Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детдомовская смена

Я тут давно зарегистрировалась, пишу редко, но читаю почти все. Думаю над тем, чтобы взять дочку под опеку с последующим усыновлением, но в квартире перепланировка неузаконенная. Надо узаконить сначала. Да и готовность моральная пока не 100%. Но это необходимое лирическое отступление.

Обед. Общаемся с двумя коллегами, у одной дочь 8-ми лет, у другой сын 13-ти. Своерожденные.
Мама дочки: Мы решили свою девочку забрать из пионерского лагеря.
Мы: ????
Мама дочки: Ну Вы понимаете, там детдомовская смена. Я когда ее провожала, ужаснулась. Целый автобус детдомовских детей.
Я: а что в этом ужасного?
Мама дочки: Как что? я не хочу, чтобы моя домашняя девочка с ними общалась, жила, она нахвататется от них всего, научится курить и ругаться матом. В таком возрасте все плохое так быстро прилипает, не отлепишь...
Я: Пбойся Бога. Где твое милосердие? Где сострадание? Чему ты учишь свою дочку? Кастовости... То есть детдомовсие дети должны быть в резервации? Так они и так весь год там, в ней. Им необходимо общаться с другими детьми, необходимо менять обстановку ДД. И потом, они ДЕТИ!!!
Мама дочки: вот когда у тебя будут свои дети, мы поговорим (отличный аргумент, я считаю, особенно с учетом того, что у меня их не будет, и мне уже 35)
Я: а что, если я усыновлю детку из детдома я тоже стану изгоем? И твоя дочь не будет общаться с моей по причине не достаточной избранности?
Мама дочки: ну что ты.. Ты сделаешь благое дело. Ты же ее воспитаешь.
Я: не сразу. Сразу не бывает перерождения. И те дети не виноваты, что кто-то их бросил. А твои такие рассуждения они...
Мама сына: а я согласна с мамой дочки. И я не хочу, чтобы мой сын попал под дурное вличние. Ну вот если бы пропорция была другой. Ну 2-3 детдомовских ребенка. А таких в группе большинсвто. Это же ужас. Маленькая дикая стая, они тут же все подчинят своим законам.
Мама дочки: Вот именно. Они уже научили мою девочку что такое бойкот. А еще кто-то ворует вещи... Если бы у меня был выбор, если бы мне сказали, что это детдомовская смена, я бы оставила мою девочку дома. Нечего ей с такими детьми общаться

Несколько минут спустя. Я маме сына:
- Вот скажи мне, а кто должен определять пропорции детей: пополам с детдомовскими? что это за воспитание родительское, что за 3 недели пребывания в иной, не домашней среде, ребенка сразу "испортят"? И что это за мать, которая не может ребенку обхяснить, что эти дети хорошие, добрые, но они плохо умеют общаться, плохо умеют играть, потому что у них нет мамы и папы. И Им надо помочь, научить чему-нибудь, объяснить, какие поступки плохие и почему. Этим детям так важно почувствовать, что они такие же ДЕТИ.
Мама сына (в унисон ранее сказанному мамой дочки): они ДРУГИЕ. И этого не изменить. А ты идеалистка, и слишком хорошего мнения о людях и об этом мире...

Ну в общем мы поссорились. Я даже заплакала. Неужели все так плохо? Неужели у Всех так оплеваны, замусорены души? Неужели и правда можно считать этих детей, и так обиженных людьми, отбросами, просто потому, что они больше кусаются, больше защищаются от мира, делают вид, что грубы, вальяжны... Но ведь они просто не умеют по-другому.

Можно кидать тапками, тухлыми помидорами. Но слезы в глазах до сих пор. И ничего не объяснишь. Ибо "моя домашняя девочка..."....

Модеров прошу тему в детские дома не переносить по-возможности. Я хотела обсудить это здесь. Услышать, что я не идиотка. Или идиотка???
12.08.2010 13:38:27,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама в детстве была в лагере только разик. Двадцать с лишним лет назад ))
Зато все лето, и в одну смену выше над нами этажом попали ДДские ребята. Самих ребят я плохо помню, помню только что их вожатую мы (домашние дети)боялись до ужаса. Такая там бойбаба была - жуть! А им хоть бы что, она их вещи из окна повыкидывает, они собирают )
Потом, когда я в изолятор с ветрянкой попала, там познакомилась с одной девочкой из итого отряда. Ей, как переболевшей всем, чем только можно разрешили общение с выздоравливающими "ветряночниками". Почему то запомнилось только, как мы какую-то праздничную линейку из окошка наблюдали, так всем ребятам из ДД подарки дарили. Я Машке ( девочку так звали - до сих пор помню ) говорю, - жалеешь наверное, что болеешь, подарка не получишь. А она - "Да нам каждый раз какие-то подарки дарят" - равнодушно так...
13.08.2010 19:10:09, Masha89
Что-то я сомневаюсь что единичный домашний ребёнок научит ДД-детей как-то играть общаться и пр. и др. У нас сейчас сын в "опекской смене", и у подруги поехал туда же, так вот её домашний парень каждый день звонил домой в слезах - его вещи носит весь отряд, шампунь украли, пинков надавали и прочее и прочее, она поехала и ребёнка забрала. И правильно сделала. А наш ре к папе в воскресенье вышел в чужой одежде, грязный и счастливый. Его не парят вещи, шампунь и прочее, ему весело среди ДД-детей, ну и пусть отдыхает. А мы от него :) 13.08.2010 07:32:21, Утомлённое солнцА
Вы знаете. Я однажды была в лагере в "детдомовскую" смену. Мы - домашние дети - старались держаться подальше от детдомовских . Почему?
Потому, что у них было принято - сегодня одна девочка в приметном платье, завтра, смотришь, - другая. воспитатели наши не обращали на этовнимание. и не хотелось, чтобы свои вещи однажды утром исчезли.
потому, что еду, что мне привозили родители, приходилось делить с ними - подворовывали. а есть и так хотелось все время.
потому, что диковатые они были. немного "забитые".
И еще, знаете. почему. Не всегда мы, дети, слушались воспитателя. Нам говорили - "без воспитателя нельзя никуда". нельзя не то, что на пруд, или на плотину. Нельзя даже отойти на качели в 50 метрах от здания. Лучш всего сидеть в холле и рисовать стенгазету, например, всем отрядом, или готовитьься к вечернему мероприятию. Но прогулок было мало. И мы практически все. почти все тайком ходили одни. за яблоками. на качели. бывало такое. И однажды было приставание детдомовского мальчика. ко мне. подруга была недалеко. я отбилась.
13.08.2010 00:13:39, не скажу
" Неужели все так плохо? Неужели у Всех так оплеваны, замусорены души? "
Моя дочь не переделает этих детей не изменит их в лучшую сторону
не сделает их счастливий своим присутствием и общением

, ниже в Вашей теме,я Бажене уже написала за свою мелкую
моя мелкая не очень то перевоспитывается хотя дома уже более 5-ти лет
А вот общение моего ребенка с такими сложными детьми ни кому пользы не принесет
представляю какую я получу мелкую из такого лагекря
правда я представляю что я получу и из любого лагеря
поэтому ни куда ни в какие лагеря и не отправляю,
и кровных ни когда ни куда не отправляла всегда отдыхали вмесе
Правильно когда таких детей по одному или двое в отряде не более
и оплеванные и замусоренные души тут вообще не при чем ИМХО

12.08.2010 20:58:17, Tosya
ну прям и выдумали... что тут такого, я сама была в пионер лагере и к нам тоже приезжали дети из ДД и я нормально с ними общалась и даже дружили и хотелось их опекать, что они какие-то не такие я даже это и не помню. А вот домашние мы наоборот были более жестокими. Знаете ругаться матом, курить, пить и ..... учаться и дома, и при родителях. 12.08.2010 18:07:21, ANNAMARI
Corgik
Я бы не отправила. Мои вообще в лагеря не ездили, самой в детстве за глаза хватило там де..ма. Детское сообщество, управляемое молоденькими неопытными девушками и юношами, часто начинает жить по законам зоны. Даже если там домашние дети. Каждый, замечу, со своим жизненным опытом. А с травмированными детьми помещать ребёнка, чтобы он их "жалел" и "понимал" жестоко и безответственно.

12.08.2010 17:37:13, Corgik
+1000 13.08.2010 05:08:34, блондинк@
Corgik
Оговорюсь, я не была с дд детьми в лагере. Может, был бы другой жизненный опыт. 12.08.2010 18:24:16, Corgik
Большое спасибо всем за разные мнения. И тапок не огребла, хотя была готова. Я уважаю право каждой мамы думать так, как она думает. С кем-то соглашусь, с кем-то нет. Поняла, что я не идиотка точно. Что есть еще такие же люди, которые столь же эмоционально чувствительны. Что само по себе прекрасно. Жить с Богом в душе благостно. Поняла, что есть куда думать дальше, послушав все сказанное Вами (впрочем, как и во многих других темах при их прочтении).
Спасибо милые барышни и очаровательные кавалеры)))
Мне стало легче, от того, что просто откликнулись на мою просьбу поговорить, что поговорили таки. СПАСИБО!

А дитенка буду брать. Поговорила уже с отцом и мачехой. Реакция интересная. Папа помялся и сказал, что конечно, если уж нет своего, то делай, как сочтешь нужным. Буду любить, как родную. Мачеха настороженно: Мол, а что родить ну совсем никак? Но может все-таки пока не делать этого, а вдруг потом еще сама родишь. Я смогла ответить только: "И что? если рожу, будет еще одно чудо".
Попыталась спросить: в состоянии принять сам факт такого способа появления ребенка? Любить не прошу. Прошу понять и принять.
Пообещали поддержать в моем решении. Ну а помощи я особо от них не жду, не молодые уже.

Сестра поддержала двумя руками и ногами, она со мной до последнего была и будет. Ни одного вопроса, зачем, почему, не боюсь ли.. Ну словом реакция примерно такая: "Молодец. Мы тоже думаем, вот с квартирой решим и может возьмем дочку, а то у нас одни пацаны."
12.08.2010 17:23:41, tysya
Нет, вы не идиотка. Только я бы по отдельности прокомментировала несколько ваших соображений. Мне кажется, что они не взаимосвязаны и не следуют одно из другого, и те, кто с вами не согласен, возражают на одно из утверждений, а не на все.

1) Вы считаете неправильной идею о том, что родительским детям не нужно отдыхать с детдомовскими в лагере. Я в этом вопросе придерживаюсь крайних убеждений. Я вообще не считаю детские коллективы в том виде, в котором они существуют в лагерях отдыха, полезными для детей вне зависимости от того, созданы они только из домашних детей, только детей из ДД (тот же ДД) или смешанные. Поэтому отчасти я согласна с теми родителями, которые имеют аргументы против того, чтобы их дети оказались в лагере с ДД детьми. Я бы дальше пошла: если бы была такая возможность - не посылала бы в лагерь вообще. То есть - понимаете? В ваших терминах я не только детей из ДД "отвергаю", а вообще детей как массу

НО!!!! Не потому, что

2) я их считаю отбросами! У вас как-то так получилось, что раз уж те мамы не хотят, чтобы их дети в одном лагере с ДД детьми были, то из этого следует, что мамы эти ДД детей отбросами считают. Нет, не думаю, что считают. Считают проблемными, считают совместное пребывание детей опасным и неполезным. А я считаю неполезным пребывание в лагере всех детей: и просто детей в одном ДД, и домашних детей в одном лагере с детьми из ДД. Ну что ж поделать. Думаю, что бесхозный детский коллектив ничему особенно хорошему своих членов обучить не может... Но это, повторяю, не означает, что я всех детей отбросами считаю.

а вот ваши чувства по поводу

3) Кастовости и того, что детдомовские дети НЕ должны быть в резервации, я ПОЛНОСТЬЮ разделяю. Сама не люблю никакие проявления кастовости и считаю стремление отделиться, отделить, изолировать "куда-нибудь" с глаз долой любую (!) часть общества - это нездоровое стремление и очень вредное для всех. Если заложить такую идею в детский мозг как норму, ничего хорошего не получится. Мне кажется, именно эти соображения вызвали у вас ощущение немилосердности происходящего. Эта психология - "пусть "они" там где-нибудь... подальше от нас..." цветет пышным цветом и имеет самые разные (и крайне отвратительные в том числе) проявления.

Другое дело, что мне кажется утопией представление о том, что в рамках лагеря и силами домашних детей можно

4) деткам из ДД "помочь, научить чему-нибудь, объяснить, какие поступки плохие и почему. Этим детям так важно почувствовать, что они такие же ДЕТИ". Это вряд ли. К сожалению, не думаю, что получится (повторяю: в рамках лагеря).

Нужно, чтобы этим взрослые занимались. И первое, что сделать нужно, - это распроститься с идеей отделения любой части общества в резервации, с идеей, которая так уютненько и прочно поселилась в наших душах и мозгах.
Хорошо, если идея отделения и резерваций НЕ будет заложена в душу и мозг наших детей как некая норма, т.к. это действительно совсем НЕ норма.
12.08.2010 17:11:47, Ir_Ma
из моего личного опыта. помещению детей в резервации даже в благополучном в отношении инвалидов обществе мало кто способствует так рьяно, как педагоги и обслуживающий персонал, работающий в системе как среднего, так и дополнительного образования. именно они в большинстве своем пытаются убедить общество, что от совместного обучения - один вред и больным и здоровым. хотя все научные исследования на эту тему говорят обратное. 12.08.2010 17:40:34, Natalya L
Dnnn
смотря какое обучение. был сюжет на ТВ - мальчик "интергрирован" в класс. Класс и так человек 20, не 5, а мальчик этот с уо или особенным поведением - то он бегает посреди урока, то еще что-то, был бы он тихим двоешником - было бы лучше. И какой смысл пихать ему математику, если он не способен ее воспринять по обычной программе, почему ему не преподавать с учетом его особенностей (как делают в коррекции)? какой смысл 19 детям ждать, когда он набегается? на детской площадке - другое дело, в саду тоже (если он не опасен для других и ему не нужна отдельная воспитательница), а в школе - нет уж, увольте. В ВУЗы знаете тоже не всех берут, это что - проверка определенных способностей или дискриминация? 13.08.2010 10:06:54, Dnnn
А вот у нас проблема и не с интеграцией УО в школе и если больных детей интегрировать долго будут теоретически,то вот это уже вовсю процветает:( Спросила у учительницы в школе: почему ребенок дома пишет без ошибок по две страницы,а в школе ошибка на ощибке??? А учительница мне честно сказала,что в их классе несколько детей вообще не знаю русского,один мальчик в 11 лет сидит в 11 классе,тк не знает русского вообще почти,поэтому,когда она читает диктант и все такое,то 15 детей должны ждать,пока эти нсколько 10 раз переспросят,повозмущ­аются,попридуриваютс­я,
естественно класс отвлекается каждый 2 минуты и в такой обстановке писАть без ошибок и вообще нормально заниматься почти нереально.И сказано это было,как постфактум,второй класс у них один,поэтому даже перевести некуда,а в другоую школу не имеем права:(( Так что пока обсуждаем,что и как помешает нашим детям учиться в случае наличия больных детей в классе,то вылезла вот такая проблема и ее никто решать не собирается.
13.08.2010 17:45:38, ofiofago
вы мат. часть не поняли. такой мальчик в идеале должен сидеть в классе для социализации, а не для знаний. знания по объективным оценкам среди немецких подростков 15ти лет у 20% на уровне начальной школы. в коррекции, если собирать всех проблемных детей вместе, создается нездоровый климат. думаете 10 бегающих мальчиков вместе будут лучше учиться или лучше себя вести? так вот, мат. часть подсказывает, что лучше для всех, если мальчик, те 15 минут урока, которые он может высидеть в классе вместе со всеми, сидит. а остальные 30 минут ему его математику разжевывает его специально приставленный помощник. содержание целого школьного здания со всей обслуживающей системой вряд ли дороже содержания специально обученных людей для поддержки каждого бегающего мальчика за руку. особенно в россии, где пока такие низкие затраты труда при высоких эксплутационных расходах зданий, особенно в зимнее время. 13.08.2010 11:40:15, Natalya L
кстати, многие профессионалы являются еще яростными и искренними сторонниками теории "ген и чебурашек". 12.08.2010 18:00:00, Ir_Ma
Я не раз сталкивалась с подобным. И именно со стороны профессионалов. Рассортировка детей на перспективных и неперспективных не только на деле, но и на словах - это обычное и ставшее уже совершенно привычным дело. Озвучивают родителям, просят кого-то неудобного вывести из коллектива, откровенно требуют, настаивают на этом, отказываются работать с тем или иным ребенком и т.п.
У меня сложилось впечатление, что многие педагоги тем самым фокусируются на "подгонке" своего фронта работы в сторону... более легкой ее выполнимости и результативности.

Действительно, ведь легче получить результат обучения послушного, умного, внимательного ребенка, чем... учить всех подряд, кого (они там) понарожали (вариант - понабрали), понавоспитывали (разумеется, неправильно) и привели...

Я понимаю, что мое сравнение может быть обидным, но мне иногда приходит в голову, что это
все равно, как если б я - бухгалтер - критиковала бы, например, бизнес работодателя с точки зрения неудобности вести учет. В идеале - не надо торговать, производить, заключать многоэтапных сделок со сложными условиями поставок и оплат. И контрагентов, и продукт надо выбирать/производить попроще и поменьше количеством (один или лучше - ноль). А то... только лишняя головная боль (нам бух-м) от всех этих ИХ сложностей.
12.08.2010 17:55:27, Ir_Ma
Да, именно это меня и задело, эмоционально. Именно отношение - ну нельзя же их вместе с домашними детьми.. Если бы меня предупредили, что будет "детдомовская смена"... Пусть они отдыхают отдельно.
Ну и про пропорции уже писала. У меня от ужаса глаза сразу округлились.
12.08.2010 17:15:51, tysya
Эта проблема выходит за рамки просто детского просто лагеря и просто отдельных просто мам просто домашних и (просто ДД-) детей... она намного глубже, к сожалению.
В конечном счете, не важно, по какому принципу мы желаем выделить себя и наших близких в некую определенную категорию. Важен сам факт - желаем. И выделяем. Часто - по косвенным фактам биографии, не определяющим личность.
12.08.2010 17:33:29, Ir_Ma
Ой, ну что вы, будущая мамочка :-)
мои ближайшие родственники моего ребенка в глаза называли недоразвитым, дебилом, альбиносом и ты ды и ты пы...
...За то, что в 3 года плоxо говорил по русски (у нас в семье 5 языков, русский не далеко не первый к сожалению), любил сосиски и за блондинистый цвет волос. :-)).
А вы - какие-то тетки базар развели...:-))
Фильтруйте и не давайте себе обижаться.
Улыбаюсь, ибо все мы разные :-)) и на голову и в душЕ :-))
п.с. - ребенок кровный если это имеет значение
12.08.2010 16:33:00, :- xорошиx людей все равно больше!!! :-))
Апрелинка
Я однозначно забрала бы "своих домашних деток" из лагеря при таком раскладе. Ибо учиться милосердию насильно, будучи беззащитны перед детдомовской стаей, они совершенно не обязаны. И понимать и прощать они тоже не обязаны, мои дети так же заслуживают счастья, как и дети из ДД.
Так что вы, простите, просто пока не совсем понимаете, что такое боль за СВОЕГО ребенка. Она не идет ни в какое сравнение с абстрактным оханьем про чужих ДД деток, которые защищаются от мира... Пусть миры моих детей и этих - по возможности не пересекаются, потому что так уж рассудила жизнь. Мои мне дороже.
12.08.2010 16:26:31, Апрелинка
Я в советское время ездила в пионерлагерь, у нас каждую смену комплектовали отряды детдомовскими, где-то 50 на 50. Ну и что, моя мама больше еды привозила, чтобы их вкусным покормить. Я всегда всем делилась как с обычными детьми, так и с детдомовскими, и никто у меня сроду из тумбочки ничего не украл. Правда, был инцидент у нас, когда детдомовские девочки платье красивое девочке одной порезали. Она, видимо, не дала его кому-то на дискотеку надеть:) Но как ЧП у нас это не воспринималось, может, время другое было. 12.08.2010 16:16:17, AlisaLi
Вот я примерно про это.. Ну забрала ты дитя молча. Хорошо. Наверное большинство правы, инстинкт оберегать свое дитя - великая вещь.
Но зачем при этом рассуждать с пренебрежением о том, что они "другие".. Прямо резануло.
Я тоже ездила в лагеря. Дружила с детдомовскими (интернатскими) детьми. К ним в посетительный никто не приезжал(воспитатели в отпусках). Так моя мама привозила ведро яблок, чтоб всем... Ну вот был такой лагерь, в таком районе, где была закрытая школа-интернат, куда не только сироты попадали, но и дети были, чьи родители работали за границей, а детей брать с собой не давали. Разные дети, разные судьбы. Помню Сашку.. Душа компании, рубаха-парень, добрый, отзывчивый, сирота, школа коррекционная для УО. Узнала об этом через несколько лет, но тогда не подумала бы ни за что в жизни. Мне ребенку было нормально со всеми детьми и интернатскими тоже. Может мне повезло...
12.08.2010 16:50:31, tysya
Наш ребенок (12лет) ездил со своими интернатовскими в лагерь, прекрасно общался с домашними детьми. Отряды были смешанные. Приобрел много друзей. Некоторые девочки из их интерната , когда уезжали плакали - не хотели расставаться с новыми друзьями. Никто - ни вожатые, ни дети не сказали ни одного плохого слова про то, что домашние к ним плохо относились. Наверное, дети добрее, чем их родители. 12.08.2010 15:09:29, не скажу
помнится, когда в стародавние времена я танцевала в лагере на "пионерском" расстоянии с мальчиком из интерната шуму было среди воспитателей - море. при этом с "домашними" мальчиками танцевать можно было более чем нескромно... ;) 13.08.2010 01:13:13, Lana_sa
Плюс тысяча +) Дети добрее) И выше страхов родителей. И чище. Племянников двое, крестников двое, все разного возраста. 12.08.2010 16:51:40, tysya
Наверное,Вам и в детстве попадались только идеальные дети!! Я много провела в больницах,лагерях,де­тсадах и продленках,тк до отчима некому было меня тянуть,кроме работающей мамы,так мама до сих пор вспоминает со смехом,как я пришла в 3 года в сад,вся такая домашняя,вежливая,по­дошла к мальчикам за столиком,они рисовали,вежливо попросила дать фломастер,мальчики все сгребли и не дали,я походила-походила вокруг,потом хвать,схватила,что схватилось и убежала,вот и все 3 года воспитания вежливости в обществе сложившимся домашних!! детей!! И потом во всех учреждениях меня уже жизнь воспитывала,что если не будешь сильным,то запинают или будешь в хвосте и прогибаться под сильных,меня до поры строили те,кто сильнее,потом я подвыросла,не стала строить,стала пытаться строить других не давать,когда уже авторитет давался легко,но это постоянное подстраивание и самоутверждение,детс­кое сообщество порой очень и очень жестоко,при этом бывает,что жестоко,ставя весьма высокие цели,уча кого-то не жадницать,не ябедничать,но хорошо,когда это методами человечными,а ведь когда и нет!
Дети ни разу не добрее,чем взрослые,но часто и не злее,просто взрослые часто умеют себя вести уже,а дети непосредственнее,поэ­тому все наружу!
13.08.2010 17:54:55, ofiofago
дети добрее? нуну. Вас ждет масса открытий... 12.08.2010 20:22:34, химчанка
красота в глазах смотрящего 12.08.2010 21:31:10, вот и ну-ну
знаете, я была объектом травли в школе. Ну так получилось, школу неудачно сменила. Мне удалось в итоге разрулить ситуацию, у меня к тому моменту уже был жизненный опыт и необходимоая жесткость, жестокость и пофигизм, чтобы противостоять целому классу, но не надо мне рассказывать про ангелочков. 13.08.2010 05:07:11, химчанка
^))) 12.08.2010 20:57:56, ДраКошка (мама Галя)
А наш ребенок набрался всякого от детей из школы и во дворе - а вовсе даже не из интерната. Бывших детдомовцев среди его нынешних друзей нет. 12.08.2010 15:43:21, Фортунка
Бажена
А он у вас бывший детдомовский тоже? 12.08.2010 15:52:38, Бажена
У нас все трое из ДД и интернатов. 12.08.2010 15:53:47, Oleg43
Бажена
А с чего вы взяли что он "набрался" от домашних?Может он это все знал и раньше? 12.08.2010 15:56:42, Бажена
Я его до того как взяли его домой, знал несколько лет. И мы с ним очень тесно общались Были и гостевые по два - три месяца и на каникулы, и я очень хорошо его знал. Да и это не скрыть толком. Если Дашка матерится, то она с первого дня дома матерится, ну уже перестала конечно, но все привычки которые были в ДД, видно сразу. А у Ади они появились примерно через 4-5 месяцев дома. 12.08.2010 16:02:59, Oleg43
Бажена
Долговато вы ребеночка выбирали...несколько лет...ну может и правильно,зато хорошего выбрали.
Не ругался,не матерился...молодцы воспитатели,хорошего пацана воспитали для вас.
Нам меньше повезло,поэтому такой негатив ко всей системе и к ДД в частности.
12.08.2010 16:07:00, Бажена
Я не выбирал. Адька был в интернате, который курирует наше волонтерское движение, и я потом взял над ним шефство. И так как вы не давно на сайте, то вы не в курсах, что стоило, что бы Ади попал домой. 12.08.2010 17:36:40, Oleg43
Это было не выбирание, это были обстоятельства, которые не позволяли его забрать раньше. 12.08.2010 16:11:01, Фортунка
Бажена
ну да,такое тоже бывает...
В любом случае здорово,когда бывший детдомовец только радует родителей...
Вы счастливые родители!
12.08.2010 16:14:06, Бажена
Бажена
да вы 99% не узнаете ЧЕМ они там занимаются.
Я в прошлом несколько лет подряд ездила воспитателем и вожатой в лагеря.Только с домашними детьми.Если я начну сейчас рассказывать ЧТО там бывало,станет страшно.
Мне все равно какие дети будут в лагере.
МОИ дети туда ездить не будут.Не побоюсь сказать-НИКОГДА.
12.08.2010 15:17:06, Бажена
tolstaya_zgaba
+100. 12.08.2010 21:35:42, tolstaya_zgaba
может быть ЭТО нормальный этап взросления? я напрмер, не хочу чтобы мои дети росли в парниковых условиях. Когда я ездила в своем прекрасном детстве в лагерь, там тоже УЖАС чем занимались... те, кто хотел. и да, домашние все были. а тема как раз о том, что надо изолировать от ДД-ких детей. и все так дружно поддерживают - всем так не повезло с ДД?удивляюсь просто. Мне одной с детьми и с их воспитателями повезло, видимо.... 12.08.2010 15:24:16, не скажу
Бажена
Ну так радуйтесь!
Я искренне!
Это ж правда счастье,что ребенку повезло с ДД!
12.08.2010 15:28:18, Бажена
да, блин, я не знала, что этому радоваться надо, серьезно. теперь буду. 12.08.2010 21:33:08, ни грамма иронии
+ мульён. То что происходит в лагерях - Вам и не снилось. И никто об этом не рассказывает родителям. Моему мужу далеко за 30-ть. Т.е. когда он был в лагерях - это еще "та" эпоха. Так вот первый свой сесуальный опыт он получил в...пионерском лагере. С вожатой. Мальчику было...12 лет. Как считаете мама его знает??? (вопрос предыдущему автору) 12.08.2010 15:23:28, Бывшая конфянка
а при чем здесь ДД-кие дети? Вожатая была воспитанницей ДД? 12.08.2010 21:33:47, ???????
Corgik
Ну и что? первый сексуальный опыт сильно травмировал Вашего мужа? 12.08.2010 17:18:30, Corgik
Иногда от таких опытов рождаются дети :( 12.08.2010 17:23:05, Svetikkk
Corgik
У кого? Там мальчик и вожатая. Вожатой не 12 лет, наверное. 12.08.2010 17:29:46, Corgik
Да, но при рождении ребенка ИМХО ответственность за будущее его человечка лежит на обоих. А то обычно мальчик (юноша, мужчина) может легко сделать вид, что ничего не произошло. Если происходит трагедия и ребенок оказывается выброшенном в ДР, то обычно все осуждают био-маму, а био-папа вроде бы и ни при чем. 12.08.2010 17:37:52, Svetikkk
А в общем-то статью за растление малолетних никто еще не отменял, даже если растлившая - забеременнела. 12.08.2010 17:52:07, Lussi01
Corgik
Это всё правильно. Но я спросила, пострадал ли мальчик? Что думает взрослый 30тилетний мужик? А то может он рад был до смерти и всё у него потом отлично получалось в плане секса. А мы тут "ужос-ужос!" 12.08.2010 18:02:03, Corgik
в 12 лет далеко не каждый ребенок даже о прямом изнасиловании расскажет. не говоря уже о приятном сексуальном опыте. 12.08.2010 17:55:08, Natalya L
Полностью согласна! Биоотец 12 лет должен нести полную ответственность перед вожатой, которая забеременнела от него и хочет "выбросить" ребенка в ДР. А то что он, действительно, вроде и ни при чем!
Вам не кажется это бредом?!
12.08.2010 17:44:16, Lussi01
Полностью согласна. Тогда погладим 12-летнего мальчика по головке. Ответственности никакой (с юридической точки зрения). Делай, что хочешь. 12.08.2010 18:03:36, Svetikkk
Corgik
Да он действительно маленький ещё. У вас есть сын старше 10 лет? 12.08.2010 18:12:42, Corgik
Corgik
Надеюсь, что девушка знала, что делала. Это Вы уже фантазируете:) 12.08.2010 17:42:00, Corgik
мальчик 12 лет действительно не причем. 12.08.2010 17:41:58, Natalya L
хорошо если это мальчик и вожатая. а не мальчик и девочка из ее отряда. в коллективах, где дети ездят без родителей, сексуальные контакты начинаются очень очень рано. это далеко не тематическая проблема. поспрашивайте тех, кто танцами или детским спортом на выезде занимался. 12.08.2010 17:32:07, Natalya L
Corgik
Так я и говорю, что это самый безопасный для юного участника вариант. Думаю, он с приятностью вспоминает о том лете. Неужели я ошибаюсь? 12.08.2010 17:40:13, Corgik
Ага. А если у вожатой есть какие-либо заболевания, передающиеся половым путем..., а мед. справку ей сделали без надлежайших анализов, тогда не все так безопасно. 12.08.2010 17:43:14, Svetikkk
если сифилисом не наградили, то наверное с приятностью. 12.08.2010 17:41:33, Natalya L
Corgik
Ну ладно уж. Прямо сифилисом. Хотя бы хламидиозом. А если серьёзно, то многие мужчины теряют невинность с более взрослыми партнёршами. Всегда думала, что это неплохой вариант. И не верю, что девушка могла мальчишку изнасиловать. Наверняка сам хотел. Но это моё имхо.

12.08.2010 17:49:15, Corgik
Лен, ну в 12 лет он много хочет, есть же нормы какие-то. Это ОЧЕНЬ рано. И совершенно не нужно. ИМХО.
И я тоже, по-моему, в этом году первый и последний раз детей в лагерь отправляла.
12.08.2010 17:55:04, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, напишите, пожалуйста, в двух словах, почему не хотите? Очень не понравилось? Детям было там плохо? 12.08.2010 18:35:39, Corgik
Лен, Анжелика там вообще была как рыба в воде :) А Кириллу не понравилось, потому что, как он говорил, никто не понимает моего лексикона :). Я думала, что выпендривается, еще и отругала по телефону. Приехала забирать, его друзья спрашивают, ты почему уезжаешь. Он: по семейным обстоятельствам. Мальчики переглядываются и говорят, вот никогда по-человечески не скажет, ни фига не понятно :). И пока мы собирали с Киром вещи, минут 10-15 упражнялись в красноречии, вспоминая разный юмор про фекалии. Вот и с этой стороны, и с той. Пока мне не надоело, и я им замечание не сделала. Короче, Киру там делать нечего, просто нечего и все. Ему что-то интеллектуальное подыскивать надо.
А с Анжеликой - другое. Я посмотрела на девочек постарше. Это флирт, мат, яркий макияж, дискотеки, зажимания. И секс. Лика так и говорит, девочки из нашего отряда уже СЕКСОМ занимались! (12-13 лет). Меня это не устраивает. Думаю, что дома она им позже начнет заниматься :). Опять же, возможно, какой-то чисто девчачий коммерческий лагерь. Посмотрим.
12.08.2010 19:06:37, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, спасибо. Я уже и ниже прочитала. 12.08.2010 19:16:39, Corgik
под изнасиловать в 12 лет можно очень разные вещи понимать. с моей личной точки зрения любые сексуальные отношения между 12летним и совершеннолетним - это если не прямое изнасилование, то бессовестное и в лагере безнаказанное использование ребенка с своих сексуальных интересах. я тут даже про местные лагеря почитала последний скандал о том как мальчики мальчиков (домашние, немецкие) насиловали подручными средствами. а вожатые на крики о помощи прятались. никакого лагеря моим детям не будет. ни социалистического, ни капиталистического. бесконтрольные дети - ужасны любые. 12.08.2010 17:53:25, Natalya L
Corgik
Про использование ребёнка согласна. Насчёт случаев сексуального насилия в лагерях и педофилии ( куда с натяжкой можно отнести и данный случай) - это беспредел, который имеет место быть в закрытых учреждениях. Потому моё категорическое "нет". Лет до 13 во всяком случае. И то, если сильно будет проситься. И в сильно проверенный на соседнем форуме "от 10 до 13" лагерь. Просто бывшая конфянка привела отнюдь не самый страшный, на мой взгляд, пример. Я в лагере "Чайка" пострашнее видывала. 12.08.2010 18:11:36, Corgik
Это была не та эпоха, а уже эта. 1992 год наверно нельзя назвать той эпохой. 12.08.2010 15:39:52, Oleg43
1987 год - именно "та". С пионэрами. За 30-ть, т.е более 30ти. 12.08.2010 15:46:28, Бывшая конфянка
Бажена
А то что происходит в некоторых ДД-ваще никому не снилось...
Я даже когда просто вспоминаю(вот как сегодня всвязи с этой темой)что делали в ДД с моей дочерью,мне всех защитничков системы придушить охота...
Какая прелесть,сюси-пуси,детдомовские дети бла-бла-бла...
12.08.2010 15:27:18, Бажена
Мы же не про систему, а про детей. И тношение к ним. Они не должны отвечать за недостатки системы. И не должны быть заперты в резервации. Детдомовское Гетто?
А да, еще вспомнила, даже в Орленок тогда, в далеком 86, приезжали детдомовцы. Было класснюче)
12.08.2010 16:54:50, tysya
[пусто] 12.08.2010 15:52:46
Бажена
А у моей башка пробита,лопатка сломана,ключица,рука­,ну и многое другое,что не хочется писать на всеобщее обозрение...
В "нашей группе" было принято(воспитками)б­ить по башке пластмассовой клюшкой,кто не слушался....а не слушались все...поэтому когда воспитка отвлекалась,кто-то из детей обязательно хватал клюшку эту и шел "воспитывать" своих согрупников.
12.08.2010 16:01:00, Бажена
дело в том, что мне не надо рассказывать ))) я знаю. Повторю - очень много зависит от лагеря и от интерната. 12.08.2010 15:20:20, не скажу
Бажена
Везет...завидую вашей уверенности...
а у нас многие мамаши в шоке пребывали,узнавая своих домашних ангелочков в новой,лагерной среде...
12.08.2010 15:23:18, Бажена
и да, я - не идиалистка, детям действительно понравилось.
Возможно это зависит и от лагеря и от интерната. Я в разных побывала - в некоторые лагеря я бы ребенка просто не отдала, независимо от того, есть там дети из ДД или нет.
12.08.2010 15:16:19, воть
Нельзя ориентироваться на фразу "детям понравилось!"

-Тебе понравилось в лагере?
-Ага!!
-А что понравилось?
-Ну, мы там, курили, траха..сь, косячили... В общем класс! Это круто! Дома такого нет!

Детям и мульты до опупения нравится смотреть и в игрульки 24 часа играть. Будем ориентироваться на то, что это детям нравится?!
12.08.2010 15:38:55, Lussi01
Бажена
Эта пять! 12.08.2010 15:40:57, Бажена
<<детям действительно понравилось>>

Гы-гы.. Моему сыну, например, нравится лежать в больницах! Но это не значит, что там хорошо!
12.08.2010 15:26:56, Lussi01
Бажена
+100.У меня Алиска тоже обожает это дело.. 12.08.2010 15:29:09, Бажена
Вы на самом деле идеалистка. У Вас либо чёрное, либо белое. И если бы в мире было все "двухцветным" было бы все гораздо проще. Но существуют еще другие цвета, оттенки, полутона....

Своего тематического ребенка аналогично "тем" мамам забрала бы из лагеря. И как Вам пишут ниже - если у Вас будет ребенок - взгляды Ваши изменятся диаметрально-противоположно.
Вы как маленькая ..чесслово. Почитайте конфу - из-за "неприятия" тематического ребенка жены разводится с мужьями, дети (усыновители) рвут отношения с родителями и родственниками. Т.е. идут на поступки, играющий огромную роль в их жизни. А тут речь о каком-то лагере....

ПыСы - Вы пытаетесь ребенка всунуть в "асоциальную" среду, да еще и возлагаете на него миссию "научить". Если есть желание - станьте волонтёром.
12.08.2010 15:01:14, Бывшая конфянка
А такая уж она там асоциальная?

А вообще, спасибо. Да, идеалистка. Да, черное/белое. Плохо? наверное да. Но у меня большое сердце. И хотя бы одна дочка тематическая у меня будет.
По поводу волонтерства. Увы, по разным обстоятельствам не складывается. Подруга работает в интернате, периодически прихожу туда в ее дежурство пообщаться с ее девчонками. Им это нужно, равно как и мне нужно понимание того, как там живут дети. Пригодится, если уж я решила спасти из "системы" хотя бы одного человечка.
12.08.2010 16:59:54, tysya
слушайте, вы тут рассказываете какая вы офигительная людям, которые, в отличие от вас, не забоялись взять детей из системы, придумывая левые отмазы. И у некоторых детки весьма непростые. И они этих деток растят, любят и защищают. Как умеют. Вам не кажется, что ваш священный гнев, он, мягко говоря, не по адресу? 13.08.2010 12:39:59, химчанка
Бажена
Думаю автор тут больше не появится...
Иногда читаешь и диву даешься...
Я три года(уже имея приёмного)сидела на конфе и носа не высовывала,всё казалось,что дура-дурой и вопросы мои дурацкие,только читала,читала и читала...А тут вишь как,сердце БОЛЬШОЕ,планы большие,а вокруг все бесчувственные и бездушные...Мне кажется автор ждала аплодисментов за свой порыв.Жаль,что не захотела прислушаться к дельным советам.
Например я 4 года назад и я сегодня(уже имеющая двоих приемных)-это два разных человека.Понравилось у вас:"вас ждет масса открытий"(выше)...
Ага-ага,у нас тоже были.Именно масса..
13.08.2010 14:06:33, Бажена
На самом деле жаль будет,если автор не появится,тк автор абсолютно с нормальной ситуацией новенького,еще не прошедшего сного и много,я уже тут рассказывала,как мне было тяжело входить в коллектив сложившийся волонтеров да со своими стереотипно-романтическими убеждениями и представлениями.Я абсолюно искрене полагала,что дети из ДД такие же,как домашние,только одинокие и им все недодают,что они все хотят,в том числе учиться и стремиться,просто некому им помочь,вот я ща приду и всех спасу!!! И,главное,конечно мне будут благодарны за это пренепременно!! Со стариками немного попроще,тк сама там была сотрудником,знаю изнутри,но порывы влезть на баррикады возникают регулярно и сейчас.
На самом деле поддержка и общение нужны обязательно,человек может все прочитать,не согласиться,возмутит­ься,но потом,когда будет трудно,то советы могут очень помочь!
Меня хорошенько пропесочили,я разуверилась в себе,опустила руки и решила,что не мое это все и больше не приду,я рада,что меня успела остановить одна из волонтеров,низкий ей поклон,взяла на поруки,как ребенка и до сих пор помогает мне в периодических рефлексированиях:)) Главное,чтобы новенький принял для себя решение слушать,пусть не все пока понятно,не со всем соглашаться,но слушать и...не боялся делиться,спрашивать,­трудно быть новеньким всегда,реально не хочется спрашивать,тк не все стрессоустойчивы и хочется нарваться на сарказм и нравоучения в нелестном тоне,я несколько лет назад попала как-то на такие темы везде радостно-оптимистические и стати попадались,начиталас­ь и откатила,тк подумалось,что вот тут все такие герои,а я тут сомневаюсь,тут не восторгаюсь,не место мне в этом деле,а сколько лет бы уже могла хотя бы помогать деткам!

В нашу группу по помощи старикам полно народу приходит,кто возмущается,почему мы все видим и не взрываем общественность,не кричим об этом,не спасаем стариков,иногда приходится не один месяц висеть на руках у такого,а то и выслушать,пока человек поймет,почему,из таких людей получаются или очень хорошие участники,тк они активны и хотят действительно спасти мир хоть немного,а кто не желает понимать,те уходят и кричат,наверное,пото­м много где,Какие все вокруг бездушные.
13.08.2010 20:20:43, ofiofago
... человек меняется. Возможно, что в данный момент автор видит что-то в наивно-розовом свете. Да, может случиться трагедия, если она уже завтра придет в ДР и возьмет красивую девочку, которая вдруг дома окажется капризной, необучаемой и неуправляемой. Но если автор только мечтает о своем ребенке, то есть время получить "ушат холодной воды на голову" и начать просвещаться по данным вопросам. Так что все может оказаться даже к лучшему. 13.08.2010 15:35:26, Svetikkk
[пусто] 13.08.2010 14:13:30
Бажена
Между прочим первые ответы были вполне лояльные.Автору пытались объяснить,что "неприятные ей" отзывы пишут те,кто прошел уже очень многое: сбор документов,(что само по себе для многих является испытанием),поиск ребенка,адаптацию,ра­зочарования и прочее-прочее...Поэтому наверное многие имели право написать ЧТО думают по поднятой автором теме.
Но ей нас недушевных и с маленькими такими сердечками не понять.Увы...
13.08.2010 14:38:51, Бажена
елена волк
У Вас большое сердце и поэтому, чтобы насытить это большое сердце, в жертвенную топку надо бросить много-много-много ДЕТЕЙ, а не себя. Странная логика.

А большому сердцу большой себя не достаточно?
13.08.2010 12:22:39, елена волк
От "спасителей" обычно больше вреда, чем пользы. И про большое сердце мне тоже очень понравилось. А вы случайно конфой не ошиблись? Здесь вообще-то те, кто что-то СДЕЛАЛ, а не только желал стать спасителем. 13.08.2010 10:54:36, silverheartcats
Бажена
Про большое сердце-это круто!
А мы тут так...мимо все пробегали....
Надеюсь,что поделитесь в скором будущем радостью от обретения ребеночка?
Поздравим вас.Ладно?
13.08.2010 10:48:20, Бажена
Если уж на то пошло, то именно ребенок спас МЕНЯ от одиночества, слез, зависти, отчаяния... Может быть ему бы достались лучшие родители, если бы не я 12.08.2010 17:34:23, Svetikkk
Corgik
Большое сердце это хорошо. А вот идеализация детей из системы - плохо. Особенно, если Вы хотите "спасти сиротку". 12.08.2010 17:27:34, Corgik
елена волк
Вы можете иметь какое угодно мнение, другие могут думать про Вас тоже то, что им заблагорассудится - ни Вы, ни те, кто говорят о Вас - никто из Вас в том лагере, с детдомовскими детьми жить не будет.

Жить и общаться с детдомовскими детьми будут дети, домашние дети, которых почему-то никто не спросил, также как и не спросил их законных представителей - родителей.

Я не понимаю, почему детям, которые приехали отдыхать, поправлять свое здоровье (домашние дети), создают неблагоприятные для этого условия.

Травмированные, детдомовские дети, да еще и в куче - это не благоприятная среда для отдыха.

Так что я не вижу криминала в высказываниях мамочек. Если детдомовским детям нужно простое человеческое общение и опыт общения с вне детдомовским социумом, то почему это должно осуществляться за счет моего ребенка?

Я понимаю, что дет. домовские дети - это в принципе обычные дети, но у них есть особенности - излишняя агрессивность, плохое воспитание, иногда и психические отклонения (есть дети, которые на регулярной основе проходят курсы лечения в психиатрических больницах). Т.е. в любом случае - ДД дети - это зона риска.

Лично я как-бы не готова, чтобы в мое отсутствие мой ребенок подвергался дополнительному риску. Это вполне законное желание родителя.

Может быть я злостный обыватель, но я согласна, что ДД дети - это другие дети. Хотя возможно я и не права и нужно объединять домашних и ДД детей для пользы последних, может быть есть мамочки, которые к этому готовы.
12.08.2010 14:58:40, елена волк
Нет, ну в теории надо объединять, конечно. И когда я работала в дд, то видела, как нашим детям было обидно, чо их от остальных отделяют. Но вот своих детей в лагерь не отправляю, именно потому что работала там и знаю, что там происходит. Не надо нам такого коллективного отдыха. 12.08.2010 16:39:26, яся 76
я была в лагере с детдомовскими детьми. у нас был свой отряд, у них свой. мне было 14 лет и по-хорошему бросилось в глаза, как старшие там нянчиились с мелкими. с домашними они практически не общались, жили своим коллективом. только ракетки для тенниса у нас периодически просили поиграть. у них своих не было, и они играли картонками или книжками. а зажигали по ночам с домашними мальчиками как раз домашние девочки. я бы на месте вожатых поседела именно с домашним отрядом. 12.08.2010 15:02:51, Natalya L
Ой нет,лучше отдельно.У нас в отреде тоже было,но всего 2 девочки.Из плохого помню что они писались постоянно ночью,и воровали.Общались друг с другом,с другими детьми не особо,хотя спали мы в одной палате и были понятно в одном отряде.Из хорошего ничего не запомнилось.Еще стриженые они были почти под ноль. 12.08.2010 15:46:40, бабаЯга
+много 12.08.2010 15:19:06, приемная мать
елена волк
Ну про домашних тоже отдельный разговор, согласна. Я лично своего 15-летнего парня в лагерь не отпускаю.

Идеализировать ДД детей не стала бы аналогично, лучше перебдеть.
12.08.2010 15:11:52, елена волк

Показан 101 комментарий из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!