Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сироту обидит, тому...

Моя доченька живет с нами уже полгода.Мы с мужем очень любим ее. Но моя родня, в том числе мама не только не любят ее, но и перестали с нами общаться из-за этого, и со всеми знакомыми обсуждают и осуждают нас за то, что мы взяли доченьку. Я сегодня позвонила маме и сказала, что больше такое противостояние продолжаться не может. Что это ее внучка. И в сердцах сказала, что даже в Библии написано, что кто сироту обидит, того Бог накажет. И народная мудрость тоже имеет что-то по поводу отношения к сиротам.Конечно, для нас с мужем она вовсе не сирота, а самая родная и любимая. Но для них же камнем прткновения стало именно то, что мы сироту в дом взяли.
10.09.2010 12:05:53,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я вас очень понимаю ,моя мама мне тоже сказала ,что ,если я усыновлю ,то я ей больше не дочь ,а сестра ,когда я ей с радостью ,показала диплом об окончании ШПР, сказала ,что Лена ты скоро станешь тетей ,она мне в ответ выпалила ,что я никогда этому убл..ку не стану тетей ,знаете ,как обидно от родных слышать такое ,при чем обе знают ,что детей своих иметь не могу,сколько я с ними не боролась ,сколько доводов не приводила ,ничего не помогало ,а сейчас я просто отпустила ситуацию ,это их право и выбор думать так ... 10.09.2010 19:57:33, olenka3216
Честно мое мнение - никто не обязан принимать и любить ваших детей. Это право вашей мамы. Совет не давите на нее. Вы же вместе не живете, от нее не зависите? Ну и прекрасно. Как она хочет так и поступает. 10.09.2010 18:11:47, KK
А у меня наоборот мама была инициатором удочерения. Уговаривала нас... Уговорила ))) завтра на вторую встречу поедем. 10.09.2010 16:47:48, el-la-la
мне реально интересно, в каком месте в Библии написано, что бог наказывает? 10.09.2010 16:19:16, Natalya L
Ни вдовы, ни сироты не притесняйте... (Исход, 22, 22)

...Если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их,
И воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами и дети ваши сиротами. (Исх. 22, 23-24)
10.09.2010 17:06:52, Ir_Ma
а про уважение к родителям в ветхом завете ничего не говорится? 10.09.2010 18:58:22, Natalya L
я уверена, что и в новом говорится.

Есть важный момент в том, что процесс постижения смысла этих текстов длится много веков и бесконечен. Те фразы, которые мы читаем на понятном нам языке, - это даже не перевод с древнеарамейского, это, скорее, общепринятая трактовка
10.09.2010 19:54:35, Ir_Ma
Винни
Разумеется, говорится!
Пятая заповедь
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе". Второзаконие 2:5-27.
10.09.2010 19:13:15, Винни
эээ, ммм, какой же это сирота? У него папа-мама есть. Так шта мимо! 10.09.2010 18:12:26, химчанка
не поняла, честно говоря, о чем речь и что мимо

Кстати, о сиротах и вдовах в Исходе еще есть
10.09.2010 19:58:16, Ir_Ma
Винни
Поскольку нет ответа, позволю себе ответить, как понимаю:)
Очевидно, Химчанка имеет в виду, что дитя в исходном топе уже не сирота, поскольку имеет маму и папу после усыновления. И эта фраза про "обидеть сироту" не актуальна.
11.09.2010 11:23:17, Винни
я даже не уверена, что под сиротой в этом тексте не понимается ребенок вдовы, то есть тот, у кого мама есть (безотцовщина). И еще вероятно, что у усыновленного биородители живы, т.е. он(а) - бывш. социальный(ая) сирота. 11.09.2010 13:39:36, Ir_Ma
[пусто] 11.09.2010 14:08:43
Эти тексты нельзя трактовать буквально. С одной стороны, бессмысленно искать точного совпадения понятий, используемых в писании, с терминами и понятиями, привычными нам. С другой стороны, смысл и глубина текстов неисчерпаемы. Каждый увидит свое.

Мое мнение: в главе 22 Исхода (кроме прочего) говорится об отношении к слабым (покровительстве им со стороны бога), а кто перечисляется в качестве слабых (сироты, вдовы, пришельцы) - это в какой-то мере с точки зрения современных представлений о жизни - условность.

Нет там адекватного описания наших реалий и нет в древнеарамейском точных эквивалентов привычных для нас понятий.

Поэтому, честно говоря, я считаю, что приведенная цитата имеет ПРЯМОЕ отношение как к ситуации, описанной в данной теме, так и к теме конференции вообще.

Я иногда просто поражаюсь, насколько люди.... эээ забывают о таких простых понятиях как сильный-слабый. Ущемленный и неущемленный. Пострадавший-непострадавший. И насколько концентрируются на своих проблемах.

Я человек неверующий, мне как-то, наверное, даже легче, а как с этим обходятся верующие - я вообще не представляю. Все - ИМХО преИМХО. Никого не хочу задеть
11.09.2010 16:20:23, Ir_Ma
Марина (.)
Юридически сирота - если умерли оба или единственный родитель, а в разговорном понятие шире. 11.09.2010 15:08:42, Марина (.)
[пусто] 11.09.2010 16:03:37
В библии это видимо отражение еще той эпохи когда кормильцем семьи был мужчина.И физической защитой,так сказать.Поэтому отсутствие мужской силы в семье было очень большой проблемой.Поэтому к таким семьям должно было быть повышенное внимание.В нашем светском обществе кстати тоже отголоски оттуда. 13.09.2010 11:27:33, бабаЯга
Там не просто о повышенном внимании речь идет.

Там невероятное по силе и определенности утверждение (иначе я это назвать не могу просто) о том, что ЗА эту категорию граждан (т.е за тех, кого некому на земле защитить) покарает сам господь.

При том, что довольно подробно излагается, как карается то или иное деяние (кража, убийство, причинение тяжких телесных, совращение), про эти другие деяния НЕ сказано, что за них господь САМ будет карать.

За это - смерть, за то - глаз, за это - зуб, за душу - душу, за раба - то-то, за совращение дочери - се-то... ну и т.д.

А вот про притеснение тех, у кого НЕ ОСТАЛОСЬ защиты на земле (в тексте буквально: вдовы, сироты и пришельцы) - про притеснение их сказано совершенно определенно: если причините вред ИМ (притесните ИХ) - иметь дело будете непосредственно с творцом. НЕ с судом. НЕ с другими людьми. А с господом.

На мой взгляд, это говорит о том, что люди, писавшие этот текст (в 6 в до н.э.), находились на высокой ступени нравственного развития, ибо, как здесь пишут, никто любить НЕ ОБЯЗАН, и я решительно не понимаю, что могло их заставить таким серьезным правилом в своей жизни руководствоваться.

Современники наши часто не видят смысла в сострадании, а тут... - фактически обязательное требование, да еще требование под страхом не правосудия (человеческого), а ни много ни мало - кары господней.

Другое дело - что понимать под притеснением. Думаю, что родители автора темы не считают себя виновными ни в каком-либо притеснении сироты, ни в нанесении ей какого-либо вреда.

Любить, конечно, никто не обязан. Нелюбовь - это еще не причинение вреда.
13.09.2010 16:00:10, Ir_Ma
Так может действительно мир наш переодически рушится,какой-нибудь астероид сверху валится и все тут))0потом вся бодяга начинается вновь.Цикличность так сказать)))Родители автора думаю наоборот даже-чтоб не "притеснять" ,даже стараются не встречаться.Что-то я при перчислении кар Догму вспомнила))).Симпатичный фильм.Господь там тоже очень симпатичная была. 13.09.2010 16:10:19, бабаЯга
Слышала про Догму, но не смотрела (это ведь фильм?).

Насчет не встречаться, чтобы не притеснять - не знаю...

Порицать близкого за то, что взяла на себя заботу о ребенке, которого некому на весей земле защитить... не знаю.
Не зря ведь в Исходе не уточняется, как именно притеснять и что это такое вообще. То есть, опять-таки, не конкретное какое-то деяние описано, не конкретный вред, а - общая формулировка. Жестко. Понимай, как знаешь. А не притеснил ли ты... вдруг... ненароком, забыв, что у тебя-то есть на земле защитники, а у кого-то и нет вовсе никого, кроме господа.
13.09.2010 16:26:51, Ir_Ma
Фильм))) Прикольный.Там как раз на тему что "карающий" ангел взбунтовался и отказался сжигать и топить грешников следуя указанию бога.Ну бог его за это изгнал с небес в вечную ссылку на землю.Тут этот "меч божий" периодически по старой памяти продолжал карать грешников и хочет вернуться обратно.Бог подан в виде очень симпатичной девушки в конце.Ну а в целом кажется фильм про то,что люди мало реально верят и много изображают веру.И много болтают на тему веры))) 13.09.2010 16:42:56, бабаЯга
Нужно время ,моя свекровь 6 месяцев обиженно молчала, потом нажали налаживать номного отношения, сейчас все хорошо. Бог в помощь! Пусть пошлёт разума вашим родственникам! 10.09.2010 14:12:19, Volgaolga
Бабушки очень по-разному могут реагировать на "неродных внуков" (как и почему - у нас на сайте статья есть, см. ссылку). Их, в общем, можно понять. Но хорошо бы знать, что именно их напрягает в вашем случае. По-любому, я бы давить не стала. Ни на родственников, ни на знакомых. С появлением ребенка круг общения все равно меняется - и остаются только те, кто может принять и тебя, и твой поступок, и твоего ребенка... Когда не принимают самые близкие - это больно и обидно, но... если взрослые люди сами так решили, стоит ли их переубеждать? У них сейчас процесс пересмотра жизненных ценностей, быть может, в самом разгаре... Дайте им немного времени. 10.09.2010 12:54:06, Фортунка
Я б не напирала на сиротку ))) Это всего лишь ваше решение, которое близкие могут уважать или не одобрять. Нагибать их не стоит. Они имеют право на свое мнение и своё отношение. 10.09.2010 12:23:14, Офигения
согласна 100 процентов. Нам на ШПР сразу сказали:это ваше решение,ваш ребенок,родители не обязаны любить и помогать. Я согласна. И зря Вы говорите,что девочка им внучка. Она им не внучка,а просто Ваша любимая девочка. А такими звонками маме,вы только еще большую стенку выставите. Пусть себе время идет. 10.09.2010 16:09:26, york
" Нам на ШПР сразу сказали:это ваше решение,ваш ребенок,родители не обязаны любить и помогать"

Вот-вот. А когда мы для оформления заключения собирали бумаги, мама под диктовку нашей опекской дамы писала такую бумажку, что она , де, обязуется помогать в материальном плане и плане воспитания нашего приёмного ребёнка. Интересно сейчас, а если бы мама отказалась писать это фуфлецо, нам бы попросту в выдачи заключения отказали?
10.09.2010 16:57:06, MamaDo4e4ek
Хорошо что Вы решились на разговор. Про Библию думаю тоже можно сказать- если в их сознании проблема в сироте и "взятом" ребенке. Надеюсь что ваша мама со временем примет вашу семью. Но- будьте внутренне гововы и к тому, что она принять не сможет. Да к сожалению у людей- даже нам близких- бывает много предубеждений. И изменить это могут только они сами. Мы можем подтолкнуть, поговорить- но не более. Заставить взрослого человека измениться нельзя. Он должен это сам сделать. Или- к сожалению- не сделать. И Ваша дочка стала Вашей дочкой, потому что Вы захотели. Чтобы она стала внучкой Вашей маме- должна захотеть ваша мама. Если она не захочет- придется вам с этим смириться. И жить счастливо с Вашей любимой дочкой. Может быть- без бабушки. Но зато с любящими папой и мамой. 10.09.2010 12:17:27, Ata
У нас вся родня со стороны моего мужа не знает про Марьяшу.Не хочет муж говорить ни матери своей ,ни сестре,ни остальным(а их много).Будет сплошной негатив.Муж как-то подвозил к матери ее сестру повидаться,она села в нашу машину,сзади стоит автокресло,не заметить невозможно.Не,необратила внимания даже.На обратном пути он подвозил сестру в магазин,так та пыталась сесть в детское кресло.Остановил вовремя.Им даже в голову не пришло,а почему тут дет.кресло вобще стоит!?Они и не спросили.Мне почему-то стало весело от этой ситуации:не худенькая тетенька пытается сесть в дет. кресло и не спрашивает,а зачем оно тут?Если бы спросили,то ответил бы так: ,,оно с машиной продавалось,,.Просто мы недавно авто поменяли.Мне быхотелось им сказать,но муж решил не говорить.А у Марьяши и у его матери день рожд. в один день.Свекрови будет 80,Марьяхе-5.Юбилеи. 10.09.2010 13:38:29, Tinaest
Dnnn
хм, так все равно придется сказать когда-нибудь ) на юбилей всех созовут, включая внуков с невестками, Вы ж тогда с Марьяной придете ) 10.09.2010 16:37:31, Dnnn
Яхонтовая
Слушайте, истории все чудесатее и чудесатее)))) 10.09.2010 13:46:47, Яхонтовая
Яхонтовая
Перестали общаться? Это похоже на способ манипуляции Вами. 10.09.2010 12:14:47, Яхонтовая
Sheba77
Мои родители тоже сначала перестали со мной общаться. Я просто приняла их отношение к ситуации, и всё. Меня это мало беспокоило, если честно. Есть моя семья и мои дети. И я конфликт не провоцировала. Они сами так решили - ну чтож, это их выбор. Но я с 18 лет живу одна и от родителей никак не завишу (или "не зависю"?)Через три месяца они пришли сами мириться и знакомиться, а Маня сразу очаровала дедушку. Бабушка (моя мама) до сих пор не может Маню принять, она её раздражает. Но я жестко слежу, чтобы во время наших нечастых встреч бабуля держала себя в руках и особо её не шпыняла :-) 10.09.2010 12:20:38, Sheba77
Яхонтовая
Так в том -то и дело. Какой смысл переставать общаться, когда ре уже дома? Они надеются, что люди вернут ре обратно? Т.е. они пытаются чего-то добиться таким поведением, вопрос - чего? Я бы так и сказала - если ты расчитываешь, что я способна вернуть, то за кого же человека ты меня принимаешь?! Нет, вы (родители) слишком хорошо меня воспитали, я на такое не способна. Как-то так. Либо есть еще что-то, что родственники пытаются получить такой манипуляцией, знает ли что это автор? 10.09.2010 12:25:05, Яхонтовая
Sheba77
Ну, возможно там пока и нет ничего конкретного, но заложить сейчас огромное чувство вины, чтобы в удобный момент на этом сыграть - вполне возможно.
Хотя полностью согласна, подобное поведение уже ПОСЛЕ того, как ребёнок дома - это как-то бессмысленно. Детсадовские обиды какие-то, неконструктивные :-))
10.09.2010 12:33:31, Sheba77
Да нет.Я б например перстала общаться просто потому что мне неприятно.Неприятно видеть этого ребенка,неприятно что мои дети так поступили.То есть без всяких манипуляций-человек не хочет общаться с людьми,и все.Потому что постоянно при встрече есть риск высказывания недовольства,зачем надо.Лучше не общаться вовсе,их жизнь,они решили-пусть так живут. 10.09.2010 12:29:55, бабаЯга
Яхонтовая
КАК поступили?Совершили преступление?! Отказаться от собственного чада - это надо сильный повод, или мало любви, блин. Пусть уже автор че-нить раскажет 10.09.2010 12:46:41, Яхонтовая
В том то и дело, что рассказывать нечего. Мама считает, что раз нет своих детей- то значит не судьба, значит не заслужили такого счастья. Не достояна еще, как она говорит. А тут мы наперекор судьбы пошли и сами что-то сделали- нарушили судьбу. 10.09.2010 13:34:27, Автор
Вообще несколько странно,нелогично))).Если б Вы например что-то делали в плане рождения,то есть пытались медицинскими методами нарушить ход "судьбы" и родить ребенка.Еще можно понять недовольство.А так-взяли просто чужого ребенка и растите его.Чужих детей выращивать никаким боком к теме судьба или не судьба родиться Вашему ребенку не относится.Будет Вам судьба-родится))) и не один)),не будет-так и не родится.Так ей и передайте)))
10.09.2010 14:03:00, бабаЯга
Яхонтовая
Клево, Вашей маме нравится Вас жалеть и злорадствовать по этому поводу? Удивительные вещи делают наши родители. С такой поддержкой близких никаких врагов не надо 10.09.2010 13:44:54, Яхонтовая
1000!!!! 10.09.2010 16:32:23, Polena
Мнение Вашей мамы -- всего лишь её мнение. его можно уважать и принять, если она не желает рассмотреть и Вашу точку зрения. Но вся жизнь человечества подтверждение тому, что человек всегда ВПРАВЕ менять в своей жизни то, что его не устраивает, стремиться к лучшему и большему. а иначе получается, что родился в деревне, всё, твоя судьба там жить, в город и не думай переехать, в институт и не думай поступать. твоя судьба -- коров пасти. или поженился не с тем, всё, тяни лямку, терпи. это ж судьба такая. или заболел, так не ходи по врачам, нечего лечиться, выздоравливать, твоя судьба болеть и помереть. до абсурда можно дойти. я уверена, что Каждый человек имеет право строить свою жизнь, как хочет. вот Вы захотели взять дочку и взяли. и это ваш выбор. а кто-то брезгливо поморщится при слове "детдомовский". и это выбор того человека. живите счастливо и так, как Вам хочется. Выбор есть у каждого и всегда! ИМХО конечно :) 10.09.2010 13:44:20, Тайча
полностью согласна, каждый за себя решает 10.09.2010 16:33:27, Polena
Ой, да мало ли родителей и детей, которые не общаются. Никаким боком не относясь к теме усыновления... Не разговаривают вообще, или сквозь зубы (если приходится, например, в одной квартире жить). Не было бы приёмного ребенка - другой повод бы нашелся. 10.09.2010 13:22:27, Фортунка
Никто не отказывается.Они их вырастили,дети уже самостоятельные,своих вон детей заводят.Вполне можно не общаться если не хочется,смотря какой тип характера.Для меня проще не общаться,чем каждый раз раздражаться при общении.Нервы целее будут))) 10.09.2010 13:06:57, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!