даже, до жизненных целей и идеалов (как теперь вылазит) - все его!
10.10.2010 10:39:36, мама кровной
tolstaya_zgaba
Скольких детей бросила ваша дочь-подросток? Вот когда бросит, тогда осинно-апельсинный урожай подсчитаете, а сейчас схожесть характера, манер и жизненных целей не является гарантом того, что она сбежит от своего ребенка. В конце концов, папы-осинки у ОГРОМНОГО числа людей, куда больше, чем тех, кто детей бросает. 10.10.2010 18:35:03, tolstaya_zgaba
tolstaya_zgaba
Подумала еще и поняла - вы, наверное, имеете ввиду, что от дурных людей родятся дурные люди? Это вот точно отнюдь, вся жизнь моя опротестовывает такую думку. 10.10.2010 18:42:58, tolstaya_zgaba
Koala2000
Почаще ей про папу рассказывайте - и не такое "вылезет". И подчеркивайте, что она - его копия. Самый верный способ воспитать в ребенке то, что Вы ненавидете в бывшем муже. Моя мама так и делала. Успешно:-) А сейчас сЫночка приемный очень напоминает мне мою мать в молодости. Стала замечать эти черты и часто говорю ему со смехом, что он весь в бабушку Ларису. Он эти черты "поймал" в себе и закрепил. Т.ч. "система" работает не только с кровными детьми. Удачи!:-)) 10.10.2010 13:26:12, Koala2000
про папу дочка слова плохого в жизни не слышала (хотя, может и зря). С ее года живет вместе с отчимом, который ее удочерил официально и воспитывает, как свою. Вместе с еще двумя младшими детьми.
Я ничем не могу объяснить столь разительную разницу в поведении, мировосприятии, образе мыслей, системе ценностей детей, которые воспитывались в одной семье одними родителями - кроме как тех самых генов, которые пальцем не сотрешь
10.10.2010 13:45:27, мама кровной
Вы знаете я вот сама как "белая ворона" в семье. Ни на папу, ни на маму по характеру не похожа. Взгляды совсем другие. А мне на кого свалить? Даже и на соседа не получится :)))) 10.10.2010 18:20:50, Golga
Koala2000
Да-да-да. И я с года с отчимом. И мне постоянно подчеркивали разницу:-) Мама так и говорила "Она в семье своей родной казалась девочкой чужой". А фотки папы в семье были уничтожены и тема первого мужа - табу. Только проскальзовало невольно и чувствует ребенок все. Раз ЭТО в голове у Вас крутится (во, даже в конференцию пишите об этом), значит и ребенка программируете. Хотите Вы или нет, а она видит себя вашими глазами. Здесь не гены, которые "пальцем не сотрешь", а восприятие матери - дети от "правильного" мужчины скрепляют семью, а от "неправильного" ее рушат, вносят напряжение. Хотя внешне все это полируется под "любовь-морковь" и всё, типа гладко, и все равны... Как бы, только, вот, у "неправильного" детеныша "отклонения", но это "плохие гены". Все это вслух не говорится, но носится в воздухе. Вот сейчас, когда мне 40, а "правильному" брату от "правильного" папы 32, я не понимаю, чем его "гены" лучше моих? Оба нормальные люди. Т.ч. разница - в глазах смотрящего, так же как и красота. :-) 10.10.2010 14:05:49, Koala2000
Голубушка
ФИГНЯ. Простите. И от хороших жён уходят, и хороших детей бросают сколько угодно. Дело не в жёнах и детях, а в мозгах и образе жизни уходящих и бросающих.
А СДВГ, аутичные проявления,- отношение к проблеме зависит только от степени принятия ребёнка. Мне знакомы СДВГ и ММД не по-наслышке. Но мне пофиг, потому что этот ребёнок - главный человек в моей жизни. Это я его так сложно выносила и таким родила, так что все претензии только к самой себе и к обстоятельствам. Вам сложнее,- у вас приёмные. Соблазн посетовать на Гену и сравнить с безпроблемными кровными. Однако все ли методы психолого-педагогической домашней терапии вы применили, всеми ли возможностями лечения воспользовались? Нельзя вариться в собственном соку, нужно использовать все возможности для минимизиции проблемы. Если хотите, напишите мне, я дам методику управления СДВГ-шками.
09.10.2010 23:08:57, Голубушка
И мне тоже, пожалуйста. Я вроде справляюсь, но наверняка что-нибудь новое узнаю) 10.10.2010 22:24:44, Лучикчик
Ну где же вы были 20 лет назад :))) 10.10.2010 22:12:50, Golga
Голубушка
ГЫ:) А вот как раз в институте всем этим премудростям училась:))) 10.10.2010 22:26:59, Голубушка
И мне, пожалуйста. 10.10.2010 19:04:33, ежевика
Голубушка
Договорились, всем запросившим скину методику семейной терапии СДВГ в ближайшие дни, лекцию+практикум. 10.10.2010 18:16:30, Голубушка
И мне киньте пожалуйста 10.10.2010 14:24:31, KK
И мне и мне пожалуйста киньте. Больше знаний - легче жить. 10.10.2010 13:52:26, Лен5
Голубушка, киньте мне, пожалуйста, методику управления СДВГ-шками, сноха ЗАДОЛБАЛАСЬ со своим кровным, воет уже! Хочется помочь. 09.10.2010 23:54:10, MamaDo4e4ek
И мне пожалуйста киньте, если нетрудно. У меня не классика, но очень близко к этому... 09.10.2010 23:40:59, Вианора
Я как раз не валю на гены, мне на них плевать, в нашей семье они тоже не царские, есть и алкаши и самоубийцы. Тут видимо от течения беременности, родов и ухода в первое время зависит.
Лечу, корректирую СДВГ, а иначе куда мои силы и деньги уходят?
09.10.2010 23:15:13, Обессилившая
OksanaL
у нас давно идет цикл докуметальных передач "я не знала что была беременна", когда женщина не знает или не понимает что беременна в силу каких то причин, а узнает толко после рождения ребенка; ну и ясное дело не ходят к врачу, никаких тестов не далют, пьют курят кто пьет курит в обычно жизни и все такое, ни разу не слышала чтобы там какой то недоделанный ребенок родился, показывают такие семьи уже 5 и 7 лет спустя; то что у ваших детей это последствия детдома, а не беременностей 10.10.2010 03:14:30, OksanaL
Скажите, что такого происходит в ДР, если повреждается нервная система? На руки не берут, только и всего. Как мне объясняла врач, при СДВГ в мозгу есть сотни мельчайших кровоизлияний. И при чем тут детдом? 10.10.2010 07:32:06, Обессилившая
:))) Читайте больше :) 12.10.2010 20:56:00, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Ага, ТОЛЬКО на руки не берут. Во-первых, это не только, а очень много, т.к. у дитя подрывается базовое доверие к миру и отсутствие тактильного контакта очень пагубно влияет на эмоциональное и когнитивное развитие ребенка. А пренебрежение его потребностями? Т.е. у ребенка есть потребность получить утешение, а никто эту потребность не удовлетворяет.

Во-вторых, детей очень часто пичкают препаратами. Кому охота слушать непрерывный ор дитя, да еще когда их много?
12.10.2010 16:24:19, елена волк
OksanaL
ну и при чем здесь на руки не берут? там идет полный игнор ребенка и его потребностей, почитайте на интернете про опыты с животными, когда одних у мамки под боком держали, а других изолировали от матери, но кормили; мозги страдают от такого в первую очередь, а мозг как известно управляет всеми внутренними органами и психикой 11.10.2010 05:03:30, OksanaL
Corgik
Госпитализм у них там начинается и цветёт пышным цветом. От полного равнодушия к базовым потребностям младенцев. Дети, которые никому не нужны, могут даже умереть от госпитализма - теряют интерес к жизни. Почитайте в интернете исследования. 10.10.2010 22:15:05, Corgik
"На руки не берут, только и всего."
Вы это серьезно? "Только и всего"?
Хотите еще? Пожалуйста - не очень-то реагируют на плач (читай "на жизеннные потребности" - голод, боль, неудобства)не разговаривают, не заботятся о каких-то новых впечатлениях в жизни ребенка.
К СДВГ это м.б. отношения и не имеет, а вот общее состояние нервной системы не улучшает однозначно и там, где домашний
ребенок "проехал" бы какую-то мелкую проблему без особых последствий, ДД-ребенок огребет сполна. Что тут не понятного? Можно, конечно, и дома наораться до "сотни мельчайших кровоизлияний" (покажите мне сегодня абсолютно здорового ребенка - ау, где они такие?), но маловероятно. Так что пребывание в ДД свою лепту вносит, хотя и домашних детей с такими же проблемами полным-полно. У моего тематического сына гиперактивности нет, а вот синдром рассеянного внимания есть и это на фоне сильной тугоухости проблема - он к 12-ти часам (в первом классе, 6.9) уже никакой
Но ничего, справляемся как-то...
10.10.2010 10:42:48, Lena Eselson
Голубушка
Да, совершенно верно вы мыслите, СДВГ зависит от течения беременности и родов, но ещё и от наследственности. Позвольте вас успокоить: проблема с СДВГ минимизируется к подростковому возрасту. А юноши и взрослые уже способны переводить свою неуёмную энергию в весьма полезное для общество русло, да и показатели внимания компенсируются. Я сама СДВГ, и лучшая подруга, соросовский лауреат, тоже. В нашей педагогической работе это большой бонус,- не стареют душой ветераны, и все проекты и задумки буквально "горят". 09.10.2010 23:25:33, Голубушка
Кити-кот
А можно мне? С управлением большие проблемы, хотя ребенок милейший. 09.10.2010 23:11:15, Кити-кот
Голубушка
У меня со своерожденными проблемы с управлением. Не тематическое. Ищите кнопки:) 09.10.2010 23:26:26, Голубушка
Кити-кот
так и у меня не тематическое, сынок самодельный 09.10.2010 23:28:27, Кити-кот
Голубушка
Ну так!:) Кого родили, с тем и управляемся:) Слава всевышнему, списать не на кого, иначе действительно тяжело. Жалеть себя начинаешь... 09.10.2010 23:32:49, Голубушка
Кити-кот
Мой младший (пока) кровный имеет и СДВГ, и неврологические проблемы, и даже аутизм (синдром Аспергера). В садике жалуются на неадекват, и к посторонним лезет с разговорами, и еще много удовольствий. Мы с мужем в шутку обсуждали, что если бы Стёпка был усыновленный, свалили бы все на гены и дурную наследственность, а так куда ж его? Обратно не засунешь... (это шутка, а то анонимы налетят, что приемного уже отдала бы обратно. Не отдала бы.) 09.10.2010 23:08:21, Кити-кот
Летучая Мышка
моя кровная, когда мы пришли на первое собеседование в школу, _первым_ делом.. обняла директрису м сказала " я так хочу в школу!".
Друзей у нее нет - ни в саду, ни в школе. В саду она "не такая как все" , в школе- просто младше всех. нам застрелиться?
мне плевать, залезает ли она под стол, если ее пробуют накормить насильно обедом. лично я думаю, что залезание под стол - еще очень щадящая форма протеста, могла бы "и шашкой рубануть".
в общем, все дети разные. вот так.
если верите в них и любите - плюньте. все проходит
09.10.2010 23:03:00, Летучая Мышка
тэк-с, не знаю, что там у Вас, но мой деть здоров и хорош, ага:) 09.10.2010 23:01:28, Елена-Пена
И моя нездорова, не всегда мне на 100% понятна, а лучше всех!!!! Орхидея, одним словом :)) 10.10.2010 09:44:23, Anna_L
А мой пока не очень здоров, но все равно лучше всех!! :))) 09.10.2010 23:32:47, Lussi01
Вы молодец! 10.10.2010 05:35:29, Golga
Спасибо, за поддержку. :)) 10.10.2010 17:05:44, Lussi01
И мой пока не очень здоров, но очень хорош!:))) 09.10.2010 23:03:45, О-к-с-а-н-а
[пусто] 09.10.2010 23:02:57
И моя не здорова и никогда не будет здорова, и с СДВГ, но до чего же хороша, не могу наглядеться! И пусть только попробует кто-нибудь сказать про неё гадость! Отправлю далеко и надолго. Наверно, на лице у меня это написано, поэтому никто и не пробует. Учителя вздыхают, но не жалуются. 09.10.2010 23:42:12, atusik31
посмотрела Ваши фото, у моей такая же розовая ветровка!Дежа вю... 10.10.2010 07:47:00, Вианора
Она у вас не так давно и в коррекционной школе. Скажут, будьте уверены. 10.10.2010 07:33:32, Обессилившая
Она в коррекционном классе обычной школы, полагаю, что в 5 класс пойдем по обычной программе, поскольку интеллект у неё сохранный, а явления гиперактивности к тому времени уменьшатся. Если Ваш мальчик учится в обычном классе советую перевести в коррекционный, детей там мало, уровень требований пониже и учителя с пониманием относятся к проблемным детям.
И ещё: у меня взрослая тематическая дочь, выросшая из точно такой же СДВГ-шки, а тут на стаж грех жаловаться - скоро 19 лет как мы вместе. Вам нужно просто потерпеть, всё наладится и отдача от детей будет обязательно.
10.10.2010 09:52:34, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!