Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то я в растерянности...Малыш,3 года

Что-то я в растерянности...Малыш,3 года,дома почти 5 месяцев.Стал совершенно не управляемый.Например,сесть кушать я могу звать 20 минут,пока не возьму за руку или не рявкну (я уж не говорю о том,что сам процесс еды занимает 40 мин-час),одеть носки-ни в какую и так во всем.Из ребенка,с которым можно было договориться,превращ­ается ни пойми во что...Я что-то делаю не так?Я не понимаю,если я буду продолжать одевать-раздевать,кормить,чт­о из него вырастет-то?Причем еще 2 недели назад,был очень самостоятельный.да и сейчас любит все делать сам,но на просьбы реагирует, как бы сказать,вообщем игнорирует.какая у меня должна быть тактика,это еще адаптация или характер противный?Мне кажется,он ждет,когда я начну наказывать,боюсь,что скоро,нервы не железные...Посоветуйте,хоть что-нибудь!
22.08.2010 18:34:47,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во первых ребенку наконец-то захотелось побыть ребенком и наверстать упущенное от непростого детства- ну и покормите, поносите, побалуйте! Во-вторых у ребенка совершенно вовремя начался крисиз 3-х лет. Почитайте педагогическую литературу или в инете поищите. Все в порядке. Желаю удачи! 23.08.2010 13:27:52, Ata
елена волк
Мне кажется, что Вы правильно подметили:
"Мне кажется,он ждет,когда я начну наказывать...."
Т.е. ребенок хочет определить границы дозволенного. Для ребенка это очень важный этап развития. Он должен понять предел допустимого в поведении. Пока ребенок не обозначил границы дозволенного - он чувствует себя очень неуверенно, у него внутри скрыт страх. Как только ребенок понял, что можно делать, а что нельзя ни при каких условиях - он сразу обретает чувство защищенности, становится спокойнее, увереннее. У него возникает доверие к взрослому. Определение границ дозволенного обычно относится к чисто поведенческим моментам - достать что-то с полки, перебежать улицу, взять то, что не разрешают, засунуть пальцы в розетку, дотронуться до горячей плиты, утюга. Обычно этот период относится к ребенку 2-х лет.

Прощупывание границ дозволенного - это один из возрастных обязательных этапов развития ребенка и тут важно, чтобы родитель четко и ясно донес до ребенка предел допустимого в поведении.

Кризис 3-х лет - это немного другое. Там речь идет о становлении личности ребенка, ребенок впервые заявляет свои права как личность, прощупывает границы своего влияния. Как раз в кризисе 3-х лет очень важно дать возможность ребенку проявить себя как личность, в этот период очень важно слышать и слушать ребенка, очень важно свой авторитет немного приблизить к личности ребенка, взрослый должен в этот период помочь ребенку обрести уверенность в себе, помочь зелененьким росточкам самости окрепнуть. Вот тут как раз речь идет о нежелании ребенка одеть то, что предлагает мама, отказаться от еды, когда зовет мама и т.д. Т.е. в этих случаях маме надо не применять авторитарный стиль как в предыдущей теме, а надо находить с ребенком компромисс. Лично я в такой период развития у своего ребенка - во всем с дочерью соглашалась и доча меня за это сильно полюбила. Как только прошел кризис трех лет, у дочери наступило абсолютное доверие ко мне. Она из сверхкапризного ребенка превратилась в абсолютно послушное дитя. Это было просто как чудо, как превращение Золушки в Принцессу. А всё потому, что я всё время ей уступала, слушала ее, советовалась с ней в период кризиса 3-х лет.

Что касается автора. Наверное, всё же в настоящий момент речь идет об определении границ дозволенного, судя по возрасту ребенка и времени его пребывания в семье. Поэтому сейчас, мне кажется, лучше применить авторитарный стиль воспитания. Мама и сама это чувствует.

А возможно - это уже и становление личности. Надо смотреть по ситуации.

А если не можете дозваться обедать, не хочет одевать носки, сам одеваться - это может быть обычный регресс, что свойственно нашим детям после первых месяцев жизни в семье. Регресс - это откат в развитии, т.е. ребенок начинает вести себя как ребенок более меньшего возраста. Это совершенно нормально. В этот период надо подыграть ребенку, проиграть с ним период, в который он откатился. Обычно это длится непродолжительное время и как только мама отыграла с ним в беспомощного младенца положенное время, ребенок возвращется в свой возраст.

Кстати то, что произошел откат - это очень хороший признак. Это значит, что ребенку с вами комфортно и он хочет проиграть/прожить с вами пропущенные этапы развития (кстати, это происходит на бессознательном уровне, т.е. на бессознательном уровне ребенок "принял" Вас).

В этом случае с дитя надо просто понянчиться как с полуторагодовалым ребенком.

Короче, я сама уже запуталась. То ли границы дозволенного, то ли кризис 3-х лет, то ли регресс.

Наверное всё же регресс в вашем случае.
23.08.2010 11:51:59, елена волк
Регресс мы уже прошли-4 месяца кормила сама,теперь выхватывает ложку,типа сам и сидит час.Попробую не настаивать с едой неделю,в весе прибавляет,можно не бояться.Наверно у нас действительно смесь определения границ (я вижу,что он их еще не определил)и кризиса 3-х лет. 23.08.2010 12:24:15, dekla
елена волк
Удачи Вам. В любом случае Вы - счастливица, какая личность у вас подрастает. 23.08.2010 12:33:23, елена волк
Спасибо! 23.08.2010 19:53:33, dekla
"Самодельные", домашние дети очень часто аж до 5-6 ти лет одеваются только с маминой помощью.(Особенно и именно носки!)
А вообще похоже точно на кризис 3-летия помноженный на "Наконец я ДОМА и можно расслабиться"
Помню:"Юрчик, ну вылезай из машины". "Нееет!". "Хорошо, тогда оставайся." "Нееет!!!". "Ну тогда вылезай...". "Неееееет!!!". И так 15 раз подряд, пока под вопли не взяли и не вытащили. Через минуту зашли в лифт - увидел кнопочки, обрадовался, успокоился, засмеялся!
3 годика...
23.08.2010 00:46:18, Арина Кук
Как похоже на мою дочу, хотя мы пока не доросли до 3х лет. В начале все делала сама (в том числе одевалась), не давала почти ей помогать, сейчас все больше предпочитает, чтобы я делала за нее. Ищу во все баланс. Последние дни хочу/не хочу по 10 раз по самым элементарным вещам. Но я думаю, что у нас причина в том, что дочка расслабилась (около 2х месяцев дома) и стала обычным ребенком с капризами :-). И мне это даже нравится!
Она проверяет меня, границы определяет, наверное.
Одевание и принятие пищи превратилось у нее в игру (хотя я не провоцировала), теперь одеваемся и едим дооооооолго. Я в начале дергалась, сейчас приняла позицию "спокоен, как танк". "Хочешь - ешь", через секунду "не хочешь - не ещь", и так много раз подряд. В итоге решение доча принимает и всегда нужное.
23.08.2010 08:05:58, Vaselena
Спасибо всем!Пойду изучать вопрос,даже легче стало,чес слово! 22.08.2010 23:11:49, dekla
Да, похоже на типичный кризис. У кого то он мягче проходит, у кого то по острее. Не терзайтесь, это пройдет. Любви ему сейчас побольше нужно демонстрировать. Он должен почувствовать, что его поведение вас хоть и огорчает, но любите вы его от этого не меньше и понимаете что его колбасит не от того, что он плохой. Попробуйте во время копризули очередной просто подойти и молча обнять, взять на руки прижать и поцеловать. Это его обескуражит. Моя доча когда впадала в негативизм сплошной - все не хочу, ничего не буду, просто из чувства противоречия и видно было, что самой ей муторно и гулять бы пошла, но раз я предложила, а она сказала нет, то уже стоять будет на мертво, но гулять уже захотелось, а сознаваться нет - крик :) смешная такая, как то повзрослела даже в моих глазах, я ее подхватила с пола, прижала к себе и стала говорить как я ее обожаю, прямо больше всего на свете. Ребенок вдруг разревелся уже по настоящему без каприз, тогда же я и услышала в первый раз - прости, мамочка. ревели дальше вместе, потом гулять пошли. Наш кризис прошел даже толком не начавшись - перешагнули, стали старше, я с радостью приняла ее новую и живем дальше, сейчас опять - кризис семи лет - опять тянет на себя одеяло самостоятельности... я готова :) 22.08.2010 22:50:17, Yasia
tЮлька
почитать про кризис трёх лет и сходить в конференцию от года до трёх.

удачи - он не нарошно, это просто этап развития такой:)
22.08.2010 19:38:56, tЮлька
Пожимая плечами, нашему седьмой год. ребенок три года был самостоятельным, может надо дать ему то, что всем детям положено? 22.08.2010 19:31:36, Караул
В смысле?Я и так стараюсь его не особо опекать,не дергать,мне даже в кайф когда у него желания возникают,они (желания) очень редки. 22.08.2010 19:47:58, dekla
Кормить, одевать, на руках носить. 22.08.2010 21:53:24, Караул
Да я так и делаю,только мне все говорят,что избалую,вот я и засомневалась... 22.08.2010 23:15:59, dekla
3 годика, малыш же совсем. Дома недавно, ему и так сложно. И уверяю Вас, время пролетит очень быстро и станете жалеть, что все тискательное :-) время ушло на войну из-за носков:-) Все в меру, конечно, но не бойтесь испортить тем, что какой-то раз покормите или с одеждой поможете. 23.08.2010 00:15:28, Караул
Всех в сад:) 22.08.2010 23:43:39, Tulsa
Любовью не избалуете - излечите только. Лишняя строгость развивает робость, жестокость порождает жестокость, равнодушие тупит, гиперопека делает несамостоятельным и не уверенным в себе, искренняя любовь не портит, если она не навязчивая, то делает человека человеком, способным любить, отдавать, если мы знаем что нас просто любят - да горы свернем ведь! На шею садятся как раз те дети, которые чувствуют не стабильность родительской любви - сегодня приласкали, а завтра спросили по всей строгости да еще и палку перегнули -значит в следующий раз когда мама раскиснет и будет опять "любить" и все прощать, нужно побольше урвать "под настроение". Так что ровнее и стабильнее - я всегда тебя люблю, но вот сейчас я огорчена потому, что... то-то и то-то 22.08.2010 23:29:48, Yasia
Даже если малыш пока не говорящий-все равно объяснять?Я пытаюсь,мне кажется он понимает,может кажется?У него какими то всплесками,то нормальный,то не договоришься,наверно­,я с ним иногда бываю слишком строга все-таки,вот сегодня,чего привязалась с уборкой игрушек,видела же,что устал...До меня как-то поздно доходит... 23.08.2010 00:07:42, dekla
Даже если не говорящий :) Более того, даже если глубоко умственно отсталый и совершенно не понимающий никакой обращенной речи -здесь больше не семантика значение имеет, а просодика - голос, интонация, настроение, дайте умиротворение через сказанное. Ну а если понимает (а он точно понимает гораздо больше, чем кажется, если мы не о тяжких нарушениях говорим) то и семантика подключается. Я всегда старалась удивить, чтобы моя реакция не была ожидаемой на всякие такие провокации. Ребенок же прекрасно знает, что действует не правильно, знает , что за это и влететь может, ну и ждет бури, сжимаясь от страха, предвкушая гнев праведный. Никакой бури, сочувствие и ласка - от удивления забудет что обижен на все и вся, а от откровенности со взрослым, что его понимают, трудно устоять да еще и продолжать гнуть свое, возраст еще очень от родительского расположения зависимый. 23.08.2010 01:49:31, Yasia
Да,я вижу,что он ждет и боится грубости,когда начинает дурить потом сам заискивающе улыбается,если я улыбаюсь-просто бросается мне на шею и прижимается крепко-крепко,аж дрожит...Он очень ранимый,я для него грубовата,наверно.Я так за него боюсь,что просто уже у меня у самой крыша едет,наверно,даже спать не могу. 23.08.2010 02:00:44, dekla
А как не докармливать-то?Будет есть по 4 ложки, не вырастет,догонять надо,больно мелкий!Боюсь,плохо развиваться будет,от недостатка еды-то,он не привык много есть,био его не особо баловала. 22.08.2010 18:54:18, dekla
Расти будет, не переживайте, 4 ложки - это хорошо:) 22.08.2010 20:20:47, Tulsa
И я послушаю. У нас тоже просто катастрофа. Буквально на всё -- НЕ-Не-НЕ! Иногда сил не хватает. 22.08.2010 18:48:34, Tduty
Кризис 3 лет обыкновенный, немножко запоздалый, возможно. Все легальные методы борьбы допустимы:)
Про одевание не знаю, мой мелкий сам не одевается, я одеваю, и мне это не внапряг. Ест сам, что хочет и когда хочет. Из ложки я никого не кормлю после полутора лет.
22.08.2010 18:40:10, Tulsa
Вооkашка
По описанию - нормальный кризис 3-летнего возраста:) Добро пожаловать в возрастную конференцию :)) 22.08.2010 18:38:03, Вооkашка
А,я и забыла...((( 22.08.2010 18:47:30, dekla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!