Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

5-й ребенок?

У нас четверо детей от 3-х до 7-ми лет, 2-е усыновленные. Когда забирали старшего, сейчас 7,5 одновременно с нами забирали в др.семью его старшего братика (сейчас ему почти 9). Его забрала русская семья постоянно проживающая в Испании. Все это время мы периодически поддерживали с ними отношения. Сейчас они решили возвращать ребенка. Никаких конкретных проблем нет - просто не нашли общего языка, ребенок не ценит и т.п. Ребенок сейчас свободно говорит на английском и испанском, с мозгами все отлично. Приемная мать признает, что ребенок добрый и ласковый, но не получилось у них и все тут..
В августе его привезут в Москву..
Постоянно сидит в голове, что уже есть 4 ребенка, но этот вроде как не чужой.. и понимаю, как ему будет тяжело после Испании оказаться в дет.доме. Но решиться забрать взрослого ребенка, пережившего стресс возврата - тоже очень тяжелое решение.. Что посоветуете?
03.07.2010 23:10:37,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симба
Я буду очень кощунственной, но прожив похожую ситуацию не буду кричать - берите ребенка. Скорее скажу, узнайте все, что можете, подумайте, если у вас силы и возможности и только потом решение принимайте. У меня была ситуация, когда я с ребенком была в стадии адаптации, нам пытались вручить ее сестру. Все бы хорошо, только я понимала, что мы просто физически не выдержим. Что я могла сделать - найти семью, которая была готова взять ту девочку. Однако опека, так страстно пытаясь вручить мне ребенка, не дала никаких сведений другим кандидатам. Позже я узнала, что девочка под опекой. В общем, слава Богу, конечно. Поэтому лучше не бросаться в омут с головой. Лучше изначально подумать, если есть возможность. Конечно, я верю, что можно сразу влюбиться и т.п. И, есть шанс, что все будет супер. Но я как-то иначе все оценивала. Да и сведений о ребенке, которого опека с радостью хотела мне вручить, кроме возраста, полного бардака со статусом и вопросами по здоровью у меня не было. И реально было плохо от этого свалившегося знания. Иногда лучше не знать, но когда уж знаешь, значит так надо. В общем, взвешивайте свои силы. 05.07.2010 18:44:57, Симба
А почему разделили братьев с разницей в возрасте 1,5 года? Они друг-друга не знали? Сколько им тогда было лет? 05.07.2010 12:02:49, BlondinkO
там действительно полная муть. сегодня говорила с его мамой, она сейчас в Москве, ходила в опеку. Там посоветовали доказать, что у него аутизм.. При этом она говорит, что окончательно еще не решила, но в августе точно его привезет, хочет поводить его здесь по врачам (там у него страховки нет..) и до конца августа решить. Очень странное ощущение от разговора.. даже не знаю, что думать. 05.07.2010 00:23:35, Лена_москва
больной ребенок на нелегальном положении - этой маме можно только посочуствовать. 05.07.2010 13:30:13, Natalya L
Паузу возьмите, пусть сами разбираются, не стоит лезть в чужую семью с какими-либо неконкретными действиями и предложениями. Ребёнка вы ведь не знаете, о его проблемах не имеете представления. Если семья планирует какие-то действия в перспективе, значит, они не в полном тупике, ищут решения. 05.07.2010 13:15:58, Офигения
Жалко мальчика. Тут речь не просто о возврате, а еще какие-то махинации-манипуляции. Неприятно. 05.07.2010 11:47:21, аттр
Хм, аутиста за два года научить без помощи специалистов свободно говорить по-испански и английски, это из области фантастики. И с помощью специалистов научить, даже при полностью сохранном интеллекте, тоже из области фантастики. И что ребенок в школу ходит, а страховки нет, тоже из области фантастики. А что с таким "доказанным" диагнозом ребенок пойдет в ДДИ или интернат соц.защиты, это суровая реальность. 05.07.2010 03:06:49, еж, птица гордая
[пусто] 05.07.2010 12:55:12
Аутичных черт пополам с радом не бывает. Радости от сохранного интеллекта и в том, и в другом случае чуть. При раде развивать интеллект настоятельно не рекомендуют, например. Кому нужен шибко умный психопат? При аутичном спектре, ума палата, а ключ потерян, не дурак, а толку-то. 05.07.2010 18:34:17, еж, птица гордая
если ребенок в глаза не видел психиатра, то говорить о диагозе бесполезно. а без страховки он его вряд ли видел. отмена усыновления даже при диагнозе все равно предполагает назначение алиментов на содержание ребенка. 05.07.2010 20:42:44, Natalya L
так не зря она хочет его поводить по врачам именно в Москве. Скорее всего, сомневается, что нужный ей (посоветованный опекой) диагноз поставят в Испании. 05.07.2010 11:05:46, Ir_Ma
zeinab
Водить по врачам ребенка без страховки в Испании еще и очень недешево. Визит к педиатру (неспециалисту) стоил нам около 120 евро за раз 05.07.2010 11:54:24, zeinab
у нас это тоже недешево, если цель - выяснить как помочь, а не написать нужный опеке диагноз 05.07.2010 12:06:30, Ir_Ma
zeinab
Здесь можно и по знакомству, и многое можно бесплатно сделать. 05.07.2010 12:10:31, zeinab
доказывать наличие заранее известного диагноза, скорее всего, легче по знакомству 05.07.2010 14:37:07, Ir_Ma
zeinab
Какая-то непонятно куда направленная и не очень мотивированная агрессия, к незнакомым людям, о которых практически ничего не известно, да и это немногое из третьих рук :/

Мне точно никакие левые диагнозы для детей не нужны, ное сли они заболеют в Испании, я ДИАГНОСТИРОВАТЬ повезу их сюда. Лечить, может, и обратно отвезу потом. И это при том, что меня средства не ограничивают.
05.07.2010 14:56:37, zeinab
Не.судя по другим детям именно диагноз аутизм у нас не так и давно начали писать.И круг врачей которые в курсе этого диагноза не так и велик. Скорее там обратная ситуация-в Испании врачи предполагают что это аутизм. 05.07.2010 14:42:50, бабаЯга
Тогда зачем этот диагноз здесь доказывать? Смысл? 05.07.2010 14:57:33, Ir_Ma
Откуда я знаю,я никогда не лечилась там.Но писали на форуме наши правда граждане что с медобслуживанием в забугорье не так и просто,до узких специалистов не так и просто добраться. Может люди хотят подтвердить диагноз,получить более внятные комментарии,пройти более полное обследование.Может там не аутизм а еще что. 05.07.2010 15:04:24, бабаЯга
zeinab
Ну я умоляю, вы лечили ребенка в стране, где он по туристической визе? А я, к сожалению, лечила, и не один раз. Если ребенок не вывезен СПЕЦИАЛЬНО на лечение с сопровождением СПЕЦИАЛЬНОЙ компании компетентной в медицинском туризме с заранее подговоленными документами, это потеря времени и денег. 05.07.2010 15:03:22, zeinab
Лечила.
Если не нравится то, что я пишу и думаю, можно ведь и не читать, правда? Это ж, вроде, не проблема?
05.07.2010 15:05:45, Ir_Ma
психическое заболевание по туристической визе никто лечить не будет. нужно сначала легализовать ребенка. вполне возможно что после 2х лет проживания уже можно легализовать даже если он ввезен нелегально. интересы ребенка дефакто уже находящегося в стране всегда на первом месте. 05.07.2010 15:11:32, Natalya L
не прочла, что у них турвиза 05.07.2010 15:13:24, Ir_Ma
Может быть аутичные черты?
А в общем это все гадание.
Может там вообще все нормально с мальчиком. И родители попали в ситуацию, что не могут легализоваться с ребенком. Или их внесут в черный список в Шенгене, или вернуть ребенка. Видимо они выбрали - вернуть ребенка.
05.07.2010 10:00:54, Lussi01
Может у него госпитализм тот же.Или РАД+ госпитализм.Ну или аутичные элементы. Короче,не обязательно же аутист в класическом виде. 05.07.2010 09:39:21, бабаЯга
Северная Кся
Да уж, ДДИ -- самая реальная перспектива. Хоть бы и с дюжиной языков в арсенале... 05.07.2010 08:51:46, Северная Кся
Летучая Мышка
если опека московская - познаомьтесь превеннтивно с опекой, получайте информацию от них тоже. им скандалы в прессе не нужны, они пойдут на контакт. тем более что вы вроде не чужая. вас это все пока ни к чему не обязывает, а шанс мальчику может дать. 05.07.2010 01:54:58, Летучая Мышка
Я бы попросила сводить ребенка на консультацию и тестирование к психологу (там)- пусть напишет заключение, чтобы вам представлять в чем особенности ребенка. Если нет особой жести- я бы наверно забрала себе. Но можно договориться чтобы они приехали сейчас летом на каникулы хоть на 1-2 недели, чтобы вы познакомились вживую. 04.07.2010 12:12:00, Ata
У меня нет приемных детей, но своих трое. И я как представлю себе такую ситуацию, когда детки остаются без родителей, да еще и разлученные друг с другом, у меня просто слезы наворачиваются и мурашки по коже... ((( Так что я бы посоветовала Вам взять мальчика. Помоги Вам Бог. 04.07.2010 11:09:19, Н.Е.В.а
помоги Вам господь......... 04.07.2010 20:12:33, Ирина musik
Брать! Хотя бы потому, что у него есть кровный брат в вашей семье. Объязательно брать!!

и еще...пройдет время, вам станет легче ткт дети ваши вырастут и если вы сейчас его не возьмете, вы, потом, будете испытывать чувство чего-то не даделанного. Берите:)
04.07.2010 02:38:52, Spirit
Дичь какая-то! Люди все ж таки не на необитаемом острове живут - давно бы уже к психологам сходили, хоть в Испании (раз давно живут, то, надо полагать, язык знают), хоть в Москве. Вот так, за здорово живешь, без веских на то причин, взять и "вернуть" большого ребенка?! Ничего себе - "просто не нашли общего языка"! А как долго они пытались его найти и пытались ли вообще? Или думали, что "само собой получится"? Интересно, своерожденных, с которыми не всегда находят общий язык, тоже куда-то "сдают" в минуту жизни трудную?
Пусть лучше подумают, как наладить отношения, а не ищут как покрасивее сбагрить ребенка. И, кстати, по закону с них причитаются алименты - с учтом того, что обеспечить они должны будут тот же уровень, что был у мальчика в Испании, сумма выйдет неслабая.
Я лично(при Вашем раскладе) без плотного сопровождения психолога такого ребенка взять не рискнула бы - уж слишком велика будет его травма.
04.07.2010 01:04:52, Lena Eselson
Гы-гы, вот проживут люди полжизни и никак не усвоят, что сравнивать "своерожденного" с приёмным- это вообще не аргумент. Хотя да, сдают и своих в "трудную минуту" и вздыхают с облегчением. Трындеть про "травму" тоже глупо. Нет у ребёнка привязанности ко взрослым- не будет переживаний от расставания с ними. Будет жестокое разочарование от того, что его за это мордой об лавку: из сладкой жизни к казённой похлёбке. Ну, может хоть задумается, а есть ли в жизни причинно-следственные связи? И нравится ли окружающим людям, когда их используют без минимальной отдачи? Я, кстати, тоже могу сказать про некоторых детей "добрый и ласковый", держа за пазухой честное "туп, ленив и равнодушен" )))
На мой взгляд, надо обладать большой силой духа и стервозностью, чтобы приучить ребёнка, у которого нет искренней привязанности, минимуму хотя бы формальной благодарности, говорить: спасибо, мама. У меня это получилось не вдруг, с большими моими личными переживаниями. Но надо понимать, кого мы берём из асоциальных семей. Впрочем, я также за то, что нет смысла превращать свою жизнь в вечную борьбу и вечный конфликт, особенно если благополучие не досталось по наследству, а выстроено своими силами.
04.07.2010 09:30:08, Офигения
Да, дети после возврата задумываются, о причинно-следственных связях в том числе, но я не читала о том, что состояние после возврата имеет положительное влияние в целом на состояние и самооценку ребенка.
Ждать от детей отдачи и благодарности, держа за пазухой "туп, ленив и равнодушен", совершенно бессмысленно. Думаете, они такие илиоты и не понимают, что вы там держите за пазухой? С большой вероятностью могут говорить "спасибо, мама", держа за пазухой честное "какая ж ты, однако, злая, стервозная и равнодушная".
05.07.2010 12:05:25, Ir_Ma
Гы-гы, как всегда, смешиваете мух с котлетами )) Отдачи и благодарности я и не жду- я их получаю, прикладывая определённые усилия. Вполне даже могу видеться в такие минуты злой и стервозной, но вряд ли равнодушной. И если они не "такие илиоты", то понимают, что моё представление о живущих рядом со мной людях близко к объективному. Поэтому тупые, ленивые и равнодушные товарищи жить со мной рядом не смогут. Им придётся меняться как-нибудь самим))) или менять семью, гы-гы 05.07.2010 12:59:26, Офигения
как раз равнодушные товарищи в этой ситуации и останутся рядом жить. Делов-то. Периодически говорить "спасибо!" Кланяются хоть при этом? Ради сладкой жизни? 05.07.2010 13:43:43, Ir_Ma
мда, мухи с котлетами слились в экстазе )))) Да-да, кланяются, моют мне ноги и пьют воду, гы-гы... А что? я тоже мыла в детстве ноги дяде, и ничего, жива до сих пор ))) Спасибо хоть пить не заставляли, но должен же быть прогресс в мире ))) 05.07.2010 14:06:32, Офигения
Супер! 05.07.2010 14:07:23, Ir_Ma
По-красивие сбагрить не получится, если ребенок здоров, то даже для российской опеки не понятно какая шлея усыновителям под хвост попала. Просто махровый неадекват. Другое дело - шизофренийка проявилась или что-то похожее, трагично, но что же делать, судьба. Алименты им по-любому платить и это еще не самое страшное. Для испанцев даже тяжелая психиатрия не аргумент, им наверняка станет интересно куда и почему пропал ребенок. 04.07.2010 01:25:34, еж, птица гордая
Так диагноз - любой! - нигде не аргумент! Оформляй инвалидность, ищи заведение, помещай туда ребенка или приставляй к нему няньку на 24 часа. Вот общепринятая практика во всем мире - хоть к своерожденным, хоть к усыновленным.
Можно подумать, что среди усыновленных за рубеж нет случаев тяжелого аутизма или психиатрии! Судятся люди годами с агентствами, с врачами, но не отвозят детей назад.
04.07.2010 01:38:33, Lena Eselson
если ребенок усыновлен нелегально, в стране он нелегально, то еще вопрос, могут ли они куда-то обратиться за помощью без того чтобы им всем что-то грозило. 04.07.2010 01:42:26, Natalya L
Он не усыновлен нелегально, а ввезен нелегально (если только при оформлении документов на въезд в Испанию родители не указали фиктивные данные о ребенке, под которые потом подогнали его пол, имя и дату рождения). Требуют указать наличие детей, но никто не требует копий свидетельств о рождении, если они не въезжают в страну вместе с родителями. Частным образом можно обратиться к любому специалисту, а к психиатру тем более. Это только вопрос денег... 04.07.2010 01:55:25, Lena Eselson
если в испанском законодательстве стоит, что товарищи на пмж в испании должны усыновлять только через агенство, то и усыновлен он с испанской стороны нелегально. 04.07.2010 12:21:30, Natalya L
А в российском законодательстве точно стоит, что российские граждане на пмж за границей усыновляют как иностранцы. Так что с российской стороны он усыновлен нелегально. 04.07.2010 13:00:13, еж, птица гордая
Если выяснится, что ПМЖ они получили до усыновления, то стало быть
усыновление и ввоз ребёнка действительно сделаны нелегально.
04.07.2010 15:07:39, согласна
еще вопрос, отменит ли суд усыновление. судья так же как и вы вполне может их юридически отправить налаживать отношения. 04.07.2010 01:18:37, Natalya L
Если они упрутся и будут настаивать на отмене усыновления, то вряд ли кто-то их насильно заставит налаживать отношения. Вот только думаю, что услышав возможную сумму алиментов, им расхочется от ребенка отказываться - слупят с них по полной программе, и будут правы.
А ребенка жалко - привык к определенному уровню жизни, ни общаться, ни учиться нормально какое-то время не сможет, да и вообще стресс.
04.07.2010 01:30:50, Lena Eselson
еще вопрос в том, показывали ли они и планируют ли вообще показывать свои испанские доходы в суде. насколько я понимаю, слово "заграница" в опеке пока не звучало. ребенок "как бы" москвич. 04.07.2010 01:35:21, Natalya L
Запросто, конечно, могут прикупить гору справок (из школы, к примеру, или из детской поликлиники),но опытный психолог на раз-два раскрутит ребенка и узнает, что семья живет постоянно в Испании, а не в Москве, что учится мальчик в католической школе, а не в гимназии номер пять и прочее. Да по его русскому (если он им вообще владеет на уровне родного) элементарно можно будет вычислить-это ж не малыш, который дома с мамой-бабушкой сидит.
Не говоря уже о свидетельских показаниях соседей, учителей и прочих - было бы желание, а ободрать их как липку проще простого.
04.07.2010 01:46:59, Lena Eselson
если ребенок именно усыновлен, то семья опекунов в испании или хороший интернат могут оказаться финансово менее затратным и морально более легким выходом для всех. для того чтобы разобраться, нужна консультация адвоката по семейному праву в россии и испании, консультация АНОНИМНАЯ (!) органов опеки в испании, желательно в другом округе, не упоминая возраста и гражданства ребенка, консультация адвоката по иммиграционным вопросам в испании. 04.07.2010 13:07:28, Natalya L
История более чем странная. В таких случаях ребёнка обычно устраивают
в другую семью в тойже стране. Почему же вдруг в этом случае решили везти обратно в Россию?В курсе ли компетентные органы Испании?Что-то тут нето.
03.07.2010 23:37:58, из-за бугра
агенство, устроившее ребенка должно первым подключиться. его первое порвут на флаги, и они это прекрасно понимают и будут работать. 03.07.2010 23:59:14, Natalya L
Пишу чисто эмоционально - брать. Это даже не ИМХО, это меньше, не по моему мнению, а по моим каким-то чувствам, которые Вы можете совсем не принимать во внимание. Обосновать никак не могу, т.к. у меня только один ребенок. 03.07.2010 23:18:07, аттр
нельзя, имея 4х маленьких детей, брать более взрослого ребенка, просто из жалости. это перспектива испортить жизнь всей семье. с ребенком нужно знакомиться, прежде чем что-либо решать. второй возврат для ребенка будет намного тяжелее первого. 03.07.2010 23:25:27, Natalya L
Не просто из жалости, этот мальчик одному из 4х детей кровный брат. Этого так запросто со счетов не сбросить. 04.07.2010 02:07:21, еж, птица гордая
Братьями не рождаются ))) Братьями становятся в ходе совместной жизни, привычки, привязанности к человеку. Или не становятся, а становятся тихими врагами и вечными конкурентами-завистниками. Кровное родство- очень слабый аргумент, чтобы взять в семью ребёнка старше всех детей, вдруг утратившего нечто привычно-материальное, а попросту отобрали кусок пирога. Он будет, скорее всего, озлоблен на весь несправедливый мир. 04.07.2010 09:54:02, Офигения
каким образом они его усыновили? если официально, почему ребенка не устроить в другую семью в испании? 03.07.2010 23:14:21, Natalya L
Семья русская, ребенок прописан в Москве в квартире у усыновителей. усыновляли не через агентство, а обычным образом. Вывезли по туристической визе.. семья имеет российское гражданство, прописку в Москве и вид на жительство в испании. Поэтому испанские органы никакого отношения к этой семье не имеют. сказали, что привезут 15 августа..
а ребенок 2 года проучился в католической школе на английском языке.. и вроде как даже был лучший в классе - она мне зимой говорила, правда там он учится по отношению ко сверстникам на год с отставанием.
04.07.2010 00:24:52, Лена_москва
а с юристом они консультировались? история получается очень и очень жареная. 04.07.2010 00:31:21, Natalya L
Да, если журналисты узнают, ребенка и маму склонять во всех изданиях будут. 04.07.2010 00:37:47, Roccy
меня журналисты интересуют мало. посклоняют и забудут. потенциальная проблема в нарушении иммиграционного законодательства. которое может быть а) уголовно наказуемо и б) вести к проблемам с собственным видом на жительство. всем этим должен заниматься очень компетентный адвокат. 04.07.2010 00:41:17, Natalya L
Плюс много. Посадят их испанцы как минимум за такие фокусы и на долго, не взирая на российское гражданство. И право проживания и въезда они потеряют не только в Испании, но и во всем шенгене. 04.07.2010 01:06:20, еж, птица гордая
Посадить может и не посадят, а из страны с "волчьим билетом" вышлют за обман - въезжали-то они без ребенка, которого нигде не указывали и который потом откуда-то взялся мифическим образом. Интересно, консульства ежегодно требуют отчеты от иностранных усыновителей, а от местных не требуют ничего? Только при опеке или ПС? Так, обладая российским гражданством, пропиской и видом на жительство где-нибудь за рубежом, ребенка можно и угробить - он, выходит, нигде "не числится"? 04.07.2010 01:23:54, Lena Eselson
Как я понимаю автора, приемные родители вернутся с ребенком в августе в Москву и приведут его в опеку, где оформят отказ от опекунства.
Испания как не знала о приезде ребенка в страну, так точно также не узнает о его отбытии из страны. А как российские граждане здесь в Москве распорядятся своим опекунством над российским ребенком, Испанию не заинтересует.
04.07.2010 10:36:03, Elina
По закону ребенка должны были поставить на консульский учет, если у родителей пмж в Испании. Мутная история, похоже на шантаж. 04.07.2010 02:25:35, еж, птица гордая
Яхонтовая
Точно, может из-зи этого и отказываются? Из-за гражданства? 05.07.2010 08:53:21, Яхонтовая
[пусто] 04.07.2010 12:25:09
ввоз усыновленного ребенка по туристической визе это однозначное нарушение иммиграционных законов. 04.07.2010 12:50:47, Natalya L
???? здрасти приехали. С чего это ввоз по туристической визе нарушение законов???? 04.07.2010 14:50:13, химчанка
если они на тот момент уже имели пмж в испании, усыновлять они должны были по правилам испании и ввозить по воссоединению семьи. туристическая виза в шенген дается на временное посещение сроком до 90 дней и продлению не подлежит. на воссоединение выдается национальная виза страны шенгена, которая переделывается в вид на жительство. не имея гражданства спорить с иммиграционным законодательством страны своего проживания очень чревато. 04.07.2010 14:55:17, Natalya L
какое ПМЖ, если они все дружно прописаны в России? 05.07.2010 03:56:13, химчанка
zeinab
Испанию Российская прописка не интересует. Провел 184 дня подряд, ведешь хозяйство в Испании - резидент. 05.07.2010 07:37:55, zeinab
[пусто] 04.07.2010 17:09:12
согласно гаагской конвенции проверка условий для усыновления должна проводиться на месте предполагаемого проживания ребенка - то есть в испании, если они усыновили до выезда. и в отличие от российской прописки европейцев не интересует, где зарегистрирован, как зарегистрирован. если у тебя есть работа и домашнее хозяйство здесь, значит ты здесь на пмж. виза на обучение национальная. это не туристическая шенгенская виза. 04.07.2010 21:07:32, Natalya L
Россия не участвует в Гаагской конвенции 05.07.2010 02:27:32, Tulsa
zeinab
При чем здесь Россия? Речь идет про действия ИСПАНСКИХ властей. Там Гаага действует. С ИХ точки зрения усыновление незаконно, если было проведено с нарушением требований конвенйии 05.07.2010 10:51:50, zeinab
Гаагская конвенция не вступила в силу в России. 05.07.2010 00:47:39, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!