Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

общение ребенка с кровными родственниками

Съездили мы сегодня с деточкой познакомиться / пообщаться с кровными ее родственниками. (Кто нас не знает - Свете 13, в ДД после смерти мамы с 5,5 лет, со мной 4 года).
У-у-у-ф. Ощущения какие-то двойственные. С одной стороны, это надо было сделать. Света давно просилась. Даже не могла толком объяснить, зачем, но зачем-то ей это было надо. Ей там были рады, звали приезжать еще. Вроде, неплохо поговорили, я пораспрашивала по маму, договорились на кладбище съездить.
А с другой стороны, как то погано на душе и неспокойно после этого :( Не знаю, как к ним отнестись. И как бы ребенку свое отношение сформулировать. Вроде бы хорошие же люди, не противные, добрые. Ну пьющие, да. Ну живут, мягко выражаясь, в очень скромных условиях (а честно - в грязной, засраной квартире). И как-то не укладывается в голове, что вот из-за их разгильдяйства Света моя парилась в системе 4 года (там бабушка, дядя родной - при нормальном раскладе после смерти мамы ребенок остался бы в семье), и еще там есть дети (Светины троюродные), на которых они лишены прав. В общем, дурдом. :(
А Светка у меня довольно закрытый человечек. Сама с собой что-то там переживает, мне не колется :( Сказала только, что рада, что поехали. Но немного расстроилась, потому что думала, что там все более новое и красивое, а там все старое и бедное.
Это я, собственно, к чему? Поможите мысли в порядок привести, накидайте что-нить?
03.07.2010 01:50:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, как бы сделал я....
1 Я бы ее очень поддержала, что она имела мужество сделать такой решительный и отважный шаг. ( не путайте с одобрить, я имею ввиду, что даже если вы не одобрили это и были в шоке от ее желания, все равно, похвалите ее) ПОХВАЛИТЕ ЕЕ!
2 Объясните, что мечты и реалии, к ОГРОМНОМУ сожалению разные вещи. И что сами бы хотели чтобы ее родственники были умными, процветающими , интеллигентными людьми...но увы!
3 Объязательно скажите ей КАК вы ее цените и любите
4 Если вы почувствуете. что у нее есть желание жить с родственниками, объясните, что когда чел не наделен обязанностями, они всех в гости приглашают. Интересно. а где они раньше были??
5 Спросите ее, нравится ли ей с вами, что она чувствует по отношению к вам...
04.07.2010 02:50:52, Spirit
вы знаете, когда-то в детстве я читала детскую книжку Крапивина о слепом мальчике, который играл на своем чердаке, и чердак ему казался верхом совершенства. а потом мальчику сделали операцию, глаза начали видеть, и его чердак показался ему таким убогим. вашему ребенку поездка тоже на глаза операцию произвела. представления и идеалы сильно отличаются от реальной бедности и беспомощности. я не профессионал, но я бы ребенку в первую очередь попыталась объяснить что родственники они не плохие и не злые. они беспомощные. жизнь перед ними ставит задачи, с которыми они не справляются. то есть они может быть и хотели бы быть ухоженными, богатыми и в большой квартире, но сил у них на это не хватает. в первую очередь силы воли. 03.07.2010 23:47:12, Natalya L
Не переживайте, все нормально у Вас будет. В свое время я стояла перед такой же проблемой - дочка (12 лет) хотела встречаться в кровными родственниками, я была против. Потом почитала Петрановскую, долго думала и ситуацию отпустила. Сама предложила дочке поехать. Съездили, увидела старших сестер и даже маму. Несмотря на такие же "скромные" условия она была рада, что всех увидела. Договорились встретиться как-нибудь еще.
Что сказать про последствия... Очень я переживала, что дочку туда потянет, все-таки сестер она очень любит и маму хорошо помнила. Но нет, она была рада, хочет еще встретиться, но на наши отношения это не повлияло. Даже стала доверительней, когда поняла, что я ее принимаю вместе с корнями, прошлым и кучей родственников. На ее мировоззрение одна встреча тоже не повлияла. Она девочка сильная, целеустремленная, добивается своего всегда, а там ситуация совсем наоборот, мягко скажем.
Со своей стороны, я считаю, что у ребенка есть право знать свои корни и своих родственников, какими бы они ни были. И на семинаре, посвященном общению приемных детей с кровной семьей, например, Петрановская говорила, что если приемная и кровная семьи общаются без конфликтов, то при правильном, спокойном отношении приемных родителей к кровным, отношения с ребенком должны только улучшиться. Дети идеализируют своих кровных мам пока они находятся на недосягаемом расстоянии. По словам Людмилы на ее веку пока еще ни один ребенок не выбрал вернуться обратно.
Пока у нас так и получается.
03.07.2010 22:38:24, Dune
Спасибо 03.07.2010 22:49:40, Лёка_
Вот вы сами все и написали. Как бы вы не воспитывали Светочке вашей не противно то что она увидела. Вполне возможно она тоже станет пить и жить как ее родственники от этого никуда не деться. Хотите верьте хотите нет = это не зависит от вашего убеждения и веры - то есть объективно. 03.07.2010 20:53:38, Вика Серг
О, всплыли! Что-то вы давно своих гадостей не писали - в отпуске были? 03.07.2010 23:29:11, Скучающая фанатка
Это как понять? Ничего не от чего не зависит? Все обречены? Или это ваше личное жизненное кредо - безнадёга? 03.07.2010 22:54:12, Atman
Мой отец был алкоголиком, и умер от цирроза печени. Хотите верьте, но алкоголиком я не стала. Увы, надо принимать своих родственников такими, какие они есть, а самому стремиться к лучшему. Я это поняла в 15 лет. Я думаю, что дочка автора это также поймет.
А наша Людочка станет акушеркой. Будет бесплатно принимать роды у больных мамочек. Это ее мечта. Когда ваши дети будут мечтать о том, что не только себе брать, но и они будут отдавать, напишите, я тоже порадуюсь за ваше воспитание. Пока ваши рассуждения говорят об обратном.
03.07.2010 22:24:08, Roccy
julia aus sibirien
вот интересно, зачем дискутировать в открытом форуме, а потом удалять все сообщения? пока открывала конфу, все сообщения были на месте. а как пытаюсь прочесть, все удалено. смысл? 03.07.2010 13:12:55, julia aus sibirien
Смысл простой- каждый сам может решать как долго присутствуют в интернете его собственные сообщения. 03.07.2010 17:23:20, Ata
Чего такого можно было написать,что почитать нельзя? Просто диалог получился Лека и OksanaL.Чудеса. 03.07.2010 14:05:09, Tinaest
Простите, но если Вы мне, то я ничего не удаляла. 03.07.2010 13:21:20, Лёка_
julia aus sibirien
нет, конечно. вашему собеседнику. 04.07.2010 18:53:47, julia aus sibirien
У нашей Людочки 3 совершеннолетние сестры, бабушки, папа (мама умерла). Мы тоже, по ее просьбе ездили к сестрам, к бабушке. Причем я ей предложила. что если сестры захотят, то могут оформить на нее опеку, я им помогу. У бабушки что-то ужасное в квартире. У одной из сестер я по ее просьбе ее оставляла на ночь, в гостях (правда сама переживала, ночь не спала, муж ругался). Но... спустя какое-то время Людочка успокоилась, иногда с сетрами созванивается, узнает у них новости. Но... естественно, она никому из них не нужна. Это я к чему? Время нужно для всего, Света сама разберется что и как. 03.07.2010 08:43:08, Roccy
Спасибо! Надеюсь, что разберется %( Жалко ее, не легко в этом честно разобраться. 03.07.2010 13:27:43, Лёка_
OksanaL
Все идет как надо. РЕбенок увидел то что должен был, теперь сама себе кумекает делает выводы постепенно. Еще пару визитов и дочка составит свое мнение о биородственниках, начнет просится в гости меньше и меньше, через 5 лет увидит дядю в метро и поспешит скрыться чтобы не здороваться. Так надо, ребенок должен знать свою историю, пережить переварить, чтобы спокойно жить дальше.
Что вам делат? А ничего, то что и раньше- поддерживайте, стройте доверительные отношения, отвечайте на вопросы честно, так как есть, если ребенок просит помощи назвать вещи своими именами-не стесняйтесь, называйте, любите, стройте планы на будущее.
Удачи вам.
03.07.2010 03:12:59, OksanaL
Спасибо, будем надеяться. Вы пишете, что "увидит, и поспешит скрыться". Вот это, наверное, меня и царапнуло больно: ей там было нормально! То есть не восторг, конечно. Но не более того.
Как-то мне нужно построить свое отношение, чтобы до нее доносить не осуждение с одной стороны (это ее, и от этого никуда не денешься), а с другой понимания, что вот так вот жить - все-таки не есть гуд.
03.07.2010 13:26:50, Лёка_
а может Вы преувеличиваете?
я была очень-очень пай-девочкой. с музыкалкой. домашней. с "отборным" окружением.
но в подростковом возрасте, когда свободы стало по-больше, очень уютно себя чувствовала в очень странных домах. нет, никакого криминала, но дома на самом деле странные. видимо это и привлекало. что дверь не закрывалась вообще. что кто угодно когда угодно приходил. что-то брал, что-то приносил. постоянно кто-то пил чай.
совершенно было непохоже на наш дом и дом ближайшего окружения.
если бы кто-то тогда попытался мне сказать, что мои знакомые не совсем правы - возмутилась бы до глубины души. впрочем, сейчас бы так же возмутилась :) но это совсем не значит, что сама смогла бы жить такой жизнью. а вот знать людей, которые так живут - интересно.
03.07.2010 23:50:10, Lana_sa
Находка
"понимания, что вот так вот жить - все-таки не есть гуд". Сама поймет, лучше Вам эту тему не трогать, а вот "чтобы до нее доносить не осуждение с одной стороны"- это да, это нужно обязательно.

Мне было очень больно, когда я увидела в какую квартиру бегал Сережа, торчал там порой целый день, уставившись в телевизор, и чувствовал там себя "в своей тарелке". Куча какого-то народу там толклась, некоторые не знали вообще друг друга, орали несколько телевизоров, какие-то разборки, сплетни... Я зашла, спросила нет ли у них Сережи? Двери открыла хозяйка. Угадайте, что она мне сказала? "Пойдите, посмотрите, я не знаю..."(??!!):(( Посмотрела, нашла его, обстановкой была просто шокирована.
Да, ему было легко там, а дома трудно. Дома нужно было быть таким, каким мы хотим его видеть, а там он мог просто быть...
Нутренность человека не переделаешь враз, это о-о-о-ч-чень длительный процесс. И форсировать его не нужно- себе дороже, поверьте. Я как раз форсировала,и очень жалею теперь. Надеюсь, что к самостоятельной своей жизни девочка разберется "что есть гуд".
03.07.2010 23:26:02, Находка
[пусто] 03.07.2010 02:03:40
Провокационный совет, однако. Спасибо за пищу для размыщлений.
За все время знакомства со Светой настоящие слезы, от души и всерьез, я видела у нее раза два. Так что истерика будет скорее у меня.
И.. ну зачем мне правда такой ценой? Она уже большая барышня, имеет полное право на приватность внутреннего мира. А я имею полное право по этому поводу тревожиться. :)
03.07.2010 02:15:33, Лёка_
[пусто] 03.07.2010 02:20:31
Не, я поняла, в чем соль. (Собственно, и я - психолог). Но я не контролирую, и спровоцировать не смогу. Проговорить надо, я согласна. Буду пытаться. У нас доверие и контакт с ней все-таки есть. Я хочу, прежде всего, у себя в голове все уложить, свое восприятие ситуации устаканить. 03.07.2010 02:32:45, Лёка_
[пусто] 03.07.2010 02:50:08
OksanaL
Для того чтобы узнать какую то абстрактную правду, а по сути узнать что действительно думает ребенок- его надо довести до истерики? ОК, сегодня доведем, завтра опять правда нужна, опять доводить и так семь раз в неделю? че то ваш совет идиотизмом попахивает; мало ли что истерика может выдать и оголить,в отношениях нужны не истерики, а доверие подростка 03.07.2010 03:02:03, OksanaL
[пусто] 03.07.2010 03:12:15
OksanaL
У подростков таких проблем как вы описали каждый день по десятку, никаких нервов не хватит на истерики. довери и еще раз доверие и УВАЖЕНИЕ. Довести до истерики ето совершить насилие, нападение, показать неуважение, как вам еще на пальцах обьяснять? 03.07.2010 03:17:00, OksanaL
[пусто] 03.07.2010 03:20:16
OksanaL
Не расскажет если не верит, мой подросток верил, никогда небыло проблем в пане недоверия; я первая узнавала и помогала по мере возможности. Верьте ребенку, станьте для него другом и опорой и расскажет вам пацан все что угодно подтому что будет знать что от вас придет поддержка и понимание, а не критика и агрессия которая, ага, выльется в истерику.
Я если честно не помню причины скандалов моих с мамой, но помню агрессию и истерику,вот несколко эпизодов прямо перед глазами, а вот что послужило? не знаю, ерунда наверное какая нибудь; а я вот прозрела вовремя и с моей дочкой у меня были совсем другие отношения
03.07.2010 03:53:44, OksanaL
OksanaL
Для контраста-у дочки с отцом отношения не получились, он не хотел понимать, прощать, доверять и уступать. Он шел как танк напролом, гнул свою линию. Вот как вы примерно. Вот что имеем, дочке 22 года, когда приезжает домой папа и она терпят друг друга 2 дня, потом начинается- не учи меня жить (чтобы такое сказала моя дочка ее довести надо до белого коления, у нее вообще то терпение монашки), а он ей в ответ -вали из моего дома. Много истерик было, только помогли они ему? 03.07.2010 04:04:06, OksanaL
[пусто] 03.07.2010 03:57:01
OksanaL
Это другое, вообще, к даной теме не относящееся 03.07.2010 04:09:14, OksanaL
[пусто] 03.07.2010 03:23:23
OksanaL
быть мудрой это то что предлагаю я;
на откровенный разговор можно выводить разными способами, это о чем я собственно; подростку не нужны истерики, вот именно после ваших истерик он и закроется навечно, подросток хочет понимания и принятия БЕЗ ИНСТЕРИК
03.07.2010 03:56:12, OksanaL
[пусто] 03.07.2010 04:29:53
OksanaL
гыгыгы, пусть попробуют, я их мысли читаю, они еще не подумали, а я уже знаю что собираются сделать 03.07.2010 04:45:54, OksanaL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!