Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто взыскивает алименты с био, подскажите

Ночью сегодня, вернувшись с работы, нашла сюрприз в почтовом ящике от опеки. Нахожусь в ступоре пока (еще и спросонья). К обычному запросу на отчет получаемой компенсации на подопечного приложен запрос на то, чтобы я предоставила исполнительный лист на взыскание алиментов с матери и отчет об их расходовании. А я, как можно догадаться, ни сном ни духом ни об алиментах, ни о том, что я их расходую. Наверное, за четыре с половиной года много нарасходовать должна была. Пойду в понедельник выясняться, а пока подготовиться хочу:
1. Кто получает алименты - чего вы для этого делали?
2. Кто обязан по закону их взыскивать и следить за всем этим? и могут ли меня нашкандыбать за то, что я до сих пор не шевелилась?
3. Поди заставят ехать в Новосибирск, получать в собесе справки, что я ничо не получала и не оформляла?

Блин, ну почему не объяснить-то все обязанности мне мои было, когда ребенка вручали? Сунули дело и рады. И я тоже, блин.

Сколько у нас там минимальный размер оплаты - 4 с чем-то? Это что, они хочут, чтоб наша неработающая мать платила на каждого ребенка по 12 штук в месяц?
22.08.2010 12:50:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По закону, взыскателем должен быть законный представитель ребенка - то есть опекун и ни разу не органы опеки.
Расскажу, как мы действовали. Собрали все документы (решение суда о ЛРП, постановление об опекунстве или договор о приемной семье) и отнесли в суд вместе с заявлением. Никакого старого исполнительного листа не нужно, это документ ДД, он в ДД и остается. Образец заявления в суд могу выложить, если кому надо.
На основании этих документов суд выносит определение о выдаче нового исполнительного листа на имя опекуна. Одну копию этого листа нужно отвезти судебным приставам, другую - оставить себе.
Далее, если родители не платят алименты более года, нужно писать заявление приставам о привлечении их к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Если платят - то просто следить за их поступлением (у нас платят, я ежегодно приношу в опеку распечатку прихода и указываю их в отчете). Теоретически, их можно и тратить, но с разрешения опеки, естественно.
Ни на каком этапе данные о нас био-родителям не попали.
23.08.2010 13:45:15, Dune
Ой, пожалуйста, образец заявления в суд выложите. Надо пойти вашим путем. 23.08.2010 14:13:24, silverheartcats
Пожалуйста!

Заявление
я, такая-то, являюсь опекуном такой-то, зарегистрированной по месту жительства там-то и фактически проживающей со мной по такому-то адресу.
Отец девочки - такой-то, мать - такая-то, лишены родит.прав решением такого-то суда от такого-то числа. Решением суда алименты взыскиваются в таком-то размере в пользу ДД и несовершеннолетней такой-то. Прошу взыскателем алиментов указать меня, опекуна ....
Руководствуясь ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу уважаемый суд:
1. Изменить порядок исполнения решения такого-то суда и взыскивать алименты с таких-то впользу опекуна ... до совершеннолетия ребенка.
2. Выслать в мой адрес исполнительный лист, указав взыскателем опекуна ...

Приложения:
1. Копия решения суда
2. Копия постановления ...
3. копия удостоверения (договора) ...
Всего 3 листа.
23.08.2010 14:23:11, Dune
О, спасибо! Как хорошо, когда в руки дают полную инструкцию :)
Можно копии в суд предоставить, да? По крайней мере на этом этапе.
Здорово было бы в одном заявлении просить указывать меня, а потом сразу прекратить, т.к. это мне не надо. Мне в опеке сегодня сказали, что именно это мне нужно сделать: сначала добиться перевода алиментов на меня, а потом от них отказаться, чтобы не отчитываться. Все равно, мол, платить вам вряд ли будут. Уж конечно вряд ли.
23.08.2010 15:23:05, Natinka
В суд я предоставляла копии документов, если Вы об этом. Оригиналы приносила, но их не смотрели.
Про отказ от алиментов не подскажу, у нас опека в этом плане строгая, такое в районе не практикуется.
23.08.2010 15:36:19, Dune
Мне наша инспекторша втирает, что их начали с новым законом об опеке дрючить хорошо. Она уже не раз жаловалась, что сейчас требуют такие отчеты, которых раньше не просили. Раньше, например, я отчетов о тратах компенсации не делала, даже чеки не собирала, т.к. не просили. Последний год стали присылать письмо и спрашивать отчет. Этим летом с меня выбивали буквально полный медицинский осмотр ребенка, не выбили только потому, что сын у бабушки был. Сошлись на том, что осенью, как в сад вернемся, так принесем им справку. С кого-нибудь еще спрашивали? Мы СВАО, Медведково. Сейчас вот с алиментами пристали. Просто дело не в том, что я так упираюсь от них, а в том, что они ДОЛЖНЫ быть оформлены на меня, т.к. если не оформляю - нарушаю интересы ребенка, а если оформлю - должна буду отчитываться о расходовании. А какое расходование, если они мне 100% поступать не будут? Какой-то бред, короче. Им бумажка - мне ЗАВЕДОМО ВПУСТУЮ проматывание времени и нервов (и денег, если лететь в Новосибирск). 23.08.2010 16:30:54, Natinka
Ну на самом деле так, спрашивают, действительно, больше. Но больших сложностей я не вижу. Полный медицинский осмотр с нас не требовали, но ежегодно я приношу справку из поликлиники о том, что ребенок в поликлинике наблюдается, врачей посещает регулярно, стоит на учете по хрон. заболеваниям у специалистов и т.п.
А документы ведь действительно должны быть оформлены на Вас, ну вот такой порядок, что ж поделаешь. Особого времени и нервов тратить не нужно, все документы можно посылать по почте. Когда оформите взыскание на себя, просто возьмите у пристава справку о том, что алименты не выплачиваются, тогда никакого отчета о расходовании средств Вам не нужно будет. Если алименты все-таки будут платить, то просто в конце года делаете распечатку сберкнижки с приходом и заявление, что денежные средства Вы не тратите, а накапливаете на счете. Вот и все.
23.08.2010 17:45:30, Dune
Я справку тоже приношу, два раза в год, кстати. И заключение психолога из сада - тоже два раза. Но в этот раз через неделю буквально после справки потребовали пройти полностью ВСЕХ специалистов в нашей поликлинике. То есть начиная с хирурга и кончая офтальмологом + сдать все общие анализы (кровь, мочу). Две недели я не готова тратить на то, чтобы просто осмотр пройти, формальный. Отпуск мне никто не предоставляет, чтобы сидеть в очередях, приходится каждый раз договариваться, когда есть реальная необходимость (она у нас есть по хроническим заболеваниям). Еще и для проформы тратить время - ну просто обидно, согласитесь.
Насчет документов - буду пытаться действительно решить все почтой.
23.08.2010 18:32:55, Natinka
Мне вместе с постановлением выдали список обязанностей опекуна с ссылкой на семейный кодекс и там написано,что я ОБЯЗАНА обратится в суд о взыскании алиментов. 22.08.2010 13:31:20, AnnaO
В моём случае при ЛРП суд определил сумму алиментов. Передали в службу судебных приставов дело. И вот они то мне позвонили и пригласили. Так как алименты не платятся я должна была написать заявление как опекун. Обязана просто. Но в отличии от Голубушки я настоивала с лужбе судебных приставов что бы нашей био не было известно никакой информации. Долго мы с ними бодались (почти пол субботф там провели с мужем)но в результате на основании кажется ст.;) АПК наше имя в документах которые могла прочитать био было переделано на псевданим "Опекн", а все фактические данные в отдельном конверте переданы судье. Вуаля, нас никто не тиранит. Но алиментов как не было так и нет. 23.08.2010 09:34:07, блондинк@
Если алименты взыскивались одновременно с ЛРП, то взыскатель- опека и вы собственно не имеете права просто так стать взыскателем. Расходовать алименты вы имеете право только с разрешения опеки и предоставлять отчёт о расходовании этих сумм. Но как опекун вы должны в интересах ребёнка следить за поступлением алиментов и предпринимать меры. В общем, ситуация двойственная: если взыскатель не вы, то и делать ничего не обязаны, тем более и не можете. Приставы могут вас просто игнорировать. Справку об уплате алиментов можно запросить у приставов письменно, никуда не ездить, так даже надёжнее. 22.08.2010 13:15:27, Офигения
Голубушка
ЛРП нашу маму Опека. Через пол-года (с подачи Опеки, как я понимаю), меня вызвали судебные приставы и объяснили, что я обязана в интересах ребёнка написать заявление о неуплате алиментов. Задолженность на тот момент была 99 тр. Завели уголовное дело. Состоялся суд. Алиментов как не было, так и нет, естественно, тем более что наша био опять беременна. Зато посредством приставов, которые по закону дали био ознакомиться с Делом, био теперь имеет все наши (мои и опекуна нашей сестрёнки) адреса, пароли и явки, и радостно названивает нам на мобильные со всяким бредом. Не думаю, что у неё такая хорошая память на цифры,- стопудово или возможность переписать наши координаты имела, или вообще ксерокопии сняла:( А биопапа наш за Уральским хребтом, и вокруг его алиментов никакой движухи,- тишина. По-хорошему, мне бы и его тряхануть нужно, но слишком это заморочное дело. Может, на досуге развлекусь письмами-запросами. 22.08.2010 13:35:30, Голубушка
Дааа... Вот подстава-то.
У нас задолженность тыщ 500-600 должна быть на каждого (а их четыре года назад было четверо). Нафига такое развлечение спрашивается.
22.08.2010 13:40:42, Natinka
Голубушка
Пускай-пускай долги копятся, а я руку на пульсе подержать намерена. Био имеет долевую собственность в приватизированной квартире. Задолженность по ЖКХ астрономическая, плюс алименты,- авось, и уйдёт квартирка с молотка к нашему совершеннолетию. И тогда моя девочка получит жильё от государства. А пока права на очередь не имеет, так как жильё за ней закреплено (две комнаты на шестерых, смешно, если б не так грустно:) 22.08.2010 13:58:28, Голубушка
А я не знаю, приватизирована их квартира или нет, но если да, то там семь в двушке. 22.08.2010 14:02:15, Natinka
У нас тоже самое. Квартира не приватизирована, кто бы там этим занимался. Тоже 7 чел в хрущевке, но жилплощадь за детьми закреплена, ужас-ужас. Будем пытаться открепиться. 22.08.2010 15:26:40, silverheartcats
Подскажите как открепиться, у нас закрепленная жилплощадь, это неблагоустроенный дом в глухой деревне, в котором еще 6 человек прописано(( 22.08.2010 17:37:32, AnnaO
Мне говорили, что опека должна составить заключение о кошмарных условиях, заключение СЭС о непригодности к проживанию и опять же опека должна выходить на главу администрации с просьбой отменить приказ. 22.08.2010 18:29:36, silverheartcats
кажется, вопрос о непригодности жилья решает некая межведомственная комиссия 22.08.2010 18:33:54, Офигения
ЗЫ: в общем, если вы не взыскатель и вам лень этим заниматься или дело безнадёжное, то просите опеку, что вы не хотите контактов с био и опасаетесь за свою безопасность и за ребёнка, т.к. ваши данные неизбежно станут известны алиментщикам, в том числе ваш адрес проживания. Пусть сами пишут запросы, они имеют на это все права и даже обязанности. 22.08.2010 13:20:34, Офигения
Ни фига подобного. Нас всех собрали и заставили переписать заявления (исковые) на то , что теперь по решению суда об опеке опекун является взыскателем, соответственно путь взыскания алиментов должны были отслеживать мы. А несогласным предложили забрать детей в ДД...Никто наши опасения о контакте с био даже не стал слушать. Их проверяет прокуратура и проблем никому не надо. 22.08.2010 14:00:02, Вианора
Собственно, я именно поэтому сразу закрыла для себя вопрос с алиментами, хотя знала, что некоторые их получают. Во-первых, знала, что взыскивать там нечего, ну просто совсем, а во-вторых, не хотелось никаких контактов. Думаете, это будет аргумент для опеки?
В общем, завтра буду разбираться.
Мне сначала не по себе стало, мелькнуло: а ну как взыщут с меня астрономические суммы за несколько лет:)
Но действительно: получателем ведь назначен ДР, а перенаправления не было.
22.08.2010 13:26:15, Natinka
Если ребенок какое то время до того как Вы его забрали был в ДД или ДР,то соцработник должен был отдать вместе с ребенком исполнительный лист о взыскании алиментов и счет в банке открытый на имя ребенка,куда эти алименты перечисляются (если конечно их перечисляла БИО),а Вы ,как опекун по закону,защищаете интересы ребенка , должны были пойти в суд и подать заявление о смене взыскателя,предостав­ив копии решения суда о взыскании алиментов ( тоже должны были отдать в ДД или ДР),исполнительный лист,постановление об опеке,св-во о рождении,паспорт. Наша опека мне сказала,что я должна уложится в месячный срок. У нас Био без ПМЖ,поэтому алиментов нет и не ожидается,но по закону я должна была это сделать. 22.08.2010 13:11:17, AnnaO
Спасибо.
Жаль, что мне в опеке этого не сказали сразу. Сейчас мы на учете в другом городе, в другой опеке, уже три года. И они тоже только сейчас спохватились. ТО есть мне сейчас нужно пойти в суд по новому месту жительства или по месту прописки подопечного (он прописан в Новосибирске)? И подать заявление о смене взыскателя. Но сначала нужно узнать, получал ли дом ребенка эти алименты? Или это уже не моя забота?
Исполнительного листа на руках тоже нет - где он берется?
Есть только постановление суда о ЛРП, в котором указано, что и алименты с нее постановлено брать.
22.08.2010 13:20:41, Natinka
Я думаю вам нужно связаться с соцработником ДР ,где находился ребенок и уточнить куда перечисляются или перечислялись алименты,они пренадлежат только ребенку и Вам должны были отдать сберкнижку (мне отдали книжку и реквизиты,хотя там только 10 рублей )) ) А потом возьмите образец заявления в своей опеке и там же уточните в какой суд его подавать,я думаю,что скорее всего нужно будет посылать весь пакет документов по месту прописки ребенка, обязательно отправте заказным с уведомлением. Если нет исполнительного,знач­ит отправляете копию о ЛРП. А так в опеке Вам должны все подробно обьяснить! 22.08.2010 13:44:33, AnnaO
а если ребенок у меня прописан? био непонятно где? чем мне может грозить невзыскание алиментов? когда я забирала его, то там тоже была сберкнижка, и мне было сказано - вот вам, если хотите (ХОТИТЕ!!) ищите био и взыскивайте. Ну и кто б из ПР пошел био разыскивать из-за алиментов? 23.08.2010 23:12:47, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!