Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужны советы.

Простите, может и не по адресу пишу. Ситуация такая. У меня умерла двоюродная сестра, осталась дочка, ей 8 лет. Я хочу забрать ее к себе. Нескажу что очень ее люблю и не могу без нее жить, но мне дорог этот человечек и я уверенна, что так будет лучше. С мужем (отцом девочки) сестра была разведены. Он ребенка к себе брать не хочет, но у него есть мать и она согласна взять Настю себе. Она не замужем, ей 56 лет, работает лифтером в больнице, у нее есть еще один сын, ему 13 лет и дочка-инвалид (ей 28 лет), она работает бухгалтером, они живут все вместе (квартира у них двухкомнатная), доход около 15 тыс в месяц. Сын учится в интернате, потому что маме так удобнее, до этого ходил в сад на пятидневку и всю жизнь она жила так, чтобы дети не мешали ее личной жизни. Настя к ней особо не привязана, так как видела бабушку в основном только по праздникам. Настя хочет жить с нами.
Теперь обо мне. Я замужем, мы с мужем ровесники. Возраст у нас несолидный, нам по 23 года, у нас своя дочка (ей три года) оба работаем, доход получается около 31 тыс рублей в месяц, живем в московской области. Теперь насчет жилищных условий. Мы живем в двухкомнатной квартире (53 м), квартира в собственности у мужа, прописан он здесь один, я и дочка прописаны в квартире у моих родителей (тоже двушка, причем малогабаритная) в ней же прописаны мои родители и мой совершеннолетний брат.
Теперь собственно вопросы: кому будет отдано предпочтение в решении вопроса об опеке? Нам или бабушке ребенка, потому что она более близкий родственник? И что можно сделать чтобы Настя жила с нами?
09.11.2004 21:58:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, всем большое, за информацию и участие :-) 11.11.2004 10:00:13, Таня1
Таня, уточняю ту информацию, которую вам написали. 1. Препятствий для установления вами опеки нет ни по возрасту, ни по каким-то другим остнованиям. А вот кому отдадут предпочтнение в опеке, сказать довольно трудно. Если там выяснятся те обстоятельства, о которых вы пишете, то бабушке не должны оформлять опеку. Может вам придется об этом рассказать.
2.Опекунское пособие не выплачивается только тем опекунам, которые могут сами воспитывать ребенка, но добровольно передали его под опеку. Если например, уехали работать за границу или в другой город. Родственные отношения не являются препятствием. У нас часто встречается ситуация, когда бабушки специально лишают плохих матерей родительских прав, чтобы получать пособие. А мать продолжает жить с ребенком.
3. Отца девочки, если он не будет платить алименты на содержаение ребенка могут лишить родительских прав. Скорее всего орган опеки сначала будет теребить отца и заставлять его взять ребенка, пугая алиментами и лишением родительских прав.А потом предлагать другим родственникам оформить опеку.
10.11.2004 18:22:23, Галина_К
Спасибо, большое. Он их так не платит. Сперва ему на работу прислали исполнительный лист, и он платил, а потом он пошел работать в другое место, и туда почему-то информация об алиментах не дошла. В итоге он их уже лет пять не платит. 11.11.2004 09:59:00, Таня1
елена волк
По-моему предпочтение будет отдано тем, кто быстрее оформит документы (это довольно трудоемкое дело), в любом случае приоритет бабушки не очевиден. Я бы детей отдала Вам, а не бабушке. Мнение ребенка в ее возрасте еще не учитывается (это для сведения). Жилищные условия при опеке не играют реашющей роли, уровень дохода учитывается. Удачи Вам, начинайте быстрее сбор документов, одна медицина Вас просто угрохает своей громоздкостью. 10.11.2004 11:08:55, елена волк
Dr.Smile
Мне кажется, все в вашу пользу. У вас есть условия, желание + мнение ребенка. А бабушке будет проще договориться с вами, чем бегать собирать документы и доказывать опеке, что ее условия лучше ваших. Будьте уверенны и настойчивы - и будет так, как вы хотите. Удачи! :) 10.11.2004 09:42:26, Dr.Smile
Shuramura
Вам могут не отдать девочку на удочерение из-за вашего возраста, поэтому надо обязательно сходить на юридическую консультацию. По закону, разница в возрасте должна быть не менее 18 лет, 18+8 = 26, а вам 23, но не исключено, что вам могут ее отдать под опеку, особенно, если вы можете доказать, что вы были в постоянном контакте с ребенком. 09.11.2004 22:18:01, Shuramura
Anit of
Это относится только к одиноким усыновителям, а автор состоит в браке. 10.11.2004 11:31:26, Anit of
geli
Ст.128 СК, п.1
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
---------

Но не знаю, может при опеке правило другое?
В любом случае из-за возраста скорее откажут бабушке.
А с бабушкой, конечно, лучше по-хорошему договариваться.
10.11.2004 01:26:10, geli
Anit of
При опеке единственное правило относительно возраста, что опекуну есть 18 лет:) 10.11.2004 11:30:03, Anit of
ИринаЛ.
Еще в случае родственной опеки пособие не выплачивается. Может, бабушка этого не знает. 10.11.2004 01:24:54, ИринаЛ.
Простите, это не совсем в тему данной конкретной дискуссии, но про родственную опеку что-то не так: я являюсь опекуном своей племянницы (дочь родной сестры), и городские власти исправно платят мне причитающееся пособие с момента выдачи распоряжения об установлении опеки, безо всяких дополнительных действий с моей стороны. 10.11.2004 10:40:34, опекун
У нас бабушка - опекун родной внучки, пособие платят. 10.11.2004 14:34:51, Nata_Z
geli
помню что-то писали про опеку без пособия. Кажется, тяжелобольная женщина хотела передать своего ребенка под опеку родственнице. И в той ситуации говорили, что пособия не будет. 10.11.2004 12:18:29, geli
Кузурка
Я законы-то не очень знаю, но по возрасту бабушка не пройдет. У нас пенсионерки - это с 55 лет. А у вас?
А вам под опеку почему не дать?! Только не затягивайте, сходите сами и спросите в опеке. Будете рьяно отстаивать свои интересы - и на вас обратят внимание! Удачи Вам!
09.11.2004 22:11:43, Кузурка
Видно что вы любите девочку.Попробуйте поговорить с бабушкой,может решится все мирным путем.
Если не получится,наймите (или проконсультируйтесь) у хорошего адвоката,соберите все документы и в бой.
Человечек достоен лучшего.В любви жить лучше.
09.11.2004 22:09:47, герда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!