Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парня в горы тяни... (с)

Три месяца наша семья в новом составе. Полинка (12 лет) вошла легко и органично, - как всю жизнь была с нами. Любимая дочь, умница, помощница. С Лёшкой (9 лет) меня по-прежнему штормит, то восхищаюсь-горжусь, то убила бы, он то трётся, как кот, то дерзит, - ну вот такая у нас с ним эмоциональная любоффь. В любом случае, с его РАДовским происхождением, через 3 года налицо привязанность к семье.
Но я не о том. Этим летом мы ездили в горы, за Полярный круг :), в Хибины. Наши суровые товарищи по группе сразу Лёху приняли как взрослого: "Лёха - мужЫ-ык!". Он не ныл в самых дальних маршрутах, и работу на себя брал без скидки на возраст, - дрова таскать, посуду мыть, мусор грузить, - всё наравне со взрослыми. И было совершенно ясно, что вот сейчас, в горах, у Лёшки настоящая жизнь, это - правда, а то, что требуется в городе, - буквы и таблица умножения, - это... суррогат, что ли. Не имеет отношения к жизни. Лёшка сказал, что будет выбирать профессию, связанную с лесом: лесником, геологом, биологом или туристическим инструктором. Упаси бог кого-то в будущем от такого крейзи-инструктора, конечно, - но в целом я горжусь. Парень увидел цель: стать сильным и умным, чтобы водить людей туда, где происходит настоящее счастье.
Наши фото в альбоме в папке "Лето 2010".
09.08.2010 13:27:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суперские фотки! 09.08.2010 22:36:25, Темза
елена волк
Этим летом я своего 15-летнего отправила в поход в Приэльбрусье с целью показать ему настоящую мужскую жизнь. Сразу видна разница между 9-ти летним и 15-ти летним парнем. Видимо, мне надо было отправлять своего раньше.

Мой "науку" не оценил. Сказал, что более в такой поход не пойдет. С участниками похода у него были личностные конфликты. Парни 20-летние над ним подшучивали, звали малышом, он страшно злился. Физически поход был трудным и конечно ему было тяжеловато, мой к физическим нагрузкам не привык, к работе тоже - это ж не на диване перед ТВ лежать, да младших братьев "строить".

В общем, походную жизнь он не оценил. Я честно - расстроилась, т.к. сама походник со стажем - водный туризм, альпинизм, была на отрогах Памира, Чегете. Трудности меня вообще не берут - мне всё было мало, физическая подготовка была супер, что такое "ныть" и т.д. мне было не знакомо.

На этом фоне очень приятно читать Ваш пост, я рада, что Вашему парню опыт походной жизни пошел на пользу.

Что меня порадовало - это снимки, которые привез Руслан. Редко от парня такие снимки дождешься и видна творческая личность. Не зря же он хорошо рисует, а сейчас и полным ходом "пишет" рэп.

Синева

Еще несколько фотографий по ссылке. Мне фотографии очень понравились, немного смягчили для меня удар от "провала" воспитательной цели похода.
09.08.2010 16:22:43, елена волк
Хорошие фото! Респект Вашему парню. 10.08.2010 15:07:21, Elina
Фотографии очень красивые :). Руслана всей душой понимаю: самым младшим может быть вполне комфортно, когда группа принимающая и поддерживающая, и очень тяжело, - когда тебя решили сделать козлом отпущения. Вот так сложилось у него В ЭТОТ РАЗ, и это совершенно не означает, что в следующий раз будет так же беспросветно. Только не каждый решится повторить эксперимент. Думаю, для этого нужна цель, - покруче, чем просто "преодолеть себя" или "доказать кому-то". Вот этой-то цели и не хватает, имхо, в обычных туристических походах. Я бы, наверное, тоже не смогла. Только - во имя чего-то большого и прекрасного )). А вот Лёхе как раз достаточно залезть, дойти, - и можно поворачивать обратно с чувством выполненного долга. Мне казалось, это от недостатка ума, но возможно, наоборот, дело в избытке энергии. У меня энергии всегда недостает, потому я в таких походах близка к нытью и бурчанию, но не позволяю их себе - из упрямства ) 10.08.2010 14:11:00, tybydym
Находка
"У меня энергии всегда недостает, потому я в таких походах близка к нытью и бурчанию, но не позволяю их себе - из упрямства )" Вы просто мой типаж. Та же фигня:) 12.08.2010 03:34:30, Находка
мамаВера
Ох, какая красота, Лена! Мы с мужем много лет работали на Гиссарском хребте, фото Руслана напомнили те неземные виды. Сижу любуюсь, ностальгирую...
У нас дочка тоже неожиданно хорошо фотографирует, особенно природу. Вот откуда у них это?.. Гены-чебурашки?
Я про Русланов поход внимательно читала, ждала результат, предполагала, что ему будет тяжеловато и не очень комфортно в коллективе. И восторгов от Приэльбрусья я бы не ждала, сама в его возрасте во-первых не пошла бы (раз отправляют, а не сама захотела), во-вторых буркнула бы по приезду, что ничего такого интересного не увидела. Но то, что он увидел - не забывается, он эти горы будет вспоминать всю жизнь.
Автору - очень рада за Вас и мальчика! Походы это именно то, что нужно "большим" детям. Наши в лесу тоже быстро освоились, Пашу мужики сразу стали грузить без скидок, ненавязчиво учить простым делам - дрова, костер, дети быстро приноровились скакать как горные козы по камням. А по-первости плакали через 100 метров пути - устали, рюкзак тяжелый, долго еще идти и т.п.! Оля вчера:
- Мама, мы же дружная семья, да?
- Да, конечно.
- Значит, мы пойдем в поход? Когда пойдем?
10.08.2010 09:26:31, мамаВера
Я своих тоже в этом году в палаточно-байдарочный лагерь отправила, правда на недельку. Приехали в восторге! Учили их там и с горным оборудованием работать,и в 2-х дневный поход на байдарках ходили, и задания,эстафеты различные.Сказали, что на следующий год будут готовиться в спецназ (отряд с усиленными нагрузками в лагере). И правда, недели через две начали бегать по утрам(!), пресс качать...не знаю надолго ли их хватит))))
Может раньше надо в такие лагеря отправлять?
Фото в альбоме)
09.08.2010 21:25:19, Катюша72
Находка
Здоровские девченки у Вас!! И лагерь здоровский.

А моя старшая в конный лагерь несколько лет ездила, очень нравилось. А младшие были в спорт. лагере, где тоже лошади были. Так младшей дочке очень понравилось, теперь тоже в конный лагерь хочет, а сыну НЕ понравилось, т.к. по утрам зарядка (по 50 отжиманий!!) и пробежки были, а ему летом только на диване нравится лежать, не смотря на то, что он спортсмен у нас, за Приморье на соревнования по теннису ездит, а дочка ни разу не спортивная.
12.08.2010 05:17:50, Находка
Коллега))). Я тоже очень уважала.Но вот справедливости ради могу сказать что такие нагрузки на любителя.Рюкзак на себе тащить да еще + горы.Я своих собираюсь только на водные-конные ориентировать,чтоб багаж хоть не на них ехал.Отправьте его на лодках в следующий раз. 09.08.2010 16:35:10, бабаЯга
елена волк
Согласна - тяжело, но не запредельно. Видимо я в возрасте немного просчиталась. Всё же 15 лет - это физически еще слабый паренек. Лет с 17-ти поход бы, видимо, "пошел". Но к 17-ти его годам я могла бы уже и авторитет свой потерять, чтобы отправить великовозрастного детину "директивно-принудительно". Пока-то он еще меня слушается, делает то, что я говорю даже если ему этого не хочется.

Я с ужасом читаю посты Ларисы_К и понимаю, что к 17-ти годам Руслана меня ждет невеселая жизнь. Самое страшное - это если парень выйдет из-под контроля.
09.08.2010 16:53:38, елена волк
ketspb
"Всё же 15 лет - это физически еще слабый паренек"- не согласна!! Мы после 8 и 9 класса, в 15 и 16 лет соответственно бродили по Уральскому хребту (Таганай, Ицил, кто в курсе), ничего, даже мы, девочки тащили рюкзаки и не ныли. Но время другое было, наверное. Колю в поход не заманить ничем, как и на экскурсии. Даже на Иверскую гору к старой крепости не смогла его затащить. Не его это, совершенно. Мне кажется, если походы не интересны в 15, то в 17 - тем более.
Если сын автора, Алеша, с удовольствием пошел в 9, то это его спорт. Фотографии очень красивые.
09.08.2010 17:06:16, ketspb
елена волк
У меня Руслана нагружали как взрослого - это был не детский поход и я понимаю, что ему реально было тяжело. В детском походе помогает то, что детей много и раскладка делится на всех - не так ощутима. У Руслана же поход был малочисленный и естественно груз был ощутимым. У моего еще и привычки к физической нагрузке нет.

Я знала, что поход будет Руслану не по вкусу (это не его точно, он никакой труд не любит) - потому и отправила, чтобы он УВИДЕЛ себя таким, какой он есть, чтобы он учился работать над собой, преодолевать себя, побывал в ситуации, когда не хочется, а надо и никуда в сторону свернуть нельзя. Я хотела, чтобы он встретился с этим конфликтом внутри себя ("надо и не хочу"), увидел свое "нутро", ясно почувствовал, что он такую трудную жизнь не тянет. Это очень важно, чтобы человек смог увидеть, какое он "дер-мо" на самом деле.

Хотя, человек обычно склонен оправдывать себя, Руслан и приехал злой на всех и вся, все кругом были виноваты, видимо для себя он так и остался "белым и пушистым".

Я конечно понимаю, что в 17 лет я не отправила бы его тем более, потому-то и не было выхода - надо было отправлять таким какой он есть сейчас.
09.08.2010 17:21:25, елена волк
Находка
А цель похода мне очень понравилась. Думаю, что это очень правильно и очень вовремя. И не сомневаюсь, что кое-какие выводы Руслан все же сделал.

У меня вот младшее чудо подрастает, мечта жизни у которого не шевелить ни ногой, ни рукой, и чтоб перед телевизором... Еще годика 3-4, и тоже зашлю его куда-нибудь ммм...на Эльбрус:) Только он не такой податливый, как Руслан, упираться будет. Придется вдвоем с мужем его выпинывать;))
12.08.2010 03:30:44, Находка
Находка
У меня Сережа и к труду привычен, и ходить-бродить- страсть его. Но в походе на нашу приморскую высшую точку так вымотался, что сказал, что больше туда не пойдет:(( Хотя, конечно, при его тогдашнем росте в 155см где-то, тянул рюкзак наравне со взрослыми мужиками (Маша сказала, что Сережа очень неплохо в походе смотрелся, ничуть не хуже чем парни по 180 и лет за 20).

Да устал просто. Время пройдет, плохое забудется. И опять потянет туда. Только уж полегче поход нужно будет выбрать, чтоб совсем охоту не отбить.
12.08.2010 03:25:11, Находка
Находка
Кстати, муж мой ходил на Эльбрус где-то в 20 с хвостиком... без рюкзака. Рюкзак он забыл сдать в багаж в аэропорту Владивостока:)) Ну, ребята скинулись теплыми вещами кто что мог, замерз, разумеется, все равно, и обувка была у него не походная никак, но понравилось;) Рюкзак слетал сам туда и назад, и встречен был во Владивостоке в целости и сохранности:)

Да, мужа моего, 200%-го домашнего мальчика, друг его сооблазнил прийти в турклуб только тем, что там регулярно по вечерам были посиделки с ТОРТИКАМИ;) Ни в какие горы он ходить ни за что не собирался, а на тортики клюнул:) Ну а походить пришлось, куда деваться-то, так просто тортиками, оказывается, не кормили;)

Руслану советую в следующий раз рюкзак тоже "забыть" в аэропорту. Тогда точно понравится:))
12.08.2010 04:27:25, Находка
елена волк
Спасибо, Галя, за комментарии. Улыбнуло. Вы правы, он уже тепло свой поход вспоминает (физические трудности забываются). У него, видимо, единственная проблема - это межличностные отношения. Пока с этим слабовато. В походе в Приэльбрусье с молодыми ребятами не поладил и тут вернулся из военного лагеря - тоже с мальчиком одним повздорил. Он очень сильно заводится, когда его критикуют и вообще повышенно обидчив, видимо. Правда мне это отследить трудно, т.к. в отношениях со мной он агнец, никогда не взбрыкнет, не обидится, хотя я и критикую его, и ругаю. 12.08.2010 13:00:18, елена волк
Находка
Это возраст, наверное, Лена. Моя Аня тоже стала повышенно обидчивой, ей тоже 15 исполнилось. Я то думала, что Аня со своей природной обидчивостью справилась, а она (обидчивость) сейчас в усиленном варианте стала из Ани вылазить:( 12.08.2010 15:16:52, Находка
С удовольствием прочитала вас и с удовольствием посмотрела. Супер! 09.08.2010 15:27:57, MamaDo4e4ek
Очень не помешает инструктору знание
иностранных языков - экстремальный туризм становится все более и более модным. Поскольку в массе своей люди путешествуют или индивидуально или маленькими группами - а удовольствие это недешевое - то здорово, когда можно обойтись без переводчика. Английский - как наиболее универсальный - прокатывает практически со всеми.
А вообще тур.инструктор - отличная и очень "широкая" специальность (в Израиле по крайней мере) - тут и история, и география, и геология, и ботаника с зоологией
09.08.2010 14:40:35, Lena Eselson
Да, в этом году группа у нас была международная, - дети по крайней мере поняли, для чего им изучать иностранный язык :)
Полинка, правда, пошла другим путём, - она научила испанца говорить по-русски "Не пон'има-йу". Так и общались...
10.08.2010 14:41:30, tybydym
Находка
:)) Сообразительная девочка. 12.08.2010 03:31:52, Находка
Привет, да по чему упаси бог ))) Может кому то экстрима как раз и захочется.

Сейчас как раз такие экстремальные туры набирают популярность ))) Так что...
09.08.2010 14:38:34, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!