Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вылечить от агрессии?

После очередной лекции воспитателей в саду, назрел вопрос к знающей публике.
Дано: дочка 4,5 года, дома 1,5 года.
Проблема: перепады настроения, в результате которых в саду поведение непотребное. Особенно беспокоит склонность найти слабого ребенка, обычно девочку и бить ее. Ну и воспитательниц побить тоже милое дело.
При этом в хорошем настроении - сама любовь. Разумеется домашние беседы проводим, дочь клятвенно заверяет, что больше не будет. Это "больше не буду" у нас по смыслу примерно как "привет, как дела?" - общее место.
Дома Яне кого-то бить не удается, так как в анамнезе два старших брата. У них, кстати, драчливые игры обычное дело. И Яну они в них принимают. Но это именно игры, а в саду Яна бьет всерьез. Перепады настроения и вредность на пустом месте и дома имеются.

Что имеем: родители других детей, разумеется, в напряге. Воспитатели тоже. Да и мы переживаем.

Вопрос: может подскажете какие-то волшебные способы перевести деструктивную энергию в конструктивную?
28.09.2010 08:53:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
К невропатологу и психоневрологу. Надо давать успокоительные, а также укрепляющие нервную систему лекарства. У нее психика в саду не выдерживает, т.к. при большом количестве детей большая нагрузка на нервную систему. И надо ее пораньше забирать из сада, например, после дневного сна. Скорее всего все инцинденты происходят во второй половине дня.

Но невропатолог и психоневролог - это обязательно.
29.09.2010 13:40:24, елена волк
Новости:
Вот стоило мне написать, как позвонила заведующая и сказала, что с заявлением на Яну пришла мама одной девочки. Оказывается она ее систематически калечит. То в глаз песком, то кулаком:( Могу понять маму, позвонила ей, накушалась помоев. Разумеется она не готова к диалогу. Собирается идти в детскую комнату милиции, прокуратура и прочие "вышестоящие инстанции", так как в садах очереди и Яну надо выгнать и взять нормального ребенка.
Эх.
28.09.2010 11:36:13, Ni_ni
Не волнуйтесь,больные дети были есть и будут.Отвечает за них воспитатель в саду.Сводите ребенка к невропатологу,выпишите какие-нибудь лекарства,в оправдание будете говорить что да,есть немного,но проблему решаете и ребенком занимаетесь.Лекарства можете и не пить. 28.09.2010 11:48:13, бабаЯга
Когда я взяла дочку домой, то через 2 месяца мы пошли в детский сад, я ее рощу одна и кормить нас было некому (в другом случае не отдала бы так сразу). Так вот там был мальчик, который с завидным постоянством бил Ляльку почем зря, она не могла дать ему сдачи, она просто не способна это делать. Мне было откровенно все равно, почему он это делал, откуда у его агрессии росли ноги. Я должна была защищать своего ребенка. Здесь все не так розово. Конечно мы все, имея тематических деток, понимаем, что им очень тяжело адаптироваться в ноыфх для них условиях. Иногда этот процесс идет несколько лет, но маму девочки, которую бьют, тоже понять можно. Не знаю, как с агрессией бороться, у нас такого не было, но того мальчика в итоге попросили из сада. Он бил не только нас, мы просто стали последней каплей. Прошу прощения, если Вам это неприятно читать, но это жизнь. 28.09.2010 13:13:37, мину
Это жизнь, только спрашивала я совсем про другое.
Что неприятно, когда твоего ребенка бьют - это понятно, тут и обсуждать нечего.
29.09.2010 00:00:43, Ni_ni
ААААааааа! Какая красотка ваша девочка!! Как преобразилась. Были бы номинации лучшее преображение до и после, ваша девчушечка заняла бы 1-е место! 28.09.2010 15:33:03, Лучикчик
АннаО
Розового здесь ничего нет. На мой взгляд - это просто реальность жизни. Воспитатели, наверное, скажут точнее, но по моим ощущениям практически в каждой группе есть ребенок, который бьет и обижает других. И в школе такие будут. Когда я сына отдала в 2,5 года в группу неполного дня, там был вполне домашний мальчишка, который всех лупил. Потом мой стал толкаться, и 3 года в саду я жила с чувством вины перед другими детьми. Причем с некоторыми воспитателями поведение сына было более-менее терпимым, с другими зашкаливало. Думаете, я сидела сложа руки? Ничего не помогало, пока не подрос... Хотя все, что делалось, безусловно создавало определенный фон для последующих изменений. Сейчас у дочки в группе 2 драчуна. На моих глазах, без провокации со стороны детей подходят, и или в волосы вцепляются, или по голове бьют. И наблюдала реакцию мамы одной девочки, которую этот мальчишка на ее глазах треснул. Она на него наорала, дочь подвела за руку и сказала - а ну-ка дай ему сдачи! Наверное, это неправильно, но в глубине души я на ее стороне. 28.09.2010 13:32:48, АннаО
Да может и неправильно, но видеть, как твоего обижает один и тот же все время, спокойно тоже невозможно. Моего летом повадился стукать пацан постарше, мой не плачет, но куксится и на меня смотрит жалобно. Я так при всем мамочках его и учила - дай сдачи ему. Но мой добродушный, не дерется. Весной, как стал бегать получше, все лез обниматься со всеми. Один раз за волосы девочку схватил - наверно, из любопытства. Я боялась, что будет драться, а он совсем наоборот, даже не отбивается. Или уходит, или вообще по-барабану, что его стукнули - не заметил. 28.09.2010 21:28:10, aniva
Я с Вами согласна. Моя дочь не училась давать сдачи. Это плохо, но я ей говорила - возьми что-то в руки (игрушку) и дай ему в ответ. Она не могла это сделать, просто не может ударить человека. Просто здесь в этом топе есть такие реплики, что мол, воспитатели все это должны разруливать, а мама не отвечает за ребенка, пока ее нет. Безусловно отвечает в этот момент не мама. Но ведь она просила совета, как изменить ситуацию, а не уйти от ответственности. У нас этого мальчика воспитатель в конце концов держал все время за руку - целый день! Представте себе - ужас и для ребенка, целый день на привязи, и для воспитетеля. 28.09.2010 13:47:02, мину
АннаО
Дело не в том, что мама не отвечает за ребенка, когда он в саду. Типа скинула ответственность и ручки потирает от радости. просто у детей в дошкольном возрасте поведение отчасти полевое, т.е. ситуационное. Он может давать дома обещания родителям, но они в другой среде вылетят из головы (да и вообще, держать обещания физиологически дети начинают существенно позже). И скорректировать поведение может только тот, кто непосредственно рядом. Понятно и то, что у воспитателя руки связаны, он не может наказать ребенка. Я воспитателям как-то говорю - выведите Лешу в подобной ситуации в спальню, пусть один там посидит. Отвечают - не можем, он будет плакать. А нас за это заведующая ругает, наш сад называется "Дом радости", у нас дети плакать не должны...
И все-таки, я и в одной ситуации была, мамой ребенка-агрессора. И в другой, мамой обижаемого ребенка. И во второй ситуации мне проще - я чувствую, что больше зависит от меня
28.09.2010 14:03:41, АннаО
да это понятно. Заведующая за нас - два моих сына ходили в тот же сад и все нас любят и понимают, откуда ноги у проблемы растут и что мы что-то делаем тоже понимают. Вот только это не утешит маму, дочке которой в очередной раз песком в глаза сыпанут.
И так хочется найти способ защитить ее дочку и успокоить, примирить с миром мою.
А к неврологу сходим, посмотрим, что скажет.
28.09.2010 12:01:19, Ni_ni
Милан_а
Рискну посоветовать как вариант: давать бОльший выход агрессии дома: игры с мячом, битвы подушками, разрешать игрушки ломать и пр. Агрессия выплеснется и уйдёт со временем. С перепадами настроения я бы пошла к неврологу или психологу. Можно ли эти перепады характеризовать как импульсивость (т.е. неспособность сдерживаться)?.. Тогда можно и попить витамины-таблетки. Welcome на сайт ниже. Одна из активных сейчас тем про агрессивность в том числе.
Есть книга "Взрывной ребенок", автор: Росс Грин. Возможно, Вам поможет тоже.
28.09.2010 11:26:32, Милан_а
спасибо за советы. Что касается энергии, то Яна у нас образно говоря как встает и начинает прыгать не переставая, так и в кровать запрыгивает. То есть она максимально активна.
Про перепады. Я вот даже затрудняюсь их определить. Иногда она вдруг упирается как баран, не терпит никакого возражения и не хочет идти на уступки. Любая попытка ее прижать и заставить идти строем или просто соблюдать правила приличия приводит к всплеску агрессии. Дома это могут быть обзывательства и крик злобный. В саду видимо рукоприкладство.
28.09.2010 11:33:28, Ni_ni
Милан_а
Знакомо. Не СДВГ-шки вы? Заходите на сайт. Там и про то, как защищать права своего ребёнка, и самому никого не бояться. Если конкретно из последних тем - "Зашуганные родители СДВГ-детей". А мама на кого будет жаловаться милиции? На ребенка маленького??? Жалоба может быть в таком случае только на воспитателя, который не справляется с детьми. "Я не могу конролировать действия своего ребёнка, когда он в саду. И не могу не работать". 28.09.2010 12:12:57, Милан_а
АннаО
Она у вас вроде на таэквондо ходит? Нравится ей? Как к тренеру относится? Может, тренера попросить с ней поговорить? Там в уставе по-моему что-то есть на тему недопустимости битья слабых.
Или, может, на танцы вместо таэквондо перевести?
Но на волшебные средства я бы не рассчитывала, разве только на время
28.09.2010 10:51:22, АннаО
Ходит, как раз ради дисциплины отдала и выброса лишней энергии. Плюс тренер золотой. Но... и он не справляется, бывает. Яна на занятиях дважды в глаз засветила мальчику. 28.09.2010 11:03:12, Ni_ni
АннаО
я на таэквондо отдавала с теми же целями, и в том же возрасте. Мы не очень долго ходили, но никакого выброса лишней энергии не наблюдала, наоборот, еще больше заряжался. Хотя нагрузка большая - 3 тренировки по полтора часа в неделю, в очень хорошем темпе...
а с неврологом консультировались? это именно агрессия, или импульсивность? У моего вот скорее импульсивность, и лучше всего помогли занятия по типу аутотренинга. На них я поняла, что ребенок у меня всегда как сжатый комок был (и в душе, и телесно), он вообще не умел расслабляться. И засыпал долго из-за этого.
28.09.2010 11:22:04, АннаО
а какие именно занятия по типу аутотренинга? 28.09.2010 11:37:41, Ni_ni
АннаО
Годятся любые упражнения, которые учат ребенка расслаблять мышцы. Поищите в инете аутотренинг для детей. Как я именно начинала заниматься, описала по ссылке [ссылка-1] 28.09.2010 11:53:59, АннаО
ПО иронии судьбы моя мама специалист по аутотренингам, но по взрослым. Людей от алкоголизма и табакокурения много лет лечила. Попрошу ее вникнуть в детский вариант. Сама внимательно изучу Ваш опыт. Спасибо. 28.09.2010 12:03:30, Ni_ni
АннаО
Буду рада, если помогла. И если не затруднит - расскажите потом как у вас получится. Потому что для нас это стало что-то типа волшебной палочки, я такого яркого эффекта ни от чего не видела. Но с драками в саду все-таки не так просто, уж очень там среда растормаживает 28.09.2010 12:22:43, АннаО
Обязательно расскажу, сегодня же попробую.

а вы сказки во время тренинга от противного рассказываете. То есть как должно быть, а не как есть на самом деле? Или с историей исправления недостатков?
28.09.2010 12:29:08, Ni_ni
АннаО
Нет, скорее не как есть. С существующей проблемой, но сразу с правильным, на мой взгляд, ее разрешением. Мой не приемлет историй с неудачами, даже временными. И в ходе рассказа в таких случаях сразу начинает поправлять - мам, а давай лучше так было. Но у других детей может и по другому быть. Главное - сказка очень удобна для тех детей, которые дают сопротивление на прямые попытки объяснить, как правильно 28.09.2010 12:47:21, АннаО
кстати Яна тоже долго засыпает. Пожалуй надо к неврологу сходить с ней и правда. У нее и импульсивность и агрессия. Потому что многим детям дать в прицельно поставленным ударом в глаз - это же не импульсивность. 28.09.2010 11:30:28, Ni_ni
Скажие, а почему вы выбрали для нее боевое единоборство?
Почему, например, не танцы или гимнастику, где не учат бить прицельно в чувствительные части тела?
28.09.2010 15:19:39, Elina
Милан_а
если быстро дать в ответ на обидное действие - я думаю, импульсивность. впрочем, и импульсивность не есть хорошо. 28.09.2010 12:16:48, Милан_а
АннаО
да уж, хрен редьки не слаще... я спрашивала Петрановскую - как можно отучить импульсивного ребенка толкаться? У нас это основная проблема была и в саду, и дома с сестрой. Говорит - никак. Учите дочку уворачиваться :( 28.09.2010 12:50:45, АннаО
Летучая Мышка
спорт? гимнастика, фигурное катание 28.09.2010 10:32:11, Летучая Мышка
Да, Янка очень спортивная. Мы итак ходим и сейчас планируем наращивать количество спорта как раз фигурным катанием. Но мечтается не просто выматывать ее, а достучаться до чего-то, чтобы в мозгу срабатывало, что так вести себя нельзя. 28.09.2010 11:04:26, Ni_ni
если ребенок агрессивен,зачем еще и вид спорта такой выбрали,где драться точно хорошо научат.Фигурное катание-хороший вариант.Нашей 4.9 и мы ходим кататься.Ребенку нравится и сил немало отдает.Приезжаем домой,она скорей на диванчик к подушечке.Устает.А еще у нас два раза в неделю танцы.Ребенок загружен,но ей нравится.Заниматься не принуждаем,сама хочет.А девочка у нас очень активная.Теперь запас энергии уходит на фигурное катание и танцы.Дома тихонько играет,прыгать и скакать уже не хочется.Попробуйте походить на каток.Красиво это и есть куда неуемную энергию деть. 28.09.2010 12:08:35, Tinaest
На фигурное катание пытаемся устроиться - у нас в районе сложно, группы были набраны в 3 года.
Драться в таеквондо их в таком возрасте еще не учат - просто физкультура. и там потрясающий тренер. Если кто и любит Яну кроме нас, так это он.
Проблема еще в том, что из-за Яниной неготовности подчиняться требованиям коллектива муж мой вообще категорически против любых занятий, так как будут и в этих коллективах проблемы.
28.09.2010 13:11:56, Ni_ni
vfvf
Не в коем случае таэквондо и прочие ,такого рода занятия! Дети, неуравновешенные, просто убивают друг друга в саду ! 28.09.2010 12:27:51, vfvf
И в саду и в школе. Импульсивные или агрессивные дети все свои приемы отрабатывают на других детях. Для таких детей лучше теннис, любые виды лыж, спортивная гимнастика + бассейн. 28.09.2010 12:57:59, Лучикчик
Бассейн и правда очень хорошо.Расслабляет. 28.09.2010 13:49:27, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!