Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Нужен совет опытных

Вчера муж с двойняшками ездил к свекрам. Бабушка была на даче и ее ожидали к вечеру, а дедушка - дома. Ребята хорошо провели время, играли вместе...
Вечером дедушке стало плохо, вызвали скорую. И пока все крутились вокруг него, Олеська прошмыгнула в спальню. Там она разлила флакон духов на кровать и лаком для ногтей измазала постель.
Дома я унюхала запах от Олесиного платья, спрашиваю, бабушка надушила или сама надушилась - молчала. Я поняла, что что-то натворила, попросила рассказать самой - не рассказала. Позвонила свекрови, надо было узнать, что там с дедушкой, ну и свекровь рассказала мне, что она обнаружила, когда ночью пришла в свою спальню.
Она не ругалась, только переживала, что кровать теперь пахнет нелюбимыми духами и не знает, как лак от ткани оттереть :(

А мне стыдно и я не знаю, как с ребенком разговаривать. Как наказать ее? Мало того, что на хулиганила, да еще и молчала и не рассказывала.

Пригрозила, что придется с папой вечером объясняться, но боюсь, что не особо ее это пугает, да и папа не представляет, как и о чем с ней разговаривать.
02.08.2010 15:15:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
взять у бабушки "дизайнерское" белье и постелить Олесе, дйствительно, пока работает только наглядный пример 03.08.2010 13:02:03, мама Ирина
OksanaL
От таких шалостей я бы просто умилялась,а не наказывала :) 03.08.2010 04:16:06, OksanaL
Наша мастер по дизайну ногтей умопомрачительные картины лаком рисует на маленькой дощечке.Купите лаков разных и дайте ими порисовать, результат повесьте на видное место.Белье очищается жидкостью для снятия лака без ацетона-проверено-действует.Из всей истории собрать позитив, обсудить с дочкой и бабулей, посмеяться и забыть. 02.08.2010 23:02:00, Murma
Стопочка многогранная :)
Короче, не знаю, педагогично я поступила или нет, поиграла я в свою куклу :))) достала свою косметику, духи, показала, как пользуются духами, накрасила ей ногти, глаза, губы, припудрила. Девица надулась - как же, одно дело тайком все таскать, а тут мама сама красит! Не уворачивалась, но надулась. Глаза были потрясенные! Потом упрямо прогудела, что сейчас пойдет и все смоет! Ага, иди попробуй! :)))
Вся краска размазалась, лак вообще, как известно, не отмывается. А я и вставила, что и бабушка сейчас также как и ты пытается подушку отмыть - не получается! Ты переживаешь, и она переживает.

Лицо то я ей отмою чуть позже, а лак подержу подольше - пусть немного попереживает :)
02.08.2010 17:03:27, Стопочка многогранная :)
Маш, ты сделала все совершенно правильно. НО я бы не упирала на переживания бабушки, этим Олеська вряд ли проникнется пока еще. Упирай на ее саму. 02.08.2010 22:56:42, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Да, на переживания ей пофиг. Я нажала на то, что за испорченную вещь придется покупать новую. Причем позитивно получилось - прощаюсь с ребятами перед сном, Костя: "Мам, ты купишь мне машину красную?" - "Обязательно! Хоть десять (когда богатой буду:))!" Саша: "А мне робота страшного!" - "Куплю!" Олеська: "А мне, а мне, а мне расческу, куклу с длинными волосами, и еще такую заколку красивую, и еще..." "Куплю, после того, как купим постельное белье бабушке вместо того, что испорченно, и ты сама подаришь его бабушке."
И Олеська как-то приняла, не спорила и не возмущалась.
02.08.2010 23:31:07, Стопочка многогранная :)
А почему она надулась? Вроде бы должна быть в восторге от того, что её накрасили, как большую. 02.08.2010 22:56:02, atusik31
Стопочка многогранная :)
Ты понимаешь, у нее пока желание делать все тайком, а в открытую... стыдно что ли? Короче ей хотелось одновременно плакать и смеяться. А я такая серьезная была, как будто важным делом занималась! Потом она уже вяло сопротивлялась: "Не надо губы, не надо глаза" А я возражала "Как это не надо! Женщина с недоделанным макияжем хуже, чем женщина без макияжа!" А когда закончила она пробурчала "Все равно смою!" и побежала смывать, да трудновато было. 02.08.2010 23:24:13, Стопочка многогранная :)
[пусто] 02.08.2010 23:31:18
А представьте Вас бы насильно накрасили? У меня бы очень неприятный осадок остался. Давно известно, что такие меры не работают, только озлобляют, унижают (Грей, "Дети с небес"). Возможно, в крайнем случае на них нужно идти, а этот случай был далеко не крайним (например, мои дети выливали в ванну все шампуни + все мои духи, включая мужнины подарки из самого городу Парижу).

Тут главное разобраться - какая цель преследуется? Чтобы никогда больше так не делала? Чтобы поняла, что за её проступком последует наказание (унижение, насилие)? Или чтобы она научилась исправлять последствия своих неаккуратных действий, компенсировать причинённый вред чем-то хорошим?

Кого мы растим? Это наш выбор: зависимого ли человека, боящегося наказания или свободную личность, умеющую отвечать за свои поступки.
02.08.2010 23:52:55, Atman
Стопочка многогранная :)
> Тут главное разобраться - какая цель преследуется? Чтобы никогда больше так не делала? Чтобы поняла, что за её проступком последует наказание (унижение, насилие)? Или чтобы она научилась исправлять последствия своих неаккуратных действий, компенсировать причинённый вред чем-то хорошим?

Нет. Ни то, ни другое! А третье еще слишком мудро для нее. Цель, чтобы она понимала, ЧТО она делает. И КАК это можно делать.

Ну не понимает, что лак не отмывается (ведь даже ручка отмоется через 3 дня!), что душиться можно, но чуть-чуть - я показала ей, как приятно она пахнет, когда на шейке капля и как пахнет ее юбка, на которую попало изрядное кол-во духов вчера. Потом предложила полежать, поспать на юбке, не согласилась. Не верит она, что можно пользоваться маминой косметикой под присмотром, что мама покажет, как правильно. Я фактически учила ее, показывала, как тушь накладывать, помадой пользоваться. Так ведь не испортит и любопытство удовлетворено.
03.08.2010 00:13:02, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Не знаю даже, как в голову это мне пришло! Я уборкой занималась - полы пылесосила и мыла, и все думала, как достучаться до нее, ведь все мои эмоциональные ругалки не воспринимает! Не получила урок, не пугает ее, что к бабушке больше не пойдем - "я к другой пойду".
Чувствовала, что злюсь все больше и больше, готовая излупить, лишь бы эмоции включить. И тут в голову стукнуло: "Пойду раскрашу ее, пусть попробует отмыться".
02.08.2010 23:49:52, Стопочка многогранная :)
Ну, Вы её так своеобразно наказали. А там внизу предлагали гораздо более эффективные способы взаимодействия с ребенком, чем наказание. Любое наказание угнетает ребенка, калечит его психику в той или иной мере, угнетают достоинство. А позитивные меры позволяют выйти из ситуации победителями всем - и родителям, и ребенку.

В 100 раз разумнее было бы дать ей возможность вместе с Вами компенсировать бабушке ущерб, порадовать её, сделав какие-то созидательные шаги.
02.08.2010 22:24:04, Atman
Стопочка многогранная :)
Выключены у нее еще пока эмоции, не подпускает близко она к ним. Ведь даже, когда пыталась поговорить по душам, быстро уходила от темы: "Хочу мультики смотреть" и дальше раз в 2 секунды монотонно: "Мультики.. мультики.. мультики.. мультики..."
Понимает пока только через физические ощущения. Вот пока не обожгла руку об конфорку, не упала со стула, когда лезла в шкаф, не поняла, что лак, действительно не отмывается...

Я тут подумала, что это же уровень 3-х летнего ребенка. Ведь если бы моему младшему попался в руки лак, он бы что увидел - кисточку. Зачем кисточка - красить. Что есть под рукой - кровать. Вперед! Сделал бы то же самое. Представим, что Олеся в тот момент стала трехлетним ребенком, а вот когда набедокурила, в ней проснулся 5-6 летний ребенок. Поэтому она и молчала. И поэтому она и не знает, зачем она это сделала.

Теперь представим, что я начну 3-х летнему давить на жалость к бабушке. Ни фига он не поймет и, скорее всего, тоже потребует мультики. :)

Эх, не забывать бы про разновозрастной психологический уровень наших тематичных детей! :(((
02.08.2010 23:44:35, Стопочка многогранная :)
// представим, что я начну 3-х летнему давить на жалость к бабушке //

Между "давить на жалость" и "искренне посочувствовать" есть некоторая разница. Плюс в советах ещё предлагалось дать понять, что свои косяки можно компенсировать. Т.е., не угнетаться чувством вины - почему да как я это сделала, и что при этом думала, а искупить свою вину позитивной деятельностью: нарисовать бабушке картину, помочь отстирать бельё от духов (если какая-то часть белья пострадала только от них, а не от лака), помыть у бабушки пол...
03.08.2010 00:09:47, Atman
Стопочка многогранная :)
Бабушка живет далеко, они ездили к ним в гости, вернулись поздно вечером, и Олеськины косяки мы заметили уже только на след. день, когда она была уже дома.. Если бы мы жили вместе, то я бы совсем по-другому себя повела. И постирали бы, и помыли пол... А тут ребенок вообще ничего не видит и не чувствует! Я иду без мамы в гости, хулиганю там, пока взрослые делом своим занимаются, уезжаю домой и никому ничего не скажу! ля-ля-ля! 03.08.2010 00:21:11, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Да, кстати, муж прочитал и правильно добавил: мытье полов, отстирывание белья - это еще одно веселое для нее приключение! Весело то как! Почти уверена, что в следующий раз снова нахулиганит, а то скучно живется :) 03.08.2010 00:33:23, Стопочка многогранная :)
Это не со всеми детьми работает. В основном только с нетравмированными, которые видят причину и следствие, которые способны сопереживать бабушке, понимать, что огорчили родителей.
Есть прослойка детей, на которых не действует ни позитивное подкрепление, ни наказание в виде ора-морали-битья. На воприятие первого у них не хватает, грубо говоря, ума, а второго - инстинкта самосохранения и чувства собственного достоинства. Их невозможно практически унизить, у них нет честолюбия, и такой ребенок не прекратит выкидывать фокусы, чтобы доказать, что он не хуже, что он может - ему пофиг.
Как и в моем случае, работает только прямая связь "действие-последствия". Причем связь буквальная. Хочешь не спать - не спи до утра. Хочешь маминой помадой поиграть - вот тебе целый макияж.

К счастью, эти меры как правило необходимы лишь одно-двукратно и только в первые годы дома( а чем раньше начать их применять, тем быстрее они станут не нужны). Лучше показать это 5-6 летнему ребенку, чем потратить годы на бесполезные меры, а потом резко начать наказывать подростка.
02.08.2010 22:51:37, Tulsa
Класс! Мне понравилось ))) 02.08.2010 20:48:38, EFS
tolstaya_zgaba
Я не опытная, но наказала бы. Лишением телека или прогулки. И позудела бы еще много. Баловство тут налицо. 02.08.2010 16:42:45, tolstaya_zgaba
Ой, никак не надо наказывать! Просто передайте ей разговор с бабушкой, что та переживает, что вся кровать пахнет и она не знает, как это отмыть. Вздохните и отойдите.

Этого будет достаточно! Девочка надолго запомнит переживания бабушки, а это всё, что надо!

Если же вы начнёте мораль читать, или наказывать, то она только и запомнит, как жестоко поступили родители (или как нудно вы мораль читали), а главное - переживания бабушки - отойдут на задний план.
02.08.2010 16:17:34, Kreolka
Мне кажется, вы зря заморачиваетесь. Нормальная детская шкода, все через это проходят, как без этого. Ну поругайте, что лазила, пролила и испачкала, да еще и не свое. Да и забудьте. 02.08.2010 15:53:17, silverheartcats
И я про духи - мой при появлении у бабушки просто в воздух "выпшикал" флакон французских духов, дорогущих, бабуле на ДР подаренных. И молчал как партизан, и не признавался. Просто они - другие. Пока другие. Через какое-то время (год-два-три, как повезет) их можно будет сравнивать (по эмоциям, по поступкам ) с другими детьми их возраста. А сейчас они просто другие. Купите бабушке новое постельное белье, извинитесь и забудьте. Мой, когда я спрашивала: "А почему ты это сделал, как, о чем ты подумал, когда это делал???" - честно отвечал: "Не знаю". И стыдно ему не было, и неудобно не было... Ну вот не было у него таких эмоций. А сейчас вот иногда такоооой проницательный - и умеет объяснить свои чувства. В общем, я к тому, что сейчас Олеся Ваша для Вас инопланетянка, но со временем и она к Вашим требованиям приспособится, и Вы ее лучше "чуять" начнете. Помогает - как можно больше рассказывать. Что вот жила одна девочка, которая сама не знает зачем вылила духи к бабушке на кровать, а бабушка расстроилась, и долго обижалась, и даже чуть не заболела от этого. А потом девочка попросила прощения, она поняла, что бабушка очень расстроена... Ну или в лоб: нельзя делать то-то и то-то потому-то... Обязательно проговаривать. Просто домашний ребенок все это выслушал и не один раз с рождения. Как себя надо вести, как не надо, какие реакции взрослых бывают. Их научили сочувствовать. А наши - надо время, чтобы их этому научить. Мне кажется, что это прямая реакция была на отвлечение внимания от своей персоны: как только внимание отвлеклось - нужно привлекать любым способом. А фантазии пока больше, чем на хулиганство - не хватает. Так что говорить и говорить, до мозолей на языке. 02.08.2010 15:47:11, EFS
Стопочка многогранная :)
Да, бабушке купим постельное новое белье и вместе подарим!
Бабушка, молодец, если бы я не спросила и не рассказала бы мне. Защищала Олеську: "Будущая женщина растет!"
02.08.2010 17:24:49, Стопочка многогранная :)
Вот,мне кажется,правда отличная идея-купите новое белье и вместе подарите бабушке!Вместе!Это будет ваше общее дело-ребь нашкодил,а вы ее понимаете и прощаете,тк ЛЮБИТЕ,и вместе-прикрываете неудачу.Ну как-то так... 02.08.2010 17:08:19, dekla1
Corgik
Да причём же здесь тематичность и "другие"! Я в детстве - постарше Олеси была - маме столько пакостей сотворяла... Польскую швейную машинку - порезала дерматин на платформе, перчатки новые кожаные спёрла и потеряла, косметику её патронила как могла. На кровать духи не лила, а на себя ещё как. Помады все попортила, тушь... Спросите меня, взрослую тётку - зачем ты это делала? Отвечу честно - не знаю. 02.08.2010 16:39:20, Corgik
А я лучшей подруге вылила на голову целый флакон духов, которые ей кавалер на день рождения подарил. Такая взрослая уже вполне лошадка была - лет тринадцати, а зачем - до сих пор не знаю, просто от веселого настроения и озорства ради. А подруга была с бо-о-льшой шапкой кудрей, она потом месяц этими дешевенькими духами благоухала, пока волосы не постригли. Со стороны посмотреть - совершенно дикая выходка, а на деле - просто шалость великовозрастного ребенка. Так что из-за Олесиной проделки я бы не стала сильно расстраиваться и вступать с ней в конфронтацию. 02.08.2010 23:03:37, atusik31
Я имею ввиду эмоции. Они другие - это точно. Мой парень очень долго не воспринимал ничего, кроме себя, собственного "хочу". Его надо было учить: вот тот-то расстроился, вот тот - разозлился, вот та - рассердилась, вот те - обрадовались. Если будет так - то произойдет вот это. То, что малышу показывают и рассказывают с рождения. Не ходи туда - будет то. Бери вот это - получится так. Делай вот так - мама обрадуется. Ну причинно-следственные связи, что ли? А вот у моего этого не было: у него было 2 результата деятельности: попадет - не попадет. Причем он хотел, чтобы попало, т.к. не воспринимал нормальное ровное отношение, да и к похвале не приучен был - ему казалось, что при этом на него внимание не обращают. А вот если все вокруг орут/за сердце хватаются - здорово, а если еще и до слез довел - вот это главный кайф был. То есть провоцировал конкретно так. И мне кажется, что это именно "тамошние" причины в корне этого поведения были, любой ценой вывести на крик/скандал, чтобы обратить на себя внимание. Мне так кажется. И всякие духи-косметика - это не потому, что косметика, а один из поводов привлечь внимание. Может, и ошибаюсь, но мне так кажется )) 02.08.2010 21:02:52, EFS
Стопочка многогранная :)
Именно хочет, чтобы попало! Причем плачет горючими слезами, но кайф от этого получает, особенно, если при этом на нее орут. 02.08.2010 22:25:22, Стопочка многогранная :)
Если вы новое белье купите, то Олеся может его бабушке подарить и сделать для нее какую-нибудь подделку. Можно так походить повздыхать спрашивая "ну как теперь бабуля будет спать ведь лак не отстирывается? как ты думаешь Олеся что нам делать? Может бабуле новое белье купить?" она соглашается .. "а давай еще что-нибудь приятное бабуле сделаем чтобы она на нас не обижалась? Хочешь бабуле картину нарисовать я думаю ей будет очень приятно..." Таким образом ребенок понимает что что-то сделала не так как надо и помогает исправить ситуацию не через наказание, а через воспитание. Удачи вам не расстраивайтесь из-за этого! 02.08.2010 16:37:26, Anutochkaaa
+ 1000 02.08.2010 20:41:37, Atman
Бажена
Маш,у меня сын когда был маленький флакон Клима вылил на ковер,28 мл.между прочим...Обожаемые мною духи...были...
Алиса по-первости вылила все-что только было можно,духи,дезики,ша­мпуни,помаду выворачивала и не вворачивая обратно втыкала в колпачок,можно представить что там получалось...
Я лично за это не ругала и не наказывала,думаю ей просто хотелось это посмотреть и попробовать.Она ж девочка.Купите ей СВОЁ-детскую помаду,духи какие-нибудь,детскую косметику....
Даже после того как Алиске своей купила всё СВОЁ,она так же вымазывала и выбрызгивала моментально.Но она ж никогда этого не видела,ей интересно..
Не знаю,я бы за это не ругала.А не сказала-потому что знала-будете ругать...
02.08.2010 15:38:45, Бажена
Наказывать надо было сразу, а сейчас только разговор по душам, если он возможен.
Я думаю у вас только начало. Боюсь предполагать, что еще вытворит девочка. Разговаривайте с ней, пытайтесь понять, что у нее на душе.
Вы хотели ее игнорировать, но она вам этого не позволит. Что-то мне так кажется, хотя может быть я не права.
02.08.2010 15:35:56, motra
Про духи -сынишка мой тоже "постарался" -весь флакон моих любимых духов на вылил, пока я не видела. Ругала за то, что взял без спроса, а за то, что надушился -нет, ведь он хотел хорошо пахнуть, как мама ))). Но духов всё равно жалко -пока нет возможности купить точно такие. 02.08.2010 15:29:29, Ptitza
Так не рассказала, потому что испугалась последствий, скорее всего. Ругать - значит оправдать её ожидания, попробуйте просто поговорить: чего она хотела, что получилось и как бы теперь бабушке настроение поднять. Да и разве это хулиганство: девочка+лак+ духи)))? Может быть ей какую-нибудь детскую косметику купить? 02.08.2010 15:27:22, allprosto
Стопочка многогранная :)
Ну да, взяла чужие вещи, испортила, а я ей за это косметику?

Покупала я ей косметику, кстати.
02.08.2010 15:34:07, Стопочка многогранная :)
Ну если прям таки взяла и испортила, то, конечно, не стоит. Я вообще-то и не писала, что за это надо купить. Ну и если Вы хотите, чтобы она Вам признавалась в своих шалостях, то стоит её удивить своей реакцией на её поступок. Вы сами по каким причинам в чём-то не сознавались? 02.08.2010 17:01:32, allprosto
[пусто] 02.08.2010 15:20:06
Стопочка многогранная :)
Она не ногти красила, а рисовала лаком по ткани :( Кажется, там какое-то постельное белье было красивое, а она решила его подкрасить, ну и весь флакон вылила... 02.08.2010 15:22:42, Стопочка многогранная :)
Тогда беру свои слова про детскую косметику обратно))), но зато в ребёнке явно художник проснулся - закупайте краски! 02.08.2010 15:33:21, allprosto
если она рисовала чтобы белье было красивее - может она и духи вылила чтобы по ее мнению пахло лучше?
эх. когда мы с братом были маленькие мы изрезали ножницами новую скатерть ромбиком чтобы была "краше" и розы на обояъ были нецветные а мы их красными сделали.. нас так ругали что я до сих пор помню а мы так старались порадовать старших!

Может ее стоит отругать за то что промолчала а не за то что красоту наводила?
02.08.2010 15:27:50, тетя Света
[пусто] 02.08.2010 15:43:09
Бажена
У меня в детстве была ситуация один-в-один.Я кукле хотела из бабушкиного платья обновку замутить...А у мамы и бабушки(свекрови) и так отношения были натянутые и бабушка подумала,что это мама меня подучила....
Меня не мутузили,даже не ругали.До сих пор со смехом вспоминаем ту историю...
Я тебя понимаю,Маш,у тебя сейчас непростые отношения с Олеськой.В такие дни все это труднее простить и понять.Не сердись.Она сама не знает ПОЧЕМУ так сделала.Любопытство простое детское....
Выше silverheartcats написала,то же самое.
Я иногда такие разборки устраивала,типа,нет,­ну ты мне скажи,ну зачем ты это сделала???!!!
Ответ один:НЕ ЗНАЮ...Они и правда не знают.Поверь.
02.08.2010 16:02:49, Бажена
Я в детстве взяла невидимку и исцарапала телефон. Потом еще стул погрызла - зубами лак с него соскребала. Репрессий не помню, мама только сильно удивлялась - зачем? про невидимку я ей ответила, что было интересно, а стул - просто подвернулся. Под зуб, видимо. 03.08.2010 10:22:48, aniva
Стопочка многогранная :)
Я тоже платье мамино порезала для моей куклы. А влетело через несколько месяцев, когда мама решила его достать и одеть на какой-то праздник 02.08.2010 16:26:49, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Я мягко просила рассказать все самой, несколько раз говорила, что тогда ругать и наказывать не буду - молчала.
Пришлось отругать именно с упором на то, что молчала, но как наказать не представляю.

Девчат, как белье то очистить???
02.08.2010 15:32:23, Стопочка многогранная :)
Я бы подарила свекрови новое белье, а это попросила бы отдать Олесе. Пусть она на нем спит, наверняка ей самой нравятся и запах, и расцветка. 02.08.2010 23:15:30, atusik31
Стопочка многогранная :)
Хорошая идея! Спасибо! 02.08.2010 23:57:29, Стопочка многогранная :)
Чтобы ребенок рассказал о своих проделках, он должен доверять взрослому, а вы с Олесей пока по разную сторону баррикад. А разрушать эту баррикаду тебе, Маша, потихонечку, каждый день по маленькой частичке строить со своей непростой девочкой позитивные отношения. 02.08.2010 23:13:15, atusik31
Мы когда свою домой привезли ей все было интересно,так много новых вещиц и мои французские духи тоже привлекли.Стояли в доступном месте,три разных флакона.В одном как-то содержимого поубавилось.Убрала все повыше.Брала-не брала не спрашивала,думаю флакончики ее привлекли и только.Вобще я ей объяснила,что за правду не ругают.Теперь бывает спросит у меня,мол за правду не ругают?Отвечаю нет конечно и прошу рассказать в чем дело.А духи мои стоят на прежнем месте,она знает,что они очень дорогие,не берет больше.За пролитые бабушкины духи уж не ругайте,детское любопытство,все опробовать нужно,случайно пролила.А вот за мазню лаком,совсем чуть-чуть.Может дать ей тряпочку и пусть сама трет жидкостью для снятия лака.Должно отмыться.Пусть потрудится. А бабушке можно подарить именно те духи ,которые любит.Сама пусть подарит. 02.08.2010 17:39:00, Tinaest
Бажена
Маш,оно что,5 тыщ стоит чтоли?
Ну зачем трагедию из этого делать.ЭЛЕМЕНТАРНО!Уай-Спиритом!за 2-5 минут.
02.08.2010 16:22:08, Бажена
ketspb
Уай-Спиритом не каждый лак с ногтей отмоешь, а с ткани сложнее. Краска проникает между волокнами. Я как-то чистила куртку светлую от красного лака- жесть, не отмылось. 02.08.2010 16:38:40, ketspb
Бажена
Катюш,ну в мусорку его,чтоб не напоминало!
Ну ё-маё,ну ерундовая же ситуация....
02.08.2010 16:41:17, Бажена
ketspb
Да, но родственники могут рассматривать поведение девочки через призму приемности, под микроскопом. А была бы самодельная, то проблема бы не волновала так. 02.08.2010 17:02:22, ketspb
ketspb
От лака полностью очистить трудно, особенно если лак яркий. А в чем проблема-то? Купите им новый комплект. Наказывать смысла нет, молчала, т.к. стыдно было девочки признаться... Я сама в классе 2 (1978-79г), выливала мамины "Клима" на кошку. По немного, но регулярно, а хорошие духи тогда были редкость и стоили дорого очень... Это не тематические проблемы, а так, от глупости. Имхо 02.08.2010 16:06:50, ketspb
Бирута
жидкостью для снятия лака, ну и простирать несколько раз + проветривать. 02.08.2010 15:46:07, Бирута
Отругать и лишить:-) белье отчистить и постирать. 02.08.2010 15:24:49, Караул
Чего-нибудь:-) не смогу купить сегодня мороженое, надо бабушкино белье чистить и стирать. Лак ей новый покупать, духи.
Знаешь сколько можно купить шоколадаок, за деньги, которые отдадим за духи? 10!штук!
вообще, обычная детская шалость по незнанию и глупости, требует штатных действий. Поругал и отпустил с миром.
02.08.2010 15:34:36, Караул
Стопочка многогранная :)
Лишить чего? 02.08.2010 15:29:50, Стопочка многогранная :)
Ну что Вы так распереживались? А взрослая, умная, культурная женщина не может случайно или не подумав что-то разлить? А по поводу того, что не сказала- так боялась наказания. Она ж не дура признаваться,чтобы точно наказали. Лучше уж скрыть -мож не узнает никто. Она ж еще совсем малявочка.Главное чтоб со свекром ничегоплохого не случилось. А девочка- нормальная будущая красотка и кокетка! 02.08.2010 15:44:38, Пелагея П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!