Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травматизм

У Петрановской читала, что среди приемных детей есть "подвид", который "притягивает" неприятности. То есть мы, вроде как, не одни такие. Дорогие конфяночки, нужны ваши подсказки и опыт. Имеется дочь 4х лет. Дома с двух лет, другой семьи не знает. С самого начала очень активная, возможно гиперактивная - тут мнения педагогов и врачей расходятся. Авторитет взрослых - не очень как. Ну уже есть у меня кое-какое авторитет, но не всегда срабатывает. В обществе, в саду - сама себе хозяйка, командир. (При мне - мамина.) Маленькая ничего не боялась. Сейчас многое понимает, осторожна там, где известные опастности - вроде дороги. Но все, что ново - опасности не чувствует, предупреждениям, объяснениям и внушениям не доверят, испытывает на собственном опыте. Но, кажется, что и опасности ее сами ищут. Люди, которым доверяешь, вырастившие троих детей - ставят чайник под ноги. У ребенка ожег. На следующий день - чайник снова на полу - племянница, умная взрослая девушка поставила. Серебряная медаль, олимпиады, певица и художница - семь пядей во лбу, а поставила. У нее дома сестра двух лет, наверное понимает, что нельзя, а ставит. На этот раз я вовремя заметила. Когда я дочку посещала в др, она попала в больницу с травмой - няня бросила ребенка на горшок - накладывали швы. Через два месяца домашней жизни мы попадаем в хирургию с аппендицитом и перитонитом (в два года!). И дальше - раз в полгода в травпункт. А сейчас мы только вышли с больничного с вывихом левой ноги и обварили правую, этим самым чайником. Страшно мне! Что мне нужно делать, чтоб это все прекратилось ?
29.07.2010 06:17:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки, что ответили. Что же я уяснила. Во первых - застраховаться. Волшебный способ. Во вторых, что таких детей много и мамы, которые их растят или вырастили, считают, что это явление не победить - не волшебных способов нет. Ну и, что и так понятно было - бдить, учить. Ну что ж... застрахуем :) 30.07.2010 08:07:24, Маёма
Старшая кровная (про таланты которой я тут много писала, надоела, наверное, всем уже) тоже такая, ей сейчас 16. Когда она родилась, я поняла, что вот, у меня получился гениальный ребенок. :) И поэтому все её действия, всю картину развития я рассматривала сквозь призму этой самой "гениальности". Здесь прочитала о том, что гиперактивные дети - это, оказывается, не гуд. Надо же, а я об Алисе всегда думала: "Вот, оказывается, насколько подвижными должны быть гениальные дети!" :)))

Воспитывала я её по Никитиным: позволяла лазить везде, бегать, прыгать (в том числе и со шкафа, например). Коленки вечно обдёрты, синяки на руках и ногах, случались и трещины (палец на руке, что-то на ноге). Она была как Маугли: ни минуты без движения, свисание с веток деревьев, ролики, велосипед, гимнастика (в любом населенном пункте, куда мы прибывали, а ездили мы часто, она начинала пересекать пространства "колесом" и "рандатом"). Результат - акробатический рок-н-ролл, ленди-хоп, кубок нескольких стран...

А вот любимое дело у младшей - сидеть (???!!!). "Си" было чуть ли не первым словом, которое она освоила. Уж я и так её, и эдак тормошу на движение - нет, человек любит сидеть.

Что касается чайников и опасностей в виде острых предметов - Вы не сможете предусмотреть, чтобы этих предметов рядом с ребенком никогда не оказывалось. Не легче ли приучить ребенка к тому, что это опасно, на опыте (по Никитиным, опять же)? Предупредите её, что предмет горячий (острый), строго и громко скажите: "Нельзя, будет больно!" И предоставьте возможность ребенку при Вас слегка (С Л Е Г К А) обжечься-уколоться. Моих после такой науки долго нельзя было заставить приблизиться к тому предмету, который я называла опасным.
29.07.2010 20:01:37, Atman
Что касается последнего абзца, то я в общем так и делаю.
На танцы я хочу ее отдать в сентябре, хочу как раз, чтобы современные танцы - у нее внешность атлетическая, думаю это ей лучше всего подойдет. А раньше отдавать было не возможно - для нас дойти из пункта А в пункт В была целая история.
30.07.2010 07:58:34, Маёма
mamahka5
У меня кровный сынок такой. Я уж счет потеряла швам ((( Хирургия нас как родных встречает. Хотя тоже заметила - если в какой год страхуем его - меньше бьется по крупному, все по мелочи.
М ожет страховать всегда? )))))))))
29.07.2010 17:10:15, mamahka5
Я Вас, наверное, огорчу - ничего с этим не поделаешь! Такими бывают и взрослые, к сожалению. Моя коллега, к примеру, дама ну оооочень травматичная, причем
"не разменивается на мелочи" - все больше переломы-ушибы, а падает просто на ровном месте,хотя никаких медицинских проблем у нее нет.
М.б. Вам какую-нибудь акробатику или гимнастику для дочки поискать? Там хотя бы научат правильно падать, а заодно и энергию можно выпускать.
М.б. Вы, пытаясь девочку от опасностей оградить, слишком многое запрещаете? Иногда очень полезно и палец в горячую воду сунуть, и залезть так, что маму надо призывать на помощь - Вы же все равно бдите, вот и дайте ей под Вашим контролем попробовать самой понять и оценить меру опасности (там, где это можно, конечно).
Няня и аппендицит с перитонитом не показатель - такое с каждым может случится, а вот ожоги... Вырастившие троих детей могут запросто и забыть, каково это, когда в доме малыш. Не зря же ожоги одна из самых распространенных детских травм. Тут нужно только следить
и следить.
29.07.2010 12:51:36, Lena Eselson
Да я стараюсь балансировать тут, не уйти в гиперопеку. Возможно сейчас она может оценить меру опасности, но еще совсем недавно поплачет и снова свой подвиг повторять. 30.07.2010 07:46:26, Маёма
Не думать,что вдруг опять что-то случится.Наши мысли материальны.Думая ,Вы сами притягиваете неприятности.Всегда и везде только о хорошем ! 29.07.2010 11:38:40, Tinaest
tolstaya_zgaba
Ничего сделать нельзя. У меня такая старшая. При абсолютно равнозначном воспитании и пригляде со старшей мы НЕ ВЫЛЕЗАЕМ из травмопунктов, докторов, уже в реанимации побывали. Если у ребенка не разбиты губы, колени, и на лице не красуется шишара или фингал - беги, мама, за фотоаппаратом, фотосессию делать будем. И конца и края ну не видно этому... Умудряется найти приключения на свою пятую точку даже в безопасном пространстве. Какой там чайник на полу... У нас казарма просто, а всякие вывихи и падения лицом о (что угодно) постоянно. В травмопункте нас в лицо узнают, даже фамилию не спрашивают, молча вывихи вправляют. Вот такая ребенка у меня, любопытная и слишком самостоятельная... 29.07.2010 10:19:11, tolstaya_zgaba
В травмопункте нас в лицо узнают, даже фамилию не спрашивают.

Да вы нас за пояс заткнули, однако...
29.07.2010 11:04:09, Маёма
только обезопашивать среду. Есть такие люди, ничего тут не поделаешь. 29.07.2010 07:54:52, химчанка
Застрахуйте, и сумму побольше... А вообще и мои такие же.Но мы застрахованы, может поэтому без особых последствий все наши приключения? Тьфу-тьфу-тьфу... Шутка , конечно, но все же! 29.07.2010 07:28:55, mamatata65
Тьфу-тьфу-тьфу, но и у нас пока без последствий обходилось, и вот волдыри от ожога, врачи говорят, должны пройти без последствий, но выглядят они так, что не верится... Про страховку я не думала, проблемы не решит, но вопросом поинтересуюсь, может и застрахуемся зачем то :) 29.07.2010 08:45:14, Маёма
А вы все же попробуйте! У нас племянник такой. Получал травму за травмой пока не застраховали.В этом году ему уже 18, вроде прошло. 29.07.2010 13:39:19, mamatata65
Шиша
Приемность совсем ни при чем.
Просто бывают такие "травмоопасные" dети.

Выхоd оdин: слеdить и преdотвращать.

Моя кровная такая была в dетстве. Dевочка-авария.
Я-то к ней была приспособлена. Когdа она была со мной - у меня получалось преdотвращать травмы почти автоматически, не заdумываясь.
Просто вертишься, как флюгер - гdе прихватишь вовремя, гdе совсем не отпустишь. На руках таскала везdе, пока могла носить (мышцы наработала - ого-го). Но это было безопаснее, чем выпустить "на волю".
Когdа не могла уже носить на руках - старалась воdить на "повоdке" - зимой и осенью "за шкирку" (воротник шубы или комбеза), летом - за руку.

НО...только уйdешь по dелам и оставишь на маму-мужа-свекровь - "косяк" обеспечен.
Со стула упаdет, повреdив лицо; обварится кипятком; сожжет руку об раскаленную dуховку; сломает палец; шмякнется "во весь рост" лбом...
По мелочам не перечисляю, только пример: при полной сухости погоdы "найdет" лужу размером в dве лаdони и четко приземлится туdа попой:-). Или упаdет плашмя, в том числе лицом в жженые листья (в новом костюме и за пару километров от dома).
Необхоdимо отметить, что dело совсем не в том, что бабушки "не услеdили". У меня язык не повернется их осуdить.
Это просто ребенок такой - электровеник, за которым нужен ОСОБЫЙ присмотр и наdзор.
29.07.2010 07:15:30, Шиша
Да, согласна с вами. А привить осторожность получилось ? Я по себе сужу - всегда была какая то невидимая рука, которое в минуту опасности ее отводило. Иногда просто явным чудом. То подскажет об опасности, то соломки подстелит. Видимо это как раз то, что называют ангелом хранителем. А тут нет этого. Хочу это ребенку както приделать... 29.07.2010 08:56:32, Маёма
Шиша
У моей получилось только с взрослением, к сожалению. Чувство опасности пришло. Но умение "нахоdить шишки" на ровном месте - осталось. То об косяк стукнется, то запнется. Но уже без травм:-). 29.07.2010 09:08:33, Шиша
Не знаю, мне кажется что описанное Вами может случиться у любого ребенка. Ведь детишки всегда исследуют что то новое, тянутся ко всему новому. Не переживайте, все пройдет.

А к родственникам не ходите. Зачем подвергать ребенка опасности?
29.07.2010 06:56:34, Эллада
Конечно может у любого, теоретически, но происходит не с любым. У меня в детстве не было этого. И вообще я такое раньше не встречала явление. В моем окружении не происходило ни с кем. Изредка - да. Регулярно - нет. У нее же это с рождения - недоношенная лежала в тяжелом состоянии, на память остались ямки под ключицей от трубок. 29.07.2010 09:13:55, Маёма
PinkPiglet
у моей подруги сын до трех лет имел два ли, три ли перелома, сотрясение и еще кучу по мелочам- их в травме как родных встречали- потом как то перерос- сейчас уже 8- за последние годы ничего не ломал и сильно не травмировался- и шило в попе поуменьшилось где то годам к семи. И еще пару знакомых есть с такими же детками-катастрофами- все своерожденные.
Что посоветовать- даже не знаю, разве что действительно не оставлять одну на чужой территории- у вас на ее "спасение" навыки наработаны, а у остальных нет Можно еще сходить в церковь поставить свечку ангелу-хранителю, или кому там ставят- более знающие люди в той же церкви или тут вам подскажут, и попросить присмотреть за дитятком.
29.07.2010 09:35:44, PinkPiglet
Вам нужно родственников дрессировать, чтоб чайники по полу не раскладывали. Обезопасить дом. Ну от няни в ДР вы уже избавились. А аппендицит у любого может случиться. 29.07.2010 06:51:20, Tulsa
Не понимаю, что может заставить поставить чайник под ноги. Они в берлоге что ли живут? Что вообще там чайнику делать( Нет розетки, пусть удлинитель сделают. 29.07.2010 06:30:57, Анжелика амурчанка
Вот и я не понимаю ! Но что то же заставляет ! Нормальный дом, нормальные родные. Это первая травма, которая произошла с их участием, просто она случилась позавчера, о ней и пишу. С родными провела ряд бесед, буду проводить и дальше, но по большому счету проблема не в них... 29.07.2010 09:27:59, Маёма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!