Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Родительский авторитет

Ребята, дети взрослеют, и всё чаще думаю об этом. Понятно, что базируется он на мудром поведении, понимании, терпении, внимании к потребностям ребёнка и т.п. Но если конкретно... как пример, считаете ли допустимым, если Вас подросший ребенок сильно толкнёт в игре или начнёт бить (Вы при этом играете роль "плохого")? Или опять же в игре крикнет "тупая мама" (извинился потом)? Ерунда всё это или как?.. Буду рада почитать, кто как выстраивает отношения. Потому как с одной стороны, привычка, что родители где-то выше, с другой - хочется быть ребёнку другом. С третьей - то, что раньше пропускала, с возрастом стало больше напрягать. Жду ответов! Спасибо!
Извините, если не по теме конференции, прошу тогда удалить.
02.10.2010 21:26:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Была как-то похожая темка. Тоже обсуждалось - друг или родитель. Я за родителя. Друзей ребь себе найдет, а родителя (авторитет, плечо, ориентир, уважение, рамки, наконец) ооочень велика вероятность потерять. По себе знаю. Мама моя изображала из себя маму-друга. Потерпела крах. Ребенку невозможно точно уловить границу, где друг (можно толкнуть, сказать непочтительное, ослушаться, иметь свое мнение) заканчивается, и где начинается родитель (за которым последнее слово, табу и авторитет).
Со своими детьми я придерживаюсь позиции "сверху" и я главная. Чуть-чуть, но без панибратства.
03.10.2010 22:31:00, Mirashka
OksanaL
Я не терплю даже если обо мне в 3 лице говорят "она", или я или папа спрашиваем выразиельно -кто это ОНА? Мама ты имел ввиду? Но это только у Данилы проскакивает, у него есть такое-прибежать полибезить и задницу папе лизнуть и "а вот она сделала то и се, сказала то то и се то"-ищет сочувствующего в папином лице, тут же у него спрашивают-кто это она? Петька даже поправит-не она,а мама! 03.10.2010 21:35:20, OksanaL
Да, у моих тоже пару раз проскакивало "она", я не выношу такого. 04.10.2010 19:19:06, Tulsa
Koala2000
Вот гаденыш:-) От слабости до подлости один шажок. Как бы нам их сильнее сделать ? (мечтательно так) :-)) 03.10.2010 21:41:40, Koala2000
OksanaL
Самое главное он прееееекрасно знает что он делает и знает как это называется, я ничего не говорю, но он чует что я слышала и тут же пятками назад- сооори мама 03.10.2010 22:53:22, OksanaL
детская моя обида:
играли с мамой. она была лисичкой. а я разные эпитеты для лисички называла. она из-за двери голову высовывала, а я говорила что-то типа "лисичка-сестричка", "рыжая лисичка" и т.д. в какой-то момент сказала "лисичка-воровка". вполне логичное умозаключение, исходя из русских народных сказок. мама обиделась смертельно. устроила мне игнор. не отдала подарка. помню до сих пор. и до сих пор не понимаю в чем была моя вина :)
03.10.2010 12:19:25, Lana_sa
OksanaL
воoбще странная игра и еще странней поведение мамы 03.10.2010 21:30:01, OksanaL
anlaug
Моим даже в голову не придёт, что маме можно схамить или съязвить или уж не дай бог ударить. Мне им даже объяснять никогда не приходилось, что к маме нужно относиться уважительно. Я думаю, они итак чувствуют, что я хамство не выношу на корню. Во многом наши дети ведут себя с нами так, как мы это им позволяем... 03.10.2010 00:30:35, anlaug
Соня З
Я пришла к выводу, что родители детям все-таки не друзья. По крайней мере до тех пор, пока не станут самостоятельными. Мы за них отвечаем и всем будет легче, когда уважается родительская власть. 03.10.2010 20:51:44, Соня З
+10000. Только слабые и недалекие родители хотят быть все время в позиции сверху. Личность так не воспитаешь 04.10.2010 13:44:20, KK
В какие-то моменты - да, надо проявлять авторитет, убеждать в чем-то (просто в силу небольшого еще детского жизненного опыта - не все они еще сами понять могут, не всегда правильную стратегию поведения выбирают). Но чтобы вот всегда и во всем исключительно только "сверху-вниз" с ребенком общаться... Это же не робот, все-таки, чтоб только команды "сверху" уметь выполнять! С маленькими, может, это еще и нормально смотрится, но чем старше ребенок - тем неестественнее такая манера родительского общения начинает выглядеть, по-моему. Дети, конечно, все разные, и взрослеют они неодинаково, а порой и неравномерно в разных жизненных сферах, но в любом случае, мне кажется, что по мере взросления ребенка надо постепенно "отпускать" авторитарность и добавлять в отношения "больше дружбы". Чтобы проще было потом понять, что ребенок стал взрослым (когда это произойдет) - иначе это может вообще никогда не дойти до сознания мамы. А это уже страшно. И потом, если для мамы всегда главным в отношениях будет безпрекословное послушание ребенка и подчинение его ее авторитету, то легко вырастить весьма инфантильное, слабое, зависимое существо, до седин неспособное к самостоятельной жизни и ответственному принятию важных решений. Или, наоборот, так "пережать", что вызвать бурную реакцию протеста и неадекватное поведение ("назло маме") в подростковом возрасте. Я сама, например, не очень сильная (те самые издержки авторитарного воспитания в детстве!), поэтому порой ОЧЕНЬ нуждаюсь в чьей-то поддержке, в наличии "жилетки", в которую можно иногда поплакаться, т. е. откровенно вампирю на близких людях, а им приходится все это стоически выносить. И самой же иногда от этого противно становится, и сделать с этим ничего не могу - сильнее стать у меня никак не получается, хоть и возраст уже вовсе не юный :( А детям своим такой судьбы не желаю категорически, поэтому так боюсь повторить ошибки своих родителей. Так боюсь "пережать авторитетом". 03.10.2010 23:05:30, не вполне согласна
Милан_а
Спасибо всем!!!Отдельное спасибо за этот большой пост! 04.10.2010 22:55:07, Милан_а
+10000 04.10.2010 03:42:26, Кумушка Лягушка
+1000000 03.10.2010 21:10:45, О-к-с-а-н-а
Marisha
Аналогично. 03.10.2010 17:16:32, Marisha
Согласна 03.10.2010 14:55:49, Эль74
+1000 и я о том же 03.10.2010 01:05:12, Tulsa
Мои никогда такого не делали, и очень надеюсь - не сделают. Просто в голову не придет. Родители - это родители. Можно бурчать недовольно под нос, что ты недоволен правилами, но не самими родителями, такое не допускается. 03.10.2010 00:18:21, Tulsa
Голубушка
Старшую люблю сдержанно. Наша гордость. Мега-успешная, самостоятельная, характерная. Всё то, что мне было не дано, реализовала в ней. Мы с ней больше подруги. Регулирую, конечно, и торможу её, исключительно методом убеждения и собственного примера. Я для неё, как впоследствии выяснилось из третьих источников,- пример для подражания. Хозяйственность, ориентированность на детей. Беседую с ней, как с равной. Могу в запале и нецензурно выдать. Посмеивается. Но НИКОГДА не позволяла себе ничего лишнего. Дистанцию соблюдает, стесняется.
Сын - свет в окошке. Люблю до обморока. Наказываю, порой жёстко. Чего лишнего с его стороны,- боже упаси. Дистанция конкретная. Он мой клон, поэтому понимать его легко. Но для него я мама, авторитет, а не подружайка.
Мелкая тематическая,- дистанция подчёркнутая. У неё ХАРАКТЕР,- только так удержать и можно.
03.10.2010 00:14:50, Голубушка
Зайчона
Тут, наверное, есть два момента.
1. Дело, судя по вашим словам, происходит в игре. Как вы сами себя ведете в процессе это игры по отношению к ребенку? Зажимаете, лишаете свободы передвижения, щипаете в шутку, толкаете, делаете что-то, что ограничивает свободу ребенка и может быть ему неприятно? Если да, то толкание вас реебнком в игре в игре - реакция на ваши действия. И если эта реакция вам не нравится - или пересматривайте свою модель поведения в сторону более щадящей по отношеию к ребенку, или сами предлагайте ребенку в ответ на ваше поведение те действия, которые не кажутся вам обидными, но позволят ему с достоинством выйти из ситуации.
2. Про "тупая мама". Видимо, в игре вы делали что-то, что спровоцировало такую реакцию ребенка. Если подобная реакция вас задевает, если она вам неприятна - подскажите ребенку, как он может отреагировать, чтобы и в общую струю игры попасть, чтобы и ему весело было, и вам неприятного не сделать. Подсказывать придется не раз и не два. И, возможно, вы сможете сделать это заранее, когда почувствуете, что реакция ребенка начинает выходить из-под контроля. Но не дожидаясь, когда она из-под этого контроля таки выйдет и действия ребенка станут вам однозначно неприятны. В общем, предлагайте ребенку позитивную альтернативу тому его поведению, которое вас задевает и не забывайте, что ваши действия в игре тоже могут быть ему неприятны.
Я своему сыну во время шуточной возни периодически напоминаю, что мы с ним только играем, и больно друг другу не делаем. Напоминаю, когда чувствую, что он начинает зводиться и может перешагнуть через границу игры Как ни странно - на него такое напоминание очень даже действует.
03.10.2010 00:13:07, Зайчона
ну я в таком случае просто типа "надуваю губки" со словами "ну не, я так не играю, так не смешно уже, мне больно" или "я обидилась, не надо так говорить".

Типа, чтобы и ему не обломать веселье грубым окриком, но и своё отстоять.
02.10.2010 23:55:39, Kreolka
Другом своим детям родитель может быть все-таки с определенной оговоркой. Мне сын расскажет, что у него за проблемы, не соврет и не скроет плохое, потому что мы реально вместе сила. Дочка старшая тоже стала доверять и открываться, младшие пока малыши в известной степени, но думаю, пойдут по стопам старших. Но. Дистанция никуда не девается. Никто из детей ни в игре, ни в жизни никогда мне не скажет "тупая мама". Им даже в голову такое не придет :) По крайней мере пока. С папой то же, за исключением шумных битв, устраиваемых по вечерам на ковре :), но и то они никогда не бьют друг друга, только пытаются повалить, кувыркнуться и т.д. Наш авторитет (хотя не знаю, авторитетом ли это назвать) достигается нашей любовью, нашей заботой и исключительно малым количеством ограничений-запретов. Для меня это было и остается аксиомой - запрещать детям можно самую МАЛОСТЬ, только то, что безусловно нельзя - пальцы в розетку, борщ на голову, с чужим человеком куда-то пойти, по темноте в определенном возрасте одной гулять, хамить старшим, бить слабых. Остальное - их жизнь. И когда родители дают детям жить, в ответ они получают любовь и уважение. ИМХО. 02.10.2010 23:44:38, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
Родитель - тоже человек. Вам не приятно? Так прямо и скажите об этом. Права есть не только у родителей и небожителей, но и у друзей:-) 02.10.2010 21:31:31, Koala2000
По-моему, родители по умолчанию где-то выше. Тем более - с маленьким ребенком. Можно стать другом, например, уже подростку - который понимает (на своем уровне), что такое дружба. Дружба - это общение на равных, а какое "на равных" может быть с мелким ребенком?
Никаких драк и обзывательств в наш адрес мы не допускаем. Наказываем. Без рукоприкладства, конечно. Но за всю историю нашей семьи - такое от силы раз пять было (при том, что детей трое - каждый проштрафился меньше двух раз).
02.10.2010 21:30:13, Фортунка
Милан_а
Спасибо! Другом - старшим другом. С другой стороны, помню, маленькая по отношению к папе вела, бывало, себя как-то дурацки): дразнила, вот так боролись в шутку с ним (с его подачи и одобрения), шутили - и от этого не меньше уважала его. А вот со своими подрастающими мальчиками напряглась зачем-то на эту тему. 02.10.2010 21:34:14, Милан_а
Так правильно, что уважали - для папы-то, я думаю, вопрос не стоял насчет места родителя и места ребенка в семье :) Мне кажется, в этом вопросе не надо ничего делать специально - ни подчеркивать свой авторитет, ни намеренно пытаться встать на уровень ребенка... Здоровая семейная система как-то сама собой подразумевает, где чье место. 02.10.2010 22:15:22, Фортунка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!