Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок не бережет купленные ей вещи

Девочка всего пять дней как дома,но уже успела наполовину извести купленные ей в школу принадлежности,когда играет,может залить весь пол клеем,исписать красками то что на ней надето,и пол соответственно тоже,одежда причем вся новая,говоришь ей что бы была осторожнее,не помогает,вроде слушает,но толку никакого.Компьютер, говорю не трогай,если что-то надо включить,позови,то же самое,начинаю её ругать,начинает обниматься и "мамочка,мамочка",но потом всё опять... Было ли такое у кого-нибудь,и как это лечится,или может само постепенно пройдет?Девченке скоро 7 лет.
04.09.2010 22:26:52,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то ничего "криминального" в вашем описании не заметила )) Ребенок осваивается! Это все НОРМАЛЬНО. Даже если вам говорили в ДД, что ваша девочка аккуратная - забудьте на время. Ей надо сейчас немного пожить НЕ ТАК, как она до этого жила.
Понарушать правила. Понять "расстановку сил" в доме. Почувствовать свое место. Все это и называется страшным словом адаптация ))
Не покупайте дорогие карандаши и фломастеры, это расходный материал. Большая пачка в неделю - это нормально. Ну и во многом другом - можно ограничиться совсем недорогими вещами (на первое время). У ребенка еще нет понятия о ценности вещей, о смысле денег, о том, что на все это мама зарабатывает своим трудом. Поэтому какую бы дорогую и хорошую вещь вы ни купили - хватать будет ненадолго. Мы через все это прошли буквально три месяца назад. Сейчас все очень сильно изменилось (в лучшую, конечно, сторону).
Если что - пишите в личку.
07.09.2010 21:56:48, Фортунка
Мама Душечки
ВОт молодец девчушка! Мы с мужем все ждем когда же наши малыши дорастут до того чтоб можно было вместе с ними, а не просто в их присутствии лепить, рисовать( осознанно), клеить, делать воздушных змеев, собирать конструкторы и пазлы, запускать авиамодели, собирать из досочек фигурки разных животных и прочее...А вам так повезло. Вариантов домашнего досуга так много...Попробуйте, купить бусины, сделайте бусы вместе,нарисуйте на белой футболке текстильными красками героя мультфильма, или мозайку соберите или просто одежду кукле придумайте и сшейте вместе. Вот тогда и поймете как это здорово совместное времяпрепровождение!!! 06.09.2010 13:58:25, Мама Душечки
я из развивалок и игр ей ещё пока ничего не покупала,некогда было,пока с документами бегала,ещё расходы на обувь,одежду,да и я не знаю ещё что она любит,надо будет с ней ехать и вместе выбирать,а когда я захожу одна в детмир,то стою в ауте перед игрушками и не знаю что брать))))) Насчет бусинок,я боюсь она их проглотит ещё,здесь намедни нашла мои сухие блестки для ногтей,половину просыпала на пол,вытерла руки об кофту,а остальное об лицо)))и бегает довольная,я ей ещё зеркало принесла что-бы она сама на себя посмотрела,может быть когда эйфория спадет,тогда игрушки с мелкими деталями ей буду покупать)))Слава богу у неё уже одна подружка появилась. 06.09.2010 14:29:36, imai
Да ну, проглотит! Ей же не два года, чтобы все в рот тянуть :) Бусинки - это супер. Наша Дашунька еще в экстазе от книг с наклейками во всех видах (так под шумок и читать научилась - с помощью книжек). И вообще от наклеек. А также от блокнотиков, которые изводит в промышленных количествах.
Пользуются успехом всякие игрушки для ванны - вообще, у нас у всех троих детишек ванна - это просто святое место, готовы сутками там развлекаться. Хоть и немного не по возрасту, но можно купить краски для рисования по кафелю - это весело :)
Ехать вместе с ребенком в магазин... хм, не знаю, в первый месяц вообще бы не советовала. Причем в любой магазин. У нее шок будет. Она будет хотеть ВСЕГО и СРАЗУ, то есть о ее вкусах и предпочтениях вы все равно не узнаете, а расходы можете понести значительные. И, возможно, в какие-то моменты будете себя ооооочень неудобно чувствовать.
А вообще наша семилетка влегкую освоила компьютер спустя два месяца дома, так что основные развивалки теперь там. Если отставание (у нас просто нет) - то сейчас диски даже для трехлеток делают.
07.09.2010 21:44:54, Фортунка
Мама Душечки
А вы с консультантом выберите, для начала подойдет что-нибудь одно. Масса для лепки, например. Лепите вместе, я вот делаю магниты на холодильник из нее и вы попробуйте. Если пока нет денег сделайте тесто соленое, слепите из него и запеките, потом раскрасьте, дочка оценит, такие изделия можно еще и дарить как сувениры))). И бусики вместе сделайте, тогда и не проглотит ничего. А и проглотит, надолго не останется, выйдет при первом посещении туалета. 06.09.2010 14:37:08, Мама Душечки
Яночка, если Вы в Москве - напишите мне на почту! А то у Вас нет почтового конвертика для приватного письма! ;) И если не в Москве - тоже пишите!!! ;) 05.09.2010 13:51:21, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Достался вам творческий ребенок с неубитой жаждой жизни. Здорово, подвезло! Купите ей в секондхенде несколько комплектов одежды для дома и двора, в которой можно делать все. И пачкаться и экспериментировать. Пусть живет. Сделайте угол с клеенкой где можно разводить краски и разливать клей. Покажите просто как потом за собой убирать. Ну и тряпки для уборки сразу же под рукой рядом в коробке поставьте. Приучите постепенно, что есть школьная одежда и одежда на выход, с ней надо осторожнее обращаться, и есть домашняя и дворовая, которая не страшно если запачкается. Привлекайте ее к стирке- но не в качестве штрафа, а просто планово 2 раза в неделю например. И к уборке тоже так планово-постепенно. Найдите ей постепенно кружки по интересам. И считайте что на ведет себя часто- как все ДД дети вначале- как ребенок на пару лет младше. Ну и радуйтесь просто что живулечка девчонка попалась, с интересом к жизни! 05.09.2010 12:06:07, Ata
Спасибо за совет,попытаюсь так все и сделать,просто ей тяжеловато на одном месте сидеть пока,хотя у неё есть свой стол большой в комнате,она предпочитает все делать в моей комнате на полу,я понимаю что ей скучновато со мной,и я не знаю как ей создать досуг,вот надеюсь на кружки в будущеит то что может в школе с кем познакомится,будет играть.А насчет её энергии,то бабушка глядя на неё сказала что нам всем теперь капец)))) 05.09.2010 12:26:48, imai
Наоборот!!! Она вам жажду жизни в дом принесла! А то что она хочет быть рядом с вами- ну конечно, понятно- только-только маму и бабушку обрела- вот и хочется быть с ними! Ну сделайте ей еще угол в вашей комнате, пусть радом с вами мастерит-играет-рисует. 05.09.2010 13:01:00, Ata
Зависит от ребёнка. Может пройти, как ДД-наследие, может не пройти. У меня через 4 года дома девочка просто такая бережливая, до скряжистости, и аккуратней меня в разы (тоже сначала рвала и пачкала), а мальчику я канцелярку покупаю в пятерном размере, вещи так же, второго сентября забрала из школы - все брюки залиты смесью клея ПВА и супа. Ничего, современная быт.химия справляется. Кроме порчи он может обменять, к примеру, сандалии на конфету (было в лагере), подарить/выбросить новую вещь. Это характер такой, тут уже не думаю что изменится что-то, девятый год ребёнку. 05.09.2010 05:59:06, Утомлённое солнцА
Моя пока только свою одежду только дома пачкает (я её переодеваю в домашнее)и квартиру)))Только отмыла юбку от гуаши,она делала девочке подарок,клеила цветы на картон,прибежала показать нам,бабушка ей говорит,положи картинку,пусть высохнет,она её куда-то положила,потом сидим все трое в комнате,бабушка ей говорит переключи телевизор,та вскочила,а картинка на заднице висит,она села на неё даже не заметила,и смех и грех,бабушка пошла юбку от клея отмывать,у меня сил уже небыло)))))и так постоянно. В школе она еще никого не знает,не знаю будет ли она там с кем-нибудь меняться,потом выяснится))) 05.09.2010 09:04:35, imai
Corgik
Как Вы удивительно пишете..."делала девочке подарок". Она у Вас любит что-то делать своими руками? Если так, то Вам очень повезло. Творческая личность вырастет. Мой сын терпеть не может заниматься рукотворчеством, к сожалению. 05.09.2010 10:08:51, Corgik
она любит рисовать и танцевать,первый день дома сидела смешивала гуашь,как заправский художник,вот я сейчас смешаю красный и белый получится розовый,а потом дабавлю другого цвела... и т.д. В школе повесили какие будут кружки в школе,есть рисование и танцы,спрашиваю "пойдем?","нет" отвечает,"буду с тобой дома сидеть". она у меня поначалу всегда трусит,но потом вроде нормально,в школу пошла ревела,а потом когда её я забирали,говорит мне,я даже и не знала что в школе так интересно. Вчера у нас на улице день поселка был,говорит не пойду,ни с тобой,не с бабушкой,буду дома сидеть,но вроде бы пошла с бабушкой,так танцевала стояла около сцены весь концерт,там все оболдевали)) 05.09.2010 10:16:16, imai
Corgik
Похоже, Вам повезло с дочкой:) А неряха если, это мелочи. Здесь проблемы посерьёзнее в разы бывают - Вы видите. Терпение наше всё:) 05.09.2010 10:34:42, Corgik
Koala2000
Мальчишки, вообще, менее усидчивы и склонны к "рукотворчеству". Прикрутите к столу наждачный круг и научите делать из гвоздей отвертку - как правило мальчишек подобное "затягивает". А Открытки лучше делать на фанере (выжигать и раскрашивать потом). 05.09.2010 11:19:24, Koala2000
Пойдуубьюсьапстену. У меня 13 и 11-летка нифига не берегут, а дома один всю жисть, а другой больше 8 лет. 05.09.2010 02:19:27, Tulsa
Соня З
Согласна! :-))) Но я еще не устала объяснять! Когда моя девочка 13 лет с помощью папы переклеила обои в своей комнате, то перестала цеплять на них "супер-красивые" обрывки из журналов! :-))))) 06.09.2010 12:25:46, Соня З
Это вполне объяснимо: в ДД одежду просто "выдают на первом этаже"моя 10-летняя дочь заявила.Стирают в общей машинке -все вещи одного цвета, все дарят, поэтому зачем беречь?У нас были сломаны все замки и ручки у дверей и пластиковых окон, рушилось и разбивалось все как от прикосновения волшебной палочки.Прогноз оптимистичный-проходит, но при постоянном контроле и не за 5 дней, конечно.Мамой-папой стала называть через год.
Резюме:1.объясняйте все каждый раз, даже то, что кажется Вам очевидным;спокойно и без давления.
2.Привлекайте к посильной помощи по дому: стирка собственных трусиков у нас правило, раза три пришлось заставить постирать белоснежное кухонное полотенце о которое были вытерты персики,сливы и грязные руки.
При выполнении простеньких требований-щедро хвалите.Результат будет обязательно.И поменьше заморачивайтесь.
05.09.2010 00:26:49, Murma
Девочка сама заправляет кровать,правда на третий день пребывания дома уже не заправляет)))очень любит мыться,ставлю условия,что если в комнате не уберешь,то мыться не пойдешь,пытается помогать тарелки нести,правада пока она несет,загваздает весь пол,тем что находится в тарелке,если ест конфету,то обязательно поделится,говорит спасибо если я ей что-то покупаю. Недавно мне выговорила,что я свою туфли в коридоре разбросала)))Я не знаю её мать,как долго она пьет,и какая у неё была сестра,но мне хочется им сказать спасибо за такаго ребенка. 05.09.2010 09:12:06, imai
вот все пытаюсь сформулировать...
1. это нормально
2. может быть до конца не "вылечится" никогда
3. это не означает, что не надо пытаться привить бережливость
4. прививать надо методично, педантично, мягко. желательно поменьше употреблять слово "мое" (например, "мои деньги"), иначе в какой-то момент у ребенка создастся впечатление, что все в доме исключительно ему не принадлежит, и он (она) тут вообще нежеланный гость, что может привести к гораздо более серьезным проблемам.
5. постарайтесь беречь свою нервную систему. да, вот такой ребенок. с этим надо жить, а не травить себе душу. сократите количество игрушек в постоянном пользовании. учите стирать и мыть.
п.с. а обязательно надо было в школу отправлять? если только 7 лет, можно же было годик еще подождать? или нет такой возможности?
04.09.2010 23:35:39, Lana_sa
Хотела ей купить ковер в комнату,у меня просто линолиум,а она стащила с кровати старое одеяло и тусуется на нем,на не буду пока,потому-что одеяли все уже в гуаше и клее,я когда она клеит,стою рядом,говорю пожалуйста не капай на одеяло,даже руку её отвожу,если клей капает,говорю ей иди за тряпкой,она капли пальцем разотрёт,и говорит,я все вытерла)))
Я наоборот пытаюсь ей донести,то что она здесь навсегда,гуляем,она мне говорит,ну где твой дом,я ей отвечаю не мой,а наш.
Насчет школы,я просто вижу что девочка умная,и не запущенная,она хорошо сходится с людьми,поплакала немного на 1 сентября-боялась что мы за ней не придём,второй день тоже,к маме хотела,сейчас вроде ничего.Сказала ёй,что ей надо будет 11 лет в школу ходить,а потом в институт,она мне отвечает,"Госпадиии,да я за это время там помру"
Бабушка ходила за ней в школу,поговорила с учителем,та сказала что девочка очень хорошая,у них в классе 33 человека,уже успели все подраться на уроках,девочки с мальчиками))))учительница вообще была в шоке от того что дети на уроках ели)))так что моя еще ничего
05.09.2010 09:22:24, imai
если девочка на самом деле имеет творческие способности, Вы не боитесь их загубить постоянными мелочными (!) придирками?
представляете как подобное сбивает? Вы подумайте!
одно дело, когда девочка просто играет - тут можно в какой-то момент (но не каждые 5 минут!) остановить, напомнить, но когда ребенок занят творчеством... ну не знаю... :(
по-моему легче все застелить клеенками. или придумать другой вариант, чем ребенка отвлекать от подобного процесса :(
05.09.2010 10:43:14, Lana_sa
я не придираюсь,если она что-то пачкает,проливает,я делаю ей просто замечания или просто в шутливом тоне повышаю голос как-будто злюсь на неё,она это прекрасно понимает,она тогда карабкается на меня как на дерево или обнимает за талию,и начинается "мама-мамочка,я тебя люблю". Я боюсь что я если я не буду на это обращать внимание,то она к этому привыкнет и будет воспринимать как должное,то что она пачкает и ломает,а мама убирает и покупает новое,потом мне хуже будет,мне с ней ещё-жить и жить,а насчет творческих способностей,как только привыкнет,попытаюсь все-таки отвести её в кружки потом в школе,мы когда с ней гуляли в детском садике у нас на поселке,то мы играли в домиках в лисичку и зайчика и т.д. Её бы куда-нибудь в театральный кружок бы отдать,но пока она не хочет никуда,когда я ей начинаю об этом говорить я вижу что она начинает бояться. 05.09.2010 10:55:35, imai
Corgik
Ага, ей надо выделить одежду, в которой она может заниматься своей деятельностью. Только для этого. Пару комплектов - футболочки и штанишки. И одеяло это отдать ей насовсем. А ковёр лучше пока не покупать, чтобы не расстраиваться. 05.09.2010 10:49:08, Corgik
один комплект новой одежда она уже превратила в домашнюю,остался еще один)))ходит дома уже без юбки,просто в колготках.Вчера в банном халате сидит,клеит что-то и рисует,говорю не заляпывай мне халат,она мне "поздно,все равно заляпаю" 05.09.2010 10:59:14, imai
У нас домашняя одежка это колготки обрезанные старые,они красивые были,но пятки изодрались,тк босиком носилась,получились рейтузики и пачка футболок из секонда очень даже красивых,ну раньше красивых,до нас:)) Вот это все мы и изводим,правда,тоже очень рукодельная,но делает все за столом,вокруг бумажки и пластилин по полу,но от стола не отходит,но мы и старше.Диван у нас тоже превращен в игральную,тк бесполезно пытаться одергивать,замотает и ребенка и меня,поэтому просто выделена простынь дневная,стелится на диван и вперед. 07.09.2010 01:23:25, ofiofago
Попросите у знакомых, у которых есть девочки постарше, старую одежду, постелите на пол большую клеенку и не парьтесь. пусть она клеенку после своих занятий сама моет, а одежду прокрутите в машинке и снова оденете. берегите нервы, они вам обеим ещё ох как пригодятся. 05.09.2010 23:05:15, atusik31
Corgik
Постепенно, с покупкой следующей одежды, легче будет выделить вещи "для работы". У нас тоже поначалу наблюдался дефицит одежды - сразу много не купишь. А своей старой не было - кровные дети давно выросли. 05.09.2010 11:04:05, Corgik
Голубушка
Кстати, насчёт стирать и мыть.
Дело было в Кишинёве в частном доме. Вечером, когда стемнело, я загнала детей в ванную и тщательно намыла. Жара, поэтому одела на них одни трусики. Сразу спать они не захотели, слёзно попросились ещё несколько минут потусоваться во дворе. В итоге я обнаружила, что у Тёмки трусы белоснежные, как и были, а вот у Юли были белые, а стали чёрные. И я впервые в жизни достаточно спокойно отправила её в ванную, поставила перед раковиной, выдала мыло и объяснила, что свои грязные трусы она будет стирать сама (мы жили в гостях, поэтому запускать машинку ради одних трусов было неразумно).
Как же я поразилась, когда поняла, что Юля в ванной стирает трусы и РЫДАЕТ! Девушка восприняла этот момент как унижение над своей личностью! Значит, Я должна стирать её трусы, а ОНА у нас королевна:)))
04.09.2010 23:54:02, Голубушка
zeinab
Юля восприняла как унижение не стирку трусов, а мамин произвол. Я бы тоже восприняла, если бы стирка трусов применяламь как внезапное наказание, а не была обычным элементом самообслуживания (все дети всегда стирают свои трусы). В следующий раз можно еще заставить чистить унитаз зубной щеткой, тоже, говорят, эффективное средство воспитания 07.09.2010 19:21:02, zeinab
Голубушка
Стоп. При чём тут унитаз? Унитаз был в порядке:) Претензии были к внешнему виду трусов, я попросила устранить неисправность и выдала все необходимые для этого инструменты. Были бы претензии к полу, попросила бы подмести или вымыть. Как до этого приводила в порядок заляпанное руками зеркало, вытирала залитый чаем стол, клеила скотчем разорванную книгу и многое, многое другое. Да, конкретно трусы мы стирали впервые в жизни. Но по другим предметам одежды опыт имелся неоднократный. 07.09.2010 19:36:31, Голубушка
И каждый раз со слезами и ощущением униженности? 07.09.2010 19:40:56, Ir_Ma
Голубушка
Насчёт ощущения униженности не знаю. Я вообще не понимаю значения этого слова применительно к маленькому ребёнку. Подчиниться разумному, обыденному требованию взрослого навести порядок для меня не равно унижению. Вот если бы я заставила пролитое со стола языком вылизывать,- это да, в моём понимании унижение. А вытереть хозяйственной тряпкой для стола, которая для того и предназначена - обыденное дело.
А слёзы... Вот у моей Юли есть такая особенность: на любое физическое неудобство она мгновенно реагирует слезами. Утром нужно вставать - слёзы. В садике переодеваться, сквознячком дунуло -слёзы. Дождик намочил - слёзы. Лифт занят, и я пошла пешком - слёзы. Так что на слёзы по поводу кухонной тряпки я уж точно реагировать не стану.
07.09.2010 19:54:24, Голубушка
Голубушка
Достоинства в чём? В том, что не достоин устранять то, что натворил? 07.09.2010 20:43:48, Голубушка
zeinab
Нет, ну правильно, если отрицать у ребенка чувство собственного достоинства, то и унизить его нельзя. Чо, все логично 07.09.2010 20:31:25, zeinab
Да не судИте вы по себе. Вы ж разные люди! И чувства, и восприятие событий разные у вас. Такая логика получается: "я бы так не чувствовала, поэтому и она не должна так чувствовать". А вдруг чувствует? Тут нет правых и виноватых. Есть чувства, которые испытывают, и все. Мож, и неправильные чувства, но - испытывают.. 07.09.2010 19:57:57, Ir_Ma
Получается, вам по фиг то, что она себя чувствовала униженной. Вам важно, что она не должна была себя так чувствовать.

Ну и потом - не считаете правильным стирать ее одежду, так и не стирайте никогда и ни при каких обстоятельствах.

Я б тоже не разобралась, что к чему, если бы мою одежду то стирали, то - нет. Или одним бы одежду стирали, а мне - нет. И королевишность тут ни при чем вот ну совершенно.
06.09.2010 13:47:55, Ir_Ma
Голубушка
Именно так, мне по-барабану на чужие чувства после того, как к моим, многократно озвученным, наплевательски отнеслись в сотый раз.
Именно в естественных последствиях произведённых действий или бездействий и заключается теперь мой метод воспитания.
До определённого возраста и состояния разума я ухаживаю за своими детьми. Но ровно с того момента, когда я понимаю, что ребёнок наплевательски относится к моим пожеланиям не потому, что он мал и несознателен, а потому, что он конкретно сел мне на голову, я расширяю зону его ближайшего развития:)
Не помыл свою чашку,- извини, чай тебе налить не во что. Не вытер своё обеденное место,- я ужинать на грязный стол не накрываю. Промочил ботинки и не высушил их,- гулять тебе идти не в чем. Разрисовал обои,- вот тебе валик и ведро с водоэмульсионкой. Насвинячил на полу,- веник в зубы и вперёд. Убежал гулять, не собрав клубнику,- не жди вечером пирога. Не переоделся и гулял в школьных штанах,- иголка с ниткой знаешь где, зашивай дырку, как умеешь.
Метод работает прекрасно. Как только ребёночек разок, бедный-униженный, попадёт в подобную ситуацию, так моментально начинает понимать глубокий смысл маминых пожеланий и просьб, потому что трудиться самому приходится. Пусть даже со слезами и соплями, ничего, переживёт, зато ответственнее станет. Слёзы-сопли игнорирую, не замечаю. Хорошо выполненную работу по устранению непорядка отмечаю вслух, хвалю, что справился, высказываю пожелание, чтобы в дальнейшем в такую ситуацию не попадать.
Так и со стиркой собственных вещей, которые не просто стали несвежими в процессе носки, а были изгвазданы даже не по неаккуратности, а по- наплевательски. Всё вынужденное когда-то происходит в первый раз. С этого лета мои дети отстирывают свои пятна сами.
07.09.2010 17:52:58, Голубушка
Ну если этот подход применять как метод воспитания, который еще и "работает", то получается, что чувства не по-барабану, а просто вы униженностью называете то, что ею по вашему же убеждению не является.
Мне трудно это в таких терминах воспринимать, когда под "бедный-униженный" на самом деле понимается "наглый и зарвавшийся".
Вы уж тогда попроще да поправдивее: "обнаглели", - мол, "я им и показала как надо меня уважать". А то - "бееедный, униииженый, оскорбленный. Рыдает".
Так сказать, "поединок" на одном уровне с ребенком. На равных. Не понимаешь - заставим! Если это работает, то и замечательно. Только очень школу и садик напоминает... Вы... педагог?
07.09.2010 19:02:00, Ir_Ma
Голубушка
И правда замечательно, что работает. Очень полезно ребёнку стать "на равных" с родителями. Начинаешь понимать, как им порой приходится тяжело по хозяйству, и СОЧУВСТВОВАТЬ. Меня растили в гиперопеке, жалели, мол, вырастет, наработается. Напрасно. Я своей бедной мамочке много школьных лет могла бы помогать, вместо того чтобы вещи и грязь по углам раскидывать. Своего сознания не было, родители жалели-не научили, в общагу попала - только тогда поняла, каким пОтом даётся порядок в доме, и уважать этот порядок начала.
А так да, педагог, но и родители мои тоже педагоги, вот ведь в чём парадокс. А методы кардинально противоположные:)
07.09.2010 19:25:12, Голубушка
Так часто бывает. У давящих родителей не "давящие" дети и наоборот. Не исключено, что для того, чтобы стать к нужному возрасту сознательной и аккуратной помощницей, вам в нежном возрасте нужна была некоторая свобода и попустительство (чтобы "жирок" и "толстокожесть" как защиту от внешних невзгод для уверенности нарастить).
Никто ж доподлинно не знает, как формируется характер. И как ломается - тоже. Ломается - это когда минутный эпизод, униженность, слезы обиды - на всю жизнь в душе остаются. И, вроде, уже и не вспомнить, в чем, собственно, дело-то было...
07.09.2010 19:32:54, Ir_Ma
zeinab
Это все замнчатеььно, когда делвется в рамках разделения домашних обязанностей в спокойной доброжелательной обстановке семпйного обсуждения, а не раздраженно в наказание за испачканные трусы с детскими слезами. Так ничего кроме отвращения к выполняемым из-под палки обязанностям внушить нельзя. 07.09.2010 19:29:48, zeinab
Голубушка
Я в искреннем недоумении, в моей голове просто не укладывается: КАК устранение последствий собственной неаккуратности может считаться НАКАЗАНИЕМ? Лично я, сколько себя помню, воспринимаю это как обязательную "работу над ошибками",- да, жутко не хочется, но куда деваться, надо. Наверное, мне с моим восприятием легче жить. 07.09.2010 19:43:57, Голубушка
zeinab
Хм... Ну вот такой вам пример - вы на улице уронили мороженое, дворник вас хватает и заставляет тротуар помыть. Или уборщица в поликлинике . Понравится вам такое устранение последствий собственной неаккуратности? 07.09.2010 20:10:55, zeinab
Голубушка
Вспомнила: вот буквально на днях из этой оперы эпизод со мной произошёл. Поздним утром, спускаясь вниз по лестнице своего подъезда на работу, захватила с собой пакет и коробку с мусором. На улице у дверей мусоропровода надеялась в бак закинуть. Смотрю, а там дворник орудует, пустые баки передвигает: мусорная машина только что отъехала. Я спрашиваю, мол, куда можно положить? Она оглядывает мой мусор и недовольным тоном негромко выговаривает:"Ой, ну только всё вывезли, почему все так поздно идут, а коробки они вообще не принимают". Мне стало неприятно, я почувствовала лёгкое раздражение. С одной стороны, ты дворник, и это твоя работа. С другой стороны, если бы я подключила голову, то у неё не было бы ЛИШНЕЙ работы. Поэтому я положила свою сумку на асфальт и потратила пару минут на разрывание коробки, чтобы она коробкой быть перестала.
Мне нужно было почувствовать унижение при этом или нет, как с Вашей точки зрения?
07.09.2010 21:10:05, Голубушка
zeinab
В такой форме каа вы описали уместно именно раздражение (кагбэ странно людям подстраивать свой рабочий график под уборщицу), а если бы она потребовала от вас убирать теперь самой и не отпускала бы пока вымэтого не сделали (допустим, у нее есть такая физическая возможность, а вы бессилтны), то и унижение, да 07.09.2010 21:21:08, zeinab
Голубушка
Но мы же пошли на компромисс, правильно? Она меня насильно не держала, но высказала проблему и предоставила мусорный контейнер для её решения. Вместо того, чтобы попробовать сбежать, я начала убирать за собой. Ситуация мне активно не нравилась. Но я понимала, что отчасти виновата сама. И навсегда запомнила, что выходя из дома с мусором, нужно подключить голову, в какое время это удобнее сделать. И дворнику неудобств не создам, и самой огрехи устранять не придётся.
По-моему, прямая аналогия истории с трусами.
07.09.2010 21:30:38, Голубушка
zeinab
Но у вас был свободный выбор, идти ли на компромисс или нет? А ребенку ведь вы выбора не предоставили? Вот и разница 07.09.2010 21:36:18, zeinab
Голубушка
Пример не по адресу:) Впадаю в бешенство, когда вижу свинячащих людей. Поэтому, если нечаянно насвинячу, то найду способ, как это убрать, и на улице, и тем более в поликлинике.
А в нашем собственном общем доме мы со всеми членами семьи равноправны, дворников и уборщиц у нас нет.
07.09.2010 20:24:28, Голубушка
zeinab
Прямо равноправны? То есть и вас дочка может наказывать по своему усмотрению? Или все-таки у некоторых больше прав, и, соответственно, обязангостей? И когда они хотят этими обязанностями поделиться, то делают это не в припадке злобы, а в спокойный момент, и не внезапно задним числом, а в отношении будущих постоянных обязанностей.

07.09.2010 20:38:20, zeinab
Голубушка
Ну нужно мух и котлеты в одну кучу. Будущие постоянные обязанности не есть устранение последствий натворённого. Постоянно выносить мусор или мыть посуду не равно просто элементарно протереть-подмести-убрать за собой, если что случилось. И это - не наказание, а обычное дело. И про припадки злобы Вы напрасно: не свойственно это для меня, могу отстаивать свою позицию твёрдо, но не злобно. 07.09.2010 20:58:24, Голубушка
zeinab
Да ладно, Оля, если бы вы так сказали, никто бы не плакал. Вы разозлились, что дочка ваши слова пропустила мимо ушей и сорвали на ней злость. И вам не трусы от нее были нужны чистые, а именно наказать ее, поставить на своем. Все мы люди, бывает, только зачем теперь под это теортетическую основу подводить? 07.09.2010 21:05:09, zeinab
Голубушка
ОЧЕНЬ нужны были чистые трусы. Я объяснила выше, их было всего две штуки, ребёнок был в курсе, в одних спать, другие полусухие на утро, мать моя женщина, что делать-то? Стирать. И в такой ситуации явно не мне.
Так что без всяких основ:)))
07.09.2010 21:15:53, Голубушка
zeinab
Оля, ну я вас умоляю. Полусухие трусы подсушиваются утюгом за пять минут утром, если не высохли. Да и - скажу вам страшное - еще ни один человек не умер, не сменив один раз трусы. Неидеально, но не смертельно. Кстати - а постиранные ребенком, они ведь стали не полусухие, а просто мокрые, или они просохли магическим образом?

Нет, как вы правильно написали "свинство" привело вас в бешенство и вы свое бешенство сорвали - будет знать, дрянь такая!
07.09.2010 21:29:09, zeinab
Голубушка
У меня с логикой всё в порядке. Одели полусухие, досохли прямо на теле во время ужина. В чужом доме носиться с утюгом,- лишние хлопоты. С горем постиранные выкинули на улицу сохнуть до утра. Утром предстояла шестичасовая, с учётом таможень, дорога от Кишинёва до Одессы. Неплохо бы иметь под рукой запасное, не разбирая пол-багажника, чтобы вытащить и открыть чемодан. Всё.
Дрянью никого из своих детей не называла даже мысленно. Поросёнком бывало, грешна.
А вообще да, порой людям свойственно приписывать другим свои мысли и реакции:(
07.09.2010 21:39:05, Голубушка
zeinab
Не, ну это не я про бешенство писала :)

Все эти сложности с трусами из пальца высосаны, право слово.
07.09.2010 21:44:43, zeinab
Голубушка
Кому-то из пальца, а я так живу... Я просто очень педантична и обстоятельна, во всём люблю порядок, продуманная, обо всём забочусь загодя, просчитываю на восемь ходов вперёд. По этой причине порой делаю из мухи слона. По этой же причине со мной бывает сложно общаться. Иногда со мной даже скучно. Эпизодически я раздражаю. Блин, за что-ж меня любят-то?:))) Огромное спасибо, Оля, за плодотворный сеанс рефлексии на ночь:) 07.09.2010 22:03:43, Голубушка
Ой, девы, второй день угораю, читая эту оду о трусах.
У одной Ольги домработница и вилла в Испании, а у второй - бюджетная зарплатка - заплатка, работа, выматывающая морально и физически, и грязные трусы и не только трусы от троих деток. Ну где же тут понять друг друга!
Я вот свою семилетку тоже пару раз ставила стирать её грязные трусы и никак не предполагала, что это можно приравнять к жестокому обращению с ребенком! Трусы, кстати, стали чище.
Сегодня у нас очередная потеря - контейнер, в который я ей складываю её специальные безглютеновые бутерброды и печенье, она где-то посеяла. Завтра пойдет в школу с простыми хлебцами в полиэтиленовом пакетике. В другой раз будет внимательнее. Тоже, наверно, жестоко, но вот у нас так.
07.09.2010 22:44:27, atusik31
Ну вы передергиваете. Речь не о том, заставлять стирать или нет. Справедливо, "правильно" это, или нет. Насилие это, или нет. Определенная логика в этом есть. Простая и понятная. Вполне себе частоприменяемая.
Просто желательно, чтобы до ребенка она дошла в том же виде, в каком эта логика существует в нашем сознании. Если в нашем сознании это не унижение и не насилие, то хорошо бы, чтобы в сознании ребенка тоже так было.
А изначальный рассказ звучал: "она рыдала, т.к. восприняла этот момент как унижение над своей личностью". Потом - "не было унижения". Ну не было и не было. Прекрасно, если не было. Вещи, конечно, беречь надо - это очевидно безотносительно, кстати, к материальным возможностям семьи.
Недоумение вызывает подход: "рыдала от унижения, да мне и по барабану". Ну правда - странно.
Хотя, я в итоге поняла, что ситуация на самом деле представляет собой что-то типа "да она вечно рыдает по любому поводу, это не значит, что ее унижают". Не многим лучше, но хоть не "мне ее слезы по барабану".
В общем, мы вряд ли друг друга поймем, к сожалению. Действительно, в жизни с шилопопыми детьми сто на дню таких эпизодов случается. И мои дети слезы льют. Правда, мне все равно не по барабану…. Даже когда они откровенно манипулируют.
Глядя в потолок: …а я вот, например, в детстве вообще вещей не портила… никаких. И не рвала. И не ломала. Когда-то давно мне попались мои детские книжки - как новенькие все! (Задумчиво и печально разглядывая книжки и игрушки своих детей.) И чего? Много счастья мне это в жизни принесло? Да вряд ли! Ни мне, ни моему окружению :-) (почти шутка :-))
08.09.2010 09:51:38, Ir_Ma
Голубушка
И у нас потеря - рабочая тетрадь к учебнику по математике. Свежевыданная. -"Ну, она вот тут вот лежала, а потом я пошла... а потом положила... а потом в портфеле её не оказалось". Весь цимус в том, что просто так эту тетрадь не купить: только комплектом из двух учебников и двух тетрадей, части 1 и 2:))) 07.09.2010 23:03:36, Голубушка
Мда, ваша потеря тяжелее. 07.09.2010 23:06:08, atusik31
Речь не вашем и моем, например, восприятии, а о ее. Цель какая? - чтобы ребенок воспринимал действие так же, как и мы. То есть, чтобы, все-таки, воспринял как некий логично, справедливо сконструированный процесс, "работу над ошибками", а не как нанесенную обиду или унижение.
Просто унижения (обиды, вины) самого по себе не существует. Оно существует в голове (чувствах) того, кто их испытывает. Из того, что мы не будем считать это унижением, не следует, что ребенок тоже не будет испытывать такие чувства. Оно, мож, и объективно - не унижение, а ей вот (ну вдруг?) обидно. Не мы трусы испачкали, засмотревшись на светлячков, и не нас потом заставили стирать. Не, все логично, но фиг знает, вдруг ребенку (теоретически) что-то покажется обидным и нелогичным. Я боюсь таких ситуаций, хотя никто совершенно от них не застрахован. И, я помню, Полинку папа тоже заставил стену мыть, когда она нарисовала на ней. Мне неприятно было. Потому что... ну не полностью мне это показалось логичным... как бы - с ее точки зрения. Был элемент давления. Хотя, все, в общем, правильно. Ну просили же не портить! Свежеотремонтированная стена. Папа старался. Папе обидно, угу.
Ну мы ж наверняка все без исключения помним о нашем детстве совершенно не то, что помнят наши родители. Вы со своими родителями сверялись? События могут совпадать, а их интерпретация... не всегда
07.09.2010 19:54:50, Ir_Ma
Голубушка
А вот здесь я с Вами согласна полностью. В чужую голову не залезешь, что кому там показалось или нет и по какой причине, не всегда можно почувствовать или вычислить. И это причина непонимания или недопонимания своих близких.
Именно поэтому я предпочитаю проговаривать свои ощущения. Вот, в той истории с трусами я говорила примерно следующее:"Когда я только что вымыла детей и прошу их оставаться чистыми, а они не обращают внимания на мою просьбу, я чувствую обиду и раздражение. Потому что мне неприятно, что вместо того, чтобы спокойно пить чай, мне приходится опять работать, а у меня уже руки за день болят. Поэтому пожалуйста, переодень трусы, а эти выстирай на утро, а я повешу на улице". Прохожу мимо - слёзы. Вот где здесь УНИЖЕНИЕ? Я предпочла на эти слёзы не реагировать. Потому что чем дальше в лес - тем больше дров. Меньше будет рефлексировать и привлекать моё внимание, быстрее начнёт адекватно реагировать на мелкие неудобства.
С родителями я не сверялась, потому что претензий как-то не было. А вот с моей взрослой дочерью сверялись, да. Она уверяет, что я очень демократичная мама, ей нравилось быть самостоятельной и нести ответственность за свои решения и поступки (дочь занималась языками и музыкой и с 16 лет путешествовала сама (а я обмирала от ужаса, но не считала возможным ей запретить:)
07.09.2010 20:16:46, Голубушка
zeinab
Ну не понимаете, и Бог с вами. Я бы от такого обращения сбежала бы из дому, куда глаза глядят. 07.09.2010 20:39:52, zeinab
Голубушка
А пока сбегаю я при любой возможности. Потому что моих от меня, как банные листы, не отодрать. А дальше время покажет, кому дети будут признательны, а от кого действительно сбегут. 07.09.2010 20:49:19, Голубушка
zeinab
Про детей посмотрим, конечно, я же про себя пишу, из своего детства. Я бы сбежала, чем дедовщину эту терпеть. Меня в принципе строго воспитывали, и уважения к страшим требовали неукоснительно, и по дому много нагружали, но всегда в нормальном деловом режиме - вот есть работа, так мы ее все вместе делаем. А не внезапно без объявления войны в виде наказания. 07.09.2010 21:01:17, zeinab
я считаю что так и должно быть,меня в свое время баловали,мне это не пошло на пользу 07.09.2010 18:10:32, imai
А чистые трусы просто не могли дать- и попросить переодеться? Если честно- то я считаю что если после помывки взрослый отпустил сам детей в одних трусах во двор- то взрослый сам и должен рассчитывать на то что дети вернуться обратно опять в состоянии, когда их надо еще раз мыть. Это же дети. Отпустили играть- ну они и играли. Почему за это надо штраф в виде стирки- не понимаю. Если взрослый не хочет чтобы все были опять грязные- ну тогда надо при себе в настольные игры сажать играть- например. 05.09.2010 11:55:00, Ata
Голубушка
Не играть я их отпустила, а светлячков посмотреть возле крыльца. С предварительным предупреждением, что через пару минут домой, и чтобы не пачкались:))) Вот только один ребёнок мои просьбы понимает, а у другого телодвижения вперёд мозгов происходят:) 05.09.2010 15:23:26, Голубушка
Corgik
Не, здесь не в королевне дело. По Фаруху постоянно замечаем, насколько ранимы тематические дети. У моего очень тонкая кожа - слёзы близко, реагирует моментально на все нюансы нашего отношения к нему. Тяжело переживает какие-то, на наш взгляд, мелочи. Травмированные дети, что поделаешь. 05.09.2010 10:31:55, Corgik
farfaraway
Бедный ребенок! У Вас что, других трусов не было? 05.09.2010 09:58:05, farfaraway
Голубушка
В том-то и дело, что не было!
В том доме мы были проездом по дороге на море, в дорожной сумке имелось по одному комплекту сменной одежды на каждого из нас пятерых, а все остальные вещи остались в чемоданах в багажнике машины, которая находилась на платной стоянке довольно далеко от дома...
Итого имелся расклад: предыдущие трусики, выстиранные после купания, досушивались на улице на утро, а свежие через несколько минут стали ну очень не белыми.
Пришлось одевать те, что досушивались, а эти стирать.
05.09.2010 15:18:18, Голубушка
Моя плакать точно не будет,она везде только улыбается,третий раз уже проливает кефир на пол,вчера,кричит мне "маам",бегу,молоко опять на полу,я ей говорю,ну и что-ты меня зовешь? бери тряпку и вытирай,сидит,пошла за тряпкой дала ей,смотрю вытерла пол,правда на стуле оставила,до этого кефир в стол с тетрадками вылила))) 05.09.2010 09:26:45, imai
Вот у нас абсолютно так же,когда она поняла,что орать,как в приюте,на нее никто не будет,то с совершенно радостной улыбкой совершает разные деяния и на предложение убрать за собой с готовностью бежит и убирает.
А где-то и я ошибаюсь,например,она делала свои работы и бумажки раскидывала вокруг от вырезок,я ее начала пилить,что ну что вот это такое?? Она мне и ответила,что ну ведра-то нет куда кидать! Эмм,а и правда нет,нам-то оно не нужно было,если бумажка появилась одна за неделю,то донесем до кухни с ведром.А сказать она еще стеснялась тогда,тк считала,что как в доме положено,значит не ее право что-то изменять,сейчас с этим проще,я ей сказала,чтобы она мне помогала,у меня деток не было,творчеством я тоже не занимаюсь,поэтому подскажи пожалуйста,что нужно для этого,что купить,что оборудовать,ребенок горд тем,что без ее помощи не обойдутся и старается,заодно ответственность делит,всем хорошо:)
07.09.2010 01:38:00, ofiofago
Голубушка
Ой, было, и есть, но уже не в такой мере, как поначалу. Проблема ещё та, выбешивает конкретно.
Я телец, щедра для друзей и близких, но паталогически бережлива, очень трепетно отношусь к тому, за что деньги заплачены, долго переживаю при порче и утере.
Мы начали жить вместе с Юлей в её без недели пять лет. Тёмка, супер-мега-гиперактивный пацан, мог неделю ходить в садик в одних штанах и джемпере. Белый пуховик я ему стирала раз в год. Юля же и дня в одной одежде не протягивала.
И беседы об образе девочки нежной проводили, и ругали, и терпеливо предупреждали перед выходом,- всё равно сознания хватает ровно на 15 минут.
Один раз зимой, когда дети были под окнами на прогулке, муж меня позвал быстрее в окно посмотреть. Накануне трактор собрал на обочину груду чёрного снега и песка с асфальта. Так вот наша Юляша ползла по этой груде всеми частями тела, включая шапку. И это при том, что 15 минут назад её просили в грязь не лезть.
Этим летом на Юге на улице была та же песня. Что бы мы не ели: персики, мороженое,- всё меню было на сарафанчиках посредством капель и вытертых рук. Тёмка при этом чистый. Локти-колени разбиты, но одежда без пятен.
Игрушки мелкой я уже принципиально не покупаю в воспитательных целях. Если только кто подарит. Потому что игрушки чудесным образом как-то так прямо сразу ломаются:) Книжки с помятыми страницами. Обуваясь, непременно со всей дури наступим на задники.
Но я понимаю, откуда всё это безобразие. Ребёнка с младенчества никто не приучал к аккуратности и бережливости. И теперь мои претензии кажутся ей придирками. Поэтому стараюсь выговаривать педантично-методично, но аккуратно, в виде сожаления за произошедшие печальные изменения с окружающими предметами:)
Кстати: первый день в семье ознаменовался тем, что Юляшка навернула на себя большой телевизор вместе с видиком и ДВД:))) У меня чуть инфаркт не случился.
04.09.2010 23:14:50, Голубушка
вчера я цветы на свою голову решила полить,так моя бросила мультики смотреть,говорит дай я тоже буду поливать,я отвечаю что не надо я уже все полила,а у меня над компьютером тоже цветы,так вчера ей лекцию читала,что рядом с телевизором и компом надо аккуратней цветы поливать,а то все загорится,и вообще говорю это мои цветы,так как они в моей комнате,а у тебя свои есть,так она побежала в ванную за водой и пошла в свою комнату поливать свои уже политые цветы)))) 05.09.2010 09:31:40, imai
Ага,наша тоже порывалась,но мы договорились,что ей будут выделены ее цветы,тк я занимаюсь фиалками и кактусами,там не располиваешься,я ей сказала,что их поливать надо сложно,по столько-то капель и надо знать,сколько куда,ребенок сразу отстал,но свои цветы очень хотелось! Выделила попроще и из пульвика брызгать,вот это особенно нравится:) 07.09.2010 01:41:39, ofiofago
Наша гостевая девочка тоже Телец,щедра к друзьям и близким до того,что понадобилось время,чтобы она перестала дарить своим девочкам или в школе пусть по мелочи,но вещи из дома,приходить в футболке на 3 размера больше,а своя "куда-то пропала" и никакого,совершенно никакого бережного отношения к вещам:(( Вот только-только начала хотя бы дома после летом уже моего топанья ног и обиды стараться,ела мороженное и пять раз сказала,что смотри,я еще не испачкала сарафан! А я правда до слез довелась уже,в прошлом году из лагеря не привезла половины,но в прошлом году мне вещи хотя бы отдали,с деньгами у нас сейчас тяжко,в прошлом году было просто критично,а ей все,как в черную дыру! Или "не помню где" или заляпает в первый же день,при этом заляпывает столько и такими пятнами,что ни один порошок и пятновыводитель не берет,а у меня их целый арсенал,плюс состиранная кожа на пальцах регулярно.Часто новое новым бывает несколько часов,понятно,что дорогое не покупаем,да и не на что,но и дешевого столько не напокупаешься,чтобы на один день,можно плюнуть и не отстирывать,но ходить же с ней потом самой стыдно! Я вот и в секонде покупаю вещи,как новые и на форумах мамских,для меня тайна,КАК могут вещи после ребенка оставаться такими??!! После нашей Марины не то,что продать,даже отдать,даже на дачу стыдно,если она правда носила!!
Много хороших вещей потеряно,часы ей купили на руку,нету,циркуль бабушкин профессиональный, пользовались два поколения,у Марины пропал за два месяца,а выпрашивала,хотела такой,я пожалела,ну и вот...и так до бесконечности..
Я все понимаю,что полтора года назад я ее застала,как маленького бомжонка и вещи ей были выданы все на размеры больше,а ее забрали вообще полуголую у матери,поэтому негде ей было учиться бережливости и красоте,но по человечески обидно и по деньгам сложно,потеряла она обувь в лагере,ну ведь с голыми ногами не оставишь,а,когда рассчитано все до копейки и или обувь или кушать неделю,то это очень убивает:(( В этом году приехала из лагеря без куртки,потом уехала всего на 4 дня,выпросила кепку и приехала конечно без нее,до слез,если честно,убило,меня убивает такой пофигизм,про деньги уже знает,в магазине не клянчит особо,даже лишний раз скажет,что не надо,если денег нет,но откуда возьмется новая куртка - наплевать.Все верно,в приюте если что,то выдадут,ну не ее размер,ну и ладно,не выдадут,то будет ходить в чем есть,ну по морозу в осенних,но она так привыкла,для нее это не трагедия.
На юг уезжала,вцепилась в обновки,я красоту никакую не отдала,где пузо без рисунка,тк если меня нет рядом,то на тряпки это пойдет за первую же неделю.
К книгам просто жуткое отношение было,не знаю,как после лета,выросла все же,подарили дорогую и хорошую книгу,мне это сразу показалось не к добру,ну так и есть,взяла ручку и на твердой обложке с усердием провела жирную линию,все учебники искаляканы и с вырванными страницами,это они так "играют",страницы друг у друга выдирают.
При этом она помоет за собой и всю,если есть время,посуду,вытрет со стола и будет скурпулезно с тряпочкой искать пылинки по углам,это их в приюте дрючат,вот такие несостыковочки..

А 5 дней конечно очень-очень мало,после приютов и дд ждать бережливости и понимания...,нууу,если только вдруг характер такой.Наша,когда только домой начала ходить,то приходила и куртку бросала на пол,а это в приюте так,тк пожарные запрещают вешалки ставить в коридоре и скамейки,поэтому чтобы одеть обувь,надо куда-то деть куртку,тк в обуви за ней нельзя уже идти по чистому коридору,ну а кроме пола больше некуда.Тапки у нас были,как враг № 1,повалявшись по поду и в тапках в приюте прыгают на кровать с бельем,а теперь одежду недомашнюю складывает в коридоре,допилила таки,а летом приходит в шлепках с улицы и бежит ноги мыть,эт она сама придумала!!:) Так что все будет,но очень постепенно и с напоминаниями спокойными и непрерывными,но чтобы до рефлекса довести. А вот про потеряшки не знаю,сама не придумала еще рецепта,увы:(
05.09.2010 03:35:02, ofiofago
Corgik
Вы знаете, мы справляемся с убиванием новых вещей так. Есть вещи "на выход" с мамой-папой, на тренировку и вообще в приличные места, есть вещи в школу (другие), есть одежда для гуляния с друзьями. Эта третья категория составляется из одежды первых двух категорий, которая пришла в некондиционный вид. Я её совсем не жалею. Притом, если сын сильно пачкался в краске весной, просила застирывать места, а то машина не берёт. 05.09.2010 10:44:38, Corgik
Ну у нас тоже примерно по этой схеме,но вот,например,пошли в гости весной на День аиста,выпросила одеть новые розовые джинсы,вроде в гости идем,никакого подвоха,в гостях девочки попросились погулять,ну вроде тоже взрослые там все,старше нашей,по 12 лет,тоже не углядела ничего страшного,пришла деть с черной задницей и ободранными заклепками со стразами...с горки прокатилась!! Был май,естессно горка оставила неисправимые следы,джинсы пожили в качестве первой категории один день:( Было бы денег побольше,я бы так не переживала,я сама люблю ее одевать,но ведь если бы..так и ходит по сей день с такой попой застиранной.Я уже без шуток решила всегда и везде брать с собой комплект одежки,что не жалко на случай таких вот "погулять",благо сумка большая:) 07.09.2010 01:48:51, ofiofago
Надо же. А у меня сын гуляет с друзьями в первой категории - в самой красивой одежде :). Но он аккуратный, поэтому не переживаю. Но и дочь тоже хочет красиво одетой гулять, а на ней все горит ( Поэтому компромисс какой-то находим, но сложновато :) 05.09.2010 10:54:46, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Хех! Вот и я ищу. Он не скажу, чтобы шибко неряха, но футболист заядлый. А футбол, как известно, игра суровая. 05.09.2010 10:58:17, Corgik
Книги я ей уже боюсь покупать,хочу записаться в библиотеку и читать вместе с ней книги,а потом их прятать,потому-что раскрашки там всякие она не бережет,купила ей водную раскраску,она страничку раскрасила и смотрю к линейке тянется,хочет листок оторвать,я её спрашиваю,ты что делаешь?а она мне отвечает,листик хочу вырвать и положить что-бы он высох,вот и так постоянно)))Научила её за 2 дня в уличной обуви в комнату не заходить,стоит в коридоре если уже обувь одела.С улицы приходит сразу одежду снимает,одевает домашнее,куртку вешает в гадрероб,правда до вешалки не дотягивается и кладет просто на нижнюю полку. 05.09.2010 09:38:01, imai
Ну вот видите,она так мало дома,а уже столько всего усвоила,у Вас правда золотой ребенок,правда рада за Вас (тьфу-тьфу-тьфу)!!!:) Тянется за линейкой!!! У нас тоже золотой,как я считаю,но листок без проблем выдерет без линейки,поэтому сравните и порадуйтесь еще раз!:)
И я во считаю,что ничего страшного,что вырвала бы из раскраски,тем более аккуратно,пусть посушит и вместе повесьте на стену,это в психологическом плане очень нужный момент! У нас это столько эмоций вызвало,столько гордости и радости,сама вешала,место выбирала,сейчас купили папку с файлами,туда снимаем старое,чтобы вешать новое,целый процесс!:) У нас она такая творческая,что я уже в ужасе от ее желания все на показ выставить,вот теперь для поделок полку хочет,а места-то нет,но надо изыскать,тк хороший это возраст,когда все хочется,многие,как я вот,подрастают и все таланты забрасывают.
Мне тоже оочень жалко,когда она вещи купленные расчекрыживает,но я понимаю,что это блокнотик для меня,как сувенир,а у нее на него свои планы,никак не могу преодолеть барьер,чтобы не переживать,глядя как ребенок разделывается с вещью под свое вИдение,но это же уже ее вещь,поэтому надо же смиряться:))
07.09.2010 02:22:49, ofiofago
Corgik
Боюсь показаться навязчивой, но дам ещё один совет. Не придирайтесь по мелочам. Иначе загубите в девочке всё творческое начало. Она будет только дёргаться и оглядываться - как бы опять не наругали. Вы ведь эту раскраску ей купили? Она теперь её собственная? Пусть она делает то, что считает нужным. Мне её аргумент насчёт вырванного листка показался очень обоснованным. Умница она у Вас:) 05.09.2010 10:55:37, Corgik
Девочка у меня просто золотая,попытаюсь не испортить,я взяла листик подложила под раскрашенный листок,говорю переворачивай дальше страничку и рисуй на другой картинке,а эта пока высохнет,просто какие-то моменты она еще не знает. 05.09.2010 11:03:19, imai
PinkPiglet
подложенные листики феноменально прочно приклеиваются к картинкам :( Проверено на себе, как говорится 05.09.2010 18:56:49, PinkPiglet
я не знаю приклеился ли тот листик,надо проверить))))но то,что раскрашенный и не высохший ещё листик был мгновенно пришлепнут рукой к этому листику,этому я была свидетельницей))) 05.09.2010 19:01:06, imai
[пусто] 04.09.2010 23:08:35
Моя болеет,кашель жуткий,в приюте при таком кашле бегала без шапки,в куртке с оторванной молнией,и всем было на неё наплевать,но лечится любит,таблелки до ужаса любит,пришли в гости к бабушке,так она увидела на столе таблетки,и быстрее к ним)))теперь все от неё прячем. 05.09.2010 09:41:34, imai
Corgik
Мой тоже лечиться любит страшно. Кажется, это чуть ли не единственный был способ получить индивидуальную заботу взрослых. 05.09.2010 11:06:57, Corgik
мне тоже кожется что ей нравится что из-за этого к ней пристальное внимание,мамашка её совсем не личила,хотя она ей постоянно на живот жаловалась,даю ей таблетки для улучшения пищеварения,так она всю бумажку излижет. 05.09.2010 11:13:46, imai
У нас специально может покашлять и предположить,вот мол заболела.Все очень просто,хочет еще больше внимания. 05.09.2010 12:29:34, Tinaest
Да-а. Моя тоже ОБОЖАЕТ лечиться. И до сих пор. По любому поводу :) 05.09.2010 11:10:16, ДраКошка (мама Галя)
Мама, мамочка... и всего 5 дней дома? Да Вы просто молодец! Не все детки так просто сразу начинают называть мамой.

А по поводу вещей. Ну может ребенок просто от радости так себя ведет, что в ДД было все общее а тут как бы личное, значит она что хочет то и может делать с этими вещами?

Наберитесь терпения, это пройдет.

Моя старшая в 15 все сломала что можно было, от дверных ручек до штор и карнизов. Прошло через полгода.
04.09.2010 23:03:52, Эллада
Удивительно быстро Вас мамой называть стала.Я заслужила только через три мес. ТЫ,а еще через пару недель меня назвали мамой.Теперь уже и обращается со слова,,мама,,.Про био больше не говорит и не вспоминает. 05.09.2010 12:33:28, Tinaest
я боюсь что она просто машинально делает,вспоминает иногда био,бабушку,папу. Вчера когда она у меня на руках сидела и подлизывалась,спросила,"а если твоя мама настоящая придет,ты к ней уйдёшь?",она мне "блиин,ну зачем ты мне о ней напомнила,я только о ней стала забывать",потом "нет,не пойду у неё компьютера нет,и она пьёт,а у тебя компьютер и ты не пьешь" Значит говорю ты меня из-за этого любишь,только из-за того что я тебе все покупаю?а если бы не покупала ты бы со мной не пошла? Она тихо-"нет,пошла бы". Вот и пойми её. Но свою новую бабушку сразу "баушкой" стала звать. 05.09.2010 12:45:32, imai
Corgik
Все Ваши вопросы заданные - табу. Нельзя их задавать 05.09.2010 14:29:38, Corgik
она рассказывает о своих иногда,я не удержалась,спросила,хочется узнать о себе лично её мнение,но больше не буду,и боязно,у неё еще сестра старшая,вдруг захочет к ней уйти 05.09.2010 14:40:36, imai
Я думаю что в это слово на самом деле она большого смысла не вкладывает,но все-таки... Сначала называла то Таня ,то мама и на "вы",как домой приехала,перешла на "ты" и на "маму",забывается правда иногда,но редко. 05.09.2010 09:43:50, imai
[пусто] 04.09.2010 23:11:06
А, ну я не знала об этом. 04.09.2010 23:32:47, Эллада
Голубушка
Нифига, Ириш, не все. Моя 5 месяцев присмотривалась, осмысливала, называла по имени-отчеству. 04.09.2010 23:19:02, Голубушка
А потом как мамой назвала? Для нее это трудно было? Как по Вашим ощущениям? 04.09.2010 23:33:26, Эллада
Голубушка
Трудно. Помог случай.
Юляшка заболела гриппом так сильно, что сама я не справилась, ребёнок тряпочкой на руках лежал, и я была вынуждена положить её в больницу (ребёнок государственный, всего лишь в СВГ, ну его нафиг проблемы).
Навещала каждый день, супчики-котлетки-книжки-игрушки, но Юля была какая-то отстранённая. И я понимаю, почему: ведь каждое из трёх её помещений в Приют за короткую жизнь всегда предворялось этой самой больницей. Конечно, я всякий раз говорила, что после больницы мы поедем ДОМОЙ, но...
Выписали нас под 8 марта. И как только мы вышли из больницы к папиной машине, ребёнок понял, что мы действительно едем ДОМОЙ, и обратился ко мне МАМА. Поверила. Вспоминаю и слёзы на глазах.
05.09.2010 00:03:23, Голубушка
Представляю. Тебя тоже понимаю, но бедный ребенок. Я первый год как раз жутко боялась случая, когда в больницу надо будет, потому что моя бы точно не оправилась - она после больницы в ДД и попала. 05.09.2010 11:14:44, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Оля, прослезилась от этой истории. Бедные дети, столько вынесли... 05.09.2010 11:09:36, Corgik
Голубушка
Да, Лена, и отголоски накрывают до сих пор. Вот свежая история на эту тему.
В Приюте одновременно с Юлей находится мальчик Игорь. Я забрала в ПС Юлю, а другая наша сотрудница, пенсионерка, взяла Игоря. Игорь учился в одном классе с моим Тёмой, поэтому Юля с ним часто пересекалась.
В конце лета опекун Игоря по состоянию здоровья вынуждена была расторгнуть договор. Я её понимаю, она женщина ответственная, много для ребёнка сделала и по лечению, и по развитию, и по жилью, переживала очень, но её болячка серьёзна.
И вот Юля с Тёмой 1 сентября пошли в школу, обнаружили, что Игоря нет, и спросили у учительницы, где он. Вперёд учительницы успели ответить дети:"А его обратно в ДД отдали!"
... Видели бы вы глаза моей Юли!!! Да там ужас плескался:(
Короче, пришлось мне срочно поработать по специальности и с Юлей, и со всем классом впоследствии...
05.09.2010 15:08:33, Голубушка
Corgik
Фаруша до сих пор боится опеки как огня. Думает, могут eго у меня отнять :(( 05.09.2010 15:42:00, Corgik
Извела купленные принадлежности? Можно купить еще.
Залит весь пол клеем? Можно показать место, где можно заливать все клеем и потом отмывать, или выбрасывть клеенку, где это все залито.
Пачкает одежду красками? Надевать дома вещи, которые не жалко, и пусть пачкает. В магазинах продаются фартуки/плащи клеенчатые для творчества. Одежда под ними не пачкается.
Пачкает одежду на улице? А то ж! У нас не стирильные улицы и не за что ругать ребенка, что испачкался.
Компьютр трогает? Конечно интересно! Показать, что можно трогать, а что только в Вашем присутствии.

Девочке 7 лет (если она из ДД, то ей намного меньше лет), пять, вдумайтесь только пять(!) дней дома. Столько запретов и новых правил! Она в состоянии их усвоить за пять(!) дней?!
04.09.2010 23:01:22, Lussi01
Она ВСЕГО 5 ДНЕЙ дома!!! Ведите себя так, как бы вели с 4-5-леткой. Все сразу не давайте, все уберите. Она вас не слышит, т.к. еще в полном раздрае - образно говоря, не понимает, на каком свете находится - а Вы - про новое да купленное! У меня самодельная вашей ровесница ( кстати, в школу мы еще не пошли - сознательно не стали отдавать пока) - и то столько бывает проблем с вещами - и не по вредности, а просто по возрасту! Снизьте свои претензии на 2-3 года. Как бы Вы поступили с 4-леткой? Долго бы водили за ручку и объясняли попроще. Вот и делайте так.
Удачи Вам и дочке! Все будет хорошо, через полгода, год, пару лет - еще лучше!
04.09.2010 22:57:42, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
То что не слышит это точно,потому что я наблюдаю за ней и вижу что оне,не непонимает,а вот именно не слышит,так сказать она еще в шоке. По улице идем,так она на дорогу не смотрит,летит,велосипед ли едет,человек идет-ей пофиг,только и говоришь"Наташа,смотри куда идешь". Свобода наверное так действует))) 05.09.2010 09:47:42, imai
Представьте, что Вы попали на... Марс, к примеру. Вас усыновили марсиане. Вы там всего 5 дней. И ничего не знаете, как и что принято делать, как что работает, какие порядки-обычаи. Ну, или чуточку представляете - но не жили же Вы там раньше! Представили? Представьте поярче. Теперь вы чуть-чуть получше понимаете, ЧТО чувствует Ваша детка. 05.09.2010 13:43:31, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
По-моему это врожденное или характер такой. У меня одна такая же, хотя уже большая. Справляюсь только тем что ограничиваю в вещах, в школьных принадлежностях: на неделю выдаю только одну ручку и один карандаш - если потеряла(а это очень часто) то ходит без них и просит у кого-нибудь. Когда друзьям надоедает снабжать её ручками, чаще вспоминает что после урока надо положить ручку в портфель)))
Тоже и с одеждой. Испачкала- ходи грязной. Три водолазки на неделю и в пятницу, а то и в четверг она выбирает какая же почище выглядит.)))И с возрастом это, увы, не проходит.
Купите недорогие вещи, хотя бы для дома.
04.09.2010 22:47:24, Катюша72
А мы покупаем пучки ручек,почему-то мне запало в душу,когда я с ней только познакомилась,то сели делать уроки,а у нее нет ручки,я ее спросила,что где же,а она сказала,что выдают одну,если потеряешь,то будешь просить до конца года у учителя или детей,мне ее так жалко стало,7 лет ребенку,а с ней вот так,поэтому теперь ручки ей во все карманы напихиваю,ну конечно самые простые,тк купили карандаш-автомат и ручку Винкс,но это я сразу,как в окно выкидываю,просто в виде подарка на 1 сентября,долго не заживется. 07.09.2010 02:31:46, ofiofago
PinkPiglet
Эх, мне 30 лет стукнуло, а ручки я как теряла, так и теряю :( Причем даже дома. Бережливая я, но рассеянная. Зато во время генеральной уборки столько интересного находится :)) 07.09.2010 12:58:53, PinkPiglet
я тоже уже умная стала)))теперь покупаю и прячу,Клей пва ей на уроки труда купила,так она туда красной гуаши налила,и бежит ко мне,смотри говорит у меня клей розовый))) 05.09.2010 09:49:51, imai
моему родному сыну тоже седьмой год, и ведет он себя периодически точно так же, это "лечится" наверно только возрастом. У детей свои приоритеты. Не придирайтесь сильно, хоть вещи и жалко. 04.09.2010 22:32:57, Helena 2010
девочка очень хорошая,не испорченная жизнью,кричать я на неё не хочу,но вещи на самом деле жалко,но дело скорее в том,что она не понимает
говоришь ей не трогай, это стоит больших денег,не пачкай,я купила одежду на свои деньги,т.е пытаюсь донести до неё что я работаю,и деньги на меня не сыпятся,но пока бестолку. Может быть это у неё пока эйфория от свободы,а потом пройдет?
04.09.2010 22:41:06, imai
Ну вы даёте, ну купите ей простые вещи, или возьмите б/у у знакомых, раз так денег жалко. Ребёнок пока такими категориями не мыслит и мыслить долго не будет. Вы в детстве, когда сандалии рвали, о чём думали - о маминых доходах, или о том, что сандальки купят новые красивые? :) Если первое - вы просто какой-то врожденный экономист :) 05.09.2010 06:01:28, Утомлённое солнцА
"пытаюсь донести до неё что я работаю,и деньги на меня не сыпятся"
ДД-ребенок - и даже не 5-ти летний, а много старше - по определению не понимает ценности денег и не знает, что их зарабатывают. Не понимает, что такое "стОит",
"большие деньги", "я работаю" - для девочки это все пустой звук. Кроме того дорогое ломать нельзя, а дешевое можно? Разве дело вообще в деньгах?
Вы не с того начинаете - за каждой вещью стоит труд людей и вот это объяснить девочке много проще, чем толковать о деньгах. Ты будешь стараться, нарисуешь красивую картинку, а я ее залью краской/разорву/ сделаю из нее самолетик. Тебе будет жалко, будет обидно? Вот и другим обидно, когда их работу бездумно портят. Кстати, хороший повод объяснить ребенку откуда берутся самые "простые" предметы вроде того же платья
(сначала надо вырастить хлопок, убрать его, сделать ткань, придумать фасон, раскроить, сшить, продать)
А подход "я купила одежду на свои деньги", по-моему,
откровенно нехорош. Так можно далеко зайти - "ешь немедленно ненавистную тебе котлету, я мясо для нее за свои деньги купила"...
05.09.2010 00:54:48, Lena Eselson
АннаО
Про труд объяснить тоже непросто. А насчет денег - я своим пытаюсь втолковать, что деньги - исчерпаемый ресурс. Испорчена нужная вещь - придется покупать такую же. из денег, которые были запланированы на что-то еще. Например, на поход в кино. Значит, к сожалению, в кино не пойдем... Но, вообще-то, пока ничего не помогает, только учет и контроль :) У моих абсолютное непонимание ценности вещей. Периодически бесит, особенно когда Сашка до ножниц добирается. Но кажется вполне естественным. Я свои объяснения считаю вкладом в будущее, не ожидаю быстрой реакции.
Офф. Лена, напишете мне по поводу завтра?
05.09.2010 10:59:34, АннаО
Я не супер-пупер психолог и не умею правильно и красиво объяснять,пыталась как могла,то что я ей сказала что я покупаю все на свои деньги,то этим я пыталась ей донести,что работа это тяжелое все-таки занятие,и маме надо вставать в пять утра и приезжать в 11 ночи и что-бы она все-таки меня тоже пожалела)))на я думаю что это я рановать начала разъяснять...
ей девочка подарила наклейки и рисунок какой-то,так она все наклейки быстро извела,нарисовала девочке подарок,прилепила ей на него её же наклейки,и я не помню о чем разговор уже был,наверное опять что-то порвала))но я её спросила ты бы обиделась,если бы девочка твой подарок разорвала,она ответила что нет...вот и все.
05.09.2010 09:56:38, imai
У меня девочка помладше (4.8), к одежде более-менее внимательна так как очень кокетлива и любит наряжаться (только на площадке все равно одежда на ней просто горит, это естественно, гуляет в трениках, а нарядные юбки ждут в шкафу какого-нибудь "парадного выхода"), а вот с игрушками тоже неаккуратна. Я не спускаю с нее глаз, поэтому удается сразу пресечь деструктивные действия. Без моего ведома она не смеет ничего сама включать-выключать (да и не дотягивается пока). Из воспитательных соображений не покупаю игрушки, подобные тем, что она сломала или забросила за шкаф, но она не очень переживает, ведь вокруг еще много всего интересного. Вздыхает "ну, значит осталась я без пингвина" и тут же о нем забывает. По-моему, это свойственно многим детям, но мне эта беззаботность неприятна, т.к. в моем детстве я очень бережно относилась к моим игрушкам, изобилия тогда не было. 04.09.2010 22:55:23, Fanny9
Вот в этом и загвоздка,то что я её возрасте и подруги мои тоже вещи берегли,поэтому я не раздражаюсь,а просто удивляюсь,все-таки это теперь её вещи личные,а не приютские...ну будем ждать и надеяться что все со временем изменится)))) 05.09.2010 12:38:48, imai
Она еще ГОД не сможет этого осознать - что это вот насовсем, что это ее, а не приютское!!! Дайте же, ради Бога, ей время на адаптацию к новой жизни! Она еще не знает, на сколько Вы ее взяли - на неделю? на месяц? навсегда? Даже если Вы 100 раз ей повторите, что насовсем она Ваша дочка - она НЕ поверит сразу. Время, время, и только время. И его пройти должно немало. А еще и стресс от школы.
Поймите, в ее жизни поменялось сразу ВСЕ - дайте ей время придти в себя и понять, на каком же она свете ;)
05.09.2010 13:47:22, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
у неё от всего происходящего голова кругом несомнено,вчера ходили ей одежду покупать,так она с пакетом мимо кассы,прямо на выход,естесственно все зазвенело сразу,кассирам настроение подняла)))А сегодня ей бабушка бабочку в магазине ей купила,на занавеску,моя рубль из кармана достает и говорит бабушке,купи мне бабочку, пожалуйста. Денег у неё не было,а этот рубль я помню на холодильнике лежал... вот ещё одна задача... 05.09.2010 13:57:14, imai
Ужас..."я купила одежду на свои деньги", "не пачкай"

Вот, я Вам как мама не ходячего ребенка говорю, что бросила бы на землю в грязь все ребенкины, свои и мужа вещи не задумываясь, если бы мне сказали, что ребенок после этого выздровеет!
Часто вижу как родители ругают детей на улице за испачканные вещи. Они не понимают какое это счастье, что ребенок может носиться, падать не больно и пачкаться!
Я выхожу и мой сын наполовину ползает по земле, наполовину на четвереньках, на коленках, на костылях. Я счастлива! И мне ПЛЮВАТЬ, простите, что одежда, которую я, о ужас, купила НА СВОИ деньги испачкана. А иногда и протерта на коленках. Потому, что это ЕРУЕНДА, фигня. Главное, что ребеок играет и счастлив.

Не много ли у Вас запретов?
04.09.2010 22:53:23, Lussi01
Corgik
Да уж. Всё познаётся в сравнении. Пусть у Вас всё будет хорошо - от всей души желаю. 05.09.2010 11:15:34, Corgik
да мало у меня запретов,просто в шкафу одежды раз два и обчелся(деньги быстро закончились,а на неё еще ничего пе перечислили) боюсь что на улицу не в чем скоро будет выходить 05.09.2010 09:59:24, imai
В вашем городе есть СП/секонды/комиссионки/стоки/о­бъявления "продам недорого"? Купите побольше такой дешёвой одежды, тут правда проблема почти на пустом месте. 05.09.2010 18:41:51, Утомлённое солнцА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!