Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возникло несколько вопросов

Возникло несколько практических вопросов по поводу будущего усыновления.
1.Бюджет. Я живу одна, есть квартира в собственности (прописана только я). Соответственно, я работаю и сколько я трачу на себя, я понимаю. Какой бюджет надо планировать на ребенка? Хотела бы усыновить ребенка лет четырех. Соотв., он будет с няней или ходить в садик (что вряд ли, учитывая очереди в московских садах, наслышана). Т.е. скорее няня + одежда, игрушки, еда. В бюджет надо закладывать около 20 000 или сколько?
2.Мои родители. Я давно самостоятельна и у меня хорошие отношения с родителями. Они хотя и на пенсии, но активно работают и ведут насыщенную жизнь. У нас среди знакомых нет людей, усыновивших детей и в нашей семье эта тема никак не обсуждалась. Позиция моей мамы "кому женщина нужна с ребенком, а если ребенок - девочка, то новый муж/мужчина будет ее домогаться". И это о кровных детях, об усыновленных, я думаю, еще что-нибудь придумают. Как бы вежливо и коротко сообщить родителям о решении усыновить? Боюсь, они будут не в восторге: я не замужем и не была, детей нет. Они скажут - выйди замуж и роди ребенка. Но я еще не знаю, когда я выйду замуж и тем более когда рожу, а ребеночка можно усыновить сейчас (мне 26, если что).
Вообще, я планирую прочно укрепиться на работе, отладить нормальный график, собрать документы и усыновить, скажем, следующей весной (до того все организовав для этого важного события).
21.08.2010 16:19:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
В Вашем решении несколько минусов:
1. 4-х летний ребенок. При том, что у Вас нет опыта воспитания детей и Вы хотите взять няню - это не лучший возраст. Няня с ребенком 4-х лет из системы может не справится.

2. Расчет бюджета - няня в Москве стоит от 30 000 в месяц, так что бюджет в 20 000 - это явно не в тему. Тем более, что придется походить по врачам с дитя.

3. Замуж, скорее всего, не выйдете, т.к. ребенок будет занимать всё Ваше свободное время.
23.08.2010 13:51:54, елена волк
Mossik
Если ребенка взять под опеку, то в Москве сад достаточно легко получить. Я для старшей дочки (тематической) сад получила посетив комиссию два раза - в первый на очередь встала, во второй раз уже путевку взяла - всего полторы недели. На няню мы тратили 20 т.р., но это только забрать из сада и посидеть с ней дома до нашего прихода + если болеет. Если няня с ребенком все время будет, то это не меньше 30 т.р. 22.08.2010 11:00:38, Mossik
Если Вы сначала возьмете ребенка под опеку- то легче получить место в саду. А потом и усыновить можете. Я бы на вашем месте брала ребенка помладше- лет 2-3 и во всяком случае до 4- до 4 они находятся в ДР а не в ДД- а это большая разница. Лучше- если первый ребенок- из ДР брать, это другие условия. Родителям я бы на вашем месте сказала уже когда заключение о возможности быть усыновителем/опекуно­м на руках будет. Как о факте. Тогда обсуждений меньше. 21.08.2010 23:56:45, Ata
20000 это только няня, причем сильно приезжая, а хорошо говорящая по-русски дороже. 21.08.2010 16:35:45, ..........................
Что-то вы мало бюджет на няню закладываете, как мне кажется. 21.08.2010 16:34:43, Marissa2004
Вот я и спрашиваю, сколько закладывать) 21.08.2010 16:51:51, читающая
кстати, вы зря так совсем от детского садаотмахиваетесь. Да, проблемы с получением мест есть, но в Москве все-таки детсткие сады строятся! У меня подруга переехала из Калининграда с двумя трехлетками, через полгода сад им дали. Я еще вариант с частным дс рассматриваю для себя, все-таки не так дорого как няня на полный рабочий день. 21.08.2010 17:21:54, Marissa2004
Я не отмахиваюсь. Буду узнавать конечно, да и рядом с домом у меня и школа, и садик. 21.08.2010 17:41:10, читающая
работаю в садике. да, очередь, реально с местами никак, там где рассчитано на 20 человек сидит 35, выживаем только потому что не все разом выходят. Но в пиковых ситуациях всегда идут на встречу, если усыновите и мест не будет в саду, обращайтесь в департамент образования, там составят протокол почему вам вне очереди должны дать путевку в сад (в вашем случае вы не могли стоять в очереди как все мамы, так как усыновили ребенка + ребенка 5-го года жизни обязаны принять в детский сад в обход более младших детей так как ему в школу идти скоро) в департаменте вам выдадут протокол, с этим протоколом в комиссии по комплектованию без звука выдадут путевку в сад.
П.С. для прочих читающих, обращение в департамент имеет смысл именно в таких из ряда вон выходящих ситуациях - мама одна, ребенок усыновлен, маме работать надо, т. е. сад жизненно не обходим. Маму, не вставшую во время в очередь в комиссии (или отказавшуюся от путевки в один сад), имеющую мужа, и находящуюся в декрете вряд ли признают остро нуждающейся в садике до такой степени чтобы уплотнять и без того переполненные сады причем в обход очереди.
Удачи!
21.08.2010 22:22:33, Yasia
Я думаю, 30 тыс только на няню (если это Москва). А по поводу остального, наверное, не зря опека считает, что доход на члена семьи должен быть не меньше 15 тыс (плюс к няне), наверное, такая сумма, хотя тоже зависит от возраста усыновленного, если совсем малыш, то, наверное, побольше будет в первое время. Но будет же пособие (если это опека). По поводу родителей, я думаю, что надо их потихоньку готовить, а не сразу "по голове обухом", т.е. можно потихоньку что-нибудь говорить на эту тему, например, посмотрите вместе фильм "Поп" или "Мой милый клоун", где есть тема усыновления, пообсуждайте фильмы, так у них будет формироваться позитивное восприятие этого вопроса. 21.08.2010 17:04:08, Lilu_30
Когда их дети были уже взрослые и жили отдельно, мои родители иногда говорили: "давай ребенка усыновим". Но это так и осталось на уровне разговоров, вроде "мечтать не вредно". Да, надо бы с ними об этом поговорить, что они вообще думают про это. 21.08.2010 17:08:18, читающая
Вы так молоды!Может рано пока думать об усыновлении или какой-то другой форме.Вот встретите очень скоро свою вторую половинку и будет у Вас свой малыш.Зачем торопиться.Другое дело-здоровье не позволяет.Мои сыновья с Вами почти одного возраста,ну а мы с мужем возможно в том же,что и Ваши родители.Только мы решили и взяли себе доченьку.Я знаю теперь как это трудно-принять чужого ребенка.Адоптпция и т.д.Если можете родить сами-рожайте.У Вас еще уйма времени и замуж выйти и ляльку родить.А когда-нибудь и из ДД возьмете,если такое желание будет.Это только мое мнение.Пусть сбудутся все Ваши мечты! 21.08.2010 18:43:55, Tinaest
Я вот в 27 одна взяла ребенка, и ни разу не пожалела. Так что 26 лет - не такой уж "неподходящий" для этих дел возраст) 23.08.2010 10:33:38, сестрЫцца_Аленушка
Mossik
Не согласна с Вами. Когда мы с мужем взяли дочку, мне было 26. Никакой особой адаптации не было, ну и она, правда, не 5-летка была :) Но если б мы её не взяли тогда, решились бы мы после рождения кровных двойняшек еще на ребенка - большой вопрос, а так - у нас три дочки! Главное, чтобы решение было обдуманным, а не сделанный шаг на эмоциях и проч. 22.08.2010 11:06:17, Mossik
Я младше автора темы и обоих ваших сыновей, усыновила, трудно не было вообще. Никакой адаптации, никаких таких чужих детей, к которым нужно привыкать. Сразу своя:)) По-моему, наоборот, чем человек младше, тем проще привыкать к чему-то новому. Исключений много, но, как правило, такая тенденция есть:) 21.08.2010 21:21:47, Не согласна
Согласна. В молодости мы менее консервативны и более пластичны, нам легче приспособиться ко всему новому, в том числе и приемному ребенку. Особенно, когда приемный ребенок поначалу единственный и желанный. При наличии изначально кровных детей, думаю, сложнее - начинается сравнение детей и "любовей" к ним, поэтому адаптация происходит жестче. 21.08.2010 21:47:50, atusik31
Про сравнение с кровными Вы правы.Есть такое.Муж как-то сказал:,,Наши ребята так легко росли и не было проблем.А сейчас такие трудности.Оказывается есть другие дети,мы просто этого не знали,,.Ну я то всегда знала,что дети все разные.Это просто он знал только своих,а чужие мало интересовали.Ему было 23,когда родился наш первенец.Молоды мы были,может и правда все казалось поэтому легко и просто.И я конечно За то ,чтобы больше деток обрели семью,но и ЗА то,чтобы своих тоже рожали.Если нет проблем со здоровьем-нужно и своих рожать. 21.08.2010 22:39:14, Tinaest
Абсолютно с вами согласна.
Ну ведь вы такая молодая,ведь принять в семью чужого ребёнка,это очень сложно,очень тяжёлая адаптация,тысячу раз подумайте прежде чем пойдете на такой шаг.Дети из ДД далеко не ангелы,очень-очень сложно чтобы ребёнок стал СВОИМ,домашним,по-началу чуть-что не так -истерика,ор,сопли,ре­бенок как маленький ощетинившийся зверек!Так трудно повернуть ребёнка к себе душой,очень много приходилось работать над собой,стараться разглядеть в ребёнке лучшие стороны,чтобы не приходило раздражение,ненавист­ь ,усталость.Ох как уж это нелегко,и только после года ребёнка в семье,стало полегче,ведь это очень трудно адаптировать ребёнка ,который никогда ничего путевого не видел,к нормальной жизни.Никогда бы вам не посоветовала идти на такой шаг,да ещё в вашем возрасте,если только нет проблем со здоровьем.
21.08.2010 19:06:56, НИБР
[пусто] 21.08.2010 19:02:30
Очень рада за вас с Катюхой.Да и наща становится другой,я вижу в ней обычного домашнего ребенка.После того как увидела мои рыдания из-за сына,переменилась что ли.Как она меня жалела!Обнимала и говорила:,,Не плачь мамочка,,.Конечно характер проявляет иногда.Но уже такие мелочи.К примеру пришли с улицы,а она не снимает туфли,не могу мол.Сняла один и опять одела.Все может ,но хотела что бы я разула.Ручки сложила и сидит.Я сказала,что кланяться не буду(голова шибко болела)и что бы сама разулась,а не хочет ,может сидеть хоть до утра.Не прошло и пары минут все было сделано и руки помыты после прогулки.Довольная и веселая пошла играть. 21.08.2010 19:48:27, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!