Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет !

В нашей семье 2 сына 17 и 5 лет,в апреле 2010 взяли под опеку малышку ей на тот момент был 1 год и 10 дней. Смущало и даже пугало,что малышка совсем не улыбалась и почти не проявляет эмоций,в остальном со здоровьем больших проблем не было. Через 11 дней дома наша девочка пошла,хотя в доме ребенка даже не стояла сама больше минуты! Сейчас улыбается,иногда даже получается смех,появилась большая привязанность к маме т.е. ко мне,из слов только мама и слоги па-па-па,ба-ба-ба.Пирамидку только разбирает,кубиками стучит,складывать не понимает.умеет ладушки,качает куклу,а вот глазки,носик и ротик никак не запомним,знает где ушки и волосики. И основная проблема ,что малышка давится от малейшего кусочка в еде,кушает только протертое.Все я это пишу,чтобы посоветоваться можно ли нам идти в ясли (предпологаю в частные с гуппой до 10 детей)или лучше дома посидеть с няней,т.к. срочно вызывают на работу сама не могу? И второе,стоит ли расстраиваться и что предпринимать с нашим отставанием в развитии и как приучить к обычной еде? Буду благодарна всем за советы!
13.08.2010 14:40:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обследуйте шею!У травматиков как раз и поражаются языкоглоточные и языкодвигательные нервы,посмотрите на язык,высовывает?Како­й-лопатой или горбинкой?Надо,чтоб умела напрягать.Учите работать языком-облизования,высовыва­ние,ну все подряд,вам хорошо описали,взяла себе на вооружение.Еду бы не рискнула давать твердую,ну если только мятый банан,еще подавиться,пусть пюрешки ест! 14.08.2010 00:23:08, dekla
Koty
А что обязательно надо показывать ушки? Моя знает но в жизни не покажет когда просишь...хотя как только скажешь ей не трогай заколки, волосики, не чеши ушко, не ковыряй глазик, так сразу это делает:-)))А невролог скажет сразу же - раз ушки не показывает отстает ребенок:-))) 13.08.2010 23:37:37, Koty
strelkA
могу дать советы по еде если нужно. большая вероятность,что у вашей дочке повышенная чувсвительность ресепторов во рту или недоразвитость жевательного аппарата. ребенку будет полсезна сенсорная диета. для начала, выдувать мыльные пузырики, минут по 15 три раза в день или просто придумать игру где ребенок издает любые смешные звуки. цель- усиленное выдувание. далее нужна зубная щеткаа, а еще лучше продаются такие резиновы е щетки которые одеваются на родительский палец и этой щеткой(можно смочить фруктовым соком) масаажировать десна и внутреннюю поверхность щек перед каждой едой(порядок- десна, язык, верхнее и нижнее небо, щеки). чтобы перерыва между массажом и едой не было. если есть чтото вибрирующее (у нас игрушки есть) прикладываем к наружным сторонам щечки до еды. надавливание твердое на верхнее небо помогает уменьшить сенсорную чувствительность. когда ребенок кушает протертую еду- то это простое сосание. чтобы перерабоать кусочки должны быть жевание. вам нужно сделать все,чтобы это жевание развивать(жевание,ко­гда нижняя челюсть делает вращательныедвижения­, а не вверхвниз и язык может делать движения встороны, а не вверхвниз,как в ситуациис протертой едой).вам надо на данном этапе вводить более Густую Однородную еду, в таком случае она медленне сосется и у ребенка больше вырабатывается контроля над едой. еда не должна распадаться на кусочки когда попадает в рот. для гимнастики еще хорошо класть длинную полоск сыра между десной и щекой, сбоку, чтобы ребенок пытался вытащить языком, это помогает тренировать язык для манчинг и жевания. удачи! 13.08.2010 19:45:29, strelkA
Спасибо,буду пробовать. 13.08.2010 20:28:31, Анна О
Мой самодельный до 2 лет давился. И у подруги дочка самодельная тоже до 2 лет ела из банок протертое. Ниче страшного:) 13.08.2010 19:20:18, Tulsa
tЮлька
в год и четыре совсем не криминально не говорить и не показывать ушки.

про давиться - покажите логопеду - есть ли проблемы с речевым аппаратом, мышцами и т.п.
как раз и по поводу речи поговорите.
13.08.2010 17:26:41, tЮлька
в год и четыре речь быть не обязана. меня лично напрягли монотонные ба-ба-ба. из них более-менее скоро, если проблем действительно нет, должны получиться распевки по типу - би-ба-бу-ба-бо. в общем, не на состояние надо смотреть, а на прогресс. 13.08.2010 17:37:51, Natalya L
распевки иногда бывают,с упоением напевает слоги в перемешку и отдельные гласные. 13.08.2010 17:54:05, Анна О
Если есть хоть какая-то возможность- НЕ отдавайте в ясли!- а дома с няней. И от вас- побольше телесного контакта- носить в слинге, массажики мягкие расслабляющие на ночь с лавандовым массажным маслом- а утром наооборот пободрее, например с массажным маслом цитрусовых. Ванночки, бассейн для малышей. Пальчиковые игры и игры с жестами.Игры-поваляшки-поцелуйчики. Игры на большом гимнастическом мяче с вашей поддержкой. Пойте песни. Кормите протертым пока. Покажите ЛОРу, поговорите с педиатром отчего (кроме психики) может быть еще рвотный рефлекс от кусковой пищи(давиться). Если это больше психосоматика- давайте пока протертое- и много внимания, режим дня без перегрузок, продумывайте переходы от одной деятельности к другой так чтобы ребенку было комфортно- и не надо яслей, няню. 13.08.2010 15:39:39, Ata
у моей дочки такое было, тоже давилась кусочками, размером с рисинку (((
прошло аж почти к двум годам
мой Вам совет давайте ей еду кусочками, но скользкими - персик, огурчик.
Ни чего такого, что могло бы прилипнуть к небу.
Кусочки лучше в пюрешку подмешивать. Но кусочки должны обязательно быть иначе как она жевать научится?! Сначала немножко маленьких кусочков, потом побольше и т.д.
А когда давиться, поднимайте ей ручки вверх и держите пока не прокашляется.
Когда я обращалась с этой проблемой к врачу, врач сказала, что у нас это связано с поздними зубами.
13.08.2010 15:02:55, sdavidova
она поняла,что может подавиться и теперь все процеживает ,сразу не глотает и все кусочки выплевывает.Зубов уже у нас 12. 13.08.2010 15:22:18, Анна О
во!!! чисто наша Мышь! )))))Моя еще и говорила не хочу)))
Я всякую анимацию придумывала, что б только деть голодным не был.
Прошло само собой и у Вас пройдет.
Попробуйте дать ей че-нит погрызть. Яблоко например, целикам, но без шкурки. Большой кусман она отгрызть не сможет, поэтому не подавиться, а грызанье может понравиться.

Не пойдет с яблоком, попробуйте сделать перерыв.
Давайте какое-то время чистые пюрешки, а потом опять введете в рацион пищу с кусочками
13.08.2010 15:40:05, sdavidova
У неё кусочки вызывают рефлекторную рвоту? 13.08.2010 15:28:18, Офигения
Да, сразу рвота(( 13.08.2010 17:37:17, Анна О
Я бы наверное до полутора лет кормила протёртым, детскими растворимыми кашками, чтобы снять привычку к рвоте. Потом бы потихоньку добавляла в кашку творожок из слегка свернувшегося при нагревании кефира, размоченные в молоке печеньки. Может быть, это связано с отставанием в физическом развитии. В ДР детям начинают вводить пищу по возрасту, а некоторые дети к этому не готовы. Но их особенно кормить не будут, вследствие чего из-за неподходящей пищи у них закрепляется рвотный рефлекс. 13.08.2010 17:46:46, Офигения
если бы это было просто отставание в физическом развитии, ребенок еду бы просто выталкивал языком. у тут несколько иные проблемы. но решение то в любом случае только одно - ждать. 13.08.2010 17:49:24, Natalya L
Ага, я эту теорию сама придумала ))) Потому что Лизу я взяла в 1.8 и у неё была та же проблема. При этом она была страшно худющая, видно всё что пыталась съесть, выворачивало и никто сильно не озадачивался её повторно кормить. Дома я довольно быстро справилась, но откусывать от твёрдого, от яблока например, она и сейчас не может, к 5-ти годам. 13.08.2010 18:01:13, Офигения
Давиться в этом возрасте точно не криминально. это может быть гиперчуствительность гортани или психосоматика. давайте протертое. пробуйте давать время от времени что-то мягкое на погрызть - грушу, банан. не получается - на 2 недели отложите. 13.08.2010 17:44:09, Natalya L
Да, вот бананчик хорошо давать, вилкой размятый. Он такой скользкий и при этом кусочками. 13.08.2010 17:48:22, Офигения
проверяйте слух, и после этого идите с ребенком к невропатологу. 13.08.2010 14:53:11, Natalya L
Наталья, а почему слух? Вроде мамочка не жалуется на то, что ребенок ее не слышит? Как то это взаимосвязано? 13.08.2010 14:54:49, Пелагея П.
слышит она отлично,у невролога в пол-ке были,сказала у вас есть пока время до 2х лет на развитие. 13.08.2010 15:01:12, Анна О
потому что у меня ребенок год был практически глухой, и никто этого не замечал! она реагировала на погремушки, отзывалась на имя, играла с музыкальными игрушками. потеря слуха была 80% на обоих ушах. речевые частоты были обрезаны полностью. после несложной операции - слух 100%. у нас логопед не берет детей до проверки слуха. даже если родителям "кажется", что они очень хорошо слышат. 13.08.2010 14:57:35, Natalya L
Моего неговорящего в 5 лет в России тоже логопед послала слух проверять в первую очередь. 13.08.2010 19:21:16, Tulsa
Я только теоретик, как уже писала здесь. Но мне посоветовали обратиться на возрастную конфу, чтобы посоветоваться по поводу отставания в развитии ребенка. Там порекомендовали купить 2 книги.Почитала про них отзывы в Инете, действительно много хорошего написано. Сразу же заказала книги на Озоне.Может и вам что-то почитать? 13.08.2010 14:49:15, Пелагея П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!