Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

медицинская справка на членов семью

Кто имеет опыт оформления "Заключения о возможности быть усыновителем", поскажите... Решила взять из ДД ребенка, сначала, наверное, опека, а далее жизнь покажет. Заканчиваю сбор документов. Не знаю, как люди умудряются за неделю, у меня только медицинская справка чистого времени сидения по кабинетам уже больше заняла. Но главная проблема не в этом. В списке документов опеки есть медицинская справка на членов семьи. Как сказала специалист опеки - "в свободной форме". Я живу с папой (78 лет) в трехкомнатной квартире (2/3 - моя,1/3 - его). Согласие он даст с удовольствием, но ходить по врачам... Участковый терапевт (к которой я пробивалась две недели - в регистратуре сказали улыбаясь - "а у вас нет участкового...") сделала круглые глаза на мое "в свободной форме" и сказала "не говорите глупости". Мне, честно говоря, ужасно неудобно гонять пожилого человека по всем этим венерологам, центрам СПИДА, психиатрам и т.д. В списке документов по закону такого документа нет. Подскажите, а как было у Вас? Всей семьей с бабушками и детьми ходили по врачам? Что можно сказать в опеке, чтобы обойтись без этой бумажки?
20.09.2010 23:45:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Требовать справку о здоровье членов семьи НЕЗАКОННО, так как Вы будете опекуном (усыновителем)и несете полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка. У нас тоже в опеке просили принести о состоянии здоровья бабушки, справку по форме как и на опекуна, аргументируя , что бабушка (т.е. моя мама ) будет проживать вместе с ребенком.Ха-ха.Во-первых позвонила по горячей линии проконсультировалась с юристом, лишний раз убедилась, что эти требования не законны и защищаются законодательством о защите личной информации (как-то так объяснили), пришла к себе в опеку, сказала, что проконсультировалась у юриста,что их требования неправомерны и еще прибавила , что в больнице сказали , что если такие данные нужны опеке пусть делают официальный запрос. На сем опека отвалила (простите за высказывание), но они меня целый месяц с этой справкой мурыжили. 21.09.2010 17:20:04, НЭТ77
у нас попросили только свежую Флюорограмму и справки из псих- и нарко- диспансеров.
Ну не сложно было, спорить не стали, сделали.
21.09.2010 16:57:25, konnat
мы с мужем брали такие справки, на старших детей - нет. СЭС давала справку, что нет зарегистрированных инфекций в квартире. 21.09.2010 12:00:28, mamka73
Бред. На усыновление есть четкий список документов. Ничьего согласия (кроме как от мужа или жены в случае, если усыновляет один из супругов) НЕ НАДО! И никаких документов от других людей кроме вас- не надо! Тем более медицинских. Почитайте и распечатайте закон и принесите его в опеку- читайте по ссылке- adoptlaw.ru ; usynovite.ru . Они просто НЕ ИМЕЮТ ПРАВО требовать не перечисленные в списке документы!!! 21.09.2010 01:24:18, Ata
OksanaL
судья имеет право требовать все что угодно, у нас как раз и требовали медицину на всех членов включая детей,и много еще чего помимо перечисленных; можно доказывать всему миру и биться головой о стену что в законе не прописано, в тех же законах написано что судья по усмотрению МОЖЕТ требовать доп. доки 22.09.2010 06:28:12, OksanaL
Жужо
Первый раз слышу про медицину для членов семьи. 8-О У нас вообще я одна все собирала, так как у папы тоже не было возможности, у него ненормированная работа и он устает (ну и у врача был в последний раз, наверное, на медкомиссии в институте). А чтобы собирали дедушки-бабушки это вообще какая-то ненаучная фантастика. А если у вас тайна усыновления? И вы папе своему собираетесь сказать, что внука сами родили? Тогда как же с его медициной быть?

По поводу скорости - я делала платно, все за два дня, еще 1 день - диспансеры. В первую очередь потому, чтобы меньше болтали наши врачи и медсестры по прописке.
21.09.2010 01:01:07, Жужо
Как известно, полет фантазии предвосхищает все реальности.Ниже приводится письмо минобра - вот там написано, что на практике можно требовать мед справку по всей форме от всех членов семьи. "В интересах ребенка", понятное дело, если у опечных теток очередные "сомнения". Я вообще не представляю, как можно через эти сети прорваться к детям, если уж только кому сразу повезло :(. 21.09.2010 09:16:37, Sidera
Sheba77
Там как раз не написано про требование справки, а указано, что " в случаях, когда у специалиста, проводящего обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, возникают сомнения в возможности и безопасности пребывания ребенка в семье, об этом необходимо сделать соответствующую запись в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем."

То есть требовать справки не имеют права, а вот вынести отрицательное заключение на основании их отсутствия - вполне.

Моё мнение - такие требования должны иметь весомые аргументы. Например, сведения от соседей/участкового/лечащего врача что по месту будущего проживания ребёнка кроме собственно родителей, проживают лица, стоящие на учёте в псих- или наркодиспансерах.
Просто так требовать медсправку от 80-летней старушки, что она не псих - излишне.
21.09.2010 09:44:38, Sheba77
Это письмо про опеку и попечительство. А НЕ про усыновление. А автор поста собирает доки на усыновление. 21.09.2010 11:40:02, Ata
нет, автор говорит про опеку 21.09.2010 12:11:54, kargina
Но она пишет что оформляет Заключение о возможности быть усыновителем 21.09.2010 15:58:19, Ata
то, что не потребуют опечные тети, может потребовать суд - " в интересах ребенка". Если будете очень сопротивляться, то заподозрят, какие-то "проблемы" и откажут. Пошлют в суд. Кстати, в этом письме из минобра так и сказано - судитесь себе на здоровье. 21.09.2010 19:04:10, Sidera
Никника
Спасибо всем за участие. Кое что прояснилось. Планирую именно опеку (м.б. приемная семья). В сборнике форм и бланков, используемых при устройстве детей-сирот нашла такое примечание:"При установлении опеки следует учитывать, что перечень документов федеральным законодательством не установлен. В связи с этиморган местного самоуправления должен издть соответствующий правовой акт, утверждающий перечень документов". Так что, похоже, рещают на местах. Правда, сборник от 2005 года. Буду пытатся договориться с опекой. 21.09.2010 23:00:30, Никника
Sheba77
На данный момент этот перечень как раз-таки установлен, и опека не имеет полномочий требовать предоставления документов, не указанных в законе. Можете прямо распечатать выдержки из Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 “Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан”

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее – заявление);

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.
22.09.2010 00:01:17, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!