Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дали путевку в детский сад

Мы из Московской области, приемному ребенку 3,6. Сегодня не дали путевку в детский сад, хотя стоим на льготной очереди как приемная семья. Сейчас в резерве под № 18. В Управлении образования посоветовали обратиться к ним через год, т.к. в этом году, по их словам, уж слишком много льготников. Я думаю, если не шевелиться, то и на будущий год сада нам не видать. Адаптация моя никак не кончится (ребенок дома почти год), все себя успокаивала: еще немножко, пойдет в сад, станет легче. Да и сыну очень нужно, просто необходимо общение со сверстниками.
Видела где-то здесь, на конфе, ссылку на часто цитируемый сайт с алгоритмом действий - сначала пойти к заведующей детсадом, написать заявление, потом к зав. управлением образования с письмом просительным, еще куда-то. Помогите найти ссылку или накидайте, пожалуйста, умных мыслей, как с этими чинушами бороться.
03.08.2010 13:30:23,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое за советы! А ссылку я сейчас нашла, может, еще кому пригодится. Вопрос "Как устроить подопечного ребенка в детский сад (г. Москва)" 03.08.2010 23:58:36, MarinDa
Не Москва.
Я писала что работаю в этой системе, да и вообще работники администрации в обеспечиваются детским садом не из общей очереди,(чтоб меньше скандалов) а деткам работников выделяют места в детский сад одна из крупных нефтяных компаний.

Прихожу а нас в списках нет, т е нам не дали детский сад. Спросила почему? И услышала ответ, что я мол меняла форуму устройства ребенка и получаю дополнительные деньги, и тетка из опеки на заседании комиссии сказала что мол я специально выбивала дополнительные деньги на оплату частного детского сада.(это мне рассказали по секрету) Сказать что я была в шоке ничего не сказать.

Вопрос решился за 2 минуты, я не пошла к начальнику УО, а пошла напрямую к главе города. Влетело всем, для начала теткам из опеки, с которыми мы в дружеских отношениях, но они обижены на меня по поводу материального благополучия. :) Хоть так решили "наказать".

Моим путем пошли еще 4 мамочки с приемными детками, и все получили сад.
03.08.2010 19:23:13, Эллада
3 года назад писала на сайт Правительства Москвы. Через пару недель нашлись места обоим детям: и подопечному, и своерожденному. Позвонили, пригласили за путевками.
Написала после посещения управления образования округа и хамки-заведующей (из тех, которые любят сказать: ходют тут всякие).
03.08.2010 17:27:17, NiTi
Проблема в том, что пока Вы будете писать письма по очереди по инстанциям, то если и есть где-то места, их точно в сентябре не будет. Я тут уже эту тему поднимала. Мне посоветовали написать президенту. Я написала, а на след. день согласилась на те условия, которые предлагали, и взяла путевку. Примерно через месяц после моего электронного письма президенту я получила письмо из нашей областной администрации, что, мол, сверху они получили мою жалобу и отправили ее в Управление образования. И что ждут ответа. Я ничего не стала делать, потому что считаю, что раз я не одна, пусть доведут дело до конца в принципе. Логика образования дикая. Сначала даем тем, кто раньше встал. А если взят ребенок четырех лет, то на очередь опоздали встать навечно. Это тупизм и идиотизм. Поэтому я жду, что будет дальше. Если бы я не взяла путевку раньше, я бы подняла бучу, потому что хотя у меня и не адаптация, но именно такая усталость, как Вы говорите. Когда садик - источник моей жизни. 03.08.2010 15:50:31, Анжелика амурчанка
Места на самом деле "про запас" есть всегда. Их на такой вот случай и держат 03.08.2010 18:05:02, блондинк@
Ну, Вам-то, похоже, хоть что-то предлагали, а у нас разрешено претендовать только на один детсад, который и указывается в заявлении. Я по совету тети, принимавшей заявление, выбрала самый задрипанный, т.к. в шикарный с бассейном и логопедом очередь была в 8 раз длиннее. И вот, гляди ж ты, и в этот непрестижный нас не взяли... 03.08.2010 17:31:09, MarinDa
В нашем районе 10 садов. До каждого идти в пределах 10 минут. Еще бы они мне не предложили. Был как раз даже в нашем квартале. Но не все так просто. Во-первых, дети младше моей дочи, что мне не нравится. Во-вторых, мест пока нет. Из сада старшие группы переведут в школу, а на их месте сделают ясельные. А в школе еще не начинали делать, а это строительство, вплоть до туалетов. Вряд ли раньше октября. И дай Бог, чтобы не переиграли. 04.08.2010 06:41:32, Анжелика амурчанка
Мне очень нравится Ваша позиция - добиваться своего. И то, что президенту написали - считаю, большое дело сделали. Только Вы одновременно написали Медведеву и взяли путевку, какую раньше Вам предлагали. А если бы подождали реакции своего упр. образования на давление сверху? Может, и ребенка Вашего определили бы сразу в ту группу, куда вам надо.
Я вот сегодня отнесла письмо начальнице нашего управления образования, сижу и гадаю: подождать ответа или сегодня же накатать жалобу в правительство области?
04.08.2010 12:14:51, MarinDa
[пусто] 04.08.2010 12:25:27
У нашей сегодня неприемный день был. Да и письменно, думаю, все же лучше обращаться - будет потом что обжаловать. 04.08.2010 13:25:05, MarinDa
Именно эту печаль и грусть я и предвидела. Зачем я буду зря терять время и нервы. А главное, мне Лизу оставить не с кем, надо тащить с собой в другой конец города по тогдашней жаре. Это вопрос не одного человека, это позиция относительно приемных семей. У нас область в хвосте по приему детей в семьи. Оно и понятно. При таком подходе. Кроме того, меня тогда очевидно дезинфоромировали, чтобы путевку не давать. И мне очень не нравится, когда из меня делают дуру. Пусть теперь из них начальство поделает это самое. 04.08.2010 15:33:32, Анжелика амурчанка
[пусто] 04.08.2010 15:57:35
В нашем городе на 105 тыс. жителей всего 27 приемных семей (почти все приемные дети школьники), но льготниками являются еще опекуны, многодетные, одинокие родители, родители-инвалиды 1 и 2 групп и дети-инвалиды, семьи при потере кормильца. 04.08.2010 17:50:14, MarinDa
не так. я тоже ходила-ходила - нет мест, и все. а потом узнала - они в середине сент. ходит комиссия, устраивает поголовный пересчет в связи с нач.учебного года. мне предложили место сразу в трех садиках в конце сент.дело было 2 года назад в Москве. 03.08.2010 16:02:37, Июля
Алгоритм мне дали тут на конференции. Я им воспользовалась и помогло. Сначала встали на очередь и в августе в списках себя не нашли. Далее действуем по алгоритму:
1. Пишем письмо в Упр. Обр. очень вежливо на тему Прошу вас предоставить информации в какие сроки мой приемный ребенок будет обеспечен местом в ДС. Ждете 30 дней и официальный ответ (в нашем случае сразу дали путевку)
2. Путевку не дали и написали вам что мест нет. Пишите депутату местному, тоже очень вежливо.... В моей семье воспитывается приемный ребенок,... бла, бла, бла... ждете реакцию. Обычно говорят что сразу место появляется, если все же нет
3. Пишем в Министерство образования.... На этом пункте говорят что появляется место всегда.
Удачи.
03.08.2010 14:56:37, блондинк@
Спасибо! Уже пишу письмо начальнице Упр. образования. Ходатайство от опеки приложу. 03.08.2010 17:33:57, MarinDa
Забыла добавить: все в двух экземплярах, один остается у вас 03.08.2010 15:39:47, блондинк@
Ваша опека в курсе? Может быть имеет смысл с ними поговорить по душам и объяснить ситуацию? Мне с путевкой (в ясли!) помогли работники опеки.... ну и письмо в Правительство Москвы.
Напишите письмо Громову, с намеком на то что Вам придется давать взятkу чтобы получить путевку, а Вы граждане законопослушные и т.д.
Ссылка на сайт Правительства МО
03.08.2010 14:16:50, boomy
Опека очень инертная, единственное, чего можно от них добиться, - чтобы ходатайство в Упр. образования написали. Спасибо за совет. 03.08.2010 14:49:57, MarinDa
Пусть дают ходатайство, а Вы тем временем обязательно обратитесь в Правительство МО. На каждое обращение граждан должны дать ответ в письменном виде! 03.08.2010 14:57:52, boomy
Спасибо! На какой бы еще сослаться закон (МО или федеральный) о поддержке детей-сирот и семей, принявших этих детей? Чтобы солидно выглядело. 03.08.2010 18:05:46, MarinDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!