Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к усыновителям у которых нет своерожденных.

Ни для кого не секрет как тяжело живется в бесплодном браке: в голове вопрос - за что нам это? чувство неполноценности, постоянно надеешься что вот наконец-то она - беременность, невыносимо видеть беременных и счастливых родителей карапузов, слушать разговоры на эту тему, избегаешь общения со старыми знакомыми, которые обязательно спросят есть ли у тебя дети и т.д., перечислять можно долго. Хочется услышать, как у Вас на душе, после того как Вы усыновили? Осталось ли чувство неполноценности? Спокойно ли Вы теперь относитесь к беременным? Или все-равно мечтаете забеременеть? Очень хотелось бы услышать правду, как она есть.
12.08.2010 14:45:02,

361 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,
я тоже не чувствую своей неполноценности (скорее принимаю себя как есть, да бесплодие - это такая же моя особенность как цвет глаз, волос и длина прямой кишки) и на беременных смотрю с уважением и сочувствием (у некоторых токсикоз и другие сложности могут быть).
Но у меня бесплодие врожденное я о нем с подросткового возраста знала, мои родители и окружение вообще на это очень спокойно и здраво реагировали, т.ч. травмы нет.
25.08.2010 14:14:10, Polena
у Вас ситуация немного другая,хотя от этого ничего не меняется.Вы всегда знали о своём бесплодии,и с детства научились с этим жить.А таким как я,например,как снег на голову. 25.08.2010 19:36:54, счастливая МАМА
Везучая11
У меня нет своерожденных. Я удочерила дочу, когда ей было 18 дней. Я чувствую себя полноценной мамой:)) чего и вам желаю!!!:))) 25.08.2010 20:27:41, Везучая11
У меня неполноценность есть,есть скорее всего и потому что проблемы не у меня,а у мужа,который никак не хочет лечиться,а я всё жду и жду...Я давно хочу малыша,хочу нянчиться,хочу видеть первые шаги,слышать первые слова,и вот всё подошло к тому что муж согласился на усыновление,я очень обрадовалась,было решено взять кроху,но жизнь повернулась иначе,у мужа погибла сестра и остался сын,мы решили что это судьба и взяли его себе,но всё бы ничего,но ему уже было 4 года,у меня нет опыта я очень хотела грудничка и настроилась на это,конечно жалость была на первом месте,я знала что будут проблемы разного характера,но не думала что самая большая проблема будет у меня в голове,прошёл год,а я не могу к нему привыкнуть,я не испытываю к нему материнских чувств,он всё больше меня раздражает и мешает,он просто выносит мне мозг,я растеряна и расстроена,говорила с мужем,но его поддержка заключалась в словах:"а ты как думала,а для чего тогда мы вообще это всё затеяли".Может для кого-то всё написанное покажется ужасным,но мне порой кажется что так продолжаться больше не может,я понимаю что это неправельно и хочется куда-нибудь сбежать,но я терплю и сдерживаюсь,опять терплю и опять сдерживаюсь,замкнуты­й круг...Простите меня за крик души,но я подумала что никто меня лучше,чем мамы усыновлённых детей ,не поймёт,в жизни бывают разные ситуации и может кому-то найдётся что мне посоветовать. 19.08.2010 12:56:07, LediMeriS
У Вас все получится! Я думаю, что проблема в том, что ребенок знает и помнит свою мать, и Вы не можете принять его как сына, он Ваш племянник, воспитанник - не более. Тем более все получилось не так как Вы хотели. Это еще одно испытание для Вас и Вы должны его преодолеть. Может и не стоит заставлять себя его полюбить. Просто поймите и пожалейте малыша, примите его таким какой он есть. Чувство раздражения - это не так уж страшно, к родным оно тоже не редко возникает.
Подумайте о втором малыше, грудничке, может не сейчас, чуть позже, но эта мысль даст вам силы и терпения.
И еще, возраст ребенка достаточно сложный, многие дети в определенный период, у всех по-разному (4-6 лет) становяться "противными" и раздражают окружающих, но это проходит. У меня сейчас племянница в таком возрасте, раньше просто обожаемая, сейчас невыносимая, я понимаю, что глупо относиться так к детям, но ничего поделать с собой не могу. Но я точно знаю, что это пройдет (проходили через это). Подождите немного, не заморачивайтесь, к тому же у Вас еще адаптация полным ходом.
19.08.2010 19:33:14, Доброжелательница
+1, очень тепло относилась к внуку соседей, а сейчас ему 4,8 и он меня просто бесит, особенно когда гуляет смамой, постоянные глупые ужимки и ухмылки и пакостничание. С т рудом сдерживаюсь...
Постарайтесь просто пожалеть ребенка, а любовь я думаю придет со временем...
20.08.2010 11:30:27, Работящая
Спасибо большое за поддержку,вы знаете,почитав себя со стороны и увидев ваши отклики я как-будто взглянула на всё сверху и опять появился позитив,я снова думаю что со всем справлюсь,да я мало знаю про детей и тем более про 5-ти леток,сейчас я много про них читаю и много нашла полезного на этом сайте,всё-таки очень здорово что есть такие сайты,которые приходят на помощь,есть в мире замечательные люди, со своими проблемами,но готовые поделиться знаниями и опытом,понимаешь что ты не один на свете такой весь несчастный и в жизни бывает всякое,но из каждой ситуации можно найти выход!Я буду очень стараться,и если мы всё-таки не родим своего,то ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмём девочку!!! 20.08.2010 15:07:40, LediMeriS
Сдерживаться и терпеть - это худшая модель поведения в такой ситуации, поскольку она непродуктивна. Вы откройте здесь отдельную тему и расскажите о проблемах с ребенком поподробнее, наверняка получите много дельных советов. 19.08.2010 17:35:27, atusik31
А можно я напишу? (Я сама выносила своего ребенка и часто задумываюсь о втором - усыновленном)
Мне кажется, что те кто смотрит на беременых ошибочно поагают, что это очень легко-здорово. Давайте я с другого ракурса про телепузиков расскажу, может поможет отключиться и посмотреть на Вашу проблему с тыла?
Итак на 3 сутки как я зебеременела - у меня начался токсикоз. Тошнило, пордон рвало от всего: запаха, вкуса и даже звуки некоторорые провоцировали (особенно работающий ПК!) Муж ко мне подходил зажимал мне нос пальцами целовал в лоб и уегал! Сам готовил, сам по магазимам бегал! На работу с 2-3 пересадками, т.к. от всех!!! пахнет!!! а в городе беее сделать это Вам не цветок понюхать! и вся эта "прелесть" длилась 5 месяцев. Свекровь в утешение рассказывала, как она лежала на сохранение, а там девченки с задранными вверх ногами, зашитые, вставать и то нельзя! Вот Это я специально - пугаю!
Не главное забеременеть, главное выносить.Конечно все это пережить можно, но на 2-й подвиг ой ой страшно!

Я вот на беременных светло смотрю и жаль их - тяжело это очень.
П.С. А вот я завидую форумчанкам, которые взяли дитенка из ДД . Пока боюсь, но думаю-читаю. Я очень хочу помочь! недеюсь не навредила!
18.08.2010 11:31:26, Майюшка
не стоит выдавать свои субъективные ощущения за истину в последней инстанции.

моя "правда, как она есть", состоит в том, что мне жилось прекрасно, радостно и "полноценно", а стало житься еще прекраснее, радостнее и "полноценнее".

а "чувство неполноценности", оно от каких-то иных внутренних проблем, сугубое имхо
18.08.2010 11:28:06, Ольга-13, с чужого компа
Согласна, что это не истина в последней инстанции, но подтвердивших указанные ощущения оказалось все-таки гораздо больше, чем таких как Вы. Наверно, просто Вам повезло. 19.08.2010 18:15:08, Ветуня
10 лет не было у нас никого. А свалилось на нас 2,8 года назад это счастье - Бусинка-Марусинка (так она себя называет). Взяли новорожденной. И тоже сначала (еще до ее появления) были мысли: "А вдруг будет свой и я буду его больше любить... И еще много других.
Но сейчас, не поверите, я не хочу даже пытаться завести своего (может, и неправильно). Очень хочу взять еще малыша, через 2-3 годика, пока Манюня немного не подрастет.
А вот о комплексах даже и не посещали мысли. Зато на беременных и малышей теперь смотрю спокойно. До появления дочки - все было, как Вы описали. Но только слезы при взгляде на родителей с малышами уже сменялись злобой и раздражением. Хорошо, что вовремя все закончилось, точнее НАЧАЛОСЬ!
Столько счастливых моментов, разговоров, объятий с дочкой - вся голова этим заполняется и нет места для комплексов и старых мыслей. Новая жизнь!
18.08.2010 01:06:09, averchi
чувства неполноценности не было, хотя детей хотелось. Я размышляла тоже, почу у нас нет детей. Уверена, Бог так не наказывает. Если он чего-то не дает, то от чего-то спасает. А раз так - то было чувство благодарности, а не сожаления, что жизнь складыаается именно таким образом. Чем больше мне было лет, тем больше теоретически хотелось карапуза. Мне казалось, что кроме всего прочего, на него у меня уже просто нет сил. Поэтому усыновляли мы сразу более взрослых деток, двоих. Когда мы брали детей, то обсуждали с мужем возможность (когда дети ко всему привыкнут) еще раз (последний) попробовать обратиться к врачам и родить. Но адаптация у нас была тяжелая, как с дочей, так и с сыном. Он вообще потребовал его вернуть в ДД, что со временем и пришлось сделать. Я от всего этого так устала, что перед новым годом твердо заявила мужу: "все, никаких попыток больше. Есть у нас одна доча и хватит нам" (слава Богу, с дочкой все нормально сейчас). На коляски, карапузов и сопутствующие прибамбасы смотреть без ужаса не могла. Не было моральных и физических сил.С появлением дочи вся жизнь кардинально изменилась, ни о какой пустоте и неполноценности думать не приходилось и не приходится. все свободное время, все мысли ЗАПОЛНЕНЫ :))
Но как только мы решили, что на этом и остановимся... В общем, сейчас мы ожидаем самодельное пополнение...
ИМХО, не терзайте себя. Если есть желание заполнить свою жизнь ребенком - заполняйте любым возможным способом, какая разница каким - родить или взять любого возраста. А дальше - как Бог управит. Желаю Вам избавиться от уныния, взглянуть на свою жизнь с другой стороны и радоваться своей жизни такой, какая она у Вас есть. удачи Вам!!!
17.08.2010 11:03:36, JULIETT1057
Спасибо! Слышала такие случаи не редки, здорово получилось. Удачи и здоровья Вам и Вашим близким!!! 17.08.2010 16:25:17, Ветуня
Я сейчас наверное даже наоборот боюсь забеременеть. Уже 40 и двое маленьких детей. С работы не уйти... А счастья хватает и не важно, кто это счастье родил 14.08.2010 00:22:54, лавочка
Брака бездетного не было, но остальное - все как вы пишите. И вопросы, и зависть, и на одноклассниках у всех фотки детей... Теперь уже полтора года, как эти чувства пропали - деть есть, мой, любимый, ращу, люблю, волнуюсь, хвастаюсь успехами - как все родители. Первое время очень гордилась, когда шла по улице с коляской :-)Теперь правда стала с завистью смотреть на тех, кто везет коляску с детем, а второго за руку ведет... Хочу еще одного :-) 13.08.2010 15:07:38, aniva
Фрея
Все те чувства, которые Вы описываете, я испытала (ребенка в браке не было 7 лет). И когда уже поняла, что смысла в жизни без ребенка нет, усыновила... А до этого чувствовала какую-то пустоту, не было радости, не понимала для кого живу, зарабатываю. Сыну сейчас почти 3.5 года, увидели мы его в 2 месяца, пока собирали документы, ему уже стукнуло 5 мес.

Вписался абсолютно и сразу, чувство неполноценности испарилось, нормально отношусь к беременным, но самой не хочется, честно говоря, вынашивать. Очень хочу еще детей (не менее 3-их), при усыновлении ведь и с полом ребенка легче решить вопрос, и тягот беременности не ощущаешь. Конечно, если забеременнею - рожу, мало того, на этом настаивают врачи. Ведь появляются определенные проблемы со здоровьем, если организм не выполняет свою функцию. Но, честно, беременности немного побаиваюсь, хотя понимаю, что всё естественно. Мы работаем над этим вопросом. Но ЭКО например не для меня, не хочу накачивать организм гармонами. Если и получится, то естественным путем.

ЧУВСТВА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ больше нет. (Только что подошел сын и сказал "Я тебя люблю, мамочка"...) Я счастлива. Не сомневайтесь, всё у Вас получится, страх присутствует у всех в начале, всё у Вас будет хорошо! Удачи Вам!
13.08.2010 14:26:08, Фрея
после езды по клиникам, бесконечных попыток забеременеть, после очередного выкидыша, я бродила по городу и оказалась возле дома ребенка. Я не могу сказать, что я всегда хотела усыновить ребенка, что мне так уж жалко было деток в ДД, я просто об этом не задумывалась раньше. А потом как-то неожиданно приняла решение. Чувство неполноценности? было конечно, и после удочерения еще было. Я видела беременных и мне тоже хотелось испытать такое чувство. После удочерения я не разу об этом не пожалела, но желание родить самой долго не пропадало. А потом случилось событие, моя племянница забеременела в 17 лет, только поступив в универ, и вышла замуж. На семейном совете, я спросила только о ее дальнейших планах на учебу и получила ответ: "что ты понимаешь? ты мне завидуешь, я беременна а ты не знаешь что это такое. Кому нужны твои университеты?" И тут я вдруг поняла, что ничуточки ей не завидую, у меня самая родная дочь. И как мать я состоялась. Да, конечно, мне бы хотелось иметь еще одного ребенка, но там как Бог даст. Мне только 30 лет.
А моя доченька сейчас полноценный член семьи и хотя мы иногда вспоминаем о том как она у нас появилась, просто как другие помнят беременность, я помню процедуру удочерения. Иногда вспоминаю о био ребенка, думаю о ней. Я ей очень благодарна за дочь. И сейчас я совсем не так отношусь к усыновлению как раньше. И комплексов никаких не осталось. А по поводу болезней ребенка, так я могла родить такого же с такими же проблемами. И вообще мне очень повезло в жизни.
13.08.2010 11:29:13, nika10
После того, как я приняла решение усыновлять, и больше не выкидывать деньги на лечение (от ЭКО я отказалась сама), все комплексы изчезли. До сих пор думаю, и зачем я так долго мучилась?
Сейчас я счастливая мама 4 месячной дочки. Пусть она внешне на меня не похожа, но своерожденный то же мог бы быть на меня не похож. Кто не в теме, говорят, что она копия бабушки или моего БМ. А близкие родственники, которые знают о ее тематичности, давно уже разглядели в ней все черты характерные нашей семье)))))
Честно признаюсь, единственное, о чем жалела, что не могу кормить ее грудью. Хотя не факт, что, если бы родила сама, смогла. Т.к. молока ни у кого из моих родных сестер не было....
13.08.2010 01:11:44, ЕкНик
Мое мнение такое, что чувство неполноценности не может появиться от отсутствия ребенка. Оно от низкой самооценки. Приемный ребенок утолит вашу желание иметь детей, а неполноценность может остаться (в этом опасность). Оно перерастет во что-то другое, например, в то, что ребенок не ваш, чужой, он не похож на мужа, не такой красивый, умный … Думайте. (Лично про меня – никогда не было чувства неполноценности, желание иметь ребенка – да, что обо мне кто думает – все равно). 12.08.2010 23:53:39, -----
OksanaL
У тех у которых высокая замооценка слово неполноценность заменяется словом "void"-т.е. пустое место в жизни, там где должен быть ребенок 17.08.2010 06:50:44, OksanaL
Для некоторых непонятливых: чувство неполноценности очень даже применимо к данной ситуации, если у всех 2 руки, а у вас одна - будете ли вы чувствовать себя полноценной? А если все могут родить, а ты нет? Как вам такое сравнение? 16.08.2010 18:01:32, Дэнька
Так, на минуточку, ребенок это не есть часть нашего тела. У меня, к примеру, есть небольшое нарушение координации движений, я много чего не могу и никогда не смогу, что с легкостью могут делать другие люди. Но чувствовать себя из-за этого неполноценной мне лично как-то странно. 17.08.2010 06:41:20, яся 76
Koala2000
Вам процесс важен, или результат? Если у человека нет руки, а плюшки сами в рот летят, чего тут комплексовать?:-) 16.08.2010 19:21:02, Koala2000
Как не могли родить, так и не можете. Куда ж чувство неполноценности денется? 16.08.2010 19:17:13, -----
Если поставить протез и им научиться работать как рукой, то и комплекс исчезнет. А если взять ребенка, который станет тебе родным? Забудешь про все комплексы, на себе проверено! 16.08.2010 20:08:41, Дэнька
Вот только приемный ребенок не протез. А просто ребенок. И учиться с ним надо не больше чем со своерожденным. А если протез, то родным он никогда не станет. И сами загнетесь от своих комплексов и ребенка замучаете. 16.08.2010 20:15:25, -----
я думаю что не комплекс это никакой,это просто чувство безвыходной ситуации но только до тех пор,пока в голове не появится чёткая и ясная мысль что ребёнок тебе необходим как воздух,и если идёшь на то чтобы забеременеть любым способом,то почему малыш должен появиться только таким образом?я думаю что и мысль эта приходит не просто так,и не ко всем,если я не могу как все родить,то и не все как я могут взять малышку и любить безумно. 16.08.2010 21:37:29, счастливая МАМА
У меня тоже такие мысли возникли: да может я и не смогу почувствовать, что такое беременность и рождение ребенка, но зато я смогу другое - взять и полюбить малыша как родного, не каждый это может 17.08.2010 16:30:38, Ветуня
Совершенно с вами согласна. Всегда было трудно понять людей, завидующих чужому счастью. Надо не по сторонам смотреть, а свою жизнь строить. А то всегда найдется у кого и толще и больше. 13.08.2010 23:07:45, уважаю такое мнение
Конечно от низкой самооценки, а разве она может быть высокой, если у тебя не получается то, что другим дается легко. И мне вообще интересно читать, что некоторые женщины, которые не могли забеременеть (не которые сами выбрали этот путь, либо уже точно знали, что не могут иметь детей, а которые очень хотели ребенка, пытались и у них не получалось) чувствовали себя прекрасно, без всяких там комплексов, искренне радовались за беременных и т.д. Извените меня, но не верю я этому! 13.08.2010 10:58:47, Ветуня
Не смешите, все такие благородные, куда деваться. Да каждый, кто прошел через диагноз бесплодие может подтвердить и зависть к беременным и комплекс неполноценности. 15.08.2010 13:01:50, И я не верю
ой, а я хоть и рожала сама, а как вижу беременную, так завидую. Даже не знаю чему, потому как рожать мне не понравилось, да и беременной ходить неудобно.
А вот поди ж ты. Это инстинкт,я думаю.
17.08.2010 06:52:23, *оля*
+1000000.подписываюсь под каждым вашим словом.вот только про комплекс неполноценности-я не считала себя неполноценной,просто очень сильно болела мыслями о том что "может быть чудо случится" ведь всегда оставляешь себе маленький кусочек надежды.Жалею лишь об одном-слишком долго я этот самый кусочек лелеяла.возможно сыночек стал бы вторым,а не единственным. 15.08.2010 20:22:23, счастливая МАМА
Если «зависть к беременным и комплекс неполноценности», то идите на ЭКО. Взяв ребенка беременной вы не станете. Повторю, потом начнется «я хочу своего ребенка», «мы такие, а он такой» … 15.08.2010 15:11:18, -----
Зависть к беременным пройдет, как только появится ребенок - это станет уже пройденным этапом. И комплекс неполноценности исчезнет когда сможете сказать: "А вот мой ...". Берите малыша и забудите обо всем, перейдете на следуший этап жизини! 15.08.2010 16:26:45, Берите, берите
представьте себе - совершенно искренне. А вам, должно быть , очень трудно живется? Всегда найдется тот, кто живет лучше - богаче, круче, красивее, счастливее. Вы каждый раз переживаете? нда....Трудная жизнь, тут уж не до детей. 13.08.2010 23:06:00, зря не верите
А у вас самооценка только из одного желания складывается? Например, у меня карьера шла в гору, в отличии от детных подруг. Следовательно, были деньги и я могла выполнить разные свои желания, отдохнуть там, где я хочу, пойти туда куда хочу. А детей хотелось, да, и все для этого делали. Поняв, что хватит уже вкладывать сюда. Пошли и взяли сына. Почему самооценка то должна быть низкой? У меня гораздо больше результатов в жизни, чем у многих. И сейчас. Ребенок растет, в школу ходит. Учиться хорошо. Карьера растет параллельно. По миру теперь ездим втроем. Самооценка никак не страдает. 13.08.2010 17:41:37, -----
А вам не приходило в голову, как это тяжело, когда, блин, не хочешь детей, но при всех ухищрениях все равно беременеешь? Что, нужно постоянно решать вопрос, то ли убивать уже зародившуюся жизнь, то ли нагружать "боливар" энным орущим младенцем. Ни дня я не жила "для себя", после первого же, извините, контакта - беременность. И так, пока количество детей не достигло того, при котором можно делать стерилизацию. Нет, детей я люблю, но сам процесс вынашивания и родов...бр-р-р... Вы не много потеряли. 12.08.2010 21:49:03, Вам тоже завидуют
Что, совсем никакое предохранение не помогает? Слабо верится. Гистерэктомия, вазектомия там на крайняк? Если уж так неохота рожать. 12.08.2010 22:08:53, Tulsa
Tulsa, ага, бывает. У меня свекровь по молодости каждые полгода аборт делала. Троих всё-таки оставила. 12.08.2010 22:35:11, MamaDo4e4ek
капец:( ну надо было радикально тогда уж... 13.08.2010 01:32:17, Tulsa
Tulsa, а вы бы сами на радикальные меры пошли бы? :) 13.08.2010 12:47:25, MamaDo4e4ek
В такой ситуации - да. Родила бы 5-6 и завязала (больше я не потяну морально). Аборт - никогда и ни за что. 13.08.2010 19:31:55, Tulsa
И такое бывает! Да у меня в принципе нет потребности именно в беременности, вот детку хочу очень. Просто раньше думала: выйду замуж, рожу ребенка, а раз и никак - обидно. А сейчас думаю - значит так надо, это мое предназначение - усыновить и воспитать ребенка. 12.08.2010 21:57:26, Ветуня
Шиша
Правильно думаете, на мой взгляд. У каждого свой путь. Я тоже считаю, что это мое предназначение, так суждено.
При этом я вполне самостоятельно родила свою старшенькую:-).
Кстати, когда усыновляла, репродуктивная функция была не утрачена. Она и сейчас осталась, но "мине не нада". Я честно не вижу разницы:-). И рожать мне совсем не понравилось.
Я до сих пор радуюсь "волшебной халяве":-). Р-раз, и у тебя сын.
13.08.2010 02:18:09, Шиша
и "мине не нада" !! тоже не понравилось ))) а вот "выбирать" - очень удобно!! остановиться не могу :-)) 13.08.2010 23:09:46, ага-ага
Спуститесь с небес на землю - причем тут какое-то там предназначение? Вам хочется быть мамой - нормальное желание. Просто одни дети появляются так, а другие иначе. И все :) Не надо этому факту столько значения придавать, нет в этом какого-то Поступка и Подвига (хотя многие окружающие будут вам это говорить). 12.08.2010 22:24:55, Фортунка
Да нет, я не считаю это подвигом совсем. Просто я верю в судьбу. 12.08.2010 22:28:42, Ветуня
мы прожили в бездетном браке больше 10 лет.то что происходило со мной сейчас даже вспоминать страшно.и думаю практически все кто уже прошёл этот путь от попыток,диагнозов,оп­ять попыток,до решения родить из сердца безмерно счастливы.наш сынок с нами уже 3 месяца,я просто уже не представляю себя без него,это действительно мой сын.но.....сегодня к подруге приезжала племянница с таким очаровательным животиком,наверное я могу признаться что испытала именно зависть.а вообще сейчас ловлю себя на мысли что мне беременность и не к чему,если второй то так-же как и первый.и правильно делаете что остановились в борьбе за наступление беременности любым способом.ваш малыш вас уже ждёт.мы кстати тоже в сибири живём и усыновили в своём городе,и ждали не долго,только вот с девочками у нас проблема-нет почти их.да нам теперь всё равно наше счастье уже мирно сопит в своей кроватке,у него есть мама и папа которые безумно любят своего кролика.удачи вам в скором родительстве. 12.08.2010 21:15:56, счастливая МАМА
Спасибо! А мы, кстати, хотим сыночка! 12.08.2010 21:21:23, Ветуня
tolstaya_zgaba
Правда как она есть. Я перестала чувствовать себя неполноценной СНАЧАЛА, потом, через 3 года примерно, пошла документы собирать. Сегодня с подругой ходила покупать тест на беременность, параллельно задумывалась, когда за третьим идти :) Поболтали с ней об этом. Никакой болезненности, подруга у меня золотая, моих детей обожает. Но у меня срок бесплодия большой, я знала с 15 лет, что не здорова в этом плане. Короче, для меня проблемой всегда была не невозможность родить, а бездетность как последствие бесплодия. Бездетность ушла, и проблемы ушли. 12.08.2010 21:10:02, tolstaya_zgaba
Моя первая и единственная беременность наступила сразу, но закочилась операцией, несохранением ребенка (большой срок) и запретом позже врачей беременеть. Были годы лечений-мучений-операций. Было жуткое чувство неполноценности, слезы, вопросы-за что. Потом стала собирать информацию по усыновлению. И сердце заходилось от радости, что у меня все-равно будет ребенок. Чувство неполноценности постепенно отходило. Сейчас я 8 мес как мама дочки. Но честно признаюсь первые месяцы были жуткие, да и сейчас время от времени накрывает-казалось что выбрала не своего ребенка, резала чуждая внешность, непохожесть. Консультировалась у Петрановской, которая мне сказала, что все это идет от того что не полностью пережито бесплодие+ такое проявление адаптации. Якобы тот кто полностью бесплодие пережил берет любого и принимает-любит его. Конечно меня это удивило, т.к. конечно я хочу кровного ребенка, чтобы похож на нас был, но вот ходить беременной и переживать заново все что я пережила во время беременности не хочу.

Сейчас чувства неполноценности нет, на беременных смотрю спокойно. А забеременнеть, если бы мне 100% дали благополучный исход, то да, а так не хочу. Хотя иногда представляю какой бы был у меня ребенок, если я бы родила.
12.08.2010 20:52:23, усыновительница
странно... У меня вот бесплодие не пережито, но атаптации не было совсем. Дети как дети. Растут, радуют. Говорят "мамичка" и лезут на руки. Оба сразу, лосята эдакие. Что еще для счастья надо? :) 12.08.2010 20:58:53, химчанка
Хабуба
Забеременеть не мечтаю. Более того, как-то раз было подозрение на беременность, так я в панике была, чего с этим делать-то . Слава Богу обошлось.
На душе всё прекрасно,беременным не завидую. Чувство неполноценности осталось. Но исключительно потому, что имеется только ОДИН сын, а хотелось бы и хочется ещё и дочку, да видать не судьба.
12.08.2010 19:45:21, Хабуба
А в чем проблема с дочкой? Дорожку-то уже протоптали. 12.08.2010 19:58:28, Ветуня
Ветуня, а у Вас доказанное бесплодие? Или просто беременность пока не получается? 12.08.2010 19:02:04, Серьезный вопрос
Беременность при естественном зачатии возможна, если Господу угодно будет, а при ЭКО обещают не более 5 %. Основная причина в муже. 12.08.2010 19:15:44, Ветуня
Так, может, подождать с усыновлением? У меня подруга (живем в Москве) столкнулась с тем, что реально 50% больных детей, 49 - дети гастарбайтеров, причем ярко выраженные национальные, и 1% непонятных:( 4 года они с мужем пытались кого-то усыновить, но так и не смогли. Сами оба голубоглазые блондины, им "черненькие" детки никак не подходят, а на чужого больного всю жизнь положить тоже не хотелось бы. В итоге через 5 лет подружка сама родила:) Может, и Вам подождать? Вам сколько лет? Есть еще время? Кстати, подруга родила в 39:) 12.08.2010 19:20:26, Серьезный вопрос
Ждать уже нет сил, ждали 5 лет. Мне 30 лет, но муж меня старше на 14 лет. Я надеюсь, что в Сибири легче найти детку, чем в Москве. 12.08.2010 19:37:14, Ветуня
Калифорния
Вы знаете , я родила за неделю до 35, а муж у меня страше на 25 лет. И детей у него не было в 2х предыдущих браках. Он по этому поводу вообще молчун, но как-то обмолвился, что думал, что детей иметь не может. Дочка абсолютно здорова (ТТТ). В браке прожили до этой беременности 6 лет, за 2,5 года до этого был выкидыш, и 2,5 года НИЧЕГО, а потом все как то получилось. Вам только 30, все у Вас еще может получиться. А если хотите усыновить, то действуйте, вот посмотрите будете очень счастливы))) 13.08.2010 01:32:02, Калифорния
Вообще знаю, что очень часто женщинам, у которых проблема именно в муже, советуют просто родить от другого. Либо "изменить" мужу, либо честно пойти в банк спермы. По крайней мере это будет хотя бы Ваш ребенок, кровный, так как мужу все равно родной ребенок, я так понимаю, не светит. А Вы-то почему должны страдать? Не думали об этом? А, не дай Бог, разойдетесь с мужем или еще что, и останетесь одна с чужим ребенком на руках. Одно дело ради своего кровного терпеть какие-то неудобства, и совсем другое - ради чужого. Вы готовы к этому? 12.08.2010 19:40:53, Серьезный вопрос
И такой вариант рассматривала. Делали 6 попыток инсеминации донорской спермой, но как-то не получилось по непонятным причинам. Больше не хочу. Врач предлагает ЭКО с донором. Но мне как-то непонятно зачем на это идти, если ребенок все-равно будет не полностью НАШ, лучше уж взять малыша из ДР, ведь кто-то же должен это делать.
А насчет "одна с чужим ребенком на руках" - так он будет мне уже не чужой.
12.08.2010 19:54:16, Ветуня
Даже, если ЭКО с донором, это будет ВАШ ребенок. Просто неребенок Вашего мужа. Но у мужа -то и так СВОИХ не будет, а Вам-то зачем ЧУЖОЙ, если Вы своего можете?? И лет Вам немного, еще лет 5-7 подождать точно можно! Даже ЭКО бесплатное делают до 39 лет! 12.08.2010 20:01:33, Серьезный вопрос
Простите пожалуйста, меня всегда интересовало, что движет людьми, дающими такие советы и задающими такие вопросы? Про "зачем вам чужой" и т.п. У человека, которому это говориться могут быть на данный вопрос совсем другие взгляды, Вы об этом не задумывались? 12.08.2010 21:34:10, яся 76
Я же свое мнение не навязываю, я просто пытаюсь понять, вот и все. И каждый, разумеется, имеет свое собственное мнение по данному вопросу, как и по всем остальным. 12.08.2010 22:23:40, Серьезный вопрос
Для того, чтобы просто понять, достаточно задать вопрос один раз. И тем более не обязательно пользоваться капсом. В противном случае возникает впечатление именно навязчивости, извините. 12.08.2010 22:44:27, яся 76
Задала, а никто ответить не попытался, сразу стали тапками кидать, вот я и "накапсила" немного. Извините. 12.08.2010 23:11:22, Серьезный вопрос
Не понимаю тех тетенек, которые бьются до последнего лишь бы родить СВОЕГО, а потом успокаиваются и живут без детей: нет СВОИХ и ЧУЖИХ не надо.
Уважаю людей, которые имея своерожденных еще и усыновляют.
Эх, таких бы побольше, не было бы детдомов.
12.08.2010 20:22:10, Ветуня
Да нет:( Не усыновителей побольше надо, а нормальных родителей, которые свое дитя ни при каких обстоятельствах не бросят... Ни больного, ни кривого... Любого оставят и будут любить. а у нас и алкоголички, и наркоманки рожают по 5 человек и никто их не стерилизует:( Вон сколько сестер-братьев от таких мамаш:( 12.08.2010 20:30:39, Серьезный вопрос
Это не реально. Были алкоголички, наркоманки и никуда не денутся они, и никто их стерелизовать не будет. А вот изменить отношение общества к усыновлению думаю можно. А так приходится выслушивать от некоторых: зачем тебе это надо? да они все больные и т.д. и т.п. Благо, не все так относятся! 12.08.2010 20:39:33, Ветуня
Это точно. Все люди разные, и у всех разное отношение. 12.08.2010 21:59:31, Серьезный вопрос
если вам непонятно, могу прояснить. ребенок будет выношен вами, а не алкоголичкой или наркоманкой. у него не будет травмы брошенности. и он (скорее всего) будет среднестатистическим ребенком, ничем не отличающимся от сверстников, в отличие от многих детей здесь. и то что вы будете узнавать в нем родные черты - это тоже не второстепенно. усыновленный ребенок - это не замена кровному. это совсем-совсем другая песня. 12.08.2010 19:57:52, Natalya L
знаете, я в своих столько родных черт вижу, что хотелось бы их поменьше. Потому что копия моего братца, в которую превращается мой старшенький, бесит меня не на шутку. 12.08.2010 20:14:02, химчанка
На самом деле знакомые черты во внешности видеть действительно приятно - я это поняла с кровным, который просто моя ксерокопия. Но не принципиально. А характерами и тематические очень похожи на родню. Страший - моя мама вылитая, а средний - копия мужа. 12.08.2010 20:19:30, Tulsa
ну у меня старший - в натуре ксерокс моего брата. И по поведению такой же. Я когда на него ругаюсь, даже бывает именем брата называю, потому что КОПИЯ, блин! 12.08.2010 20:25:47, химчанка
:) 12.08.2010 20:48:58, Tulsa
ой, из приколов, когда мои родители показывают фотографии внуков, все говорят тыча пальцем в моего Миху и братовского сына - во, сразу видно, что братья ;) 12.08.2010 20:51:48, химчанка
А мои внешне не похожи ни на кого. Ну то есть мастью похожи, а вот полностью чтоб чертами - нет, другой тип. Или я просто не вижу... Некоторые говорят, что сходство есть. 12.08.2010 21:00:01, Tulsa
Мои тоже не похожи, скорее даже противоположности по внешности. Посторонние почему-то говорят "все в маму". Им со стороны виднее наверное. А вот то, что нет в них наших фамильных черт характера меня радует необыкновенно. 12.08.2010 21:23:10, яся 76
Муж говорит, что в среднем сыне исполнилось проклятие его матери "чтоб твои дети были на тебя похожи":) 12.08.2010 21:35:55, Tulsa
О, у меня племеянник такой. Позавчера не выдержала и спросила маму, кто в нашей семье так согрешил, что ребенок унаследовал ВСЕ САМЫЕ противные черты характера ближних родственников. 12.08.2010 21:53:26, яся 76
Странно!? Зачем Вы на этом форуме?
Ну и что, что он выношен алкоголичкой или наркоманкой? У него нет шансов быть нормальным ребенком и вырасти в хорошего человека?
12.08.2010 20:04:24, Ветуня
шансов вырасти "нормальным" в вашем понимании у ребенка алкоголички или наркоманки действительно не 100%. и даже не 90. если вы почитаете не только темы - ребенок месяц дома, ах какой счастье, то вы это поймете и без моих объяснений. тематический ребенок любого возраста - это серьезная заявка на проблемного ребенка - у кого в поведении, у кого в здоровье, у кого в интеллекте, а у кого все сразу. бывают конечно случаи, когда все совсем-совсем хорошо - ребенок послушный отличник. но они бывают скорее вопреки. и если вы посмотрите за кулисы этого отличника, сколько его приемные родители для него сделали - и с ним все может оказаться не так просто. 12.08.2010 20:41:35, Natalya L
Послушных отличников даже не тематических не часто встретишь.
Есть (к сожалению) перед глазами пример, когда у благополучных во всех отношениях родителей рождаются очень проблемные дети. Зато видела тут недавно картины какие вырезают из дерева дети из неблагополучных семей, семей алкоголиков и наркоманов. Так-что все относительно.
12.08.2010 20:50:47, Ветуня
именно что относительно. жить с ними вместе до совершеннолетия и посмотреть с удовольствием на их картины - это две большие разницы. мое мнение, как сильно получившей по башке, не готов к проблемному ребенку - не встревай в усыновление. 12.08.2010 20:53:33, Natalya L
не так. не готов к проблемному ребенку - про заведение детей даже не думай. Потому как и свое может родиться такое, что мало не покажется 12.08.2010 21:04:09, химчанка
+ 1000 12.08.2010 21:05:33, Ветуня
Наталья, Вы хоть озвучьте, почему Вы против усыновления. Вы усыновили проблемного ребенка? Или что? 12.08.2010 21:04:06, Ветуня
я не против усыновления. я против сладких сказок про усыновление. а историю моют тут большинство знает досконально, я в сотый раз описывать не буду, почитайте архивы, много еще чего полезного найдете. 13.08.2010 10:14:04, Natalya L
Наташ, а вы знаете много самодельных беспроблемных? Таких, чтобы вот примерные отличники? Я о таких знаю только в теории и в телевизоре видела. 12.08.2010 20:44:19, химчанка
а кто Вам сказал, что примерные отличники - это хорошо? По-моему, как раз надо беспокоиться ;-) 12.08.2010 21:02:25, не, я серьезно
да я вообще ценности отличников не очень понимаю. Но народ вот парится, по ходу. 13.08.2010 06:21:03, химчанка
Я такая:) хотя родители все равно недовольны были... 12.08.2010 20:49:37, Tulsa
знаю, много. ну послушный отличник - это утрированно. но детей, которые способны вырасти по принципу травы - среди кровных большинство. среди приемных же большинство таких - с которыми три вагона соли надо съесть. не проходят проблемы беременности, проблемы депривации, и вся прочая тематическая напасть по мановению волшебной палочки бесследно. 12.08.2010 20:49:28, Natalya L
не знаю. Мои на фоне детей моих подруг как трава растут. На них даже в школе особого внимания не обращают, потому что фаранги, им все с рук сходит. И как-то нарадоваться не могу на деток, ну только речь русская хромает, но это поправим, да 12.08.2010 20:54:14, химчанка
Хи - хи! А " непонятные" это какие? может это и не дети вовсе, а?
У моих подруг 100 % больные дети. И Вы знаете, мы их лечим, и даже иногда получается!
12.08.2010 19:35:04, Вианора
"непонятные" - это те, о которых очень мало данных. Подкидыши, родители неизвестно кто и где, национальность непонятна в связи с малым возрастом, например. 12.08.2010 19:37:11, Серьезный вопрос
Мне очень запомнилась фраза "опекунской" тетеньки: детей много, а ребенка не могут найти только те, кто не готовы еще к усыновлению, они ищут идеальных детей, а таких нет, как и идеальных взрослых. 12.08.2010 19:45:00, Ветуня
[-] 12.08.2010 19:53:36, Серьезный вопрос
Чето-как-то резануло... "узбека какого-нибудь или армяшку". Они не люди по вашему, зачем вы на этой конфе? Противно читать ваши излияния, здесь у многих национальные дети, будьте повежливее. 12.08.2010 22:45:35, Эль74
Извините, не хотела обидеть. Написала, потом уже подумала. 12.08.2010 23:10:13, Серьезный вопрос
[-] 12.08.2010 23:28:27, Ir_Ma
Мне легко:) Потому как на самом деле мне плевать на мнение обо мне виртуальных собеседников, а реальное окружение обо мне высокого мнения:) Поэтому легко мне:) Проблем-то нет в жизни особых:)
А написала - потом подумала, так это потому, что я одна отвечаю десятерым:)
12.08.2010 23:30:35, Серьезный вопрос
А это вы писали:
<если Вам плевать, что о Вас подумают мамашки на площадке, учителя в школе и т.д. Я бы, например, не хотела, чтобы кто-то думал, что я от азиата или кавказца родила.>?
13.08.2010 10:40:37, Ir_Ma
Северная Кся
Она не ответит -- замодерили. Теперь можно посмотреть её регу. В замодерённом нике имя Наталья, в реге -- Евгения. Теперь рега называется "Счастливая мама двух сорванцов!", а линеечка детская одна, да и в комментах упоминался только один сын. У дамы, видимо, большие проблемы с самоидентификацией. 14.08.2010 14:43:43, Северная Кся
Corgik
Да, всё непросто. 14.08.2010 15:57:10, Corgik
Вы так пекетесь о мнении Вашего окружения, что напомнили мне мою бабушку, у которой любимое изречение: А что люди скажут?
13.08.2010 09:47:41, Ветуня
Dnnn
хм, серьезный вопрос, а что свои дети обязательно будут похожими на маму? и беспроблемными? и не больными (тут ведь раз, кислородное голодание, кровоизлияние в родах - и увы( )? если автор возьмет "донора" с армянскими/узбекским­и корнями - будет как раз такой непохожий ребенок. Другое дело, что легче будет - инстинкт включится. У меня мать была замужем за узбеком - конечно я на нее не похожа )
А каким будет анонимный донор - это неизвестно, какие алкоголики-шизофреники или просто странные личности в роду у него - тоже неясно. Та самая наполовину неопределенность, которая Ваших знакомых так испугала. И теперь они видимо будут сидеть без детей и растить кошечек, к сожалению.
13.08.2010 09:31:37, Dnnn
Я яркая брюнетка с сильно выраженной национальной внешностью. Мой сын зеленоглазый блондин-славянин, взятый в 10 лет. Ни один человек, кто не в курсе приемности, за 8 лет в нашем родстве не усомнился.
И да, сравнение с породистой собакой - это сильно, конечно.
12.08.2010 21:28:35, яся 76
Tina11
а что ужасного в этом? непоняяяятно....вы вот оба блондины, а младшенького взяли темненького. я, правда, сейчас тоже себя темненькой сделала, но не уверена, что на всю оставшуюся жизнь. и какая вам разница до косых взглядов? я вас уверяю, всем вообще глубоко плевать на вас и ваших детей. косые взгляды у вас в голове, а не в реальности! 12.08.2010 20:28:22, Tina11
Может, Вы и правы...Не знаю. Может, это мои комплексы просто. 12.08.2010 20:33:58, Серьезный вопрос
Corgik
Отправлю-ка я к модераторам... 12.08.2010 19:56:28, Corgik
Извините, если обидела, но я действительно хочу понять, ЧТО движет людьми, которые берут ребенка заведомо непохожего на родителей! 12.08.2010 20:10:09, Серьезный вопрос
Ну например, ребенок мог очень понравиться. 12.08.2010 21:29:58, яся 76
Я имела ввиду тех, кто здесь часто пишет, что "мы заранее настраивались на национального". То есть имею ввиду те случаи, когда именно !заведомо", еще никто никого не видел. 12.08.2010 22:24:59, Серьезный вопрос
Некоторым нравится внешность людей определенной национальности. Или объективно в ближайших дд в основном националы. А еще дети гастарбайтеров могут быть более здоровые, чем местные. 12.08.2010 22:48:29, яся 76
Согласна. Такой вариант имеет место быть. 12.08.2010 23:09:26, Серьезный вопрос
Просто люди так хотят малыша, что им все-равно будет ли он национальным, либо со здоровьем не все гладко, берут же и ВИЧ инфицированных деток.
А некоторые специально берут деток, у которых нет шансов на усыновление. Это их выбор. Если нет имитации, тайны - какая разница какой ребенок национальности. Они не кичутся этим, но и не прячутся, и хорошо, может быстрее общество привыкнет.
12.08.2010 22:44:14, Ветуня
Да, видимо, имея своих детей и имея возможность родить еще парочку в силу возраста и материального положения, мне просто очень сложно понять тех, кто по другую сторону баррикад, как говорится... Эгоизм это, видимо. Не представляю, что буду всю жизнь работать на лекарства чужому больному ребенку или не спать ночами из-за неврологических проблем опять же чужого ребенка... Ради своих готова на всё, а вот ради чужих... Нет, не готова напрягаться, это точно. 12.08.2010 23:15:19, Серьезный вопрос
а свекровь заболеет и обезножит, тоже за ней ухаживать не будете? Она же чужая, не своя. 13.08.2010 06:36:02, химчанка
Мама Рыжика
А ради своего мужа, который Вам абсолютно чужой, но и в то же время, судя по Вашему же здравому высказыванию ниже, все ж таки "свой", если он не дай бог тяжко заболеет, тоже "напрягаться" не будете? 13.08.2010 01:29:28, Мама Рыжика
А ради своих-то зачем (не спать)? эгоизм так эгоизм. И ради своих тоже незачем. будте последовательны 12.08.2010 23:30:45, Ir_Ma
Свои - это моя часть, а себя я люблю и ради своей части буду терпеть многое:) 12.08.2010 23:36:54, Серьезный вопрос
Дело в том, что не для всех людей понятия "свои" и "чужие" имеют строго биологическое (генетическое) и географическое содержание, как для вас.
Есть те, кто в эти понятие другое вкладывают. А что - трудно объяснить.
Так же трудно объяснить, чем, вообще, человек от животного отличается. Многие ведь полагают, что мало чем. И они не так уж и не правы. А некоторые даже считают, что если чем-то и отличается человек от животного, то, скорее, в худшую сторону. Хотя бы, например, потому, что животное не уничтожает себе подобных просто так, из "высоких идейных соображений", а уничтожает только ради спасения жизни или в случае явной угрозы себе и "своим".

По крайней мере, чувство "своего рода", "чужеродного", а, следовательно, враждебного у животных и человека одинаковые.
Судя по вашим признаниям, вы - яркий тому пример.
Эти чувства основаны на совершенно естественном для любого живого существа инстинкте выживания, когда угрозой выживанию "рода", "семьи", "своих", "наших" представляется все, что "не наше", "чужое (биологически)", "другое", "иноземное", все, что по причине своей чужеродности может быть опасным. И действительно, как еще было человеку выжить в родо-племенном строе, когда другое племя всегда представляло опасность и было явно враждебным в конкурентной борьбе за выживание (пищу, жилье, тепло)? Да вот так! Только бояться, не принимать, держаться подальше от "них" и защищать/оберегать "своих", прогонять "тех"/"чужих" и уж никак их не... любить.
Так что с вами все нормально, просто инстинкты, также, как и их отсутствие, объяснить трудно.
Трудно объяснить, почему хочется одного, а не другого. Ну почему? Да хочется, и все. Вот вам можно задать вопрос: а зачем вы своего ребенка (детей) рожали, замуж выходили? Понятно, вы ответите: "мое продолжение", "люблю" и т.п. Но во-первых, вам можно снова задать вопрос "а почему (продолжение любите)?", а во-вторых, и приемные родители то же самое скажут (про "люблю" и про "продолжение")!
И вы можете им про хромосомы, чувство рода и "свое-чужое" хоть до упаду что-то объяснять-рассказывать! Хто их видел-то, эти гены-хромосомы? А дите - вот ОН(А)!
13.08.2010 10:18:59, Ir_Ma
Не,как раз с кровными совсем не трудно.У нас вон фотка моей прабабки на стене висит-точная копия моей мелкой.Я имею ввиду внешне.И от моей мамы,которую я кстати любила,тоже есть кое-что))),очень для нее,в смысле мамы характерное.Так что даже отец мой первым делом сказал-ой.
Поэтому в случае с кровными совсем не трудно любить себя в ребенке.Если Вы конечно любите себя и своих родственников,эти самые родственники налицо так сказать в ребенке проявляются,до рассуждений о хромосомах там далеко,не требуется так далеко вникать. Приемный ребенок сильно отличается,там за что-то другое уже любят.
13.08.2010 11:38:18, бабаЯга
ну, то есть, любить не трудно, когда внешнее сходство с собой-любимой очевидно. Разумеется! Я об этом и пишу. Самый простой и надежный способ распознать "своих". По внешности. А вместе мы - сила! Надежно и безопасно. Самое высшее воплощение безопасности для нас самих - это мы, собственно, сами и есть. Мы ж сами себя не обидим? Ну вооот. Мы себя люююбим. И это - правильно и логично 13.08.2010 11:54:20, Ir_Ma
вот именно. вы не детей своих любите как отдельные личности. вы любите себя в своих детях. 13.08.2010 08:59:04, Елена747
И многие из нас могут родить (и даже парочку), но усыновляем! у многих и кровные и приемные дети! Просто есть такие люди у кого есть желание именно усыновить - дарить свою любовь, заботиться за ребенком которого бросили био родители. Полностью вам таких людей не понять, так как вы мыслите и чувствуете по-другому, просто поймите что есть такие люди которые готовы стать любящими мамами и папами детям оставшимся без родителей... 12.08.2010 23:27:27, Anutochkaaa
+10000000000000 13.08.2010 00:37:29, dekla
Посмотрела тут на чью-то девочку, поняла, что все-таки, наверное, смогла бы ее очень-очень любить... Пока маленькая-то точно. А вдруг вырастет не такая, как мне бы хотелось? Когда свой вырастает не такой, то списываешь это на огрехи собственного воспитания, то есть неча на зеркало пенять, как говорится... А если приемный окажется нетаким, то боюсь, буду грешить на неблагополучных родителей, расстраиваться и переживать:( 12.08.2010 23:34:40, Серьезный вопрос
Конечно это не для всех, и для тех кто серьезно рассматривает усыновление нужно пройти особый путь и взвесить свое отношение ко многим вещам чтобы такие сомнения как у вас не возникали.

Если ребенок вырастает не таким как вы хотели бы (не важно кровный он или нет), то расстраиваться - это нормальная человеческая реакция, но она делу не поможет; надо думать как вырастить ребенка, чтобы он был хорошим человеком, успешным, итд. и надо действовать. К приемному ребенку возможно нужен будет иной подход особенно если усыновили не младенцем, но главная задача это не найти виновных, а определиться как действовать и продолжать воспитывать своих детей, пытаясь как можно лучше подготовить их к жизни.
13.08.2010 00:07:10, Anutochkaaa
когда я поступала не так, как хотелось маме, она всегда приговаривала: "вся в отца".
вообще как-то редко встречала людей, которые честно признавались, что это их ошибки привели к тому, что ребенок стал наркоманом. винили кого угодно, только не себя...
12.08.2010 23:51:38, Lana_sa
PinkPiglet
все хорошее- в маму, все плохое в папу :))) 13.08.2010 11:26:32, PinkPiglet
в свекровь или тещу обычно:) 13.08.2010 21:40:00, Tulsa
PinkPiglet
ну, это смотря кто с кем ругается :) Хотя да- " это в твою маму наш сын так громко вопит" :))))) 14.08.2010 12:09:47, PinkPiglet
Ну значит вы просто никогда не возьмете приемного ребенка, вот и все.
Только наши дети - они для нас такие же "свои", как и ваши для вас, даже если вам трудно в это поверить.
12.08.2010 23:21:59, яся 76
Да, не взяла бы, наверное. Боялась бы не полюбить так, как своего.. Я всегда боялась именно этого. Думала, вдруг своих детей Бог не даст, придется брать приемного! А полюблю ли я его так, как своего?? Не уверена:( 12.08.2010 23:24:18, Серьезный вопрос
Если "придется" тогда точно нет. 12.08.2010 23:39:48, яся 76
Corgik
В самом деле, почему никому это не придёт в голову. Характер понравился у ребёнка. 12.08.2010 22:18:38, Corgik
Не обязательно характер, мне вот внешность у моих детей очень даже нравится, хоть они на меня и непохожи))) 12.08.2010 22:22:25, яся 76
Corgik
Мне тоже. Но не внешность определила выбор 12.08.2010 22:31:14, Corgik
А я наверное мужчина где-то как-то. "Пришел, увидел, полюбил". 12.08.2010 22:49:46, яся 76
ха ха ха! у подруги кровный ребенок совершенно не похож ни на одного из родителей. в деда, живущего в другом городе, пошел. завтра предложу им сдать непохожего ребенка :) и родить похожего. а то вдруг кто что подумает, и не дай Бог спросит... 12.08.2010 21:10:50, Елена747
Tina11
а почему приемный ребенок должен быть похож на приемных родителей? это вы с чего взяли и кого пытаетесь обмануть этой похоестью? и чем он вообще прохождолжен быть? хотя... люди все похожи, у всех есть 2 глаза, 2 уха, нос, рот... 12.08.2010 20:29:55, Tina11
Но ведь родной ребенок хоть на кого-то из родственников да похож. Хоть на дедушку или бабушку или тетку. А, если все прибалты, например, светлокожие и светлоглазые, и светловолосые, то ребенок кавказских или среднеазиатских кровей будет выглядеть в этой семье странновато...
Я просто не пойму, зачем так афишировать, что ребенок не ваш?? Все равно что плакат повесить "Мы взяли чужого ребенка!"
12.08.2010 20:33:07, Серьезный вопрос
tolstaya_zgaba
Почему же, возможен вариант, что ребенка вы родили от кавказца или азиата, а муж потом появился. У меня такие версии обычно люди предполагают. 12.08.2010 21:26:52, tolstaya_zgaba
Вообще, женщины, родившие от кавказцев или азиатов вызывают какое-то негативное отношение окружающих:( В свете, видимо, того, что в некоторых районах Москвы сейчас по полкласса национальных. Я 4 школы обошла, прежде чем определилась, в какую школу старшего отдать. Очень мне не хотелось, чтобы мой коренной москвич говорил с украинским, азиатским или кавказским акцентом. Но, как вариант для объяснения такой непохожести ребенка на Вас, наверное, годится... Опять же, если Вам плевать, что о Вас подумают мамашки на площадке, учителя в школе и т.д. Я бы, например, не хотела, чтобы кто-то думал, что я от азиата или кавказца родила. 12.08.2010 22:47:54, Серьезный вопрос
tolstaya_zgaba
Поэтому вам не надо брать национального ребенка и поэтому вам непонятно, почему это другие делают. Вы просто националистка, и для вас очень важно мнение именно о вас (а не о ребенке) окружающих. Но люди разные, посмотрите на Анджелину Джоли, наверняка в Пакистане уверены, что она родила от пакистанца своего старшенького (или от вьетнамца, я, откровенно говоря, забыла, откуда ее старший). В настоящее время это так космополитично. А ваши рассуждения похожи на фильм "Цирк": У нее черный ребенок! Это расовое преступление! 12.08.2010 22:55:02, tolstaya_zgaba
Ну почему националистка, я абсолютно спокойно отношусь ко всем национальностям. Но зачем русскому брать узбека? Узбека пускай возьмет узбекская семья, армянина - армянская, а русского - русская.
А Джоли - звезда, дети только добавляют ей популярности:) Вон Пугачева спит с малолетними пацанами, но это не значит, что все женщины должны так делать.
12.08.2010 23:08:41, Серьезный вопрос
tolstaya_zgaba
Э, ну, скажем тогда, для популярности я на звезд ориентируюсь. Беру разных детей, как Анджелина, и сплю с пацанами, как Пугачева. Если серьезно, то было бы очень здорово для самих детей, если узбека возьмет узбек, а армянина - армянин, только вот узбеков у нас в стране на всех узбекских сирот не хватает. Как я уже писала однажды в националистическом топе, считайте это работой на благо Родине по обрусению иноземцев. Они растут в русской среде на русском фольклоре, воспитываются в православной вере и обретают русский менталитет. 12.08.2010 23:17:38, tolstaya_zgaba
Я все-таки против иноземцев... У каждого есть своя Родина. Я же не еду в Узбекистан, например, со своей славянской физиономией. И хочу, чтобы и на моей родине меня окружали мне подобные. Внешне, разумеется, я имею ввиду. В большинстве своем, конечно, а не прямо все 100%. Поработать в Москве, поучиться, на экскурсию - это пожалуйста, это милости просим! А жить все-таки должны в своей стране. 12.08.2010 23:27:43, Серьезный вопрос
Это не вам решать,куда кому ехать и чем заниматься!!! 13.08.2010 16:47:34, НИБР
Dnnn
я давно говорю - Якутия с бриллиантами с удовольствием от Москвы отделится! а то приедут жители Якутии на кремль посмотреть в свою (казалось бы свою) столицу, а тут их гостеприимно в обезьянник посадят или побьют - зачем им это надо? да и татары проживут без златоглавой чудесно. Вы удивитесь, но за мкадом даже в 100 км не любят внутримкадовских жителей. Так что в Крым (ужас, там же "хохлы") и в Пятигорск (там множество красивых таких кавказцев - может армян, может азербайджанцев) и на Селигер (не любят у нас в области москвичей - говорят "зажр...сь") тоже лучше не ездите. Раз Вы против иноземцев ) 13.08.2010 09:45:41, Dnnn
вы, наверное, очень удивитесь, если узнаете, что жители россии - не только славяне. и неславяне, как и вы, живут у себя на родине. 13.08.2010 01:54:39, Мария
tolstaya_zgaba
Прежде всего дети ДОЛЖНЫ жить со своей матерью, в своей семье, а не только на своей Родине. Вы не едете в Узбекистан, не сдаете детей в ДД, не пишите отказную в роддоме и еще много всяких НЕ. Но это вы, а другие поступают, увы, по-другому. И так случилось, что национальным детям наша страна стала родиной. Если вам не нравятся не славянские лица, то хорошо жить в депрессивных регионах, куда не приезжают гастарбайтеры на заработки, многонациональность - проблема мегаполисов во многих странах Европы и США. 12.08.2010 23:38:45, tolstaya_zgaba
А если ребенок похож на бабушку, то эту бабушку везде с собой таскать, чтобы ни в коем случае не подумали, что ребенок приемный? 12.08.2010 21:23:36, Ветуня
Что-то от родителей все равно есть всегда. Мой младший похож на деда, но все равно мужнины уши, мой нос, мои глаза, но в целом - вылитый дед! И такой же светлоглазый и светлокожий, как и мы с мужем. 12.08.2010 22:50:22, Серьезный вопрос
Можно фото:) 12.08.2010 21:37:39, Tulsa
:) Сижу и ржу! 12.08.2010 21:40:13, Ветуня
Tina11
ну не похож. и что дальше? что из этого? как-то я не вкуриваю, уж простите... 12.08.2010 21:19:59, Tina11
Не похож - ерунда. Не все детки очень уж похожи на своих родителей кровный. Я говорю именно о тех случаях, когда славянской внешности родители берут ярко выраженного кавказца или азиата. Как бы сразу всем дают понять, что ДА! РЕБЕНОК ПРИЕМНЫЙ! 12.08.2010 22:54:41, Серьезный вопрос
Ну и что??? Вы бы так не поступили и вы бы не усыновили, но как видите на вкус и цвет товарищей нет. А то что "всем" понятно что ребенок усыновленный из-за его внешних данных или даже возраста - ну и что? чего стыдиться то? 13.08.2010 00:12:25, Anutochkaaa
Непохож => чужой=> бесплодные=> несчастные, крест взвалили, вырастет и всэх зарэжэт. Че тут непонятно?:) 12.08.2010 21:29:59, Tulsa
Tina11
у меня племянница как -то так умудрилась уродиться НИ на кого не похожей. вроде и есть что-то, но надо сильно долго приглядываться. так родная же! а вот пример еще лучше: когда племянница ходила в сад, с ней в группе была девочка - негритяночка. мама у негритяночки русская, папа - негр, но с мамой не живет, а живет в англии. ну вот и ходит так русская мама без папы со своей негритнской дочкой, и что, что кровная, НЕ ПОХОЖА ЖЕ СОВСЕМ!!! я все равно до сих пор не понимаю, в чем же весь ужас непохожести-то? 12.08.2010 22:05:01, Tina11
Это комплекс. Я тоже не понимаю, я и без мужа-негра негритенка вязла бы:) Но у меня нет проблемы "свой-чужой", чужие - это вот твои или соседские, те, у которых родители есть. остальные все потенциально мои. Такая я уродилась:) 12.08.2010 22:12:20, Tulsa
Шиша
А у меня похоже, но не совсем так: есть некоторые дети, которых я бы сразу себе "хапнула", если бы могла (таких встречала и среди "родительских"). Они совершенно разные, но я их сразу чую - они потенциально "мои", близкие, "на душу ложатся". 13.08.2010 04:13:28, Шиша
ну да, конечно, какие-то ближе 13.08.2010 06:37:56, Tulsa
+ 10000 12.08.2010 21:49:29, Ветуня
И что? Их брать нельзя? 12.08.2010 19:40:49, Вианора
[-] 12.08.2010 19:43:05, Серьезный вопрос
если матки нет, но яичники есть, шанс родить своего очень даже немаленький (с помощью суррогатной мамы) 12.08.2010 22:55:13, Ir_Ma
Вы пишите полную фигню. 12.08.2010 22:49:13, Эль74
мне кажется, Вы СОВСЕМ не в теме :-) Да НЕТ никакого блата, взяток и прочей ерунды в этой системе. Если кто-то привык везде платить и лезть по блату - на здоровье конечно. Мы взяли АБСОЛЮТНО здорового младенца ПРОСТО ТАК.Сейчас второго берем. Вы бы не фантазировали о том, чего не знаете. 12.08.2010 21:07:23, удивляюсь
Есть,есть,у меня подруга невролог,сама не касается этой темы,характер не тот,но сказала,что у них в больнице все это имеется и взятkи за отказников хороших тоже,просто не везде,к счастью,видимо это есть. 13.08.2010 05:34:40, ofiofago
А почему Вы анонимничаете? Скрываете, что дети приемные? Почему?
А вопрос я знаю со слов близкой подруги, которая 4 года безуспешного пыталась взять здорового младенца славянской внешности.
12.08.2010 21:24:46, Серьезный вопрос
Я удочерила, здоровую девочку славянской внешности в возрасте 1,5 месяца. Хотя согласие подписала, даже не смотря мед.заключения (оно просто не было готово). И нет, у нас тех диагнозов, которые потом написали. А по развитию, мы пока обгоняем некоторых своерожденных детей. ТТТ
Ничего за это не платила. Хотя мне многие говорили, что без денег, я нормального младенца не найду. Поиск занял 10 дней.
13.08.2010 01:00:09, ЕкНик
Мама Рыжика
Уважаемая, мы нашли сына ровно два года назад абсолютно здорового, умного и красивого, с отличным характером. И при этом на нас с мужем так же абсолютно не похожего. Но если бы Вы только знали до какой степени нам на это и на мнения окружающих по-фигу:) 12.08.2010 23:09:59, Мама Рыжика
Это Ваш единственный ребенок? 12.08.2010 23:28:25, Серьезный вопрос
Мама Рыжика
Да, единственный, и представьте себе такой ужас для Вас- Я МОГУ РОДИТЬ САМА! Но лично мы выбрали вот такой путь к СВОЕМУ ребенку. Вам это действительно никогда не понять, просто поверьте. Я готова отдать своему ребенку все органы и всю кровь по капле. Пойду ради него на любое преступление. Просто не представляю, как можно любить сильнее. 13.08.2010 01:52:23, Мама Рыжика
Давайте будем абсолютно честными перед друг другом. Я не к тому, что надо выворачиваться на изнанку или лезть в чужую жизнь. Но все же если уж говорищь про себя- надо быть последовательным. Я помню Ваши посты где то 1-1.5 года назад. Тогджа Вы писали что родить не можете и сильно напрягаетесь, когда рядом кто то беременеет, несмотря на то, что ваш малыш был уже дома. 13.08.2010 09:59:05, давно тут
Мама Рыжика
Могу, конечно, Вам лично тут ксерокс справки от моего гинеколога выложить:) Если Вы так тщательно следите за моей судьбой, то должны помнить как один раз я озвучила тут свой диагноз. При современных методах лечения это вообще не диагноз+ я медик по одному из образований, и имею много связей в этой области. Почему мы выбрали именно такой способ появления нашего ребенка- сугубо личное дело меня и моего мужа.
А в том моем посте про беременных мне много людей ответило, что на них напрягаются даже имея несколько кровных детей. Мой напряг совершенно не мешает мне обожать моего ребенка и не хотеть беременеть:)
13.08.2010 12:36:56, Мама Рыжика
Tina11
а это смотря какого ЗДОРОВОГО она искала... а то есть и такие, которые под неотъемлемой частью здоровья как само собой разумеющееся еще подразумевают таланты к языкам и умение играть на фортепиано 12.08.2010 22:07:16, Tina11
они искали малюсенького ребеночка, до годика, поэтому про таланты речи не шло:) 12.08.2010 22:14:47, Серьезный вопрос
Tina11
я вот двоих малюсеньких взяла, даже искать не пришлось, что первый раз, что второй. не знаю, КОГО ЖЕ пытаются найти люди по нескольку месяцев, а то и лет... неужели мне так повезло просто нечаянно? просто иногда человек настроен на ребенка, и без ребенка он не уйдет. а иногда на удовлетворение каких-то своих непонятных амбиций посредством ребенка 12.08.2010 22:25:36, Tina11
Может, подруга просто не была настроена взять приемного? Поэтому искала не от наркоманок-алкашей, и не национальных, а вроде как от приличных родителей, погибших, например в автокатастрофе (упаси, Господи!).
Но все-таки она дождалась своего ребеночка, кровного. Наверное, она должна была пройти через эти поиски, чтобы потом до безумия любить своего родненького:)
12.08.2010 23:21:56, Серьезный вопрос
Tina11
а зачем мух с котлетами мешать? и почему у вас одно вытекает из отрицания другого? вы думаете, нельзя иметь в одном флаконе 2 этих варианта - кровного ребенка и приемного? с чего вы вообще взяли, что приемный ребенок - это некая дешевая аналогия кровному? 12.08.2010 20:33:20, Tina11
Наверное потому, что приемный ребенок все равно навсегда останется чужим... всегда будет знать, что у него другие родители. И, как говорят работники ДД, какие бы ни были замечательные приемные родители, мечта всех дд-деток найти НАСТОЯЩИХ. И даже обнаружив, что мать алкоголичка или наркоманка, они все равно их любят потому что они НАСТОЯЩИЕ. 12.08.2010 20:43:01, Серьезный вопрос
Ха, я, как работник дд, Вам еще и не такое расскажу))) 12.08.2010 21:35:40, яся 76
Tina11
ключевое слово тут - говорят работники ДД. а что говорят уже приемные дети и приемные родители? или вы думаете, что приемные родители и дети с докладом к работникам ДД приходят что ли? уж не знаю, у меня вот чужих детей в доме нет, я вообще чужих в доме не терплю, поэтому у меня все мои, родные. ну естественно то, что ребенок с большой вероятностью захочет посмотреть на своих биологических родственников. ну и что? пусть посмотрит. а что в этом такого, не могу понять? вы бы не хотели посмотреть чисто из любопытства на акого -нибудь своего близкого родственника, которого никогда не видели? 12.08.2010 21:27:14, Tina11
Если бы меня бросили, то есть предали, я бы не только не не стала искать, но и даже слышать бы ничего не захотела про таких "родственников". 12.08.2010 22:41:57, Серьезный вопрос
На самом деле хотят найти и увидеть кровных родителей меньшинство - я сужу по опыту общения с выпускниками дд и деттми, выросшими в приемных и патронатных семьях. Выборка у меня большая, порядка 300 человек, можно делать выводы. 12.08.2010 21:57:32, яся 76
Tina11
я себя уже настроила на то, что если захотят найти и увидеть - помогу. только, думаю, в случае с аринкой искать будет уже некого. 12.08.2010 22:18:49, Tina11
На всякий случай к этому лучше быть готовой, конечно. Но вообще это далеко не так часто бывает, как учат нас мыльные оперы и передача "Пусть говорят". Мой сын активно сопротивляется даже мысли, что кровные родители возникнут в его жизни хоть каким-то боком. И таких немало. 12.08.2010 22:25:21, яся 76
А моя захотела увидеть и нашла. И пожалела старую, опустившуюся, одинокую женщину. И, думаю, стала бы ей помогать, если бы была от нас материально независима. Но не успела - та умерла через 4 месяца после встречи. А я радуюсь - какая у меня хорошая всё-таки девочка выросла. 13.08.2010 20:26:44, atusik31
tolstaya_zgaba
Все правильно вы говорите. Ну и что. Это знаете, как влюбиться в красавца и бабника, когда знаешь, что наверняка променяет на другую и золотую свадьбу с ним не отмечать, но падаешь в роман с головой, потому то очень сладко! Так и мы, падаем в любовь с головой, подозревая, что все именно так может кончится. Но надежда есть всегда! 12.08.2010 21:24:57, tolstaya_zgaba
Вот, после Ваших слов я начинаю кое-что понимать. спасибо Вам за адекватное общение! 12.08.2010 22:49:05, Серьезный вопрос
Но это не мотив всех здесь присутствующих. Я , например, не падаю в любовь с головой и за бабника красавца замуж не пошла:) Мне точка зрения Жабы в данном случае непонятна точно так же, как ваша. 13.08.2010 01:37:54, Tulsa
Мне тоже не близки любые параллели между детьми и мужьями/любовниками/­прочими предметами вожделения и потенциальными объектами спаривания, честно говоря. 13.08.2010 10:35:56, Ir_Ma
tolstaya_zgaba
Талс, вам проще, вы в пространстве разделены с биородней. Я же вполне допускаю, что в неком возрасте дети захотят найти своих биородителей, и любить их отчаянно. Потому что на себя всегда примеряю. Я бы нашла мильон им оправданий, вот честно. То есть заведомо знаю, что может быть такой развитие событий. Смотрела на эту тему фильм забыла как называется, вроде "Бомбей зовет", уже этого не боюсь так, как раньше. 13.08.2010 08:31:03, tolstaya_zgaba
Я не была разделена с биородней детей в течение более 6-ти лет. В одном городе жила.
И мне не нужно оправдывать возможное желание детей найти биородню - я это могу понять.
Речь вообще не о том, по-моему, была, не о био.
15.08.2010 20:16:48, Tulsa
мои тоже разделены в пространстве. Это не значит, что они не поедут любиться с био-родней, если захотят. Что их сможет остановить? 13.08.2010 08:33:59, химчанка
А вот это глупости! Мне в юности одна девочка (12-13 лет) призналась, что не любит и не жалеет свою родную мать (та пила и бичевала) и очень это переживала (свою нелюбовь к матери). Я ей тогда ответила, что мы не обязаны любить своих родителей, только за то, что они нас родили.
Найти настоящих мам - это еще не о чем не говорит. Может им просто хочется посмотреть на человека, который их так предал.
А представьте, что Вам сейчас скажут, что Ваши родители Вам не родные, что Вы их меньше любить из-за этого станете?
12.08.2010 21:18:46, Ветуня
Вы правы, любить меньше не стану. Хотя, осадочек от того, что меня всю жизнь обманывали, наверное, остался бы... И могла бы вспомниться не купленная 251-ая игрушка... Ага, теперь понятно, почему не купили! Я же им не родная!
А, может, и не так... Трудно оценивать ситуацию, не побывав в ней. Я даже не могу себе такого представить, так как я - копия мама, просто один в один:) А все манеры и ужимки в детстве, да и сейчас - папины:)
12.08.2010 23:00:18, Серьезный вопрос
Вы взрослый человек, я не думаю что будете вспоминать 251 игрушку, а то что Вам дали родители объективно оцените. А манеры и ужимки дело наживное, все перенимается, поэтому очень часто тематические дети похожи на родителей именно этим. 13.08.2010 08:51:43, Ветуня
ну дык интересно же, вполне нормальное любопытство 12.08.2010 20:56:06, химчанка
как же достали эти сказки про то, что "приличное" кто-то там разбирает. Никто никого не разбирает. Выбор - огромный. ДЕти - на любой, блин, вкус, господипрости. 12.08.2010 20:28:12, химчанка
Шиша
И не говорите:-). Я просто себя по рукам бью, чтобы лишний раз на фото отказников в пиаре не смотреть. Сколько детей! Такие славные, такие замечательные. Эх! 13.08.2010 04:38:44, Шиша
Вот, Лягуха12345 только сегодня писала, что пошли смотреть детишек и ушли ни с чем, так как либо национальные, либо больные:(
И подруга моя с мужем 4 года ходила и так и никого не нашла, так как именно так и есть, в Москве по крайней мере. Недаром же Лужков хочет (или запретил) национальных детей в московские ДД оформлять.
12.08.2010 20:36:46, Серьезный вопрос
Шиша
Извините за сравнение.
Я вот загородный дом третий год хочу и ищу. Сайты часто смотрю и даже изредка выезжаю на просмотры. Почему до сих пор не купила?
а) не сильно надо;
б) имею довольно подробное представление о "доме мечты";
в) лень и некогда строить этот "дом мечты" самой;
г) инфантильно надеюсь на чудо (кто-то уже построил то, что мне надо и с какого-то перепугу захочет мне продать:-).
Короче говоря, кто _действительно_ хочет усыновить, тот это делает.
13.08.2010 04:57:48, Шиша
а мы в Москве нашли АБСОЛЮТНО здоровых и без блата. :-РР
а 4 года ходить - это сильно ...ржу...
12.08.2010 21:22:33, не смешите людей
да? А мне вот мою двойню предложили влет. Причем био - не асоциальные вообще ни разу. И асболютно здоровый мальчик с ними лежал. Долго лежал, как-то никто не хотел его разбирать. 12.08.2010 20:47:14, химчанка
Повезло Вам! И целая двойня! А что с БИО? Если не асоциальные, почему детей бросили? 12.08.2010 21:56:01, Серьезный вопрос
откуда я знаю, почему? не, я конечно могу дать координаты нашей био в одной из социальных сетей, вы можете напрямую у нее поинтересоваться, мне как-то неохота. 13.08.2010 05:00:24, химчанка
когда вы усыновляли, была другая ситуация с детьми. 12.08.2010 20:51:59, Natalya L
я в прошлом году усыновляла, в чем другая? в этом второго взяли. все тоже самое. 12.08.2010 21:23:31, осподя... насочиняли то
Шиша
Мне тоже интересно - в чем другая? 13.08.2010 05:08:40, Шиша
как раз 4 года назад усыновляла. Детей было море. А тут вот люди как раз эти 4 года детей ищут. 12.08.2010 21:00:07, химчанка
четыре года назад тех младенцев, которых усыновляют сейчас, мало кто усыновлял. 13.08.2010 10:15:53, Natalya L
но они же были. проблема, как и всегда, не в отсутствии младенцев, а в выпендреже кандидатов. 13.08.2010 19:36:40, Tulsa
Стесняюсь спросить: а если у этой Вашей подружайки кровный заболеет, она его выбросит?
"приличное" это как - то больше к трусам на рынке подходит.
12.08.2010 19:52:43, Вианора
Нет, что Вы! Я же писала, что одно дело - терпеть неудобства ради своего, и совсем другое - ради ЧУЖОГО.
Если бы подружка взяла чужого, она бы и его, конечно, лечила и за него страдала, но зачем??? Опять же, я имею ввиду те случаи, когда свой ВОЗМОЖЕН.
12.08.2010 19:59:28, Серьезный вопрос
Шиша
Зачем-зачем...
По той же причине, по которой мне близки и дороги некоторые совсем некровные люди.
А у Вас ни разу не было подруги, которая как сестра? Или старшего коллеги (начальника, клиента ...все равно кого), который дорог почти как отец? Или младшей сотрудницы, которая близка и понятна как дочь?
И Вы ни разу не испытывали материнских чувств к друзьям своих детей, особенно если их в чем-то обделила судьба?
Если все ответы "нет" - то Вы точно не поймете "зачем".
Вы - просто другая (не плохая или хорошая, а _другая_).
13.08.2010 05:43:50, Шиша
А если вдуматься, вообще-то, все - незачем. Жить вообще - незачем. Бессмысленно пытаться понять, зачем люди влюбляются, женятся, рожают детей, учатся, работают. Ну ЗАЧЕМ??? Одни дурацкие хлопоты 12.08.2010 23:00:26, Ir_Ma
[-] 12.08.2010 20:16:35, Вианора
[-] 12.08.2010 20:25:31, Серьезный вопрос
Corgik
Вы серьёзно думаете, что здесь ни у кого нет кровных детей? 12.08.2010 22:38:21, Corgik
Я не думаю, я знаю, что у многих есть кровные, я регулярно читаю конфу. Я понять не могу, но хочу. 12.08.2010 23:16:18, Серьезный вопрос
Господи! Все люди разные. Кого-то вопрос крови волнует, кого-то - ну совсем нет. Я не считаю свою кроввь такой драгоценной, что умру - а передам детям. Мне нужен был ребенок - мой - я его взяла и люблю до дрожи. Взять было легче (беременность и роды пугали, хотяя теоретически родить могу). Так же и с национальностью. Мне чужда национальная гордость - мне важнее, чтобы человек был хороший :) Мне нравятся черноглазые дети - ввзяла черноглазую. А нездоровую - потому что точно понимала, что кроме меня, вряд ли ее кто-то возьмет - все боятся - таких пофигисток, как я, немного. Вот и живем уже 5 лет. Счастливо. Чего и Вам желаем :)
.
14.08.2010 07:44:48, Anna_L
То есть Вы хотите сказать, что какие-то 9 месяцев беременности и несколько часов родов для Вас оказались страшнее, чем проблемы на всю жизнь с нездоровым ребеночком?? То есть ради собственного родного кровного ребенка Вы не захотели даже чуть-чуть поднапрячься? А ради чужого готовы напрягаться всю жизнь?? 14.08.2010 09:28:55, неужели?
Я хочу сказать, что мне мой ребенок не чужой. Ну не трогает меня, кто ее родил, не волнует и все. Вот такая странность. И проблем а всю жизнь у нас нет - ну занимаемся больше, чем обычно, ну лечимся чуть-чуть. Но радости явно больше - и мне и ей - ну вот не вру нисколечки. И радости от успехов ребенка больше во сто крат. 14.08.2010 15:34:27, Anna_L
Corgik
Ничего себе чуть-чуть! После такого небольшого напряга можно стать глубоко больным человеком, а то и вообще умереть лет на ...дцать раньше времени. Вы ничего не знаете о здоровье Анны и других конфянок и с таким лёгким пренебрежением раздаёте советы. Вы уже напрягались? Рожали? Если оба ответа "да", и вы считаете это пустяками, то вам в жизни крупно повезло в этом вопросе. И ребёночек родится здоровый далеко не всегда. И вырастает часто не таким маминым счастьем, как мы мечтаем. Вы не понимаете, как биологически чужой ребёнок может стать родным? Тогда Вы не на той конфе зависаете. 14.08.2010 10:38:32, Corgik
Я выносила 2 беременности. Считаю, что достаточно легко. Первые роды были непростые(но родила сама), вторые тоже - закончились кесеревым. Но ни с чем несравнимое счастье наблюдать 9 месяцев, как внутри тебя зарождается и развивается жизнь, как ребеночек там шевелится, толкается,икает:) А потом кормление грудью! Это же такая крепкая связь между мамой и ребеноком! Детки абсолютно здоровы (ттт 100 раз). Я понимаю, как био чужой ребенок может стать свои, но только в том случае, если своих иметь не можешь:( А, если можешь, но неохота напрягаться, вот этого мне не понять. Брать чужого больного, с неизвестной наследственностью (зачастую плохой), бороться потом время от времени с проблемами, которые, например, не свойственны родным детям... Непонятно. Даже могу понять тех, кто родил своих и решил осчастливить еще чужого обездоленного ребенка. Но даже не попробовать родить своих потому что лень и неохота??? 14.08.2010 15:03:37, неужели?
Вы, конечно, не поверите, но далеко не для всех "ни с чем несравнимое счастье наблюдать 9 месяцев, как внутри тебя зарождается и развивается жизнь, как ребеночек там шевелится, толкается,икает:)"
Многим хочется быть подальше от такого счастья.
16.08.2010 07:08:55, яся 76
Северная Кся
Во-во. Меня вот тоже беременность совершенно не осчастливила, хотя была совершенно беспроблемной -- даже токсикоза не было. Но вот роды и последствия... Перспектива ещё хоть раз тратить несколько лет на сбор тушки до хотя бы подобия нормального состояния... Нунафиг такое щасте! Я слишком ленива, чтобы с блеском преодолевать собственноручно созданные трудности.

В том, чтобы взять больного ребёнка и вывести его в такую стойкую ремиссию, что и найти-то теперь его диагноз толком не могут, я вижу гораздо больше смысла и радости лично для себя.
16.08.2010 08:44:27, Северная Кся
Даже незнаю как вам лучше объяснить. я могу родить ребенка. полностью здорова и я и муж, обследовались вдоль и поперек в хорошей клинике. но в течении года беременности не получилось, при всех изысках и стараниях. ох, как мне надеели все эти изыски и старания. когда секс не ради секса а по расписанию. и все примочки типа измерения температуры и причие и прочие. я просто бросила всё и начала собирать документы. а потом увидела в ФБД свою дочь. и не надо мне никаких беременостей и родов. у меня есть самая родная моя девочка. :)кстати, хорошие знакомые после семилетнего лечения от бесплодия, неудачных эко, взяли двоих малышей погодок-брата и сестру. а в июне у них родился третий ребенок- девочка.и это при окончательном вердикте врачей:вы точно бесплодны...мммм, стандартный вопрос знакомых после рождения малышки: а как же теперь эти (приемные)?интересно­, какой ответ они хотят услышать? 14.08.2010 19:38:48, Елена747
Со знакомыми все понятно,7 лет бесплодных попыток + подтвержденное бесплодие, а Вы-то всего год ждали!!! Это же мало! Тем более, что у Вас все в порядке. У меня подружка при тех же исходных (все в порядке у нее и у мужа, а беременности нет) первого ребенка "ждала" 5 лет, а второго что-то около 3-ех. Но она не упустила своего шанса сделать то, для чего нас Господь создал! 14.08.2010 21:39:50, неужели?
Да,всего год, но тут есть еще один нюанс. у меня нет 7 лет на попытки. мне уже 36. вы знаете риски патологий плода при вынашивании в таком возрасте?Нет, я согласна, и в 40-43 рожают, но риск ооочень большой. да и надоели мне все эти манипуляции с попытками забеременить во что бы то ни стало. да и дочь моя уже родилась, пусть и не у меня :), я нашла её за тысячу км от нас, она дождалась меня и она моя 100 процентов.бесподобная мимика, обалденные глаза, и огромное обояние этого ребенка НИ ОДНОГО человека не оставили равнодушным. на нас даже на улице оглядываются :)наверное я сама не смогла бы родить такое очарование :D и потом, я ОООЧЕНЬ хотела девочку, а у меня самой ведь мог быть и мальчик... 15.08.2010 09:43:58, Елена747
Corgik
Потому что опасно. Или страшно. Или не от кого. Причин может быть много. 14.08.2010 15:23:08, Corgik
Опасно - считай "не могу иметь своих детей". Страшно - к психологу, иначе как воспитать ребенка, если у самой страх естествеенных вещей. Не от кого... Такого не бывает, по-моему... Чтобы за 10-15 лет не было ни одного мужика, способного к зачатию??? Поэтому это все просто оправдание своей лени и нежелания чуть-чуть испытать какие-то неудобства ради последующей огромной радости иметь кровных детишек! 14.08.2010 15:33:14, неужели?
А если неохота рожать от первого попавшегося мужика, способного к зачатию?
Я лучше усыновленному ребенку расскажу про его био родителей, чем кровному - что его папа был "какой-то способный к зачатию мужик". Проще говоря, что я, его мать, спала с кем попало.
15.08.2010 20:20:00, Tulsa
Сложно поверить в то, что у нормальной полноценной женщины за 10-15 лет не нашлось ни одного нормального мужчины, от которого бы хотелось родить ребенка. Значит с самой женщиной что-то не так. А зачем ребенку какая-то "не такая" мама???
В таком случае женщине сначала надо решить свои психологические проблемы, а там - гляди - и мужчина нормальный появится и не придется никого из ДД брать.
15.08.2010 20:27:41, неужели?
Северная Кся
Так чужих детей брать и не надо. Я, например, (и очень многие на этой конфе) чужих не брала. Я взяла свою дочь. Ещё раз, медленно и по буквам: С-В-О-Ю. 16.08.2010 08:46:22, Северная Кся
И вот опять полное расхождение в терминах. Покуда вы будуте оперировать словами "чужой ребенок" и "придется брать", мы с вами друг друга никак не поймем, увы.
Ни мне, ни многим тут присутствующим,чужого брать не пришлось.
У вас другая ситуация. Хотя я и в такой ситуации тоже не оперировала бы вашими терминами. Тем более, если ребенок- родственник. Он не чужой, и это не "пришлось взять".
У меня как раз старший ребенок - родственник (среднего). Возможно, если бы не он, я бы больше и не усыновляла, одного б хватило. Но тем не менее не думала никогда, что мне пришлось его взять. Никто не заставлял. Наоборот - отговаривали.
Это не "пришлось". Это "Бог послал".
16.08.2010 00:56:25, Tulsa
Вы не поняли. Речь не о нормальности мужчины, а о неприемлимости рождения ребенка не от мужа/долговременного партнера.
Подходящих на эту роль лично мне до 26 лет не попалось.
Поверьте на слово - я нормальная, умная, симпатичная, образованная, да еще и добрая дама:) ну старомодная немного в плане семьи и брака, да...
15.08.2010 21:38:31, Tulsa
Так у Вас еще лет 10 есть впереди! Взять кого-то из ДД можно и в 36 и в 40 и даже позднее! Я, честно говоря, думала, что Вам уже за 40... Думала, что вы этакий "синий чулок", возможно очень добрая и образованная, но абсолютно непривлекательная для мужчин в силу своей неудачной внешности и закомплесованности! А Вам всего 26 лет! Совсем еще девочка! И что, все трое мальчишек - усыновленные? Причем, в одиночку? 15.08.2010 21:52:31, неужели?
Северная Кся
Дама, вы базар-то фильтруйте, что ли... Тут много женщин разного возраста, разного семейного положения, с разным количеством детей (разного способа появления в семье). А вас почитать -- так детей берут только уродливые клуши глубоко за сорок, потерявшие всякую надежду затащить в койку хоть какого завалящего мужика. Я тут на конфе ни одной такой и не припомню...

Голову включайте хоть иногда -- это полезно. Может, догадаетесь, что шовинизм и ксенофобия (которые вы старательно провозглашаете нормой) никогда не считались признаком ни красоты, ни ума, ни привлекательности.
16.08.2010 08:53:16, Северная Кся
Мне 34, спасибо за комплимент, в 26 мне бы 13-летку никто не дал:) Двое старших усыновленные, в одиночку, да. Младший самодельный. Я 6 лет замужем.
За "синий чулок" тоже спасибо:)
16.08.2010 00:48:23, Tulsa
Ну если Вам проще - считайте, от лени :) И свою дочь взяла от лени, и учу-лечу от лени тоже. :) Скажем так, я могла бы родить, но это было связано с неким риском паталогии плода (небольшим совсем,но чуть выше, чем у здоровых людей). Этого я бы себе точно не простила никогда. И по мне странно было себя и ребенка обрекать на риск и хлопоты из эгоистичного желания "почувствовать то самое настоящее маатеринство", когда вокруг куча детей, которых можно взять, осчастливив себя и их. И взяла. И тееперь напрягаюсь. Для своего ребенка. И чувствую мое материнство - когда готов разорвать любого, кто на коляску косо посмотрит, когда готов пересказывать глупые шутки ребенка всем знакомым, когда дурацкие утреники в детском саду с участием ребенка трогают до слез, когда в животе щекочет, когда ее на руки берешь и так далее и так далее. А по поводу кормления грудью - ну не получилось у нас с корлением. Но были моменты, по накалу эмоций видимо сравнимые. - их много, уверяю Вас. Не буду подробничать - все скажут, что "розовые сопли" развожу - я и так ужее наразводила :). Я же вначале написала - все люди разные. Одной линейкой всех не померяешь :) 14.08.2010 16:24:49, Anna_L
Я Вам абсолютно верю, что любите приемную дочечку ничуть не меньше, чем любили бы родную. Но Вы говорите, что риск патологии был совсем небольшой, то есть ребенок мог родиться чуть-чуть нездоровый. Но это был бы Ваш ребеночек! А Вы все равно взяли чуть-чуть нездоровую девочку! А Ваш мог бы быть и совсем здоровым! В чем смысл тогда? 14.08.2010 16:44:07, неужели?
Смысл в том, чтобы не причинить страдания ребенку - например, родив его больным. И помочь другому, который уже есть и которому уже плохо. А кто его родил, мне правда все равно - такая я странная :)
Я в этом случае не про себя ни разу думала - про ребенка исключительно - с собой любимой я как-нидудь всегда договворюсь :).
14.08.2010 17:06:10, Anna_L
Все-таки Ваш случай ближе к "не могу иметь детей", раз врачи Вас сразу предупредили о повышенном риске патологии плода. Поэтому Ваша мотивация мне все-таки более-менее ясна.
А вообще, конечно, в жизни всякое случается... Я вот щас малость соберусь с духом и с мыслями и открою тут темку, почему я, имея двух замечательных своерожденных деток и имея возможность родить еще, если захочу, сижу в этой конфе уже 2 недели и пытаюсь понять мотивы людей, берущих в семью абсолютно чужих, зачастую проблемных физически и морально детишек... Тоже, блин, коснулась меня эта тема...
14.08.2010 17:18:42, неужели?
у вас понятие "свой-чужой" слишком сильно связано с физиологией, а это не у всех так.
Те связи со своерожденным ребенком, о которых вы пишете, могут возникнуть и с приемным. Не всем нужно для этого захлебываться гормонами, чувствовать его в животике и ощущать единение с ним во время кормления грудью. Не у всех все так... физиологично.
И потом, вам же уже подтвердили версию - от лени. Да. Считайте, что так. Вот вам не лень, а есть лентяйки. Ну есть. Вашу самооценку это только поднимает. Вас, наверное, в детстве учили, что лениться нехорошо? Меня тоже учили, да. Но я выросла и выработала свою точку зрения на многие вопросы. Оййййй лениться - это просто классно! Попробуйте! Правда здОровско! Не пожалеете.
14.08.2010 17:58:36, Ir_Ma
Да Вы что??? Я только и делаю, что ленюсь! Готовит и убирает домработница, с ребенком няня помогает. Я делаю только то, что мне не лень:) Ну или что ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надо, а доверить другому человеку не могу. Но какая бы я ни была лень несчастная, мне в страшном сне не может присниться, что мне детей рожать лень! Это же есть наша женская миссия! Мужик бы рад, например, да не может! 14.08.2010 18:22:49, неужели?
ну вот видите, а некоторые вас ленивее оказались!!! Смиритесь с этим. Вас переплюнули. Так бывает. Проигрывать (в лени тоже) надо уметь 14.08.2010 18:27:28, Ir_Ma
Полениться пару раз, а потом всю жизнь напрягаться, взяв больного или проблемного морально ребенка??? Не поверю никогда в такое. Все это отговорки все-таки. Не может нормальная полноценная, психически здоровая женщина "лениться" рожать детей! Не была бы я такой ленивой, я бы опрос создала на эту тему, опросили бы 1000 женщин по этому вопросу и посмотрели бы, кто из нас прав. 14.08.2010 19:00:20, неужели?
Corgik
Да это шютка была:) 14.08.2010 19:02:29, Corgik
Точно?? Вы уверены? А то я фшоке! 14.08.2010 19:19:10, неужели?
Corgik
Точно уверена:) В стописятый раз говорю Вам, бросьте Вы это дело - пытаться понять непонимаемое. Вы потом поймёте, позже. 14.08.2010 19:28:55, Corgik
:)) Да... пути Господни неисповедимы... Может, когда-нибудь будете кому-нибудь объяснять, как Вам приемный родным стал :)) Удачи Вам! 14.08.2010 17:27:51, Anna_L
Спасибо большое! 14.08.2010 18:45:09, неужели?
Corgik
А почему она Вас коснулась? 14.08.2010 17:24:10, Corgik
это будет целая большая и длинная тема, скоро все напишу. Если кратко, то мне придется нежданно-негаданно усыновлять младенчика - сына таких дальник родственников мужа, которых я вообще никогда в жизни не видела, а муж 100 лет назад только... 14.08.2010 18:14:17, неужели?
так может пускай муж и усыновляет? а от Вас только согласие?
по закону это - вполне себе реальная, допустимая ситуация.
15.08.2010 01:40:41, Lana_sa
Владина
А какая разница, если жить вместе будут? Ребенку юридические моменты не объяснишь. 15.08.2010 02:27:03, Владина
что значит придется? Кто вас может заставить? Если вы на суде по усыновлению скажете все то, что пишете здесь (а вы ведь против лжи, вы, надеюсь, за правду, тем более, на суде!), мнение судьи может быть неоднозначным... 14.08.2010 18:31:38, Ir_Ma
Меня заставляет это сделать моя совесть. Так как малыш либо к нам, либо в ДР и не факт, что его кто-то возьмет, а если и возьмет, то опять же не факт, что повезет с приемной семьей. Поэтому вариантов у меня не было никаких сразу, как только узнали о случившимся. Вариант был один - забрать к нам!
Я, конечно, до этого была совсем не в теме, ни капельки... Я и сейчас не очень.. А что, суд будет обязательно??
14.08.2010 18:51:41, неужели?
усыновление возможно только по суду.
Вы уверены, что с вашей семьей ребенку повезет больше, чем с приемной семьей? Поймите меня правильно, но ребенку нужна мама, и, возможно, та, которую не мучают вопросы, которые задаете вы...
Ну и ... насчет совести. Я, простите, не вполне понимаю, почему действие вашей совести распространяется на ребенка, родители которого вам - никто. И он вам - никто. Почему? Он же чужой вам...(в ваших же терминах)
14.08.2010 19:42:26, Ir_Ma
Понимаете, одно дело, когда наркоманы-алкаши бросили своих детей, таких детей у нас десятки, а то и сотни тысяч. И я к ним никакого отношения не имею и выбора передо мной не стояло - к нам или в ДД. Это параллельный мир.
А тут все-таки очень дальние, но родственники. И семья была очень хорошая по словам престарелой родственницы и соседей. Родители не пили, не курили, работали, ребеночку все новенькое старались купить, хоть там и маленькие зарплаты. Мальчик еще маленький совсем, надеюсь, что он не успеет хлебнуть детдомовского детства...
14.08.2010 21:35:39, неужели?
Может Вам пропиарить лучше малыша, найти ему другую семью, все-равно ведь родственники дальние. Возможно, для кого-то он станет самым родным и любимым, а не просто воспитанником. 15.08.2010 12:48:14, Ветуня
Corgik
Понимаете, когда люди пишут "могу родить, но не хочу", у них в большинстве есть на то важные для них причины. Просто они не хотят публично обнажать свои раны. Мир не прост... 14.08.2010 15:37:48, Corgik
Опять же, если есть важные причины, чтобы не рожать самой - это опять все равно что "не могу". Кто может, тот рожает, если детей, конечно, хочет. А тут, я заметила, есть такие, которые год назад сидели в планировочной вместе со мной и плакали, что бесплодны а теперь пишут, что "могу, но не хочу". Кого они пытаються обмануть? Себя? или окружающих считают дураками? 14.08.2010 15:49:50, неужели?
Corgik
А вот это уже нас с Вами не касается. И кстати, Ваш последний пост подтверждает мои слова о том, что .... см. чуть выше.

14.08.2010 15:55:20, Corgik
Почему не касается? Если Вы знаете, что Вас обманывают, Вы делаете вид, что ничего не замечаете? 14.08.2010 17:02:55, неужели?
Corgik
Вы притворяетесь, что ничего не понимаете? Вам уже тут столько написали, и всё никак не могут достучаться - вы либо стебаетесь непонятно зачем, либо... не знаю, что и подумать.

Я не о нравственных категориях говорила, а о том, что люди не обязаны выкладывать вам и мне всё как на духу. "Обманывают" здесь не при чём.
14.08.2010 17:18:20, Corgik
Я через некоторое время озвучу, почему я тут сижу и зачем мне все это... Коснулась меня эта тема неожиданно. Настолько неожиданно, что сижу вся в растрепанных мыслях и чувствах... Но скоро все озвучу.
А насчет обмана, я имею ввиду, что год назад человек озвучивал диагнозы и всем было ясно, что женщина, к сожалению, бесплодна совсем. Ни ЭКО, ни лечение не помогут. А теперь она с кем-то там пререкается и говорит, что хочу, но не могу! Но люди-то не глухие и не беспамятные. Если ямчники были удалены год назад, то за год новые точно не выросли, не так ли? Как-то неприятно, когда тебя считают за идиота.
14.08.2010 17:23:33, неужели?
Вам нанесен какой-то ущерб тем, что вы поверили в какие-то глубоко личные обстоятельства чьей-то глубоко частной жизни? Если - нет, то вас вас это ну совершенно ну ни с какого боку не касается

Как чьи-то удаленные или не удаленные яичники могут вас касаться? Вы бы еще историю болезни виртуальной знакомой у врача запросили
14.08.2010 18:21:56, Ir_Ma
Я считаю, что вранье наносит ущерб окружающим. Моральный. 14.08.2010 18:57:12, неужели?
А вы не считайте себя вправе нарушать неприкосновенность чужой частной жизни путем получения сведений глубоко личного характера и не воспринимайте чью-то откровенность на подобные темы перед вами как должное или как обязанность - и не будет вам никакого морального ущерба.
Другими словами (если попроще выразиться) - вам-то что за дело до чужих яичников и рассказов о них? Какой моральный ущерб вам может нанести чужой анамнез?
16.08.2010 02:10:14, Ir_Ma
Corgik
:)) И Вы никогда в жизни не соврали и не слукавили? Даже с виртуальным собеседником? И не умалчиваете ни о чём? Сразу правду говорите - что на уме или на сердце, то и на языке? 14.08.2010 19:06:42, Corgik
Стараюсь не врать никогда, так как потом лень вспоминать, кому и что я наврала:) Иможно оказаться в дурацкой ситуции, а я очень не люблю дурацких и неловких ситуаций. Я могу о чем-то умолчать, но врать... Лень:) Легче и проще говорить правду:) А у ж если и вру, то так, что нико и никогда меня на этом не поймал еще:) А тут всё шито белыми нитками! 14.08.2010 19:15:14, неужели?
Corgik
В виртуале нельзя попасть в неловкую ситуацию. А если чувствуешь, что попал, выключаешь комп и идёшь красить ногти.

А еще хорошее воспитание не в том, чтобы не пролить чай на соседа, а в том, чтобы не рассердиться, если сосед проливает его на вас:) Не надо замечать чужие "промахи". Это такие пустяки. Вам вон дело большое предстоит - соглашаться и полностью изменить свою жизнь или... Вот это тема для размышлений.

Я понимаю, почему Вас колбасит. Я шла к решению принять в семью ребёнка где-то 4 года, а на Вас так неожиданно навалилось. Это очень трудно.
14.08.2010 19:34:53, Corgik
Corgik
Это значит, что не стоит обращать внимание на такую "ложь". У Вас ведь есть своя проблема, как выяснилось. Вы пишите, люди откликнутся. Народ тут хороший. Только не оскорбляйте родительские и национальные чувства участников. 14.08.2010 17:29:26, Corgik
"И, Вам, конечно, меня не понять."
Думаю, то же самое может сказать вам большая часть участников конференции.
Я ради своих детей могу все, хотя их не только не рожала, я с ними познакомилась, когда им было по 10 лет. Но вам, конечно, меня не понять)))
12.08.2010 21:40:02, яся 76
[-] 12.08.2010 22:17:20, Серьезный вопрос
Спасибо, конечно, но я вас, наверное, разочарую. Как мать, готовая за своих детей любого порвать я понимаю этих "невоспитанных жалких людишек". Просто у меня стаж применого родительства дольше, соответственно и дзен отрос уже. 12.08.2010 22:28:46, яся 76
Да в том-то и дело, я и не думала покушаться на чьих-то деток, я просто пыталась понять, что движет людьми, берущими приемных "впридачу" к кровным, и берущих азиатов, имея в родословной одних блондинов светлоглазых. 12.08.2010 23:19:13, Серьезный вопрос
А мне вот нравится внешность,далеко отличающаяся от славянской,но моя половина являет собой светлоглазого блондина,поэтому если дойдет до выбора малыша,то смотреть буду все варианты внешности,нравится мне очень идея Джоли,все типы внешности по красивы:) 13.08.2010 21:11:25, ofiofago
Ну нравится им так - самый простой ответ. 12.08.2010 23:41:10, яся 76
Шиша
Или так: им нет разницы, азиаты это или славяне. Они видят перед собой "просто детей". Хороших, славных, трогательных, безвинно пострадавших детей, которым нужна семья. 13.08.2010 05:55:07, Шиша
А вам не понять что для многих, независимо от их возможности рожать, ПРОСТО НЕТ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ! Вот такие мы!!! 12.08.2010 21:58:31, Anutochkaaa
Ну вы договорились. я чувствую себя очень полноценной и прекрасно могу родить. но свою дочу от био-наркоманки никогда никому не отдам! И еще. Старшего кровного сына я не любила так фанатично, до дрожи, как люблю свою мелкую. я просто восхищаюсь ею, я балдею от неё. и, могу вас заверить, не я одна. посмотрите на фото в профиле.может что то поймете :) 12.08.2010 21:18:41, Елена747
Ваша девочка реально милая! Просто офигенски милая! Очень-очень классная! Правда. Но, вот, знаете, я бы побоялась плохой наследственности, всю жизнь бы дрожала, что девочка может пойти в мать, ограждала бы ее ото всех и тот вся, а это ведь неправильно:( То есть я бы не смогла ее вырастить, как свою, потому что боялась бы проблем "из прошлого":( Наверное, в этом моя проблема. И все-таки не могу понять, зачем брать чужого, если уже есть свой и еще можно своего родить? Вы можете ответить на этот вопрос? 12.08.2010 23:04:59, Серьезный вопрос
У нас в семьях нет чужих детей - они все свои, как кровные, так и приемные. Это очень просто на самом деле. 13.08.2010 20:37:24, atusik31
Понимаете, био моей дочери не родилась наркоманкой. она из вполне приличной семьи, в силу каких то причин стала наркоманкой. это не наследственнное заболевание, это упущение в воспитании. кстати, судя по здоровью и развитию ,моей дочери (ходим с 9 мес. самостоятельно,и вообще несмотря на мелкий рост нам всегда дают больше года)- био не совсем законченная. даже в консультации наблюдалась, роды так вообще образцовые- апгар у малышки 9-10, вес 3300 рост 53 при рождении(я ходила в роддом и разговаривала с главврачем). это потом ей уже диагнозов навешали, после изъятия из семьи в месяц.А родить я пыталась. при ПОЛНОМ здоровье меня и мужа - обследовались вдоль и поперек, за год беременность так и не наступила. и лишь когда я забрала дочь домой, я поняла почему я не беременила. просто МОЯ дочь уже родилась. по какой то оплошности не у меня, а у другой женщины. Мы не скрываем что дочь приемная, всегда говорю об этом спокойно и как само сабой разумеющееся. никто и не удивляется почему то. негатива тоже ни разу не видела.Тут как то пришлось мне сидеть в отделе опеки в очереди. очередь состояла из тетенек в возрасте у которых под опекой их собственные внуки. узнав что я беру ребенка из ДР, спросили: а вы наследственности не боитесь? мне очень хотелось задать им встречный вопрос: а вы? это ведь у вас у всех ассоциальные дети... 13.08.2010 10:07:47, Елена747
Северная Кся
А зачем это понимать? Не берите и всего делов-то... 13.08.2010 09:21:35, Северная Кся
Ничего не получится вам объяснить, пока вы не поймете, что для нас нет понятия "чужой". А вы не поймете. 13.08.2010 01:47:14, Tulsa
Знаете, это вопрос такого рода, когда "если надо объяснять, то уже ничего не надо объяснять". Вы поверите в то, что "чужого" ребенка можно не просто любить - обожать? Быть готовой наизнанку вывернуться, чтобы ему было хорошо? Очевидно, нет. Ну и как тогда можно ответить на этот вопрос, чтобы вам стало все понятно.
Просто есть люди, которым очень важно именно кровное родство, а есть те, у кого понятие "близкий человек" заключается абсолютно в другом.
12.08.2010 23:27:34, яся 76
Ну, почему, мне муж, например, совсем не кровный родственник, но очень близкий и родной человек. Видимо, так и с приемными детишками? 12.08.2010 23:31:47, Серьезный вопрос
Не знаю, я не замужем))) Просто чужие дети для меня - это те, кто по улице со своими мамой-папой ходят. А если у ребенка их нет, а я вложила в него энную долю своих сил и нервов - то это уже мой ребенок. Думаю, так же примерно и с большинством здешних участников. 12.08.2010 23:45:35, яся 76
Да, наверное, так. 12.08.2010 23:49:11, Серьезный вопрос
Елена, ну так у Вас голубоглазая блондинка. Это для аффтора приемлемо и вообще ГУТ! 12.08.2010 22:55:13, Эль74
Ну блондинка она очень условно, волосы темнеют. и глаза меняются. становятся какие то серо-зеленые. так интересно наблюдать за изменениями :) 13.08.2010 10:13:09, Елена747
Посмотрела и обомлела. Действительно сказочная лапушка. Такие глаза не забудешь! 12.08.2010 22:28:08, Пелагея П.
Такая прелесть малышастая! Уж мне было бы плевать кто ее родил. 12.08.2010 21:29:44, Ветуня
[-] 12.08.2010 20:45:51, Вианора
[-] 12.08.2010 21:58:44, Серьезный вопрос
[-] 12.08.2010 23:28:39, Вианора
Можете считать, как Вам угодно, но уверяю Вас, мне живется легко:) И всем бы быть такими "ущербными":) 12.08.2010 23:35:52, Серьезный вопрос
Ну собственно вы первая и оскорбили "узбеков и армяшек", коих здесь немало , и не только среди детей. 12.08.2010 22:14:29, Tulsa
извините. постом выше должно было быть опубликовано... 12.08.2010 23:35:00, Lana_sa
да, я поняла 13.08.2010 01:47:56, Tulsa
Вы оскорбили меня и моих детей, бабка которых - армянка.
Вы оскорбили мою мать, отчим которой, отец ее любимого брата - узбек.
но Вам можно оскорблять? так беспардонно?
12.08.2010 23:33:00, Lana_sa
Не подумала, извините. Комплекс коренного москвича сказывается иногда... 12.08.2010 23:22:51, Серьезный вопрос
Corgik
Я коренная москвичка. И у меня нет проблем с принятием людей "нерусской" национальности. Коренной москвичизм здесь не при чём. Неприятно, если кто-нибудь, начитавшись ваших снобских постов, решит, что все к. м. считают себя "равнее" остальных. Не машите этим сомнительным флагом. Вы сильно закомплексованы по другой причине. 13.08.2010 18:27:35, Corgik
ну тогда все ясно:) 13.08.2010 01:48:16, Tulsa
Знаете, вот вы сейчас скопом оскорбили, пожалуй, несколько сотен родителей и их детей, но считаете это не только нормальным, но и единственно правильным. 12.08.2010 22:08:46, яся 76
Извините, я не хотела никого обидеть. Я просто хотела прояснить для себя некоторые вопросы, а меня стали оскорблять и посылать:( Причем злобно так... 12.08.2010 22:12:26, Серьезный вопрос
Прояснили? Я без иронии, мне правда интересно. 12.08.2010 22:29:41, яся 76
Кое-что определенно прояснили. 12.08.2010 23:16:55, Серьезный вопрос
при всем своем цинизме серьезный вопрос прав. сначала нужно решить свои проблемы, а потом уже усыновлять. 12.08.2010 19:59:12, Natalya L
Какие проблемы? Делать все возможное чтобы забеременеть в ближайшие 10 лет? И не важно какими путями: угробить здоровье, отношения с мужем, огромное количество денег. Чтобы в сорок лет одуматься и пойти усыновлять? НЕТ. Я лучше сейчас усыновлю! 12.08.2010 20:11:23, Ветуня
Вы совершенно правы,те,кто говорят,что надо рожать своего любой ценой,то чаще всего они не представляют,какая бывает эта цена и тяжелому вынашиванию,и тяжелым родам,про лечения и переживания годами я вообще молчу.Не говорю,что всех бы это все испугало,есть кто так хочет деток своих,что готов хоть ценой жизни,но таких не много,большинство все же не задумываются,как и чем обернется для них высокий риск,а,главное, не задумываются о ребенке.У меня подруга такая была,золотой человек,но серьезные осложнения после гепатита в детстве,рискнула родить,все проходило и так тяжело,а ребенок родился больной перебольной,может она и готова была все терпеть,но ребенку-то еще самому жить!

И сколько историй,что взяли малыша и тут свой случился,никаких чудес,просто мамочка вышла из стресса,перестала гнобить себя за неполноценность,хоть бы даже и потому,что некогда стало:),организм отдохнул от проблемы и заработал нормально.

А ждать 40 лет,если решение уже пришло,точно не надо ни в коем случае,в каждом возрасте свое отношение к ребенку,свои возможности,если в 30 с небольшим еще можно и на железяках на площадке повисеть с дитем,поноситься по пляжу с брызгалками,то в 40 не каждый уже это сможет в силу характера,здоровья и прочего подобного,но и в 40 будут свои радости,чем больше получится испытать в жизни интересностей и хорошего,тем лучше же!:)
13.08.2010 16:27:50, ofiofago
полностью согласна)
Жизнь проходит, что ждать и тянуть?) А там жизнь покажет. Может еще одного и родите. Как-то в клинике услышала, что ели женщина спокойна и счастлива, больше шансов забеременеть) Я с этим полностью согласна, мне кажется я бы уже не так тряслась, а вдруг опять выкидыш и как я буду жить дальше.
13.08.2010 14:48:36, nika10
не слушайте Вы их, сами решайте. я могу родить без проблем еще хоть парочку. но ... не хочу.. один раз родила, второй раз не хочу. а вот "выбирать" мне жутко понравилось :-)) остановиться не могу ))) 12.08.2010 21:26:02, и кровный есть и приемные
А вот это интересная интерпретация вопроса. "Выбирать" - а меня это больше всего страшит. А если мне понравится, а мужу нет. 12.08.2010 21:45:57, Ветуня
Вы совершенно правы. 12.08.2010 20:15:58, Tulsa
икси? 12.08.2010 19:17:07, Natalya L
5% - это ЭКО + ИКСИ. Я считаю эти шансы не реально малы. 12.08.2010 19:31:32, Ветуня

Показано 329 комментариев из 361



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!