Раздел: Усыновление (вопросы к усыновителям)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к усыновителям у которых нет своерожденных.

Ни для кого не секрет как тяжело живется в бесплодном браке: в голове вопрос - за что нам это? чувство неполноценности, постоянно надеешься что вот наконец-то она - беременность, невыносимо видеть беременных и счастливых родителей карапузов, слушать разговоры на эту тему, избегаешь общения со старыми знакомыми, которые обязательно спросят есть ли у тебя дети и т.д., перечислять можно долго. Хочется услышать, как у Вас на душе, после того как Вы усыновили? Осталось ли чувство неполноценности? Спокойно ли Вы теперь относитесь к беременным? Или все-равно мечтаете забеременеть? Очень хотелось бы услышать правду, как она есть.
12.08.2010 14:45:02, Ветуня

369 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте,
я тоже не чувствую своей неполноценности (скорее принимаю себя как есть, да бесплодие - это такая же моя особенность как цвет глаз, волос и длина прямой кишки) и на беременных смотрю с уважением и сочувствием (у некоторых токсикоз и другие сложности могут быть).
Но у меня бесплодие врожденное я о нем с подросткового возраста знала, мои родители и окружение вообще на это очень спокойно и здраво реагировали, т.ч. травмы нет.
25.08.2010 14:14:10, Polena
у Вас ситуация немного другая,хотя от этого ничего не меняется.Вы всегда знали о своём бесплодии,и с детства научились с этим жить.А таким как я,например,как снег на голову. 25.08.2010 19:36:54, счастливая МАМА
У меня нет своерожденных. Я удочерила дочу, когда ей было 18 дней. Я чувствую себя полноценной мамой:)) чего и вам желаю!!!:))) 25.08.2010 20:27:41, Везучая11
У меня неполноценность есть,есть скорее всего и потому что проблемы не у меня,а у мужа,который никак не хочет лечиться,а я всё жду и жду...Я давно хочу малыша,хочу нянчиться,хочу видеть первые шаги,слышать первые слова,и вот всё подошло к тому что муж согласился на усыновление,я очень обрадовалась,было решено взять кроху,но жизнь повернулась иначе,у мужа погибла сестра и остался сын,мы решили что это судьба и взяли его себе,но всё бы ничего,но ему уже было 4 года,у меня нет опыта я очень хотела грудничка и настроилась на это,конечно жалость была на первом месте,я знала что будут проблемы разного характера,но не думала что самая большая проблема будет у меня в голове,прошёл год,а я не могу к нему привыкнуть,я не испытываю к нему материнских чувств,он всё больше меня раздражает и мешает,он просто выносит мне мозг,я растеряна и расстроена,говорила с мужем,но его поддержка заключалась в словах:"а ты как думала,а для чего тогда мы вообще это всё затеяли".Может для кого-то всё написанное покажется ужасным,но мне порой кажется что так продолжаться больше не может,я понимаю что это неправельно и хочется куда-нибудь сбежать,но я терплю и сдерживаюсь,опять терплю и опять сдерживаюсь,замкнуты­й круг...Простите меня за крик души,но я подумала что никто меня лучше,чем мамы усыновлённых детей ,не поймёт,в жизни бывают разные ситуации и может кому-то найдётся что мне посоветовать. 19.08.2010 12:56:07, LediMeriS
У Вас все получится! Я думаю, что проблема в том, что ребенок знает и помнит свою мать, и Вы не можете принять его как сына, он Ваш племянник, воспитанник - не более. Тем более все получилось не так как Вы хотели. Это еще одно испытание для Вас и Вы должны его преодолеть. Может и не стоит заставлять себя его полюбить. Просто поймите и пожалейте малыша, примите его таким какой он есть. Чувство раздражения - это не так уж страшно, к родным оно тоже не редко возникает.
Подумайте о втором малыше, грудничке, может не сейчас, чуть позже, но эта мысль даст вам силы и терпения.
И еще, возраст ребенка достаточно сложный, многие дети в определенный период, у всех по-разному (4-6 лет) становяться "противными" и раздражают окружающих, но это проходит. У меня сейчас племянница в таком возрасте, раньше просто обожаемая, сейчас невыносимая, я понимаю, что глупо относиться так к детям, но ничего поделать с собой не могу. Но я точно знаю, что это пройдет (проходили через это). Подождите немного, не заморачивайтесь, к тому же у Вас еще адаптация полным ходом.
19.08.2010 19:33:14, Доброжелательница
+1, очень тепло относилась к внуку соседей, а сейчас ему 4,8 и он меня просто бесит, особенно когда гуляет смамой, постоянные глупые ужимки и ухмылки и пакостничание. С т рудом сдерживаюсь...
Постарайтесь просто пожалеть ребенка, а любовь я думаю придет со временем...
20.08.2010 11:30:27, Работящая
Спасибо большое за поддержку,вы знаете,почитав себя со стороны и увидев ваши отклики я как-будто взглянула на всё сверху и опять появился позитив,я снова думаю что со всем справлюсь,да я мало знаю про детей и тем более про 5-ти леток,сейчас я много про них читаю и много нашла полезного на этом сайте,всё-таки очень здорово что есть такие сайты,которые приходят на помощь,есть в мире замечательные люди, со своими проблемами,но готовые поделиться знаниями и опытом,понимаешь что ты не один на свете такой весь несчастный и в жизни бывает всякое,но из каждой ситуации можно найти выход!Я буду очень стараться,и если мы всё-таки не родим своего,то ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмём девочку!!! 20.08.2010 15:07:40, LediMeriS
Сдерживаться и терпеть - это худшая модель поведения в такой ситуации, поскольку она непродуктивна. Вы откройте здесь отдельную тему и расскажите о проблемах с ребенком поподробнее, наверняка получите много дельных советов. 19.08.2010 17:35:27, atusik31
А можно я напишу? (Я сама выносила своего ребенка и часто задумываюсь о втором - усыновленном)
Мне кажется, что те кто смотрит на беременых ошибочно поагают, что это очень легко-здорово. Давайте я с другого ракурса про телепузиков расскажу, может поможет отключиться и посмотреть на Вашу проблему с тыла?
Итак на 3 сутки как я зебеременела - у меня начался токсикоз. Тошнило, пордон рвало от всего: запаха, вкуса и даже звуки некоторорые провоцировали (особенно работающий ПК!) Муж ко мне подходил зажимал мне нос пальцами целовал в лоб и уегал! Сам готовил, сам по магазимам бегал! На работу с 2-3 пересадками, т.к. от всех!!! пахнет!!! а в городе беее сделать это Вам не цветок понюхать! и вся эта "прелесть" длилась 5 месяцев. Свекровь в утешение рассказывала, как она лежала на сохранение, а там девченки с задранными вверх ногами, зашитые, вставать и то нельзя! Вот Это я специально - пугаю!
Не главное забеременеть, главное выносить.Конечно все это пережить можно, но на 2-й подвиг ой ой страшно!

Я вот на беременных светло смотрю и жаль их - тяжело это очень.
П.С. А вот я завидую форумчанкам, которые взяли дитенка из ДД . Пока боюсь, но думаю-читаю. Я очень хочу помочь! недеюсь не навредила!
18.08.2010 11:31:26, Майюшка
не стоит выдавать свои субъективные ощущения за истину в последней инстанции.

моя "правда, как она есть", состоит в том, что мне жилось прекрасно, радостно и "полноценно", а стало житься еще прекраснее, радостнее и "полноценнее".

а "чувство неполноценности", оно от каких-то иных внутренних проблем, сугубое имхо
18.08.2010 11:28:06, Ольга-13, с чужого компа
Согласна, что это не истина в последней инстанции, но подтвердивших указанные ощущения оказалось все-таки гораздо больше, чем таких как Вы. Наверно, просто Вам повезло. 19.08.2010 18:15:08, Ветуня
10 лет не было у нас никого. А свалилось на нас 2,8 года назад это счастье - Бусинка-Марусинка (так она себя называет). Взяли новорожденной. И тоже сначала (еще до ее появления) были мысли: "А вдруг будет свой и я буду его больше любить... И еще много других.
Но сейчас, не поверите, я не хочу даже пытаться завести своего (может, и неправильно). Очень хочу взять еще малыша, через 2-3 годика, пока Манюня немного не подрастет.
А вот о комплексах даже и не посещали мысли. Зато на беременных и малышей теперь смотрю спокойно. До появления дочки - все было, как Вы описали. Но только слезы при взгляде на родителей с малышами уже сменялись злобой и раздражением. Хорошо, что вовремя все закончилось, точнее НАЧАЛОСЬ!
Столько счастливых моментов, разговоров, объятий с дочкой - вся голова этим заполняется и нет места для комплексов и старых мыслей. Новая жизнь!
18.08.2010 01:06:09, averchi
чувства неполноценности не было, хотя детей хотелось. Я размышляла тоже, почу у нас нет детей. Уверена, Бог так не наказывает. Если он чего-то не дает, то от чего-то спасает. А раз так - то было чувство благодарности, а не сожаления, что жизнь складыаается именно таким образом. Чем больше мне было лет, тем больше теоретически хотелось карапуза. Мне казалось, что кроме всего прочего, на него у меня уже просто нет сил. Поэтому усыновляли мы сразу более взрослых деток, двоих. Когда мы брали детей, то обсуждали с мужем возможность (когда дети ко всему привыкнут) еще раз (последний) попробовать обратиться к врачам и родить. Но адаптация у нас была тяжелая, как с дочей, так и с сыном. Он вообще потребовал его вернуть в ДД, что со временем и пришлось сделать. Я от всего этого так устала, что перед новым годом твердо заявила мужу: "все, никаких попыток больше. Есть у нас одна доча и хватит нам" (слава Богу, с дочкой все нормально сейчас). На коляски, карапузов и сопутствующие прибамбасы смотреть без ужаса не могла. Не было моральных и физических сил.С появлением дочи вся жизнь кардинально изменилась, ни о какой пустоте и неполноценности думать не приходилось и не приходится. все свободное время, все мысли ЗАПОЛНЕНЫ :))
Но как только мы решили, что на этом и остановимся... В общем, сейчас мы ожидаем самодельное пополнение...
ИМХО, не терзайте себя. Если есть желание заполнить свою жизнь ребенком - заполняйте любым возможным способом, какая разница каким - родить или взять любого возраста. А дальше - как Бог управит. Желаю Вам избавиться от уныния, взглянуть на свою жизнь с другой стороны и радоваться своей жизни такой, какая она у Вас есть. удачи Вам!!!
17.08.2010 11:03:36, JULIETT1057
Спасибо! Слышала такие случаи не редки, здорово получилось. Удачи и здоровья Вам и Вашим близким!!! 17.08.2010 16:25:17, Ветуня
Я сейчас наверное даже наоборот боюсь забеременеть. Уже 40 и двое маленьких детей. С работы не уйти... А счастья хватает и не важно, кто это счастье родил 14.08.2010 00:22:54, лавочка
Брака бездетного не было, но остальное - все как вы пишите. И вопросы, и зависть, и на одноклассниках у всех фотки детей... Теперь уже полтора года, как эти чувства пропали - деть есть, мой, любимый, ращу, люблю, волнуюсь, хвастаюсь успехами - как все родители. Первое время очень гордилась, когда шла по улице с коляской :-)Теперь правда стала с завистью смотреть на тех, кто везет коляску с детем, а второго за руку ведет... Хочу еще одного :-) 13.08.2010 15:07:38, aniva
Все те чувства, которые Вы описываете, я испытала (ребенка в браке не было 7 лет). И когда уже поняла, что смысла в жизни без ребенка нет, усыновила... А до этого чувствовала какую-то пустоту, не было радости, не понимала для кого живу, зарабатываю. Сыну сейчас почти 3.5 года, увидели мы его в 2 месяца, пока собирали документы, ему уже стукнуло 5 мес.

Вписался абсолютно и сразу, чувство неполноценности испарилось, нормально отношусь к беременным, но самой не хочется, честно говоря, вынашивать. Очень хочу еще детей (не менее 3-их), при усыновлении ведь и с полом ребенка легче решить вопрос, и тягот беременности не ощущаешь. Конечно, если забеременнею - рожу, мало того, на этом настаивают врачи. Ведь появляются определенные проблемы со здоровьем, если организм не выполняет свою функцию. Но, честно, беременности немного побаиваюсь, хотя понимаю, что всё естественно. Мы работаем над этим вопросом. Но ЭКО например не для меня, не хочу накачивать организм гармонами. Если и получится, то естественным путем.

ЧУВСТВА НЕПОЛНОЦЕННОСТИ больше нет. (Только что подошел сын и сказал "Я тебя люблю, мамочка"...) Я счастлива. Не сомневайтесь, всё у Вас получится, страх присутствует у всех в начале, всё у Вас будет хорошо! Удачи Вам!
13.08.2010 14:26:08, Фрея
после езды по клиникам, бесконечных попыток забеременеть, после очередного выкидыша, я бродила по городу и оказалась возле дома ребенка. Я не могу сказать, что я всегда хотела усыновить ребенка, что мне так уж жалко было деток в ДД, я просто об этом не задумывалась раньше. А потом как-то неожиданно приняла решение. Чувство неполноценности? было конечно, и после удочерения еще было. Я видела беременных и мне тоже хотелось испытать такое чувство. После удочерения я не разу об этом не пожалела, но желание родить самой долго не пропадало. А потом случилось событие, моя племянница забеременела в 17 лет, только поступив в универ, и вышла замуж. На семейном совете, я спросила только о ее дальнейших планах на учебу и получила ответ: "что ты понимаешь? ты мне завидуешь, я беременна а ты не знаешь что это такое. Кому нужны твои университеты?" И тут я вдруг поняла, что ничуточки ей не завидую, у меня самая родная дочь. И как мать я состоялась. Да, конечно, мне бы хотелось иметь еще одного ребенка, но там как Бог даст. Мне только 30 лет.
А моя доченька сейчас полноценный член семьи и хотя мы иногда вспоминаем о том как она у нас появилась, просто как другие помнят беременность, я помню процедуру удочерения. Иногда вспоминаю о био ребенка, думаю о ней. Я ей очень благодарна за дочь. И сейчас я совсем не так отношусь к усыновлению как раньше. И комплексов никаких не осталось. А по поводу болезней ребенка, так я могла родить такого же с такими же проблемами. И вообще мне очень повезло в жизни.
13.08.2010 11:29:13, nika10
После того, как я приняла решение усыновлять, и больше не выкидывать деньги на лечение (от ЭКО я отказалась сама), все комплексы изчезли. До сих пор думаю, и зачем я так долго мучилась?
Сейчас я счастливая мама 4 месячной дочки. Пусть она внешне на меня не похожа, но своерожденный то же мог бы быть на меня не похож. Кто не в теме, говорят, что она копия бабушки или моего БМ. А близкие родственники, которые знают о ее тематичности, давно уже разглядели в ней все черты характерные нашей семье)))))
Честно признаюсь, единственное, о чем жалела, что не могу кормить ее грудью. Хотя не факт, что, если бы родила сама, смогла. Т.к. молока ни у кого из моих родных сестер не было....
13.08.2010 01:11:44, ЕкНик
Мое мнение такое, что чувство неполноценности не может появиться от отсутствия ребенка. Оно от низкой самооценки. Приемный ребенок утолит вашу желание иметь детей, а неполноценность может остаться (в этом опасность). Оно перерастет во что-то другое, например, в то, что ребенок не ваш, чужой, он не похож на мужа, не такой красивый, умный … Думайте. (Лично про меня – никогда не было чувства неполноценности, желание иметь ребенка – да, что обо мне кто думает – все равно). 12.08.2010 23:53:39, -----
У тех у которых высокая замооценка слово неполноценность заменяется словом "void"-т.е. пустое место в жизни, там где должен быть ребенок 17.08.2010 06:50:44, OksanaL
Для некоторых непонятливых: чувство неполноценности очень даже применимо к данной ситуации, если у всех 2 руки, а у вас одна - будете ли вы чувствовать себя полноценной? А если все могут родить, а ты нет? Как вам такое сравнение? 16.08.2010 18:01:32, Дэнька
Так, на минуточку, ребенок это не есть часть нашего тела. У меня, к примеру, есть небольшое нарушение координации движений, я много чего не могу и никогда не смогу, что с легкостью могут делать другие люди. Но чувствовать себя из-за этого неполноценной мне лично как-то странно. 17.08.2010 06:41:20, яся 76
Вам процесс важен, или результат? Если у человека нет руки, а плюшки сами в рот летят, чего тут комплексовать?:-) 16.08.2010 19:21:02, Koala2000
Как не могли родить, так и не можете. Куда ж чувство неполноценности денется? 16.08.2010 19:17:13, -----
Если поставить протез и им научиться работать как рукой, то и комплекс исчезнет. А если взять ребенка, который станет тебе родным? Забудешь про все комплексы, на себе проверено! 16.08.2010 20:08:41, Дэнька
Вот только приемный ребенок не протез. А просто ребенок. И учиться с ним надо не больше чем со своерожденным. А если протез, то родным он никогда не станет. И сами загнетесь от своих комплексов и ребенка замучаете. 16.08.2010 20:15:25, -----
я думаю что не комплекс это никакой,это просто чувство безвыходной ситуации но только до тех пор,пока в голове не появится чёткая и ясная мысль что ребёнок тебе необходим как воздух,и если идёшь на то чтобы забеременеть любым способом,то почему малыш должен появиться только таким образом?я думаю что и мысль эта приходит не просто так,и не ко всем,если я не могу как все родить,то и не все как я могут взять малышку и любить безумно. 16.08.2010 21:37:29, счастливая МАМА
У меня тоже такие мысли возникли: да может я и не смогу почувствовать, что такое беременность и рождение ребенка, но зато я смогу другое - взять и полюбить малыша как родного, не каждый это может 17.08.2010 16:30:38, Ветуня
Совершенно с вами согласна. Всегда было трудно понять людей, завидующих чужому счастью. Надо не по сторонам смотреть, а свою жизнь строить. А то всегда найдется у кого и толще и больше. 13.08.2010 23:07:45, уважаю такое мнение
Конечно от низкой самооценки, а разве она может быть высокой, если у тебя не получается то, что другим дается легко. И мне вообще интересно читать, что некоторые женщины, которые не могли забеременеть (не которые сами выбрали этот путь, либо уже точно знали, что не могут иметь детей, а которые очень хотели ребенка, пытались и у них не получалось) чувствовали себя прекрасно, без всяких там комплексов, искренне радовались за беременных и т.д. Извените меня, но не верю я этому! 13.08.2010 10:58:47, Ветуня
Не смешите, все такие благородные, куда деваться. Да каждый, кто прошел через диагноз бесплодие может подтвердить и зависть к беременным и комплекс неполноценности. 15.08.2010 13:01:50, И я не верю
ой, а я хоть и рожала сама, а как вижу беременную, так завидую. Даже не знаю чему, потому как рожать мне не понравилось, да и беременной ходить неудобно.
А вот поди ж ты. Это инстинкт,я думаю.
17.08.2010 06:52:23, *оля*
+1000000.подписываюсь под каждым вашим словом.вот только про комплекс неполноценности-я не считала себя неполноценной,просто очень сильно болела мыслями о том что "может быть чудо случится" ведь всегда оставляешь себе маленький кусочек надежды.Жалею лишь об одном-слишком долго я этот самый кусочек лелеяла.возможно сыночек стал бы вторым,а не единственным. 15.08.2010 20:22:23, счастливая МАМА
Если «зависть к беременным и комплекс неполноценности», то идите на ЭКО. Взяв ребенка беременной вы не станете. Повторю, потом начнется «я хочу своего ребенка», «мы такие, а он такой» … 15.08.2010 15:11:18, -----
Зависть к беременным пройдет, как только появится ребенок - это станет уже пройденным этапом. И комплекс неполноценности исчезнет когда сможете сказать: "А вот мой ...". Берите малыша и забудите обо всем, перейдете на следуший этап жизини! 15.08.2010 16:26:45, Берите, берите
представьте себе - совершенно искренне. А вам, должно быть , очень трудно живется? Всегда найдется тот, кто живет лучше - богаче, круче, красивее, счастливее. Вы каждый раз переживаете? нда....Трудная жизнь, тут уж не до детей. 13.08.2010 23:06:00, зря не верите
А у вас самооценка только из одного желания складывается? Например, у меня карьера шла в гору, в отличии от детных подруг. Следовательно, были деньги и я могла выполнить разные свои желания, отдохнуть там, где я хочу, пойти туда куда хочу. А детей хотелось, да, и все для этого делали. Поняв, что хватит уже вкладывать сюда. Пошли и взяли сына. Почему самооценка то должна быть низкой? У меня гораздо больше результатов в жизни, чем у многих. И сейчас. Ребенок растет, в школу ходит. Учиться хорошо. Карьера растет параллельно. По миру теперь ездим втроем. Самооценка никак не страдает. 13.08.2010 17:41:37, -----
А вам не приходило в голову, как это тяжело, когда, блин, не хочешь детей, но при всех ухищрениях все равно беременеешь? Что, нужно постоянно решать вопрос, то ли убивать уже зародившуюся жизнь, то ли нагружать "боливар" энным орущим младенцем. Ни дня я не жила "для себя", после первого же, извините, контакта - беременность. И так, пока количество детей не достигло того, при котором можно делать стерилизацию. Нет, детей я люблю, но сам процесс вынашивания и родов...бр-р-р... Вы не много потеряли. 12.08.2010 21:49:03, Вам тоже завидуют
Что, совсем никакое предохранение не помогает? Слабо верится. Гистерэктомия, вазектомия там на крайняк? Если уж так неохота рожать. 12.08.2010 22:08:53, Tulsa
Tulsa, ага, бывает. У меня свекровь по молодости каждые полгода аборт делала. Троих всё-таки оставила. 12.08.2010 22:35:11, MamaDo4e4ek
капец:( ну надо было радикально тогда уж... 13.08.2010 01:32:17, Tulsa
Tulsa, а вы бы сами на радикальные меры пошли бы? :) 13.08.2010 12:47:25, MamaDo4e4ek
В такой ситуации - да. Родила бы 5-6 и завязала (больше я не потяну морально). Аборт - никогда и ни за что. 13.08.2010 19:31:55, Tulsa
И такое бывает! Да у меня в принципе нет потребности именно в беременности, вот детку хочу очень. Просто раньше думала: выйду замуж, рожу ребенка, а раз и никак - обидно. А сейчас думаю - значит так надо, это мое предназначение - усыновить и воспитать ребенка. 12.08.2010 21:57:26, Ветуня
Правильно думаете, на мой взгляд. У каждого свой путь. Я тоже считаю, что это мое предназначение, так суждено.
При этом я вполне самостоятельно родила свою старшенькую:-).
Кстати, когда усыновляла, репродуктивная функция была не утрачена. Она и сейчас осталась, но "мине не нада". Я честно не вижу разницы:-). И рожать мне совсем не понравилось.
Я до сих пор радуюсь "волшебной халяве":-). Р-раз, и у тебя сын.
13.08.2010 02:18:09, Шиша
и "мине не нада" !! тоже не понравилось ))) а вот "выбирать" - очень удобно!! остановиться не могу :-)) 13.08.2010 23:09:46, ага-ага
Спуститесь с небес на землю - причем тут какое-то там предназначение? Вам хочется быть мамой - нормальное желание. Просто одни дети появляются так, а другие иначе. И все :) Не надо этому факту столько значения придавать, нет в этом какого-то Поступка и Подвига (хотя многие окружающие будут вам это говорить). 12.08.2010 22:24:55, Фортунка
Да нет, я не считаю это подвигом совсем. Просто я верю в судьбу. 12.08.2010 22:28:42, Ветуня
мы прожили в бездетном браке больше 10 лет.то что происходило со мной сейчас даже вспоминать страшно.и думаю практически все кто уже прошёл этот путь от попыток,диагнозов,оп­ять попыток,до решения родить из сердца безмерно счастливы.наш сынок с нами уже 3 месяца,я просто уже не представляю себя без него,это действительно мой сын.но.....сегодня к подруге приезжала племянница с таким очаровательным животиком,наверное я могу признаться что испытала именно зависть.а вообще сейчас ловлю себя на мысли что мне беременность и не к чему,если второй то так-же как и первый.и правильно делаете что остановились в борьбе за наступление беременности любым способом.ваш малыш вас уже ждёт.мы кстати тоже в сибири живём и усыновили в своём городе,и ждали не долго,только вот с девочками у нас проблема-нет почти их.да нам теперь всё равно наше счастье уже мирно сопит в своей кроватке,у него есть мама и папа которые безумно любят своего кролика.удачи вам в скором родительстве. 12.08.2010 21:15:56, счастливая МАМА
Спасибо! А мы, кстати, хотим сыночка! 12.08.2010 21:21:23, Ветуня
Правда как она есть. Я перестала чувствовать себя неполноценной СНАЧАЛА, потом, через 3 года примерно, пошла документы собирать. Сегодня с подругой ходила покупать тест на беременность, параллельно задумывалась, когда за третьим идти :) Поболтали с ней об этом. Никакой болезненности, подруга у меня золотая, моих детей обожает. Но у меня срок бесплодия большой, я знала с 15 лет, что не здорова в этом плане. Короче, для меня проблемой всегда была не невозможность родить, а бездетность как последствие бесплодия. Бездетность ушла, и проблемы ушли. 12.08.2010 21:10:02, tolstaya_zgaba
Моя первая и единственная беременность наступила сразу, но закочилась операцией, несохранением ребенка (большой срок) и запретом позже врачей беременеть. Были годы лечений-мучений-операций. Было жуткое чувство неполноценности, слезы, вопросы-за что. Потом стала собирать информацию по усыновлению. И сердце заходилось от радости, что у меня все-равно будет ребенок. Чувство неполноценности постепенно отходило. Сейчас я 8 мес как мама дочки. Но честно признаюсь первые месяцы были жуткие, да и сейчас время от времени накрывает-казалось что выбрала не своего ребенка, резала чуждая внешность, непохожесть. Консультировалась у Петрановской, которая мне сказала, что все это идет от того что не полностью пережито бесплодие+ такое проявление адаптации. Якобы тот кто полностью бесплодие пережил берет любого и принимает-любит его. Конечно меня это удивило, т.к. конечно я хочу кровного ребенка, чтобы похож на нас был, но вот ходить беременной и переживать заново все что я пережила во время беременности не хочу.

Сейчас чувства неполноценности нет, на беременных смотрю спокойно. А забеременнеть, если бы мне 100% дали благополучный исход, то да, а так не хочу. Хотя иногда представляю какой бы был у меня ребенок, если я бы родила.
12.08.2010 20:52:23, усыновительница
странно... У меня вот бесплодие не пережито, но атаптации не было совсем. Дети как дети. Растут, радуют. Говорят "мамичка" и лезут на руки. Оба сразу, лосята эдакие. Что еще для счастья надо? :) 12.08.2010 20:58:53, химчанка

Показано 54 комментария из 369

Всего ответов: 369 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2017 00:10:48

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!